Приговор в отношении Бородина А.П.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 5 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

- подсудимого – Бородина Александра Павловича

- защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Коготкова В.Г.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-82/2011г. в отношении Бородина Александра Павловича, 10 августа 1981 года рождения, уроженца ж/п в/ч 56135 Домодедовского района Московской области, зарегистрированного по адресу: Московская область, г/о Домодедово, с. Ям, в/ч 56135, д.65, кв.49, проживающего по адресу: Московская область, д. Камкино, ул. Новая, д.27, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем в ООО «Департс», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бородин А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Бородин А.П., имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотических средств, 21 сентября 2010 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в г. Москве, около банкомата КБ «Альфа-Банк», расположенного на ул. Липецкая, точное место предварительным следствием не установлено, по предварительной договоренности о покупке наркотических средств, положил на расчетный счет другого лица, номер которого предварительным следствием не установлен, денежные средства в сумме 15 000 рублей, в качестве оплаты за последующее приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин). После чего, другое лицо по телефону, ему сообщило место хранения наркотического средства героин (диацетилморфин). В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства. Бородин А.П., поехал к дому № 35 по ул. Парковая в г. Москве, где из-под автомашины «Волга», регистрационные данные которой предварительным следствием не установлены, припаркованной около указанного дома, примерно в 16 часов 00 минут, путем изъятия из «закладки» (места хранения наркотика), незаконно приобрел у другого лица бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 7,58 грамма. Данный сверток Бородин А.П. положил в левый нагрудный наружный карман, одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить при себе до того момента, когда 21 сентября 2010 года в 17 часов 30 минут, около д.1 по ул. Центральная в д. Новленское городского округа Домодедово Московской области он был задержан сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово по Московской области, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, и в ходе его личного досмотра в левом нагрудном наружном кармане куртки, одетой на нем. был обнаружен и изъят один бумажный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № 930 от 18 октября 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве 7,58 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамма.

Он же, 20 ноября 2010 года, в 18 часов 10 минут, находясь на автобусной остановке «Киселиха» в д. Киселиха г/о Домодедово Московской области, имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел у другого лица, за денежные средства в сумме 4 000 рублей, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся четыре свертка из бумаги белого цвета, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,82 грамма. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств. Бородин А.П. положил указанный прозрачный полимерный пакет, с четырьмя свертками из бумаги белого цвета, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,82 грамма, в левый боковой карман куртки, одетой на нем, где стал незаконно хранить при себе до момента, когда 20 ноября 2010 года в 19 часов 30 минут, у дома № 27 по ул. Новая в д. Камкино г/о Домодедово Московской области, он был задержан сотрудниками 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, употребляющих и распространяющих наркотические средства на территории г/о Домодедово Московской области. После задержания сотрудниками 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области Бородин А.П. был доставлен в помещение 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом боковом кармане куртки, одетой на Бородине А.П., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри четырьмя свертками из бумаги, в каждом из которых находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 62/111/1 от 15 декабря 2010 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой в крупном размере 0,82 грамма (соответственно 0,14 г, 0,22 г, 0,16 г, 0,30 г.).

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) крупным размером считается вес наркотического средства свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Бородин А.П. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Бородину А.П. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Бородин А.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Бородина А.П. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Бородина А.П.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Бородину А.П. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бородину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бородину А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 5 лет, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Бородину А.П. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 7,57 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области (квитанция № 348/1061 от 26.10.2010г.) – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Конверт с четырьмя пакетами с наркотическим средством героин массой 0,34 гр., хранящийся в КХ УФСКН РФ по МО (квитанция № 8584 от 17.12.2010г.) – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства героин, хранящийся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.