Приговор в отношении Шевякова Е.А., в совершении преступления, предусмотреного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 14 мая 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

-         подсудимого – Шевякова Евгения Александровича

-         защитника – адвоката Адвокатского кабинета Коготкова В.Г.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Шевякова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Жуковский Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «Пегас-Авто», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шевяков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Шевяков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в районе Бирюлево г. Москвы, незаконно принял в дар у неизвестного мужчины один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой в особо крупном размере не менее 2,79 грамма. Приобретенный один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), Шевяков Е.А. положил в правый боковой карман куртки одетой на нем, где незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 10 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово Московской области совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово, Московской области, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, по адресу: <адрес>, он был задержан и в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане куртки одетой на нем, были обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является, наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве 2,79 грамма.

Подсудимый Шевяков Е.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Шевякову Е.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Шевяков Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Шевякова Е.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Шевякову Е.А. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевякова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевякову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шевякову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,78 грамма, хранящийся в камере хранения УМВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________