Приговор в отношении Хасановой О.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 22 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО4,

подсудимой- Хасановой О.О.,

защитника подсудимой – адвоката Домодедовского филиала МОКА ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № в отношении

Хасановой Оксаны Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей на иждивении сына 2000 года рождения, среднее образование, не работавшей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Хасанова О.О. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В период с 03 октября 2010 года по 15 ноября 2010 года Хасанова О.О., действуя умышленно из корыстных побуждений, арендовав и оплачивая квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, осуществляла роль посредника между женщинами, оказывающими за денежное вознаграждение услуги сексуального характера (проститутками) и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая клиентам вступить в интимные отношения с проститутками и, в случае согласия на приобретение сексуальных услуг предлагала желающим, осмотреть проституток, в число которых входили гражданки Республики ФИО1 Павловна и ФИО2, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой проститутки, и, исходя из этого, клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, разъясняла условия оказания сексуальных услуг и выясняла, где эти услуги будут оказываться, после чего указывала о необходимости передачи ей денежных средств за услуги сексуального характера выбранной проститутки, в размере от 2500 рублей до 3500 рублей за один час, 30% из которых впоследствии передавала проститутке за работу. Кроме этого изготовила визитки с указанием номера контактного телефона для осуществления заказа на предоставление услуг сексуального характера.

Подсудимая Хасанова О.О. в судебном заседании признала себя виновной в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Хасановой О.О. в судебном заседании поддержал и её защитник.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласился.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Хасановой О.О. по ч.1 ст.241 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой.

Хасанова О.О. ранее не судима, по месту жительства в г/о Домодедово характеризуется удовлетворительно (л.д.56), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.59), освидетельствована врачами психиатром и наркологом, данных за психическое расстройство нет, признаков наркологической зависимости не выявлено (л.д. 54,55), на учёте у врача нарколога не состоит (л.д.61), состоит на учете врача психиатра с 2004 года в Балаковском психоневрологическом диспансере <адрес> с диагнозом шизофрения параноидальная форма (л.д.60).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Хасанова О.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению вменяемого ей деликта, она не
обнаруживала временного психического расстройства, так как
сохраняла ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовала, у нее отсутствовали психотические расстройства. Нарушений в мышлении, продуктивной психосимптоматики, эмоционального снижения не выявлено. Могла во время содеянного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.78-81)

Данное заключение суд находит объективным и компетентным, а потому признает Хасанову О.О. вменяемой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хасановой О.О., полное признание вины и раскаяние виновной в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка- сына Хасанова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.53).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимой меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, суд, принимая во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, так как находит ее исправление без изоляции от общества возможным.

Вещественные доказательства: 644 визитные карточки, хранящиеся в КХВД УВД по г/о Домодедово, суд, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанову Оксану Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хасановой О.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную Хасанову О.О. исполнение дополнительных обязанностей: трудоустроится, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Мера пресечения Хасановой О.О. не избиралась.

Вещественное доказательство: 644 визитные карточки, хранящиеся в КХВД УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.