Приговор в отношении Кириллова Э.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 ноября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-         подсудимого – Кириллова Эдуарда Анатольевича

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Куркиной И.В.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении:

Кириллова Эдуарда Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «б,г» ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней; ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима; ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом по ст. 158 ч.4 п. «в», ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии
особого режима; ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы без конфискации имущества в исправительной колонии особого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Свободненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 года 1 месяц 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 «в» УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Отбывал наказание в ФБУ ИК - 2 УФСИН России по Амурской области, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Белогорского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый сток 1 год 4 месяца 22 дня. Поставлен на учет в ГУ МО МВД России «Свободненский» как лицо, освободившееся из мест лишения свободы по УДО, в <адрес> по адресу <адрес>. В настоящее время с учета не снят, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кириллов Э.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Кириллов Э.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов по 11 часов, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения (угон), осуществил запуск двигателя автомашины Ниссан-Мистрал, государственный регистрационный знак Н 609 АН 99, принадлежащей ФИО6, припаркованной у <адрес> <адрес> <адрес>, при помощи ключей, которые ранее были переданы ему вместе с автомашиной потерпевшим ФИО6, для проведения ремонтных работ по кузову, после чего не имея документов на право управления указанной автомашиной, совершил на ней поездку до <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Юлия» приобрел один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 0,67г., и инъекционный шприц с жидкостью, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в количестве 0,0002г., общей массой 0,6702 г., которые незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия сотрудниками УУП УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов минут, по адресу: <адрес>, при производстве его личного досмотра, в ходе которого в боковом левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в сумке (барсетке) темно-серого цвета, принадлежащей Кириллову Э.А., был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 0,0002г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное на экспертизу вещество, «находящееся в свертке из фольгированной бумаги, упакованное в бумажный конверт, изъятое в ходе личного досмотра Кириллова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ» содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,67г.», «в составе жидкости прозрачного цвета, содержащаяся в инъекционном шприце объемом 2,5 мл, изъятым у Кириллова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в количестве 0,0002г., что является крупным размером.

Подсудимый Кириллов Э.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), а также незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 166 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Кириллову Э.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Кириллов Э.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Кириллова Э.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого признает рецидив преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кириллову Э.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кириллову Э.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру процессуального принуждения Кириллову Э.А. обязательство о явке – отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашина «Нисан-Мистрал», государственный регистрационный знак Н 609 АН 99 и ключ с брелоком, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить в его распоряжении, как законного владельца;

бумажный конверт, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,64 грамма и инъекционный шприц из полимерного материала с маркировкой черного цвета «2 ml» с присоединенной иглой в защитном колпачке и фрагментом прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.