Приговор в отношении Смурыгина Д.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 28 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И.

подсудимого – Смурыгина Д.С.

при секретаре - Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-98/2011г. в отношении Смурыгина Дмитрия Сергеевича 24 мая 1981 года рождения, уроженца пос. Белые Столбы Домодедовского района Московской области, проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, мкр. Белые Столбы, ул. Авенариуса д.8-А кв.11, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Смурыгин Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Смурыгин Д.С. 12 января 2010 года, примерно в 17 часов, умышленно, из корытсных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома №8-А по улице Авенариуса мкр. Белые Столбы г. Домодедово Московской области, открыто похитил из рук Волкова С.В. коробку препарата биологически активной добавки «Тонгкат Али Платинум улучшенный», стоимостью 5500 рублей за одну упаковку, принадлежащую ООО «Тэском». В продолжение своих преступных намерений скрылся с похищенным препаратом в квартире №11 дома №8-А по ул. Авенариуса мкр. Белые Столбы г. Домодедово Московской области, где вскрыл коробку и принял одну капсулу. В результате его преступных действий ООО «Тэском» с учетом стоимости доставки 800 рублей, был причинен материальный ущерб в размере 6300 рублей.

Подсудимый Смурыгин Д.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Смурыгину Д.С. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Смурыгин Д.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Смурыгина Д.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

ООО «Тэском» по делу заявлен гражданский иск на сумму 6300 рублей.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку суд представлены документы, подтверждающие сумму иска.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Смурыгину Д.С. наказание в виде исправительных работ, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смурыгина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием в доход государства 15% от заработной платы.

Меру процессуального принуждения Смурыгину Д.С. – обязательство о явке – отменить.

Взыскать с Смурыгина Д.С. в пользу ООО «Тэском» деньги в сумме 6300 (шесть тысяч триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: коробку с биологически активной добавкой «Тонгкат Али Платинум улучшенный» хранящееся в камере хранения УВД г/о. Домодедово – передать Смурыгину Д.С.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________