Приговор в отношении Сапожникова Н.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 11 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Бенан С.Я.

- подсудимого – Сапожникова Николая Викторовича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Минаева Д.А.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-111/11г. в отношении Сапожникова Николая Викторовича, 26 февраля 1987 года рождения, уроженца совхоза Смена Захаровского района Рязанской области, проживающего по адресу: Московская область, г/о. Домодедово, ГПЗ «Константинове», ул. Домодедовское шоссе, д.3 кв.43, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сапожников Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Сапожников Н.В., в середине сентября 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в д. Заболотье, городского округа Домодедово, Московской области, в 120 м от указателя д. Заболотье, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно нарвал листьев в полимерный пакет. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), принес данный пакет, с находящимися внутри него листьями конопли, к теплотрассе, расположенной около Константиновской средней школы по ул. Объездное шоссе, в ГПЗ Константиново, г. Домодедово, Московской области, где выложил указанные листья, на трубы теплотрассы, с целью их высушивания. После чего, в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), он примерно через три дня, точное время предварительным следствием не установлено, собрал с теплотрассы указанные листья конопли, которые сложил в полимерный пакет, принес к себе домой по адресу: Московская область, г. Домодедово, ГПЗ «Константинове», ул. Домодедовское шоссе, д.3 кв.43, где измельчил листья конопли, с помощью ладоней рук, и расфасовал их в пять свертков из бумажных листов в клетку, которые спрятал под шкаф в своей комнате, в указанной выше квартире, где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта другим лицам. Далее в период времени, до 24 ноября 2010 года, Сапожников Н.В. употребил наркотическое средство каннабис (марихуана) из трех свертков из бумажных листов в клетку, хранившихся у него под шкафом в его мнате, в квартире по адресу: Московская область, г. Домодедово, ГПЗ «Константиново», ул. Домодедовское шоссе, д.3 кв.43, путем курения при помощи курительной трубки, а оставшиеся два свертка из бумажных листов в клетку, с наркотическим средством каннабис (марихуана) стал незаконно хранить с целью последующего сбыта до момента, когда он 24 ноября 2010 года, говорился с Пойдюк А.А., о сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана) за 1 200 рублей. После чего, он (Сапожников Н.В.), взял из-под шкафа, находящегося в комнате Сапожникова Н.В., в его квартире по адресу: Московская область, г. Домодедово, ГПЗ «Константиново», ул. Домодедовское шоссе, д.3 кв.43, два свертка из бумажных листов в клетку с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 3,44 грамма, которые убрал правый карман, одетой на нем куртки, и пошел домой к своему знакомому Братышкину Александру Сергеевичу, по адресу: Московская область, г. Домодедово, ГПЗ «Константиново», ул. Домодедовское шоссе, д.6 кв.41, где стал ожидать звонка от Пойдюк А.А. с целью последующего сбыта последнему наркотических средств. Далее, он (Сапожников Н.В.) из одного из бумажных свертков отсыпал часть, наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве не менее 0,54 грамма в полимерный сверток, который стал незаконно хранить при себе, с целью личного употребления. Далее 25 ноября 2010 года, в период времени с 13 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области, при содействии Пойдюк А.А., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в результате которой Сапожников Н.В., находясь возле третьего подъезда дома № 6 по ул. Домодедовское шоссе, ГПЗ «Константиново» в г. Домодедово Московской области, за денежные средства в сумме 1 200 рублей, незаконно сбыл Пойдюк А.А. два свертка бумажных из листов в клетку, с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2/2418-2/2419 от 21 декабря 2010 года, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), в количестве соответственно 1,65 грамма и 1,25 грамма, общей массой 2,9 грамма. После чего Сапожников Н.В. и Братышкин А.С. были задержаны сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра Братышкина А.С. в правом боковом кармане одетых на нем джинс, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 200 рублей, использовавшиеся при оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, которые ему передал Сапожников Н.В.

Подсудимый Сапожников Н.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Сапожникову Н.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Сапожников Н.В. положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Сапожникова Н.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Сапожникову Н.В. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапожникова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапожникову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 4 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сапожникову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с СБ-Р диском «У8» 700МВ/80», серийный номер: ПН3120 ОН13085502 04 – оставить в материалах уголовного дела;

Бумажный конверт с двумя бумажными свертка из листов в клетку (объект 1,2), с находящимся внутри каждого из них измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 2/2418 - 2/2419 от 21 декабря 2010 года наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), в количестве соответственно 1,55 грамма и 1,15 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы); бумажный конверт, со свертком из полимерного материала (объект 3), с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 2/2418 - 2/2419 от 21 декабря 2010 года наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), в количестве 0,44 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Бумажный конверт, с курительной деревянной трубкой (объект 4), в составе смыва с внутренней поверхности которой, согласно заключению эксперта № 2/2418 - 2/2419 от 21 декабря 2010 года, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в количестве 0,003 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово – уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Денежные средства, в размере 1 200 рублей: одна купюра достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, серия и номер вТ 2379062, денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер ИП 6312669, и две денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серия и номер: Хб 9173615, ВК 0037146, хранящиеся согласно расписки у оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Панкина Д.Н. – оставить в его распоряжении, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.