Приговор в отношении Бужински Е.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 17 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Бужински Евгения

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-133/11г. в отношении Бужински Евгения, 12 февраля 1982 года рождения, уроженца с. Новоалексеевка Актюбинской области Казахстан, проживающего по адресу: Республика Молдова, Головодянский район, с. Душмань, гражданина Республики Молдова, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бужински Е. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, покушение на незаконной сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Бужински Е., используя в качестве средства передвижения автомашину марки ISUZU MIDI, с регистрационными знаками BRAU 391 под управлением Косташ В.А., который был не осведомлен о преступных намерениях Бужински Е., в период с 08.01.2011 года по 10.01.2011 года храня при себе – под надетым на себя поясом сверток с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключения эксперта содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 10,49 грамма, что является крупным размером, переместил с территории Республики Молдова на территорию Российской Федерации, где прибыл на таможенный пост МАПП «Погарский» по адресу: Брянская область, рабочий поселок Погар, ул. Строительная д.2 А. 10 января 2011 года в период времени с 13 час. 10 минут по 14 часов 20 минут, при прохождении таможенного контроля, он не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл под надетым на себя поясом вышеуказанное наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу. Тем самым нарушил требования ст.ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации, таким образом, совершил контрабанду, то есть переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство в крупном размере.

Он же, не имея источника постоянного дохода, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконного оборота наркотических средств, а именно: незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 30 декабря 2010 года, на поле, расположенном в непосредственной близости от с. Душмань Глодянского района Республики Молдова, нарвал дикорастущее растение конопли, которое предварительно измельчив и упаковав в сверток из газеты и высушил под капотом своей автомашины марки БМВ 520 с регистрационными знаками ВМ 001 W, согласно заключения эксперта № 2/197 от 10 февраля 2011 года – вес высушенного наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуаны) составил 10,49 грамм. Данное наркотическое средство внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю, в Российской Федерации» и является наркотическим средством - каннабис (марихуана) количество наркотического средства 10,49 грамм, относится к крупному размеру, согласно постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. После чего Бужински Е., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства в крупном размере, предварительно упаковав вышеуказанное наркотическое средство в пакет из полимерного материала, поместил под надетый на себя пояс, после чего, используя в качестве средства передвижения автомашину марки ISUZU MIDI, с регистрационными знаками BRAU 391 под управлением Косташ В.А., который был не осведомлен о преступных намерениях Бужински Е., в период с 08.01.2011 года по 11.01.2011 года храня при себе наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) весом не менее 10,49 грамм переместил с территории Республики Молдова на территорию Российской Федерации, где прибыв 11 января 2011 года в дом 47 по улице Кирова микрорайона Белые Столбы городского округа Домодедово Московской области, в котором он временно проживал, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств расфасовал привезенное им наркотическое средство в 5 свертков из бумаги весом по 2,07 гр., 1,91 гр., 2,47 гр., 2,37 гр., 1, 65 гр., после чего стал незаконно хранить с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в доме по указанному адресу вплоть до 12 января 2011 года и тем самым приготовился к сбыту наркотических средств в крупном размере.

Так, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО10 о сбыте ему наркотических средств, Бужински Е, незаконно храня при себе один из свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 2,07 грамма, 12 января 2011 года примерно в 15 часов 40 минут, прибыл на пересечение ул. Пролетарская и ул. 2-я Московская мкр. Белые Столбы Домодедовского района Московской области, где передал Пойдюк А.А. сверток с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключения эксперта № 2/197 от 10 февраля 2011 года содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 2,03 грамма, получив за это от последнего денежные средства в сумме 600 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Пойдюк А.А. участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство.

12 января 2011 года примерно в 18 часов 50 минут возле дома 60 по ул. 2-й Московский проезд мкр. Белые Столбы Домодедовского района Московской области, Бужински Е. передал Пойдюк А.А. 4 свертка с веществом растительного происхождения, в которых согласно заключения эксперта № 2/197 от 10 февраля 2011 года содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 8,46 гр. (по 1,91 гр., 2,47 гр., 2,37 гр., 1, 65 гр. соответственно), что является крупным размером, получив за это от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей, однако довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО10 участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, а сам ФИО4 был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Бужински Е. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 222 ч.1 УК РФ признал частично, В судебном заседании показал, что он действительно в конце декабря 2010 года около родного села в республике Молдова, нарвал дикорастущей конопли, высушил и измельчил ее, получил наркотическое средство – марихуана. В последующем данный наркотик он привез, через таможенную границу России, в <адрес>, где и хранил до 12 января 2011 года. 12 января 2011 года он продал данное наркотическое средство Пойдюк, получил от него 2600 рублей. Других наркотиков у него не было. Обнаруженные в его комнате наркотики и патроны, в ходе обыска ему не принадлежат и он не знает откуда они там появились.

Суд оценивает показания подсудимого Бужински Е. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает на международном автомобильном пункте пропуска «Погар» в должности главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур № Брянской таможни. 10 января 2011 г. он находился на рабочем месте и исполнял обязанности старшего смены таможенного поста МАПП «Погар», Брянской таможни. На посту проверки физических лиц находился главный таможенный инспектор ФИО2, в обязанности которого входило оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через границу таможенного союза. В случае нарушения физическими лицами таможенного законодательства Таможенный кодекс таможенного союза, Федеральный закон № 311 «О таможенном регулировании», вышеуказанный инспектор должен докладывать мне незамедлительно. При прохождении таможенного контроля гражданами Республики Молдова Бужински Е., Лесник В. пассажирские таможенные декларации не заполняли, так как товаров подлежащих обязательному декларированию не имели. О каких либо других действиях ему не известно. О нарушениях таможенного кодекса ему не сообщали.

2. показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он
работает на международном автомобильном пункте пропуска «Погар», в должности
главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур № 1 Брянской таможни. 10.01.2011 г. в 8 часов 30 минут, он заступил на смену, на именно на таможенный контроль за физических лиц. В его обязанности входило оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через границу таможенного союза. Примерно в 14 часов 17 минут 10.01.2011 г. таможенный пост «Погар» пересекала автомашина ISUZU MIDI с регистрационными знаками BRAV 391 под управлением ФИО9, двое других пассажиров мужского пола, фамилии их он не помнит. Таможенную декларацию заполнил ФИО9, двое пассажиров декларацию не заполняли, так как заявили, что товаров подлежащих обязательному декларированию у них нет. Личный досмотр Бужински Е., ФИО23, ФИО9, а также досмотр транспортного средства, он не проводил. Факт прохождения таможенного контроля фиксируется видеозаписью. Более пояснить он ничего не может.

3. показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он проходит службу в ПУ ФСБ России по Брянской области в должности котроллера третьей категории. 10.01.2011 г. в 08 часов 30 минут, он заступил на смену по охране государственной границы, в его обязанности входит досмотр легковых транспортных средств, следующих через пограничный пост МАПП «Погар» Брянской области. Какие-либо документы при прохождении пограничного контроля не составляются, за исключением тех случаев, когда есть какая-либо оперативная информация о лицах пересекающих пограничную зону. Такие осмотры транспортного средства пересекающего границу производятся совместно с таможенной службой. Во время наружного осмотра автомашины ISUZU MIDI с регистрационными знаками BRAV 391, подозрительных предметов, повреждений салонной обшивки обнаружено не было. Факт пересечения пограничного контроля видеозаписью не фиксируется. Более по данному факту пояснить ничего не может.

4. показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что 12 января 2011 года он по собственному желанию участвовал в изобличении сбытчика наркотических средств, то есть участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Евгений, по прозвищу «Молдаванин» который продавал марихуану в пос. Белые столбы. Перед началом проведения проверочной закупки, в помещении милиции в опорном пункте милиции «Белые Столбы» УВД по г/о Домодедово в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, а также вручены денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотика, а также звукозаписывающее устройство. Денежные средства были отксерокопированы и помечены специальным составом, о чем были составлены соответствующие акты. Затем, то есть в тот же день 12 января 2011 года, он позвонил Евгению, как сейчас известно, его фамилия Бужински и поинтересовался у него сможет ли он продать один сверток с марихуаной по цене 600 рублей и Бужинский согласился, назначив ему встречу в пос. Белые Столбы, но место не конкретизировал, сказав, чтобы он подъехал к нему домой, более точный адрес он сообщит ему по его приезду в пос. Белые Столбы, так как в разговоре он сообщил, что сам находится в г. Домодедово, также в ходе разговора с Бужински он поинтересовался, сколько стоят у него (Бужински) наркотики, на что последний пояснил, что один «стакан», то есть стакан с марихуаной, в который входит около 10-11 небольших свертков с марихуаной стоит 5.000 рублей, один сверток около 600 рублей, при этом в разговоре использовались фразы «зеленка» - это марихуана, «коробок» - это один сверток с марихуаной, «косарей» - тысяч рублей. В тот же день, то есть 12 января 2011 года, примерно в период с 15 ч. до 16 ч. Он встретился с Бужински недалеко от его дома, где он передал ему денежные средства в сумме 600 рублей, которые были ему вручены для проведения проверочной закупки, а Бужински передал ему сверток из тетрадного листка, в который была завернута марихуана при этом он сказал Бужински, что берет у него один сверток на пробу, и если марихуана понравится, то закажет у него еще марихуану, на что Бужински ответил согласием и предложил также к продаже еще другой наркотик - «винт» по цене 500 рублей за один кубический см.. После указанной встречи, он вернулся в опорный пункт и в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток с марихуаной, который приобрел у Бужински, о чем был составлен акт. После чего в тот же день, уже ближе к вечеру ему вновь были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей, а также звукозаписывающее устройство, номера купюр были переписаны в акт, а также сделаны ксерокопии. После чего он опять созвонился с Бужински и сказал, что марихуана понравилась, и сказал, что у него есть еще 2.000 рублей. Бужински согласился продать на 2.000 рублей и сказал, чтобы он подъезжал к его дому, в котором он жил в пос. Белые Столбы и по телефону, когда он уже подъезжал, назвал свой адрес ул. Кирова д. 47, и пояснил, что недалеко от старой аптеки. Подъехав в назначенное место, он вновь встретился с Бужински и передал ему 2.000 рублей, а он передал ему 4 свертка завернутые также в тетрадные листки, после чего Бужински задержали, а он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные у Бужински 4 свертка с наркотиком и звукозаписывающее устройство, о чем был составлен акт.

5. показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что 12 января 2011 года примерно в 14 часов 10 минут его и еще одного мужчину пригласили в помещение ОПМ мкр. Белые столбы по адресу: М.О., Белые столбы 1-й Московский проезд д.6 для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении мероприятия направленных на изобличение лиц осуществляющих незаконный оборот наркотических средств. В их присутствии был досмотрен парень, который представился как Пойдюк А.А. в ходе его личного досмотра каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было о чем был составлен акт. Затем Пойдюк в их присутствии были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков и мужчины по имени Евгений по прозвищу «молдаванин», а также звукозаписывающее устройство. В их присутствии Пойдюк созвонился с мужчиной по имени «Евгений» и договорился с ним о встрече. После чего Пойдюк ушел через некоторое время вернулся и возле дома №6 по ул. 1-й Московский проезд мкрн Белые Столбы, где они его ожидали, и в их присутствии выдал сверток из тетрадного листа, в который было завернуто вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом Пойдюк пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у Евгения за 600 рублей. Также Пойдюк выдал диктофон. По факту выдачи свертка и диктофона был составлен акт, все предметы, выданные Пойдюк, были опечатаны в конверты. Затем они проследовали в помещение милиции, где в их присутствии была прослушана запись, содержащаяся на диктофоне, и сделана ее расшифровка, сама запись была перенесена на СД-диск, который был в их присутствии помещен в конверт и опечатан. После чего в тот же день у мужчины по имени Евгений была проведена вторая проверочная закупка наркотических средств с участием Пойдюк, который выступал в роли покупателя наркотиков. В тот же день, то есть 12 января 2011 года примерно в 17 часов 30 минут в их присутствии Пойдюк был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей, а также звукозаписывающее устройство. Номера купюр были вписаны в акт. Затем Пойдюк также созвонился с Евгением и договорился с ним о встрече, после ушел. Затем в их присутствии был вскрыт конверт со звукозаписывающим устройством и произведена расшифровка аудиозаписи, о чем был составлен акт, сама запись была перенесена на СД-Диск, который был помещен в конверт и опечатан.

6. показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

7. показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что 12 января 2011 года, его и еще одного мужчину пригласили сотрудники милиции для участия в качестве незаинтересованных лиц по адресу: М.О., Домодедово, МКРН Белые Столбы, ул. 2-я Московская, где возле дома № 60 в их присутствии молодой парень, который представился как Пойдюк А.А. добровольно выдал 4 свертка из тетрадного листа в клетку, которые в их присутствии были развернуты и в свертках находилось растительное вещество зеленого цвета. Также Пойдюк выдал звукозаписывающее устройство. По поводу выданных свертков с растительным веществом Пойдюк пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он купил в тот же день, то есть 12.01.2011 года примерно в 18 часов 50 минут у мужчины по имени Евгений прозвище «Молдаванин» за 2.000 рублей возле дома № 60 по ул. 2-я Московская МКРН Белые Столбы и звукозаписывающее устройство, которое было им выдано, также использовалось при проведении проверочной закупки. Выданные свертки, а также звукозаписывающее устройство были упакованы в два конверта и опечатаны печатью. По факту добровольной выдачи указанных предметов был составлен акт. Затем по указанному адресу в нашем присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Бужински Евгений Иванович, которому сотрудники милиции предложили добровольно выдать наркотические средства, другие предметы, запрещенные к обороту, а также денежные средства добытые преступным путем, на что Бужински ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Бужински из левого бокового кармана куртки изъяты деньги в сумме 100 рублей, из правого бокового кармана брюк изъяты деньги в сумме 2.000 рублей. Указанные купюры были просвечены специальным прибором, и на купюрах была видна надпись ОУР. Номера купюр были вписаны в акт. Также при поднесении прибора к рукам Бужински пальцы его светились аналогичным светом, что и надпись. По поводу обнаруженных денежных средств Бужински пояснил, что деньги он получил от парня по Имени Андрей за проданную марихуану. По факту проведенного личного досмотра был составлен акт. Обнаруженные денежные средства были помещены в конверт и опечатаны.

8. показаниями свидетеля ФИО17, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

9. показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на изобличение лиц осуществлявших незаконный оборот наркотических средств на территории Домодедовского района Московской области. По имеющейся оперативной информации сбытом наркотических средств в пос. Белые Столбы занимается выходец из Республики Молдова мужчина по имени Евгений по прозвищу Молдаванин. С целью документирования преступной деятельности указанного лица было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Евгений, который по оперативной информации осуществляя сбыт марихуаны. В проведении проверочной закупки наркотических средств у указанного лица участвовал Пойдюк А.А.. Ей 12 января 2011 года в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права и обязанности Пойдюк А.А. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей и звукозаписывающие устройство, о чем были составлены соответствующие акты. Перед вручением указанных предметов был произведен личный досмотр Пойдюк А.А., в ходе которого каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Вручение происходило в поселке Белые Столбы в опорном пункте милиции. Затем в присутствии незаинтересованных лиц Пойдюк А.А. созвонился с Евгением и договорился с ним о встрече, после чего ушел. Вернувшись, Пойдюк также в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сверток с растительным веществом и пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у Евгения в пос. Белые Столбы и также пояснил, что Евгений предложил ему к продаже еще большее количество наркотического средства. Также Пойдюк выдал звукозаписывающее устройство, которое было в присутствии двух незаинтересованных лиц прослушано и составлен соответствующий акт, аудиозапись была перекопирована на СД-Диск. Выданный сверток с растительным веществом был помещен в конверт и опечатан. Также в тот же день, то есть 12 января 2011 года, с участием Пойдюк А.А. была проведена вторая проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени Евгений, для проведения которой Пойдюк А.А. были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей, номера которых были вписаны в акт, также купюры были помещены специальным составом, с помощью которого на купюры была нанесена надпись ОУР. Пойдюк было также вручено звукозаписывающее устройство. Пойдюк также созвонился с Евгением, договорился с ним о встрече в пос. Белые Столбы, после чего ушел и после проведения второй проверочной закупки Евгений был задержан, им оказался Бужински Евгений, уроженец и гражданин Республики Молдова, а Пойдюк выдал 4 свертка с растительным веществом, которые были помещены в конверт и опечатаны, а также выдал звукозаписывающее устройство, о чем был составлен акт. Также Пойдюк пояснил, что в указанных свертках находится марихуана, которую за 2.000 рублей он приобрел у Бужински.

10. показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что 12 января 2011 года сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на изобличение лиц осуществлявших незаконный оборот наркотических средств на территории Домодедовского района Московской области, в ходе которых, у мужчины по имени Евгений по прозвищу Молдаванин, как в последствии было установлено Бужински Евгений. 12 января 2011 года было произведено две проверочные закупки наркотических средств – марихуаны. В ходе первой проверочной закупки Бужински сбыл Пойдюк А.А. который участвовал в проведении проверочных закупок 1 сверток с марихуаной за 600 рублей, в ходе второй проверочной закупки Бужински сбыл Пойдюк 4 свертка с марихуаной за 2.000 рублей, а сам Бужински был задержан недалеко от своего дома в пос. Белые Столбы и им в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности был произведен личный досмотр Бужински Евгения, который производился около дома №60 по ул. 2-я Московская МКРН Белые Столбы. Перед началом производства личного досмотра Бужински было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные к обороту, а также денежные средства, которые он получил от преступной деятельности, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведенного личного досмотра у Бужински из левого бокового кармана надетой на нем куртки была обнаружена купюра номиналом 100 рублей, серия и номер которой совпадали с серией и номером купюры врученной Пойдюк А.А. для проведения первой проверочной закупки. В левом боковом кармане спортивных брюк надетых на Бужински были изъяты еще две купюры номиналом по 1.000 рублей каждая, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, врученных Пойдюк А.А. для проведения второй проверочной закупки. Кроме того указанные купюры были просвечены специальным прибором и на купюрах высвечивалась надпись ОУР, руки Бужински также светились аналогичным свечением, что и надпись. Сам Бужински пояснил, что указанные денежные средства в сумме 2.100 рублей он получил от парня по имени Андрей, которому он продал наркотики. По факту обнаружения и изъятия денежных средств был составлен акт, в который были записаны номера и сери обнаруженных купюр. Также перед началом личного досмотра Бужински предъявил паспорт гражданина Республики Молдова на свое имя.

11. показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что 21 января 2011 года им на основании судебного решения и отдельного поручения следователя был произведен обыск по месту фактического проживания Бужински Е. по адресу: Московская область, г. Домодедово МКРН Белые Столбы, ул. Кирова д. 47. Обыск производился с целью отыскания наркотических средств, предметов для их употребления, а также других предметов и документов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, так как Бужински был задержан за сбыт наркотических средств - марихуаны. Обыск производился в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а именно присутствовать при всех действиях во время обыска, делать замечания по поводу произведенных действий, а также обязанность удостоверить факт, содержание и результаты обыска. Обыск производился также в присутствии Чефонова В.Г., который также проживал в указанном доме. Чефонову было предъявлено судебное решение о производстве обыска, после ознакомления с которым, он подписал указанное постановление. Затем Чефонову предложено выдать предмет запрещенные к обороту, денежные средства, добытые преступным путем, на что Чефонов пояснил, что таковых у него и в его доме нет. Также Чефонов указал комнату, где проживал Бужински. В ходе обыска в комнате, где проживал Бужински, на кровати под матрасом были обнаружены 7 патронов от автомата калибра 5,45 мм. Которые были завернуты в сверток из газеты. В тумбочке, которая находилась рядом с кроватью, был обнаружен пакет из черного полимерного материала, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также под постельным бельем в той же комнате был обнаружен еще один пакет из полимерного материала с аналогичным веществом растительного происхождения. Обнаруженное вещество растительного происхождения в двух пакетах, а также патроны были упакованы и опечатаны. На шкафу были обнаружены полиэтиленовые пакетики и с застежками из полимерного материала, а также две тетради с листами в клетку. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было вписано в протокол, который был оглашен всем присутствующим. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. По поводу обнаруженных предметов Чефонов пояснил, что они ему не принадлежат.

12. показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: Мосоквская оласть, Домодедово, МКРН Белые Столбы, ул. Кирова д. 47. Дом поделен на несколько частей. Он проживает в одной из комнат, в соседней комнате проживает молодой парень, как сейчас ему известно, Бужински Евгений. Чем занимается Евгений, ему не известно, знает, что он приехал из Молдавии и периодически туда уезжает. Последний раз Бужински приехал из Молдавии после новогодних праздников, точную дату он не помнит. С кем он приехал, ему также не известно, дома он посторонних людей никогда не видел. За комнату Бужински платил хозяйке дома по имени Ира по 2.500 рублей ежемесячно. 21 января 2011 года в дом пришли сотрудники милиции и сказали, что будут производить обыск, при этом спросили, где находится комната Бужински, он им показал его комнату, при этом ему показали постановление, в котором он расписался. И предложили ему добровольно выдать наркотики и другие предметы, запрещенные к обороту, на что он пояснил, что у него таких предметов нет. Затем в ходе обыска в комнате, где проживал Бужински, были обнаружены и изъяты патроны, два свертка с веществом растительного происхождения, какие-то тетради и пакетики. Обнаруженные предметы ему не принадлежат. Все изъятое было вписано в протокол, с которым он ознакомился и подписал. О том, что Бужински занимался сбытом наркотических средств, ему ничего известно не было. Также он не видел, чтобы сам Бужински употреблял наркотики.

13. показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что 21 января 2011 года, он вместе с другим мужчиной участвовал в качестве понятого при производстве обыска в дома по адресу: М.О., Домодедово, МКРН Белые Столбы, ул. Кирова д. 47. Обыск производился на основании судебного решения. В доме находился мужчина, который представился как Чефонов Владимир Григорьевич. Перед началом производства обыска Чефонову было предъявлено решение суда о производстве обыска и предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, денежные средства, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что таковых не имеется. После чего стал производится обыск, в ходе которого в комнате где со слов Чефанова проживал Бужински под матрасом были обнаружены патроны в количестве 7 штук, которые были завернуты в сверток. Маркировка патронов была вписана в протокол. Также в тумбочки напротив кровати был обнаружен пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Также в указанной комнате под постельным бельем был обнаружен еще один пакет с аналогичным веществом. На шкафу рядом с кроватью были обнаружены одинаковые прозрачные пакетики с застежками и две тетради. По окончании обыска был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими в нем лицами. Обнаруженные патроны были помещены в конверт и опечатаны, два пакета с растительным веществом также были опечатаны. Заявлений и замечаний по поводу произведенного обыска не поступали.

14. показаниями свидетеля Потапова А.А., которые аналогичны показаниям свидетеля Ларина А.Н.

15. актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого 12 января 2011 года Пойдюк А.А. добровольно выдал сверток из тетрадного листа в клетку с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он купил 12.01.2011 года в МКРН. Белые Столбы у мужчины по имени Евгений, на сумму 600 рублей. А также выдал диктофон. (т. 1 л.д. 14, 15).

16. актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого 12 января 2011 года Пойдюк А.А. добровольно выдал 4 свертка из тетрадного листа в клетку с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он купил 12.01.2011 года в МКРН. Белые Столбы у мужчины по имени Евгений, на сумму 2000 рублей. А также выдал диктофон. (т. 1 л.д. 47).

17. актом личного досмотра, согласно которого 12 января 2011 года при производстве личного досмотра Бужински Е были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей серии и номера которых совпадают с денежными средствами врученных Пойдюк А.А. для проведения проверочных закупок. (т. 1 л.д. 48-50).

18. заключением эксперта № 2/197 от 10 февраля 2011 года согласно которого представленные на исследование вещества, содержащиеся в 5 свертках из бумаги, которые сбыл Бужинк Е. 12 января 2011 года и 2 пакетах обнаруженные 21 января 2011 года в ходе обыска у Бужински Е. являются наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной). Вес наркотического средства 2,07 гр, 1,91 гр, 2,47 гр, 2,37 гр., 1,65 гр., 138,82 гр., 613,46 гр. (т. 1 л.д. 113-116).

19. протоколом выемки, согласно которого у Косташ В.А. была изъята автомашина марки ISUZU MIDI, с регистрационными знаками BRAU 391, документы на автомашину, паспорт на имя Косташ В.А. (т.. 1 л.д. 131-134).

20. протоколом выемки, согласно которого на таможенном посту «Погарский» по адресу: Брянская область, рабочий поселок «Погар», ул. Строительная д.2 А. была изъята видеозапись на которой зафиксирован факт проезда 10.01.2011 года через таможенный пост «Погар» автомашины марки ISUZU MIDI, с регистрационными знаками BRAU 391. (т. 1 л.д. 155-159).

21. протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена копия паспорта гражданина Республики Молдова серия ВО № 737417 выдан 03.08.2010 г., на имя Бужински Евгения на страницах которого имеются оттиски прямоугольных штампов свидетельствующих о пересечении государственных границ и пунктов таможенного контроля различных государств, том числе Российской федерации и Украины, Республики Молдова, (т. 1 л.д. 85-96).

22. Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена видеозапись от 10.01.2011 г., изъятая в ходе выемки 07.02.2011 г. на таможенном посту МАПП «Погар» Брянской области. При просмотре видеозаписи видно, что таможенный пост пересекает микроавтобус белого цвета. (т. 1 л.д. 174-178).

23. актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого 12 января 2011 года Пойдюк А.А. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л.д. 12, 13).

24. актом вручения технических средств, согласно которого 12 января 2011 года Пойдюк А.А было вручено звукозаписывающее устройство для фиксации разговоров со сбытчиком наркотических средств. (т. 1 л.д. 12,13).

25. актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого 12 января 2011 года Пойдюк А.А. были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л.д. 44,45).

26. актом вручения технических средств, согласно которого 12 января 2011 года Пойдюк А.А было вручено звукозаписывающее устройство для фиксации разговоров со сбытчиком наркотических средств. (т. 1 л.д. 44,45).

27. протоколом осмотра и прослушивания фонограммы согласно которого были прослушаны два диска с записями разговоров между Бужински Е и Пойдюк А.А. от 12 января 2011 года (т. 1 л.д. 69-96, 135-144, 174-177), и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании в ходе прений государственный обвинитель отказался от обвинения по ст.182 ч.11 УПК РФ. При производстве обыска не присутствовало лицо, в помещении которого производится обыск.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из объема обвинения подсудимого Бужински Е. ст.188 ч.2 УК РФ и ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ массу наркотического средства 752,28 грамма, а также ссылку на особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана), и переквалифицирует действия подсудимого со ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку масса наркотического средства – каннабис (марихуана) 10,49 грамма является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бужински Е. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, покушения на незаконной сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении подсудимому Бужински Е. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Бужински Е. не работает, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Бужински Е. признает наличие на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Бужински Е. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, при этом учитывает влияние наказания на условия жизни семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бужински Евгения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бужински Е. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бужински Е. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Бужински Е. исчислять с 17 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) содержащееся в 5 свертках весом 2,07 гр., 1,91 гр., 2,47 гр., 2,37 гр., 1,65 гр., два пакета с наркотическим средством каннабис весом 138,82 гр., 613,46 гр., 7 патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения УВД Домодедовского района Московской области – уничтожить, как средства, запрещенные к гражданскому обороту;

Два диска с записями разговоров от 12.01.2011г. и CD-диск с видеозаписью от 10.01.2011г. – оставить в материалах уголовного дела;

Денежные средства в сумме 2100 рублей – оставить в распоряжении ОБНОН УВД по г/о Домодедово, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________