приговор в отношении Зубкова Ю.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 21 февраля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., подсудимого Зубкова Юрия Анатольевича, защитника подсудимого – адвоката а/к № 929 АП Московской области Захарова Н.Б., потерпевшего ФИО5, секретаря Калачёвой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Зубкова Юрия Анатольевича, 22.10.1964 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Московская область, г/о Домодедово, д. Сонино, ул. д/о Москвич, д. 4, кв. 7, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зубков Ю.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Зубков Ю.А. приказом начальника Управления Федеральной миграционной службы по Московской области (далее по тексту - УФМС России по Московской области) от 06.07.2011 № 330 л/с назначен на должность старшего инспектора отдела контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту «Домодедово» УФМС России по Московской области и в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником УФМС России по Московской области 23.06.2011, являлся должностным лицом федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Приблизительно в 12 часов 00 минут 09 ноября 2011 года Зубков Ю.А., работая в указанной должности и являясь должностным лицом, находился на своем рабочем месте в служебном кабинете № 3.82 отдела контроля за пребыванием иностранных граждан УФМС России по Московской области, расположенном на 2 этаже здания международного аэропорта «Домодедово» по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», где в указанное время к нему обратился ранее ему незнакомый Эм К.Л. с вопросом о возможности беспрепятственного выезда ряда лиц, являющихся иностранными гражданами (гражданами государств-членов СНГ) нарушивших установленные миграционным законодательством Российской Федерации сроки пребывания на ее территории, без привлечения этих лиц к административной ответственности. При этом у Зубкова Ю.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения денежных средств неопределенного круга иностранных граждан. Реализуя свой преступный умысел, Зубков Ю.А., используя свое служебное положение, заведомо вводя обратившегося к нему Эм К.Л. в заблуждение, сообщил последнему о неизбежности наступления неблагоприятных для представляемых им (Эм К.Л.) иностранных граждан последствий в виде привлечения к административной ответственности и назначения административного наказания в виде штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с безусловным административным выдворением за пределы Российской Федерации, понимая при этом, что рассмотрение вопроса о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности, а также определение вида и размера наказания за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации, не входит в его (Зубкова Ю.А.) служебные полномочия. Одновременно Зубков Ю.А. во исполнение своего преступного умысла сообщил Эм К.Л., что в случае передачи ему (Зубкову Ю.А.) денежных средств в размере 1000 рублей со стороны каждого из иностранных граждан, нарушивших сроки пребывания на территории Российской Федерации, используя свои должностные полномочия, сможет положительно решить вопрос о назначении каждому из них минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, - административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации и, соответственно, о беспрепятственном выезде этих иностранных граждан с ее территории. В ходе следующей встречи с Эм К.Л., состоявшейся 13.11.2011 г. приблизительно в 15 часов 00 минут в служебном кабинете № 3.82 отдела контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту «Домодедово» УФМС России по Московской области по указанному адресу, Зубков Ю.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, вновь подтвердил свое намерение решить с использованием своих должностных полномочий вопрос о беспрепятственном выезде представляемых Эм К.Л. иностранных граждан за пределы Российской Федерации, при этом снова, используя свое служебное положение, ввел Эм К.М. в заблуждение, сообщив тому о возможности выезда этих иностранных граждан за пределы Российской Федерации без привлечения их к административной ответственности в установленном порядке. В дальнейшем Зубков Ю.А., будучи осведомленным о том, что приказом начальника УФМС России по Московской области от 15.11.2011 № 553 он освобожден от занимаемой должности и уволен из органов внутренних дел в связи с достижением предельного возраста, но не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения денежных средств неопределенного круга иностранных граждан, 17.11.2011 г., примерно в 13 часов 20 минут, встретился с Эм К.Л. в вышеуказанном служебном кабинете №3.82 отдела контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту «Домодедово», где продолжая вводить Эм К.Л. в заблуждение относительно своих преступных намерений и полномочий в решении интересующего Эм К.Л. вопроса, не поставил последнего в известность о факте своего увольнения с занимаемой должности, одновременно сообщив ему о своем намерении благоприятно решить вопрос о беспрепятственном выезде представляемых им (Эм К.Л.) граждан без привлечения их к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, за что потребовал передачи ему лично со стороны каждого из этих иностранных граждан денежного вознаграждения в размере 500 рублей, а также оказания услуг по погрузке-разгрузке строительных материалов на принадлежащем ему дачном участке. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Зубков Ю.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения денежных средств иностранных граждан, вновь встретился с Эм К.Л. в помещении служебного кабинета .82 отдела контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту «Домодедово», расположенном по вышеуказанному адресу, где в указанное время, получив от Эм К.Л. паспорта граждан Узбекистана ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, нарушивших установленный срок пребывания на территории Российской Федерации, переданные ему (Эм К.Л.) гражданином Узбекистана ФИО5, создавая видимость своих действий в интересах указанных пяти лиц, составил в отношении них фиктивные материалы, якобы о привлечении к административной ответственности, что формально могло служить основанием к их беспрепятственному выезду за пределы Российской Федерации без фактического привлечения к административной ответственности, после чего получил от Эм К.Л. в качестве вознаграждения за свои действия принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 3000 рублей, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца Зубков Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после получения от Эм К.Л. денежных средств был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Зубков свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как совершение покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, предъявлено Зубкову Ю.А. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Зубков Ю.А. ранее не судимый; гражданин Российской Федерации; имеет постоянное место жительства в г/о Домодедово, пенсионер; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит; по последнему месту службы в подразделении УФМС РФ по <адрес> и по месту жительства характеризуется только положительно, имеет ведомственные награды МВД РФ, поощрения МВД РФ и ФМС РФ, является ветераном труда.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, положительные характеристики, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие наград и поощрений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет, гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами:

·                                                                                 хранящиеся в уголовном деле т. 1 л.д. 161-198, 235-239, 255-259): документы, изъятые протоколом осмотра места происшествия, а именно: административный материал составленный Зубковым Ю.А. в виде рапортов, копий паспортов, протоколов об административном правонарушении с постановлением по делу об административном правонарушении в отношении граждан Республики Узбекистан ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10; протоколы об административном правонарушении с квитанциями об оплате штрафа в отношении граждан Республики Узбекистан ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10; график отпусков сотрудников отдела; график дежурств на октябрь 2011 года; график дежурств на ноябрь 2011 года; строевая записка от 17.11.2011 г.; документы, изъятые протоколом обыска в УФМС России по Московской области, а именно: приказ от 15.11.2011 № 553 л/с; выписка из приказа МВД России от 08.11.2011 № 1531л/с; строевая записка, датированная 17.11.2011 г., с отчетом о переданных факсах, изъятые в ходе обыска в отделе контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту Домодедово УФМС России по Московской области, и факсовая копия строевой записки, датированной 17.11.2011 г., изъятой в ходе обыска от 24.11.2011 в отделе миграционного контроля УФМС России по Московской области, подлежат оставлению в уголовном деле как письменные материалы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами;

·                                                                                 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУ на транспорте СК РФ (т.2 л.д. 46-47) три купюры достоинством по 1000 рублей каждая (хХ 1590752, ча 0698742 и сЕ 0951402) подлежат возврату ФИО5 как законному владельцу.

·                                                                                 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУ на транспорте СК РФ CD-R диск, три DVD-диска, кассета SONY DVM60, подлежат уничтожению как предметы, не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами;

·                                                                                 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУ на транспорте СК РФ документы, изъятые протоколом осмотра места происшествия, а именно: журнал № 238 учета административных протоколов, карточка индивидуальной воспитательной работы Зубкова Ю.А., журнал № 277 учета посещаемости занятий и успеваемости по служебной подготовке (т.1 л.д.200-209), подлежат возврату в Отдел контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту «Домодедово» УФМС России по Московской области, как законному владельцу.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Зубкову Ю.А. наказания в виде штрафа в доход государства, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 170000 (ста семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Зубкову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

·                                                                                 хранящиеся в уголовном деле т. 1 л.д. 161-198, 235-239, 255-259): документы, изъятые протоколом осмотра места происшествия, а именно: административный материал составленный Зубковым Ю.А. в виде рапортов, копий паспортов, протоколов об административном правонарушении с постановлением по делу об административном правонарушении в отношении граждан Республики Узбекистан ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10; протоколы об административном правонарушении с квитанциями об оплате штрафа в отношении граждан Республики Узбекистан ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10; график отпусков сотрудников отдела; график дежурств на октябрь 2011 года; график дежурств на ноябрь 2011 года; строевую записку от 17.11.2011 г.; документы, изъятые протоколом обыска в УФМС России по Московской области, а именно: приказ от 15.11.2011 № 553 л/с; выписку из приказа МВД России от 08.11.2011 № 1531л/с; строевую записку, датированную 17.11.2011 г., с отчетом о переданных факсах, изъятые в ходе обыска в отделе контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту Домодедово УФМС России по Московской области, и факсовую копию строевой записки, датированной 17.11.2011 г., изъятую в ходе обыска от 24.11.2011 в отделе миграционного контроля УФМС России по Московской области, - оставить в уголовном деле;

·                                                                                 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУ на транспорте СК РФ (т.2 л.д. 46-47) три купюры достоинством по 1000 рублей каждая (хХ 1590752, ча 0698742 и сЕ 0951402), - возвратить ФИО5;

·                                                                                 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУ на транспорте СК РФ CD-R диск, три DVD-диска, кассету SONY DVM60, - уничтожить;

·                                                                                 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУ на транспорте СК РФ документы, изъятые протоколом осмотра места происшествия, а именно: журнал № 238 учета административных протоколов, карточка индивидуальной воспитательной работы Зубкова Ю.А., журнал № 277 учета посещаемости занятий и успеваемости по служебной подготовке (т.1 л.д.200-209), - возвратить в Отдел контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту «Домодедово» УФМС России по Московской области, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.