Приговор в отношении Холматова Ф.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 10 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Холматова Фархода Сайриддиновича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Минаева Д.А.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-121/11г. в отношении Холматова Фархода Сайриддиновича, 19 января 1968 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, Согдийская область, Ганчинский район, кишлак Кизили, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних и двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Холматов Ф.С. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Холматов Ф.С., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 107 (сто семь) контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № Э-1195 от 07.12.2010г. наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 671.78г., и два брикета с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № Э-1195 от 07.12.2010г. наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 129г, часть из которых, а именно 107 контейнеров, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, а часть, то есть два брикета с наркотическим средством героин общей массой 129г, спрятал в носках, надетых на нем, после чего 11 ноября 2010 года прибыл в международный аэропорт города Худжанд Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 960 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл в тот же день, после чего в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» в 09 часов 05 минут 11 ноября 2010 года пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, где был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где из желудочно-кишечного тракта его организма были извлечены указанные контейнеры с наркотическим средством, а также обнаружены в его носках указанные два брикета с наркотическим средством.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленные время и месте в Республике Таджикистан, приобрел у неустановленного следствием лица 107 (сто семь) контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № Э-1195 от 07.12.2010г. наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 671.78г., и два брикета с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № Э-1195 от 07.12.2010г. наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 129г, часть из которых, а именно 107 контейнеров, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, а часть, то есть два брикета с наркотическим средством героин общей массой 129г, спрятал в носках, надетых на нем, после чего прибыл в международный аэропорт г. Худжанд Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом №960 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл в тот же день, после чего в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» в 09 часов 05 минут 11 ноября 2010 года пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где из желудочно-кишечного тракта его организма были извлечены указанные контейнеры с наркотическим средством, а также обнаружены в его носках указанные два брикета с наркотическим средством.

Общая масса наркотического средства героин, перемещенного Холматовым Ф.С. через таможенную границу Российской Федерации и которое он намеревался сбыть на территории Российской Федерации составила 800.78г, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Холматов Ф.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Холматова Ф.С. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает в Домодедовской таможне ФТС России в должности старшего дознавателя. 11 ноября 2010 года на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни Белотуркина А.Б. по факту возможного перемещения гражданином Республики Таджикистан Холматовым Ф.С, прибывшим 11 ноября 2010 года рейсом № 960 сообщением Худжанд (Таджикистан) - Москва, через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в его желудочно-кишечном тракте, им было вынесено постановление о производстве освидетельствования указанного гражданина. После этого он совместно с оперуполномоченным по ОВД ОБКН Колесниковым М.В. проехал в городскую клиническую больницу № 7 г. Москвы. По приезду в больницу для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице в ходе снятия одежды с Холматова Ф.С. и на вопрос последнему, имеются ли у него (Холматова) при себе наркотические средства, последний сообщил, что в носках, надетых на нем, спрятаны два брикета в форме стелек с наркотическим средством героин. В ходе личного досмотра при снятии обуви и носков действительно были обнаружены два плоских свертка из полиэтилена (по одной на каждой ноге), по форме напоминающие толстые обувные стельки. Оперуполномоченным ОБКН Колесниковым был проведен экспресс-анализ веществ, находящихся в данных свертках, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Общий вес свертков вместе с упаковкой составил 142.64г. Далее, в больнице были сделаны снимки в рентген кабинете. Как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта Холматова Ф.С. Затем в ходе проведенного освидетельствования в процедурном кабинете из желудочно-кишечного тракта вышеуказанного гражданина естественным путем начали извлекаться контейнеры округлой формы. В дальнейшем Холматову в течение нескольких дней делались рентген-снимки, на которых со слов врачей вновь просматривались инородные тела. Последний снимок был сделан 14 ноября 2010 года, где со слов врачей все инородные тела были извлечены из ЖКТ Холматова. В процессе освидетельствование, то есть в период с 11 ноября 2010 года по 14 ноября 2010 года, извлекаемые контейнеры промывались и складывались на стол. Всего из ЖКТ Холматова было извлечено 107 контейнеров, экспресс-анализ вещества из одного из них также дал положительный результат на наркотическое средство героин. Общая масса веществ в контейнерах составила брутто 819.89 грамма. Затем все обнаруженные контейнеры и два брикета были упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой ФТС России. По всем произведенным им действиям был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, и после проведения неотложных следственных действий, уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для дальнейшего расследования.

2. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что работает в Домодедовской таможне в отделе по борьбе с контрабандой наркотиков в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. 11 ноября 2010 года им проводились ОРМ в отношении пассажиров, прибывших рейсом № 960 сообщением Худжанд - Москва, с целью выявления лиц, возможно, причастных к контрабанде наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что примерно в 09 часов 05 минут на «зеленый коридор» таможни в международном зале прилета а/п Домодедово проследовал гражданин Республики Таджикистан Холматов Фарход Сайриддинович, прибывший вышеуказанным рейсом. При проведении опроса Холматова Ф.С., а также по внешним признакам и поведению последнего у него появились основания полагать, что Холматов перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте. По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ для последующего проведения освидетельствования и дальнейших процессуальных действий сотрудниками дознания Домодедовской таможни.

3. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что работает в Домодедовской таможне ФТС России в должности оперуполномоченного по особо важным делам ОБКН. В период с 11 по 14 ноября 2010 года он участвовал в проведении освидетельствования гражданина Таджикистана Холматова Фархода Сайриддиновича, которое проводилось в ГКБ № 7 в палате диагностического отделения. В ходе данного освидетельствования из желудочно-кишечного тракта Холматова Ф.С. естественным путем вышло 107 (сто семь) контейнеров с
веществом общим весом брутто 819,89 гр. Проведенный им экспресс - анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. Кроме того, в ходе проведения освидетельствования Холматов Ф.С. заявил, что в носках, надетых на нем, спрятано наркотическое вещество, и предъявил 2 (два) полиэтиленовых свертка с веществом коричневого цвета общим весом брутто 142,64 грамма. Проведенный им экспресс - анализ данного вещества в каждом из 2-х свертков также дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. По окончании освидетельствования вышеуказанные контейнеры после взвешивания в
присутствии всех участвующих лиц были упакованы в один полиэтиленовый пакет, а два вышеуказанных свертка - в другой полиэтиленовый пакет, каждый из которых был печатан свинцовой пломбой № ФТС 0557 9 и снабжен идентификационной биркой с подписями всех участвующих лиц.

4. показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что она работает в хирургическом отделении ГКБ № 7 г. Москвы в должности врача-хирурга. 11 ноября 2010 года ее вызвали в диагностическое отделение, куда сотрудниками Домодедовской таможни был доставлен гражданин Республики Таджикистан Холматов Фарход Сайриддинович с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Холматова Ф.С. естественным путем из желудочно-кишечного тракта начали выделяться инородные тела в виде небольших капсул из полимерной пленки неправильной формы. Впоследствии в период с 11 ноября 2010 года по 14 ноября 2010 года данному гражданину еще несколько раз делались снимки в рентген кабинете, которые показали, что не все инородные тела вышли из его ЖКТ. Последний снимок, сделанный 14.11.2010г., показал отсутствие инородных тел, и данный гражданин был выписан из ГКБ. Во время всех этих процедур присутствовали сотрудники Домодедовской таможни, которые составили протокол освидетельствования, на котором она расписалась. Всего из ЖКТ Холматова вышло 107 капсул-контейнеров. Одним из сотрудников таможни был проведен экспресс-анализ вещества из одного из контейнеров, который дал положительный результат на наркотическое средство героин (массу она не помнит). Кроме этого, в первый же день, когда с Холматова начали снимать одежду, в его обуви были обнаружены два пакета (брикета) с веществом. Экспресс-анализ данного вещества также показал на наличие наркотического средства героин. Вес пакетов она также не помнит.

5. показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он занимается частным извозом и 11 ноября 2010 года днем он находился возле ГКБ № 7, где к нему обратились двое мужчин, которые представились сотрудниками Домодедовской таможни и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве освидетельствования. Он согласился, и они вместе проследовали в здание больницы. Освидетельствование проводилось в диагностическом отделении гр-ну Республики Таджикистан Холматову Ф.С. В больнице в ходе снятия одежды с Холматова Ф.С. и на вопрос сотрудника таможни, имеются ли у Холматова при себе наркотические средства, Холматов сообщил, что в носках, надетых на нем, спрятаны два брикета с наркотическим средством героин. В ходе личного досмотра при снятии обуви и носков Холматова действительно были обнаружены два плоских свертка из полиэтилена (по одной на каждой ноге), по форме напоминающие толстые обувные стельки. Сотрудниками таможни был проведен экспресс-анализ веществ, находящихся в данных свертках, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Вес свертков он не помнит, но около 150г вместе с упаковкой. Далее, в больнице были сделаны снимки в рентген кабинете, и, как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта Холматова Ф.С. Затем в ходе проведенного освидетельствования в процедурном кабинете
из желудочно-кишечного тракта вышеуказанного гражданина естественным путем начали извлекаться контейнеры округлой формы. Все это происходило до 14 ноября 2010 года. Всего из ЖКТ Холматова было извлечено 107 контейнеров. Экспресс-анализ вещества из одного из контейнеров также дал положительный результат на наркотическое средство героин. Затем все обнаруженные контейнеры и два брикета были сотрудниками таможни упакованы и опечатаны, а также составлен протокол освидетельствования, на котором все участвующие лица, в том числе и он, расписались.

6. показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

7. заключением судебной химической экспертизы №1195 от 07 декабря 2010 года, согласно которому вещества в ста семи контейнерах и двух свертках, изъятых у гр-на Холматова Ф.С, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства в ста семи контейнерах и двух свертках составляет 800.78г. (л.д.85-89).

8. протоколом освидетельствования от 11 ноября 2010 года, согласно которому в период с 11 ноября 2010 года по 14 ноября 2010 года в ходе освидетельствования, Холматову были сделаны снимки в рентген кабинете и обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Далее, в процедурном кабинете из ЖКТ Эргашева А.Х. естественным путем вышли контейнеры в количестве 107 штук из полимерного материала различной формы с веществом серого цвета, а также в носках, надетых на Холматове Ф.С. были обнаружены два пакета (брикета) с веществом серого цвета. Экспресс-анализ вещества из одного контейнера, а также из брикетов, дал положительный результат на наркотическое средство героин. (л.д.5-9).

9. протоколом осмотра предметов от 17 января 2011 года, согласно которому были осмотрены 107 контейнеров с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 670.71 г (с учетом израсходованной при экспертизе части вещества), и два пакета (брикета) с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 128.98г (с учетом израсходованной при экспертизе части вещества), где зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение по данному уголовному делу
(без вскрытия упаковки). (л.д. 121-122).

10. протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены миграционная карта, авиабилет, багажная бирка и посадочный талон на имя Холматова Ф.С, где зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение по данному уголовному делу. (л.д.71-72).

11. протоколом осмотра предметов от 24 января 2011 года, согласно которому были осмотрены 5 рентгенологических снимков брюшной полости гр-на Холматова Ф.С, где зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение по данному уголовному делу. (л.д.135-136).

12. справкой о проведении экспресс-анализа, составленная старшим оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни Колесниковым М.В., согласно которой 12 ноября 2010 года им был проведен экспресс-анализ вещества из одного из 107-х контейнеров, обнаруженных и изъятых у Холматова в ходе проведения медицинского освидетельствования, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. (л.д.22).

13. справками о проведении экспресс-анализов, составленные старшим оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни Колесниковым М.В., согласно которой 12 ноября 2010 года им были проведены экспресс-анализы веществ из двух пакетов, обнаруженных у Холматова в носках в ходе проведения медицинского освидетельствования, которые дали положительный результат на наркотическое средство героин. (л.д.23-24).

14. медицинской картой № 55776 стационарного больного Холматова Ф.С, согласно которой Холматов Ф.С. 11 ноября 2010 года был доставлен в ГКБ №7 с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Холматова Ф.С. естественным путем из желудочно-кишечного тракта начали выделяться инородные тела в виде небольших капсул из полимерной пленки неправильной формы с веществом серого цвета. Впоследствии в период с 11 ноября 2010 года по 14 ноября 2010 года данному гражданину еще несколько раз
делались снимки в рентген кабинете, которые показали, что не все инородные тела вышли из его ЖКТ. Последний снимок, сделанный 14.11.2010г., показал отсутствие инородных тел, и данный гражданин был выписан из ГКБ. (л.д. 146-161).

15. рапортом об обнаружении признаков преступления от 11 ноября 2010 года, составленный старшим оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни Белотуркиным А.Б., согласно которому 11 ноября 2010 года в ходе проведения ОРМ на рейсе № 960 сообщением Худжанд-Москва гражданин Республики Таджикистан Холматов Ф.С. проследовал через «зеленый канал» международного зала прилета аэропорта Домодедово, тем самым заявив в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе проведения ОРМ (опроса) по внешним признакам и поведению Холматова Ф.С. появились основания полагать, что тот перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте. (л.д. 3), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Холматова Ф.С. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Холматову Ф.С. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Холматов Ф.С. не работает, не судим, данных за психическое расстройство не имеет, признаков наркомании и алкоголизма не обнаруживает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Холматова Ф.С. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних и двух несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Холматову Ф.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холматова Фархода Сайриддиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Холматову Ф.С. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Холматову Ф.С. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Холматову Ф.С. исчислять с 14 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: сто семь контейнеров с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 670.71 г (с учетом израсходованной при экспертизе части вещества), и вещественное доказательство - два пакета (брикета) с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 128.98г (с учетом израсходованной при экспертизе части вещества), хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Авиабилет, миграционную карту, багажную бирку и посадочный талон на имя Холматова Ф.С., пять рентгенологических снимков брюшной полости гр-на Холматова Ф.С. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________