приговор в отношении Бодурхонова С.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 08 февраля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я,

подсудимого Бодурхонова Сарадбека Амирбековича,

защитника подсудимого – адвоката Кирсанова В.И.,

секретаря Николаичевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-66/12 в отношении Бодурхонова Сарадбека Амирбековича, 08.05.1980 года рождения, уроженца и постоянного жителя к. <адрес> ГБАО Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 322 ч. 1; 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бодурхонов Сарадбек Амирбекович совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Он же совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

05 июля 2011 года в 22 часа 38 минут в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № 704, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва-Куляб», Бодурхонов Сарадбек Амирбекович, 08.05.1980 года рождения, действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «Домодедово» ФИО6 в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации серии 4608 № 634754, выданный 05.05.2009 г. ТП г. Дзержинский ОУФМС России по Московской области в Люберецком районе на имя Бодурхонова Сарадбека Амирбековича, 08.05.19080 года рождения, в котором содержатся признаки частичной подделки документа, а именно замена страницы с установочными данными владельца документа.

Он же, Бодурхонов Сарадбек Амирбекович, 08.05.1980 года рождения, 08 октября 2011 года в 11 часов 37 минут в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № 631, прилетевшего из Республики Таджикистан по маршруту «Душанбе-Москва», действуя умышленно,с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «Домодедово» ФИО7 в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации серии 4608 № 634754, выданный 05.05.2009 г. ТП г. Дзержинский ОУФМС России по Московской области в Люберецком районе на имя Бодурхонова Сарадбека Амирбековича, 08.05.19080 года рождения, в котором содержатся признаки частичной подделки документа, а именно замена страницы с установочными данными владельца документа. Однако по независящим от него обстоятельствам он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «Домодедово».

Подсудимый Бодурхонов С.А. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 322 ч. 1 УК РФ как совершение пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, предъявлено Бодурхонову Сарадбеку Амирбековичу в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Бодурхонов С.А. ранее не судимый, уроженец, гражданин и житель Республики Таджикистан, не имеет в РФ постоянного источника дохода, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, женатый, имеет высшее образование, по последнему месту обучения в ВУЗе Республики Таджикистан характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ 4608 № 634754, выданный 05.05.2009 г. ТП г. Дзержинский ОУФМС России по Московской области в Люберецком районе на имя Бодурхонова Сарадбека Амирбековича, 08.05.19080 года рождения, пассажирский билет № 2202308622 на имя Бодурхонова Сарадбека, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с положениями статей 81 и 82 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Бодурхонову С.А. наказание в виде штрафа в доход государства, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бодурхонова Сарадбека Амирбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бодурхонову С.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей.

Меру пресечения Бодурхонову Сарадбеку Амирбековичу в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ 4608 № 634754, выданный 05.05.2009 г. ТП г. Дзержинский ОУФМС России по Московской области в Люберецком районе на имя Бодурхонова Сарадбека Амирбековича, 08.05.19080 года рождения, пассажирский билет № 2202308622 на имя Бодурхонова Сарадбека, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.