приговор в отношении Мадоян, Казарян, Хачатрян, Чкоидзе



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 11 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимых: Хачатряна Бабкена Мартиросовича, Мадояна Аганеса Арутюновича, Казаряна Артура Генрики, Чкоидзе Левана Гочаевича, Лясина Петра Сергеевича; защитников подсудимых: адвокатов Буянского Н.А., Буянского Д.Н., Майтесяна А.Ш., Наумчева К.В., Крючева А.В., Никишкина Н.Ф., потерпевших ФИО19, ФИО23, при секретаре Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2/11 в отношении

Мадояна Аганеса Арутюновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> фактически проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работавшего до заключения под стражу грузчиком ООО «Рапал» в г/о Домодедово, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ;

Казаряна Артура Генрики, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего место жительства по адресу: <адрес>, фактически пребывающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего постоянного источника дохода, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ;

Лясина Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем-автомехаником ИП «Лясин С.В.» в г/о Домодедово, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ;

Хачатряна Бабкена Мартиросовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

Чкоидзе Левана Гочаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, пребывавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не имеющего постоянного источника дохода, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «а», 228 ч. 2, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УКРФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хачатрян Б.М. совершил в отношении потерпевшего ФИО7 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (эпизод № 1).

Подсудимые Мадоян А.А., Казарян А.Г., Лясин П.С., Хачатрян Б.М., Чкоидзе Л.Г. совершили в отношении потерпевших ФИО22 и ФИО19 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (эпизод № 2).

Подсудимый Хачатрян Б.М. совершил в отношении потерпевшего ФИО23 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья (эпизод № 3).

Подсудимый Чкоидзе Л.Г. совершил 11-12 сентября 2009 года незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (эпизод № 4).

Подсудимый Чкоидзе Л.Г. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (эпизод № 5).

Указанные выше преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

Хачатрян Б.М., 05 июля 2008 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь совместно с другим лицом вблизи магазина «Мечта», расположенного в <адрес> по ул. <адрес>, и увидев несовершеннолетнего ФИО7, у которого при себе находился мобильный телефон, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Хачатрян Б.М. и другое лицо подошли к ФИО7 и, с целью подавления воли потерпевшего, оттеснили последнего в безлюдное место. Используя подавленное состояние ФИО7, Хачатрян Б.М. вытащил из кармана куртки ФИО7 мобильный телефон марки «Сони-ФИО53610», стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем и не представляющей материальной ценности SIM-картой. После этого Хачатрян Б.М. и другой мужчина с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Эпизод № 2

29 июля 2008 года, примерно в 11 часов 00 минут, Лясину П.С. стало известно от ФИО19 о том, что тот и восемь его знакомых граждан <адрес> и <адрес> в этот день должны получить в г. Домодедово заработную плату за несколько месяцев. Кроме того, ФИО19 попросил Лясина П.С. после получения денежных средств отвезти их в г. Москву. Лясин П.С., в целях совершения грабежа имущества указанных пассажиров, вступил в преступный сговор по совершению этого преступления с Мадояном А.А., Хачатряном Б.М., Чкоидзе Л.Г., Казаряном А.Г. и двумя другими мужчинами. 29 июля 2008 года, примерно в 16 часов 00 минут, Мадоян А.А. совместно с Хачатряном Б.М., Казаряном А.Г., Лясиным П.С., Чкоидзе Л.Г. и двумя другими мужчинами, во исполнение своего преступного умысла, находясь в г. Домодедово Московской области распределили между собой роли, в соответствии с которыми Лясин П.С. должен был забрать пассажиров в г. Домодедово, а по пути следования в город Москву по оговоренному ранее маршруту и в заранее известном месте, под определенным предлогом Хачатрян Б.М. и другой мужчина должны были остановить автомашину и попросить пассажиров проследовать в заранее выбранное место. Для этого Хачатрян Б.М., Мадоян А.А., Лясин П.С., Казарян А.Г., Чкоидзе Л.Г. и двое других лиц проследовали в лесополосу, расположенную в 500 метрах от автодороги, соединяющей д. Щербинка и д. Заболотье в Домодедовском районе Московской области, где совместно на этой автодороге выбрали место для остановки автомашины с пассажирами, а в лесополосе выбрали место, где будет совершен грабеж, распределив роль каждого. После этого Мадоян А.А., Хачатрян Б.М., Казарян А.Г., Чкоидзе Л.Г. и двое других мужчин остались в указанном месте лесополосы, а Лясин П.С. отправился в г. Домодедово за пассажирами. Для того, чтобы доставить всех пассажиров, Лясин П.С. попросил своего знакомого ФИО21 отвезти часть пассажиров вместе с ним, не сообщив ФИО21 о своих преступных намерениях. В этот же день, примерно в 19 часов 00 минут, Лясин П.С., управляя автомашиной «ВАЗ-2112», имеющей государственный регистрационный знак Х790ТС90, и ФИО21, управляя автомашиной «Пежо», приехали на <адрес>, где их ожидали ФИО19, ФИО22 и семеро других лиц, которые на указанных автомашинах поехали в направлении <адрес> по оговоренному заранее маршруту по автодороге, соединяющей д. Щербинка и д. Заболотье в городском округе <адрес>. При движении Лясин П.С. неоднократно связывался по телефону с соучастниками и сообщал место нахождения. Согласно распределенным ролям, для остановки этих транспортных средств на указанную автодорогу из лесополосы вышли Хачатрян Б.М. и другой мужчина, которые остановили проезжающие по автодороге автомобили под управлением Лясина П.С. и ФИО21, после чего Хачатрян Б.М., представившись сотрудником милиции, направил автомобили в лесополосу, где на заранее известном соучастникам месте потерпевших ожидали Казарян А.Г., Мадоян А.А., Чкоидзе Л.Г. и другой мужчина. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, Мадоян А.А., Казарян А.Г., Хачатрян Б.М., Чкоидзе Л.Г. и двое других мужчин потребовали от ФИО22, ФИО19 и семерых других мужчин выйти из автомашин, после чего открыто потребовали от потерпевших передачи им денежных средств. Получив отказ в выдаче денежных средств, в продолжение своих преступных намерений, направленных на завладение денежными средствами, Мадоян А.А., Казарян А.Г., Хачатрян Б.М., Чкоидзе Л.Г. и двое других мужчин насильно препроводили ФИО22, ФИО19 и семерых других мужчин в помещение летней бытовки, находившейся на данном участке местности и, согласно распределению ролей, в это же помещение препроводили Лясина П.С. и ФИО21. После этого, Мадоян А.А., Казарян А.Г., Хачатрян Б.М., Чкоидзе Л.Г. подвергнув потерпевших избиению, причинив физическую боль, открыто похитили у ФИО22 денежные средства в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1800 рублей с SIM-картой, стоимостью 200 рублей, и у ФИО19 открыто похитили денежные средства в сумме 700 рублей, а также мобильный телефон «Нокиа-6070», стоимостью 3400 рублей. В ходе совершения этого преступления, другое лицо, являясь соучастником, но действуя вне совместного умысла, имея при себе предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, угрожая его применением, потребовал от ФИО22 передачи денежных средств и, получив отказ, произвел один выстрел в сторону ФИО22, причинив последнему огнестрельное ранение верхней трети левого плеча с повреждением плечевой кости, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% относятся к тяжкому вреду здоровью. Поняв, что при ФИО22, ФИО19 и других семерых мужчинах отсутствуют крупные денежные средства, Мадоян А.А., Хачатрян Б.М., Казарян А.Г., Чкоидзе Л.Г. совместно с двумя другими мужчинами связали скотчем ФИО22, ФИО19 и семерых других мужчин, а также в целях обеспечения алиби Лясину П.С., связали его (Лясина П.С.) и ФИО21, но так чтобы последние смогли освободиться в случае необходимости. После этого Лясин П.С., ФИО21, ФИО22, ФИО19 и граждане <адрес> и <адрес> остались на месте преступления, а Мадоян А.А., Хачатрян Б.М., Казарян А.Г., Чкоидзе Л.Г. совместно с двумя другими мужчинами с места преступления с похищенным скрылись, причинив ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, а ФИО22 – материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Эпизод № 3

Хачатрян Б.М., 11 августа 2008 года, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на открытое, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, хищение чужого имущества - автомашины «ВАЗ-2115», имеющей государственный регистрационный знак С128МК69РУС, фактически принадлежащей ФИО23, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с другим лицом (мужчиной), распределив между собой роли. С этой целью другой мужчина по поручению Хачатряна Б.М. подъехал на автомашине «ВАЗ» в район ГПЗ «Константиново» г. Домодедово Московской области, где встретил ФИО23, который управлял автомашиной «ВАЗ-2115», имеющей государственный регистрационный знак С128МК69РУС. Преградив путь своей автомашиной, во исполнение преступного умысла, с целью хищения автомашины ФИО23 и действуя из корыстных побуждений, другой мужчина, высказывая угрозы применения к ФИО23 насилия, потребовал передать ему документы, ключи от автомашины и проследовать с ним. ФИО23, воспринял угрозу применения насилия как реальную. После чего другой мужчина, воспользовавшись подавленным состоянием ФИО23, потребовал проехать за ним. ФИО23, испугавшись угроз применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, по требованию другого мужчины проследовал к дому №, расположенному по ул. <адрес>, где согласно предварительной договоренности их ожидал Хачатрян Б.М.. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение автомашины, Хачатрян Б.М., согласно распределенной роли и действуя согласовано, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО23, потребовал у последнего передать ему документы и ключи от автомашины «ВАЗ-2115». Подавив сопротивление ФИО23, который испугавшись угроз применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, исходивших со стороны Хачатряна Б.М., передал последнему ключи от своей автомашины «ВАЗ-2115», имеющей государственный регистрационный знак С128МК 69 РУС, Хачатрян Б.М., продолжая высказывать угрозы, сел за руль автомобиля ФИО23, завел двигатель и скрылся на данной автомашине, причинив ФИО23 материальный ущерб в сумме 200000 рублей.

Эпизод № 4

Чкоидзе Л.Г., 11 сентября 2009 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, при посредничестве другого лица приобрел за 4000 рублей у других лиц наркотическое средство героин в особо крупном размере, общим весом не менее 3,42 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, которое стал незаконно хранить при себе вплоть до 20 часов 20 минут 11 сентября 2009 года. Продолжая действовать во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес>, совместно с другим лицом, находясь возле одного из домов на <адрес>, лично употребил часть из приобретенного наркотического средства. Оставшееся наркотическое средство, он (Чкоидзе Л.Г.) расфасовал в два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве соответственно 0,38 грамма и 3,04 грамма, общей массой 3,42 грамма, которые он незаконно хранил при себе. После чего, он на автомашине такси прибыл в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 55 минут, был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц Лазурная и <адрес>, и в ходе его личного досмотра в заднем правом и левом карманах джинсов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты: сверток из фольгированной бумаги и сверток из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве, соответственно, 0,38 грамма и 3,04 грамма, общей массой 3,42 грамма.

Эпизод № 5

Он же, Чкоидзе Л.Г., имея наркотическое средство в особо крупном размере – героин, общим весом не менее 19,1133 грамма, стал незаконно хранить его без цели сбыта в квартире, где временно проживал по адресу: <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Чкоидзе Л.Г., приобрел электронные весы «Pocket Scale TH-211 (300g/0.05g)», с использованием которых, находясь в квартире по указанному адресу в период до ДД.ММ.ГГГГ, в целях личного потребления, без цели сбыта, расфасовал приобретенное наркотическое средство в 4 свертка из полимерного материала, массой соответственно 4,23 грамма, 5,31 грамма, 4,30 грамма, 5,25 грамма. Из части указанного наркотического средства, а именно героина (диацетилморфина) массой 0,023 г. Чкоидзе Л.Г. в период до ДД.ММ.ГГГГ, также находясь в квартире по указанному адресу, приготовил для личного потребления смесь, которую поместил в инъекционный шприц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> Чкоидзе Л.Г. был задержан сотрудниками милиции и в его комнате были обнаружены и изъяты четыре свертка, из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве соответственно: 4,23 грамма, 5,31 грамма, 4,30 грамма, 5,25 грамма, общей массой 19,09 грамма, инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве 0,023 грамма, а также были обнаружены весы «Pocket Scale TH-211 (300g/0.05g)», на которых Чкоидзе Л.Г. взвешивал наркотическое средство, и оставшееся наркотическое средство – героин (диацетилморфин), весом 0,0003 грамма, было обнаружено на поверхности весов, изъятых в ходе проведения личного досмотра Чкоидзе Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании государственным обвинителем в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ сделано заявление о переквалификации действий каждого из подсудимых по эпизоду № 2 со ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой) на ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), т.к. в ходе предварительного следствия не добыто допустимых доказательств, подтверждающих наличие в действиях подсудимых Мадояна, Казаряна, Хачатряна, Чкоидзе, Лясина признаков преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ.

По аналогичным доводам государственным обвинителем сделано заявление в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ о переквалификации действий подсудимого Чкоидзе Л.Г. по эпизоду № 5 со ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (приготовление к преступлению, а именно: приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере) на ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).

Кроме того, в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ, государственным обвинителем в судебном заседании сделано заявление об исключении из юридической квалификации деяния подсудимого Хачатряна Б.М. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ по факту совершения в отношении потерпевшего ФИО7 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, квалифицирующего признака, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ - угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как первоначально уголовное дело было направлено в суд с обвинительным заключением без этого квалифицирующего признака и его вменение подсудимому после возвращения судом дела прокурору ухудшило положение подсудимого, нарушает его право на защиту. С учетом изложенного, государственный обвинитель заявил, что действия подсудимого Хачатряна по данному эпизоду квалифицируются обвинением только по пункту «а» части 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Против указанных выше заявлений государственного обвинителя никто из участников процесса возражений не имел.

Суд также признает указанные заявления государственного обвинителя не противоречащими уголовно-процессуальному закону, и с учетом этих заявлений действия указанных в них подсудимых подлежат соответствующей переквалификации, с соответствующим изменением существа и формулировки обвинения, что не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

Подсудимый Мадоян А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Мадояна А.А., данных им в ходе предварительного следствия с участием защитника (т.1 л.д. 108-110, т. 2 л.д. 220-223) следует, что в конце июля, начале августа 2008 года, около 17 часов, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Петр, работающий в <адрес> таксистом и предложил встретиться около магазина по <адрес> в <адрес>. Встреча произошла через 15 минут. Петр находился за рулем автомобиля «ВАЗ-2112» серого цвета и рассказал ему, что вечером с напарником он повезет граждан Узбекистана с большой суммой денег и что этими деньгами нужно завладеть. Петр предложил ему для этого собрать знакомых ребят. Он согласился и на автомашине Петра они поехали к магазину «Уголок» на <адрес>, где они встретились со знакомым ему Хачатряном Бабкеном, и Петр предложил Бабкену участвовать в преступлении, сказал, что им будут нужны еще люди, на что Бабкен сказал, что такие люди есть. В это время к магазину подъехал его знакомый по имени Леван, которому Петр также предложил участвовать в преступлении. Леван согласился и сказал, что приведет еще людей. После чего они с Петром договорились, что после его звонка они должны будут собраться в районе д. Чулпаново городского округа Домодедово. Примерно в 20 часов 30 минут за ним на такси «ВАЗ-2112» серого цвета с фрагментом номерного знака *790** заехал Петр. В автомашине помимо водителя – Петра, находился Бабкен. Во второй автомашине, скорее всего, марки «Опель» темного цвета находились малознакомый ему Коба, а также Артур, Леван и еще незнакомый мужчина. На двух автомашинах они поехали в район д. Щербинка г/о Домодедово. Там Петр показал место, где удобнее будет остановить автомашину, после чего повернул с дороги, направился в лесополосу и там показал место, где будет совершено преступление. В этот момент Петру на мобильный телефон позвонили узбеки, и он поехал за ними, а примерно через 30-40 минут Петр позвонил ему и сообщил, что они уже едут и чтобы все уже были готовы остановить автомашины. Мужчина по имени Коба и еще один незнакомый ему мужчина пошли на обочину дороги, а остальные остались в деревянных бытовках, которые там находились. Когда к ним подъехали и остановились автомашины, они вышли из бытовок, подошли к автомашинам и приказали всем выйти, достать имеющиеся телефоны и деньги, которые имеются с собой. В этот момент он увидел в руках Кобы обрез охотничьего ружья. Из автомашин вышли девять узбеков и двое таксистов - Петр и незнакомый ему мужчина. Затем узбеков завели в бараки и там обыскали их вещи. В ходе этого Хачатрян Б.М. пытался отнять у Кобы обрез и произошел выстрел, в результате которого узбек был ранен в руку. Он и Хачатрян начали перевязывать раненого. Затем они связали узбеков и оставили их в бараках. После этого он, Хачатрян, Артур, Леван, мужчина по имени Сергей и Коба сели в автомобиль под управлением Левана и уехали в <адрес>. Петр и Александр остались на месте. У узбеков они забрали несколько мобильных телефонов, которые сложили в целлофановый пакет, который по дороге выбросили. Примерно в 23 часа к нему домой приехал Петр и сказал, что раненого в руку узбека он отвез в больницу.

Подсудимый Казарян А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Хачатрян Б.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а,г», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Хачатряна Б.М. в ходе предварительного следствия с участием защитника (т.1 л.д. 91-94) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Аганес и попросил подойти к магазину «Уголок» на <адрес>. Он подошел к условленному месту и увидел там Аганеса и мужчину, которого Аганес ему представил по имени Петр. Петр предложил ему участвовать в хищении денег у приезжих из республик бывшего СССР рабочих, которых тот будет перевозить как таксист на своей автомашине «ВАЗ-2110» и еще на одной автомашине под управлением его знакомого, сказав, что рабочие будут перевозить крупную сумму денег. Петр предложил остановить автомашину с рабочими вблизи дер. Щербинка и попытаться увести ее в лесополосу, где их будут ожидать остальные соучастники, и там напугав рабочих, похитить деньги. Он на предложение Петра согласился. Вскоре к магазину подъехал знакомый Аганеса по имени Леван. Петр предложил Левану соучастие в преступлении и тот согласился, сказав, что приведет еще несколько человек. Немного позже он и Петр созвонились с Артуром, Леваном и договорились о встрече на автодороге вблизи дер. <адрес>. Приехав на условленное место, они увидели автомашину марки «Ауди-А6», Артура, Левана и малознакомого ему Кобу. Артур пояснил, что Коба тоже желает участвовать в преступлении. Затем они совместно поехали по автодороге в направлении <адрес> и вблизи дер. Щербинка остановились на обочине и пошли в сторону леса, определив удобное место для подъезда автотранспорта и место совершения преступления. Там он увидел у Кобы обрез охотничьего ружья. Затем Петр уехал, а он вместе с Аганесом, Леваном, Артуром, Кобой стали ждать звонка от Петра. Через некоторое время Петр позвонил и Коба вместе с другим мужчиной пошли на дорогу, чтобы остановить автомашину под управлением Петра под предлогом просьбы о помощи, предъявив при этом для введения потерпевших в заблуждение удостоверение якобы сотрудника милиции. Это удостоверение представляло собой обложку для удостоверения красного цвета с надписью «Удостоверение». После того как потерпевшие въехали в лесополосу, все вышли из построек и стали совместно высказывать угрозы пассажирам и водителям такси. При этом в руках у Кобы был обрез ружья, у Левана - пневматический пистолет, у Артура - газовый пистолет, а у Аганеса - нож. В ходе угроз они попросили пассажиров выйти из автомашины и направили их в находившуюся рядом деревянную постройку, в которой потребовали от потерпевших снять с себя всю одежду, имеющую карманы. Затем он и Коба обыскали одежду и найденные в ней денежные средства в сумме 1700 рублей, а также несколько мобильных телефонов забрали себе. В это время Коба продолжил на улице требовать у потерпевших деньги и избивать их, после чего выстрелил из обреза и ранил одного из потерпевших. Он с Аганесом оказали раненому помощь, а Леван и Артур взяли обрез и уехали куда-то на автомашине «Ауди-А6», и, вернувшись через 10-15 минут, сказали, что обрез выкинули в воду. В течение всего этого времени Петр и второй водитель такси находились в помещении рядом с потерпевшими, но физическую силу они к ним не применяли. Он вместе с Аганесом связал всем потерпевшим руки и ноги скотчем и заклеил рты. После этого они сели в автомашину «Ауди-А6» и уехали в сторону <адрес>. Мобильные телефоны и денежные средства в размере 1700 рублей они выкинули в мусорный бак вблизи ДК «МИР» <адрес>.

Подсудимый Чкоидзе Л.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, пояснив, что действительно совершил инкриминированный ему грабеж, а также приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства. От дачи каких-либо иных показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Приведенные выше показания подсудимых суд оценивает как не имеющие существенных противоречий с совокупностью других исследованных доказательств и учитывает их при постановлении приговора.

Подсудимый Лясин П.С. в судебном заседании заявил, что свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, признает полностью и показал, что в 2008 году работая таксистом он постоянно возил выходцев из Средней Азии. 29.07.2008 года ему позвонил Мадоян и попросил встретиться по поводу возврата его долга. Встретились у магазина «Кировский» в г. Домодедово. Там он сообщил Мадояну А.А., что будет перевозить узбеков, получивших зарплату. Тогда Мадоян предложил ему отобрать у узбеков деньги под предлогом отсутствия у последних регистрации, представившись им сотрудниками милиции. Он согласился. Затем они поехали к магазину «Уголок» на <адрес>, там Мадоян привел к нему Хачатряна Б.М., они сообщили тому о своем плане и Хачатрян Б.М. согласился на соучастие. Хачатрян сказал, что остановит его (Лясина) автомашину и проверит у узбеков регистрацию и, возможно, те сами отдадут деньги. В это время ему (Лясину) позвонили выходцы из Средней Азии и попросили отвезти их от ООО «МегаСтрой» в <адрес> в <адрес> сказали, что их 8 человек и попросили еще одну автомашину. Он тогда попросил знакомого ему таксиста ФИО21 помочь перевезти пассажиров, и тот согласился. Они на 2-х автомобилях повезли пассажиров в <адрес>, следуя сначала в направлении <адрес>. По пути недалеко от д. Щербинка на дорогу вышел Хачатрян и остановил автомашины, показав удостоверение и представившись сотрудником милиции. Хачатрян попросил помочь вытащить якобы застрявший в поле автомобиль. Они съехали с дороги и проехали в поле в сторону реки примерно 200 -300 метров. Там Хачатрян попросил всех выйти из автомашины. Они вышли. В этот момент из-за кустов выскочили 3 или 4 вооруженных обрезом и пистолетом человека в масках и насильно завели их в бытовку, связали руки, начали обыскивать и выяснять, у кого находятся деньги. Затем вывели бригадира группы перевозимых им рабочих на улицу и продолжили требовать у него деньги, после чего он услышал хлопок. Затем эти люди продолжили требовать деньги у пассажиров, находившихся в бытовке. Он не понимал, что происходит. Он и ФИО21 все это время сидели в углу бытовки. Через некоторое время эти люди их связали, но кинули ножи в бытовку и куда-то пропали. Он и ФИО21 развязались сами и развязали пассажиров. На улице он увидел раненного в руку бригадира и вместе с другими пассажирами отвез его в больницу, а остальных пассажиров они отвезли к ООО «МегаСтрой». Так как большинство соучастников было в масках, то он может только утверждать, что видел на месте преступления из числа знакомых ему лиц Мадояна А.А. и Хачатряна Б.М., которые применяли к пассажирам физическое насилие. Какие-либо указания он им не давал. О совершении других преступлений он с ними не договаривался. Устойчивой преступной группы не было. Другие подробности произошедшего ему неизвестны.

С учетом таких показаний подсудимого Лясина, суд приходит к выводу о том, что свою вину в совершении инкриминированного ему преступления он признает не полностью, а частично.

К его показаниям в части, не согласующейся с совокупностью других исследованных судом доказательств, суд относится критически, т.к. они направлены на смягчение ответственности за содеянное. В остальной части его показания суд учитывает при постановлении приговора.

Виновность подсудимых в совершении инкриминированного каждому из них преступления подтверждается нижеследующими доказательствами.

По эпизоду № 1 :

показаниями потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает совместно со своим братом ФИО6 и работает по трудовому договору грузчиком в магазине «Мечта», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он вышел к входу в магазин «Мечта» и начал убирать прилегающую территорию. В это время к нему подошли двое незнакомых ранее мужчин в возрасте 25-30 лет, один из которых был с кавказской внешностью. Они вытеснили его к углу дома, перегородили пути к отходу и угрожали физической расправой. В ходе этого мужчина кавказской внешности вытащил из кармана его куртки мобильный телефон марки «Сони-ФИО53 610», стоимостью 3000 рублей, и забрал себе. Этот мобильный телефон он приобрел за два месяца до произошедшего. Он просил мужчин вернуть ему его мобильный телефон, но те на его просьбу они ответили резким отказом, после чего ушли в строну <адрес>. Этих мужчин он сможет опознать.

показаниями в ходе предварительного следствия ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО7, из которых следует, что он проживает совместно со своим братом ФИО7, который работает по трудовому договору грузчиком в магазине «Мечта», расположенном по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ брат ему рассказал, что в этот день примерно в 11 часов 00 минут вышел к входу в магазин «Мечта» и начал убирать прилегающую территорию. В это время к нему подошли двое незнакомых мужчин. Один из них был кавказской внешности, обоим было на вид 25-30 лет. Они вытеснили брата к углу дома и перегородили пути отхода, после чего мужчина кавказской внешности угрожая физической расправой, вытащил у брата из кармана куртки мобильный телефон марки «Сони-ФИО53 610», стоимостью 3000 рублей, и забрал себе. Брат потребовал вернуть мобильный телефон, но на его просьбу оба мужчины ответили резким отказом, после чего ушли в строну <адрес>. Похищенный мобильный телефон брат приобрел за два месяца до хищения;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре в период с 15-08 до 15-20 участка местности между проезжей частью <адрес> и домом № по этому шоссе в <адрес> установлено, что между домом и проезжей частью имеется посадка деревьев и кустов. Расстояние от дома до шоссе 50 метров. В этом доме со стороны шоссе расположены магазины «Мечта», «Свежая выпечка», «Продукты». Вдоль дома проходит асфальтированная пешеходная дорожка. Таким образом, результаты осмотра согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6 о месте и обстоятельствах хищения у него мобильного телефона;

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО6 опознал Хачатряна Б.М. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения насилия открыто похитил у него мобильный телефон «Сони-ФИО53610».

По эпизоду № 2:

рапортом помощника оперативного дежурного УВД по г/о Домодедово от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в этот день в 23-30 медсестра Домодедовской ЦРБ сообщила о госпитализации гражданина <адрес> ФИО22 с огнестрельным ранением левого плеча;

справкой Домодедовской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО22 находился на лечении в этом учреждении с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с огнестрельным ранением верхней трети левого плеча и открытым многооскольчатым переломом левой плечевой кости со смещением отломков;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 16-20 до 17-00 при осмотре участка местности в 500 м от автодороги, соединяющей д. Заболотье и д. Щербинка в <адрес> установлено, что к данному месту ведет съезд с указанной автодороги. В этом месте расположено шесть досчатых бытовок, размером 4,5х2 м., обтянутых пленкой. В бытовке, расположенной западнее других, на полу и стене обнаружены пятна вещества бурого цвета;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре в период с 15-00 до 15-20 участка местности около 2-го въезда к УВД по г/о Домодедово автомашины «ВАЗ-2112» серебристо-пепельного цвета установлено, что на ней установлены государственные регистрационные знаки Х790ТС90;

протоколом явки с повинной Мадояна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он действительно совместно со своими знакомыми Леваном, Бабкеном, Кобой, Сергеем, Артуром и двумя таксистами в районе д. Щербинка в конце июля 2008 года, примерно в 20 часов, совершили разбой в отношении 9 или 10 граждан узбекской национальности. Со слов таксиста по имени Петр, узбеки должны были получить большую зарплату. У Кобы был обрез, и тот по неосторожности выстрелил в руку одному из узбеков;

протоколом явки с повинной Хачатряна Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он действительно совместно со своими знакомыми Леваном, Кобой, Сергеем, Артуром и двумя таксистами в районе д. Щербинка в конце июля 2008 года, примерно с 20 до 21 часа, совершили разбой в отношении 8 граждан узбекской национальности. Хотели отобрать деньги. У Кобы был обрез, из которого тот выстрелил случайно одному из узбеков в руку;

протоколом явки с повинной Лясина П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов ему позвонили постоянные клиенты и попросили отвезти в Москву. Он поехал с другом, т.к. их было 9 человек. В районе д. Щербинка его остановил человек с удостоверением и попросил отъехать в сторону для досмотра. После того как они вышли из автомашины, остановившие их люди, угрожая оружием, отвели их в постройку, связали скотчем, стали требовать деньги. Через некоторое время он услышал стрельбу. Вскоре нападавшие уехали, а они развязались, и он отвез раненого в больницу;

копией водительского удостоверения Казаряна А.Г. (т. 1 л.д. 113), из которого следует, что на момент совершения преступления он имел право управлять транспортными средствами категорий «В,С»;

копией водительского удостоверения Лясина П.С. (т. 1 л.д. 112), из которого следует, что на момент совершения преступления он имел право управлять транспортными средствами категорий «В,С».

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО19 опознал Хачатряна Б.М. как мужчину, который под видом сотрудника милиции остановил автомашину, к которой ехал потерпевший с другими рабочими, а затем, угрожая насилием, участвовал в хищении имущества потерпевших;

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО22 опознал Хачатряна Б.М. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ находился в составе группы мужчин, совершивших хищение его имущества и имущества другого потерпевшего, предъявлял требования о выдачи ему денежных средств;

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО19 опознал Казаряна А.Г. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в составе группы мужчин участвовал в хищении его имущества и имущества другого потерпевшего, избивал потерпевших руками и ногами;

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО22 опознал Казаряна А.Г. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в составе группы из других мужчин участвовал в хищении его имущества и имущества других потерпевших предъявлял к потерпевшему ФИО22 требования о передаче денежных средств, избивал ФИО22 и другого потерпевшего руками и ногами;

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО19 опознал Мадояна А.А. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в составе группы из других 6 мужчин участвовал в хищении его имущества и имущества другого потерпевшего, применял к ним насилие;

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО22 опознал Мадояна А.А. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в составе группы из других мужчин участвовал в хищении его имущества и имущества другого потерпевшего, предъявлял к потерпевшему ФИО22 требования о передаче денежных средств;

протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО22 опознал Чкоидзе Л.Г. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ был одним из нападавших и требовал от него передачи денежных средств.

протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО19. опознал Чкоидзе Л.Г. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ был одним из лиц, которые в лесополосе избивали его (Садыкова) и его друзей.

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО22 находился на стационарном лечении в Домодедовской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу сквозного огнестрельного ранения верхней трети левого плеча с повреждением плечевой кости. Данное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 132-139), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хачатрян Б.М. в ходе предварительного следствия добровольно показал непосредственно на месте происшествия и пояснил обстоятельства совершения грабежа в отношении потерпевших ФИО19 и ФИО22, аналогичные обстоятельствам, изложенным им в его показаниях при допросе в качестве подозреваемого;

протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 172-177), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мадоян А.А. в ходе предварительного следствия добровольно показал непосредственно на месте происшествия и пояснил обстоятельства совершения грабежа в отношении потерпевших ФИО19 и ФИО22, аналогичные обстоятельствам, изложенным им в его показаниях при допросе в качестве подозреваемого;

протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 201-207), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лясин П.С. в ходе предварительного следствия добровольно показал непосредственно на месте происшествия и пояснил обстоятельства подготовки совершения грабежа в отношении потерпевших Садыковаи ФИО22, аналогичные обстоятельствам, изложенным в существе обвинения инкриминированного ему преступления;

показаниями потерпевшего ФИО19 в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 45-47), из которых следует, что в 2008 году он работал плотником в ООО «МегаСтрой» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с девятью своими коллегами по работе, в т.ч. ФИО22, примерно в 16-30 получил зарплату за май месяц. Им всем нужно было добраться до Москвы. Он позвонил своему знакомому таксисту по имени Петр и, сообщив о получении зарплаты, сказал, что им нужны две автомашины, чтобы доехать до Москвы. Петр сказал, что приедут он и его брат на двух автомашинах. Примерно через 10 минут приехал Петр на своей автомашине «ВАЗ-2110» и еще один парень на автомашине «Пежо». Он и его коллеги по работе сели в эти автомашины и поехали в Москву через д. Щербинка. По пути Петр куда-то неоднократно звонил и сообщал, что он «вместе с ребятами» выехал. Около д. Щербинка он увидел двух мужчин, которые попросили их остановиться. Петр остановился. Мужчины подошли к ним и один из них, похожий на армянина, предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил помочь вытащить их якобы застрявшую автомашину. Они согласились помочь и поехали за мужчинами от дороги в сторону леса, примерно на 500 метров. Там они увидели еще пятерых мужчин. У одного из мужчин в руке был обрез охотничьего ружья, а у троих - по пистолету. Один из них, направив пистолет на Петра, потребовал, что все вышли из автомашин. Затем они отвели их в расположенную рядом постройку, похожую на сарай. Там под угрозой оружия стали требовать от них крупную сумму денег, подвергли избиению, похитив у них мобильные телефоны и деньги. В ходе этого один из преступников, ругаясь на грузинском языке, выстрелил из обреза ружья в руку их бригадиру ФИО22. У него преступники похитили мобильный телефон марки «Нокиа-6070» с сим-картой и деньгами на счете телефона в сумме 30 рублей. Затем их связали скотчем и оставили в сарае, а водителей отпустили. Через несколько минут им удалось развязаться и Петр отвез ФИО22 в больницу;

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО24 и обвиняемым Казаряном А.Г., в ходе которой он подтвердил свои аналогичные показания.

показаниями потерпевшего ФИО19 в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, согласующиеся в существом предъявленного каждому из подсудимых по эпизоду № обвинения. В частности, потерпевший ФИО19 показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он и его земляки, а всего 9 человек следовали из <адрес> на двух автомашинах такси, одной из которых управлял Лясин, в <адрес> по дороге, проходящей мимо деревни Щербинка. Лясину он перед этим сообщал, что в этот день он и его земляки должны получить зарплату. Недалеко от деревни Щербинка их автомашины остановили двое мужчин, и представивших сотрудниками милиции, попросили помочь вытащить застрявший в поле автомобиль. Они все согласились помочь, съехали с дороги и поехали вслед за этими мужчинами в сторону от дороги к летним бытовкам. Там их окружили подсудимые и, применяя насилие, избивая их, угрожая предметами, похожими на оружие, похитили имущество, указанное в существе обвинения подсудимых. В ходе этого один из нападавших, грузинской национальности, но не Чкоидзе, ранил из обреза ружья в руку его земляка ФИО22. После чего нападавшие их связали и оставили в бытовке, а сами с похищенным скрылись. Вскоре им удалось развязаться, и они уехали оттуда на тех же автомашинах такси, и отвезли раненого ФИО22 в больницу.

Показаниями потерпевшего ФИО22 в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 55-58), из которых следует, что на территории <адрес> около 5 месяцев до ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «МегаСтрой». ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом ФИО22 Шерзодом и 7-ю его знакомыми, также работниками ООО «МегаСтрой, должны были получить деньги за отработанный месяц, но в этот день денег не выплатили, и они решили уехать, а за деньгами приехать в другой день. Они собрали вещи, вызвали такси. Через полтора часа приехали две автомашины такси, одна красного цвета, другая пепельного и они поехали в сторону <адрес>, так как им нужно было попасть к московской станции метро «Коньково». <адрес>а автомобильного моста, расположенного на повороте в сторону <адрес>, их остановили двое незнакомых мужчин, которые подошли к первой автомашине и сказали, чтобы все проследовали за ними. Эти мужчины пошли пешком, а они на малой скорости последовали за ними. Примерно через 150-200 метров повернули направо и, проехав еще 150-200 метров, остановились. Там была открытая местность. С левой стороны были расположены три заброшенных деревянных барака и стояли четверо незнакомых мужчин, которые подошли к ним, открыли двери и приказным тоном потребовали выйти из автомашин, вытащили принадлежащие им вещи, обыскали их, потребовали поднять руки за голову. После этого всех обыскали и то, что было в карманах, забрали. У него из кармана похитили 2000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1800 рублей с сим-картой, стоимостью 200 рублей. Затем их завели в заброшенный барак, где начали избивать и требовать сказать, где у еще находятся деньги. Эти мужчины были вооружены пистолетами, а один из мужчин - обрезом охотничьего ружья. После того как те выяснили, что он является бригадиром, они вывели его из барака и повели в другой, стоящий рядом барак. Мужчина с обрезом стал требовать от него, чтобы он, как бригадир, отдал все деньги. Он попытался объяснить, что у него денег нет. В этот момент мужчина выстрелил в него из обреза и ранил его в левое предплечье. Затем к нему привели его брата, и тот стал оказывать ему помощь. Перед уходом мужчина, стрелявший в него, перевязал им руки и ноги скотчем и сказал, что через 15 минут после их отъезда, они смогут друг друга развязать. Ущерб, причиненный ему в результате преступления, составляет 4000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям каждого из потерпевших;

показаниями свидетеля ФИО48 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце июля 2008 года его знакомый Казарян Генрик попросил помочь приобрести его сыну Казаряну Артуру автомобильные запчасти на автомашину. В тот же день, примерно в 13 часов 15 минут, он вместе с Артуром на автомашине поехал в <адрес> за запчастями и примерно в 15 часов 30 минут вернулись в <адрес>, после чего направились в автосервис, расположенный в незнакомой ему деревне. Там Артур передал автозапчасть работнику автосервиса, который пояснил, что автомашину будут делать только на следующий день, так как все мастера заняты. Примерно 17 часов 20 минут он отвез Артура по адресу его проживания;

показаниями свидетеля ФИО26 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является директором автосервиса расположенного в д. Жеребятьево, <адрес>, знаком с Казаряном Артуром, который периодически приезжает в автосервис, чтобы ремонтировать автомашину «АУДИ» темно-синего цвета. Последний раз Казарян ремонтировал автомашину у него в автосервисе в середине июля 2008 г.. ДД.ММ.ГГГГ Казарян не мог находиться в автосервисе, в связи с тем, что работа была расписана на целый день и все места в автосервисе были заняты;

показаниями свидетеля ФИО27 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с Казаряном А.Г. она проживает в гражданском браке, у них имеется совместный ребенок 2007 года - ФИО27 Борис. Казарян А.Г., в свидетельстве о рождении сына он как отец не указан, по причине неофициального статуса брака. За все время с момента знакомства и совместного проживания с Казаряном А.Г. тот нигде официально не работал, но занимался строительством совместно с отцом и братом, и от этого имел доход. В ее собственности находится автомашина марки «Ауди-80», темно-синего цвета, 1992 года выпуска, имеющая государственный регистрационный знак В 694 ВР 150 рус, которой по доверенности управляет только Казарян А.Г.;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 19-20 до 19-50 в <адрес> около здания ОУР УВД по г/о Домодедово был осмотрен автомобиль «Ауди-80», который действительно имеет государственные регистрационные знаки В694ВР150;

показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании, из которых следует, что в 2008 году он работал в качестве заместителя начальника 16 отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ним в отдел явились с повинной Мадоян А.А., Хачатрян Б.М. и Лясин П.С., которые сообщили о совершенном ими совместно с мужчинами по имени Леван, Артур, Коба открытого нападения на потерпевших и хищении их имущества ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 300 метрах от автодороги между деревнями Щербинка и <адрес>. Мадоян и Хачатрян указали на Казаряна А.Г. как на их соучастника;

показаниями свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО19 и Азизова;

показаниями свидетеля ФИО29 в судебном заседании, из которых следует, что он подтверждает факт опознания в его присутствии и присутствии ФИО30 в качестве понятых потерпевшим ФИО19 по фотографиям подсудимого Чкоидзе Л.Г., как соучастника преступления, совершенного в отношении потерпевших ФИО19 и ФИО22.

показаниями свидетеля ФИО30 в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО29;

По эпизоду №:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре с 19-20 до 19-50 в <адрес> около здания ОУР УВД по г/о Домодедово автомобиля «ВАЗ-21154» госномер С128МК69 обнаружены, помимо прочего: водительское удостоверение на имя ФИО8 <адрес>, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, талон ГТО ВАЗ-21154 госномер С128МК69, водительское удостоверение на имя ФИО23 AIA№ 388966, паспорт транспортного средства ВАЗ-21154 № <адрес>, свидетельство о рождении ФИО23;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за домом № по ул. <адрес> в <адрес> действительно имеется асфальтированный двор размером 40х40 метров с единственным въездом со стороны <адрес>.

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО23 опознал Хачатряна Б.М. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ под угрозой насилия похитил принадлежащую ему автомашину;

копией паспорта транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что собственником автомобиля ВАЗ-21154 госномер С128МК69 являлся ФИО8 – отец потерпевшего ФИО23;

копией водительского удостоверения потерпевшего ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он имел право управления транспортными средствами на момент хищения у него автомобиля.

показаниями потерпевшего ФИО23 в судебном заседании, полностью подтвердившего правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в личном пользовании его отца находилась автомашина «ВАЗ 2115», темно-зеленого цвета, имеющая государственный регистрационный знак С128 МК69. ДД.ММ.ГГГГ умер его отец и данной автомашиной стал управлять он. Примерно в начале лета 2008 года в <адрес> он подвез Хачатряна Б.М. и так познакомился с ним. Они обменялись телефонами и Хачатрян неоднократно просил его подвезти в <адрес>. Вскоре ему надоело подвозить Хачатряна Бабкена по различным делам, и он отказался это делать. Бабкен его вначале уговаривал, а вскоре стал высказывать угрозы избиением. И он этих угроз опасался. В первой декаде августа 2008 года на очередной звонок Хачатряна он ответил отказом, после чего Бабкен по телефону потребовал передать ему его автомашину «ВАЗ-2115» в пользование. Он отказал в этом, выключив телефон. ДД.ММ.ГГГГ он включил телефон, когда совместно с ним находился ФИО31 Александр, увидев, что ему на мобильный телефон звонит Хачатрян, он не брал трубку и попросил поговорить с Хачатряном ФИО31. Разговор происходил в его присутствии, и он предварительно сказал ФИО31, чтобы тот не говорил, где он находится. Со слов ФИО31 он узнал, что Хачатрян требовал, чтобы он приехал к нему во двор дома на своей автомашине, угрожал применением насилия ему и ФИО31. ФИО31 остался в ГПЗ «Константиново» с его телефоном и ожидал Хачатряна, а он ушел. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО32 Валерием катались на его автомашине «ВАЗ-2115», когда примерно в 11 часов возле клуба ГПЗ «Константиново» г/о Домодедово им дорогу перегородила автомашина «ВАЗ-2107» темно-вишневого цвета с транзитными номерами, в салоне автомашины находился незнакомый ему водитель кавказской внешности и в качестве пассажира ФИО31. Водитель этой автомашины потребовал передать ему документы на его автомашину и ключи. Он отказал в этом. Он понял, что этот мужчина заодно с Хачатряном, так как ФИО31 был совместно с ним. Тогда мужчина достал пистолет темного цвета и потребовал проехать за ним. Испугавшись пистолета, и опасаясь за ФИО31, он по требованию мужчины поехал за ним. Документы на автомашину и водительское удостоверение находились в его автомашине в передней панели. Он по требованию мужчины он заехал во двор дома Хачатряна на <адрес>, вблизи магазина «Уголок». Там Хачатрян стал ему говорить, что он подвел его, стал угрожать ему расправой, потребовал, чтобы он сел в автомашину «ВАЗ- 2107», сказав, что его вывезут в лес. Он отказывался сесть в автомашину, просил его не трогать. Тогда указанный выше мужчина в присутствии Хачатряна достал пистолет из кармана одежды и демонстративно переложил его под сиденье своей автомашины. Затем они отпустили ФИО31 и ФИО32, и ребята ушли. Затем Хачатрян продолжил ему угрожать физической расправой, и он, испугавшись угроз и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказал Хачатряну, что согласен на любые его условия. Все это продолжалось около 20 минут, После этого водитель «ВАЗ-2107» уехал, а Хачатрян предложил ему сесть в его автомашину на пассажирское сиденье. Испугавшись угроз, он сел на пассажирское сиденье своей автомашины, а Хачатрян сел за руль и они поехали в ГПЗ «Константиново». Там Хачатрян потребовал его выти из автомашины. Он отказывался. Тогда Хачатрян вновь высказал угрозы применения к нему насилия, сказав, что если он не отдаст автомобиль, его отвезут в лес. Под воздействием предыдущих и этих угроз, испугавшись их, он вышел из автомашины. Хачатрян сказал ему, что вернет автомашину через день или два, и уехал. После этого о случившемся он сообщил в милицию и написал заявление, так как никакого разрешения Хачатряну на владение автомашиной не давал. Хачатрян у него до описанного случая забрал брелок вместе со вторым комплектом ключей, при этом сказал, что будут у него на всякий случай. Хотя он этого не хотел. Вместе с автомашиной он отдал Хачатряну документы на автомашину, свое водительское удостоверение. Автомашину ему Хачатрян так и не вернул. Через два дня он начал искать Хачатряна, но так и не нашел. Автомашину ему нашли и возвратили сотрудники милиции примерно через 2 недели после произошедшего. Автомашина имела механические повреждения. На тот момент она стоила 200000 рублей;

показаниями свидетелей ФИО31 и ФИО32 в судебном заседании, из которых следует, что дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО8.

По эпизоду №:

актом личного досмотра Чкоидзе Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 00 часов 55 минут до 01 часа 19 минут в <адрес> на пересечении <адрес>а и <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц ФИО33 и ФИО34 у Чкоидзе Л.Г. в заднем правом кармана джинсов, был обнаружен сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом. А в заднем левом кармане джинсов обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также сверток из полимерного материала, в котором находился еще один сверток с порошкообразным веществом;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что три свертка с наркотическими средствами, обнаруженные и изъятые у Чкоидзе Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес>а и <адрес>, соответствуют данным приведенного выше акта личного досмотра;

протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, заключением судебно-химического исследования №, из которых следует, что Чкоидзе Л.Г. на момент его задержания находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного такими наркотическими веществами как 6-моноацетилморфин, героин, кодеин, делагил;

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятые у Чкоидзе Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ и представленные вещества (объект № и объект №) содержат смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства объекта № составляет 0,37 г., объекта № – 3,05 <адрес> в тот же день у Чкоидзе Л.Г. вещество в объекте № содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон. Количество наркотического средства (объект №) – 0,39 г. В ходе исследования израсходовано по 0,01 г каждого вещества объектов № №.

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятое у Чкоидзе Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,36 г.. Представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, упакованное в бумажный сверток с цифрой «2», изъятое у Чкоидзе Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 3,04 г.. Представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, упакованное в бумажный сверток с цифрой «3», изъятое у Чкоидзе Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон. Количество наркотического средства составляет 0,38 г.. В ходе исследования израсходовано по 0,01 г каждого вещества объектов № №.

показаниями свидетеля ФИО34 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, он действительно участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Чкоидзе Л.Г. на пересечении <адрес>а и <адрес>. Сотрудники милиции перед производством личного досмотра предложили Чкодизе Л.Г. добровольно выдать имущество, запрещенное к свободному гражданскому обороту, такое как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, а также имущество, добытое преступным путем. На что тот пояснил, что ничего подобного при себе он не имеет. Далее сотрудник милиции мужского пола в его присутствии и в присутствии еще одного незаинтересованного лица произвел личный досмотр Чкоидзе Л.Г., в ходе которого у того в правом заднем кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из разноцветного полимерного материала, в котором находились два свертка из прозрачного полимерного материала в каждом из которых было порошкообразное вещество в одном светлого цвета, в другом белого цвета, а в заднем левом кармане джинсов, одетых на Чкоидзе Л.Г., был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

показаниями свидетеля ФИО33, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34.

показаниями свидетеля ФИО36, из которых следует, что в ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по <адрес> неоднократно поступала информация о том, что в <адрес> проживает мужчина кавказской внешности, грузин по национальности по имени Леван, который причастен к незаконному обороту героина. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они проводили оперативно-розыскные мероприятия в <адрес> по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в ходе которых примерно в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении ул. <адрес> и <адрес> заметили двух граждан, которые вели себя неадекватно и проявляли явные признаки наркотического опьянения. В виду чего они решили их досмотреть. Для чего он совместно с оперуполномоченными ФИО37 и ФИО38 подъехали к данным гражданам и, предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции, пояснили им, что те подозреваются в хранении наркотиков и им необходимо их досмотреть. Далее они пригласили для участия в личном досмотре двух незаинтересованных мужчин, разъяснили их права и обязанности, а также пояснили, что они собираются досмотреть задержанных граждан и объяснили порядок производства личного досмотра. Затем они предложили представиться задержанным, и те представились Чкоидзе Л.Г. и ФИО49. После чего перед личным досмотром Чкоидзе они предложили ему добровольно выдать имущество, запрещенное к свободному гражданскому обороту, такое как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, а также имущество, добытое преступным путем. На что Чкоидзе пояснил, что ничего подобного при себе не имеет. Далее ФИО37 в присутствии незаинтересованных лиц произвел личный досмотр Чкоидзе Л.Г., в ходе которого у того в правом заднем кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из разноцветного полимерного материала, в котором находились два свертка из прозрачного полимерного материала в каждом из которых было порошкообразное вещество в одном светлого цвета, в другом белого цвета, а в заднем левом кармане джинсов одетых на Чкоидзе Л.Г. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета;

показаниями свидетелей ФИО38 и ФИО37, из которых следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Федосова;

показаниями свидетеля ФИО49 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является героиновым наркоманом. Героин приобретал в <адрес>. Среди его знакомых есть Чкоидзе Леван, который также употребляет героин. В 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Чкоидзе поехали в <адрес> за героином. Там они на совместные средства приобрели в свертке примерно 4 грамма героина, и он отдал сверток Чкоидзе. Затем они зашли за угол близлежащего дома, и Леван приготовил из части приобретенного наркотика раствор. Они употребили этот раствор и на такси вернулись примерно в 23 часа 30 минут в <адрес>. Оставшийся героин был у Чкоидзе. В <адрес> таксист остановился на ул. <адрес> возле <адрес>, они с Чкоидзе вышли из автомобиля и такси уехало. Он и Чкоидзе пошли в сторону его дома и на пересечении ул. <адрес>а и <адрес> к ним подъехал автомобиль «ВАЗ-2115», из которого вышли трое сотрудников милиции, которые предъявили им служебные удостоверения, представились сотрудниками ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, сказали им, что они подозреваются в хранении наркотиков, и их намерены досмотреть. После чего сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 55 минут, сотрудники милиции пригласили двух граждан и перед производством личного Чкоидзе предложили тому добровольно выдать имущество, запрещенное к свободному гражданскому обороту, такое как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, а также имущество, добытое преступным путем. На что Чкоидзе пояснил, что ничего подобного при себе не имеет, после чего был проведен личный досмотр Чкоидзе, результаты которого ему не известны.

По эпизоду №:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, из которых следует, что в ходе осмотра <адрес> (место пребывания Чкоидзе Л.Г.), произведенного с согласия проживающих в ней лиц в период с 20-10 до 20-45 минут, в комнате, имеющей выход на балкон, обнаружены и изъяты 4 пакетика с порошком белого цвета и шприц. Шприц с веществом бурого цвета, похожим на кровь, обнаружен на краю дивана в этой комнате (спальная комната). А на журнальном столике в этой комнате обнаружен пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Рядом с журнальным столиком на полу лежат еще три пакетика с порошком белого цвета;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при личном досмотре Чкоидзе Л.Г. в <адрес> из его левой руки изъяты электронные весы «Pocket Scale TH-211»;

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в четырех свертках (объекты 1-4), изъятых из <адрес> обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет в объекте № – 4,24 г, в объекте №,32 г., в объекте №,31 г., в объекте № – 5,26 г. В составе представленной жидкости из шприца (объект №), изъятого там же содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество героина в объекте № менее 0,5 г.. В ходе исследования израсходовано по 0,01 г каждого вещества объектов № №, и 0,2 мл жидкости объекта №;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в четырех свертках (объекты 1-4), изъятых из <адрес> обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет в объекте № – 4,23 г, в объекте №,31 г., в объекте №,30 г., в объекте № – 5,25 г. В составе представленной жидкости из шприца (объект №), изъятого там же содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество героина в объекте №,023 г.. В ходе исследования израсходовано по 0,01 г каждого вещества объектов № №, и 0,5 мл жидкости объекта №. в составе смыва с весов обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,0003 г.;

показаниями свидетеля ФИО39 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час по адресу: <адрес> его и еще одного мужчину пригласили участвовать в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре Чкоидзе Левана Гочаевича. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, средства, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. После чего в их присутствии мужчина - сотрудник милиции начал проводить личный досмотр, в ходе которого у Чкоидзе Л.Г. из левой руки были изъяты электронные весы «POKET SCALE TH-211», а также были произведены срезы передних карманов брюк одетых на Чкоидзе Л.Г. и произведены смывы с обеих его рук;

показаниями свидетеля ФИО40 в судебном заседании, из которых следует, что она полностью подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, ее и мужчину пригласили участвовать в качестве понятых при осмотре квартиры по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра было получено разрешение от хозяйки квартиры ФИО9 на проведение осмотра. В ходе проведения осмотра на краю дивана в одной из комнат был обнаружен шприц с веществом бурого цвета, а на журнальном столике был обнаружен пакетик с порошком белого цвета. Рядом с журнальным столиком, на полу были обнаружены еще 3 пакетика с порошком белого цвета;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что она подтвердила правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает в квартире по адресу: <адрес>. Вместе с ней там проживает ее сын с семьей, а также дочь с мужем Чкоидзе Л.Г.. ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру позвонили сотрудники милиции и сообщили ей, что у них есть информация о том, что мужчина, проживающий в указанной квартире, продает наркотики. С целью проверки указанной информации они попросили осмотреть квартиру. Она не возражала, после чего сотрудники прошли в комнату, где находился Чкоидзе Л.Г., и оттуда изъяли свертки, как ей сказали, с наркотиками. Сама она наркотики не употребляет и ни кто из членов ее семьи наркотики также не употребляет. Наркотики, которые были обнаружены в ее квартире, принадлежат Чкоидзе Л.Г.;

показаниями свидетеля ФИО41 в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО39 и Бондаревой;

показаниями свидетеля ФИО42, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО41, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в УВД по г/о Домодедово. Во второй половине дня от участкового инспектора ФИО41 поступила информация о том, что в квартире по адресу: <адрес> неизвестный мужчина занимается сбытом героина. С целью проверки указанной информации, он совместно с участковым инспектором, а также группой немедленного реагирования прибыли по указанному адресу. Сотрудники ГНР встали под окнами, чтобы исключить возможный выброс наркотических средств из квартиры, а он совместно с участковым инспектором пригласили двух понятых проживающих в соседних квартирах и поднялись в <адрес>, расположенную на втором этаже. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Дверь в квартиру открыла пожилая женщина, которая представилась как ФИО9. Они также ей представились и спросив, кто проживает в квартире, пояснили, что необходимо проверить информацию о том, что здесь торгуют наркотиками, на что последняя пояснила, что в квартире она проживает вместе со своим мужем, а также дочерью и ребенком и никто наркотиками в их квартире не торгует. Они попросили разрешения у ФИО9 осмотреть квартиру, и она согласилась. Они вместе с понятыми прошли в квартиру, которая состояла из трех комнат, кухни и ванной с туалетом. В маленькой комнате находилась молодая женщина с ребенком, в большой комнате находился пожилой мужчина. Когда они вошли в третью комнату, то увидели, что на диване сидит мужчина невысокого роста, кавказской внешности, как стало позже известно – Чкоидзе Л.Г., который в руках держал электронные весы и еще что-то. Когда Чкоидзе Л.Г. увидел, что в комнату зашли сотрудники милиции, он сразу выбросил из рук несколько свертков. Как позже пояснил сам Чкоидзе Л.Г., в свертках находится героин, который он приобрел для личного потребления. Рядом с Чкоидзе находился инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета. Как он понял, Чкоидзе собрался сделать себе инъекцию. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. Он в присутствии понятых составил протокол личного досмотра Чкоидзе Л.Г., у которого в руках находились электронные весы серебристого цвета, а также были сделаны срезы карманов одежды Чкоидзе Л.Г. и смывы с его рук.

Суд оценивает все вышеизложенные показания потерпевших, свидетелей как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами.

Все исследованные судом и изложенные выше письменные доказательства суд оценивает также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Все приведенные выше доказательства не содержат существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость, в том числе и протоколы опознания потерпевшими Казаряна А.Г., т.к. допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО43 и ФИО44 подтвердили соответствие действительности фактических данных, отраженных в этих протоколах, и достаточного опровержения этим доводам стороной защиты представлено не было.

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО45 о движении уголовного дела, обстоятельствах передачи уголовного дела и вещественных доказательств от следователя к следователю какого-либо доказательственного значения по предъявленному подсудимым обвинению не имеют, т.к. не подтверждают доводов защиты, и не опровергают доводов обвинения с учетом имевшей место и приведенной выше переквалификации государственным обвинителем действий каждого из подсудимых.

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, имеющееся в существе обвинения каждого из подсудимых по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО22 и ФИО19 указание «семеро неустановленных следствием лиц» подлежит изменению на указание «семеро других лиц».

По этой же причине из существа обвинения подсудимого Хачатряна Б.М. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО23 подлежит исключению указание «в неизвестном направлении».

Все указанные выше изменения обвинения не ухудшают положение подсудимых, не нарушают их право на защиту.

Учитывая, что собственником автомобиля «ВАЗ-2115», имеющего государственный регистрационный знак С128 МК69 РУС, в соответствии с паспортом этого транспортного средства, являлся ФИО8 - отец потерпевшего ФИО23, и после его смерти ДД.ММ.ГГГГ фактически правомочия владения, пользования и распоряжения осуществлял ФИО23, то имеющееся в существе обвинения Хачатряна Б.М. по эпизоду хищения имущества ФИО23 указание о том, что данный автомобиль «принадлежал» ФИО23, подлежит изменению на указание о том, что данный автомобиль «фактически принадлежал» ФИО23.

Так как судебное разбирательство по данному уголовному делу по эпизоду обвинения Чкоидзе Л.Г. в совершении 11-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ведется только в отношении Чкоидзе Л.Г., то имеющиеся в существе обвинения по данному эпизоду указания на ФИО49, ФИО46 ФИО47 как лиц, причастных в совершению преступления, подлежат изменению на указания «другое лицо», «другие лица», «другим лицом», а имеющееся там же указание «на неустановленной следствием автомашине такси» подлежит изменению на указание «на автомашине такси».

Учитывая, что в ходе предварительного следствия не добыто и стороной обвинения суду не предоставлено каких-либо доказательств, указывающих на обстоятельство именно незаконного приобретения подсудимым Чкоидзе Л.Г. по эпизоду № наркотического средства, то из существа и формулировки обвинения Чкоидзе по этому эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства и все указания, имеющие к нему отношение.

Так как суд не может ссылаться в приговоре на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, то имеющееся в существе обвинения подсудимого по этому же эпизоду указание «при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел электронные весы», подлежит изменению на указание «приобрел электронные весы».

Учитывая, что потерпевшие в своих показаниях не указывают на то, что общая сумма перевозимых ими ДД.ММ.ГГГГ денежных средств могла составить 4000000 рублей, и других объективных доказательств этого в ходе предварительного следствия добыто не было, суд приходит к выводу о необходимости исключения ссылки на это обстоятельство из существа обвинения каждого из подсудимых по эпизоду № совершения в отношении потерпевших ФИО22 и ФИО19 преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО48 свои показания изменил, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ целый день с 12 часов и до 21 часа Казарян А.Г. находился с ним и занимался поиском запчастей для своей автомашины и постановкой ее на ремонт.

К этим показаниям свидетеля ФИО48 суд относится критически, т.к. они являются субъективными, не основанными на материалах дела, противоречат совокупности приведенных выше доказательств, в т.ч. и признательным показаниям самого подсудимого Казаряна А.Г..

Аналогичным образом суд оценивает и показания в судебном заседании свидетеля ФИО26, изменившего свои ранее данные показания и пояснившего, что автомобиль марки «Ауди-80» Казаряна А.Г. ДД.ММ.ГГГГ находилась в принадлежащем ему автосерисе в д. Жеребятьево, а сам Казарян находился в автосервисе с 11 часов утра до вечера.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО49 также изменил свои показания и стал утверждать, что ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у Чкоидзе при себе не было, т.к. они находились у него, то есть ФИО49, и он их успел выкинуть перед их задержанием работниками милиции.

К этим показаниям свидетеля ФИО49 суд относится критически, т.к. они являются субъективными, не основанными на материалах дела, противоречат совокупности приведенных выше доказательств, в т.ч. и признательным показаниям самого подсудимого Чкоидзе.

Доводы свидетеля ФИО49 о нарушении предусмотренного законом порядка изъятия у Чкоидзе наркотических средств полностью опровергаются приведенными показаниями свидетелей ФИО34, ФИО36, ФИО38, ФИО37.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО50 на досудебной стадии производства по делу следует, что она в настоящее находится в отпуске по уходу за ребенком. С Мадояном А.А. последние четыре года она проживает совместно в гражданском браке по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь ФИО10, отцом которой является Мадоян А.А.. В свидетельстве о рождении дочери он как отец не указан по причине неофициального статуса брака. За все время с момента их знакомства и совместного проживания, Мадоян официально работал в различных организациях, а в последнее время работал в ОАО «Рапал» в должности грузчика.

Эти показания свидетеля ФИО10 суд оценивает как объективные и учитывает их при постановлении приговора при характеристике личности подсудимого Мадояна.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО51 следует, что Чкоидзе Л.Г. ее муж. У них имеет малолетний сын 2003 года рождения. Характеризует своего мужа с положительной стороны. В июле - августе 2008 года она совместно с мужем и сыном на автомашине выезжали в <адрес> на побережье ФИО41 моря. ДД.ММ.ГГГГ ее муж находился рядом с ней и никуда не выезжал. Домой вернулись в конце августа, начале сентября 2008 года. С зимы 2008 года она и ее муж владели на основании доверенности автомашиной «Ауди А-8» темно-синего цвета.

К приведенным показаниям свидетеля ФИО51 в части алиби подсудимого на ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически, т.к. они являются субъективными, не основанными на материалах дела, противоречат совокупности приведенных выше доказательств, в т.ч. и признательному заявлению Чкоидзе в судебном заседании.

В остальной части показания свидетеля ФИО51 не противоречат совокупности исследованных доказательств и учитываются судом при постановлении приговора в качестве данных о личности подсудимого Чкоидзе.

Умысел подсудимых на совершение инкриминированных им преступлений подтверждается осознанием ими общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для признания подсудимых виновными в совершении:

- подсудимым Мадояном А.А. в отношении потерпевших ФИО22 и ФИО19 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

- подсудимым Лясиным П.С. в отношении потерпевших ФИО22 и ФИО19 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

- подсудимым Казаряном А.Г. в отношении потерпевших ФИО22 и ФИО19 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

- подсудимым ФИО52 в отношении потерпевшего ФИО7 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении в отношении потерпевших ФИО22 и ФИО19 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении в отношении потерпевшего ФИО23 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует его действия, соответственно, по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ;

- подсудимым Чкоидзе Л.Г. в отношении потерпевших ФИО22 и ФИО19 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении незаконного приобретения и хранения 11-ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия, соответственно, по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ;

При назначении каждому подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, их личность, характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, отношение к содеянному, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что

  • подсудимый Мадоян А.А. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в г/о Домодедово, до заключения под стражу имел место работы, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, а по месту содержания под стражей - удовлетворительно, имеет иждивенцев, в т.ч. малолетнего ребенка, психическими расстройствами и наркологическими заболеваниями не страдает;
  • подсудимый Казарян А.Г. ранее не судимый, гражданин <адрес>, имеет место жительства в <адрес>, и фактическое место пребывания в г/о Домодедово, до заключения под стражу постоянного источника дохода не имел, по месту пребывания жителями г/о Домодедово и участковым уполномоченным милиции, а также по месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет иждивенцев, в т.ч. малолетнего ребенка, психическими расстройствами и наркологическими заболеваниями не страдает;
  • подсудимый Хачатрян Б.М. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет место жительства в г/о Домодедово, до заключения под стражу постоянного источника дохода не имел, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, психическими расстройствами и наркологическими заболеваниями не страдает;
  • подсудимый Лясин П.С. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства и работы в г/о Домодедово, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, беременную супругу, психическими расстройствами и наркологическими заболеваниями не страдает, по предыдущему в ООО «Три Стар» и по последнему в ИП «Лясин С.В.» месту работы характеризуется положительно;
  • подсудимый Чкоидзе Л.Г. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет регистрацию по месту жительства в <адрес> и место пребывания в г/о Домодедово, до заключения под стражу не имел постоянного источника дохода, по месту пребывания характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет двух малолетних детей, психическими расстройствами не страдает, является лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых:

в отношении подсудимого Мадояна А.А. – полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка и других иждивенцев, их состояние здоровья, положительную характеристику, а в соответствии со ст. 61 и 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер по добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного потерпевшему Азизову;

в отношении подсудимого Хачатряна Б.М. - полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, отсутствие судимости, положительную характеристику, а в соответствии со ст. 61 и 61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по 2-ому эпизоду его обвинения;

в отношении подсудимого Лясина П.С. - отсутствие судимости, наличие иждивенцев, в том числе малолетнего ребенка, состояние здоровья иждивенцев, положительные характеристики с места работы и жительства, а в соответствии со ст. 61 и 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления в ходе проверки показаний на месте, а также совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшему ФИО22 – личное доставление данного потерпевшего после совершенного преступления в медицинское учреждение для оказания экстренной медицинской помощи;

в отношении подсудимого Казаряна А.Г. – полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья его матери, положительную характеристику жителей г/о Домодедово;

в отношении подсудимого Чкоидзе Л.Г. – полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, отсутствие судимости, наличие малолетних детей, состояние здоровья;

При этом суд отмечает, что оснований для признания явки с повинной Лясина П.С. именно смягчающим наказание обстоятельством не имеется, т.к. из содержания его протокола явки с повинной (т. 1 л.д. 31) не следует, что он сообщил именно о своей причастности к совершению совместно с остальными подсудимыми преступления в отношении потерпевших ФИО19 и ФИО22.

Обстоятельства, отягчающие наказание каждого из подсудимых, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по данному уголовному делу вещественными доказательствами:

  • предоставленные в Домодедовский городской суд три ножа, отвертка, светоотражающая накидка, подлежат уничтожению как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;
  • предоставленный в Домодедовский городской суд пневматический пистолет № подлежит уничтожению силами подразделения разрешительной системы УВД по г/о Домодедово как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;
  • хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово пневматический пистолет №, подлежит уничтожению, как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;
  • хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово две сим-карты «МТС» № J и № JO, сим-карта «Би-Лайн» 897019907061079412d+, подлежат уничтожению как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;
  • паспорт транспортного средства «ВАЗ 2115», регистрационный знак С 128 МК 69, водительское удостоверение на имя ФИО23, свидетельство о регистрации ТС «ВАЗ 2115», регистрационный знак С 128 МК 69, талон технического осмотра на автомашину «ВАЗ 2115», регистрационный знак С 128 МК 69, автомашину «ВАЗ 2115», регистрационный знак С 128 МК 69, автомашину «ВАЗ 2112», регистрационный знак Х 790 СН 150, комплект из 4-х ключей и 1 брелка сигнализации, возвращенные в ходе предварительного следствия их законным владельцам, подлежат оставлению в распоряжении этих лиц;
  • хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> электронные весы «Pocket Scale TH-211 (300g/0.05g), - подлежат уничтожению как орудие совершения преступления;
  • хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> конверт со срезами карманов одежды и смывы с рук Чкоидзе Л.Г., 6 конвертов со срезами карманов одежды и смывы с рук, срезы ногтей Чкоидзе Л.Г. и ФИО49, подлежат уничтожению как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;
  • хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> и изъятое по данному уголовному делу с электронных весов наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 0,0003 грамма, а также добровольно выданное ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 3,01 г., а также изъятые у Чкоидзе Л.Г. 02 свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) весом 3,04 г. и 0,36, а также 04 свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) весом 4,24 г., 5,32 г., 4,31 г., 5,26 г., подлежат уничтожению как вещества, запрещенные к обороту.

Исходя из приведенного, личности каждого из виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Мадояну А.А., Казаряну А.Г., Хачатряну Б.М., Чкоидзе Л.Г. наказания в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества, а Лясину П.С. – наказания в виде условного лишения свободы без штрафа, т.к. находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства и тяжесть содеянного подсудимыми Мадояном А.А., Казаряном А.Г., Хачатряном Б.М., Чкоидзе Л.Г., приведенные данные об их личности, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении им ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

В отношении подсудимого Лясина П.С. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить без изменения ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, т.к. нарушения этой меры пресечения, а также иного воспрепятствования производству по уголовному делу Лясиным П.С. за время расследования и судебного разбирательства допущено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мадояна Аганеса Арутюновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мадояну А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Казаряна Артура Генрики признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казаряну А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Лясина Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лясину П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 5 лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительные обязанности, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Лясину П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Хачатряна Бабкена Мартиросовича, признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО52 наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хачатряну Б.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Чкоидзе Левана Гочаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чкоидзе Л.Г. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чкоидзе Л.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства:

  • предоставленные в Домодедовский городской суд три ножа, отвертку, светоотражающую накидку, - уничтожить как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;
  • предоставленный в Домодедовский городской суд пневматический пистолет № уничтожить силами подразделения разрешительной системы УВД по г/о Домодедово как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;
  • хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово пневматический пистолет №, - уничтожить, как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;
  • хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово две сим-карты «МТС» № J и № JO, сим-карту «Би-Лайн» 897019907061079412d+, - уничтожить, как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;
  • паспорт транспортного средства «ВАЗ 2115», регистрационный знак С 128 МК 69, водительское удостоверение на имя ФИО23, свидетельство о регистрации ТС «ВАЗ 2115», регистрационный знак С 128 МК 69, талон технического осмотра на автомашину «ВАЗ 2115», регистрационный знак С 128 МК 69, автомашину «ВАЗ 2115», регистрационный знак С 128 МК 69, автомашину «ВАЗ 2112», регистрационный знак Х 790 СН 150, комплект из 4-х ключей и 1 брелка сигнализации, возвращенные в ходе предварительного следствия их законным владельцам, оставить в распоряжении этих лиц;
  • хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> электронные весы «Pocket Scale TH-211 (300g/0.05g), - уничтожить как орудие совершения преступления;
  • хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> конверт со срезами карманов одежды и смывы с рук Чкоидзе Л.Г., 6 конвертов с срезами карманов одежды и смывы с рук, срезы ногтей Чкоидзе Л.Г. и ФИО49, - уничтожить, как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;
  • хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> и изъятое по данному уголовному делу с электронных весов наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 0,0003 грамма, а также добровольно выданное ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 3,01 г., а также изъятые у Чкоидзе Л.Г. 02 свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) весом 3,04 г. и 0,36, а также 04 свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) весом 4,24 г., 5,32 г., 4,31 г., 5,26 г., - уничтожить как вещества, запрещенные к обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________________ Ильяшенко Е.Н.