Приговор в отношении Хаиталиевой М.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 02 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Ртищева С.С.,

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Зубовой В.В.,

подсудимой – Хаиталиевой Муккарам Ашуровны,

при секретаре - Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55/2011г. в отношении Хаиталиевой Муккарам Ашуровны, 25 июня 1962 года рождения, уроженки г. Термез Республики Узбекистан, проживающей по адресу: Республика Узбекистан, Сурхандарьинская область, г. Термез, ул. Термезий, д.23 «б», кв.28, гражданки Республики Узбекистан, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хаиталиева М.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хаиталиева М.А., 01 октября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в г. Москва на ул. Бирюлевская, точное место следствием не установлено, на безвозмездной основе, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотических средств, незаконно приобрела у другого лица, тканевый мешочек, с находящимися внутри него семьюдесятью свертками из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них, наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 60,22 грамма, который положила себе в левый карман одетой на ней кожаной жилетки черного цвета, где стала незаконно хранить данный тканевый мешочек, с находящимся внутри семьюдесятью свертками, с находящимся внутри каждого из них, наркотическим средством героин в особо крупном размере, в количестве не менее 60,22 грамма при себе, с целью последующего сбыта. После чего Хаиталиева М.А. стала осуществлять действия по приисканию лица, которому можно сбыть, хранящееся у нее наркотическое средство героин в особо крупном размере. Далее, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, она (Хаиталиева М.А.) 21 октября 2010 года, незаконно перевезла неустановленным следствием способом тканевый мешок, с находящимися внутри семьюдесятью свертками из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве не менее 60,22 грамма в с. Ям г/о Домодедово Московской области, где намеревалась незаконно сбыть приобретенное ей ранее наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере другим лицам. Однако Хаиталиева М.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 21 октября 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Ночь», возле дома № 10, расположенного по ул. Центральная, с. Ям, г/о Домодедово, Московской области, она была задержана, и в ходе ее личного досмотра, у нее в левом кармане, одетой на ней кожаной жилетки черного цвета, был обнаружен и изъят тканевый мешок, с находящимися внутри него семьюдесятью свертками из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 2/2138 от 15 ноября 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве соответственно: 1,11 г., 0,86 г., 0,88 г., 0,87 гр., 0,95 г., 0,93 г, 0,93 г, 0,92 г, 0,79 г, 0,95 г, 0,83 г, 0,80 г, 0,87 г, 1,00 г, 0,85 г, 0,93 г, 0,89 г, 0,97 г, 0,91 г, 0,81 г, 0,85 г, 0,81 г, 0,79 г,0,75 г, 0,79 г, 0,91 г, 0,83 г, 0,75 г, 1,09, 0,82 г, 0,81 г, 0,77 г, 0,81 г, 0,76 г, 0,79 г, 0,87 г, 0,79 г, 0,88 г, 0,50 г, 0,88 г, 0,97 г, 0,92 г, 0,86 г, 0,82 г, 0,87 г, 0,78 г, 0,83 г, 0,92 г, 0,99 г, 0,84 г, 0,80 г, 0,73 г, 0,80 г, 0,97 г, 0,79 г, 0,95 г, 0,91 г, 0,89 г, 0,75 г, 0,94 г, 0,88 г, 0,78 г, 0,95 г, 0,92 г, 0,82 г, 0,76 г, 0,82, 0,85 г, 1,01 г, 0,80 г, то есть общей массой в особо крупном размере - 60,22 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамма.

Подсудимая Хаиталиева М.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимой ФИО1 как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 21 октября 2010 года в 09 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в качестве дежурного дознавателя по УВД по г/о Домодедово. Примерно в 23 часа 15 минут старший дежурной смены УВД по г/о Домодедово сообщил ей, что сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово в с. Ям по подозрению в хранении наркотиков задержана гражданка Узбекистана и им необходим дознаватель женского пола для производства личного досмотра данной женщины. После чего она на автомобиле дежурной части выехала в с. Ям г/о Домодедово, куда приехала примерно в 23 часа 30 минут. В с. Ям г/о Домодедово возле д. 10 по ул. Центральная сотрудники ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово Мурашов А.В. и Лапихин С.А. пояснили ей, что в 23 часа 15 минут возле д. 10 по ул. Центральная с. Ям г/о Домодедово ими была задержана Хаиталиева М.А., которая по оперативным данным причастна к незаконным приобретению, хранению и сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г/о Домодедово. Далее ей предъявили данную женщину, которая согласно имеющегося у той паспорта является Хаиталиева Муккарам Ашуровна, 25.06.1962 года рождения, уроженка г. Термез, гражданка республики Узбекистан, проживающая по адресу: Республика Узбекистан, Сурхандарьинская область, г. Термез, ул. Термезий, д.23 «Б», кв.28. Также сотрудники ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово пригласили двух девушек для участия в роли понятых при личном досмотре Хаиталиевой М.А. Далее она пояснила Хаиталиевой М.А., что та подозревается в незаконных приобретении, хранении наркотических средств и она собирается произвести ее личный досмотр. Также она пояснила понятым как зовут Хаиталиеву М.А., а также пояснила им, что Хаиталиева М.А. подозревается в незаконных приобретении и хранении наркотических средств. Затем она разъяснила понятым, что они должны внимательно следить за производством личного досмотра данной женщины, дабы исключить нарушения закона со стороны сотрудников милиции. После чего она спросила Хаиталиеву М.А. о том, есть ли у той при себе наркотические средства или иные запрещенные законом к обороту предметы или вещества (оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества, взрывные устройства и т.д.). На что Хаиталиева М.А. сначала пояснила, что у той при себе ничего запрещенного нет. Тогда она сообщила той, что в таком случае приступает к ее личному досмотру. В этот момент Хаиталиева М.А. пояснила, указав рукой на левый наружный карман, одетой на ней под курткой кожаной жилетки черного цвета, и пояснила, что в этом кармане у нее имеются наркотики. Далее она стала производить личный досмотр Хаиталиевой М.А., в ходе которого, у той в левом наружном кармане, одетой на Хаиталиевой М.А. куртки, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа Н 72-5» с Сим-картой «Билайн», в корпусе черного цвета, а так же в левом кармане, одетой на той кожаной жилетки черного цвета, был обнаружен тканевый мешочек, синего цвета, в котором находился спичечный коробок, с двумя свертками из полимерного материала, черного цвета, перевязанные нитью, также в данном тряпичном мешочке, находилось еще 68 свертков из полимерного материала, черного цвета, каждый из которых был перевязан нитью. В каждом из 70 свертков, находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего данные 70 свертков из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри каждого из них, порошкообразным веществом, были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью, опечатанной отрезком бумаги с оттиском печати «№ 88 Для пакетов», соответственно подписанным, скрепленным подписями присутствующих лиц. А мобильный телефон, был упакован ей в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 88 Для пакетов», соответственно подписан, скреплен подписями присутствующих лиц. По данному факту ей был составлен акт личного досмотра, который подписали все участвовавшие лица. От понятых никаких замечаний не поступило. Сама Хаиталиева М.А. по факту изъятия у нее 70 свертков с порошкообразным веществом пояснила, что в свертках находится какое-то лекарство, какое именно та не знает, и Хаиталиевой М.А. оно не принадлежит. Данные свертки Хаиталиевой М.А. на временное хранение передал ее знакомый по имени «Махмуд». После чего Хаиталиева М.А., а также понятые были доставлены сотрудниками ОБОП в помещение ОУР УВД по г/о Домодедово, расположенное в д.4/1 ул. Каширское ш. г. Домодедово, где они были опрошены по данному факту.

2. показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области, неоднократно поступала информация о том, что в городском округе Домодедово Московской области, занимается распространением наркотических средств женщина узбекской национальности по имени «Маша», проживающая в г. Москве, осуществляющая сбыт наркотического средства героин в г/о Домодедово в особо крупном размере. 21 октября 2010 года он совместно с оперуполномоченным ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области Лапихиным С.А. в рамках операции «Ночь» находился в с. Ям г/о Домодедово, осуществляя оперативно-розыскные мероприятия по профилактике совершения уличных преступлений в ночное время. Примерно в 23 часа 15 минут возле д. 10 по ул. Центральная с. Ям г/о Домодедово ими была замечена женщина средних лет, среднеазиатской наружности (предположительно узбекской национальности), одетая в черную кожаную куртку, которая по приметам имела сходство с женщиной по имени «Маша», по оперативным данным причастной к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г/о Домодедово. В виду чего они с оперуполномоченным ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово Лапихиным С.А. подошли к данной женщине, представились ей сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, и пояснили, что у них имеются достаточные основания полагать, что та хранит при себе наркотические средства. После чего они попросили у той предъявить документ удостоверяющий личность и данная женщина предъявила им паспорт на имя Хаиталиевой Муккарам Ашуровны, 25.06.1962 года рождения, уроженки г. Термез, гражданки республики Узбекистан, проживающей по адресу: Республика Узбекистан, Сурхандарьинской области, г. Термез, ул. Термезий, д.23 «Б», кв.28. На основании чего они пояснили ей, что собираются произвести ее личный досмотр. Для чего они сообщили в Дежурную часть УВД по г/о Домодедово о том, что ими задержана женщина подозреваемая в хранении наркотиков и им необходим дознаватель женского пола для производства личного досмотра задержанной женщины. Пока они ждали дознавателя они ограничили передвижения Хаиталиевой М.А., а также примерно в 23 часа 30 минут пригласили для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанной женщины двух девушек находившихся возле ресторана «Пахра», расположенного в с. Ям г/о Домодедово. В это же время к д. 10 по ул. Центральная с. Ям г/о Домодедово подъехала дознаватель УВД по г/о Домодедово Черткова А., которой они пояснили, что ими задержана женщина, в отношении которой есть данные полагать, что та хранит при себе наркотические средства, и эту женщину необходимо "досмотреть. Также они подвели к дознавателю двух девушек, которых они пригласили для участия в роли понятых при личном досмотре Хаиталиевой М.А. Затем они пояснили понятым, что задержанную женщину зовут Хаиталиева Муккарам Ашуровна, 1962 года рождения, гражданка Республики Узбекистан, и та подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории г/о Домодедово Московской области, а именно к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотического средства героин. После чего дознаватель разъяснила понятым, что те должны внимательно следить за производством личного досмотра данной женщины, дабы исключить нарушения закона со стороны сотрудников милиции. После чего дознаватель Черткова А. спросила Хаиталиеву М.А. о том, есть ли у той при себе наркотические средства или иные запрещенные законом к обороту предметы или вещества (оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества, взрывные устройства и т.д.). На что Хаиталиева М.А. пояснила, что у той в левом кармане, одетой на Хаиталиевой М.А. кожаной жилетки, имеется наркотическое вещество, а в наружном кармане, одетой на ней куртки, одетой поверх жилетки, находится мобильный телефон. После чего дознаватель Черткова А. произвела личный досмотр Хаиталиевой М.А. Как происходил личный досмотр он не видел, но со слов Чертковой А., а также согласно акта личного досмотра Хаиталиевой М.А., в ходе ее досмотра, у той в левом наружном кармане, одетой на Хаиталиевой М.А. куртки, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, а так же в левом кармане, одетой на Хаиталиевой М.А. кожаной жилетки, был обнаружен тканевый мешочек, синего цвета, в котором находился спичечный коробок, с двумя свертками из полимерного материала, черного цвета, перевязанные нитью, так же, в данном тряпичном мешочке, находилось еще 68 свертков из полимерного материала, черного цвета, каждый из которых был перевязан нитью, в каждом из 70 свертков, находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего данные 70 свертков из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри каждого из них, порошкообразным веществом были упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана нитью, опечатанной отрезком бумаги с оттиском печати «№ 88 Для пакетов», соответственно подписанным, скрепленным подписями присутствующих лиц. А мобильный телефон, был упакован дознавателем Чертковой А.Г. в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 88 Для пакетов», соответственно подписан, скреплен подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который подписали все участвовавшие лица. От понятых никаких замечаний не поступило. После чего Хаиталиева М.А., а также понятые были доставлены в помещение ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово, расположенное в д.4/1 ул. Каширское ш. г. Домодедово, где были опрошены по данному факту. Сама Хаиталиева М.А. в ходе получения у нее объяснения по факту изъятия у нее 70 свертков с порошкообразным веществом пояснила, что в свертках находится какое-то лекарство какое именно та не знает и ей оно не принадлежит. Данные свертки Хаиталиевой М.А. на временное хранение передал ее знакомый по имени «Махмуд».

3. показаниями свидетеля ФИО11 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

4. показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что 21 октября 2010 года, она совместно со своей знакомой Яковлевой Анастасией, находилась в ресторане «Пахра», расположенном в с. Ям, городского округа Домодедово, и примерно в 23 часа 30 минут, к ним подошли сотрудники милиции, в форме, и попросили оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре женщины подозреваемой в незаконном хранении наркотических средств. На что они согласились. После чего их подвели к дому № 10, расположенного по ул. Центральная, с. Ям, городского округа Домодедово. Около указанного дома стояла ранее ей не знакомая женщина, а также сотрудники милиции. Ей и второй понятой указали на данную женщину, которую как пояснили сотрудники милиции зовут Хаиталиева Муккарам Ашуровна, 1962 года рождения, гражданка р. Узбекистана и та подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории г/о Домодедово Московской области, а именно к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотического средства героин. После чего ей и Яковлевой Анастасии, выполнявшей роль понятой, также пояснили, что они внимательно должны следить за производством личного досмотра данной женщины, дабы исключить нарушения закона со стороны сотрудников милиции. После чего сотрудник милиции, женского пола, спросила Хаиталиеву М.А. о том, есть ли у нее при себе наркотические средства или иные запрещенные законом к обороту предметы или вещества. На что Хаиталиева М.А. пояснила, что у той в левом кармане, надетой на Хаиталиевой М.А. кожаной жилетки, имеется наркотическое вещество, а в наружном кармане, одетой на той куртки, одетой поверх жилетки, находится мобильный телефон. После чего сотрудником милиции, женского пола, был произведен личный досмотр Хаиталиевой М.А., в ходе которого, в левом наружном кармане, одетой на той куртки, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, а так же в левом кармане, одетой на Хаиталиевой М.А. кожаной жилетки, был обнаружен тканевый мешочек, синего цвета, в котором находился спичечный коробок, с двумя свертками из полимерного материала, черного цвета, перевязанные нитью, так же, в данном тряпичном мешочке, находилось еще 68 свертков полимерного материала, черного цвета, каждый из которых был перевязан нитью, в каждом из 70 свертков, находилось порошкообразное вещество, светло-кремового цвета. После чего данные 70 свертков из полимерного материала, черного цвета, с находящимся внутри каждого из них, порошкообразным веществом, были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого опечатана отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета «№ 88 Для пакетов», соответственно подписаны, скреплены подписями присутствующих лиц, в том числе ее. А мобильный телефон, был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета «№ 88 Для пакетов», соответственно подписан, скреплен подписями присутствующих лиц, в том числе ее. По данному факту был составлен соответствующий документ, который подписали все участвовавшие лица. Никаких нарушений в ходе личного досмотра Хаиталиевой М.А. со стороны сотрудника милиции не было. После чего с них взяли объяснения по данному факту.

5. показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

6. актом личного досмотра, согласно которому у Хаиталиевой М.А. было обнаружено и изъято в левом наружном кармане куртки мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой Билайн, а в левом кармане жилетки спичечный коробок с двумя свертками из полимерного материала, а также тканевый мешок синего цвета с 68 свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. (л.д.6-7).

7. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.74-75, 88-91).

8. заключением эксперта № 2/2138 от 15.11.2010г., согласно выводам которого представленные порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые у Хаиталиевой М.А. являются наркотическим средством – смесью, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства 60,22 гр. (л.д.78-79).

9. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно конверты с наркотическим средством героин с 65 свертками, 5 с пустыми свертками из полимерного материала и 5 свертками с наркотическим средством героин, мобильного телефона «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой Билайн. (л.д.92) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимой на совершение инкриминируемого ей преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимой ФИО1 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У подсудимой Хаиталиевой М.А. данных за психическое расстройство и употребление наркотических средств нет, она положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Хаиталиевой М.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний «Гипертония 2 степени», «Стенокардия», шейный остеохондроз с корешковым синдромом, а также инвалидность мужа.

В соответствии со ст.64 УК РФ суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Хаиталиевой М.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.64 УК РФ, так как не находит возможным ее исправление без изоляции от общества, поскольку Хаиталиева М.А. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких и связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хаиталиеву Муккарам Ашуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хаиталиевой М.А. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с 65 свертками и 5 свертками с наркотическим средством (героин), а также пакет с 5 пустыми свертками (квитанция № 352/1061 от 22.11.2010г.), хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

Мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой Билайн, хранящийся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела, до истребования осужденной, либо ее представителем для последующей выдачи.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.