Приговор в отношении Пак А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 2 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого - Пак Александра Афанасьевича

- защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов «Традиция» Кирсанова В.И.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-103/11г. в отношении Пак Александра Афанасьевича 20 декабря 1966 года рождения, уроженца колхоз Тукистон Чирчикского района Ташкентской области Республики Узбекистан, проживающего по адресу: республика Узбекистан, Ташкентская область, Чиркинский район колхоз Туристон, лицо без гражданства республики Узбекистан, имеющего среднее образование, разведеного, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пак А.А. совершил два эпизода покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Пак А.А. 18 января 2011 года в 20 час. 16 мин. в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации международном аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса №215, вылетавшего в республику Казахстан, по маршруту «Москва-Шымкент», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово Землякову С.В. в качестве основания для пересечения государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность чужой документ – заграничный паспорт гражданина Российской Федерации 63 №0065293, выданный 03.04.2007 года компетентными органами Российской Федерации на имя Пак Геннадия Афанасьевича, 03.03.1970 года рождения. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как рейс 215 за 18 января 2011 года был задержан с вылетом из аэропорта Домодедово до 19 января 2011 года по метеоусловиям Шымкента.

Он же, 19 января 2011 года в 08 час. 15 мин. в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации международном аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса №215, вылетавшего в республику Казахстан, по маршруту «Москва-Шымкент», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово Гнездилову М.Н. в качестве основания для пересечения государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность чужой документ – заграничный паспорт гражданина Российской Федерации 63 №0065293, выданный 03.04.2007 года компетентными органами Российской Федерации на имя Пак Геннадия Афанасьевича, 03.03.1970 года рождения. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимый Пак А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении двух эпизодов покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Пак А.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Пак А.А. положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Пак А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Пак А.А.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Пак А.А. наказание в виде штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пак Александра Афанасьевича виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пак А.А. наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру процессуального принуждения Пак А.А. – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: заграничный паспорт на имя Пак Г.А., хранящиеся при уголовном деле – передать Пак Г.А. как законному владельцу; электронный билет, посадочный талон на имя Пак Г.А., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах дела..

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________