Приговор в отношении Минченко М.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 18 января 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

защитника – адвоката Первой Московской коллегии адвокатов Александрова И.Е.

подсудимой – Минченко М.А.

при секретаре - Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-487/2010г. в отношении Минченко Марии Александровны, 30 марта 1986 года рождения, уроженки пос. Икша Дмитровского района Московской области, зарегистрированной по адресу: Московская область, Дмитровский район, пос. Икша, ул. Рабочая, д.11, кв.92, проживающей по адресу: г. Москва, ул. Полтавская, д.2, кв.210, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Минченко М.А. совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Минченко М.А., имея преступный умысел, на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 22 мая 2010 года, в неустановленное время, находясь в 350 метрах от главного входа по прямой пешеходной дорожке в глубь парка «Леонозовский», расположенного напротив дома № 10 по улице Череповецкая г. Москвы, незаконно приобрела, без цели сбыта, у неизвестного лица вещество серого цвета, содержащее в своем составе нарко­тическое средство амфетамин, общей массой не менее 8,6103 грамма (согласно заключе­нию эксперта № 3/803/1 от 26.06.2010 года), которое поместила в принадлежащую ей дам­скую сумочку и стала хранить при себе. После этого, перевез­ла вышеуказанное наркотическое средство из г. Москвы, следуя на метро от станции «Алтуфьево» до станции метро «Домодедовская», далее на автобусе от станции метро «Домодедовская» до деревни Юсупово городской округ Домодедово Московской области.

В продолжение своего преступного умысла, Минченко М.А. незаконно приобретен­ное указанное наркотическое средство, незаконно хранила в дамской сумочке вплоть до 03 часов, 23 мая 2010 года, когда в лесополосе возле дер. Юсупово городской округ До­модедово Московской области, была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставле­на в Домодедовский МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области, располо­женный по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8, в помещении которого в ходе проведения личного дос­мотра в дамской сумочке, принадлежащее Минченко М.А., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала белого цвета с синим рисунком, внутри которого находился сверток из полимерного материала черного цвета, с двумя свертками из полимерного ма­териала белого и черного цвета, внутри которых находилось по 10 свертков из полимер­ного материала белого и черного цвета с указанным наркотическим средством.

Амфетамин включен в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Феде­рации и международными договорами Российской Федерации. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка II Перечня, независимо от их ко­личества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Россий­ской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года особо крупным размером для амфетамина утвержден размер свыше 1 грамма.

Подсудимая Минченко М.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признала при этом показала, что 22 мая 2010 года она с друзьями употребила наркотическое средство – амфетамин в г. Икша. Затем они все поехали в г. Москву, где друзья купили у незнакомого молодого человека по имени Максим наркотическое средство – амфетамин, находящееся в полиэтиленовом пакете. Поскольку у нее была с собой дамская сумочка, друзья попросили ее положить данный пакет в сумочку, что она и сделала. Затем все вместе решили ехать на дискотеку в Домодедовский район. Купленные наркотики решили все вместе употребить на дискотеке. Когда ехали на автобусе, то автобус остановили сотрудники милиции, попросили всех выйти и стали досматривать пассажиров. При ее опросе спросили о содержимом сумки и она сказала, что в сумке находится наркотическое средство. Затем ее доставили в Домодедовское МРО, где составили протокол ее досмотра. Перед началом досмотра она также сама заявила, что в ее сумке находится наркотическое средство амфетамин. На предварительном следствии она показывала, что данный наркотик ей передал молодой человек по имени Максим в качестве залога за ранее взятый у нее ноутбук. Такие показания давала, так как не хотела, чтобы ее друзья были привлечены к уголовной ответственности.

Суд оценивает показания подсудимой Минченко М.А. как не искренние, направленные на смягчение ответственности за содеянное.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Минченко М.А. данные при ее допросе в качестве подозреваемой в ходе предварительного расследования, с участием защитника, из которых следует, что до 23 мая 2010 года она 4 раза употребляла наркотическое средство – амфетамин. Примерно в начале мая 2010 года она познакомилась с молодым человеком по имени Максим, точных данных его не знает. Однажды она передала Максиму во временное пользование свой личный ноутбук, после этого Максима она не видела. 22 мая 2010 года она собиралась на дачу, расположенную в д. Уварово Домодедовского района Московской области. Из Дмитровского района она приехала в г. Москву, в район «Алтуфьево», где встретила своих знакомых, среди них был и Максим. Она стала интересоваться у Максима, когда он вернет ей ноутбук. Максим ответил, что ноутбук находится у него дома. Она предложила съездить домой, но Максим сказал, что это далеко. Тогда она предложила Максиму вернуть ей деньги за ноутбук, но он ответил, что денег у него нет, и что при себе он имеет партию наркотического средства амфетамин в количестве 10 грамм, упакованное в несколько свертков и после этого в пакетик. Максим предложил взять ей данный наркотик в качестве залога, до того времени, пока он не вернет ноутбук. Она засомневалась, что Максим предлагает наркотики. Максим из общего пакетика, достал один сверток и полимерного материала черного цвета, взял бутылку с соком и высыпал содержимое пакетика в бутылку, размешал и дал попробовать ей и другим молодым людям, которые находились с ней. После употребления сока, она поняла, что это был именно амфетамин, и после этого согласилась получить от Максима наркотик в качестве залога за ноутбук. Сверток с наркотиками положила себе в сумочку. После этого она направилась в сторону метро, где встретила своих друзей, которые сообщили ей, что едут на дискотеку в Домодедовский район и предложили ей ехать вместе с ними. Она согласилась. 23 мая 2010 года примерно в 1 час. 40 мин. на автобусе они выехали от метро «Домодедовская» на место проведения дискотеки. Примерно через час автобус остановился и всем сказали, что дальше надо идти пешком. Все вышли из автобуса и когда они прошли несколько метров, их остановили сотрудники наркоконтроля, предъявив удостоверения. Ее и еще нескольким молодым людям предложили пройти с ними и затем их доставили в Домодедовское МРО. В присутствии двух девушек сотрудника наркоконтроля произвела ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее из сумочки были изъяты 20 свертков с наркотическим средством – амфетамин, а также два мобильных телефона. Указанное наркотическое средство она не собиралась сбывать, она собиралась хранить его момента, когда Максим вернул бы ей ноутбук, и после этого она бы передала ему наркотик обратно.

Данные показания суд оценивает как объективные, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 23 мая 2010 года, он совместно с сотрудниками Домодедовского МРО принимал участие в мероприятиях, направленных на выявление лиц, употребляющих и распространяющих наркотические средства на территории г/о Домодедово. Примерно в 02 час 00 минут, он совместно с сотрудниками Домодедовского МРО на служебном автомобиле направились в лесополосу воз­ле д. Юсупово, где проходил «OPEN AIR». Примерно в 03 часа была замечена гра­жданка, которая вела себя не адекватно, и по внешним признакам находилась в состоянии наркотического опьянения, по указанным причинам ими было принято решение о проведении с ней профилактической беседы в Домодедовском МРО. По их просьбе, дан­ная гражданка вместе с сотрудниками проследовала в Домодедовский МРО, где была уста­новлена личность доставленной гражданки, ей оказалась Минченко Мария Александров­на. В ходе беседы с Минченко М.А. было установлено, что она употребляет наркотические средства и было принято решение о проведении ее личного досмотра. Затем в присутствии пригла­шенных граждан был проведен личный досмотр гражданки Минченко М.А., в ходе кото­рого в сумке находящейся при Минченко М.А. были обнаружены и изъяты двадцать свертков из полимерного материала: 10 из полимерного материала белого цвета, 10 из по­лимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри. В последст­вии указанное вещество было направлено на экспертизу результатами которого вещество, обнаруженное у Минченко М.А. было признано наркотическим средством амфетамин общей массой 10,83 грамма.

2. показаниями свидетеля ФИО6, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

3. показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО5

4. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 23 мая 2010 года, она принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направ­ленных на выявление лиц, употребляющих и распространяющих наркотические средства. Примерно в 03 час 30 минут, в помещение Домодедовского МРО в сопровождении со­трудников Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по Московской области при­была гражданка Минченко. Было принято решение о проведении ее личного досмотра. Затем были приглашены две гражданки для участия в личном досмотре Минченко М.А. Им были разъяснены их права и обязан­ности. Затем, она в присутствии приглашенных гражданок произвела личный досмотр гра­жданки Минченко М.А. Перед началом личного досмотра Минченко М.А. в присутствие двух приглашенных гражданок было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства и ценности, нажитые пре­ступным путем. На что Минченко М.А. ответила, что в сумке, находящейся при ней нахо­дится двадцать свертков с порошком, который является наркотическим средством - амфе­тамин. В ходе личного досмотра Минченко М.А., в сумке бело-серого цвета с надписью ADIDAS принадлежащей гражданке Минченко М.А., был обнаружен полимерный пакет черного цвета. Внутри находилось двадцать свертков из полимерного материала: 10 из полимерного материала белого цвета, 10 из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, которое со слов, граж­данки Минченко М.А. является наркотическим средством - амфетамин. Обнаруженные свертки с порошкообразным веществом в количестве двадцати штук в присутствии приглашенных гражданок были изъяты два мобильных телефона.

5. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 23 мая 2010 г. её и еще одну молодую девушку пригласили в помещение Домодедовского МРО для участия в личном досмотре. Далее в её присутствии и еще одной молодой девушки в помещении Домодедовского МРО был проведен личный досмотр гражданки Минченко. Перед проведением личного досмотра Минченко М.А., сотруд­ником полиции было предложено Минченко М.А. выдать предметы и вещества, запре­щенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства и ценности, нажитые преступным путем. На что Минченко М.А. ответила, что в сумке, находящейся при ней находится двадцать свертков с порошком, которым является наркотическим средством-амфетамин. Сотрудником Домодедовского МРО была досмотрена Минченко М.А. в ходе личного досмотра, в сумке бело-серого цвета с надписью ADIDAS, принадлежащей граж­данке Минченко М.А. был обнаружен полимерный пакет бело-синего цвета с рисунком в виде банта, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета. В нутрии черно­го полимерного пакета, находилось двадцать свертков из полимерного материала, десять которых из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, а десять из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое со слов Минченко М.А. является наркотическим средством-аметамин. Кроме то­го, в указанной сумке был обнаружен мобильный телефон Nokia черного цвета, с сим -картой «Просто для общения» и мобильный телефон Nokia черного цвета без сим карты. Обнаруженные свертки с порошкообразным веществом (в количестве 20 штук) были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен от­резком бумаги с оттиском круглой печати «16/3 Для справок», на котором расписались все присутствующие лица. Обнаруженные мобильные телефоны были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком круглой печати «16/3 Для справок», на котором расписались все присутствующие лица. По поводу досмотра Минченко М.А. был составлен соответствующий документ, который был прочитан и под­писан всеми присутствующими лицами.

6. показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

7. показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что 23 мая 201 года сотрудниками Домодедовского МРО в лесополосе, где проводился фестиваль, была замечена гражданка, которая вела себя неадекватно, и по внешним признакам находилась в состоянии наркотического опьянения, по указанным причинам было принято решение о проведении с ней профилактической беседы в Домодедовском МРО, где была установлена ее личность – Минченко М.А. В ходе беседы было установлено, что Минченко употребляет наркотики и было принято решение о ее личном досмотре. В ходе досмотра у нее были обнаружены двадцать свертков из полимерного материала. Все свертки были направлены на экспертизу, которая дала заключение, что вещество в свертках является наркотическим средством – амфетамин. Минченко пояснила, что приобрела наркотики за ноутбук.

8. актом личного досмотра и фототаблицей к нему, согласно которому у Минченко М.А. в сумке, находящейся при ней обнаружено 20 свертков с порошком, который является наркотическим средством амфетамин, а также 2 мобильных телефона Nokia. (л.д.5-11 том 1).

9. протоколом №311 медицинского освидетельствования Минченко М.А. от 23 мая 2010 года, в ходе которого установлено наркотическое одурманивание, вызванное кодеином, парацетамолом, амфетамином. (л.д.23-24 т.1)

10. протоколом осмотра предметов от 3 августа 2010 года, согласно которому был осмотрен один бумажный конверт с наркотическим средством амфетамин, обнаруженным и изъятым 23 мая 2010 года в ходе личного досмотра Минченко М.А.

11. протоколом проверки показаний на месте от 26 августа 2010 года, из которого следует, что Минченко М.А. указала место, а именно в 350 метрах пр прямой вглубь парка «Лианозовский» от главного входа в парк, который расположен напротив дома <адрес> средством – амфетамин. (л.д.1190120)

12. протоколом осмотра предметов от 15 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с мобильными телефонами НОКИА 1661-2 с сим=картой «Просто для общения» и НОКИА 1202-2 обнаруженными и изъятыми 23 мая 2010 года в ходе личного досмотра Минченко М.А. В ходе осмотра телефона, в нем имеется входящее сообщение от абонента «Леха Сосед» с текстом «Машуль шустрая тема нужна. Есть варианты?» от 18 мая 2010 года в 14:55…» (л.д.47-53 т.1)

13. заключением эксперта № 3/803/1 от 30.07.2010 года, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество общей массой 10,63 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Минченко М.А. содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Общая масса наркотического средства составила 8,6103 грамма. (л.д.97-102 том 1) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивая в полном объеме и совокупности исследование в судебном заседании доказательства приходит к выводу о переквалификации действий подсудимого Минченко М.А. со ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств совершения подсудимой приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе следствия и в судебном заседании подсудимая Минченко М.А. показывала, что данное наркотическое средство ей передал молодой человек по имени Максим в качестве залога за ноутбук. Наркотическое средство приобрела в том виде, в котором оно было у нее изъято. Сбывать наркотик не хотела.

Доказательств, опровергающих показания подсудимой, в судебном заседании и ходе следствия, стороной обвинения не представлено.

Стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств о совершении Минченко М.А. каких-либо действий по приисканию, изготовлению или приспособлению средств или орудий совершения преступления, по приисканию соучастников преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления.

Согласно акта медицинского освидетельствования от 23 мая 2010 года Минченко М.А. на момент освидетельствования находилась в состоянии наркотического одурманивания вызванное кодеином, парацетамолом, амфетамином.

Из показаний свидетелей обвинения ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7 ФИО11 следует, что 23 мая 2010 года в лесополосе около д. Юсупово г/о. Домодедово, была задержана Минченко М.А., находящаяся в состоянии наркотического опьянения. При проведении личного досмотра Минченко М.А. в ее сумке были изъяты двадцать свертков с наркотическим средством – амфетамин. Перед началом досмотра Минченко заявила, что в ее сумке находится наркотическое средство – амфетамин.

Данные показания свидетелей не свидетельствуют о приготовлении Минченко М.А. 23 мая 2010 года и в последующем, к сбыту наркотического средства – амфетамин, изъятого в ходе ее личного досмотра.

Согласно акта личного досмотра и фототаблицей к нему, у Минченко М.А. в сумке, находящейся при ней обнаружено 20 свертков с порошком, который является наркотическим средством амфетамин, а также 2 мобильных телефона Nokia, при этом Минченко перед началом досмотра добровольно заявила, что в сумке находится наркотическое средство – амфетамин.

В соответствии со ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Переквалификация действий подсудимой существенно не изменяет фабулу обвинения, не ухудшает положения подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимой на совершение инкриминируемого ей преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Минченко М.А. в совершении незаконных приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимая Минченко М.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, содержания под стражей и предыдущего места работы, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой наличие тяжкого заболевания позвоночника.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Минченко М.А.

Суд при назначении наказания Минченко М.А. не усматривает оснований, предусмотренных ст.73 УК РФ, учитывает при этом, что Минченко М.А. совершила тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность и связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также не искренность поведения подсудимой в судебном заседании.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Минченко М.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минченко Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Минченко М.А. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

вещество светлого цвета, общей массой 10,23 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы) содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 8,6103 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (квитанция № 8133 от 06.08.2010 года) – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

Вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся табаком (не относится к наркотическим средствам), цилиндрический футляр с мундштуком для курения внутри, таблетки: «4 блистера - «пирацетон», 2 блистера - «диклофинак». 2 блистера -«мидокалм», 1 блистер - «кавинтон», 1 блистер - «ибуклин», картонная коробка зеленого цвета с предметами, хранящиеся в сейфе 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по МО – уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

Вещество в виде порошка белого цвета, массой 0,22 грамма, на материи белого цвета, содержащее наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства в веществе составила - 0.0041 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (квитанция № 8366 от 15.10.2010 года) – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

Вещество растительного происхождения, коричневого цвета, твердой консистенции, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой не менее 0.05 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (Квитанция № 8386 от 22.10.2010 года) – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

мобильные телефоны NOKIA, переданные на ответственное хранение Минченко М.А. – оставить в ее распоряжении, как законного владельца;

бумажный конверт с листком с записями, находившемся под обложкой паспорта на имя Минченко М.А., хранящийся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.