Приговор в отношении Лежепековой Ю.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 5 июня 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-         подсудимой – Лежепековой Юлии Геннадьевны

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Украинцевой А.И.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Лежепековой Юлии Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Можайского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 29 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Лежепекова Ю.Г. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Лежепекова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, на пятом этаже подъезда <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством не менее 1,39, 0,73 г, которое незаконно хранила при себе вплоть до изъятия сотрудниками полиции ОП по обслуживанию микрорайона Авиационный УМВД России по городскому округу Домодедово ДД.ММ.ГГГГ в 21 час около <адрес> <адрес> при производстве ее личного досмотра, в ходе которого в левом нижнем боковом кармане надетой на ней куртки были обнаружены и изъяты два свертка, в которых содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 1,37 г., 0,71 г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленные на экспертизу вещества, «находящиеся в двух свертках, упакованных в бумажный конверт, изъятых в ходе личного досмотра Лежеиековой Юлии Геннадьевны ДД.ММ.ГГГГ» содержат наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и являются наркотическим средством - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 1,37 г, 0,71 г.» Таким образом было обнаружено и изъято наркотического средства героин (диацетилморфин) 2,08 г, что является крупным размером.

Подсудимая Лежепекова Ю.Г. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать её строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Лежепековой Ю.Г. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Лежепекова Ю.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания», по месту жительства характеризуется положительно, не работает, судима ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Можайского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 29 дней.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Лежепековой Ю.Г. рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Лежепековой Ю.Г. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное участие в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие тяжких заболеваний «Гепатит С», ВИЧ-инфекции.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. б ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Лежепековой Ю.Г. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лежепекову Юлию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лежепековой Ю.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, за период которого осужденная должная своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденную исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Лежепековой Ю.Г. обязательство о явке – отменить.

Приговор Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находятся 2 свертка, один из бумажного листа в клетку, второй из фольгированной бумаги золотистого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светлого цвета, хранящийся в камере хранения УМВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.