Приговор в отношении Ишанкулова С.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 02 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого- Ишанкулова Сулеймана Маматкуловича,

защитника подсудимого – адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-105/11 в отношении Ишанкулова Сулеймана Маматкуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Киргизской Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Киргизской Республики, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, мать – инвалида 3 группы, неполное высшее образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ишанкулов С.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Ишанкулов С.М., находясь в секторе «В» международного зала вылета в аэропорту Домодедово, расположенном на первом этаже аэропорта Домодедово по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово, при прохождении пограничного контроля в качестве пассажира рейса №, сообщением «Москва-Худжанд», заведомо зная о том, что штампы в его паспорте о пересечении границ Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Троебортное», № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Троебортное» являются поддельными, с целью избежать административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и беспрепятственно пройти пограничный контроль передал должностному лицу - контролеру 3 категории отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО5 в качестве взятки 800 (восемьсот) рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, выраженного в непривлечении его к административной ответственности за указанное правонарушение и непрепятствовании его прохождению через пограничный контроль, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 от получения взятки отказался.

Подсудимый Ишанкулов С.М. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Ишанкулова С.М. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласилась.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Ишанкулова С.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Ишанкулов С.М. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.180-181), по месту жительства, прежнему месту работы и месту содержания под стражей характеризуется положительно (л.д.166-169, 174, 176-177,182), ранее не судим (л.д. 163-164).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ишанкулова С.М., полное признание вины и раскаяние виновного в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей 2007 и 2009 года рождения, а также не работающей матери – инвалида 3 группы (л.д.169, 171, 173, 178), его положительные характеристики, наличие у подсудимого тяжкого заболевания, требующего длительного медицинского наблюдения и лечения – постмиокардитического кардиосклероза с приступами пароксизмальной мерцательной тахиаритмии, сопровождающимися с явлением острой коронарной недостаточности, а также наличие у Ишанкулова С.М. заболевания в виде диффузного увеличения щитовидной железы 1-2 степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие общественно-опасных последствий и отношение подсудимого к содеянному, однако учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, поэтому считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- паспорт гражданина Киргизской республики, электронный билет и посадочный талон на имя Ишанкулова С.М., хранящиеся в материалах уголовного дела, которые суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, сданные на хранение в ФИНО УТ МВД России по ЦФО, которые суд считает необходимым, как средство совершения преступления, принадлежащее подсудимому, согласно п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ, конфисковать в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишанкулова Сулеймана Маматкуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.

Учитывая, что наказание подсудимым фактически отбыто, меру пресечения Ишанкулову С.М. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина Киргизской республики, электронный билет и посадочный талон на имя Ишанкулова С.М., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, сданные на хранение в ФИНО УТ МВД России по ЦФО, конфисковать в собственность государства.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.