Приговор в отношении Козловского В.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 22 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Козловского Василия Вячеславовича

- защитников – адвокатов МОКА Миловановой Е.Ю., Москвиной О.М.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34/2011г. в отношении Козловского Василия Вячеславовича, 08 июля 1982 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, проживающего по адресу: МО, г. Домодедово, мкр. Авиационный, ул. Королева, д.6, кв.22, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двое малолетних детей, работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козловский В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Козловский В.В., 12 мая 2010 года, после 16 часов 00 минут, более точнее время предварительным следствием не установлено, находясь около поселка «Летний Отдых» Одинцовского района, Московской области, точное место предварительным следствием не установлено, незаконно приобрел у другого лица за денежные средства в сумме 10 000 рублей, два свертка из полимерного материала, черного цвета, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве соответственно не менее 2,79 грамма и не менее 3,58 грамма, общей массой не менее 6,37 грамма. После чего он положил два данных свертка себе в правый передний карман, одетых на нем джине, где счал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе. Затем, незаконно храня данные два свертка из полимерного материала, с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой в количестве не менее 6,37 грамма при себе, Козловский В.В. перевез данное наркотическое средство на общественном транспорте в мкр. Востряково, г. Домодедово, Московской области. Однако, в 01 час 30 минут 13 мая 2010 года, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, около торгового центра «Поляна», расположенного рядом с домом № 52 по ул. Донбасская, мкр. Востряково, г. Домодедово, Московской области, он был задержан, и в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане джине, одетых на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2/1087 от 25 июня 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве соответственно 2,79 грамма, и 3,58 грамма, общей массой 6,37 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамма.

Он же, 18 мая 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в лесном массиве в поселке «Летний Отдых» Одинцовского района, Московской области, точное место следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) третьим лицам, за 5 000 рублей незаконно приобрел у другого лица, сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,272 грамма. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на сбыт приобретенного им наркотического средства героин (диацетилморфин) положил данный сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,272 грамма, в правый карман одетых на нем джине. Затем, незаконно храня данный сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,272 грамма при себе, Козловский В.В., поехал к себе домой по адресу: Московская область, г. Домодедово, мкр. Авиационный, ул. Ак. Королева, д.6 кв.22, где употребил неустановленную часть наркотического средства героин (диацетилморфин) из данного свертка, а оставшуюся часть Наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,272 грамма, он пересыпал в бумажный сверток, который поместил в шкаф, расположенный в большой комнате своей квартире, где стал незаконно хранить до момента, когда 19 мая 2010 года, Козловскому В.В., с целью выявления его преступной деятельности позвонил Ерошкин Н.А., оказывающий добровольное содействие сотрудникам милиции, в ходе разговора с которым Козловский В.В. пояснил, чтобы он позвонил Хотину М.А., после чего Козловский В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у себя в квартире, взял из шкафа расположенного в большой комнате своей квартиры бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,272 грамма, откуда пересыпал часть наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,079 грамма во второй сверток из бумаги, а первый сверток из бумаги, с оставшимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,193 грамма, положил себе в левый карман спортивных штанов одетых на нем, где стал хранить. После чего 19 мая 2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 01 минуты, в рамках проводимого сотрудниками ОБНОН УВД по г/о Домодедово по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, при содействии Ерошкина Н.А., Козловский В.В. находясь в общем коридоре, перед квартирой №22 в доме №6 по ул. Ак. Королева, мкр. Авиационной, г. Домодедово, Московской области, за денежные средства в сумме 1 ООО рублей, незаконно передал Хотину М.А. бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,079 грамма, для сбыта Ерошкину Н.А. После чего он (Хотин М.А.) находясь на четвертом этаже дома №6 по ул. Ак. Королева, мкр. Авиационный, г. Домодедово, сбыл Ерошкину Н.А. бумажный сверток из цветного журнального листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2/1035 от 15 июня 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,079 грамма. После чего Козловский В.В. был задержан и в ходе его личного досмотра в правом кармане спортивных штанов, одетых на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использовавшееся при оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Козловский В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу.

Суд оценивает показания подсудимого Козловского В.В. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что 13 мая 2010 года сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Домодедово проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В рамках производства данных оперативно-розыскных мероприятий примерно в 01 час 30 минут по адресу: Московская область, г. Домодедово, мкр. Востряково, ул. Донбасская, около торгового центра «Поляна», был замечен молодой человек, славянской внешности, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, вел себя подозрительно, все время оглядывался. Далее, ими было принято решение продолжать «наблюдение» за вышеуказанным лицом, в ходе которого он стал с кем-то созваниваться по мобильному телефону, и ими было принято решение о задержании данного лица и проведении его личного досмотра. Далее, около торгового центра «Поляна» расположенного рядом с домом № 52 по ул. Донбасская, мкр. Востряково, г. Домодедово, Московской области, данный мужчина был задержан, им оказался Козловский Василий Вячеславович, 08 июля 1982 года рождения, уроженец г. Домодедово, Московской области, проживающий по адресу: Московская область, мкр. Авиационный, ул. Королева, д.6 кв.22. Они предъявили ему свои служебные удостоверения и представились ему сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, пояснив данному мужчине, что у них имеются основания подозревать его в незаконном хранении наркотиков, в связи с чем, они намереваются произвести его личный досмотр. После чего они пригласили двух мужчин для участия в качестве понятых, которые проходили мимо. Затем они разъяснили понятым и Козловскому В.В., что задержанный подозревается в хранении наркотиков. После чего оперуполномоченный Белов СВ. пояснил Козловскому В.В. и понятым, что собирается досмотреть Козловского В.В., в связи с чем, предложил ему выдать предметы, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, и иное, а также имущество, добытое преступным путем. На что Козловский В.В. пояснил, что у него при себе нечего запрещенного нет, и в ходе которого, у него в переднем правом кармане джине, одетых на нем, были обнаружены и изъяты два запаянных сверху свертка из полимерного материала, черного цвета, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, по данному факту Козловский В.В. пояснил, что изъятые два свертка принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшей продажи. После чего данные два свертка, из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, были упакованы в присутствии понятых и присутствии Козловского В.В. в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета № 88 «Для пакетов», соответственно подписан, скреплен подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. От понятых по ходу, а также после производства личного досмотра Козловского В.В. никаких замечаний не поступило. После чего с Козловского В.В. и понятых были взяты объяснения по данному факту.

2. показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

3. показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он 13 мая 2010 года работал на маршруте, и примерно в 01 час 00 минут, ему поступил вызов, после чего он забрал пассажира из г. Домодедово, и повез его в мкр. Востряково. Примерно в 01 час 30 минут, когда он проезжал совместно с пассажиром около торгового цента «Поляна», расположенного рядом с домом №52, по ул. Донбасская, в мкр. Востряково, г. Домодедово, Московской области, его остановили сотрудники милиции, и попросили их совместно с мужчиной, которого он перевозил, оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре молодого человека подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. На что они согласились. После чего их подвели к торговому центу «Поляна» расположенного рядом с домом № 52 по ул. Донбасская, мкр. Востряково, г. Домодедово, где стоял ранее ему не знакомый молодой человек, а также сотрудники милиции. Ему и второму понятому указали на данного мужчину, который представился как Козловский и пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков. После чего сотрудники милиции спросили Козловского В.В. о том, есть ли у него при себе наркотические средства или иные запрещенные законом к обороту предметы или вещества. На что Козловский В.В. пояснил, что у него ничего запрещенного с собой нет. Тогда сотрудник милиции мужского пола в их присутствии стал производить личный досмотр Козловского В.В., в ходе которого у него в переднем правом кармане джине, одетых на нем, были обнаружены и изъяты два запаянных сверху свертка из полимерного материала, черного цвета, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, по данному факту Козловский В.В. пояснил, что изъятые два свертка принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшей продажи. После чего данные два свертка, из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, были упакованы в присутствии понятых и присутствии Козловского В.В. в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском, соответственно подписан, скреплен подписями присутствующих лиц, в том числе его. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором он и участвующие лица расписались. После чего с них взяли объяснения по данному факту. Никаких нарушений в ходе личного досмотра Козловского В.В. со стороны сотрудников милиции не было.

4. показаниями свидетеля ФИО27 которых следует, что в ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово Московской области неоднократно поступала информация о том, что в городском округе Домодедово Московской области проживают молодые люди по имени Козловский Василий и Хотин Михаил, причастные к незаконному обороту наркотических средств на территории г/о Домодедово Московской области, а именно к приобретению, хранению и сбыту наркотического средства «героин». После чего 19 мая 2010 года в ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области обратился Ерошкин Никита Алексеевич, 1987 года рождения, который заявил добровольное желание изобличить молодых людей по имени Козловский Василий и Хотин Михаил, в сбыте наркотических средств. После чего он собственноручно написал по данному факту заявление. Затем было принято решение о производстве в отношении молодых людей по имени Козловский Василий и Хотин Михаил оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление. Далее ими было принято решение на оперативных автомашинах поехать в ГОМ мкр. «Авиационный» расположенный по ул. Королева, в мкр. Авиационный, г. Домодедово, Московской области, куда были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых был произведен личный досмотр Ерошкина Н.А., так как он должен был исполнять роль покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия, при этом в ходе его досмотра предметов изъятых из оборота и денежных средств обнаружено не было. После чего Ерошкину Н.А. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей) ранее оформленная в установленном порядке для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а именно с данной денежной купюры была сделана ксерокопии и данная купюра была помечена химическим свето-составом «Светлячок» надписью «ОУР», о чем были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. Также Ерошкину Н.А. был вручен диктофон «Самсунг», который был прослушан в присутствии понятых и никаких записей на нем не оказалось. Далее 19 мая 2010 года, Ерошкин Н.А. позвонил молодому человеку по имени Козловский Василий, который пояснил, что он не может продать ему «героин», и сказал, чтобы он позвонил Хотину Михаилу. После чего Ерошкин Н.А. позвонил Хотину Михаилу, который пояснил, чтобы он приходил к нему домой. Далее, Ерошкин Н.А., пошел на встречу с Хотиным М. по адресу, где он проживает: Московская область, г. Домодедово, мкр. Авиационный, ул. Королева, д.6 кв.29. А они договорились с Ерошкиным Н.А., что будут ждать его в ГСК, расположенного по ул. Королева, в мкр. Авиационный, за железнодорожными путями. Спустя некоторое время, в гаражи пришел Ерошкин Н.А., где около гаража №23, расположенного в данном ГСК, по ул. Королева, он в присутствии понятых, добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, и звукозаписывающее устройство «Самсунг», которые были упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати № 88, соответственно подписанные и скрепленные подписями присутствующих лиц. При этом он пояснил, что данный сверток с находящимися внутри него порошкообразным веществом, приобрел 19 мая 2010 года, у молодых людей по имени «Вася», и «Миша», за денежные средства в размере 1000 рублей, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица расписались. Далее, они поехали к дому №6 по ул. Королева, мкр. Авиационный, где поднялись на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этаже, где на третьем этаже проживает Козловский В., а на четвертом этаже Хотин Михаил, и стали ожидать, пока из квартир выйдут Козловский В. и Хотин М. Через некоторое время, примерно через один час, на лестничную площадку из квартиры № 29 вышел молодой человек, подойдя к нему, они предъявили ему свои служебные удостоверения и представились ему сотрудниками ОБНОН УВД по г/о Домодедово, который представился как ФИО3 Михаил, далее ими было принято решение, попросить ФИО3, чтобы он зашел домой к ФИО1, и попросил его выйти из квартиры, на что он согласился. Далее, из квартиры в общий коридор, который расположен перед квартирами вышел ФИО1, они предъявили ему свои служебные удостоверения и представились ему сотрудниками ОБНОН УВД по г/о Домодедово, которому они пояснили, что у них имеются основания подозревать его в незаконном сбыте наркотиков, в связи с чем, они намереваются произвести его личный досмотр. После чего они пригласили двух понятых мужского пола, перед началом личного досмотра оперуполномоченный ФИО14 предложил ФИО1 добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет, и в ходе которого, у него в левом кармане спортивных штанов, одетых на гр. ФИО1 был обнаружен и изъят бумажный сверток, из журнального листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, а в правом кармане, тех же спортивных штанов, одетых на ФИО1, был обнаружен и изъят фрагмент денежной купюры, на которой хорошо просматривались номер и серия, которые были не разорваны, после чего серия и номер данной денежной купюры, были внесены в соответствующий акт, после чего кисти рук ФИО1 были просвечены специальным прибором «Доре 100», при этом и кисти его рук светились характерным зеленоватым светом. Данный фрагмент денежной купюры и бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом были упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы «№ 88 Для пакетов», снабженные пояснительными надписями и скрепленные подписями участвующих лиц, о чем были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались, в том числе и ФИО1 По данному факту ФИО1 пояснил, что бумажный сверток принадлежит ему, внутри него находится наркотическое средство «героин», денежную купюру достоинством 1 000 рублей, ему передал ФИО3 Михаил, а он передал ему сверток с наркотическим средством «героин», для продажи ФИО2, а данную купюру он переживал и выбросил ее в угол общего коридора, после это он поднял ее и положил обратно в карман. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. После чего в том же коридоре, оперуполномоченный ФИО15 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО3, перед началом производства, которого, ему было предложено выдать запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, на что ФИО3 пояснил, что такого при себе не имеет, и в ходе которого предметов и вещей запрещенных к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было, после чего его руки были просвечены специальным прибором «Доре 100», при этом кисти его рук светились характерным зеленоватым светом, по данному факту ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, взял данную денежную купюру достоинством 1 000 рублей у ФИО2. после чего приобрел на данную сумму сверток с наркотическим средством «героин» у ФИО1, после чего передал данный сверток с «героином» ФИО2 По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. После чего они вышли из подъезда, совместно с ФИО1, и ФИО3, и вспомнили, что забыли сфотографировать ФИО1 вместе с изъятым у него свертком и фрагментом денежной купюры. Далее они поднялись на третий этаж, в общий коридор, где производился личный досмотр, позвали тех же понятых, которые участвовали первоначально, в присутствии которых были вскрыты два запечатанных конверта, с фрагментом денежной купюры и свертком с порошкообразным веществом, и после чего была произведена фотосъемка ФИО1 с изъятым в присутствии понятых. Данный фрагмент денежной купюры и бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом снова были упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы «№ 88 Для пакетов», снабженные пояснительными надписями и скрепленные подписями участвующих лиц. Далее все участники данного мероприятия были доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о <адрес>, где с них были взяты объяснения по данному факту и в присутствии двух понятых, был вскрыт бумажный конверт с находящимся внутри диктофоном «Самсунг» и произведена расшифровка записи разговора и осуществлена запись на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы «№ 88 Для пакетов», снабженный пояснительными надписями и скрепленный подписями понятых и дознавателя. От понятых никаких замечаний не поступило. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие подписали.

5. показаниями свидетеля ФИО10, ФИО15, ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

6. показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился около института РГГУ расположенного на ул. Каширское шоссе, в г. Домодедово, совместно со своим знакомым Никулиным Виктором, примерно в 13 часов 00 минут к ним подошли сотрудники милиции и попросили оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, по изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г/о Домодедово Московской области, на что они дали добровольное согласился. После чего их отвели в кабинет № 21, в ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, расположенное на ул. Каширское шоссе, в г. Домодедово. Где сотрудники милиции представили им гражданина ФИО2, который в их присутствии пояснил, что желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в выявлении причастности молодых людей по имени ФИО3 Михаил и ФИО1 Василий в незаконном обороте наркотического средства «героин» на территории г/о Домодедово Московской области, а именно в незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотического средства «героин», о чем он собственноручно в их присутствии написан заявление. После чего они, совместно с сотрудниками милиции, ФИО2, отправились в ГОМ мкр. Авиационный, где сотрудники милиции пояснили им их права и обязанности как понятым, а также пояснили, что ими планируется проверочная закупка у молодых людей по имени ФИО3 Михаил и ФИО1 Василий, проживающих в мкр. Авиационный, г. Домодедово, Московской области, которые подозреваются в незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотического средства «героин». После чего им объяснили, что производить «проверочную закупку» у молодых людей по имени ФИО3 Михаил и ФИО1 Василий будет ФИО2 После чего в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, при этом запрещенных законом веществ у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором они расписались. Затем ФИО2 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, (одна купюра достоинством 1000 рублей) с которой в их присутствии была снята копия, а также она была помечена специальным свето-составом «Светлячок», надписью «ОУР». Так же ФИО2 было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», который был прослушан в их присутствии и никаких записей на нем не оказалось, по данному факту был составлен соответствующий акт, где они расписались. После чего они совместно со вторым понятым ушли по своим личный делам. А ДД.ММ.ГГГГ, по ранее обговоренной договоренности он и второй понятой вновь прибыли в помещение ОУР УВД г/о Домодедово, где в их присутствии был вскрыт бумажный конверт с находящимся внутри диктофоном «Самсунг» и произведена расшифровка записи разговора и осуществлена запись на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы «№ 88 Для пакетов», снабженный пояснительными надписями и скрепленный их подписями и дознавателя. После чего с них взяли объяснения по данному факту. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие подписали. Никаких нарушений со стороны сотрудников милиции согласно разъясненного им порядка по вышеуказанным действиям не было.

7. показаниями свидетеля ФИО17, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

8. показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут, к нему подошли сотрудники милиции, и попросили оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории г/о Домодедово Московской области, а именно к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотического средства «героин». На что он согласился. После чего он совместно с сотрудником милиции проследовал на третий этаж дома №6 по ул. Королева, мкр. Авиационный, г. Домодедово, Московской области, в общий коридор перед квартирами, где уже находился второй мужчина, которого, так же как и его попросили поучаствовать в качестве понятого. Где им представили гражданина Козловского Василия Вячеславовича, и пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории г/о Домодедово Московской области, и они намереваются произвести его личный досмотр.В их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр Козловского В.В. перед началом производства, которого, ему было предложено выдать запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, на что Козловский В.В. пояснил, что такого при себе не имеет, и в ходе которого у него в левом кармане спортивных штанов, одетых на гр. Козловском В.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток, из журнального листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, далее сотрудники милиции спросили у Козловского В.В., куда он дел денежную купюру, использованную при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что Козловский В.В. указал в угол коридора, где лежали кирпичи, за которыми лежала порванная (жеванная) денежная купюра достоинством 1000 рублей, после чего данная купюра была поднята сотрудником милиции, номер и серия, которой были не разорваны и хорошо видны, и так же внесены в соответствующий акт, после чего кисти рук Козловского В.В. были просвечены специальным прибором, при этом и кисти его рук светились характерным зеленоватым светом. Данный фрагмент денежной купюры и бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом были упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати снабженные пояснительными надписями и скрепленные подписями участвующих лиц, о чем были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. Что пояснял Козловский он не помнит. После чего в том же коридоре, в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, которого представили как ФИО3, перед началом производства, которого, ему было предложено выдать запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, на что ФИО3 пояснил, что такого при себе не имеет, и в ходе которого предметов и вещей запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, после чего его руки были просвечены специальным прибором, при этом кисти его рук светились характерным зеленоватым светом. После чего он ушел по своим делам. Примерно через 10 минут, ему позвонили сотрудники милиции и попросили обратно прейти, где производился личный досмотр ФИО1 и ФИО3 По его приходу, где уже находился второй понятой, который участвовал вместе с ним, где им пояснили сотрудники милиции, что они забыли сфотографировать изъятый у ФИО1 сверток и фрагмент денежной купюры, где так же стоял ФИО1 и у него в руках, находился тот же сверток, и тот же фрагмент купюры, после чего их сфотографировали, и он ушел по своим личным делам.

9. показаниями свидетеля ФИО19, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

10. показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что 19 мая 2010 года, когда он, находился совместно со своим племянником ФИО4, у себя в гараже Примерно в 15 часов 25 минут, к ним подошли сотрудники милиции и попросили оказать содействие и поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства. Они согласились. После чего их подвели к месту, расположенному около гаража, где им представили гражданина ФИО5, который в их присутствии, добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, и звукозаписывающее устройство «Самсунг», которые были упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати №, соответственно подписанные и скрепленные подписями присутствующих лиц.

11. показаниями свидетеля ФИО4, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20

12. показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что у него имеется знакомый Козловский Василий, который, так же как и он употребляет наркотическое средство «героин». Неоднократно, он давал Козловскому денежные средства, в размере 1 000 рублей, для покупки для него наркотического средства «героин», так как у него имеются знакомые в г. Голицыне, и он привозил ему «героин», который он сам лично употреблял. 19 мая 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, к нему домой, пришел его знакомый Ерошкин Никита, который так же как и он употребляет наркотическое средство «героин», который попросил его помочь приобрести ему «героин», так как он себя плохо чувствовал, и пояснил, что у него есть 1 000 рублей. После чего он позвонил Козловскому Василию, и спросил, может ли он продать ему «героин», Козловский сказал, чтобы он зашел к нему домой. После чего, примерно в 16 часов 20 минут, он спустился на третий этаж, где проживает Козловский В., и зашел в общий коридор квартир, где Козловский его уже ждал. После чего он пояснил ему, что у него есть 1000 рублей, и ему нужен «героин». Он согласился, он передал ему 1 000 рублей, а он передал ему бумажный сверток из цветного журнального листа с находящимся внутри наркотическим средством героин. Далее, он поднялся на четвертый этаж, где его уже ждал ФИО2, которому он передал сверток с наркотиком. Примерно через один час, он вышел на лестничную площадку, для того чтобы покурить, и в этот момент к нему подошли сотрудники милиции, и попросили его спуститься на третий этаж. Где в общем коридоре, был произведен его личный досмотр, перед началом производства, которого, ему было предложено выдать запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, на что он пояснил, что такого при себе не имеет, и в ходе которого предметов и вещей запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, после чего его руки были просвечены специальным прибором при этом кисти его рук светились характерным зеленоватым светом, по данному факту он пояснил, что 19 мая 2010 года, взял денежную купюру достоинством 1000 рублей у ФИО2, после чего приобрел на данную сумму сверток с наркотическим средством «героин» у ФИО1, после чего передал данный сверток с «героином» ФИО2. После чего его доставили в ОУР УВД по г/о Домодедово, где с него взяли объяснение по данному факту. Никакой личной заинтересованности, или иной выгоды, при покупке у Козловского В. наркотического средства «героин» для ФИО2 на денежные средства в размере 1000 рублей, он не преследовал, так как, часть денежных средства и наркотического средства «героина», который он приобрел у Козловского В. себе не брал, просто помогал ФИО2 в приобретении «героина», о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» он не знал.

13. показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что наркотическое средство «героин» он всегда доставал, через ФИО3 Михаила, который в свою очередь приобретал «героин» у Козловского Василия, так как он не имел возможности напрямую приобретать у Козловского В. наркотическое средство «героин». Он передавал ФИО3 1 000 рублей, он встречался с Козловским В., после чего он приносил ему «чек» - сверток с героином. 19 мая 2010 года он решил оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении причастности Козловского Василия и ФИО3 Михаила, к незаконному сбыту наркотического средства «героин». Затем он пришел в помещении ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, где он выразил добровольное желание помочь сотрудникам милиции изобличить в преступной деятельности, а именно в сбыте наркотического средства - «героин» ФИО1 и ФИО3, проживающих в мкр. Авиационный. О чем он собственноручно написал заявление. Далее он совместно с сотрудниками милиции проследовал в ГОМ мкр. Авиационный, где сотрудники произвели все необходимые действия, после чего в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных законом предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей (одна купюры достоинством 1 000 рублей) с которой была снята копия и купюра была помечена свето-составом «Светлячок» надписью «ОУР», так же ему было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», который был прослушан в присутствии понятых и никаких записей на нем не оказалось. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Далее он позвонил ФИО3 и они с ним договорился, что он зайдет к нему домой, и он поможет ему приобрести наркотическое средство «героин». Примерно в 16 часов 00 минут, он пришел домой к ФИО3, объяснил ему, что у него имеется 1 000 рублей, и на данную сумму ему надо «героина», он сказал, что сейчас спустится домой к ФИО1, и приобретет у него «героин», он передал ему 1 000 рублей, ранее оформленную в рамках проверочной закупки. Далее он ушел, а он остался его ждать на лестничной площадке. Примерно через 5 минут, на этаж поднялся ФИО3, и передал ему сверток из цветного журнального листа, с наркотическим средством «героин», он взял его и пошел к сотрудникам милиции, для того чтобы выдать приобретенный сверток с наркотическим средством «героин». Около гаражей он в присутствии понятых, добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, и звукозаписывающее устройство «Самсунг», которые были упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати № 88, соответственно подписанные и скрепленные подписями присутствующих лиц. При этом он пояснил, что данный сверток с находящимися внутри него порошкообразным веществом, приобрел 19 мая 2010 года, у молодых людей по имени «Вася», и «Миша», за денежные средства в размере 1000 рублей, По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором он и присутствующие лица расписались. После чего его отвезли в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, где он дал объяснение по данному факту.

14. актом личного досмотра ФИО1 и фототаблицей к нему, согласно которому у ФИО1 обнаружено в правом переднем кармане джинсов два свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.7-12 том 1).

15. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.54-55, 135-138, 141-143 том 1).

16. заключением эксперта № 2/1087 от 25.06.2010г., согласно выводам которого представленные порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые в ходе личного досмотра Козловского В.В., являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 2,79 гр. и 3,58 гр. Представленные вещества совпадают между собой по химическому составу, а также по качественному составу микропримесей. (л.д.74-75 том 1).

17. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно бумажного конверта с двумя свертками с наркотическим средством героин в количестве 2,67 гр. и 3,46 гр., бумажного конверта с фрагментом денежной купюры достоинством 1000 рублей, конверта с СД-диском, конверта со свертком с наркотическим средством героин массой 0,059 гр., конверта со свертком с наркотическим средством героин массой 0,173 гр. (л.д.77, 139, 144, 174 том 1).

18. актом осмотра и вручения денежных средств ФИО2 с приложением. (л.д.101-102 том 1).

19. актом выдачи технических средств. (л.д.103 том 1).

20. актом добровольной выдачи наркотических средств и фототаблицей к нему. (л.д.104-105 том 1).

21. актом личного досмотра Козловского В.В. и фототаблицей к нему, согласно которому у Козловского В.В. обнаружено в правом кармане спортивных штанов денежная купюра достоинством 1000 рублей. В левом кармане спортивных штанов обнаружен сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.106-107 том 1).

22. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,079 гр. Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,193 гр. (л.д.168-169 том 1).

23. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета добровольно выданный ФИО2 совпадает по качественному элементному составу с бумажным свертком, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 (л.д.171-172 том 1) и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

Свидетель ФИО21 показала, что ее сын, ФИО1 перенес не одну операцию, поэтому привыкаемость к наркотическим обезболивающим средствам у него лет с десяти. Уже тогда, он почти без них не мог обходиться, ну как следствие, вот, что вышло. Возможно от того, что он употребит наркотик, ему становиться легче. А про тот день я могу сказать следующее: выходила в магазин, а когда вернулась, в предбаннике увидела много людей, и кто-то из них угрожал моему сыну. Она спросила, как так можно, да в присутствии матери, такое говорить, на, что мне ответили – «С ним все можно». Она зашла в квартиру, где царил беспорядок. В спальне на кровати сидела Ольга, а с ней сотрудница ОБНОН, которая с ней даже в туалет ходила, не отпускала не на шаг. Через какое-то время в квартиру ввели Васю, сказали ему и Ольге одеваться и поехали в отделение. В настоящее время сын наркотики не употребляет. Он встал на учет, они вместе ежемесячно ходим отмечаться, покупаем в аптеке тест, проверяемся. У сына Гепатит, удалено одно легкое, ему делали операции на выпрямлении грудной клетки. Ему необходимо санаторное лечение, он при себе носит два ингалятора, один, что бы легче переносить подъемы по лестнице, другой, когда начинает задыхаться. И вот сейчас требуется новая операция, уже на удаление второго легкого.

Свидетель ФИО22 показала, что с ФИО1 знакома с 2006 года, в данный момент проживают совместно, в августе 2010 года у них родился ребенок. В данный момент он работает, обеспечивает семью, поскольку я в декретном отпуске. 13 мая 2010 года она и Козловский В.В. возвращались из Москвы, с ними ездил сосед Миша. Миша скрылся, а их на железнодорожной станции задержали сотрудники ОБНОН. Сотрудники привезли них к магазину, где попросили Васю выдать все что у него есть незаконного, что он сделал, выдав наркотики, привели необходимые оперативные действия, после чего их доставили в отделение. 19 мая 2010 года он была дома, когда в дверь позвонили, Вася пошел открывать и его задержали. Сотрудники ОБНОН все перевернули в квартире. Девушки их, сотрудница все время была с ней, даже в туалет со мной ходила.

Свидетель ФИО23 показала, что она снимает у ФИО1 квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около шести часов вечера она зашла в квартиру. В квартире были Вера Федоровна и Ольга, гражданская жена Васи. В квартире все перевернуто. С Ольгой сидела девушка и еще один сотрудник ОБНОН. Они от нее не отходили, все время были рядом, даже до санузла ее провожали. Я тогда прошла на кухню и прибыла там до того момента, как все не уехали. Вообще Вася хороший, человек безотказный, хороший отец. И даже предположить не могла что-то подобное.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Козловского В.В. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Козловскому В.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Козловский В.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов», согласно рапорта-характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно характеристики с места жительства от жильцов дома характеризуется положительно, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Козловского В.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, третьей группы инвалидности (полное отсутствие одного легкого), наличие тяжких заболеваний «ХОБАЛ», «Гепатит С».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Козловскому В.В. наказание, с учетом его состояния здоровья, влияние наказания на условия жизни семьи, в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козловского Василия Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козловскому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козловскому В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 5 лет, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании у врача-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Козловскому В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: конверты со свертками с наркотическим средством героин массой 0,059 гр., 0,173 гр., 2,67 гр., 3,46 гр. (квитанции № 327/1061 от 17.06.2010г., № 326/1061 от 02.07.2010г.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Конверт с фрагментом денежной купюры достоинством 1000 рублей, конверт с СД-диском, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.