Приговор в отношении Машарипова У.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 28 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Капичников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимого Семченко С.Н.,

защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Кулаевой В.И., предоставившей удостоверение № 1700 и ордер № 003260

при секретаре Мазикиной В.И.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-91/11 в отношении СЕМЧЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживавшего <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работавшего, судимого приговором Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК России к четырем годам пяти месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня, приговором Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК России к четырем годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК России,

УСТАНОВИЛ:

Семченко С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере и пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, Семченко С.Н., находясь около автостоянки, расположенной у <адрес> по ул. им. Егорова <адрес>, незаконно приобрел, у неустановленного лица, сверток с наркотическим средством, который согласно заключения эксперта №, является наркотическим средством героин, массой не менее 1,02 грамма. Данный сверток, Семченко С.Н., поместил, в правый карман джинс, где незаконно его хранил, вплоть до задержания, то есть до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес> мкр. Авиационный <адрес>, сотрудниками службы Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения ими мероприятий, направленных на выявление лиц, распространяющих наркотические средства. В ходе личного досмотра подсудимого, в правом переднем кармане джинс последнего, был обнаружен и изъят сверток, из отрезка журнального листа, с наркотическим средством – героин, массой 1,02 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, Семченко С.Н., в связи с обращением к нему ФИО6, об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства – героин, на автомашине ВАЗ 2107 за госномером М 977 ЕА 150 под управлением ФИО5, направился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 15 минут, ФИО6 передал Семченко С.Н. денежные средства в сумму 3000 рублей, для приобретения наркотического средства – героин, которые Семченко С.Н. поместил в пустую пачку из-под сигарет «Золотая Ява». Позвонив по телефону, неустановленному лицу, занимающегося сбытом наркотических средств, Семченко С.Н. по указанию последнего направился ко второму фонарному столбу, расположенного у <адрес>, куда положил пачку из- под сигарет «Золотая Ява», с находящимися в ней денежными средствами. Через некоторое время, неустановленное лицо, позвонило подсудимому и сообщило, что наркотическое средство – героин, находится возле одного из бетонных блоков, у <адрес> по ул. им. Егорова <адрес>. Прибыв по указанному адресу, Семченко С.Н., приобрел у неустановленного лица, сверток с наркотическим средством – героином, согласно заключения экспертизы №, массой 1,02 грамма, что является крупным размером, который в последствие передал ФИО6, то есть совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере. В 00 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, данный сверток с наркотическим средством – героин, был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками наркополиции в ходе личного досмотра ФИО6

Подсудимому Семченко С.Н. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Семченко С.Н. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК России, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как совершение подсудимым незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявлено Семченко С.Н., в ходе расследования, обоснованно и правильно.

Принимая во внимание факт признания Семченко С.Н. своей вины, а также фактические обстоятельства дела в той части, что Семченко С.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, только содействовал ФИО6 в приобретении наркотического средства - героина, суд действия подсудимого считает необходимым переквалифицировать со ст. 228 ч.1 УК России на ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК России, то есть как совершение Семченко С.Н. пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, рецидив преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, характеристики с места жительства, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Семченко С.Н. наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК России,

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЧЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК России и назначить наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК России, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК России, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст. 69 УК России, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Семченко С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК России, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Семченко С. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Семченко С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семченко С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством –героин, массой 0, 99 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить, как средство, запрещенное к обращению;

- конверт с первоначальной упаковкой, в которой находилось наркотическое средство – героин, хранящийся в сейфе 1 отдела 6-й службы УФСКН России по <адрес>, конверт с наркотическим веществом – героин, массой 1,00 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий