Пригово в отношении Кононенко А.Р.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 14 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора

- подсудимого – Кононенко Алексея Владимировича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И.

- потерпевших Черемисовой Ю.Н., Маренковой Е.А.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Кононенко Алексея Владимировича, 24 декабря 1986 года рождения, уроженца г. Миллерово Ростовской области, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, г. Миллерово, ул. Декабристов, д. 15, кв. 25, фактически проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Набережная, д. 6 «А», кв. 1, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 23 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №33 Домодедовского судебного района Московской области по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кононенко А.В. совершил два эпизода нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Кононенко А.В. 26 ноября 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры 101 дома 4 по улице Академика Королева микрорайона Авиационный города Домодедово Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений умышленно нанес Черемисовой Ю.Н. один удар ладонью по левой части лба, после чего она, испугавшись выбежала в коридор, откуда он затолкал ее в комнату указанной квартиры, где нанес ей один удар ладонью по правой части лица от которого она упала на пол и ударилась правым плечом, после чего поднял ее за одежду с пола и снова ударил ладонью по правой части лица, отчего она упала на пол. Далее в продолжении своих преступных действий в коридоре квартиры нанес ей два удара ладонью в область левого виска, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области лба, кровоподтеков правой ушной раковины и правого плеча, которые согласно заключения эксперта №101/471-10 от 28 декабря 2010 года относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Он же, 26 ноября 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры 101 дома 4 по улице Академика Королева микрорайона Авиационный города Домодедово Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений умышленно нанес Маренковой Е.А. один удар рукой по левой части лица, после чего она, испугавшись выбежала в коридор, а он затолкал ее в комнату, и она оказалась в кресле. Далее в продолжении своих преступных действий в комнате квартиры нанес ей удар рукой по голове, причинив ей телесные повреждения в виде ссадины в области лба и левой височной области, которые согласно заключения эксперта №102/472-10 от 28 декабря 2010 года относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Он же, 26 ноября 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 101 дома 4 по улице Академика Королева микрорайона Авиационный города Домодедово Московской области открыто похитил с тумбочки, находящейся в коридоре квартиры сумку, принадлежащую Черемисовой Ю.Н., не представляющую материальной ценности, в которой находилось: паспорт серии 46 07 704938 на имя Черемисовой Ю.Н., водительское удостоверение серии 50 ОТ 335537 на имя Черемисовой Ю.Н., свидетельство о регистрации ТС серии 50 СО 613856, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования серии 46-21 № 882336 на имя Черемисовой Ю.Н., четыре пластиковые банковские карточки Rosbank 4405 4112 0085 0230 «Domodedovo international Airport Club» 9497 Русккай стандарт банк 5136 9175 9831 5514 «Raiffeisen Bank» 4627 3000 2343 8798, две фотографии, три связки ключей, кошелек не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в размере 24 600 рублей и два доллара США по курсу на 26 ноября 2010 года 31 рубль 28 копеек за один доллар США, принадлежащие Черемисовой Ю.Н., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 24 662 рубля 56 копеек, после чего скрылся с похищенным из квартиры Черемисовой Ю.Н. В результате его преступных действий потерпевшей был причинен материальный ущерб в размере 24 662 рублей 56 копеек.

Подсудимый Кононенко А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении двух эпизодов нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Кононенко А.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Кононенко А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судим 23 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №33 Домодедовского судебного района Московской области по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Кононенко А.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Кононенко А.В. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кононенко Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кононенко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор мирового судьи судебного участка №33 Домодедовского судебного района Московской области от 23 ноября 2010 года, которым Кононенко А.В. осужден по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Кононенко А.В. – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт серии 46 07 704938 на имя Черемисовой Ю.Н., водительское удостоверение серии 50 ОТ 335537 на имя Черемисовой Ю.Н., свидетельство о регистрации ТС серии 50 СО 613856, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования серии 46-21 № 882336 на имя Черемисовой Ю.Н., кошелек, четыре пластиковые банковские карточки Rosbank 4405 4112 0085 0230 «Domodedovo international Airport Club» 9497 Русккай стандарт банк 5136 9175 9831 5514 «Raiffeisen Bank» 4627 3000 2343 8798, две фотографии, купюру достоинством 5000 рублей серия бс 2658857, купюру достоинством 5000 рублей серия ае 6097664, купюру достоинством 1000 рублей серия эГ 9725883, купюру достоинством 1000 рублей серия гМ 7662274, купюру достоинством 1000 рублей серия хП 3301902, купюру достоинством 1000 рублей серия ьА 8823215, купюру достоинством 500 рублей серия иЗ 9768268, купюру достоинством 100 рублей серия ИО 9079833, купюру достоинством два доллара США серия L 34095334 А, три связки ключей, хранящиеся у потерпевшей Черемисовой Ю.Н. – оставить в её пользовании, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________