Приговор в отношении Корзанова С.В.



1-10/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- государственных обвинителей ФИО2, ФИО3,

- подсудимого Корзанова С.В.,

- защитника ФИО4,

- при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корзанова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ГПЗ «Константиново <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ГПЗ «Константиново», <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работавшего в ОАО <данные изъяты> мех-колона № в должности электролинейщика монтажника, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Корзанов С.В. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 в период времени с 17 до 21 часа Корзанов С.В., находясь на участке местности, расположенном в непосредственной близости от участка № <данные изъяты> микрорайона Барыбино г/о <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, обмотал вокруг шеи ФИО6 матерчатый шнурок и стал затягивать данный шнурок на шее ФИО6 до тех пор, пока потерпевшая, получив опасные для жизни телесные повреждения, не перестала подавать признаков жизни, потеряв сознание, после чего, Корзанов С.В., посчитав ФИО6 умершей, с целью сокрытия следов совершённого им преступления, засыпал ее тело землёй и листвой и скрылся с места происшествия, однако довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 до конца Корзанов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 через некоторое время пришла в сознание и впоследствии ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В результате насильственных противоправных действий Корзанова С.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде странгуляционной борозды в виде полосчатой ссадины на коже средней трети передне-боковых поверхностей шеи, признаков механической асфиксии с нарушением мозгового кровообращения: длительной потери сознания, синюшности и одутловатости лица, наличия обширных кровоизлияний в соединительных оболочках глаз, мелкоточечных кровоизлияний полости рта, покраснения и отёка гортани, следов прикушивания языка, а также наличия клинических неврологических признаков, характерных для постасфиктического состояния, относящейся по признаку опасности для жизни состояния с расстройством жизненно-важных функций организма к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; ссадин в правой височной области, в лобной области, на ладонной поверхности четвёртого пальца левой кисти, на тыльной поверхности левой кисти, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Подсудимый Корзанов С.В., признав себя виновным, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, не отрицал, что в вышеуказанный день и в вышеуказанном месте, путем удушения шнурком от брюк пытался убить потерпевшую ФИО6, после чего, убедившись, что она перестала подавать признаки жизни и дышать, бросил её в канаву, присыпав листвой и землёй, а затем уехал с места происшествия со своей сожительницей ФИО7 Мотивом к его поведению послужил отказ ФИО6 вступить с ним в интимную связь. Подтвердил подсудимый Корзанов С.В. и ранее данные им показания об обстоятельствах случившегося на следствии, где также не отрицал факт покушения на убийство ФИО6 путём сдавливания шнурком её шеи. (л.д.84-88)

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 на предварительном следствии показывала, что с ноября 2009 года зарабатывала на жизнь, занимаясь проституцией. Клиентов для неё находила ФИО7, у которой имелся сожитель Корзанов С.В. ФИО7 самостоятельно производила расчёты с клиентами, выплачивая ей деньги из заработанной суммы по расчётным дням месяца. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась дома по адресу: <адрес>, где ФИО7 сообщила ей и её подруге ФИО8, что на них поступили отдельные заказы. Она (ФИО6) и ФИО7 на такси поехали к СНТ «Востец» <адрес>, где по главной асфальтированной дороге они доехали до закрытых металлических ворот. Неподалёку от ворот она заметила стоящий на дороге мотоцикл. Возле ворот они пробыли около 20 минут, всё это время ФИО7 с кем-то перезванивалась. В это время к ним подошёл сторож и начал спрашивать их о цели визита в СНТ. По просьбе ФИО7 таксист выехал из СНТ и подъехал к остановке, расположенной на дороге. Ещё через 20 минут ФИО7 вновь с кем-то созвонилась, и они вернулись в то же место, то есть к металлическим воротам <данные изъяты> Там они простояли еще около 20 минут, на улице стало уже темно, время было около 18 часов. После этого со стороны крайнего дома СНТ вышел и подошёл к мотоциклу сожитель ФИО7 - Корзанов С.В., который сообщил, что потерял ключи от мотоцикла и попросил помочь ему их найти. Они вчетвером (ФИО6, ФИО7, Корзанов С.В. и водитель такси) стали искать ключи от мотоцикла Корзанова С.В., который через некоторое время вспомнил, что заходил за ворота СНТ, и мог выронить ключи именно там. Тогда они втроём (ФИО6, Корзанов С.В. и ФИО7) пошли искать ключи за ворота, а таксист остался около своей автомашины. Так как было уже темно, ФИО7 дала ей свой сотовый телефон, для того, чтобы она подсвечивала им землю. Она (ФИО6), нагнувшись, стала искать ключи, в это время ФИО7 находилась справа от неё примерно на расстоянии двух метров, в поле её зрения, а Корзанов С.В. располагался у неё за спиной. В этот момент Корзанов С.В. накинул ей что-то на шею, впоследствии это оказался матерчатый шнурок, и стал им душить её, затягивая шнурок на шее. Некоторое время она пыталась сопротивляться, ухватившись руками за шнурок, однако Корзанов С.В. был физически намного сильнее её, и от удушья она потеряла сознание. Спустя некоторое время, она очнулась в канаве рядом с тем местом, где её душил Корзанов С.В., присыпанная листвой и землёй. Вокруг её шеи был обмотан шнурок, которым её душил подсудимый. Поняв, что рядом с ней никого нет, она выбралась из канавы и пошла к дороге, для того, чтоб добраться в <адрес>. Ни мотоцикла, ни таксиста в тот момент, там уже не было. Выйдя на дорогу к остановке, она увидела, что едет какой-то мотоцикл, а за ним автомашина. Испугавшись, что это вновь может быть Корзанов С.В., она спряталась за остановку. После того, как данный мотоцикл и автомашина проехали мимо остановки, она вышла на дорогу и на попутных автомашинах доехала до <адрес>, где сразу же обратилась с заявлением в милицию. О случившемся, она рассказала ФИО8 (л.д.36-39)

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показывала, что занималась проституцией вместе с подругой детства ФИО6, с которой они проживали на съёмной квартире в <адрес>. Их деятельность контролировала ФИО7, которая снимала для них квартиру, искала клиентов и производила денежные расчёты с ними. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она (ФИО8) уехала с клиентом на вызванной ФИО7 автомашине «такси», а ФИО7 и ФИО6 должны были ехать на другой заказ. Приехав в СНТ «Востец» г/о Домодедово, её клиент вышел из машины и стал кому-то звонить по телефону, в ходе разговора нервничал. Она отказалась выходить из машины, после чего клиент снова сел в такси, и они вернулись обратно в Домодедово на <адрес>. Поднявшись к себе в квартиру, она обнаружила, что дверь закрыта и позвонила на телефон ФИО6 Трубку взяла ФИО7 и сообщила, что та работает с клиентом. Она (ФИО8) пошла в магазин, в это время таксист с клиентом всё ещё стоял у подъезда. Вернувшись из магазина минут через двадцать, она обнаружила, что машины с клиентом возле дома уже нет. В этот момент ей позвонил Корзанов С.В., который сказал ждать его в подъезде дома, сообщив, что заедет за ней, и они поедут искать ФИО7 и ФИО6. Прождав Корзанова в подъезде около часа, она, так и не дождавшись его, уехала. Примерно в 22 часа 40 минут того же дня ей на телефон позвонила ФИО6, которая сообщила, что её привезли в <данные изъяты> <адрес>, где Корзанов С.В. накинул ей на шею шнурок и стал душить, при этом повалив её на землю лицом вниз. Она (ФИО6) потеряла сознание и очнулась через некоторое время в какой-то канаве, засыпанная листвой и землёй, после чего обратилась в милицию. (л.д.52-55)

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показывала, что занималась проституцией вместе с ФИО6, ФИО8, с которыми проживала на съёмной квартире по адресу: <адрес>. С сентября 2010 года она стала встречаться с Корзановым С.В., сообщив о роде своей деятельности. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО6 и ФИО8 хотят выдать её сотрудникам милиции, чтобы привести в квартиру новых девушек и стать старшими по работе. ДД.ММ.ГГГГ Корзанов С.В. предложил ей проучить ФИО6 и ФИО8, отправив их на заказ порознь к клиентам, которых будет не один-два, как обычно, а много. Она согласилась, созвонилась с таксистом по имени Алексей и попросила его подъехать к дому, а Корзанов С.В. позвонил другому таксисту по имени Александр и также попросил его подъехать к дому, которые приехали по вызову к их дому примерно в 15 часов того же дня. Алексей был на автомашине марки ВАЗ-2114, а Александр подъехал на какой-то иномарке. Корзанов С.В. остался с таксистами, а она пошла домой, разбудила ФИО8 и ФИО6, сказав им, что есть работа. Они оделись, и втроём вышли на улицу к таксистам. Корзанов С.В. по телефону сообщил ей о необходимости ехать в м/н Барыбино <адрес>, точный адрес знают таксисты. Также подсудимый сказал, что сам поехал домой, но позже подъедет на мотоцикле. Она сообщила ФИО8, чтобы та садилась в машину Александра, который довезёт её до клиента, а она сама со ФИО6 сели в автомашину Алексея, поехав в сторону м/на Барыбино. Приехав к каким-то дачам, они доехали до ворот, которые были закрыты. Там уже стояли ФИО8 и Александр. Корзанова С.В. не было, однако на обочине около одного из домов стоял мотоцикл, и она поняла, что тот находится где-то рядом. Позвонив подсудимому, она спросила где он, и что им делать, на что тот ответил, что перезвонит через пять минут. В этот момент к ним подошёл сторож, стал ругать их расспрашивать к кому они приехали. После этого ФИО8 и Александр, развернувшись, стали выезжать оттуда. Она со ФИО6 и Алексеем также поехали за ними. Выехав на дорогу от дачных домов, она позвонила Корзанову С.В., который сообщил, что потерял ключи от мотоцикла и попросил их подъехать обратно к дачам, к мотоциклу, забрать его. Они вернулись за Корзановым С.В., который стоял около мотоцикла и искал ключи на земле, а ФИО8 с Александром уехали в <адрес>. Она со ФИО6 вышли из машины и стали помогать Корзанову С.В. искать ключи. Алексей остался около машины, а они с подсудимым и ФИО6 зашли за ворота и стали искать ключи там. Она сказала Корзанову С.В., что хочет в туалет, на что тот ответил ей идти в машину к Алексею. После этого примерно через 5 минут она вернулась и увидела, что Корзанов С.В., накинув на шею ФИО6 какую-то верёвку, душит её, при этом он повалил потерпевшую лицом на землю. Ей (ФИО7) стало страшно, она была в шоке от того, что увидела. Корзанов С.В. душил ФИО6 до тех пор, пока та не перестала дёргаться и дышать, после чего бросил её тело в канаву, рядом с местом, где душил. Затем Корзанов С.В. сказал, что если она кому-либо расскажет о случившемся, то он и её убьёт. После этого они с Корзановым С.В. сели в автомашину к Алексею на заднее сидение и поехали в <адрес>. На сидении в автомашине лежала сумочка и телефон ФИО6, она в неё даже не заглядывала. Ей было очень страшно и, доехав в ГПЗ «Константиново» <адрес>, она выбросила сумку с телефоном на улицу около стадиона и детской площадки. В милицию о случившемся она не сообщала, так как боялась за свою жизнь, то есть боялась, что Корзанов С.В. может убить и её. (л.д.62-66)

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил, что работает в такси, управляя автомашиной ВАЗ-21140. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он по заказу ФИО7, занимающейся проституцией, приехал по адресу: <адрес>, где к нему в машину сели ФИО7 и ФИО6 Он видел, что к дому подъезжал таксист по имени Александр на «Хундай Акцент», в машину которого также сели молодой человек и девушка. По указанию ФИО7 они приехали в СНТ «Востец», где остановились возле ворот. Там же неподалёку стоял мотоцикл. ФИО7 сказала, что нужно немного подождать. Через некоторое время вышел сторож, и ФИО7 попросила отъехать на дорогу. Минут через двадцать они вернулись обратно. Возле ворот он увидел подсудимого, который сообщил, что потерял ключи от мотоцикла. ФИО7, ФИО6 и Корзанов С.В. стали искать ключи, а он развернув машину, стал ждать их. На улице было темно, минут через двадцать Корзанов С.В. и ФИО7 вернулись вдвоём, без ФИО6, и сказали ему возвращаться в Домодедово. На площади возле администрации он высадил их.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает в такси на автомашине «Хундай Акцент». ДД.ММ.ГГГГ он по вызову ФИО7 приехал по адресу: <адрес>, где видел подсудимого, который сел на мотоцикл и куда-то уехал. К нему в машину села девушка- проститутка и её клиент Виктор (ФИО11), которых примерно в 18 часов он повёз в СНТ «Востец». Они долго «плутали» по товариществу, искали какие-то дачи, заехали в безлюдное, тёмное место, где девушка отказалась выходить с клиентом. По дороге обратно в Домодедово ФИО11 долго разговаривал с кем-то по телефону про ключи и мотоцикл. Приехав в Домодедово, девушка ушла, а он стал выяснять у ФИО11, что с оплатой. Клиент созвонился с подсудимым, и тот сказал, что отдаст деньги позже. Примерно через час Корзанов отдал ему деньги за работу на площади возле здания администрации <адрес>. Туда же подъезжал и ФИО11 на мотоцикле.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он встретился на <адрес> с подсудимым, которому показывал мотоцикл «Хонда», выставленный на продажу его знакомым. В это время к дому подъехали одна за другой две машины такси- «Хундай» и «ВАЗ-21114». Корзанов С.В. уехал прокатиться на мотоцикле до гаража и через 15 минут позвонил ему на телефон, попросив представиться клиентом и встретить возле подъезда девушку- проститутку, с которой съездить затем на такси в Барыбино, по адресу, который укажет водитель. Через некоторое время из подъезда вышли три девушки, две из которых сели в такси ВАЗ-21114, а с девушкой-проституткой по имени Катя (ФИО8), которой он представился клиентом, они поехали на машине «Хундай» в <данные изъяты> где он также видел и вторую машину такси ВАЗ-21114, куда садились две девушки проститутки на <адрес> в СНТ, он стал звонить Корзанову С.В., чтобы узнать, что делать дальше, но его телефон не отвечал, после чего он также на такси вернулся в Домодедово, где ФИО8 вышла из машины и ушла, а водителю он сообщил, что за поездку заплатит подсудимый. Через некоторое время ему позвонил Корзанов С.В. и сказал, что потерял ключи от мотоцикла, а также то, что за мотоциклом необходимо ехать обратно в СНТ. Он (ФИО11) с приятелем по имени Олег доехал до СНТ «Востец», где обнаружил стоящий возле ворот мотоцикл, а ключи от него нашел в траве. Затем, поздно вечером, он встречался с Корзановым С.В. возле здания администрации, чтобы забрать перчатки и подшлемник, где подсудимый вышел к нему из машины «Хундай», на которой он ездил в СНТ вместе со ФИО8

Показания вышеуказанных лиц согласуются и с письменными доказательствами по делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО6 с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого потерпевшая указала на место, расположенное вблизи участка № СНТ «Востец» м/н Барыбино <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было совершено покушение на её убийство. В ходе осмотра указанного участка местности, на дороге, было обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого взят соскоб. (л.д. 4-10);

- протоколом выемки, в ходе которой, у потерпевшей ФИО6 изъят матерчатый шнурок, которым ДД.ММ.ГГГГ её душил Корзанов С.В. (л.д.41-44);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: соскоб вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия в СНТ «Востец» м/на Барыбино <адрес>, а также матерчатый шнурок, изъятый в ходе выемки у потерпевшей ФИО6 (л.д.132-134);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО6 №, согласно которому у неё обнаружены телесные повреждения в виде: странгуляционной борозды в виде полосчатой ссадины на коже средней трети передне-боковых поверхностей шеи, признаков механической асфиксии с нарушением мозгового кровообращения: длительной потери сознания, синюшности и одутловатости лица, наличия обширных кровоизлияний в соединительных оболочках глаз, мелкоточечных кровоизлияний полости рта, покраснения и отёка гортани, следов прикушивания языка, а также наличия клинических неврологических признаков, характерных для постасфиктического состояния, относящейся по признаку опасности для жизни состояния с расстройством жизненно-важных функций организма к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; ссадин в правой височной области, в лобной области, на ладонной поверхности четвёртого пальца левой кисти, на тыльной поверхности левой кисти, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, которые могли образоваться при указанных потерпевшей и обвиняемым обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140-143);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому следует, что странгуляционная борозда в виде полосчатой ссадины на передне-боковых поверхностях средней трети шеи ФИО6 могла образоваться от воздействия, представленного на экспертизу матерчатого шнурка, изъятого в ходе выемки у потерпевшей ФИО6 (л.д.154-157);

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы №, согласно которому следует, что в соскобе песка, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности в СНТ «Востец» м/н Барыбино <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО6 (л.д.148-150);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Корзанова С.В., с прилагаемой фототаблицей, который подтвердил данные им показания при допросе в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в СНТ «Востец» м/н Барыбино <адрес> путём затягивания матерчатого шнурка на шее ФИО6 пытался убить её, после чего, подумав, что ФИО6 мертва, бросил её тело в канаву и засыпал листвой и землёй, при этом указав в присутствии понятых и адвоката как и где это происходило, в том числе указав на манекене, каким образом он душил ФИО6 и засыпал её листвой и землёй. (л.д.95-105)

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

Делая такой вывод, суд исходит из следующего.

Приведенные выше показания потерпевшей и свидетелей, суд оценивает как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с показаниями самого подсудимого.

Поскольку показания Корзанова С.В. на следствии получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, после разъяснения всех его прав, суд принимает данные показания за доказательство по делу и также кладет их в основу приговора. При этом суд учитывает, что между показаниями, данными Корзановым С.В. на предварительном следствии, а затем в судебном заседании имеются противоречия относительно указания места нахождения ФИО7 в момент совершения им преступления и последующих высказываний угроз со стороны подсудимого в её адрес. Однако данные противоречия не являются существенными и не опровергают выводов суда о виновности подсудимого.

Результаты проведенного осмотра места происшествия, зафиксированные в вышеуказанном протоколе с участием потерпевшей ФИО6, согласуются с выводами заключений судебно-медицинской биологической и дополнительной судебно-медицинской экспертизы, что даёт суду достаточно оснований полагать, что именно на указанном потерпевшей и самим подсудимым месте было совершено покушение на её убийство с применением в качестве орудия преступления – матерчатого шнурка от брюк Корзанова С.В., изъятого в ходе выемки у ФИО6

Согласуются вышеприведенные письменные доказательства и с результатами судебно-медицинской экспертизы, проведенной потерпевшей ФИО6, где зафиксированы степень тяжести и механизм образования имеющихся у нее повреждений, при обстоятельствах, указанных подсудимым, потерпевшей и свидетелем ФИО7

Учитывая, что эти письменные доказательства получены без нарушений закона, с соблюдением требований УПК РФ, суд оценивает их также, как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Умысел Корзанова С.В. на совершение инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, подтверждается применением насилия, опасного для жизни человека, характерного для причинения смерти потерпевшей, локализацией и тяжестью телесных повреждений, осознанием общественной опасности своих действий, предвидением возможности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

Поэтому суд приходит к выводу, что Корзанов С.В. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, а потому квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Корзанов С.В. судимости не имеет (л.д.126-127; 130-131), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 124-125), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 128), по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование расследованию преступления; наличие на иждивении Корзанова С.В. отца - инвалида 3 группы; а также имеющееся у подсудимого перенесённое заболевание в виде взрывного перелома со смещением отломков в сторону позвоночного канала, что подтверждается представленными суду документами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание также то, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, с учётом позиции прокурора, суд считает необходимым и соразмерным, назначить Корзанову С.В. меру наказания только в виде лишения свободы, т.к. его исправление без изоляции от общества, по мнению суда, невозможно.

Оснований для назначения наказания с учётом применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Признанные по делу вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения СО по г.Домодедово СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области:

- соскоб пятна бурого цвета, суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценность, уничтожить;

- матерчатый шнурок, суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, как орудие преступления, уничтожить.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного им.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Корзанова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корзанову С.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: матерчатый шнурок и соскоб пятна бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СО по г.Домодедово СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а самим осужденным Корзановым С.В., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.