Приговор в отношении Давлатова Ф.М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 17 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Давлатова Фируза Махмадмоминовича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Зубовой В.В.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-116/11г. в отношении Давлатова Фируза Махмадмоминовича, 10 января 1991 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, г. Яван, кишлак Заркамар, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давлатов Ф.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Давлатов Ф.М., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено., с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в г.Душанбе Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 38 контейнеров с веществом общей массой 205,40 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы №1266, от 24.12.2010г. является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 07 декабря 2010 года прибыл в аэропорт г.Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом №631 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 07 декабря 2010 года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 40 минут 07 декабря 2010 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни, после чего был доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта вышли 38 контейнеров с наркотическим средством героин весом 205,40 грамм, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в г.Душанбе Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 38 контейнеров с веществом общей массой 205,40 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы №1266, от 24.12.2010г. является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляв"! особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 07 декабря 2010 года прибыл в аэропорт г.Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом №631 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 07 декабря 2010 года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 40 минут 07 декабря 2010 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических Средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть 07 декабря 201 1 года, но не позднее 12 часов 40 минут, был задержан сотрудниками задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни, после чего был доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта вышли 38 контейнеров с наркотическим средством героин весом 205,40 грамм, которые в последствии были изъяты.

Подсудимый Давлатов Ф.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Давлатова Ф.М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 07 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте в международном зале прилета аэропорта <адрес>а <адрес>, где выполнял свои служебные обязанности совместно с ФИО2 И.В. при проведении ОРМ по пассажирам, прибывшим рейсом № 631 сообщение Душанбе - Домодедово. Примерно в 12 час 40 минут их внимание привлек гражданин Таджикистана Давлатов Фируз Махмадмоминович, который проследовал на «зеленый» канал таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Давлатов Ф.М. заметно нервничал, в связи с чем, появились основания подозревать, что он переместил внутриполостным способом наркотическое средство. По данному факту им был составлен рапорт, после чего был вызван сотрудник отдела дознания Домодедовской таможни, с которым Токарев И.В. сопровождал Давлатова Ф.М. до Городской клинической больницы № 7 г. Москвы. Где в диагностическом отделении у Давлатова Ф.М. в ходе освидетельствования из желудочно-кишечного тракта выделил 38 контейнеров с веществом серо-белого цвета, при взвешивании которых, вес в брутто составил 285,3 г. Токаревым был проведен экспресс-анализ данного вещества, который дал положительный результат на наличие наркотического вещества героин.

2. показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

3. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает в 9 хирургическом отделении ГКБ №7 г. Москвы в должности врача-хирурга. 07 декабря 2010 года он находился на рабочем месте и примерно в 14 часов 50 минут его вызвали в приемное отделение, куда был доставлен гражданин Таджикистана Давлатов Фируз Махмадмоминович 1991 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе динамического наблюдения гражданина Давлатова Ф.М.. в качестве врача-специалиста, в период времени с 07 декабря по 09 декабря 2010 года, естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела в количестве 38 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. Затем сотрудники Домодедовской таможни провели взвешивание данных контейнеров, массу в данный момент он не помнит. После чего сотрудником таможни был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров обнаруженных у гражданина Давлатова Ф.М., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. По окончании осмотра контейнеры с наркотическим средством были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны металлической пломбой ФТС 05579, был составлен протокол освидетельствования, который им был прочитан и подписан. Сам гражданин Давлатов Ф.М. что-либо по факту обнаруженного у него, ничего не пояснял.

4. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 07 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте в международном зале вылета аэропорта <адрес>а <адрес>, у него было суточное дежурство и примерно в 13 час 00 минут по телефону от ФИО2 ОБКН Домодедовской таможни ФИО6 поступила информация о том, что задержан один из пассажиров рейса № 631 сообщением Душанбе-Москва (Домодедово) Затем от него же поступил рапорт об обнаружении признаков преступления. Им (Мишиным) было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Давлатова Фируз Махмадмоминовича, 1991 года рождения, так как, согласно рапорта, появились основания полагать, что Давлатов Ф.М. возможно перевозит наркотические средства, сокрытые внутриполостным способом После этого он совместно с оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни Токаревым И.В. и Давлатовым Ф.М. проехали в городскую клиническую больницу № 7 расположенную в г. Москве. По приезду в больницу для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Давлатову Ф.М. были сделаны снимки в рентген кабинете, как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Затем в ходе проведенного освидетельствования до 09 декабря 2010 г. из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли контейнеры в количестве 38 штук из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета. После проведенного освидетельствования, все обнаруженные у Давлатова Ф.М. контейнеры в количестве 38 штук были взвешены, общая масса брутто составила 285,3 грамма. ФИО2 И.В. был проведен экспресс-анализ вещества из контейнеров, обнаруженных у гражданина Давлатова Ф.М., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Сам Давлатов Ф.М. по фату обнаруженного у него в желудочно-кишечном тракте пояснил, что в контейнерах находится наркотическое средство. Затем обнаруженные контейнеры в количестве 38 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с его подписью и подписью участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Давлатова Ф.М. им был составлен протокол освидетельствования, где вес участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, и после проведения неотложных следственных действий, уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для дальнейшего расследования.

5. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 07 декабря 2010 года он находился в ГКБ №7 г. Москвы, проведывал друга, который находился на лечении. И примерно в 14 час. 50 минут его пригласили поприсутствовать в качестве понятого в приемное отделение, куда был доставлен гражданин Таджикистана Давлатов Фируз Махмадмоминович. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Давлатова Ф.М естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела в количестве 38 контейнер различной формы из полиэтиленовой оболочки. Данные контейнеры были помещены на стол. Контейнеры в количестве 38 штук вышедшие естественным путем из желудочно-кишечного тракта Давлатова Ф.М. были изъяты сотрудниками таможни, по данному факту был составлен протокол освидетельствования, где он и участвующие лица расписались. Обнаруженные контейнеры в количестве 38 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, также пакет был снабжен идентификационной биркой, где он и второй понятой также расписались. Сам гражданин Давлатов Ф.М., при нем, что-либо по факту обнаруженного у него ничего не пояснял.

6. показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

7. заключением судебно-химической экспертизы № 1266 от 24.12.2010 года – согласно которому, вещества в тридцати восьми контейнерах, извлеченные из ЖКТ Давлатова Ф.М., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин общей массой 205,40г. (л.д. 76-79).

8. протоколом осмотра предметов (документов) от 20 декабря 2010 г., в ходе которого осмотрены миграционная карта и авиабилет на имя Давлатова Ф.М. (л.д. 39-40).

9. протоколом осмотра предметов (документов) от 25 января 2011 г, в ходе которого осмотрены: - полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, изъятый у гражданина Давлатова Ф.М. в ходе производства освидетельствования; - 4 рентгеновских снимка на имя Давлатова Ф.М. (л.д. 80-81).

10. протоколом освидетельствования от 07 декабря 2010 г., согласно которому, у гражданина Давлатова Ф.М. естественным путем из ЖКТ вышли 38 контейнеров с наркотическим средством героин, которые были обнаружены и изъяты. (л.д. 5-8).

11. рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 декабря 2010 г., согласно которому ФИО2 ОБКН Домодедовской таможни ФИО6, в международном зале прилета на таможенном контроле пассажиров рейса № 631, сообщением Душанбе - Москва, был выявлен гражданин Республики Таджикистана Давлатов Ф.М., который в ходе проведения ОРМ (опроса) по внешним признакам и поведению, появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство сокрытое внутриполостным способом. (л.д. 3).

12. выписным эпикризом из истории болезни № 60952 - от 10 декабря 2010 г., Согласно которого у гр. Давлатова Ф.М. обнаружены множественные инородные тела в проекции ЖКТ. (л.д. 10), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давлатова Ф.М. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Давлатову Ф.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Давлатов Ф.М. не работает, не судим, данных за психические заболевания не имеет, алкоголизмом и наркоманией не страдает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Давлвтова Ф.М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Давлатову Ф.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлатова Фируза Махмадмоминовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Давлатову Ф.М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давлатову Ф.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Давлатову Ф.М. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 205,02 грамма, хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

4 рентгенснимка, хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

авиабилет и миграционную карту на имя Давлатова Ф.М. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.