приговор в отношении Печникова Д.А. и Аникина Д.В.




П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 14 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимых Печникова Дмитрия Александровича, Акинина Дениса Витальевича, защитников – адвокатов Доащитника - адвоката ого прокурора Кулагиноо суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – пмодедовского филиала МОКА Крючева А.В., Минаева Д.А., секретаря Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-110/11 в отношении

Печникова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, пребывавшего по адресу: <адрес>, КВ. 62, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Брасовского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Акинина Дениса Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО3 <адрес>, пребывающего по адресу: <адрес>, микрорайон ФИО3 Столбы, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, микрорайон ФИО3 Стобы, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимые Печников Д.А. и Акинин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Печников Д.А. и Акинин Д.В. 16 декабря 2010 года в 15 часов 00 минут из корыстных по­буждений с целью завладения чужим имуществом по предварительному сговору и совмест­но, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришли к дому № по <адрес>, принадлежа­щему потерпевшему ФИО8, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, перелезли через забор, огораживающий участок, и подошли к расположенному на участке жилому дому. Акинин Д.В. при помощи Печникова Д.А. через неза­пертую форточку окна кухни незаконно проник внутрь указанного дома, затем открыл из­нутри входную дверь данного дома, после чего в данный дом незаконно проник Печников Д.А.. Находясь в помещении дома, Акинин Д.В. и Печников Д.А., действуя совместно и со­гласовано, тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО8 имущество: пульт дистанционного управления от модели вертолета, стоимостью 1000 рублей; спутниковый ресивер «DRE-5000», стоимостью 8000 рублей; ноутбук «Тошиба А200», стоимостью 24000 рублей; сумку от ноутбука, стоимостью 2000 рублей; зарядное устройство от миникомпью­тера «COWON Q5W», стоимостью 1500 рублей; фотоаппарат «Никон», стоимостью 15729 рублей; флеш карту «Кингстон», стоимостью 1408 рублей; набор светофильтров к фотоап­парату «Никон», стоимостью 899 рублей; комплект чехлов для фотоаппарата «Никон», стои­мостью 694 рубля; фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 5000 рублей. Кроме того, Акинин Д.В. и Печников Д.А. находясь в помещении кухни указанного дома, распили бутылку «Текилы» и бутылку «Чинзано», которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 60230 рублей.

Подсудимые Печников и Акинин свою вину в совершении инкриминированного им преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривают ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ими добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых, потерпевший ФИО8 согласно его сообщению в суд, а также государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых Печникова и Акинина в совершении инкриминированного им преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предъявлено подсудимым ФИО1 и ФИО2 в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что

- подсудимый Печников судимый ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Брасовского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 4 дня; гражданин РФ, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, имеет постоянное место жительства в <адрес> и место пребывания в <адрес>, в браке не состоит, не работает, страдает туберкулезом легких, по месту содержания под стражей характеризуется положительно;

- подсудимый Акинин не судимый, гражданин РФ, на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере по месту жительства в связи с эпизодическим употреблением опиоидов, имеет постоянное место жительства и место пребывания в г/о Домодедово, в браке не состоит, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а местными жителями по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает в отношении

- подсудимого Печникова: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику, а в соответствии со ст. ст. 61 и 62 УК РФ – явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления;

- подсудимого Акинина: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а в соответствии со ст. ст. 61 и 62 УК РФ – явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления;

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Акинина, отсутствуют.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Печникова, является рецидив преступлений.

С учетом того, что инкриминированное подсудимому Печникову преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Волоколамского городского суда <адрес>, то его условно-досрочное освобождение подлежит отмене, с назначением наказания в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: два фотоаппарата, флеш-карта, набор светофильтров, ресивер, синтетическая сумка-футляр, ноутбук, краткое руководство по эксплуатации ноутбука, накладная, чек, руководство пользователя для цифрового спутникового ресивера, гарантийный талон на фотоаппарат, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО8, подлежат оставлению в его распоряжении.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Печникова и Акинина, и условия жизни их семей, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Печникова, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Печникову наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества, а подсудимому Акинину – наказание в виде условного лишения свободы, т.к. считает, что его перевоспитание и исправление возможны без изоляции от общества.

Учитывая, установленные судом конкретные обстоятельства совершения подсудимым Печниковым преступления, приведенные выше данные о его личности, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении ему ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

Учитывая, что подсудимым Акининым ранее избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении нарушена им не была, то суд приходит к выводу об оставлении ему такой меры пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Печникова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить Печникову Д.А. неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Волоколамского городского суда <адрес>, и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Печникову Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения,

Срок отбытия наказания Печникову Д.А. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Акинина Дениса Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Акинину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Акинина Д.В. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Акинину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два фотоаппарата, флеш-карту, набор светофильтров, ресивер, синтетическую сумку-футляр, ноутбук, краткое руководство по эксплуатации ноутбука, накладную, чек, руководство пользователя для цифрового спутникового ресивера, гарантийный талон на фотоаппарат, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО8, оставить в его распоряжении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.