Приговор в отношении Прокопенко И.Г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 16 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимых – Прокопенко Игоря Григорьевича

- защитника подсудимого – адвокатов Домодедовского филиала МОКА Буянского Д.Н., Минаева Д.А.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73/11г. в отношении Прокопенко Игоря Григорьевича, 19 марта 1973 года рождения, уроженца г. Рубежное Луганской области, зарегистрированного по адресу: Луганская область, г. Рубежное, ул. Ленина, д. 39-а, кв. 30, фактически проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, мкр. «Авиационный», пр-кт Ак. Туполева д. 16, кв. 136, гражданина Украины, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Прокопенко И.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Прокопенко И.Г. 08 ноября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь в г. Лобня Московской области точное место предварительным следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере третьим лицам, незаконно приобрел у другого лица за 5 000 рублей полимерный пакет, в котором находилось девять бумажных свертков, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой в особо крупном размере, не менее 10,75 граммов, два из которых положил себе в левый боковой карман куртки одетой на нем, где стал незаконно хранить при себе, а полимерный пакет с оставшимися семью бумажными свертками положил под водительское сиденье автомобиля марки «ZAZ - CHANCE», имеющей государственный регистрационный знак К 539 ВМ 190. После чего Прокопенко И.Г. незаконно перевез наркотические средства, хранящиеся под водительским сиденьем автомашины марки «ZAZ - CHANCE», имеющей государственный регистрационный знак К 539 ВМ 190 из г. Лобня Московской области в г. Домодедово Московской области. Затем Прокопенко И.Г. осуществляя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, 09 ноября 2010 года, примерно в 07 часов 50 минут, находясь в автомашине «ZAZ - CHANCE», имеющей государственный регистрационный знак К 539 ВМ 190, припаркованный около дома № 105 по ул. Каширское шоссе г. Домодедово, Московской области, за денежные средства в размере 3 000 рублей, незаконно сбыл Озерову М.А., три бумажных свертка из числа семи бумажных свертков с наркотическим средством героин, незаконно хранившихся с целью последующего сбыта под водительским сиденьем автомобиля марки «ZAZ - CHANCE», имеющей государственный регистрационный знак К 539 ВМ 190, с находящимися внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2/2323 от 09 декабря 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 1,26г., 1,28г., 1,46 г., то есть общей массой в особо крупном размере, в количестве 4 грамма.

Он же 08 ноября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут находясь в г. Лобня Московской области, точное место следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере третьим лицам, незаконно приобрел у другого лица за 5 000 рублей полимерный пакет, в котором находилось девять бумажных свертков, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой в особо крупном размере, не менее 10,75 грамма, два из которых положил себе в левый боковой карман куртки одетой на нем, где стал незаконно хранить при себе, а полимерный пакет с оставшимися семью бумажными свертками положил под водительское сиденье автомобиля марки «ZAZ - CHANCE», имеющей государственный регистрационный знак К 539 ВМ 190, приготовив тем самым их к незаконному сбыту. После чего Прокопенко И.Г. незаконно перевез наркотические средства, хранящиеся под водительским сиденьем автомашины марки «ZAZ - CHANCE», имеющей государственный регистрационный знак К 539 ВМ 190 из г. Лобня Московской области в г. Домодедово Московской области. Где 09 ноября 2010 года, примерно в 07 часов 50 минут, находясь в автомашине марки «ZAZ - CHANCE», имеющей государственный регистрационный знак К 539 ВМ 190, припаркованной около дома № 105 по ул. Каширское шоссе г. Домодедово, Московской области, за денежные средства в сумме 3 000 рублей, незаконно сбыл Озерову М.А. три бумажных свертка, из числа семи бумажных свертков с наркотическим средством героин, незаконно хранившихся с целью последующего сбыта под водительским сиденьем автомобиля марки «ZAZ - CHANCE», имеющей государственный регистрационный знак К 539 ВМ 190, с находящимися внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин). После чего Озеров М.А. и Прокопенко И.Г. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области, при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, около дома № 105, расположенного по ул. Каширское шоссе г. Домодедово Московской области, и в ходе личного досмотра Прокопенко И.Г., у него в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, с находящимися внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № 2/2323 от 09 декабря 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), объект № 1-2, в количестве соответственно 1,86 г., 1,55 г. После чего сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области был произведен осмотр автомашины марки «ZAZ - CHANCE», имеющей государственный регистрационный знак К 539 ВМ 190, которой управлял Прокопенко И.Г., где под водительским сиденьем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися внутри четырьмя бумажными свертками, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 2/2323 от 09 декабря 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) объект № 3-6, в количестве соответственно 0,86 г., 0,84 г., 0,79 г., 0,85 г., то есть общей массой в особо крупном размере, в количестве 6,75 грамма, которые Прокопенко И.Г. незаконно хранил с целью последующего сбыта, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Постановлением суда от 16 марта 2011 года уголовное преследование в отношении Озерова М.А. прекращено на основании ст.ст. 24 ч.1 п.4, 239 УПК РФ в связи с его смертью.

Подсудимый Прокопенко И.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, показал, что он действительно продал Озерову М.А. три свертка с героином за три тысячи рублей, остальные свертки с героином, обнаруженные при нем и в автомашине, он хотел продать.

Суд оценивает показания подсудимого Прокопенко И.Г. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что в ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово поступила оперативная информация о том, что Прокопенко Игорь Григорьевич причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г/о Домодедово. Также стало известно, что Прокопенко И.Г. передвигается на автомашине марки «ZAZ - CHANCE» светло - серого цвета, государственный знак К 539 ВМ 190. В ходе оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств 09 ноября 2010 года примерно в 07 часов 45 минут, данная автомашина была замечена. Она двигалась по Каширскому шоссе со стороны автодороги Москва - Дон в сторону г. Домодедово. Ими было принято решение о проведении скрытого наблюдения за данной автомашиной. Примерно в 07 часов 50 минут данный автомобиль остановился около здания автосервиса, расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе д. 105. К данной автомашине подошел ранее известный им Озеров Михаил, который злоупотребляет наркотическими средствами, он сел в данный автомобиль на пассажирское сиденье. Незамедлительно было принято решение о задержании водителя автомашины и Озерова Михаила и проведении их личного досмотра. Около 07 часов 55 минут данные молодые люди были задержаны, ими оказались подсудимые Прокопенко и Озеров. После чего были приглашены двое понятых мужского пола, которым пояснили, что планируется производство личного досмотра гражданина Прокопенко И.Г. и Озерова М.А., которые подозреваются в незаконном хранении наркотического средства героин. Далее оперуполномоченный ОБНОН Федосов Н.А. приступил к производству личного досмотра гр. Прокопенко И.Г., который разъяснил Прокопенко И.Г. его права и то, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств на территории г/о Домодедово, затем ФИО8 пояснил понятым, что планируется производство личного досмотра гр. Прокопенко И.Г., разъяснил им их права, а также то, что они должны внимательно следить за производством личного досмотра, дабы исключить нарушения со стороны сотрудников милиции. ФИО8 спросил Прокопенко И.Г. о том, хранит ли тот при себе предметы или вещества запрещенные законом к гражданскому обороту, на что Прокопенко И.Г. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего, в ходе личного досмотра Прокопенко И.Г. в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в которых как пояснил Прокопенко И.Г. находится героин, который он незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. После чего данные свертки с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 88 и скреплен подписями присутствующих лиц. По всем описанным фактам был составлен акт личного досмотра, который подписали все участвовавшие лица. После чего, он разъяснил Озерову его права, права и обязанности понятых, пояснив им при этом, что они должны внимательно следить за производством личного досмотра, дабы исключить нарушения со стороны сотрудников милиции. Он спросил Озерова М.А. о том, хранит ли тот при себе предметы или вещества запрещенные законом к гражданскому обороту. На что Озеров М.А. пояснил, что таковых при себе не имеет. Тогда он приступил к его личному досмотру, в ходе которого у него в правом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в которых как пояснил Озеров М.А. находится героин, который он незаконно приобрел у мужчины по имени «Игорь» и которые хранил с целью личного употребления. После чего данные свертки с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 88 и скреплен подписями присутствующих лиц. По всем описанным фактам был составлен акт личного досмотра, который подписали все участвовавшие лица. После этого оперуполномоченный ОБНОН ФИО9 в присутствии понятых произвела осмотр автомашины марки «ZAZ - CHANCE» светло - серого цвета, государственный знак К 539 ВМ 190, которой по доверенности управлял Прокопенко И.Г. В ходе осмотра данного автомобиля под водительским сиденьем, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в которых, как пояснил Прокопенко И.Г., находится героин, который он незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. Изъятый полимерный пакет с находящимися внутри четырьмя свертками, был оклеен оттиском печати № 88 скрепленный подписями присутствующих лиц. По всем описанным фактам был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица.

2. показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

3. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 09 ноября 2010 года, к нему подошли сотрудники милиции, и попросили оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре двух молодых людей подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории г/о Домодедово Московской области, а именно к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотического средства «героин». Он согласился. После чего он совместно с сотрудником милиции проследовал к зданию автосервиса расположенного в д. 105 по ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области, где уже находился второй мужчина, которого, так же как и его попросили поучаствовать в качестве понятого. Им представили первого гражданина Прокопенко Игоря Григорьевича, и пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории г/о Домодедово Московской области, и сотрудники намереваются произвести его личный досмотр. Перед производством которого, им со вторым понятым пояснили, что они внимательно должны следить за производством личного досмотра данного мужчины, дабы исключить нарушения закона со стороны сотрудников милиции. После чего в их присутствии сотрудником милиции мужского пола был произведен личный досмотр Прокопенко И.Г. перед началом производства которого, Прокопенко было предложено выдать запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, на что Прокопенко И.Г. пояснил, что такого при себе не имеет, и в ходе личного досмотра Прокопенко в левом боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка от ежедневника, с находящимся внутри порошкообразным веществом, светло-кремового цвета. По данному факту гр. Прокопенко И.Г. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта. После чего был произведен личный досмотр второго мужчины, который представился как Озеров Михаил Александрович. Перед началом личного досмотра, которому было предложено выдать запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, на что Озеров М.А. пояснил, что такого при себе не имеет, и в ходе личного досмотра Озерова М.А. у него в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту Озеров М.А. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью личного употребления. Все изъятое было упаковано в два бумажных конверта, который был опечатан оттиском печати № 88 скрепленный подписями понятых, в том числе и его. Далее сотрудники милиции в их присутствии произвели осмотр автомобиля марки «ZAZ - CHANCE» светло - серого цвета, государственный знак К 539 ВМ 190, которым управлял Прокопенко И.Г. и в ходе которого под водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися внутри 4 свертками из бумажного листа от ежедневника, с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту гр. Прокопенко И.Г. пояснил, что изъятое принадлежит ему, в данных свертках находится героин, который он хранил с целью дальнейшего сбыта. Изъятый полимерный пакет с находящимися внутри четырьмя свертками, был оклеен оттиском печати № 88 скрепленный подписями присутствующих лиц, в том числе и его. Никаких нарушений со стороны сотрудников милиции при производстве личных досмотров, допущено не было.

4. показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

5. показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она проживает с гражданским супругом Прокопенко И.Г., с которым сожительствуют около одного года. У нее имеется сын 2003 года рождения от первого брака. За период проживания с Прокопенко И.Г. у них складывались нормальные отношения, то что он употребляет наркотические средства, она об этом ничего не знала. У нее в собственности имеется автомобиль марки «ZAZ - CHANCE», имеющий регистрационный знак К 539 ВМ 190, светло-серого цвета, который она приобретала в январе 2010 года. На данном автомобиле ездил Прокопенко И.Г. по рукописной доверенности. Сама лично указанным автомобилем она не управляла, так как у нее нет опыта вождения. Более по данному делу ей добавить нечего.

6. показаниями подсудимого Озерова М.А. который в судебном заседании показывал, что он действительно купил у Прокопенко И.Г. за три тысячи рублей три свертка с наркотическим средством - героин 09 ноября 2010 года.

7. Актом личного досмотра лица задержанного в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого у Прокопенко И.Г. в левом боковом кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт. (лист дела 11-13 ).

8. Актом осмотра транспортного средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого в автомобиле марки «ZAZ - CHANCE» государственный номер К 539 ВМ 190 которым управлял Прокопенко И.Г., под водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого находились четыре бумажных свертка с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета. (лист дела 17-18).

9. Протоколом осмотра предметов от 11.11.10 года, в ходе которого были осмотрены:

- бумажный конверт, в котором находится два бумажных свертка с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Прокопенко И.Г.;

- бумажный конверт, в котором находится три бумажных свертка с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Озерова М.А.;

- полимерный пакет, в котором находится, четыре бумажных свертка с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе осмотра транспортного средства из-под водительского сиденья автомобиля марки «ZAZ - CHANCE» государственный номер К 539 ВМ 190 которым управлял Прокопенко И.Г. (лист дела 83-84).

10. Протоколом осмотра предметов от 09 декабря 2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «ZAZ - CHANCE» государственный номер К 539 ВМ 190 и свидетельство о регистрации транспортного средства. (лист дела 109-114).

11. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 декабря 2010 года:

- бумажный конверт, внутри которого находится три бумажных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 1,14 г., 1,16 г., 1,34 г., общей массой соответственно 3,64 грамма, изъятые в ходе личного осмотра Озерова Михаила Александровича 09 ноября 2010 года;

- бумажный конверт, внутри которого находится два бумажных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 1,74 г., 1,43 г. общей массой соответственно 3,17 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Прокопенко Игоря Григорьевича 09 ноября 2010 года;

- полимерный пакет, в котором находится, четыре бумажных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 0,74 г., 0,72 г., 0,67 г., 0,73 г. общей массой соответственно 2,86 грамма, изъятые под водительским сиденьем автомобиля марки «ZAZ - CHANCE» государственный номер К 539 ВМ 190 которым управлял Прокопенко И.Г. - хранить в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО до принятия соответствующего решения. (лист дела 95-96).

12. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 декабря 2010 года: автомобиль марки «ZAZ - CHANCE» государственный номер К 539 ВМ 190 и свидетельство о регистрации транспортного средства - отданы на ответственное хранение собственнику Мирошниченко Т.В. (лист дела 115).

13. Заключением эксперта № 2/2323 от 09 декабря 2010 года, согласно выводам которого представленные на экспертизу вещества, находящиеся в двух бумажных свертках изъятые из левого бокового кармана куртки Прокопенко И.Г. содержат наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 1,86 г., 1,55 г. общей массой 3,41 грамма. Представленные порошкообразные вещества находящиеся в четырех бумажных свертках изъятых при осмотре автомашины «ZAZ - CHANCE» государственный номер К 539 ВМ 190, содержат наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 0,86 г., 0,84 г., 0,79 г., 0,85 г. общей массой 3,34 грамма. Представленные порошкообразные вещества находящиеся в трех бумажных свертках изъятые из правого кармана куртки Озерова М.А. содержат наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 1,26 г., 1,28 г., 1,46 г. общей массой 4 грамма. Все представленные на экспертизу вещества совпадают между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей. (лист дела 90-92).

14. Акт личного досмотра лица задержанного в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого у Озерова М.А. в правом кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт. (лист дела 14-16).

15. Протоколом осмотра предметов от 11.11.10 года, в ходе которого были осмотрены:

- бумажный конверт, в котором находится три бумажных свертка с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Озерова М.А.

- бумажный конверт, в котором находится два бумажных свертка с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Прокопенко И.Г.

- полимерный пакет, в котором находится, четыре бумажных свертка с находящимся
внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе
осмотра транспортного средства из-под водительского сиденья автомобиля марки
«ZAZ - CHANCE» государственный номер К 539 ВМ 190 которым управлял Прокопенко И.Г. (л.д. 83-84), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых им преступлений подтверждается временем, местом, способом совершения преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Прокопенко И.Г. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, то есть умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Прокопенко И.Г. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов», по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Прокопенко И.Г. признает полное им признание вины и раскаяние в содеянном, он является единственным кормильцем престарелых родителей, отец имеет тяжкое заболевание: «ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь 2 степени».

В соответствии со ст.64 УК РФ суд признает совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого Прокопенко И.Г. исключительными.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Прокопенко И.Г.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым подсудимому Прокопенко И.Г. осуждение в виде лишения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ по каждому эпизоду обвинения, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокопенко Игоря Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст.64 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прокопенко И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прокопенко И.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Прокопенко И.Г. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: - бумажный конверт, внутри которого находится три бумажных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 1,14 г., 1,16 г., 1,34 г., общей массой соответственно 3,64 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Озерова Михаила Александровича 09 ноября 2010 года;

- бумажный конверт, внутри которого находится два бумажных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 1,74 г., 1,43 г. общей массой соответственно 3,17 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Прокопенко Игоря Григорьевича 09 ноября 2010 года;

- полимерный пакет, в котором находится, четыре бумажных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 0,74 г., 0,72 г., 0,67 г., 0,73 г. общей массой соответственно 2,86 грамма, изъятые под водительским сиденьем автомобиля марки «2А2 СНАЫСЕ» государственный номер К 539 ВМ 190, которым управлял Прокопенко И.Г. – хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Автомобиль марки «2А2 СНАИСЕ» государственный номер К 539 ВМ 190 и свидетельство о регистрации транспортного средства – хранящиеся у собственника Мирошниченко Т.В. – оставить в её пользовании, как законного владельца.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.