Приговор в отношении Ильгова М.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 09 ноября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

защитника – адвоката Видновского филиала МОКА Халмоша С.В.

подсудимого – Ильгова Максима Владимировича

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Ильгова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильгов М.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ильгов М.В., в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено и оперуполномоченный группы уголовного розыска отдела полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области ФИО5 вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 путем обмана, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, Ильгов М.В., представившись оперуполномоченным группы уголовного розыска отдела полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области, вызвал ФИО7 в отдел полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области для дачи объяснения по поводу поступившего от ФИО6 заявления о привлечении ФИО7 к уголовной ответственности за совершение в отношении нее изнасилования.

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 прибыл в отдел полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сообщив о своем прибытии Ильгову М.В. по телефону. Далее ФИО5, умышленно, действуя совместно и согласованно с Ильговым М.В., с целью получения от ФИО7 денежных средств путем обмана, пригласил ФИО7 в кабинет , где пояснил ФИО7 о том, что в отдел полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области поступило заявление о привлечении Черницына А.Ф. к уголовной ответственности за совершение изнасилования, отказав в ознакомлении с данным заявлением, сославшись на то, что данное заявление находится у Ильгова М.В., который отсутствует на рабочем месте. Далее ФИО5, заведомо зная о том, что в его служебные полномочия и служебные полномочия Ильгова М.В. не входит привлечение граждан к уголовной ответственности, заведомо зная о не существовании заявления о привлечении ФИО7 к уголовной ответственности, получил от ФИО7 письменное объяснение, предложив ФИО7 передать ему 90000 рублей за не привлечение того к уголовной ответственности, пояснив ФИО7, что доказать свою невиновность он не сможет, и вызвав ФИО7 явиться в отдел полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам к Ильгову М.В.

ДД.ММ.ГГГГ в указанное время ФИО7 прибыл в отдел полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области, пояснив дежурному, что явился к ФИО5 Через некоторое время к ФИО7 вышел ФИО5, который действуя совместно и согласованно с Ильговым М.В. с целью получения от ФИО7 денежных средств путем обмана, пригласил ФИО7 в свою автомашину, где вновь потребовал от ФИО7 передать ему денежные средства в оговоренной ранее сумме в размере 90000 рублей за не привлечение того к уголовной ответственности за совершение изнасилования. Убедившись в том, что ФИО7 собирает указанную сумму и готов передать деньги позже, договорился о встрече с тем, предварительно созвонившись по телефону.

ДД.ММ.ГГГГ Ильгов М.В., умышленно, действуя совместно и согласованно с ФИО5 с целью хищения принадлежащих ФИО7 денежных средств путем обмана за не привлечение его к уголовной ответственности за совершение изнасилования, вызвал ФИО7 в кабинет отдела полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области, где потребовал от него передать ему и ФИО5 денежные средства за не привлечение ФИО7 к уголовной ответственности за совершение изнасилования, поинтересовавшись у ФИО7, какую сумму денег у того потребовал ФИО5 ФИО7 пояснил, что ФИО5 потребовал от него деньги в сумме 90000 рублей, добавив, что всей суммы у него в настоящий момент нет. Ильгов М.В. поинтересовался у ФИО7 о том, какой суммой денег тот располагает, на что ФИО7 пояснил, что он располагает суммой в 50000 рублей, которые находятся у его родителей в г. Пенза, которые перешлют ему посредством банковского перевода через Сбербанк России. Ильгов М.В., убедившись в намерениях ФИО7 по передаче ему и ФИО5 денежных средств в сумме 50000 рублей за не привлечение ФИО7 к уголовной ответственности за совершение изнасилования, вызвал его в отдел полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области на ДД.ММ.ГГГГ, договорившись оговорить время по предварительному телефонному звонку.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО7 прибыл в отдел полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области, где к нему вышел ФИО5, который пригласил ФИО7 в свою автомашину «Митсубиси», где действуя совместно и согласованно с Ильговым М.В. с целью получения от ФИО7 денежных средств в оговоренной сумме в размере 50000 рублей, путем обмана с использованием своего служебного положения, поинтересовался у ФИО7 о времени передачи ему и Ильгову М.В. указанной суммы. ФИО7 пояснил, что указанная сумма денег у него будет ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5, убедившись о намерениях ФИО7 по передаче ему и Ильгову М.В., согласился с явкой ФИО7 указанного числа в отдел полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО7 по вызову Ильгова М.В. прибыл в отдел полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области. Ильгов М.В., действуя совместно и согласованно с ФИО5 с целью получения от ФИО7 денежных средств в сумме 50000 рублей путем обмана за не привлечение того к уголовной ответственности за совершение изнасилования, пригласил ФИО7 в свой автомобиль «Шевроле Круз» г/н А 984КА190, где вновь потребовал от него деньги в сумме 50000 рублей, сославшись на следователя прокуратуры, который в случае передачи указанной суммы денег, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7 по заявлению об изнасиловании, и Ильгов М.В. предоставит ФИО7 копию данного постановления. По окончании разговора Ильгов М.В. вызвал ФИО7 в отдел полиции по обслуживанию мкр. Авиационный УМВД России по г/о Домодедово Московской области к 18 часам ДД.ММ.ГГГГ. Явившись к указанному времени в отдел полиции, ФИО5 и Ильгов М.В. на рабочем месте отсутствовали, в связи с чем ФИО7 позвонил по телефону Ильгову М.В. и тот сказал перезвонить ему утром ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 19 минут ФИО7 согласно указания Ильгова М.В. позвонил ему на мобильный телефон, пояснив, что находится на станции <адрес> <адрес>, спросив Ильгова М.В. брать ли ему с собой оговоренную ранее сумму в размере 50000 рублей для передачи ее за не привлечение его к уголовной ответственности за совершение изнасилования, добавив, что деньги у него находятся дома. Спустя несколько минут Ильгов М.В., действуя совместно и согласованно с ФИО5 с целью хищения принадлежащих ФИО7 денег в сумме 50000 рублей путем обмана, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, прибыл на станцию «<адрес>» <адрес> на автомашине «Шевроле Круз» г/н А 984КА190. В указанном месте Ильгов М.В. посадил ФИО7 в автомашину, после чего проследовал к месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес>. Подъехав к дому по вышеуказанному адресу, ФИО7 взял в доме требуемую Ильговым М.В. и ФИО5 сумму в размере 50000 рублей, после чего проследовал обратно в автомашину к Ильгову М.В. «Шевроле Круз» г/н А 984КА190, где Ильгов М.В. заставил ФИО7 передать ему денежную сумму в размере 50000 рублей. ФИО7 выполнил требования Ильгова М.В. положив деньги на пол за водительским сидением. После этого Ильгов М.В. высадил ФИО7 из автомобиля, а сам проследовал по <адрес>, где напротив <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД РФ по Московской области.

Приговором Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока в 2 года.

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, то из существа обвинения подсудимого подлежит исключение указание «более точное время следствием не установлено».

Вышеуказанные изменения обвинения не ухудшают положения подсудимого не нарушают его право на защиту, не требуют проведения судебного следствия.

Подсудимый Ильгов М.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 159 ч.3 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 – 159 ч.3 УК РФ.

При назначении подсудимому Ильгову М.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Ильгов М.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту службы и месту жительства характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание матери.

В соответствии со ст. 63 п. «о» УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Ильгову М.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильгова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ильгову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ильгову М.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги и муляжи денег, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Домодедово ГСУ СК РФ по МО – передать в распоряжение ОВД ООЗО ОРЧ СБ ГУ МВД России по МО;

мобильные телефоны Ильгова М.В. марки «Нокиа» и «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Домодедово ГСУ СК РФ по МО – вернуть Ильгову М.В., как законному владельцу;

CD-диск с записью разговора между ФИО7 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; CD-карта с аудиовидеозаписями разговоров между ФИО7 и Ильговым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Домодедово ГСУ СК РФ по МО – оставить в распоряжении СО по г. Домодедово ГСУ СК РФ по МО;

заверенные копии титульного листа Книги учета сообщений о происшествиях (том ), а также листов Книги с 21 по 81, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего на 123 листах формата А4 – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.