Приговор в отношении Сапожникова А.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

- подсудимого - Сапожникова Аркадия Юрьевича

- защитника – адвоката филиала № 60 МОКА Поливанова Д.П.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Сапожникова Аркадия Юрьевича, 15 ноября 1988 года рождения, уроженца с. Красная Горка Григориопольского района МССР, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Королев, микрорайон Первомайский, ул. Кирова, д.87, кв.2, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчи­ком на мебельной фабрике ООО «Новый проект», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сапожников А.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Сапожников А.Ю. 07 августа 2010 года, проявляя преступное легкомыслие, самонадеянно, без достаточных к тому оснований, заведомо зная, что тормозная система автомобиля «Мерседес-2433» регистрационный знак М 298 ТК 58, принадлежащего Кузьмину В.В., находится в технически неисправном состоянии, а именно нарушена герметичность пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов, вызываю­ще падение давления воздуха, а также не действует манометр пневматического тормозного привода, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспорт­ир средств к эксплуатации... эксплуатация транспортного средства запрещена, выехал, управляя на основании доверенности, на данном автомобиле, чем поставил себя в такие условия, при которых в 19 часов 30 минут, двигаясь по ремонтному участку автомаги­страли «Москва - Ростов на Дону», обозначенному знаками 1.2.1 «Двустороннее движение», 1,25 «Дорожные работы», 3.24 «ограничение скорости 80 км/ч», 5.2 «Конец автомагистрали», по крайней левой полосе движения со стороны г. Кашира в направлении г. Москва в г/о Домодедово Московской области, на 63 км 30 м, не соблюдая необходимых мер предосторожности, из-за неэффективности примененного им торможения по причине образовавшегося впереди затора для того, чтобы не произвести попутного столкновения с двигавшимся впереди транспортным средством, предпринял необоснованный маневр и направил свой автомобиль на полосы, предназначенные для встречного движения, с пересечением дорожной отметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и её характеристики», которую пересекать запрещается, где произвел столкновение с двигавшимися без нарушений Правил дорожного движения в направлении г. Кашира автомобилем «ГАЗ-3302» регистрационный знак А 927 МН 15 под управлением водителя Павлиева ФЛ., осуществляющего перевозку в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье Ламедова Н.Г., и автомобилем «ВАЗ-21140» регистрационный знак М 096 АТ 197 под правлением водителя Савкова С.А., осуществляющего перевозку в качестве пассажиров Савкову ЕА. и Чукину О.И. От удара автомобиль «ГАЗ-3302» сместился влево и произвел столкновение со стоявшим во встречном для него направлении автомобилем «Шевролет-1вео» регистрационный знак Н 395 КС 150 под управлением водителя Покидова А.А. Тем самым Сапожников А.Ю. нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 2.3.1, 8.1, 9.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, гласящих, что: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.», «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанно­сти должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы.... При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности», «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления.... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой.... При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части», «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза.... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», а также требования п.п. 3 и 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, гласящих, что: "Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспорт­ах, средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил руководств по их технической эксплуатации», «Запрещается эксплуатация: автомобилей..., если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (со­гласно приложению), и п.п. 1.3 и 1.4 его приложения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»: «Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов...», «Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ-21140» Савкова ЕА., согласно заключения эксперта №5/375-2010 от 14.01.2011, получила травму право-) предплечья в виде закрытого перелома обеих костей правого предплечья в средней трети вывихом головок лучевой и локтевой костей, которые по признаку значительной стойкой фаты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 относятся, согласно пункту 6.11.3 при-аза№194н от 24.04.2008, к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; водитель автомобиля «ВАЗ-21140» Савков С.А., согласно заключения эксперта №3/372-2010 т 14.01.2011, получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома средней фаланги второго пальца правой стопы, который по признаку длительности расстройства здоровью более 21 дня относится, согласно пункту 7.1 приказа №194н от 24.04.2008, к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью; пассажир автомобиля «ВАЗ-1140» Чукина О.И., согласно заключения эксперта №4/373-2010 от 14.01.2011, получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей лица и затылочной области, закрытым переломом костей носа; ушиба мягких тканей грудной клетки, ссадины на правом коленном суставе, которые по признаку длительности расстройства здоровью менее 21 дня относятся, согласно пункту 8.1 приказа №194н от 24.04.2008, к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью; водитель автомобиля «ГАЗ-3302» Павлиев Ф.Л., согласно заключения эксперта №1/351-110 от 14.01.2011, получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран в лобной области слева, в теменной, затылочной областях и сотрясения головного мозга, которая по признаку длительности расстройства здоровья менее дня относится, согласно пункту 8.1 приказа №194н от 24.04.2008, к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью; пассажир автомобиля «ГАЗ-3302» Мамедов Н.Г., «согласно заключения эксперта №2/352-2010 от 14.01.2011, получил телесные повреждения в виде: ушибленных ран в правой лопаточной области, на левом плече и закрытого перелома 2, 3, 4 плюсневых костей правой стопы с вывихом основной фаланги пятого пальца, которые по признаку длительности расстройства здоровью более 21 дня относятся, согласно пункту приказа №194н от 24.04.2008, к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Сапожников А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Сапожникову А.Ю. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Сапожников А.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Сапожникова А.Ю. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Сапожникову А.Ю. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапожникова Аркадия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапожникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сапожникову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.