Приговор в отношении Давлятова М.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 22 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.

-          подсудимого – Давлятова Махмадшарифа Гафоровича

-          защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Куркиной И.В.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Давлятова Махмадшарифа Гафоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего начальное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давлятов М.Г. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Давлятов М.Г., в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Давлятов М.Г., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного обогащения, находясь на территории Республики Таджикистан, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного следствием лица порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, для последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на территории Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, приобретенное им, наркотическое средство, в свертках из полимерного материала непрозрачного белого цвета, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, поместил в 24 контейнера в виде яблок округлой формы, которые спрятал среди фруктов в деревянном ящике.

ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в аэропорт города Душанбе Республики Таджикистан, где сдал деревянный ящик, со спрятанным в него наркотическим средством, в багаж воздушного судна следовавшего рейсом сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация) до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, после чего беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на указанное воздушное судно, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 27 минут, т.е., в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, незаконно переместил указанное наркотическое средство из г. Душанбе Республики Таджикистан в аэропорт «Домодедово» Российской Федерации, используя ухищренный способ провоза (внутри 24 предметов неправильной округлой формы желто-красного цвета закамуфлированных под яблоки и упакованных в деревянный ящик).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, при прохождении зоны таможенного контроля на Домодедовской таможне, расположенной в зале международного прилета здания аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю сокрытые у него в багаже 24 контейнера с наркотическим средством, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками Домодедовской таможни. В ходе проведения таможенного досмотра и осмотра места происшествия 24 контейнера неправильной округлой формы желто-красного цвета в форме яблок, содержащие свертки из прозрачного бесцветного материала с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комков были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в 24 контейнерах в виде яблок округлой формы изъятых у Давлятова М.Г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 4801.50 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Он же, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Давлятов М.Г., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного обогащения, находясь на территории Республики Таджикистан, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного следствием лица порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, для последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на территории Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, приобретенное им, наркотическое средство, в свертках из полимерного материала непрозрачного белого цвета, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Давлятов М.Г. поместил в 24 контейнера в виде яблок округлой формы, которые спрятал среди фруктов в деревянном ящике.

ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в аэропорт города Душанбе Республики Таджикистан, где сдал деревянный ящик, со спрятанным в него наркотическим средством, в багаж воздушного судна следовавшего рейсом сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация) до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, после чего беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на указанное воздушное судно, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 27 минут, т.е., в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, незаконно переместил указанное наркотическое средство из г. Душанбе Республики Таджикистан в аэропорт «Домодедово» Российской Федерации, используя ухищренный способ провоза (внутри 24 предметов неправильной округлой формы желто-красного цвета закамуфлированных под яблоки и упакованных в деревянный ящик).

Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, до конца Давлятов М.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, в зале международного прилета аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», при прохождении таможенного контроля.

В ходе проведения таможенного досмотра и осмотра места происшествия 24 контейнера неправильной округлой формы желто-красного цвета в форме яблок, содержащие свертки из прозрачного бесцветного материала с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комков были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в 24 контейнерах в виде яблок округлой формы изъятых у Давлятова М.Г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 4801.50 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Давлятов М.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом показал, что деревянный ящик, в котором находились наркотики, ему передал незнакомый мужчина в аэропорту г. Душанбе. Мужчина попросил перевезти данный ящик в аэропорт Домодедово и передать человеку, который его встретит. Мужчина сказал, что в ящике находятся фрукты и овощи. Он поверил. О том, что в ящике находятся наркотики он не знал. Мужчина сказал ему, что за перевозку ему заплатят две тысячи рублей. В Россию он прилетел с целью трудоустройства. Российских денег у него с собой не было.

Суд оценивает показания подсудимого Давлятова М.Г. критически, направленные на избежание ответственности за содеянное, поскольку он фактически себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступлений не признал.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО11 ст. государственного таможенного инспектора ОСТП таможенного поста аэропорта Домодедово Домодедовской таможни, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в международном зале прилета аэропорта Домодедово он осуществлял таможенный контроль пассажиров, прибывших рейсом сообщением Душанбе - Москва. Примерно в 02 часа 30 минут гражданин Республики Таджикистан Давлятов Махмадшариф Гафорович, прибывший данным рейсом, проследовал через «зеленый» коридор таможни, не осуществив, таким образом, таможенного декларирования товаров в письменной форме. В ходе проведения фактического таможенного контроля, а именно досмотра багажа - деревянного ящика с фруктами, перемещенного Давлятовым М.Г., были обнаружены 24 предмета, похожие на яблоки, неправильной округлой формы желто-красного цвета, имеющие неровные срезы с одной из сторон, в которых находилось вещество серо-белого цвета, упакованное в прозрачную полиэтиленовую пленку, весом брутто 5.60 кг. Проведенный сотрудником ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 экспресс - анализ данного вещества дал положительный результат на наркотическое вещество - героин. После чего им в порядке ст. 143 УПК РФ был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который со всеми материалами был направлен в отдел дознания таможни.

2.      показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в здании аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области. Примерно в 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Домодедовской таможни в качестве понятого для проведения таможенного досмотра вещей принадлежащих гражданину Таджикистана Давлятову Махмадшарифу Гафоровичу 1987г.р. и личного досмотра самого гражданина Давлятова М.Г., вместе с ним также был пригашен второй понятой ФИО9 Им были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра и таможенного досмотра. В ходе досмотра принадлежащего Давлятову М.Г. деревянного ящика с овощами и фруктами, помимо овощей и фруктов на дне ящика были обнаружены 24 предмета неправильной округлой формы желто-красного цвета внешне похожие на яблоки, внутри одного из которых был обнаружен полиэтиленовый контейнер с веществом серо-белого цвета. Другие 23 аналогичных предмета, похожие на яблоки не вскрывались. Сам Давлятов М.Г., по поводу обнаруженного у него, что-либо объяснять отказался. В ходе проведения личного досмотра каких­-либо запрещенных вещей у Давлятова М.Г. обнаружено не было. По данному факту были составлены акт таможенного досмотра и акт о проведении личного таможенного досмотра, где он и все участвующие лица расписались.

3.      показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

4.      показаниями свидетеля ФИО12 старшего дознавателя по ОВД Домодедовской таможни, из которых следует, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в международном аэропорту Домодедово. Примерно около 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону от старшего государственного таможенного инспектора ОСТП Домодедовской таможни ФИО10 поступила информации о том, что задержан пассажир рейса сообщением Душанбе-Москва (Домодедово). Затем от него же поступил рапорт об обнаружении признаков преступления. Он прошел в зону таможенного контроля международного зала прилета аэропорта Домодедово Домодедовского района Московского области. Туда же были приглашены двое понятых. Им был осмотрен «зеленый» канал таможни. Около одного из досмотровых столов находился гражданин Таджикистана Давлятов Махмаджшариф Гафорович 1987 года рождения, также рядом находился инспектор ФИО10, переводчик, также на место происшествия была вызвана сотрудник ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 На досмотровом столе находились деревянный ящик с овощами и фруктами, рядом 24 предмета неправильной округлой формы желто-красного цвета внешне похожие на яблоки, внутри одного из которых был обнаружен полиэтиленовый контейнер с веществом серо-белого цвета. ФИО7 был проведен экспресс - анализ данного вещества и согласно справке экспресс - анализа, вещество серо-белого цвета дало положительный результат на наличие в нем наркотического средства героин. На столе также находилась черная сумка с личными вещами Давлятова М.Г., паспорт на имя Давлятова М.Г., авиабилет, посадочный талон, миграционная карта, две багажные бирки - все на имя Давлятова М.Г. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, где все указанные предметы были осмотрены. Также производилось взвешивание 24 предметов похожих на яблоки, вес брутто составил 5,6 кг. После осмотра места происшествия 24 предмета неправильной округлой формы желто-красного цвета внешне похожие на яблоки, внутри одного из которых был обнаружен полиэтиленовый контейнер с веществом серо-белого цвета, были упакованы в полиэтиленовый пакет горловина перевязана металлической проволокой, концы опломбированы свинцовой пломбой, а также снабжены идентификационной биркой, где он и все участвующие лица расписались. Также с места происшествия были изъяты паспорт на имя Давлятова М.Г., авиабилет, посадочный талон, миграционная карта, две багажные бирки - все на имя Давлятова М.Г., справка о проведении экспресс анализа. В ходе осмотра места происшествия Давлятов М.Г. по поводу обнаруженного у него что-либо объяснять отказался. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и после проведения неотложных следственных действий уголовное дело было направлено по подследственности в СЧ СУ при УТ МВД России по ЦФО для дальнейшего расследования.

5.      показаниями свидетеля ФИО7старшего оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в международном зале прилета аэропорта Домодедово Домодедовского р-на Московской области. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, дежурный Домодедовской таможни сообщил, что она должна прибыть на «зеленый» канал Домодедовской таможни в зале прилета, так как там задержан подозрительный гражданин. По прибытии на «зеленый» канал, около досмотрового стола находился старший государственный таможенный инспектор ОСТП ФИО11, гражданин Таджикистана Давлятов Махмадшариф Гафорович 1987г.р., как ей стало известно из документов, лежащих на досмотровом столе, переводчик, двое понятых и дознаватель Домодедовской таможни ФИО12 На досмотровом столе находились деревянный ящик с овощами и фруктами, рядом 24 предмета неправильной округлой формы желто-красного цвета внешне похожие на яблоки, дорожная сумка черного цвета. Как пояснил ФИО11 в одном из предметов похожим на яблоко внутри был обнаружен полиэтиленовый контейнер с веществом серо-белого цвета, другие предметы не вскрывались. Дознавателем ФИО12 был произведен осмотр места происшествия досмотрового стола с личными вещами и багажом принадлежащими Давлятову М.Г. находящихся на зеленом канале международного зала прилета аэропорта Домодедово, ею был проведен экспресс-анализ вещества из контейнера обнаруженного в багаже гражданина Давлятова М.Г., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. О чем ею была составлена справка о проведении экспресс-анализа и передана дознавателю Домодедовской таможни ФИО12

6.      показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в здании аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Домодедовской таможни поприсутствовать в качестве понятого в ходе проведения осмотра места происшествия, вместе с ним также был пригашен второй понятой ФИО14 Им были разъяснены права и обязанности понятых при осмотре места происшествия. Он и второй понятой с дознавателем Домодедовской таможни прошли на «зеленый» канал таможни к досмотровому столу. Около стола находились, как ему стало позже известно, гражданин Таджикистана Давлятов Махмадшариф Гафорович 1987г.р., переводчик и еще один сотрудник таможни. На досмотровом столе находились деревянный ящик с овощами и фруктами, рядом 24 предмета неправильной округлой формы желто-красного цвета внешне похожие на яблоки, внутри одного из которых был обнаружен полиэтиленовый контейнер с веществом серо-белого цвета, согласно справке экспресс-анализа вещество серо-белого цвета дало положительный результат на наличие в нем наркотического средства героин. На столе также находилась черная сумка с личными вещами Давлятова М.Г., паспорт на имя Давлятова М.Г., авиабилет, посадочный талон, миграционная карта, две багажные бирки - все на имя Давлятова М.Г. По данному факту дознавателем Домодедовской таможни был составлен протокол осмотра места происшествия, где все указанные предметы были осмотрены. Также производилось взвешивание 24 предметов похожих на яблоки, вес в данный момент не помнит. После осмотра места происшествия 24 предмета неправильной округлой формы желто-красного цвета внешне похожие на яблоки, внутри одного из которых был обнаружен полиэтиленовый контейнер с веществом серо-белого цвета, были упакованы в полиэтиленовый пакет горловина перевязана металлической проволокой, концы опломбированы свинцовой пломбой, а также снабжены идентификационной биркой, где он и все участвующие лица расписались. Также с места происшествия были изъяты паспорт на имя Давлятова М.Г., авиабилет, посадочный талон, миграционная карта, две багажные бирки - все на имя Давлятова М.Г., справка о проведении экспресс анализа.

7.      показаниями свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

8.      актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в деревянном ящике, изъятом у гражданина Давлятова М.Г. прилетевшего из Республики Таджикистан, г. Душанбе рейсом , были обнаружены 24 контейнера неправильной округлой формы желто-красного цвета в форме яблок, содержащие свертки из прозрачного бесцветного материала с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комков (том 1, л.д. 6).

9.      протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на досмотровом столе, расположенном в «зеленом» коридоре зала прилета международного аэропорта Домодедово были изъяты 24 предмета неправильной округлой формы желто-красного цвета в форме яблок, содержащие свертки с веществом серо-белого цвета (том 1, л.д. 15-18).

10. справкой о проведении экспресс-анализа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в одном из 24 восковых (искусственных) яблок, найденных в багаже гражданина Республики Таджикистан Давлятова М.Г. дало положительный результат на наличие наркотического средства – героин (том 1, л.д. 27).

11. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Давлятова М.Г. являются наркотическим средствами - смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 4801,50 грамм (том 1, л.д. 78-80).

12. справкой авиакомпании «Таджик Аир» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рейс сообщением Душанбе - Москва прибыл в аэропорт Домодедово ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 27 минут (том 1, л.д. 220).

13. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр копии генеральной декларации и пассажирской ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на рейс сообщением Душанбе-Москва - под номером 31 указана фамилия «DAVLATOV М DME» (том 1, л.д. 210-211).

14. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр пассажирского билета, миграционной карты и двух багажных бирок авиакомпании «TADJIK AIR» на имя Давлятова М.Г. (том 1, л.д. 151-153).

15. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр пакета с наркотическим средством героин и деревянного ящика изъятых у Давлятова М.Г. (том 1, л.д. 160-162), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Суд делая вывод о виновности Давлятова М.Г. в совершении инкриминируемого ему деяний, исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которые объективно подтверждают его виновность.

Из показаний свидетелей, оглашенных в судебном заседании следует, что Давлятов М.Г. при прохождении таможенного контроля на «зеленом» канале, таможенную декларацию не заполнял, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю сокрытые у него в багаже 24 контейнера с наркотическим средством.

Согласно акта таможенного досмотра в деревянном ящике, изъятом у Давлятова М.Г. были обнаружены 24 контейнера неправильной округлой формы желто-красного цвета в форме яблок, содержащие свертки из прозрачного бесцветного материала с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комков.

Согласно протокола осмотра места происшествия были изъяты 24 предмета неправильной округлой формы желто-красного цвета в форме яблок, содержащие свертки с веществом серо-белого цвета.

Согласно заключения эксперта вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Давлятова М.Г. являются наркотическим средствами - смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 4801,50 грамм.

Суд критически оценивает показания Давлятова М.Г. о незнании им наличия наркотических средств в деревянном ящике, перевозимом им и расценивает его показания как направленные на избежание ответственности за содеянное.

В судебном заседании было установлено, что Давлятов М.Г. нигде не работает, не имеет какого - либо источника дохода. При въезде в Россию при себе денежных средств не имел. Родственников и друзей в России не имеет.

В соответствии с Федеральным законом №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ст. 188 УК РФ утратила силу. Совершение контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, отнесено в ч.3 ст.229-1 УК РФ в редакции данного закона. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, что ухудшает положение подсудимого. В соответствии с ч. 1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давлятова М.Г. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Давлятову М.Г. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Давлятов М.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Давлятова М.Г.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Давлятову М.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлятова Махмадшарифа Гафоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Давлятову М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давлятову М.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Давлятову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 4801,50 грамма, хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

деревянный ящик, изъятый у гр. Давлятова М.Г., хранящийся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить;

пассажирский билет, 2 багажные бирки авиакомпании «TADJIK AIR», миграционную карту, копию генеральной декларации и пассажирской ведомости – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.