Приговор в отношении Абдукадирова Ш.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 20 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.

-          подсудимого – Абдукадирова Шухратбека Алишеровича

-          защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Абдукадирова Шухратбека Алишеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ош Кыргызской Республики, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Кыргызской Республики, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдукадиров Ш.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Абдукадиров Ш.А., в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного обогащения, находясь на территории Кыргызской Республики, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 995,24 грамма, упакованное в два брикета, в виде стелек для обуви, для последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на территории Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, приобретенное им, наркотическое средство, упакованное в два брикета, в виде стелек для обуви, он, находясь в неустановленном следствием месте на территории Кыргызской Республики, в неустановленное следствием время, до ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл у себя в полуботинках черного цвета с надписью «BURCERSCHUHE», надетых на нем и ДД.ММ.ГГГГ, самолетом рейса сообщением г. Ош (Кыргызская Республика) - г. Москва (Российская Федерация), прибывшим в 08 часов 10 минут в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации, незаконно переместил указанное наркотическое средство из города Ош Кыргызской Республики в аэропорт «Домодедово» Российской Федерации, используя ухищренный способ провоза (в полуботинках надетых на нем).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, при прохождении таможенного контроля на Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не предъявил таможенному контролю, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, не осуществив тем самым таможенного декларирования товаров в письменной форме, и сокрыл у себя в полуботинках, надетых на нем, два брикета с наркотическим средством, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками Домодедовской таможни. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты в полуботинках с надписью «BURCERSCHUHE», надетых на нем, два брикета с находящимся внутри порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Абдукадирова Ш.А., являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общая масса наркотических средств составляет 995,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности левого полуботинка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Абдукадирова Ш.А., содержится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин, масса наркотического средства составила 0,13 грамма, на внутренней поверхности правого полуботинка наркотические средства, героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин содержатся в следовых количествах, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Он же, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного обогащения, находясь на территории Кыргызской Республики, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 995,24 грамма, упакованное в два брикета, в виде стелек для обуви, для последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на территории Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, приобретенное им, наркотическое средство, упакованное в два брикета, в виде стелек для обуви, он, находясь в неустановленном следствием месте на территории Кыргызской Республики, в неустановленное следствием время, до ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл у себя в полуботинках черного цвета с надписью «BURCERSCHUHE», надетых на нем и ДД.ММ.ГГГГ, самолетом рейса сообщением г. Ош (Кыргызская Республика) - г. Москва (Российская Федерация), прибывшим в 08 часов 10 минут в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации, незаконно переместил указанное наркотическое средство из города Ош Кыргызской Республики в аэропорт «Домодедово» Российской Федерации, используя ухищренный способ провоза (в полуботинках надетых на нем).

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут при прохождении таможенного контроля сотрудниками Домодедовской таможни. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты в полуботинках с надписью «BURCERSCHUHE», надетых на нем, два брикета с находящимся внутри порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Абдукадирова Ш.А., являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общая масса наркотических средств составляет 995,1 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности левого полуботинка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Абдукадирова Ш.А., содержится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин, масса наркотического средства составила 0,13 грамма, на внутренней поверхности правого полуботинка наркотические средства, героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин содержатся в следовых количествах, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Абдукадиров Ш.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Абдукадирова Ш.А. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО6 – из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она исполняла свои должностные обязанности на «зеленом» канале таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, производила таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров, прибывающих из-за границы. Примерно в 09 часов 30 минут на «зеленый» канал таможенного контроля проследовал гражданин Кыргызской Республики Абдукадиров Шухратбек Алишерович, прибывший рейсом , сообщением Ош (Кыргызская Республика) - Москва (Российская Федерация), не осуществив тем самым таможенного декларирования товаров по установленной письменной форме. В ходе опроса, на вопрос ФИО7 о наличии у него при себе товаров и предметов, запрещенных к ввозу, либо подлежащих декларированию он ответил отрицательно. В результате проведенного опроса Абдукадиров Ш.А. своим поведением дал основания полагать, что может иметь при себе предметы, запрещенные для перемещения через таможенную границу РФ. О данном факте ею было доложено руководству таможенного поста, а также был написан рапорт на имя начальника таможенного поста аэропорта Домодедово (пассажирский) ФИО8 о разрешении производства личного досмотра гр. Абдукадирова Ш.А., также ею было получено поручение на досмотр багажа данного гражданина. Досмотр багажа был поручен ей, а личный досмотр был поручен старшему государственному таможенному инспектору ОСТП таможенного поста «Аэропорт Домодедово» ФИО9 В ходе досмотра багажа Абдукадирова Ш.А., состоящего из З-х мест, товаров запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт таможенного досмотра. В ходе проведения старшим государственным инспектором ОСТП таможенного поста «Аэропорт Домодедово» ФИО9 личного досмотра у гражданина Абдукадирова Ш.А. в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, было обнаружено в ботинках черного цвета, надетых на нем (Абдукадирове), два брикета с веществом серо-белого цвета, обернутые прозрачной полиэтиленовой пленкой. Вещество было взвешено вес брутто составил 1010,74 грамма. По окончанию проведения личного досмотра ФИО9 был составлен соответствующий Акт проведения личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После проведения таможенного досмотра гр. Абдукадирова Ш.А., через руководство был вызван сотрудник ОБКН Домодедовской таможни для проведения экспресс-анализа обнаруженного у Абдукадирова Ш.А. вещества. Проведенный о/у ОБКН Домодедовской таможни ФИО10 экспресс-анализ вещества, обнаруженного в ходе личного досмотра Абдукадирова Ш.А., дал положительный результат на наличие наркотического средства героин, о чем была составлена соответствующая справка. По данному факту ею был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, а также соответствующая докладная записка на имя начальника таможенного поста аэропорта Домодедово (пассажирский) ФИО8, а также вызван дежурный дознаватель Домодедовской таможни для дальнейшего оформления, выявленного гражданина. Примерно в 11 часов 00 минут прибыл дознаватель. Дознаватель попросил её и понятых, принимавших участие при проведении личного досмотра, принять участие в качестве участвующего лица и понятых (соответственно) при проведении осмотра места происшествия, а именно осмотра «зеленого коридора» зоны таможенного досмотра в зале международного прилета аэропорта Домодедово и осмотра помещения в котором у гражданина Кыргызской Республики Абдукадирова Ш.А. было обнаружено в ботинках вещество серо-белого цвета. Дознаватель объявил, что при проведении осмотра места происшествия будет применяться технические средства: фотоаппарат, дактилоскопический порошок и весы. Также дознаватель сообщил, что в ходе данного мероприятия будет принимать участие эксперт-специалист, и будет присутствовать Абдукадиров Ш.А. Перед началом проведения осмотра места происшествия, дознаватель разъяснил ей, понятым, эксперту и Абдукадирову Ш.А. права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. В ходе проведения дознавателем осмотра места происшествия был осмотрен зал международного прилета аэропорта Домодедово, а также комната досмотра, в которой ранее у Абдукадирова Ш.А. в ботинках было обнаружено вещество серо-белого цвета. В ходе осмотра на столе, указанного помещения для досмотра, дознавателем было обнаружено и изъято два ботинка черного цвета, ранее снятых с гр. Абдукадирова Ш.А. и два полиэтиленовых пакета с веществом серо-белого цвета, ранее извлеченных из указанных ботинок Абдукадирова Ш.А. В ходе данного мероприятия изъятое вещество было взвешено общий вес брутто составил 1010,74 грамма. В ходе проведения осмотра места происшествия изъятое вещество и изъятые ботинки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны полосками бумаги с пояснительными надписями, на которых все присутствующие лица поставили свои подписи, пакеты также были опломбированы свинцовыми пломбами. В ходе осмотра двух полиэтиленовых пакетов, в которые было завернуто вещество, проводилась их обработка дактилоскопическим порошком, при этом следов пригодных для идентификации личности обнаружено не было. По окончанию проведения осмотра места происшествия дознавателем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она и все участвующие лица.

2.      показаниями свидетеля ФИО9 – из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он исполнял свои должностные обязанности на «зеленом» канале таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, осуществляя таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров, прилетающих международными рейсами. Примерно в 09 часов 45 минут он получил письменное указание начальника таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) Домодедовской таможни ФИО8 на проведение личного досмотра гражданина Кыргызской Республики Абдукадирова Шухратбека Алишеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшего рейсом сообщением Ош (Кыргызская Республика) - Москва (Российская Федерация). В 10 часов 05 минут в служебном помещении таможни для досмотра, зала международного прилета Аэропорта Домодедово, в присутствии двух понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, им был проведен личный досмотр гражданина Кыргызской Республики Абдукадирова Шухратбека Алишеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прибывшего рейсом сообщением Ош (Кыргызская Республика) - Москва (Российская Федерация). На его предложение о добровольной выдаче товаров, сокрытых от таможенного контроля, Абдукадиров Ш.А. заявил, что не имеет при себе таковых. В ходе личного досмотра с Абдукадирова Ш.А. снималась верхняя одежда и обувь, остальная одежда прощупывалась. В результате проведения личного досмотра у Абдукадирова Ш.А. в ботинках, надетых на нем были обнаружены два брикета с веществом серого цвета, обернутые прозрачной полиэтиленовой пленкой. Обнаруженное вещество было взвешено, общий вес брутто составил 1010,74 грамма. По окончании личного досмотра им был составлен акт проведения личного досмотра, подписанный им, понятыми и Абдукадировым Ш.А. Проведенный о/у ОБКН Домодедовской таможни ФИО10 экспресс-анализ вещества, обнаруженного в ходе личного досмотра Абдукадирова Ш.А., дал положительный результат на наличие наркотического средства героин, о чем ею была составлена соответствующая справка. После чего был вызван дознаватель для дальнейшего оформления задержанного и изъятия обнаруженного вещества.

3.      показаниями свидетеля ФИО10 –из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут она была вызвана через руководство ОБКН Домодедовской таможни в комнату досмотра зала международного прилета аэропорта Домодедово для проведения экспресс- анализа вещества обнаруженного в ходе личного досмотра гражданина Кыргызской Республики Абдукадирова Шухратбека Алишеровича прибывшего прибывший рейсом , сообщением Ош (Кыргызская Республика) - Москва (Российская Федерация). Когда она прибыла в комнату досмотра, там находились инспектора таможни по досмотру, понятые и задержанный, которого ей представили как гражданина Кыргызской Республики Абдукадирова Шухратбека Алишеровича. Согласно акту проведения личного досмотра у Абдукадирова Ш.А. в присутствии понятых было обнаружено в ботинках, надетых на нем два брикета с веществом серо белого цвета. Ею был проведен экспресс-анализ вещества, извлеченного из двух брикетов, который дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. По данному факту она составила справку о проведении экспресс-анализа. Немного позднее был вызван дознаватель для производства осмотра места происшествия и изъятия обнаруженного у Абдукадирова Ш.А. вещества. Прибывший дознаватель объявил, присутствующими лицам, что при проведении осмотра места происшествия будет применяться технические средства: фотоаппарат, дактилоскопический порошок и весы. Также дознаватель сообщил, что в ходе данного мероприятия будет принимать участие эксперт-специалист, и будет присутствовать Абдукадиров Ш.А. Перед началом проведения осмотра места происшествия, дознаватель разъяснил понятым, эксперту и Абдукадирову Ш.А. права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. В ходе проведения дознавателем осмотра места происшествия был осмотрен зал международного прилета аэропорта Домодедово, а также комната досмотра, в которой ранее у Абдукадирова Ш.А. в ботинках было обнаружено вещество серо-белого цвета. В ходе осмотра на столе, указанного помещения для досмотра, дознавателем было обнаружено и изъято два ботинка черного цвета, ранее снятых с гр. Абдукадирова Ш.А. и два полиэтиленовых пакета с веществом серо-белого цвета, ранее извлеченных из указанных ботинок Абдукадирова Ш.А. В ходе данного мероприятия изъятое вещество было взвешено общий вес брутто составил 1010,74 грамма. В ходе проведения осмотра места происшествия изъятое вещество и изъятые ботинки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны полосками бумаги с пояснительными надписями, на которых все присутствующие лица поставили свои подписи, пакеты также были опломбированы свинцовыми пломбами. По окончанию проведения осмотра места происшествия дознавателем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

4.      показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, когда он находился в аэропорту Домодедово, его пригласили сотрудники Домодедовской таможни принять участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра гражданина Кыргызской Республики Абдукадирова Шухратбека Алишеровича, которое должно было произойти в служебном помещении таможни в зале международного аэропорта Домодедово. Он согласился. Когда он вместе с еще одним понятым и сотрудником Домодедовской таможни вошли в кабинет, то в кабинете они увидели мужчину азиатской внешности, который представился как Абдукадиров Шухратбек Алишерович. В кабинете сотрудник таможни сообщил, что сейчас будет проводиться личный досмотр данного гражданина, который подозревается в контрабанде наркотиков и объяснил порядок проведения личного досмотра. Затем сотрудник таможни разъяснил всем присутствующим лицам их права и обязанности, в том числе и ему, как понятому, а также ответственность. Также присутствующим было сообщено, что в ходе проведения личного досмотра будет использоваться техническое средство - весы. В ходе проведения личного досмотра гражданина Кыргызской Республики Абдукадирова Шухратбека Алишеровича у него в ботинках черного цвета надетых на нем были обнаружены брикеты с веществом серого, цвета, обернутые прозрачной полиэтиленовой пленкой. Обнаруженное вещество было взвешено, общий вес брутто составил 1010,74 грамма. По окончанию личного досмотра таможенником был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и все присутствующие лица. В ходе мероприятия другим сотрудником таможни был проведен какой-то тест, по результатам проведенного теста сотрудник сказал, что данное вещество является наркотическим средством - «героин». Затем примерно в 11 часов 00 минут сотрудником таможни были вызваны другие таможенники, среди которых был дознаватель. Его и второго понятого, принимавшего участие при проведении личного досмотра, дознаватель попросил принять участие в качестве понятых и при проведении осмотра места происшествия, а именно осмотра «зеленого коридора» зоны таможенного досмотра в зале международного прилета аэропорта Домодедово и осмотра помещения в котором у гражданина Кыргызской Республики Абдукадирова Ш.А. было обнаружено в ботинках вещество серо-белого цвета. Дознаватель объявил, что при проведении осмотра места происшествия будут применяться технические средства: фотоаппарат, какой-то порошок и весы. Также дознаватель сообщил, что в ходе данного мероприятия будет принимать участие эксперт-специалист, и будет присутствовать Абдукадиров Ш.А. Перед началом проведения осмотра места происшествия, дознаватель разъяснил ему, второму понятому, эксперту и Абдукадирову Ш.А. права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. В ходе проведения дознавателем осмотра места происшествия был осмотрен зал международного прилета аэропорта Домодедово, а также комната досмотра, в которой ранее у Абдукадирова Ш.А. в ботинках было обнаружено вещество серо-белого цвета. В ходе осмотра на столе, указанного помещения для досмотра, дознавателем было обнаружено и изъято два ботинка черного цвета, ранее снятых с гр. Абдукадирова Ш.А. и два полиэтиленовых пакета с веществом серо-белого цвета, ранее извлеченных из указанных ботинок Абдукадирова Ш.А. В ходе данного мероприятия изъятое вещество было взвешено общий вес брутто составил 1010,74 грамма. При осмотре места происшествия изъятое вещество и изъятые ботинки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны полосками бумаги с пояснительными надписями, на которых все присутствующие лица поставили свои подписи, пакеты также были опломбированы свинцовыми пломбами. По окончанию проведения осмотра места происшествия дознавателем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и все участвующие лица. После окончания указанного мероприятия дознаватель попросил его и второго понятого принять участие в качестве понятых при проведении личного обыска гражданина Абдукадирова Ш.А., они согласились. Перед началом проведения личного обыска Абдукадирова Ш.А. сотрудник таможни разъяснил всем присутствующим лицам их права и обязанности, в том числе и ему, как понятому, а также ответственность. В ходе личного обыска у Абдукадирова Ш.А. было обнаружено и изъято: мобильный телефон; sim-карта; рюкзак черного цвета с вещами; водительское удостоверение на имя Абдукадирова; два паспорта на имя Абдукадирова; миграционная карта на имя Абдукадирова; посадочный талон; квитанция; электронный билет; багажная бирка; справка; денежная купюра; два полиэтиленовых пакета с вещами. По окончании личного обыска таможенником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и все участвующие лица

5.      показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

6.      актом проведения личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ботинках черного цвета надетых на Абдукадирове Ш.А. обнаружены два брикета с веществом серого цвета общим весом брутто 1010,74 грамма (том, л.д. 7-9).

7.      протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр зала международного прилета аэропорта Домодедово, а также комнаты досмотра Домодедовской таможни, в ходе которого в комнате досмотра были обнаружены и изъяты у Абдукадирова Ш.А. ботинки черного цвета и два брикета с веществом серого цвета общим весом брутто 1010,74 грамма (том 1, л.д. 15-17).

8.      справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении экспресс-анализа, согласно которой был проведен экспресс-анализ вещества серо-белого цвета, извлеченного из двух брикетов обнаруженных в ботинках, изъятых у гражданина Кыргызской Республики Абдукадирова Ш.А., прибывшего ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом сообщением Ош-Москва (Домодедово). Экспресс-анализ вещества дал положительный результат на наличие наркотического вещества – героин (том 1, л.д. 11).

9.      протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска у подозреваемого Абдукадирова Ш.А. обнаружено и изъято: мобильный телефон; SIM-карта; рюкзак черно-синего цвета с личными вещами; водительское удостоверение на имя Абдукадирова Ш.А.; паспорт на имя Абдукадирова Ш.А. № AN 0187338; паспорт на имя Абдукадирова Ш.А. № АС 393564; миграционная карта серии 4611 на имя Абдукадирова Ш.А.; посадочный талон; квитанция разных сборов № К 95 35095644; электронный билет ; багажная бирка ; справка ; денежные средства; два полиэтиленовых пакета с личными вещами (том 1, л.д. 23-27).

10. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Абдукадирова Ш.А., являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общая масса наркотических средств составляет 995,11 грамма (498,84 грамма и 496,27 грамма) (том 1, л.д. 84-86).

11. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности левого полуботинка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Абдукадирова Ш.А., содержится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства составляет 0,13 грамма, на внутренней поверхности правого полуботинка наркотические средства героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин содержатся в следовых количествах (том 1, л.д. 94-96).

12. справкой исх. /-АДМ-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рейс сообщением Ош - Москва прибыл в аэропорт Домодедово ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут (том 1, л.д. 58).

13. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был произведен осмотр: копии генеральной декларации и пассажирской ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на рейс сообщением Ош-Москва, в которой под номером 70 указана фамилия «Абдукадыров Ш» (том 1, л.д. 168-169, том 2, л.д. 60).

14. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр: пакета с наркотическим средством, пакета с мужскими полуботинками черного цвета, изъятыми у Абдукадирова Ш.А. в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и бумажным фильтром, содержащим наркотическое средство в следовых количествах (том 1, л.д. 232-233).

15. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр: миграционной карты серии 4611 на имя Абдукадирова Ш.А.; посадочного талона; квитанции разных сборов № К 95 35095644; электронного билета , изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Абдукадирова Ш.А. в ходе личного обыска по протоколу задержания подозреваемого (том 1, л.д. 191-193).

16. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр: копии паспорта на имя Абдукадирова Ш.А. № АС 393564 (том 2, л.д. 63-64).

17. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр: паспорта на имя Абдукадирова Ш.А. № AN 0187338 (том 1, л.д. 172-173), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Суд не может согласиться с позицией защиты об исключении из объема обвинения преступление, предусмотренное ст.188 ч.2 УК РФ. В соответствии с Федеральным законом №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ст. 188 УК РФ утратила силу. Совершение контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, отнесено в ч.3 ст.229-1 УК РФ в редакции данного закона. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, что ухудшает положение подсудимого. В соответствии с ч. 1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абдукадирова Ш.А. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Абдукадирову Ш.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Абдукадиров Ш.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Абдукадирова Ш.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Абдукадирову Ш.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдукадирова Шухратбека Алишеровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абдукадирову Ш.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдукадирову Ш.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Абдукадирову Ш.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси (препараты), содержащие героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 995,11 грамма (498,84 грамма и 496,27 грамма); наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,13 грамма; бумажный фильтр, содержащий наркотические средства героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах», хранящиеся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

два черных мужских полуботинка «BURCERSCHUHE», хранящиеся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово – уничтожить;

копия генеральной декларации и пассажирской ведомости, миграционную карту, посадочный талон, квитанцию разных сборов, электронный билета, копию паспорта на имя Абдукадирова Ш.А. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.