Приговор в отношении Новрузова Э.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 30 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

подсудимого Новрузова Эльмина Алиевича,

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Буянского Н.А.,

секретаря – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-134/11 в отношении

Новрузова Эльмина Алиевича, 12 августа 1981 года рождения, уроженца города Москва, имеющего место жительства по адресу: город Москва, Сиреневый бульвар, дом 23, кв. 1, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Новрузов Э.А.совершил по эпизодам № 1-3 покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступ­ления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил по эпизоду № 4 незаконный сбыт нар­котических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил по эпизодам № 5-7 покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил по эпизоду № 8 приготовление, то есть умышленные создание условий, непосредственно направленных на совершение пре­ступлении, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил по эпизоду № 9 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные преступления совершены подсудимым Новрузовым Э.А. при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

Новрузов Эльмин Алиевич, в марте 2009 года, вступил в преступный сговор со своим родным братом - Новрузовым Рафаэлем Алиевичем, осужденным Домодедовским городским судом 8 декабря 2010 года к 7 годам 8 месяцам лишения свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Братья Новрузовы распределили между собой роли, следующим образом:

- Новрузов Р.А. должен был подыскать продавца наркотического средства и приобрести его, после чего часть наркотического средства передать своему брату Новрузову Э.А. для организации самостоятельного канала сбыта наркотического средства, а оставшуюся часть самостоятельно разделить и расфасовать для последующего незаконного сбыта потенциальным приобретателям;

- Новрузов Э.А согласно отведенной ему роли должен был получить часть приобретенного Новрузовым Р.А. наркотического средства и организовать самостоятельный канал сбыта наркотического средства героин наркозависимым лицам; часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта, Новрузов Э.А. должен был передавать Новрузову Р.А. для последующего приобретения новой партии наркотического средства.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно ранее достигнутой договоренности, Новрузов Р.А. совместно с Новрузовым Э.А., 19 июля 2009 года примерно в 21 час, находясь на автодороге возле участка № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, за денежные средства, полученные ранее от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрели у третьего лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 68,15 грамма, (согласно справке об исследовании 2/1183\1 от 25 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1078/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1187/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1025/1 от 24 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1189/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1026/1 от 17 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1224/1-2/1225/2 от 29 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1033/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1244/1 от 31 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1077/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1256/1 от 4 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1079/1 от 7 сентября 2009 года, справке об исследовании 2/1271/1 от 5 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1080/1 от 31 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1083/1 от 14 октября 2009 года).

После этого, Новрузов Р.А разделил указанное наркотическое средство между собой и Новрузовым Э.А. следующим образом: часть указанного наркотического средства массой не менее 21,02 грамма, была передана Новрузову Э.А. для последующего сбыта, которую тот разделил на части и стал хранить на втором этаже бани расположенной на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области; оставшуюся часть наркотического средства массой 47,13 грамма, Новрузов Р.А. разделил на части и расфасовал в свертки, и стал хранить в доме расположенном на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, с целью последующего незаконного сбыта.

24 июля 2009 года, в ходе проведения сотрудниками 6 службы УФСКН России по Московской области, оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», примерно в 17 часов 30 минут, к Новрузову Р.А. посредством мобильной связи обратился Стефаненков А.А., участвующий в проведении ОРМ «оперативный эксперимент», в качестве приобретателя наркотического средства, с просьбой о возможности приобретения наркотического средства героин на сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В этот же день, Новрузов Р.А. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, примерно в 19 часов, находясь возле автобусной остановки «Новленское», расположенной возле СНТ «Пахра-3» в г/о Домодедово Московской области, согласно ранее достигнутой договоренности с гражданином Стефаненковым А.А., незаконно сбыл последнему стеклянный флакон с частью ранее приобретенного наркотического средства – героин массой 0,62 грамма (согласно справке об исследовании 2/1183\1 от 25 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1078/1 от 28 августа 2009 года), поместив указанное наркотическое средство в пачку из-под сигарет «Винстон» и оставив в «закладке», расположенной у калитки в заднее части забора, которым огорожен участок № 5 СНТ «Пахра-3» в г/о Домодедово Московской области.

Откуда указанную пачку забрал Гусев В.А., также участвующий в ОРМ «оперативный эксперимент», после чего передал наркотическое средство Стефаненкову А.А., который добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Новрузов Р.А. и Новрузов Э.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Стефаненков А.А. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 6 службы УФСКН России по Московской области, изъявшим его, таким образом, из незаконного оборота.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером для героина утвержден размер свыше 0,5 грамма и не превышающий 2.5 грамма.

ЭПИЗОД №2

Он же, в марте 2009 года вступил в преступный сговор со своим родным братом - Новрузовым Рафаэлем Алиевичем, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Братья Новрузовы распределили между собой роли, следующим образом:

- Новрузов Р.А. должен был подыскать продавца наркотического средства и приобрести его, после чего часть наркотического средства передать своему брату Новрузову Э.А. для организации самостоятельного канала сбыта наркотического средства, а оставшуюся часть самостоятельно разделить и расфасовать для последующего незаконного сбыта потенциальным приобретателям;

- Новрузов Э.А согласно отведенной ему роли должен был получить часть приобретенного Новрузовым Р.А. наркотического средства и организовать самостоятельный канал сбыта наркотического средства героин наркозависимым лицам; часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта, Новрузов Э.А. должен был передавать Новрузову Р.А. для последующего приобретения новой партии наркотического средства.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно ранее достигнутой договоренности, Новрузов Р.А. совместно с Новрузовым Э.А., 19 июля 2009 года примерно в 21 час, находясь на автодороге возле участка № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, за денежные средства, полученные ранее от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрели у третьего лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 68,15 грамма, (согласно справке об исследовании 2/1183\1 от 25 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1078/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1187/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1025/1 от 24 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1189/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1026/1 от 17 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1224/1-2/1225/2 от 29 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1033/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1244/1 от 31 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1077/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1256/1 от 4 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1079/1 от 7 сентября 2009 года, справке об исследовании 2/1271/1 от 5 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1080/1 от 31 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1083/1 от 14 октября 2009 года).

После этого, Новрузов Р.А разделил указанное наркотическое средство между собой и Новрузовым Э.А. следующим образом: часть указанного наркотического средства массой не менее 21,02 грамма, была передана Новрузову Э.А. для последующего сбыта, которую тот разделил на части и стал хранить на втором этаже бани расположенной на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области; оставшуюся часть наркотического средства массой 47,13 грамма, Новрузов Р.А. разделил на части и расфасовал в свертки, и стал хранить в доме расположенном на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, с целью последующего незаконного сбыта.

25 июля 2009 года, в ходе проведения сотрудниками 6 службы УФСКН России по Московской области, оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», примерно в 14 часов 20 минут, к Новрузову Р.А. посредством мобильной связи обратился Стефаненков А.А., участвующий в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве приобретателя наркотического средства, с просьбой о возможности приобретения наркотического средства героин на сумму 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Новрузов Р.А. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, 25 июля 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», находясь у калитки в задней части забора, которым огорожен участок № 5 СНТ «Пахра-3» в г/о Домодедово Московской области, незаконно сбыл за 3500 рублей гражданину Стефаненкову А.А., часть ранее приобретенного наркотического средства– героин, массой 0,86 грамма согласно справке об исследовании 2/1187/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1025/1 от 24 августа 2009 года, упакованную в три свертка из полупрозрачного полимерного материала желтого цвета.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Новрузов Р.А. и Новрузов Э.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Стефаненков А.А. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 6 службы УФСКН России по Московской области, изъявшим его, таким образом, из незаконного оборота.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером для героина утвержден размер свыше 0,5 грамма и не превышающий 2.5 грамма.

ЭПИЗОД №3

Он же, в марте 2009 года вступил в преступный сговор со своим родным братом - Новрузовым Рафаэлем Алиевичем, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Братья Новрузовы распределили между собой роли, следующим образом:

- Новрузов Р.А. должен был подыскать продавца наркотического средства и приобрести его, после чего часть наркотического средства передать своему брату Новрузову Э.А. для организации самостоятельного канала сбыта наркотического средства, а оставшуюся часть самостоятельно разделить и расфасовать для последующего незаконного сбыта потенциальным приобретателям;

- Новрузов Э.А согласно отведенной ему роли должен был получить часть приобретенного Новрузовым Р.А. наркотического средства и организовать самостоятельный канал сбыта наркотического средства героин наркозависимым лицам; часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта, Новрузов Э.А. должен был передавать Новрузову Р.А. для последующего приобретения новой партии наркотического средства.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно ранее достигнутой договоренности, Новрузов Р.А. совместно с Новрузовым Э.А., 19 июля 2009 года примерно в 21 час, находясь на автодороге возле участка № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, за денежные средства, полученные ранее от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрели у третьего лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 68,15 грамма, (согласно справке об исследовании 2/1183\1 от 25 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1078/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1187/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1025/1 от 24 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1189/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1026/1 от 17 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1224/1-2/1225/2 от 29 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1033/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1244/1 от 31 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1077/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1256/1 от 4 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1079/1 от 7 сентября 2009 года, справке об исследовании 2/1271/1 от 5 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1080/1 от 31 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1083/1 от 14 октября 2009 года).

После этого, Новрузов Р.А разделил указанное наркотическое средство между собой и Новрузовым Э.А. следующим образом: часть указанного наркотического средства массой не менее 21,02 грамма, была передана Новрузову Э.А. для последующего сбыта, которую тот разделил на части и стал хранить на втором этаже бани расположенной на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области; оставшуюся часть наркотического средства массой 47,13 грамма, Новрузов Р.А. разделил на части и расфасовал в свертки, и стал хранить в доме расположенном на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, с целью последующего незаконного сбыта.

25 июля 2009 года, в ходе проведения сотрудниками 6 службы УФСКН России по Московской области, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», примерно в 19 часов, к Новрузову Р.А. посредством мобильной связи обратился Шашкин А.А., участвующим в проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приобретателя наркотического средства, с просьбой о возможности приобретения наркотического средства героин на сумму 2000 (две тысячи) рублей.

В этот же день, Новрузов Р.А. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, примерно в 20 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находясь у задней части забора, которым огорожен участок № 5 СНТ «Пахра-3» в г/о Домодедово Московской области, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей, гражданину Шашкину А.А., выступающему в роли приобретателя наркотических средств, часть ранее приобретенного наркотического средства – героин общей массой 0, 63 грамма согласно справке об исследовании 2/1189/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1026/1 от 17 августа 2009 года., упакованную в два свертка из полимерного материала.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Новрузов Р.А. и Новрузов Э.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Шашкин А.А. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 6 службы УФСКН России по Московской области, изъявшим его, таким образом, из незаконного оборота.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером для героина утвержден размер свыше 0,5 грамма и не превышающий 2.5 грамма.

ЭПАИЗОД №4

Он же, в марте 2009 года вступил в преступный сговор со своим родным братом - Новрузовым Рафаэлем Алиевичем, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Братья Новрузовы распределили между собой роли, следующим образом:

- Новрузов Р.А. должен был подыскать продавца наркотического средства и приобрести его, после чего часть наркотического средства передать своему брату Новрузову Э.А. для организации самостоятельного канала сбыта наркотического средства, а оставшуюся часть самостоятельно разделить и расфасовать для последующего незаконного сбыта потенциальным приобретателям;

- Новрузов Э.А согласно отведенной ему роли должен был получить часть приобретенного Новрузовым Р.А. наркотического средства и организовать самостоятельный канал сбыта наркотического средства героин наркозависимым лицам; часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта, Новрузов Э.А. должен был передавать Новрузову Р.А. для последующего приобретения новой партии наркотического средства.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно ранее достигнутой договоренности, Новрузов Р.А. совместно с Новрузовым Э.А., 19 июля 2009 года примерно в 21 час, находясь на автодороге возле участка № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, за денежные средства, полученные ранее от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрели у третьего лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 68,15 грамма, (согласно справке об исследовании 2/1183\1 от 25 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1078/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1187/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1025/1 от 24 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1189/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1026/1 от 17 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1224/1-2/1225/2 от 29 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1033/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1244/1 от 31 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1077/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1256/1 от 4 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1079/1 от 7 сентября 2009 года, справке об исследовании 2/1271/1 от 5 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1080/1 от 31 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1083/1 от 14 октября 2009 года).

После этого, Новрузов Р.А разделил указанное наркотическое средство между собой и Новрузовым Э.А. следующим образом: часть указанного наркотического средства массой не менее 21,02 грамма, была передана Новрузову Э.А. для последующего сбыта, которую тот разделил на части и стал хранить на втором этаже бани расположенной на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области; оставшуюся часть наркотического средства массой 47,13 грамма, Новрузов Р.А. разделил на части и расфасовал в свертки, и стал хранить в доме расположенном на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, с целью последующего незаконного сбыта.

25 июля 2009 года, примерно в 17 часов, к Новрузову Э.А. посредством мобильной связи обратился Сарыгин А.К., с просьбой о возможности приобретения наркотического средства героин на сумму 1000 (одна тысяча) рублей.

Новрузов Э.А. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, 29 июля 2009 года, в неустановленное время, находясь возле автобусной остановки «Новленское» в «СНТ Пахра-3» г/о Домодедово Московской области, незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину Сарыгину А.К., часть ранее приобретенного наркотического средства – героин, массой 0,20 грамма (согласно справке об исследовании 2/1224/1-2/1225/2 от 29 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1033/1 от 28 августа 2009 года), упакованную в сверток из фрагмента глянцевого листа с печатным текстом и иллюстрациями.

Сарыгин А.К. указанное наркотическое средство поместил в автомобиль ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак С 724 УА 177, под своим управлением, после чего незаконно перевез, к дому № 26 по ул. Речной с. Новленское г/о Домодедово Московской области, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе производства досмотра автомашины ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак С 724 УА 177, в период времени с 19 часов 35 минут по 20 часов 15 минут 29 июля 2009 года, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером для героина утвержден размер свыше 0,5 грамма и не превышающий 2.5 грамма.

ЭПИЗОД №5

Он же, в марте 2009 года вступил в преступный сговор со своим родным братом - Новрузовым Рафаэлем Алиевичем, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Братья Новрузовы распределили между собой роли, следующим образом:

- Новрузов Р.А. должен был подыскать продавца наркотического средства и приобрести его, после чего часть наркотического средства передать своему брату Новрузову Э.А. для организации самостоятельного канала сбыта наркотического средства, а оставшуюся часть самостоятельно разделить и расфасовать для последующего незаконного сбыта потенциальным приобретателям;

- Новрузов Э.А согласно отведенной ему роли должен был получить часть приобретенного Новрузовым Р.А. наркотического средства и организовать самостоятельный канал сбыта наркотического средства героин наркозависимым лицам; часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта, Новрузов Э.А. должен был передавать Новрузову Р.А. для последующего приобретения новой партии наркотического средства.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно ранее достигнутой договоренности, Новрузов Р.А. совместно с Новрузовым Э.А., 19 июля 2009 года примерно в 21 час, находясь на автодороге возле участка № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, за денежные средства, полученные ранее от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрели у третьего лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 68,15 грамма, (согласно справке об исследовании 2/1183\1 от 25 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1078/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1187/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1025/1 от 24 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1189/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1026/1 от 17 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1224/1-2/1225/2 от 29 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1033/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1244/1 от 31 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1077/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1256/1 от 4 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1079/1 от 7 сентября 2009 года, справке об исследовании 2/1271/1 от 5 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1080/1 от 31 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1083/1 от 14 октября 2009 года).

После этого, Новрузов Р.А разделил указанное наркотическое средство между собой и Новрузовым Э.А. следующим образом: часть указанного наркотического средства массой не менее 21,02 грамма, была передана Новрузову Э.А. для последующего сбыта, которую тот разделил на части и стал хранить на втором этаже бани расположенной на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области; оставшуюся часть наркотического средства массой 47,13 грамма, Новрузов Р.А. разделил на части и расфасовал в свертки, и стал хранить в доме расположенном на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, с целью последующего незаконного сбыта.

30 июля 2009 года, примерно в 16 часов, к Новрузову Э.А. посредством мобильной связи обратился Шишкин В.Н., с просьбой о возможности приобретения наркотического средства героин на сумму 3000 (три тысячи) рублей, к которому в свою очередь с той же целью и также посредством мобильной связи обратился Плотников С.П., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками 6 службы УФСКН России по Московской области.

В этот же день, Новрузов Э.А. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, примерно в 17 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находясь в 15 метрах от автобусной остановкой «Новленское» сбыл за 3000 рублей Шишкину В.Н. часть ранее приобретенного наркотического средства героин, массой не менее 0,29 грамма (согласно справке об исследовании № 2/1244/1 от 31 июля 2009 года и заключения эксперта № 3/1077/1 от 28 августа 2009 года), упакованную в сверток из полимерного материала.

Шишкин В.Н., в последствии, находясь в 10 метрах от ворот – въезда в СНТ «Пахра-3» в г/о Домодедово Московской области, передал часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,29 грамма гражданину Плотникову С.П., выступающему в роли приобретателя наркотических средств.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Новрузов Р.А. и Новрузов Э.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Плотников С.П. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 6 службы УФСКН России по Московской области, изъявшим его, таким образом, из незаконного оборота.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером для героина утвержден размер свыше 0,5 грамма и не превышающий 2.5 грамма.

ЭПИЗОД №6

Он же, в марте 2009 года вступил в преступный сговор со своим родным братом - Новрузовым Рафаэлем Алиевичем, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Братья Новрузовы распределили между собой роли, следующим образом:

- Новрузов Р.А. должен был подыскать продавца наркотического средства и приобрести его, после чего часть наркотического средства передать своему брату Новрузову Э.А. для организации самостоятельного канала сбыта наркотического средства, а оставшуюся часть самостоятельно разделить и расфасовать для последующего незаконного сбыта потенциальным приобретателям;

- Новрузов Э.А согласно отведенной ему роли должен был получить часть приобретенного Новрузовым Р.А. наркотического средства и организовать самостоятельный канал сбыта наркотического средства героин наркозависимым лицам; часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта, Новрузов Э.А. должен был передавать Новрузову Р.А. для последующего приобретения новой партии наркотического средства.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно ранее достигнутой договоренности, Новрузов Р.А. совместно с Новрузовым Э.А., 19 июля 2009 года примерно в 21 час, находясь на автодороге возле участка № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, за денежные средства, полученные ранее от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрели у третьего лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 68,15 грамма, (согласно справке об исследовании 2/1183\1 от 25 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1078/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1187/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1025/1 от 24 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1189/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1026/1 от 17 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1224/1-2/1225/2 от 29 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1033/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1244/1 от 31 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1077/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1256/1 от 4 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1079/1 от 7 сентября 2009 года, справке об исследовании 2/1271/1 от 5 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1080/1 от 31 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1083/1 от 14 октября 2009 года).

После этого, Новрузов Р.А разделил указанное наркотическое средство между собой и Новрузовым Э.А. следующим образом: часть указанного наркотического средства массой не менее 21,02 грамма, была передана Новрузову Э.А. для последующего сбыта, которую тот разделил на части и стал хранить на втором этаже бани расположенной на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области; оставшуюся часть наркотического средства массой 47,13 грамма, Новрузов Р.А. разделил на части и расфасовал в свертки, и стал хранить в доме расположенном на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, с целью последующего незаконного сбыта.

03 августа 2009 года, в ходе проведения сотрудниками 6 службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», примерно в 21 часов 00 минут, к Новрузову Э.А. посредством мобильной связи обратился Касаткин Н.В., участвующий в проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве приобретателя наркотического средства, с просьбой о возможности приобретения наркотического средства героин на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

В этот же день, Новрузов Э.А. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, примерно в 21 час 35 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находясь за автобусной остановкой «Новленское», незаконно сбыл, продав за 1500 рублей гражданину Касаткину Н.В., выступающему в роли приобретателя наркотических средств, часть ранее приобретенного наркотического средства героин массой 0,46 грамма (согласно справке об исследовании 2/1256/1 от 4 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1079/1 от 7 сентября 2009 года), упакованную в сверток из полимерного материала.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Новрузов Р.А. и Новрузов Э.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Плотников С.П. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 6 службы УФСКН России по Московской области, изъявшим его, таким образом, из незаконного оборота.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером для героина утвержден размер свыше 0,5 грамма и не превышающий 2.5 грамма.

ЭПИЗОД №7

Он же, в марте 2009 года вступил в преступный сговор со своим родным братом - Новрузовым Рафаэлем Алиевичем, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Братья Новрузовы распределили между собой роли, следующим образом:

- Новрузов Р.А. должен был подыскать продавца наркотического средства и приобрести его, после чего часть наркотического средства передать своему брату Новрузову Э.А. для организации самостоятельного канала сбыта наркотического средства, а оставшуюся часть самостоятельно разделить и расфасовать для последующего незаконного сбыта потенциальным приобретателям;

- Новрузов Э.А согласно отведенной ему роли должен был получить часть приобретенного Новрузовым Р.А. наркотического средства и организовать самостоятельный канал сбыта наркотического средства героин наркозависимым лицам; часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта, Новрузов Э.А. должен был передавать Новрузову Р.А. для последующего приобретения новой партии наркотического средства.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно ранее достигнутой договоренности, Новрузов Р.А. совместно с Новрузовым Э.А., 19 июля 2009 года примерно в 21 час, находясь на автодороге возле участка № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, за денежные средства, полученные ранее от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрели у третьего лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 68,15 грамма, (согласно справке об исследовании 2/1183\1 от 25 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1078/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1187/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1025/1 от 24 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1189/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1026/1 от 17 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1224/1-2/1225/2 от 29 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1033/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1244/1 от 31 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1077/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1256/1 от 4 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1079/1 от 7 сентября 2009 года, справке об исследовании 2/1271/1 от 5 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1080/1 от 31 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1083/1 от 14 октября 2009 года).

После этого, Новрузов Р.А разделил указанное наркотическое средство между собой и Новрузовым Э.А. следующим образом: часть указанного наркотического средства массой не менее 21,02 грамма, была передана Новрузову Э.А. для последующего сбыта, которую тот разделил на части и стал хранить на втором этаже бани расположенной на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области; оставшуюся часть наркотического средства массой 47,13 грамма, Новрузов Р.А. разделил на части и расфасовал в свертки, и стал хранить в доме расположенном на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, с целью последующего незаконного сбыта.

04 августа 2009 года, в ходе проведения сотрудниками 6 службы УФСКН России по Московской области, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», примерно в 18 часов, к Новрузову Э.А. посредством мобильной связи обратился Касаткин Н.В., с просьбой о возможности приобретения наркотического средства героин на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Новрузов Э.А. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, 4 августа 2009 года, примерно в 17 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находясь за автобусной остановкой «Новленское», незаконно сбыл, продав за 1500 рублей гражданину Касаткину Н.В., выступающему в роли приобретателя наркотических средств, часть ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой 0,25 грамма (согласно справке об исследовании 2/1271/1 от 5 августа 2009 года, и заключения эксперта 3/1080/1 от 31 августа 2009 года), упакованную в сверток из полимерного материала.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Новрузов Р.А. и Новрузов Э.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как гражданин Касаткин Н.В. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 6 службы УФСКН России по Московской области, изъявшим его, таким образом, из незаконного оборота.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером для героина утвержден размер свыше 0,5 грамма и не превышающий 2.5 грамма.

ЭПИЗОД №8

Он же, в марте 2009 года вступил в преступный сговор со своим родным братом - Новрузовым Рафаэлем Алиевичем, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Братья Новрузовы распределили между собой роли, следующим образом:

- Новрузов Р.А. должен был подыскать продавца наркотического средства и приобрести его, после чего часть наркотического средства передать своему брату Новрузову Э.А. для организации самостоятельного канала сбыта наркотического средства, а оставшуюся часть самостоятельно разделить и расфасовать для последующего незаконного сбыта потенциальным приобретателям;

- Новрузов Э.А согласно отведенной ему роли должен был получить часть приобретенного Новрузовым Р.А. наркотического средства и организовать самостоятельный канал сбыта наркотического средства героин наркозависимым лицам; часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта, Новрузов Э.А. должен был передавать Новрузову Р.А. для последующего приобретения новой партии наркотического средства.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно ранее достигнутой договоренности, Новрузов Р.А. совместно с Новрузовым Э.А., 19 июля 2009 года примерно в 21 час, находясь на автодороге возле участка № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, за денежные средства, полученные ранее от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрели у третьего лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 68,15 грамма, (согласно справке об исследовании 2/1183\1 от 25 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1078/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1187/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1025/1 от 24 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1189/1 от 26 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1026/1 от 17 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1224/1-2/1225/2 от 29 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1033/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1244/1 от 31 июля 2009 года, заключения эксперта 3/1077/1 от 28 августа 2009 года, справке об исследовании 2/1256/1 от 4 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1079/1 от 7 сентября 2009 года, справке об исследовании 2/1271/1 от 5 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1080/1 от 31 августа 2009 года, заключения эксперта 3/1083/1 от 14 октября 2009 года).

После этого, Новрузов Р.А разделил указанное наркотическое средство между собой и Новрузовым Э.А. следующим образом: часть указанного наркотического средства массой не менее 21,02 грамма, была передана Новрузову Э.А. для последующего сбыта, которую тот разделил на части и стал хранить на втором этаже бани расположенной на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области; оставшуюся часть наркотического средства массой 47,13 грамма, Новрузов Р.А. разделил на части и расфасовал в свертки, и стал хранить в доме расположенном на участке № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, с целью последующего незаконного сбыта.

Часть ранее приобретенного Новрузовым Р.А и Новрузовым Э.А., вышеуказанного наркотического средства героин, общей массой 64,84 грамма (согласно заключения эксперта 3/1083/1 от 14 октября 2009 года), была обнаружена и изъята из незаконного оборота в ходе производства обыска по адресу: Московская область, г/о Домодедово, «СНТ Пахра-3», участок №5, проводимого сотрудниками 6 службы УФСКН России по Московской области, 4 августа 2009 года в период времени с 18 часов 35 минут до 00 часов 51 минуты 5 августа 2009 года.

Таким образом, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Новрузов Р.А. и Новрузов Э.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сотрудниками 6 службы УФСКН России по Московской области в ходе производства обыска.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером для героина утвержден размер свыше 0,5 грамма и не превышающий 2.5 грамма.

ЭПИЗОД №9

Он же, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 19 июля 2009 года примерно в 21 час, находясь на автодороге возле участка № 5 в СНТ «Пахра-3» в городском округе Домодедово Московской области, на денежные средства, полученные ранее от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у третьего лица, наркотическое средство – метадон, общей массой не менее 1,44 грамма, согласно заключения эксперта 3/1083/1 от 14 октября 2009 года.

Указанное наркотическое средство Новрузов Э.А. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, на втором этаже бани, расположенной на участке № 5 СНТ «Пахра-3» городского округа Домодедово Московской области, упакованное в два свертка массой соответственно 1,3 грамма и 0,14 грамма, вплоть до 18 часов 35 минут 4 августа 2009 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе производства обыска по адресу: Московская область, г/о Домодедово, «СНТ Пахра-3», участок №5, проводимого сотрудниками 6 службы УФСКН России по Московской области, 4 августа 2009 года в период времени с 18 часов 35 минут до 00 часов 51 минуты 5 августа 2009 года.

Метадон включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером для метадона утвержден размер свыше 0,5 до 2,5 грамма.

Учитывая, что судебное производство по данному уголовному делу ведется только в отношении Новрузова Э.А., то имеющиеся в существе обвинения подсудимого Новрузова Э.А. по всем эпизодам указание на неустановленное следствием лицо по имени «Намик» подлежит изменению на указание «третье лицо».

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, то из существа обвинения подсудимого по всем эпизодам подлежит исключению указание «точное время следствием не установ­лено».

Вышеуказанные изменения обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, не требует проведения судебного следствия.

Подсудимый Новрузов Э.А. свою вину в совершении всех инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующим доказательствами:

ЭПИЗОД №1

Показаниями свидетеля Дмитриева М.Р. из которых следует, что 24 июля 2009 г., он совместно со старшим оперуполномоченным оперативного отдела 6 службы УФСКН России по Московской области Болтенковым В.В. и оперуполномоченным по ОВД ГЛОН 6 Службы УФСКН России по Московской области Герасенковым Д.С. на основании постановления начальника УФСКН РФ по Московской области № 16/5-924с от «24» июля 2009 года, участвовал в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе проведения ОРМ в помещении 6 службы по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, были приглашены гр-не: Стефаненков Антон Анатольевич, Гусев Василий Александрович, которые самостоятельно, без какого либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, дали добровольное согласие на участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве закупщиков наркотического средства «героин» на сумму 2500 рублей у мужчины азиатской национальности по имени «Раф».

В начале проведения ОРМ были проведены личные досмотры Стефаненкова Антона Анатольевича и Гусева Василия Александровича, также проведен досмотр автомашины Опель серебристого цвета, государственный регистрационный номер К035ЕУ199, принадлежащей Гусеву В.А., запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружено, о чем были составлены соответствующие документы.

После проведенных досмотров, примерно в 18 часов 30 минут, Стефаненков А.А. и Гусев В.А. на автомашине Опель государственный регистрационный номер К035ЕУ199, поехали в СНТ «Пахра 3», за ними для наблюдения проследовал экипаж с оперативными сотрудниками в составе: его, ст.о/у Болтенкова В.В. и двух граждан - Сычева Н.В. и Попкова А.Н.. Примерно в 19 ч. 00 мин. возле автобусной остановки, расположенной возле СНТ «Пахра-3» Домодедовского района Московской области автомашина Опель с находящимися в ней Стефаненковым А.А. и Гусевым В.А. остановилась, со стороны водительского места из данной автомашины вышел Гусев В.А. и направился вдоль обочины автодороги к металлическому забору двухэтажного дома, находящегося на участке, граничащем с автодорогой. Пройдя примерно 30 метров, Гусев В.А. спустился с обочины дороги к калитке указанного участка, где поднял с земли предмет похожий на пачку из-под сигарет, с этой пачкой вернулся в автомашину, в которой находился Стефаненков А.А., которому передал данную пачку. Затем Гусев В.А. со Стефаненковым А.А. на указанной автомашине отправились в г. Видное. Экипаж с сотрудниками и приглашенными гражданами проследовал за ними. Примерно в 19 часов 35 минут в помещении Оперативного отдела в присутствии приглашенных граждан Стефаненков В.А. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», с находящемся внутри комкообразным веществом светлого цвета.

Показаниями свидетеля Герасенкова Д.С. из которых следует, что 24 июля 2009 г., им совместно со ст. о/у ОО майором полиции Болтенковым В.В. на основании постановления начальника УФСКН РФ по Московской области № 16/5-924с от «24» июля 2009 года о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в помещение 6 службы по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, были приглашены гр-не: Стефаненков Антон Анатольевич, Гусев Василий Александрович, которые самостоятельно, без какого-либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, дали добровольное согласие на участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве закупщиков наркотического средства «героин» на сумму 2500 рублей у мужчины азиатской национальности по имени «Раф». По имеющейся информации было установлено, что «Раф» осуществляет продажу героина, как через тайник, так и из рук в руки.

24 июля 2009 г., примерно в 16 час. 10 мин., в присутствии приглашенных граждан были проведены личные досмотры Стефаненкова Антона Анатольевича и Гусева Василия Александровича, также проведен досмотр автомашины Опель серебристого цвета, государственный регистрационный номер К035ЕУ199, принадлежащей Гусеву В.А., запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружено, о чем были составлены соответствующие документы.

Примерно в 17 часов 30 минут Стефаненков А.А. со своего мобильного телефона 8-916-416-25-61 позвонил на номер «Рафа» 8-926-822-42-10, и договорился о приобретении героина, в ходе разговора сообщив, что на встречу с Рафом лично приехать не сможет, а пришлет своего знакомого, то есть Гусева Василия. В разговоре «Раф» сообщил, что он не будет встречаться с Василием, героин он положит около забора своего дома возле калитки в пачке из-под сигарет «Винстон», в эту же пачку Василий должен положить деньги в сумме две тысячи пятьсот рублей. Они договорились, что Гусев В.А. будет в районе СНТ «Пахра-3» примерно через 1-2 часа, где он должен забрать наркотик, в указанном «Рафом» месте из пачки из-под сигарет.

Примерно в 18 часов 30 минут Стефаненков А.А. и Гусев В.А. на автомашине Опель государственный регистрационный номер К035ЕУ199, поехали в СНТ «Пахра 3», за ними для наблюдения проследовал экипаж с оперативными сотрудниками в составе: ст.о/у Болтенкова В.В., о/у Дмитриева М.Р. и двух граждан - Сычева Н.В. и Попкова А.Н. Примерно в 19 часов 00 минут возле автобусной остановки, расположенной возле СНТ «Пахра-3» Домодедовского района Московской области, автомашина Опель с находящимися в ней Стефаненковым А.А. и Гусевым В.А. остановилась, со стороны водительского места из данной автомашины вышел Гусев В.А. и направился вдоль обочины автодороги к металлическому забору двухэтажного дома, находящегося на участке, граничащем с автодорогой. Пройдя примерно 30 метров, Гусев В.А. спустился с обочины дороги к калитке указанного участка, где поднял с земли предмет похожий на пачку из-под сигарет, с этой пачкой он вернулся в автомашину, в которой находился Стефаненков А.А., которому передал данную пачку. Затем Гусев В.А. со Стефаненковым А.А. на указанной автомашине отправились в г. Видное. Экипаж с сотрудниками и приглашенными гражданами проследовал за ними. Примерно в 19 ч.35 мин. в помещении Оперативного отдела в присутствии приглашенных граждан Стефаненков В.А. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», с находящемся внутри комкообразным веществом светлого цвета. Пачку из-под сигарет «Винстон» упаковали отдельно, поместив её в полимерный пакет, перевязанный белой нитью, концы которой оклеили бумажными бирками с пояснительной надписью и бумажной биркой с оттиском печати № 16, на которых расписались Стефаненков В.А., приглашенные граждане и сотрудники Оперативного отдела. Таким же образом упаковали стеклянный пузырек с комкообразным веществом светлого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Повторно были проведены личные досмотры Стефаненкова А.А. и Гусева В.А., а также проведен досмотр автомашины Опель, о чем были составлены соответствующие акты. Со Стефаненкова А.А. и Гусева В.А., приглашенных граждан Сычева Н.В., Попкова А.Н. взяты объяснения, выданное Стефаненковым А.А. вещество направлено на исследование в ЭКС УФСКН РФ по Московской области. На этом проведение ОРМ «оперативный эксперимент» было закончено.

Впоследствии было установлено, что вещество, добровольно выданное Стефаненковым А.А., является наркотическим средством героин массой 0,62 грамма, а лицом, сбывшим наркотическое средство, является Новрузов Рафаэль Алиевич, 29 ноября 1968 года рождения уроженец города Тбилиси Грузии, зарегистрированный по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, д.23, кв.1., проживающий на участке №5 в СНТ «Пахра-3» г/о Домодедово Московской области.

Показаниями свидетелей Болтенкова В.В. и Герасенкова Д.С., которые аналогичные показаниям Дмитриева М.Р.

Показаниями свидетеля Сычева Н.В. из которых следует, что 24 июля 2009 г., примерно в 16 часов 00 минут, он и Попков А.Н. были приглашены сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы наркоконтроля для участия в качестве общественности при проведении оперативных мероприятий. Оперативные сотрудники представили им двух мужчин, которые будут участвовать в оперативных мероприятиях, которые добровольно согласились оказать помощь оперативным сотрудникам в проведении ОРМ и пояснили, что в Домодедовском районе на территории СНТ «Пахра 3» мужчина по имени Раф, который проживает в частном доме на территории вышеуказанного садового товарищества - осуществляет сбыт наркотического средства героин с использованием тайников. Им пояснили, что будет проведено ОРМ «оперативный эксперимент» с целью установления схемы сбыта наркотического средства - героин. В их присутствии были проведены личные досмотры Стефаненкова А.А. и Гусева В.А., в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. Затем досмотрели автомобиль - Опель серебристого цвета, государственный регистрационный номер К035ЕУ199, принадлежащий Гусеву В.А., на котором они должны отправиться для приобретения наркотического средства - героин. По фактам досмотров были составлены акты личного досмотра и досмотра автомобиля.

Примерно в 17 часов 30 минут Стефаненков А.А. со своего мобильного телефона позвонил «Рафу» и договорился о приобретении героина, в ходе разговора Стефаненков сообщил, что на встречу приедет не он, а пришлет знакомого, то есть Гусева В.А., «Раф» предупредил Стефаненкова, что героин он положит возле забора своего дома, возле калитки, в пачке из-под сигарет «Винстон», в эту пачку Василий должен положить деньги - две тысячи пятьсот рублей. После данного разговора Стефаненков А.А. и Гусев В.А., примерно в 18 часов 30 минут, выехали в СНТ «Пахра 3». Они с оперативными сотрудниками направились за теми и наблюдали за их действиями. Подъехав к СНТ «Пахра-3», возле автобусной остановки Гусев вышел из автомашины и подошел к забору одного из стоящих домов, где поднял с земли какой-то предмет и сразу вернулся в автомобиль, который под их контролем направился в г. Видное. В Оперативном отделе Стефаненков в их присутствии добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с резиновой крышкой, с находящимся внутри комкообразным веществом светлого цвета. Пачку из-под сигарет «Винстон» упаковали отдельно, поместив её в полимерный пакет, перевязанный белой нитью, концы которой оклеили бумажными бирками с пояснительной надписью и бумажной биркой с оттиском печати № 16, на которых расписались он, другой приглашенный гражданин, Стефаненков и сотрудники Оперативного отдела. Таким же образом упаковали стеклянный пузырек с комкообразным веществом светлого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также в их присутствии был проведен досмотр Стефаненкова, Гусева и автомашины Опель государственный регистрационный номер К035ЕУ199, принадлежащий Гусеву, запрещенных веществ и предметов не обнаружено.

Показаниями свидетеля Попкова А.Н., которые аналогичные показаниям Сычева Н.В.

Показаниями свидетеля Стефаненкова А.А., из которых следует, что на протяжении всего периода употребления им наркотиков, это с 2006 года по июль 2009 года, героин он приобретал у своего знакомого по имени Раф, который проживал в одном из домов на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области. С Рафом он познакомился в 2006 году, при каких обстоятельствах, не помнит. В ходе беседы с Рафом он выяснил, что оба являются наркозависимыми лицами, употребляющими героин, и Раф пояснил, что может продавать ему наркотическое средство, так как у него есть человек, который поставляет ему наркотики. Раф пояснил, что один «вес» наркотического средства будет стоить 1500 рублей, но если бы ему не хватало денег, то он мог бы продавать меньшее количество наркотического средства. Впоследствии они иногда договаривались с Рафом о том, что он может приобретать наркотики в долг, с последующим возвратом денег, или оставлять в залог какие-нибудь ценные вещи. Так однажды было, он приобрел у Рафа один вес с наркотическим средством, оставив ему в залог полупрофессиональный фотоаппарат марки «Nikon» черного цвета, внутри которого стояла батарейка фирмы «Энерджайзер», упакованный в сумку серо-зеленого цвета с лямкой черного цвета, ткань внутри сумки была в клетку. В процессе общения они обменялись телефонными номерами, и он стал приобретать наркотики для личного употребления у Рафа. Иногда он приобретал героин не только для себя, но и для своего знакомого Гусева Василия Александровича, в таких случаях они скидывались деньгами на приобретение наркотиков у Рафа.

На протяжении последних двух лет Раф проживал в СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, туда он приезжал для приобретения наркотического средства героин. В последнее время Раф использовал мобильный телефон с номером 8-926-822-42-10, именно по этому номеру он звонил, чтобы решить вопрос, связанный с приобретением героина. Он всегда звонил с номера 8-916-416-25-61. Схема приобретения наркотиков была следующая: предварительно он со своего мобильного телефона звонил Рафу и спрашивал, можно ли приобрести наркотики. Раф обычно не отказывал, так как располагал необходимым для него наркотическим средством, хотя иногда, но очень редко, были моменты, когда у Рафа не было наркотиков. Когда Раф по телефону сообщал ему, что наркотики приобрести можно, они договаривались о времени и месте встречи. Обычно они с Рафом встречались вблизи дома, расположенного на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области. На месте встречи он передавал Рафу денежные средства, а тот передавал ему сверток с наркотическим средством. Всегда, когда он приобретал у Рафа наркотики, тот приносил их упакованными в пакетики из полимерного материала желтого цвета. Вес наркотика каждый раз был примерно одинаковым. В последнее время он приобретал у Рафа наркотическое средство почти каждый день, иногда приезжал через день. Все время приобретал у Рафа наркотики по указанной схеме.

24 июля 2009 года он изъявил добровольное желание изобличить своего знакомого Рафа в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В тот день, примерно в 16 часов 00 минут, он вместе со своим другом Гусевым Василием Александровичем на его автомобиле «Опель» прибыли в оперативный отдел 6 службы УФСКН России по Московской области, находящийся в г. Видное Московской области, для того чтобы добровольно участвовать ОРМ, направленном на изобличение «Рафа», проживающего в Домодедовском районе на территории СНТ «Пахра 3» в частном доме, который осуществляет сбыт наркотического средства героин. Сотрудники оперативного отдела объяснили им, что в отношении «Рафа» будет проведено ОРМ «оперативный эксперимент» с целью выяснения механизма и способа сбыта наркотических средств мужчиной по имени Раф, на что он и Гусев В.А. согласились, собственноручно написав заявления о согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент».

В ходе проведения ОРМ в присутствии приглашенных граждан, был проведен личный досмотр Гусева В.А., также проведен досмотр автомашины «Опель» серебристого цвета, государственный регистрационный номер К035ЕУ199, которой управлял Гусев В.А., в ходе проведения указанных досмотров, запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, с которыми они ознакомились и подписали. Действуя по вышеуказанной схеме, примерно в 17 часов 30 минут он со своего мобильного телефона 8-916-416-25-61 позвонил на номер Рафа 8-926-822-42-10 и договорился о приобретении героина на сумму 2500 рублей, в ходе разговора он сообщил, что на встречу с ним лично приехать не сможет, а пришлет знакомого, то есть Гусева В.А. В разговоре Раф сообщил, что он не будет встречаться с Гусевым В.А., посчитал это рискованным шагом и сказал, что героин положит около забора своего дома возле калитки в пачке из-под сигарет «Винстон», в эту же пачку Гусев В.А. должен положить деньги в сумме две тысячи пятьсот рублей. Он сообщил Рафу, что Гусев В.А. выезжает из г. Москвы и будет в районе СНТ «Пахра-3» примерно через 1-2 часа. Оперативные сотрудники сообщили им, что Гусев В.А. должен забрать в указанном Рафом месте пачку из-под сигарет с наркотиком. Примерно в 18 часов 30 минут он и Гусев В.А. поехали в СНТ «Пахра 3», где возле автобусной остановки он сказал Гусеву В.А., чтобы тот остановился, он показал Гусеву В.А. забор с калиткой, где может лежать указанная пачка из-под сигарет. Гусев В.А. вышел из машины и подошел к указанному месту, поднял пачку из-под сигарет «Винстон» и принес ее в машину, он приоткрыл пачку и увидел стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», в пузырьке находилось комкообразное вещество светлого цвета, это было наркотическое средство героин. Гусев В.А. не оставлял денежные средства для Рафа за наркотики, это и не предполагалось по плану ОРМ. После того, как Гусев В.А. забрал наркотик, он созвонился с Рафом, и извился за то, что не заплатил денег за наркотики, сославшись на то, что просто их забыл, и пообещал отдать в следующий раз, Рафа это устроило. Затем они отправились в г. Видное. В Оперативном отделе он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдач пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с находящемся внутри комкообразным веществом светлого цвета - наркотическим средством героин. Пачку из-под сигарет «Винстон» упаковали отдельно, поместив её в полимерный пакет, перевязанный белой нитью, концы которой оклеили бумажными бирками с пояснительной надписью и бумажной биркой с оттиском печати № 16, на которых расписались он, приглашенные граждане и сотрудники Оперативного отдела. Таким же образом был упакован стеклянный пузырек с комкообразным веществом светлого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Повторно были проведены личные досмотры его и Гусева В.А., также проведен досмотр автомашины «Опель», о чем были составлены соответствующие акты. После проведения указанного ОРМ они предложили сотрудникам УФСКН свое дальнейшее содействие в изобличении в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств его знакомого Рафа, было принято решение о проведении дальнейших ОРМ направленных на это.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23 октября 2009 года, в ходе которого Стефаненков А.А. опознал Новрузова Рафаэля Алиевича.

(том №4 л.д. 68-70)

Показаниями свидетеля Гусева В.А. из которых следует, что начиная с октября 2006 года по май 2007 года героин он приобретал у своего знакомого по имени Раф, который проживал в одном из домов на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области. С Рафом он познакомился в октябре 2006 году, при каких обстоятельствах, не помнит. В ходе беседы они выяснили, что оба являются наркозависимыми лицами, употребляющими героин, и Раф пояснил, что может продавать ему наркотическое средство. Раф пояснил, что один «чек» наркотического средства будет стоить 1500 рублей. В ходе общения они обменялись телефонными номерами, и он стал приобретать наркотики для личного употребления у Рафа. Наркотики для личного употребления у Рафа он приобретал до мая 2007 года, потом они поссорились, и Раф отказался продавать ему героин. С того момента он стал приобретать у Рафа героин совместно со своим знакомым Стефаненковым Антоном Анатольевичем, для приобретения наркотического средства у Рафа они скидывались деньгами и на общую сумму Стефаненков А.А. приобретал героин у Рафа, а потом они вместе употребляли указанный наркотик.

На протяжении последних двух лет Раф проживал в СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, туда же он совместно со Стефаненковым А.А. приезжали для приобретения наркотического средства героин. В последнее время Раф использовал мобильный телефон с номером 8-926-822-42-10, именно по этому номеру Стефаненков А.А. звонил Рафу, чтобы договорится о приобретении героина. Он Рафу в последнее время не звонил. Схема приобретения наркотиков была следующая: предварительно Стефаненкова А.А. со своего мобильного телефона 8-916-416-25-61 звонил Рафу и интересовался, можно ли приобрести наркотики. Раф обычно не отказывал, и тогда они обсуждали время и место встречи. Обычно они с Рафом встречались вблизи дома Рафа расположенного на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, он туда приезжал вместе со Стефаненковым А.А. На месте встречи Стефаненков А.А. за денежные средства приобретал у Рафа свертки с наркотическим средством. Наркотик обычно был упакован в пакетики из полимерного материала желтого цвета. Вес наркотика в одном пакетике обычно был примерно одинаков. В последнее время они со Стефаненковым А.А. приобретали у Рафа наркотики почти каждый день.

24 июля 2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, он и Стефаненков А.А. прибыли в Оперативный отдел 6 службы УФСКН России по Московской области, для того чтобы добровольно оказать помощь оперативным сотрудникам в проведении ОРМ. Оперативным сотрудникам они пояснили, что в Домодедовском районе на территории СНТ «Пахра 3» мужчина по имени Раф, который проживает в частном доме на территории вышеуказанного садового товарищества, осуществляет сбыт наркотического средства героин. Он вместе с Антоном несколько раз приезжали в СНТ «Пахра-3», где Стефаненков Антон встречался неоднократно с «Рафом» и приобретал у того героин. Продажа героина Стефаненкову Антону происходила как через тайник, так и из рук в руки. После этого сотрудники Оперативного отдела предложили провести ОРМ «оперативный эксперимент» с целью выяснения механизма и способа сбыта наркотических средств мужчиной по имени Раф, на что он и Стефаненков согласились, написав об этом заявления. В присутствии приглашенных граждан у него и Стефаненкова А. был проведен личный досмотр, также был проведен досмотр его автомашины «Опель» серебристого цвета, государственный регистрационный номер К035ЕУ199, запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, с которыми они ознакомились и подписали. Примерно в 17 часов 30 минут Стефаненков А.А. со своего мобильного телефона 8-916-416-25-61 позвонил на номер Рафа 8-926-822-42-10 и договорился о приобретении героина, в ходе разговора Стефаненков сообщил, что на встречу, он не приедет, а пришлет знакомого, то есть его. Раф предупредил Стефаненкова, что героин он положит около забора своего дома возле калитки в пачке из-под сигарет «Винстон», в эту пачку он должен будет положить деньги - две тысячи пятьсот рублей. Примерно в 18 часов 30 минут он и Стефаненков А.А. поехали в СНТ «Пахра 3». Возле автобусной остановки он остановился. В соответствии с договоренностью, достигнутой между Стефаненковым и Рафом, он подошел к указанному месту и поднял пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», закрытый резиновой крышкой, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета. Деньги он не положил, так как это не было предусмотрено планом ОРМ, после чего он вернулся в машину, где его ждал Стефаненков А.А., и он отдал тому пачку с наркотиком. Затем они отправились в г. Видное. В Оперативном отделе Антон в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», с находящемся внутри комкообразным веществом светлого цвета – наркотическим средством героин. Пачку из-под сигарет «Винстон» упаковали отдельно, поместив её в полимерный пакет, перевязанный белой нитью, концы которой оклеили бумажными бирками с пояснительной надписью и бумажной биркой с оттиском печати № 16, на которых расписались он, приглашенные граждане и сотрудники Оперативного отдела. Таким же образом упаковали стеклянный пузырек с комкообразным веществом светлого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Повторно были проведены личные досмотры его и Стефаненкова. Также был проведен досмотр его автомашины, о чем были составлены соответствующие акты, с которыми они ознакомились и подписали.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23 октября 2009 года, в ходе которого Гусев В.А. опознал Новрузова Рафаэля Алиевича. (том № 4 л.д. 75-77).

Актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 24 июля 2009 года.(том № 4 л.д. 9-11)

Актом добровольной выдачи от 24 июня 2009 года, согласно которому гражданин Стефаненков А.А. добровольно выдал стеклянный пузырек, закрытый крышкой с надписью «Нафтизин», с комкообразным веществом внутри светлого цвета, которое он приобрел у мужчины по имени Раф. (том № 4 л.д. 16)

Справкой об исследовании № 2/1183/1 от 25 июля 2009 года, согласно выводам которой: «1,2 Представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,62 грамма».(том № 4 л.д. 33)

Заключением эксперта № 3/1078/1 от 28 августа 2009 года, согласно выводам которого: «1. Представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, добровольно выданное гражданином Стефаненковым А.А., 24.07.2009 года, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,60 грамма».(том № 4 л.д. 43-45)

Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным Стефаненковым А.А. 24 июля 2009 года. (том №2 л.д. 189-195)

ЭПИЗОД №2

Показаниями свидетеля ФИО43 из которых следует, что 25 июля 2009 года он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент». В качестве покупателя наркотического средства - героин выступал гражданин под псевдонимом «Антон». Согласно созданным негласно контролируемым условиям гражданин под псевдонимом «Антон» должен был передать Новрузову Рафаэлю Алиевичу денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве оплаты за приобретенное 24 июля 2009 года наркотическое средство – героин, и денежные средства в сумме 3500 рублей в качестве оплаты за новую партию наркотического средства – героин, а Новрузов Р.А., в свою очередь, должен был передать «Антону» наркотическое средство – героин в количестве трёх свертков. Им в присутствии двоих незаинтересованных граждан на автостоянке Домодедовского МРО, расположенного по адресу: Московская область, город Домодедово, улица Талалихина дом 8, была досмотрена автомашина сотрудника наркоконтроля Ярохно А.Г. – «Киа-Авелла» темно–зеленого цвета госномер О463УА90 с тонированными стеклами. В ходе досмотра указанной автомашины предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомашины «Киа- Авелла» им был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного досмотра и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. Затем в присутствии двоих незаинтересованных граждан в помещении Домодедовского МРО им был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра сотрудника наркоконтроля ФИО23 им был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного личного досмотра и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. Так же им в присутствии двоих незаинтересованных граждан в помещении Домодедовского МРО был осуществлен личный досмотр выступавшего в роли покупателя наркотического средства – героин гражданина «Антона». В ходе личного досмотра «Антона» предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра «Антона» им был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного личного досмотра «Антона» и составления соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. После этого в присутствии двоих незаинтересованных граждан он вручил «Антону» денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством: 4 штуки по 1000 рублей и 4 штуки по 500 рублей. Купюры предварительно были помечены методом технического ксерокопирования. Также «Антону» были вручены профессиональный цифровой диктофон «Edic-mini B-26», мобильный телефон «Самсунг» с сим–картой МТС и портмоне черного цвета. По факту проведенных действий им был составлен соответствующий акт, который после ознакомления был присутствующими лицами подписан. Замечаний по поводу проведенных действий и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. Далее сотрудник наркоконтроля ФИО23 с приглашенными гражданами и «Антоном» на автомашине Киа-Авелла» проследовали в СНТ «Пахра –3» Домодедовского района Московской области. Некоторое время спустя сотрудник наркоконтроля ФИО23 с приглашенными гражданами и «Антоном» вернулись в помещение Домодедовского МРО, где в присутствии двоих незаинтересованных граждан «Антон» выдал ему три свертка из полимерного материала желтого цвета с веществом светлого цвета внутри. При этом «Антон» пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел за 3500 рублей у мужчины по имени Раф возле частного дома, находящегося в СНТ «Пахра – 3» Домодедовского района Московской области как наркотическое средство – героин, а 2500 рублей передал Рафу в качестве долга. Переданные свертки с наркотическим средством – героином, были упакованы в конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати с подписями присутствующих лиц. Также «Антон» выдал ему профессиональный цифровой диктофон «Edic-mini B-26», запись с которого была перенесена на компакт-диск. Компакт-диск был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16/3 Для справок» с подписями присутствующих лиц. Затем «Антон» выдал ему врученные ему ранее мобильный телефон «Самсунг» с сим–картой МТС и портмоне черного цвета. После этого в присутствии двоих незаинтересованных граждан в помещении Домодедовского МРО им был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра сотрудника наркоконтроля ФИО23 им был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного личного досмотра и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. Далее им на служебной автостоянке в присутствии двоих незаинтересованных граждан была досмотрена автомашина сотрудника наркоконтроля ФИО23 – «Киа-Авелла». В ходе досмотра указанной автомашины предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомашины «Киа- Авелла» им был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного досмотра и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО23 из которых следует, что 25 июля 2009 года он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент». В качестве покупателя наркотического средства - героин выступал гражданин под псевдонимом «Антон». Суть ОРМ «Оперативный эксперимент» заключалась в том, что гражданин под псевдонимом «Антон» должен был передать Новрузову Рафаэлю Алиевичу денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве оплаты за приобретенное 24 июля 2009 года наркотическое средство – героин, и денежные средства в сумме 3500 рублей в качестве оплаты за новую партию наркотического средства – героин, а Новрузов Р.А., в свою очередь, должен был передать «Антону» наркотическое средство – героин в количестве трех свертков. Сотрудником наркоконтроля ФИО43 в присутствии двоих незаинтересованных граждан на автостоянке Домодедовского МРО, расположенного по адресу: Московская область, город Домодедово, улица Талалихина дом 8 была досмотрена его автомашина «Киа-Авелла» темно–зеленого цвета госномер О463УА90 с тонированными стеклами. В ходе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомашины сотрудником наркоконтроля Петуховым М.В. был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного досмотра автомашины и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. Затем в присутствии двоих незаинтересованных граждан в помещении Домодедовского МРО сотрудником наркоконтроля ФИО43 был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра сотрудником наркоконтроля ФИО43 был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного личного досмотра и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. После этого в присутствии двоих незаинтересованных граждан сотрудником наркоконтроля ФИО43 гражданину «Антону» были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством: 4 штуки по 1000 рублей и 4 штуки по 500 рублей. Купюры предварительно были помечены методом технического ксерокопирования. Также «Антону» были вручены профессиональный цифровой диктофон «Edic-mini B-26», мобильный телефон «Самсунг» с сим–картой МТС и портмоне черного цвета. По факту проведенных действий сотрудником наркоконтроля ФИО43 был составлен соответствующий акт, который после ознакомления был присутствующими лицами подписан. Замечаний по поводу проведенных действий и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. Примерно в 16 часов 10 минут, он, приглашенные граждане и гражданин «Антон» на его автомашине «Киа-Авелла» выехали в сторону СНТ «Пахра – 3». Прибыв в СНТ «Пахра – 3» они подъехали к продуктовому магазину, расположенному между въездом на территорию СНТ «Пахра – 3» Домодедовского района Московской области и с. Новленское. «Антон» позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Новрузова Р.А. и договорился о встрече. После чего «Антон» вышел из его автомашины, перешел через дорогу и направился в сторону частного дома, расположенного на территории СНТ «Пахра – 3», где со слов «Антона» проживает Раф. Примерно пять-десять минут спустя «Антон» вернулся и сел к нему в автомашину «Киа- Авелла», где находились приглашенные граждане и он. «Антон» сообщил им, что сделка состоялась. Затем они отправились обратно в Домодедовский МРО, где в присутствии двоих незаинтересованных граждан «Антон» выдал сотруднику наркоконтроля ФИО43 три свертка из полимерного материала желтого цвета с веществом светлого цвета внутри. При этом «Антон» пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел за 3500 рублей у мужчины по имени Раф возле частного дома, находящегося в СНТ «Пахра – 3» Домодедовского района Московской области как наркотическое средство – героин, а 2500 рублей он передал Рафу в качестве долга. Переданные свертки с наркотическим средством – героин были упакованы в конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати с подписями присутствующих лиц. Также «Антон» выдал сотруднику наркоконтроля ФИО43 профессиональный цифровой диктофон «Edic-mini B-26», запись с которого была перенесена на компакт диск. Компакт диск был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16/3 Для справок», скрепленным подписями присутствующих лиц. Затем «Антон» выдал сотруднику наркоконтроля ФИО43 врученные ранее мобильный телефон «Самсунг» с сим–картой МТС и портмоне черного цвета. После этого в присутствии двоих незаинтересованных граждан в помещении Домодедовского МРО сотрудником наркоконтроля ФИО43 был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра сотрудником наркоконтроля ФИО43 был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного личного досмотра и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. Далее сотрудником наркоконтроля ФИО43 на служебной автостоянке в присутствии двоих незаинтересованных граждан была досмотрена его автомашина «Киа-Авелла». В ходе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомашины «Киа-Авелла» сотрудником наркоконтроля ФИО43 был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного досмотра и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО24 из которых следует, что 25 июля 2009 года, около 15 часов 30 минут он и еще один гражданин были приглашены в Домодедовский МРО для участия в проведении сотрудниками госнаркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Им разъяснили, что они будут присутствовать при проведении оперативных действий, имеют право делать заявление по поводу их проведения, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения ОРМ. После этого им была разъяснена основная суть эксперимента: в ходе оперативной комбинации гражданин по имени Антон должен передать гражданину по имени Раф денежные средства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, 3500 (три тысячи пятьсот) рублей из которых Антон отдаст за приобретение наркотического средства - героин, купленное у гражданина по имени Раф 24.07.2009 года.

Далее, в помещении Домодедовского МРО сотрудником полиции был осуществлен досмотр Антона и старшего прапорщика полиции ФИО23 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств, в ходе досмотров обнаружено не было. После чего, на стоянке у Домодедовского МРО была досмотрена автомашина KIA «AVELLA» зеленого цвета государственный регистрационный номер О 463 УА 90 rus, принадлежащая старшему прапорщик) полиции ФИО23 В ходе досмотра данной автомашины запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было.

Затем сотрудник полиции вручил гражданину под псевдонимом Антон денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей 4 купюры достоинством тысяча рублей и 4 купюры достоинством пятьсот рублей, с которых были сняты ксерокопии, на которых он и второй гражданин поставили свои подписи. Также в Домодедовском МРО в нашем присутствии сотрудником полиции был вручен Антону цифровой аудио диктофон EDIC-mini 26B и сотовый телефон «Samsung»» с абонентским номером 8(916)416-25-61.

По поводу досмотров ФИО23, Антона и автомашины и вручения Антону денежных средств, цифрового звукозаписывающего аудио диктофона EDIC-mini 26B и мобильного телефона «Samsung»» с номером абонента 8(916)416-25-61, сотрудником госнаркоконтроля были составлены соответствующие документы, которые после ознакомления с ними были подписаны всем участниками данного мероприятия.

После чего, примерно в 16 часов 10 минут, он и еще один приглашенный гражданин вместе с Антоном, старшим прапорщиком ЯрохноА.Г. в качестве водителя, выехали для проведения ОРМ. Они подъехали к продуктовому магазину, который был расположен между выездом на территорию СНТ «Пахра-3» Домодедовского района Московской области и с. Новленское. Во время поездки старший прапорщик ФИО23 автомобиль нигде не останавливал. Они подъехали к месту проведения мероприятия, Антон позвонил на мужчине по имени Раф, после чего Антон вышел из машины, перешел через дорогу и направился в сторону дома, расположенного на территории СНТ «Пахра-3», где со слов Антона проживает мужчина по имени Раф. Примерно через 5-10 минут Антон вернулся в автомобиль KIA «AVELLA» зеленого цвета государственный регистрационный номер О 463 УА 90 rus, где находился он, другой приглашенный гражданин и прапорщик старший полиции ФИО23 и показал нам три полиэтиленовых свертка желтого цвета с запаянными концами. После чего он и еще один приглашенный гражданин совместно со старшим прапорщиком ФИО23 на автомашине KIA «AVELLA» зеленого цвета государственный регистрационный номер О 463 УА 90 rus последовали в сторону Домодедовского МРО. Во время обратной поездки старший прапорщик ФИО23 автомобиль нигде не останавливал.

В помещении Домодедовского МРО в его присутствии и еще одного приглашенного гражданина Антон добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля три свертка из полиэтилена материала с запаянным концами, один из которых был развернут и мы увидели внутри сыпучее вещество светлого цвета, при этом Антон пояснил, что приобрел их за 3500 (три тысячи пятьсот) рублей у мужчины по имени Раф. Также Антон выдал цифровой аудио диктофон EDIC-mini 26B, запись с которого была перенесена на компакт-диск, который затем поместили в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «16/3 Для справок», на печати поставили свои подписи он, другой приглашенный гражданин и Антон и опечатали. Три свертка с сыпучим веществом светлого цвета были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «16/3 Для справок». На печати поставили свои подписи он, другой приглашенный гражданин, Антон и оперативный сотрудник. После чего в его присутствии и еще одного гражданина был произведен личный досмотр гражданина по имени Антон, досмотр старшего прапорщика ФИО23 и досмотр автомашины KIA «AVELLA» зеленого цвета государственный регистрационный номер О 463 УА 90 rus, в ходе проведенных досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было.

По окончании ОРМ сотрудником полиции были составлены несколько актов проведения ОРМ, после составления которых они были прочитаны всем участникам ОРМ и подписаны ими, замечаний по поводу составления актов ни от кого не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО25, которые аналогичные показаниям ФИО24

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что на протяжении всего периода употребления им наркотиков, это с 2006 года по июль 2009 года, героин он приобретал у своего знакомого по имени Раф, который проживал в одном из домов на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области. С Рафом он познакомился в 2006 году, при каких обстоятельствах, не помнит. В ходе беседы с Рафом он выяснил, что оба являются наркозависимыми лицами, употребляющими героин, и Раф пояснил, что может продавать ему наркотическое средство, так как у него есть человек, который поставляет ему наркотики. Раф пояснил, что один «вес» наркотического средства будет стоить 1500 рублей, но если бы ему не хватало денег, то он мог бы продавать меньшее количество наркотического средства. Впоследствии они иногда договаривались с Рафом о том, что он может приобретать наркотики в долг, с последующим возвратом денег, или оставлять в залог какие-нибудь ценные вещи. Так однажды было, он приобрел у Рафа один вес с наркотическим средством, оставив ему в залог полупрофессиональный фотоаппарат марки «Nikon» черного цвета, внутри которого стояла батарейка фирмы «Энерджайзер», упакованный в сумку серо-зеленого цвета с лямкой черного цвета, ткань внутри сумки была в клетку. В процессе общения они обменялись телефонными номерами, и он стал приобретать наркотики для личного употребления у Рафа. Иногда он приобретал героин не только для себя, но и для своего знакомого ФИО2, в таких случаях они скидывались деньгами на приобретение наркотиков у Рафа.

На протяжении последних двух лет Раф проживал в СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, туда он приезжал для приобретения наркотического средства героин. В последнее время Раф использовал мобильный телефон с номером 8-926-822-42-10, именно по этому номеру он звонил, чтобы решить вопрос, связанный с приобретением героина. Он всегда звонил с номера 8-916-416-25-61. Схема приобретения наркотиков была следующая: предварительно он со своего мобильного телефона звонил Рафу и спрашивал, можно ли приобрести наркотики. Раф обычно не отказывал, так как располагал необходимым для него наркотическим средством, хотя иногда, но очень редко, были моменты, когда у Рафа не было наркотиков. Когда Раф по телефону сообщал ему, что наркотики приобрести можно, они договаривались о времени и месте встречи. Обычно они с Рафом встречались вблизи дома, расположенного на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области. На месте встречи он передавал Рафу денежные средства, а тот передавал ему сверток с наркотическим средством. Всегда, когда он приобретал у Рафа наркотики, тот приносил их упакованными в пакетики из полимерного материала желтого цвета. Вес наркотика каждый раз был примерно одинаковым. В последнее время он приобретал у Рафа наркотическое средство почти каждый день, иногда приезжал через день. Все время приобретал у Рафа наркотики по указанной схеме.

25 июля 2009 года он примерно в 13.00 прибыл в здание Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по Московской области для участия в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Суть эксперимента заключалась в том, чтобы вернуть 2500 рублей за купленное 24 июля2009 года наркотическое средство - героин и приобрести у Рафа новую партию героина на 3500 рублей. Для этого он в течение некоторого времени писал Рафу смс-сообщения и несколько раз звонил, но ни на смс, ни на звонки тот не отвечал. Примерно в 14 часов 20 минут Раф сам перезвонил ему на телефон, в разговоре он договорился с Рафом о покупке очередной партии наркотика. Раф согласился продать героин, но высказал претензии по поводу того, что в предыдущий день ФИО2 забрал из тайника героин на сумму 2500 рублей, а деньги не положил. Раф согласился продать наркотик на условии, что он вернет деньги за героин, приобретенный 24 июля 2009 года. Он еще раз извинился и сказал, что готов вернуть 2500 рублей и приобрести новую партию на 3500 рублей, на что Раф ответил согласием.

В ходе проведения ОРМ в помещении Домодедовского МРО в присутствии приглашенных граждан его досмотрели. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После был досмотрен сотрудник Домодедовского МРО ФИО23 и его личный автомобиль «KIA AVELLA» госномер О463УА 90, на котором должна была состояться поездка на встречу с Рафом. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ему в присутствии приглашенных граждан были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, на ксерокопиях которых расписались приглашенные граждане и он, а также цифровой диктофон ЕDIC-mini. По поводу его досмотра и вручения денежных средств и цифрового диктофона ЕDIC-mini сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие документы, которые были им и приглашенными гражданами подписаны. После чего он позвонил Рафу со своего мобильного телефона 8(916)416-25-61 на мобильный телефон 8(926)822-42-10 и договорился о встрече для покупки наркотического средства - героин на 3500 рублей и возврате 2500 рублей. Раф как всегда назначил место встречи около своего дома по адресу: М.О., г/о Домодедово, СНТ «Пахра 3». После чего, примерно в 16 часов 10 минут, он совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО23 и приглашенными гражданами выехали к указанному месту. Подъехав к СНТ «Пахра 3», он снова позвонил Рафу и сообщил о том, что подъехал, тот сказал ему, чтобы он зашел через калитку, расположенную в заборе СНТ «Пахра -3» за автобусной остановкой и там дождался его. Затем он вышел из автомобиля и прошел в условленное место. По тропинке за автобусной остановкой он спустился к дому Рафа с задней стороны, примерно через минуту из калитки в заборе, которым огороже участок Рафа, вышел сам Раф, там он передал Рафу 6000 рублей, при этом пояснив, что 2500 рублей - это долг за предыдущую партию, а Раф передал ему 3 свертка из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством героин, в такие пакетики Раф всегда фасовал наркотик. После этого они попрощались, и он вернулся обратно в автомашину, где находились ФИО23 и приглашенные граждане и сообщил о том, что сделка по покупке наркотического средства состоялась, а также показал им 3 свертка с героином, купленных у Рафа. После чего они вернулись в Домодедовский МРО, где в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал 3 свертка из полиэтилена желтого цвета с запаянными концами, которые приобрел за 3500 рублей у мужчины по имени Раф в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Один из этих свертков был развернут, в нем находилось сыпучее вещество светлого цвета, это и было наркотическим средством героин.

Данные свертки были упакованы в конверт, клапан которого опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором расписались приглашенные граждане и он. По факту выдачи им свертков с сыпучим веществом светлого цвета сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий документ, который был им и приглашенными гражданами подписан.После чего в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, а так же досмотр сотрудника ФИО23 и автомашины «KIA AVELLA», в ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23 октября 2009 года, в ходе которого ФИО1 опознал Новрузова Рафаэля Алиевича.(том № 2 л.д. 155-157)

Показаниями свидетеля ФИО2,из которых следует, что, начиная с 2006 года, он употреблял наркотическое средство героин, с кем и при каких обстоятельствах впервые употребил наркотики, не помнит. В период с 2006 года и по август 2009 года он постоянно употреблял наркотическое средство героин. Его дневная доза наркотика составляла примерно 0,2 грамма, такое количество наркотика он употреблял за один раз. Иногда за один день он мог употребить тройную дозу героина. Сам наркотическое средство он никому не сбывал, приобретал только для себя. Ранее наркотики для личного употребления он приобретал у различных лиц, кого именно, не помнит.

Начиная с октября 2006 года по май 2007 года, героин он приобретал у своего знакомого по имени Раф, который проживал в одном из домов на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области. С Рафом он познакомился в октябре 2006 году, при каких обстоятельствах, не помнит. В ходе беседы они выяснили, что оба являются наркозависимыми лицами, употребляющими героин, и Раф пояснил, что может продавать ему наркотическое средство. Раф пояснил, что один «чек» наркотического средства будет стоить 1500 рублей. В ходе общения они обменялись телефонными номерами, и он стал приобретать наркотики для личного употребления у Рафа. Наркотики для личного употребления у Рафа он приобретал до мая 2007 года, потом они поссорились, и Раф отказался продавать ему героин. С того момента он стал приобретать у Рафа героин совместно со своим знакомым ФИО1, для приобретения наркотического средства у Рафа они скидывались деньгами и на общую сумму ФИО1 приобретал героин у Рафа, а потом они вместе употребляли указанный наркотик.

На протяжении последних двух лет Раф проживал в СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, туда же он совместно со ФИО1 приезжали для приобретения наркотического средства героин. В последнее время Раф использовал мобильный телефон с номером 8-926-822-42-10, именно по этому номеру ФИО1 звонил Рафу, чтобы договорится о приобретении героина. Он Рафу в последнее время не звонил. Схема приобретения наркотиков была следующая: предварительно ФИО1 со своего мобильного телефона 8-916-416-25-61 звонил Рафу и интересовался, можно ли приобрести наркотики. Раф обычно не отказывал, и тогда они обсуждали время и место встречи. Обычно они с Рафом встречались вблизи дома Рафа расположенного на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, он туда приезжал вместе со ФИО1 На месте встречи ФИО1 за денежные средства приобретал у Рафа свертки с наркотическим средством. Наркотик обычно был упакован в пакетики из полимерного материала желтого цвета. Вес наркотика в одном пакетике обычно был примерно одинаков. В последнее время они со ФИО1 приобретали у Рафа наркотики почти каждый день. Ему известно, что 25 июля 2009 года ФИО1 принимал участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого лично из рук в руки приобрел у Рафа наркотическое средство, и еще вернул тому долг в сумме 2500 рублей за ранее приобретенный им наркотик.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23 октября 2009 года, в ходе которого ФИО2 опознал ФИО3.(том № 2 л.д. 162-164)

Актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 25 июля 2009 года(том №2 л.д. 7-15)

Справкой об исследовании № 2/1187/1 от 26 июля 2009 года, согласно выводам которой: «1,2. Представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета в трех свертках, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из трех свертков составила 0,86 грамма» (том № 2 л.д. 30)

Заключением эксперта № 3/1025/1 от 24 августа 2009 года, согласно выводам которого: «1. Представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета в трех свертках, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Антон», 25.07.2009 года, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 0,83 грамма».(том № 2 л.д. 39-41)

Протоколом осмотра предметов от 22 сентября 2009 года, в ходе которого был осмотрен конверт с компакт-диском с записью разговора гражданина под псевдонимом «Антон» с неизвестным по имени «Раф» в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 25 июля 2009 года.(том № 2 л.д. 135-137)

Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО1 25 июля 2009 года.(том № 2 л.д. 189-195)

ЭПИЗОД №3

Показаниями свидетеля ФИО43 из которых следует, что 25 июля 2009 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Суть ОРМ заключалась в следующем: гражданин Саша должен был передать гражданину по имени Раф денежные средства в размере 2000 рублей за приобретение наркотического средства – героин.

В ходе проведения ОРМ им в помещении Домодедовского МРО был осуществлен досмотр «Саши», оперуполномоченного ФИО26 и оперуполномоченного ФИО27, а также участвующих в ОРМ, в ходе проведенных досмотров запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего на стоянке у Домодедовского МРО им была досмотрена автомашина ВАЗ-21101 черного цвета государственный регистрационный знак К763ЕЕ150rus, принадлежащая оперуполномоченному ФИО26. В ходе досмотра данной автомашины запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было.

Затем он вручил гражданину под псевдонимом «Саша» денежные средства в сумме 2000 рублей: 4 купюры достоинством по пятьсот рублей, с которых были сняты ксерокопии, на которых приглашенные граждане поставили свои подписи. Также в Домодедовском МРО «Саше» был вручен цифровой аудиодиктофон EDIC-mini 26В и мобильный телефон «Нокиа» с Сим-Картой Билайн.

По поводу досмотров ФИО26, ФИО27, Саши и автомашины и вручения Саши денежных средств, цифрового звукозаписывающего аудиодиктофона EDIC-mini 26В и мобильного телефона «Нокиа», им были составлены соответствующие документы, которые после ознакомления с ними были подписаны всеми участниками данного мероприятия. После этого, сотрудники ФИО26, ФИО27, гражданин «Саша» и приглашенные граждане выехали от Домодедовского МРО для непосредственного проведения ОРМ.

После проведения ОРМ указанные лица снова вернулись в Домодедовский МРО, где Саша добровольно выдал два свертка из полимерного материала с запаянными концами, мобильный телефон «Нокиа» с Сим-Картой Билайн, выдал цифровой звукозаписывающий аудио диктофон EDIC-mini 26В, запись с которого была перенесена на компакт-диск, который затем поместили в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 16/3 Для справок», на печати поставили свои подписи все присутствующие лица. Два свертка с веществом были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «16/3 Для справок». На печати поставили свои подписи все присутствующие лица.

После этого им был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО27, досмотр оперуполномоченного ФИО26 и досмотрена автомашина ВАЗ-21101 черного цвета государственный регистрационный знак К763ЕЕ150rus, в ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было.

По окончании ОРМ им были составлены необходимые документы, которые были прочитаны всеми участниками в ОРМ и подписаны ими, замечаний по поводу составления актов ни от кого не поступило.

Показаниями свидетелей ФИО27, ФИО26, которые аналогичные показаниям ФИО43

Показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут он и еще один гражданин были приглашены в Домодедовский МРО для участия в проведении сотрудниками Госнаркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка». Им разъяснили, что они будут присутствовать при проведении оперативных действий, имеют право делать заявления и замечания по поводу их проведения, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известные в ходе проведения ОРМ. После этого им была разъяснена суть проверочной закупки: гражданин Саша должен передать гражданину по имени Раф денежные средства в размере 2000 рублей за приобретение наркотического средства - героин. Далее, в помещении Домодедовского МРО сотрудниками полиции был осуществлен досмотр Саши, оперуполномоченного ФИО26 и оперуполномоченного ФИО27, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств, в холе проведения досмотра обнаружено не было. После этого на стоянке у Домодедовского МРО. была досмотрена автомашина ВАЗ 21101 черного цвета гос. номер К 763 ЕЕ 150, принадлежащая оперуполномоченному ФИО26 В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил гражданину под псевдонимом Саша денежные средства в сумме 2000 рублей: 4 купюры достоинством пятьсот рублей, с которых были сняты ксерокопии, на которых он и второй гражданин поставили свои подписи. Также в Домодедовском МРО, в нашем присутствии, сотрудником полиции был вручен Саше цифровой аудио диктофон EDIC - mini 26B и мобильный телефон «Нокиа» с сим - картой Билайн. По поводу досмотров ФИО26 и ФИО27, Саши и автомашины и вручения Саше денежных средств, цифрового звукозаписывающего аудио диктофона EDIC - mini 26 В и мобильного телефона «Нокиа», сотрудником полиции были составлены соответствующие документы, которые после ознакомления были подписаны всеми участниками данного мероприятия. После этого, примерно в 20 часов 10 минут, он и еще один приглашенный гражданин вместе с Сашей, оперуполномоченными За-сьшкиным И.Ю. и ФИО26 - в качестве водителя, выехали для проведения ОРМ. Они подъехали к СНТ «Пахра - 3». расположенному в с. Ям. Во время поездки оперуполномоченный ФИО26 автомобиль нигде не останавливал. Через некоторое время они подъехали к месту проведения ОРМ. Саша позвонил на мобильный телефон мужчине по имени Раф. После чего Саша вышел из машины и пошел в условное место, по тропинке за автобусной остановкой. Через 10 минут Саша вернулся в автомобиль ВАЗ 21101 черного цвета гос. номер К763 ЕЕ 150 и сообщил, что сделка состоялась, показав нам два свертка из полимерного материала желтого цвета с запаянными концами, которые он держал в ладони. После чего он и еще один приглашенный гражданин совместно с оперуполномоченным ФИО27 и оперуполномоченным ФИО26 на вышеуказанной автомашине проследовали в сторону Домодедовского МРО. Во время обратной поездки оперуполномоченный ФИО26 нигде не останавливался. В помещении Домодедовского МРО в его присутствии и еще одного приглашенного гражданина Саша добровольно выдал два свертка из полимерного материала с запаянными концами, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой Билайн. Передал цифровой звукозаписывающий аудио диктофон EDIC - mini 26B, запись с которого была перенесена на компакт -диск, который затем поместили в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «16/3 Для справок», на печати поставили подписи все присутствующие лица. Два свертка с веществом были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «16/3 Для справок». На печати поставили подписи он, другой приглашенный гражданин и Саша. После этого, в его присутствии, и в присутствии еще одного приглашенного гражданина был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО27, досмотр оперуполномоченного ФИО26 и досмотрена автомашина ВАЗ 21101 черного цвета государственный регистрационный знак К763ЕЕ 150, в ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По окончании ОРМ сотрудником полиции были составлены несколько актов проведения ОРМ, после составления которых они прочитаны всеми участниками ОРМ и подписаны ими, замечаний по поводу составления актов ни от кого не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО24, которые аналогичные показаниям ФИО25

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что начиная с 2006 года героин он приобретал постоянно у своего знакомого по имени Раф, который проживал одном из домов на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области. С ним он познакомился летом 2006 года, при каких обстоятельствах, не помнит. В ходе беседы они выяснили, что оба являлись наркозависимыми лицами, употребляющими героин, и Раф пояснил, что может оказать содействие в приобретении наркотического средства, так как у него есть человек, у которого можно приобретать героин. Раф пояснил, что один «вес» наркотического средства будет стоить 1500 рублей. Также выяснилось, что если бы ему не хватало денег, то тот мог бы договориться о меньшем количестве наркотического средства, на ту сумму, которой он располагал. Впоследствии они договорились с Рафом о том, что он может приобретать через него наркотики.

На протяжении последних трех лет Раф проживал в СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, туда же он приезжал для приобретения у того наркотического средства героин. В последнее время, в июле 2009 года, Раф использовал мобильный телефон с номером 8-926-822-42-10, именно по этому номеру он звонил тому, чтобы решить вопрос, связанный с приобретением героина. Он звонил Рафу с номера 8-909-152-45-52. Схема приобретения наркотиков была следующая: предварительно он со своего мобильного телефона звонил Рафу и спрашивал, можно ли приобрести через наркотики, данный вопрос он задавал в завуалированной форме, но Раф, понимал, что ему нужен именно героин. Раф обычно не отказывал, так как постоянно имел возможность оказывать помощь в приобретении наркотического средства. Когда Раф по телефону сообщал ему, что наркотики приобрести можно, они договаривались о времени и месте встречи. Обычно они с Рафом встречались вблизи его дома, расположенного на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области. На месте встречи он передавал Рафу денежные средства, а тот передавал ему сверток с наркотическим средством. Всегда, когда он приобретал у Рафа наркотики, тот приносил их упакованными в пакетики из полимерного материала желтого цвета. Иногда наркотики он забирал в тайниках, место расположения которых ему по телефону указывал Раф. Эти тайники находились вблизи дома Рафа. Обычно в тайниках он находил пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством. Также по телефону Раф сообщал ему, что сверток с героином из пачки он должен забрать и положить туда указанную им сумму денежных средств и оставить пачку в том же месте. Иногда Раф оставлял пачку от сигарет с наркотиком возле калитки, в задней стене забора, которым был огорожен его дом. Когда он забирал наркотик, Раф находился за забором, и по телефону говорил ему, чтобы обратно пачку с деньгами он перекинул через забор. Вес наркотика каждый раз был примерно одинаковым. На протяжении всего лета 2009 года он приобретал у Рафа наркотическое средство почти каждый день, иногда приезжал через день. Все время он приобретал наркотики по указанной схеме.

25 июля 2009 года он изъявил добровольное желание изобличить своего знакомого Рафа в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В этот день 25.07.2009 примерно в 19 часов 00 минут он прибыл в здание Домодедовского МРО для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В помещении Домодедовского МРО, в присутствии двух приглашенных граждан его досмотрели. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ему в присутствии приглашенных граждан были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, на ксерокопиях которых расписались приглашенные граждане и он, а также цифровой диктофон EDIC-mini, мобильный телефон Нокия. По поводу его досмотра, вручения денежных средств и цифрового диктофона EDIC-mini и телефона, сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие документы, которые были им и приглашенными гражданами подписаны. После чего он позвонил Рафу со своего мобильного телефона на мобильный телефон 8 (926) 822-42-10 и договорился о встрече для покупки наркотического средства - героин на сумму 2000 рублей. Раф назначил место встречи около своего дома по адресу: Московская область, г/о Домодедово, с. Ям, СНТ «Пахра-3». После чего, примерно в 20 часов 10 минут, он совместно с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными гражданами выехали к указанному месту на а/м ВАЗ-2110. Подъехав к СНТ «Пахра-3», расположенному в с. Ям, он снова позвонил Рафу и сообщил о том, что подъехал. Затем он вышел из автомобиля и прошел в условленное место. По тропинке за автобусной остановкой он спустился к дому Рафа с задней стороны, примерно через минуту из калитки вышел Раф. Он передал тому 2000 рублей, а тот передал ему 2 свертка из желтого полимерного материала, в которых, находился героин.

После чего он вернулся обратно в автомашину, где находились сотрудники наркоконтроля и приглашенные граждане и сообщил о том, что сделка по приобретению наркотика состоялась, а также показал 2 свертка, купленные им у Рафа. После этого они вернулись в Домодедовский МРО, где в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал два свертка из полиэтилена желтого цвета с запаянными концами, которые приобрел за 2000 рублей у мужчины по имени Раф в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Данные свертки были упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором расписались приглашенные граждане и он. По факту выдачи им свертков с сыпучим веществом светлого цвета сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий документ, который был им и приглашенными гражданами подписан. После в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23 марта 2010 года, в ходе которого Шашкин А.А. опознал Новрузова Рафаэля Алиевича.(том №4 л.д. 185-187)

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25 июля 2009 года(том № 4 л.д. 113-128)

Справкой об исследовании № 2/1189/1 от 26 июля 2009 года, согласно выводам которой: 1,2 Представленное на исследование вещество в двух свертках в виде порошка и комков бежевого цвета, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков составила 0,63 грамма.(том №4 л.д. 148-149)

Заключением эксперта № 3/1026/1 от 17 августа 2009 года, согласно выводам которого: 1. Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета в свертках, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саша», 25.07.2009 года, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков составила 0,61 грамма.(том №4 л.д. 158-160)

Протоколом осмотра предметов от 22 сентября 2009 года, в ходе которого был осмотрен конверт с компакт-диском с записью разговора гражданина под псевдонимом «Саша» с неизвестным по имени «Раф» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 25 июля 2009 года.(том №4 л.д. 174-176)

Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены конверты и пакеты с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми и изъятыми в хорде производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при раскрытии преступлений по уголовному делу № 130171.(том №2 л.д. 189-195)

ЭПИЗОД №4

Показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что 29 июля 2009 года сотрудниками Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области, оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области а так же с заранее приглашенными гражданами было проведено Мероприятие, направленное на выявление лиц, употребляющих и иным образом совершающим незаконный оборот наркотических средств на территории г/о Домодедово Московской области, в ходе которого примерно в 18 часов 50 минут у дома № 26 по ул. Речной в с. Новленское г/о Домодедово Московской области был задержан гр-н Сарыгин Алексей Константинович. 24.02.1980 г.р., уроженец гор. Москвы, зарегистрированный по адресу: гор. Москва. Мичуринский пр-т, <адрес>, который находился в автомобиле ГАЗ - 3110 гос.номер С724УА177 и по внешним признакам находился в состоянии наркотического одурманивания. В ходе личного досмотра ФИО4 в кармане брюк был обнаружен мобильный телефон «ХЕНДАЙ» с Сим-Картой «Мегафон», данный телефон был изъят и упакован в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати 16/3 Для справок на котором поставили свои подписи приглашенные граждане и ФИО4 В ходе досмотра автомобиля на переднем пассажирском сидении был обнаружен развернутый отрезок из газетного листа, в котором находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета, предположительно являющееся наркотическим средством - героин. Данное вещество было завернуто в вышеуказанный отрезок газетного листа, помещено в конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№16/3 Для справок», на котором поставили свои подписи приглашенные граждане и ФИО4 Так же на переднем пассажирском сидении были обнаружены, упаковка с инсулиновым шприцом объемом один миллилитр, пустой флакон из прозрачного стекла с этикеткой и надписью «Валидол» которые были изъяты помещены в конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№16/3 Для справок» на котором поставили свои подписи приглашенные граждане и ФИО4, и барсетка в которой, находились документы которые были помещены в конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№16/3 Для справок» на котором поставили свои подписи приглашенные граждане и ФИО4, и сверток из бумажной салфетки в котором находились три таблетки желтоватого цвета, данный сверток был помещен в конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№16/3 Для справок», на котором поставили свои подписи приглашенные граждане и ФИО4 По факту досмотров были составлены соответствующие документы, после чего ФИО4 был доставлен в Домодедовский МРО.

Показаниями свидетеля ФИО28, которые аналогичные показаниям ФИО26

Показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что 29 июля 2009 года он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Домодедовского МРО для присутствия при проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Им разъяснили, что они будут присутствовать при проведении оперативных действий, имеем право делать заявления и замечания по поводу их проведения, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения ОРМ. Примерно в 18 часов 50 минут сотрудниками наркоконтроля у д. 26 по ул. Речной в д. Новленское г/о Домодедово Московской области был задержан гражданин, который представился как ФИО4. Он находился в автомобиле ГАЗ-3110 гос.номер С724УА177 и по внешним признакам находился в состоянии наркотического одурманивания. После этого в их присутствии ФИО4 был досмотрен сотрудником полиции. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил ФИО4 выдать имеющиеся у того предметы, запрещенные к обороту, ценности, нажитые преступным путем, наркотики, на что ФИО4 ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра ФИО4 предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. В правом переднем кармане брюк был обнаружен мобильный телефон HYUNDAI с сим картой «Мегафон». Данный телефон был упакован в конверт, клапаны которого были заклеены и оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок 16/3», на котором расписались присутствующие лица. По факту досмотра ФИО4 и изъятия телефона сотрудником наркоконтроля был составлен документ, с которым ознакомились все присутствующие лица и подписали его. Замечаний по поводу составления данного документа ни у кого не возникло. Далее был досмотрен автомобиль ГАЗ – 3110 №. Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На это тот заявил, что в автомобиле имеется наркотическое средство – героин. В ходе досмотра автомобиля на переднем пассажирском сидении был обнаружен газетный листок, на котором находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета и обрывок полимерного материала черного цвета, упаковка с инсулиновым шприцем объемом один миллилитр, пустой флакон из прозрачного стекла с этикеткой с надписью «валериана», а также черная барсетка, внутри которой находились документы и бумажная салфетка, внутри которой находились три таблетки желтоватого цвета. Указанные вещи были изъяты и упакованы в четыре конверта, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для справок 16/3», на которых расписались присутствующие лица. По факту досмотра автомобиля и изъятия вещей сотрудником наркоконтроля был составлен документ, с которым ознакомились все присутствующие лица и подписали его. Замечаний по поводу составления данного документа ни у кого не возникло. После этого ФИО4 в их присутствии был доставлен в помещение Домодедовского МРО.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он ранее судим Нагатинским судом г. Москвы в 2003г по ст.228.1 УК РФ и приговорен к двум годам (условно) за употребление марихуаны. На учете в наркологическом диспансере состоит с 2003 года, в психоневрологическом диспансере не состоит. Наркотическое средство героин он впервые попробовал примерно полтора года назад, где именно и с кем он не помнит. Примерно полгода назад, работая частным извозчиком, он подвозил мужчину по имени Эльмин. Эльмину на вид около 30 лет, среднего роста, нормального телосложения, носит солнцезащитные очки, темные волосы, разговаривает с акцентом, имеет таджикскую внешность, особых примет не имеет. Разговорившись по пути следования, поняв его состояние, Эльмин сказал, что может помочь в приобретении наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за один «вес». Приехав по указанному им адресу, он предложил обменяться телефонами, на что он ответил согласием. После этого он в течении полугода примерно один -два раза в неделю приобретал наркотическое средство – героин у Эльмина по цене 1000 рублей за один «вес». Обычно, когда ему был необходим наркотик, он звонил Эмльмину на мобильный телефон номер 8 (926) 531-56-69, и спрашивал, может ли приехать. В разговоре с Эльмином наркотики они не упоминали. Эльмин всегда спрашивал, сколько у него денег и в зависимости от суммы он знал, сколько наркотика продать. Он всегда покупал у него наркотик на сумму в одну тысячу рублей. На указанную сумму он приобретал один «вес» наркотика. За наркотическим средством он всегда ездил к Эльмину сам, в городской округ Домодедово, Московской области, село Ям, «СНТ Пахра – 3». Эльмин сам никогда к нему не приезжал. Эльмин почти всегда говорил ему, чтобы на деньги, приготовленные для покупки у того наркотика, покупал продукты, которые тот называл в разговоре. Эльмин говорил, чтобы он сдачу ложил в пакет с купленными продуктами. Он всегда подъезжал к магазину «Продукты», расположенному напротив автобусной остановки «СНТ Пахра – 3». Указанный магазин находится на дороге, ведущей из села Ям в поселок Семивраги г\о Домодедово. У магазина он всегда звонил Эльмину и сообщал о своем приезде. Эльмин говорил, куда положить деньги и купленные продукты и называл место, где он мог забрать наркотик.

29 июля 2009 года, примерно в 17 часов он позвонил на номер 8 (926) 531-56-69 своему знакомому по имени Эльмин, который проживает по адресу: М.О., г/о Домодедово, с. Ям, «СНТ Пахра-3», и спросил можно ли купить у того один чек с героином на сумму 1000 рублей, на что тот ответил согласием. Он сел за руль автомобиля ГАЗ -3110, которым управляю по доверенности. Прибыв в условленное место (к магазину, расположенному по адресу: М.О., г/о Домодедово, с. Ям, напротив автобусной остановки у «СНТ Пахра -3», он позвонил Эльмину и сообщил о том, что прибыл, на что он сказал, чтобы он на деньги, которые он должен передать ему за героин, приобрел ему набор гаечных ключей, пачку сигарет, и несколько пакетов сока, а оставшуюся сумму от 1000 рублей, положил ко всему вышеперечисленному в пакет.

Когда он купил все необходимое, что просил Эльмин, они встретились с ним в условленном месте. Там он передал Эльмину пакет с приобретенными для него товарами и денежными средствами в сумме 400 рублей. Эльмин в свою очередь указал на пачку сигарет, в которой находилось наркотическое средство – героин. Для него эту пачку в условленное место положил Эльмин. Он забрал указанную пачку с наркотическим средством и положил ее в карман брюк, одетых на него. Затем он вернулся обратно в автомашину ГАЗ-3110. В автомашине он достал из кармана брюк пачку из-под сигарет с наркотическим средством – героин. После этого он выкинул вышеназванную пачку из окна автомашины, развернул пакетик с наркотиком, и пересыпал его во фрагмент газетного листа, завернул его и положил на переднее пассажирское сидение. Он собрался ехать домой в г. Москва. Немного проехав в сторону Ленинских горок, примерно 200 метров, он свернул направо с дороги, проехал немного вперед и остановился напротив какого-то дома в тупике в населенном пункте, расположенном через дорогу от СНТ «Пахра», чтобы употребить наркотик. В этот момент возле него остановился автомобиль, из которого вышли молодые люди, и предъявив удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили покинуть автомобиль. После этого в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен, перед началом досмотра мне было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у него в правом переднем кармане брюк был обнаружен мобильный телефон HYUNDAI с сим картой «Мегафон» номер телефона 8 (925) 503-21-58 больше у него ничего не было обнаружено. Данный телефон и сим карта в его присутствии и присутствии приглашенных граждан были упакованы в конверт, клапаны которого были заклеены и оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок 16/3», на котором расписался он и присутствующие граждане. Далее был досмотрен автомобиль ГАЗ – 3110 г/н С 724 УА 177. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На что он заявил, что в автомобиле имеется наркотическое средство – героин. В ходе досмотра автомобиля на переднем пассажирском сидении обнаружен журнальный газетный листок, на котором находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета и обрывок полимерного материала черного цвета, упаковка с инсулиновым шприцем объемом один миллилитр, пустой флакон из прозрачного стекла с этикеткой с надписью «валериана», а также черная барсетка, внутри которой находились документы и бумажная салфетка, внутри которой находились три таблетки желтоватого цвета. В присутствии приглашенных граждан обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано в четыре конверта, которые были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для справок 16/3», на которых расписались он и присутствующие граждане. После этого он был доставлен в помещение Домодедовского МРО для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она употребляет наркотическое средство – героин на протяжении половины года. Впервые попробовала наркотики примерно в январе 2009 года. Это было дома у ее молодого человека Новрузова Эльмина Алиевича по адресу: Московская область, г/о Домодедово, село Ям, СНТ Пахра-3, участок №5. Она с ним проживает на протяжении 5 лет. В тот день она находилась дома у Эльмина, делала уборку на втором этаже бани находящейся на вышеуказанном участке. Во время уборки она нашла сверток полимерного материала с наркотическим средством – героин. У нее возник интерес и она употребила часть наркотика, вдыхая его носом. Через некоторое время она стала употреблять героин периодически примерно один раз в месяц. Наркотики, которые она употребляла, принадлежали Эльмину. С Эльмином она познакомилась через общих знакомых примерно шесть лет назад. Через некоторое время они стали встречаться, и постоянно проживать у Эльмина дома по вышеуказанному адресу. Эльмин тоже употребляет наркотическое средство – героин. Где его приобретает, не знает, она у него не спрашивала, и тот ей не рассказывал. О том, что она употребляет наркотики, Эльмину она ни когда не говорила, наркотическое средство у него она брала тайком. Эльмин хранил наркотические средства в верхнем ящике комода на втором этаже бани, где они проживали. У Эльмина есть родной брат Рафаэль он тоже употребляет наркотические средства. Рафаэль употребляет героин очень давно, насколько точно я не знаю. Рафаль приобретает наркотики у своего знакомого по имени Намик, о нем она ни чего знает, как происходит процесс приобретения наркотических средств она тоже не знает. Возможно Эльмину наркотические средства давал Рафаэль.

4 августа 2009 года сотрудники УСКН России по Московской области прибыли домой к Эльмину с целью производства обыска. Перед началом обыска сестре Рафаэля И Эльмина –Алимардановой Аиде Алиевне было предъявлено постановление о разрешении обыска в нашем жилище. В ходе производства обыска в комнате, в которой проживает Рафаэль, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и приспособления для его расфасовки. На втором этаже бани, в которой проживают они с Эльмином, также было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и приспособления для его расфасовки и употребления. Где указанные наркотики были приобретены она не знает. Также в ходе обыска были изъяты мобильные телефоны, газовое оружие, денежные средства. По окончанию обыска был составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и подписали. Все изъятые предметы были упакованы, на упаковки были нанесены отрезки бумаги с оттисками круглой печати, на которых поставили подписи.

Показаниями свидетеля Шишкина В.Н., из которых следует, что он ранее судим, в 2002 году Кунцевским судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 УК РФ приговорен к 4 годам в колонии поселении, ограничен отсиженным сроком в период следсвия. На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с 1994 года, с диагнозом «заикание». Наркотические средства, а именно героин он впервые попробовал в 1994 года во время прохождения службы в армии совместно с сослуживцами. Другие наркотические средства он не употребляет и не пробовал. Систематически стал употреблять героин с 2007 года. Наркотик для личного употребления он на протяжении 2008 – 2009 года приобретает у мужчины по имени Эльмин, который так же употребляет наркотики. С ним он познакомился в 2008 году на рынке в районе Теплый стан города Москвы. Эльмин проживает в г/о Домодедово в селе Ям на территории дачного поселка СНТ Пахра-3, точного адреса он не знает, но сможет показать. Когда ему нужен героин, он звонил Эльмину на мобильный телефон с номером 8-926-531-56-69, других его номеров он не знает. У него он спрашивал о наличии наркотического средства - героин и возможности его приобрести. У Эльмина всегда наркотическое средство было в наличии, и он постоянно мог продать его. Эльмин занимался сбытом наркотических средств, этим и зарабатывал себе на жизнь. Обычно с Эльмином они встречались за автобусной остановкой возле СНТ Пахра-3, между поселком Ям и деревней Новленское Домодедовского района Московской области, это место он может показать. Там Эльмину он передавл денежные средства, а тот передавал ему чек наркотического средства – героин. Один вес наркотика у Эльмина стоил 1500 рублей. Обычно он приобретал по одному чеку с наркотиком. Иногда он также приобретал наркотики для своих знакомых, или они скидывались на приобретение наркотика. Его знакомые знали, что наркотические средства он приобретает у Эльмина, но они сами не могли напрямую у него покупать наркотики и просили об этом его. При его помощи наркотические средства у Эльмина приобретали: Сергей по прозвищу Марьинский, проживает в районе Марьино г. Москва, точного адреса он не знаю, но может показать, Сергей работает на очистных сооружениях в г. Видное Московской области; молодой человек по имени Денис, он проживает в д. 1 по проезду Карамзина в г. Москва, номер квартиры он не знает. Последний раз наркотическое средство у Эльмина он приобрел примерно 30 или 31 июля 2009. Тогда наркотик он приобрел по вышеуказанной схеме. В последнее время он приобретал наркотические средства у Эльмина практически каждый день, как для себя, так и для своих знакомых. Иногда, когда у него не было денег на приобретения наркотиков, но его знакомые просили приобрести для них наркотики, он шел к Эльмину покупал у него наркотические средства для своих знакомых, и на их денежные средства. За оказанные услуги он отсыпал часть приобретенного наркотика себе для личного употребления, это случалось примерно 2-3 раза в неделю.

При продаже наркотических средств Эльмин действовал всегда осторожно, 2 августа 2009 года он также приехал к Эльмину с целью приобрести наркотические средства. Они встретились с ним в указанном месте, там он передал Эльмину деньги, но наркотики тот ему не передал так как увидел, что на остановке припарковался автомобиль с неизвестными людьми, он сказал, что наркотическое средство принесет позже, когда поймет, что за ним не следят.

Атом досмотра транспортного средства – автомашины ГАЗ – 3110 г.р.з. С 724УА 177 черного цвета, согласно которому, в автомашине ГАЗ – 3110 г/н С 724 УА 177 черного цвета под управлением Сарыгина А.К., был обнаружен и изъят сверток светло-бежевого цвета.(том № 5 л.д. 10-11)

Справкой об исследовании № 2/1224/1 – 2/1225/2 от 29 июля 2009 года, согласно выводам которой: 1,2 Представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,2 грамма.(том №2 л.д. 30)

Заключением эксперта № 3/1033/1 от 28 августа 2009 года, согласно выводам которого: 1. Представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятое 29 июля 2009 года в ходе досмотра автомашины ГАЗ – 3110 г/н С 724 УА 177 черного цвета под управлением ФИО4, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,19 грамма.(том №5 л.д. 38-41)

Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены конверты и пакеты с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми и изъятыми в хорде производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при раскрытии преступлений по уголовному делу № 130171. (том №2 л.д. 189-195)

ЭПИЗОД №5

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что 30 июля 2009 года сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области на основании постановления заместителя начальника Управления ФСКН России по Московской области о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в помещение Оперативного отдела приблизительно к 13 часам 30 минутам были приглашены гражданин ФИО5, давший добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства героин у неизвестного мужчины по имени Владимир, написав заявление о своем согласии на участие в ОРМ, направленных на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также гражданин ФИО6, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя, который неоднократно приезжал вместе с ФИО5 к неизвестному по имени Владимир в СНТ «Пахра-3».

В присутствии приглашенных граждан ФИО30 и ФИО32. ФИО5, а в последствии ФИО6 и сотрудник Оперативного отдела ФИО31, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» были досмотрены, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки Фольксваген гольф, темно-синего цвета, государственный регистрационный знак Н 251ЕА 199 регион, принадлежащего ФИО6, ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведенных личных досмотрах и досмотре транспортного средства были составлены соответствующие акты, подписанные присутствующими гражданами.

После личного досмотра ФИО5 были вручены денежные средства, предварительно отксерокопированные, в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, следующими купюрами: одна купюра 1000 рублей, пять купюр по 100 рублей, а также цифровой диктофон Edik-mini, о чем были составлены соответствующие акты, подписанные присутствующими гражданами.

Приблизительно в 14 часов 15 минут ФИО5 связался с неизвестным мужчиной по имени Владимир по телефону № 89015415576, тот не ответил и через минуту сам перезвонил на телефон ФИО5 №89266912026. У Владимира ФИО5 узнал, сможет ли он приобрести героин, на что тот ответил, что перезвонит ФИО5 позже. Примерно в 16 часов ФИО5 позвонил Владимиру и узнал, что тот выехал в сторону <адрес>, тогда ФИО5 сообщил, что тоже собирается выезжать.

После состоявшегося разговора, ФИО5, ФИО6 и ФИО31 сели в автомобиль Фольксваген гольф, темно-синего цвета, государственный регистрационный знак Н 251ЕА 199 регион и направились через п.Горки Ленинские в район СНТ «Пахра-3», расположенное в Домодедовском районе Московской области. За ними проследовали он и двое приглашенных граждан на служебном автомобиле. Фольксваген остановился около магазина возле АЗС ТНК недалеко от п.Ям. Их автомобиль остановился поблизости, где они могли наблюдать за происходящим.

Примерно через 10 минут туда подъехал автомобиль ВАЗ 2110 синего цвета, фрагмент номерного знака 789. из которой со стороны пассажира вышел мужчина и подошел к ФИО5, который также вышел из машины, ФИО5 передал ему деньги и мужчина уехал. ФИО5 сел обратно в автомобиль. Приблизительно через 20 минут мне на телефон позвонил ФИО31 и сообщил, что Владимир позвонил ФИО5 и сказал, что бы они подъезжали к воротам садового товарищества «Пахра-3». Фольксваген поехал к обозначенному месту, их машина направилась за ними. У ворот садового товарищества они увидели мужчину, который стоял у ворот, он пояснил приглашенным гражданам, что это Владимир. Владимир стоял один автомашины ВАЗ 2110 рядом не было. ФИО5 вышел из машины и направился к Владимиру, который что-то тому передал и быстрым шагом удалился на территорию садоводческого товарищества. После этого ФИО5 сел в автомобиль который направился в сторону г.Видное через п.Горки Ленинские, их автомобиль проследовал за ними. По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы ФИО5 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный у неизвестного мужчины по имени Владимир сверток из полимерного материала, внутри которого находилось комкообразное вещество, а также цифровой диктофон. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали белой нитью и снабдили бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати №16 для пакетов, на которой присутствующие расписались. Аудиозапись с цифрового диктофона была перенесена на магнитный диск, который был упакован в конверт, клапаны которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати №16 для пакетов, на которой присутствующие расписались, на конверт была нанесена пояснительная надпись. По данному факту были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие расписались. После этого в присутствии приглашенных граждан ФИО5, ФИО6, сотрудник Оперативного отдела ФИО31 были досмотрены, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки Фольксваген гольф, ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведенных личных досмотрах и досмотре транспортного средства были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО31, из которых следует, что по имеющейся оперативной информации в СНТ «Пахра 3» Домодедовского района Московской области, не установленное лицо по имени Владимир, осуществляет сбыт наркотического средства - героин. В ходе проверки данной информации установлено, что среди круга лиц приобретающих героин у Владимира имеется ФИО5, который неоднократно приобретал у «Владимира» наркотическое средство - героин. Для приобретения героина ФИО5 приезжал в СНТ «Пахра 3» вместе с ФИО6. ФИО5 и ФИО6 добровольно решили оказать помощь сотрудникам ФСКН в проведении ОРМ «Проверочная закупка».

30 июля 2009г. он совместно с ФИО6 и ФИО5 участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» » в отношении знакомого ФИО5 «Владимира», который приобретает героин для дальнейшей реализации у неизвестного «таджика» который проживает в СНТ «Пахра 3» Домодедовского района. Примерно в 13 ч. 40 м. в присутствии двух приглашенных граждан был произведен досмотр ФИО5, затем ему были вручены 1500 рублей, и цифровой диктофон. После был проведен его личный досмотр, а также досмотр ФИО6, который будет так же участвовать в ОРМ в качестве водителя. Затем был произведен досмотр а\м Фольксваген Гольф гос. № Н251ЕА 199 регион. О чем были составлены соответствующие акты.

Приблизительно в 14 часов 15 минут ФИО5 связался с Владимиром по телефону №89015415576, тот не ответил и через некоторое время перезвонил сам. У Владимира ФИО5 узнал сможет ли он приобрести у него героин, на что тот ответил, что перезвонит ему позже. Примерно в 16 ч. 00 м. ФИО5 связался с Владимиром, в разговоре он узнал, что Владимир выехал в сторону Домодедовского района, тогда ФИО5 сообщил, что он тоже собирается выезжать в эту сторону. После этого они поехали на а\м Фольксваген Гольф темно-синего цвета, гос. номер Н251ЕА 199 регион, в СНТ «Пахра 3». По дороге ФИО5 позвонил Владимир и сообщил, чтобы тот подъезжал к круглосуточному магазину, расположенному около заправки ТНК, где ФИО5 должен его ждать. Мы подъехали на указанное место, примерно через 10 мин. туда подъехал Владимир на автомашине ВАЗ 2110 синего цвета. Номерных знаков рассмотреть и зафиксировать не удалось. ФИО5 вышел из машины и встретился с Владимиром. Сергей передал ему деньги, и Владимир уехал. За рулем машины находился неизвестный мужчина. Со слов ФИО5 в машине ВАЗ 2110 находилось 3 человека. Они остались на заправке ожидать его. Примерно через 20 мин. Владимир позвонил Сергею и сказал, чтобы тот подъезжал к воротам садового товарищества «Пахра-3». Они подъехали к воротам и увидели Владимира, который стоял около ворот. Тот был один, и автомобиля ВАЗ 2110 рядом не было. Владимир передал ФИО5 сверток из темного полимерного материала, и сразу ушел быстрым шагом в сторону входа в СНТ «Пахра 3». На вид, Владимиру примерно 30-35 лет. он среднего роста, нормального телосложения, волосы русые короткие. После этого они поехали в г. Видное через п. Горки Ленинские.

По прибытию в оперативный отдел 6 Службы, ФИО5 в присутствии двух гр-н, добровольно выдал приобретенный полимерный сверток с комкообразным веществом, который упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, снабдили пояснительной надписью и бумажной биркой с оттиском печати № 16 для пакетов, на которых расписались участники ОРМ. Также Плотников выдал цифровой диктофон. Аудио запись с диктофона была перенесена на магнитный диск, который упаковали в конверт, клапаны которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати № 16 для пакетов, на которой расписались участники ОРМ. На конверт была нанесена пояснительная надпись. Затем были проведены его личный досмотр, досмотр ФИО5 и досмотр ФИО6 Так же был осмотрен автомобиль Фольксваген гос. № Н 251 ЕА 199 регион. По факту досмотров составили акты личного досмотра и досмотра транспорта, в которых расписались все участвующие.

Показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что 30 июля 2009 года он и его товарищ ФИО32 были приглашены в качестве представителей общественности в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, чтобы присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неизвестного мужчины по имени Владимир. Сотрудники Оперативного отдела мне и моему товарищу объяснили, что данное мероприятие будет проводиться с участием ФИО5, ФИО6 и сотрудника оперативного отдела ФИО31 на территории Домодедовского района, после чего ему их представили. Далее в присутствии меня и его товарища Плотников СП. был досмотрен, ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, предварительно с которых была снята копия, а также цифровой диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых он и присутствующие расписались. Приблизительно в 14 часов 15 минут ФИО5 связался с неизвестным мужчиной по имени Владимир по телефону № 89015415576, он не ответил и через минуту сам перезвонил на телефон ФИО5 №89266912026. У Владимира ФИО5 узнал, сможет ли он приобрести у него героин, на что тот ответил, что перезвонит ФИО5 позже. После этого был проведен личный досмотр ФИО6 и ФИО31, а также досмотр автомобиля Фольксваген гольф, темно-синего цвета, государственный регистрационный знак Н 251ЕА 199 регион, ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он и присутствующие лица расписались. Примерно в 16 часов ФИО5 позвонил Владимиру и узнал, что тот выехал в сторону Домодедовского района, тогда ФИО5 сообщил, что тоже собирается выезжать. После состоявшегося разговора, ФИО5, ФИО6 и ФИО31 сели в автомобиль Фольксваген гольф, темно-синего цвета, государственный регистрационный знак Н 251ЕА 199 регион и направились через п.Горки Ленинские в район СНТ «Пахра-3», расположенное в Домодедовском районе Московской области. В след за ними он и его товарищ проследовали на автомобиле под управлением сотрудника Оперативного отдела, и они наблюдали за их действиями. Фольксваген остановился около магазина возле АЗС ТНК недалеко от п.Ям. Наш автомобиль остановился поблизости, где они могли наблюдать за происходящим. Примерно Через 10 мин. туда подъехала автомашина ВАЗ 2110 синего цвета, фрагмент номерного знака 789. из которой с пассажирской стороны вышел мужчина и подошел к ФИО5, который гоже вышел из машины. За рулем ВАЗ 2110 находился еще один мужчина. Сергей передал ему деньги, и Владимир уехал. Закупщики остались на заправке ожидать его. Примерно через 20 мин. Тимур по телефону сообщил, что Владимир позвонил ФИО5 и сказал. чтобы они подъезжали к воротам садового товарищества «Пахра-3». Фольксваген поехал к воротам садового товарищества «Пахра-3». Наша машина направилась за ними. У ворот садового товарищества «Пахра-3» они увидели Владимира, который стоял около ворот. Он был один, и ВАЗ 2110 рядом не было. Владимир что-то передал ФИО5 и сразу ушел быстрым шагом на территорию СНТ. После этого закупщики поехали в <адрес> через <адрес>.

По прибытию в оперативный отдел 6 Службы ФИО5 в их присутствии добровольно выдал приобретенный полимерный сверток с комкообразным веществом, который упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, снабдили пояснительной надписью и бумажной биркой с оттиском печати № 16 для пакетов, на которых расписались участники ОРМ. Также он выдал цифровой диктофон. Аудио запись с диктофона была перенесена на магнитный диск, который упаковали в конверт, клапаны которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати № 16 для пакетов, на которой расписались участники ОРМ. На конверт была нанесена пояснительная надпись. Затем были проведены личные досмотры ФИО5, ФИО6 К-А. и, оперативного сотрудника по имени Тимур. Предметов и веществ, подлежащих изъятию, а также денежных средств у них не обнаружено. По факту досмотров составили акты личного досмотров и досмотра транспорта, в которых расписались все участвующие.

Показаниями свидетеля ФИО32, которые аналогичные показаниям ФИО30

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он, ФИО5, проживает по указанному в анкетных данных адресу совместно со своей матерью и сестрой. Он ранее не судим. В настоящее время работает водителем в АОЗТ ТК «Люблино». Ни какие наркотические средства он не употребляет с августа 2009 года. На учете в наркологическом диспансере не состоит. В психоневрологическом диспансере также не состоит. До этого, начиная с 2008 года, он систематически употреблял наркотическое средство героин, с кем и при каких обстоятельствах впервые употребил наркотики не помнит. В то время его дневная доза наркотика составляла примерно 0,2 грамма, такое количество наркотика он употреблял один раз в день. Сам наркотическое средство ни кому и ни когда не сбывал, приобретал только для себя. В начале периода употребления им героина, наркотик он приобретал у различных лиц, кого точно не помню.

Начиная с весны 2009 года, героин он приобретал постоянно у своего знакомого по имени Владимир, где тот проживает он не знает, его фамилии он также не знает. Владимир выглядит следующим образом: славянская внешность, рост примерно 165-170 см, среднего телосложения, короткая стрижка, волосы светлые, особых примет он у него не заметил, если увидит узнать сможет. С ним он познакомился весной 2009 года, через кого не помню. Ему представили Владимира, как человека, который может помочь достать для меня героин. В ходе беседы он выяснил, что он сможет продавать мне наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за одни «вес». В последствии они договорились, что он сможет регулярно приобретать у Владимира наркотики. От куда Владимир сам доставал наркотическое средство он не знает, на эту тему они с ним ни когда не разговаривали.

После знакомства с Владимиром он регулярно приезжал для приобретения у того наркотического средства героин в СНТ «Пахра-3» г/о Домодедово. Предварительно он звонил Владимиру на его мобильный телефон № 8-901-541-55-76 со своего мобильного телефона № 8-926-552-97-52, чтобы решить вопрос связанный с приобретением героина. Схема приобретения наркотиков была следующая: предварительно он со своего мобильного телефона звонил Владимиру и спрашивал, можно ли приобрести через него наркотики, данный вопрос он задавал в завуалированной форме, но Владимир, понимал, что мне нужен именно героин. Когда Владимир по телефону сообщал, что наркотики приобрести можно, они договаривались о времени и месте встречи. Обычно они с ним встречались возле ворот СНТ «Пахра» г/о Домодедово Московской области. На месте встречи он передавал Владимиру денежные средства, после чего тот куда-то уходил. Примерно через 10-15 минут он возвращался и передавал ему сверток с наркотическим средством. Всегда, когда он приобретал у Владимира наркотики, тот приносил их упакованными в пакетики из полимерного материала, горловина которых была запаяна зажигалкой. Всегда он приобретал наркотики у Владимира по вышеуказанной схеме.

30 июля 2009 года он изъявил желания изобличить Владимира в его преступной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства героин. В тот день на основании собственноручного написанного им заявления добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин, проводимого сотрудниками оперативного отдела 6 службы УФСКН России по Московской области.

С этой целью в помещении оперативного отдела в присутствии двух приглашенных граждан его досмотрели, в ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных и иных ценностей обнаружено не было. После этого ему были вручены: денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, помеченные методом технического ксерокопирования, цифровой диктофон. После проведенных действий примерно в 14 часов 20 минут он используя мобильный телефон с номером 8-926-691-20-26 (который в тот день был у него) позвонил на мобильный телефон Владимира, но тот сбросил звонок и перезвонил сам. Он поинтересовался о возможности приобрести героин, на что он сообщил, что по данному вопросу он перезвонит в течение одного часа. Разговор был записан на цифровой диктофон в присутствии приглашенных граждан. Примерно в 16 часов он со своего мобильного телефона снова позвонил Владимиру, но тот сбросил звонок и перезвонил сам, и сообщил, что выехал в сторону Домодедовского района, и поинтересовался, когда он сможет там быть, как он понял, возле АЗС «ТНК», где он с ним иногда встречался, чтобы передать деньги. Владимиру он сказал, что в самое ближайшее время он будет на месте. Примерно через 10-15 минут он совместно с сотрудником Тимуром и водителем Батехой Игорем на автомашине Фольксаген г/н Н 251 ЕА 199 выехали из г. Видное и проследовали в сторону г/о Домодедово через п. Горки Лениские. Когда они въехали в г/о Домодедово, ему вновь позвонил Владимир и сказал, чтобы он ждал его около круглосуточного магазина, расположенного около заправки «ТНК». Мы подъехали на указанное место, примерно через 10 минут туда подъехал Владимир на автомашине ВАЗ 2110 синего цвета. Номерных знаков он не запомнил. Он вышел из машины и встретился с Владимиром. При встрече он передал ему ранее врученные денежные средства в сумме 1500 рублей и Владимир уехал в неизвестном ему направлении. За рулем ВАЗ 2110 находился незнакомый ему мужчина, которого он видел раньше вместе с Владимиром. Они остались на месте ожидать Владимира. Примерно через 10 минут ему позвонил Владимир, тот сообщил, чтобы он подъезжал к воротам СНТ «Пахра-3». Когда они приехали к воротам, он увидел Владимира, который стоял возле этих ворот, и он был один, машины рядом не было. Они подъехали к Владимиру, он открыл переднее пассажирское стекло и не выходя из машины забрал у Владимира сверток из полимерного материала темного цвета, в котором находилось комкообразное вещество. После чего Владимир сразу ушел быстрым шагом. После чего они проследовали обратно в отдел, где в присутствии двух приглашенных граждан он добровольно выдал сверток, приобретенный у Владимира и цифровой диктофон. Данный сверток из полимерного материала с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была оклеена отрезком бумаги с оттиском печати 16 Для пакетов, на которой поставили подписи приглашенные граждане и он. С цифрового диктофона был скопирован файл с записью разговора на компакт-диск, который был упакован в конверт, опечатан печатью № 16 для пакетов, на который поставили подписи приглашенные граждане и он. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту выдачи и досмотра были составлены соответствующие документы, которые были подписаны им и приглашенными гражданами.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что начиная с середины июня 2009 года, героин он приобретал постоянно через своего знакомого ФИО5, примерно в июне 2009 года он с ним и познакомился. Он знает, что ФИО5 приобретал героин у своего знакомого по имени Владимир, где тот проживает он не знает, его фамилии он также не знает. Владимир выглядит следующим образом: славянская внешность, рост примерно 165-170 см, среднего телосложения, короткая стрижка, волосы светлые, лицо круглое, особых примет у него он не заметил, если увижу узнать не смогу. На сколько ему известно сам Владимир приобретал героин у какого-то мужчины таджикской национальности. Схема приобретения наркотиков была следующая: когда ему нужен был героин он со своего мобильного телефона 8-916-311-47-46 звонил ФИО5 на номер 8-926-691-20-26 и интересовался, не сможет ли он достать наркотическое средство. На это Сергей ему сообщал, что за наркотиком нужно ехать в г/о Домодедово, где тот сможет приобрести наркотик у своего знакомого по имени Владимир. После это он встречался с ФИО5 и они на его машине из Москвы ехали в г/о Домодедово для приобретения героина. В ходе поездки ФИО5 звонил Владимиру, на какой номер он не знает, и сообщал тому, что вскоре приедет за героином. С Владимиром они встречались возле автобусной остановки в СНТ «Пахра – 3» в г\о Домодедово Московской области. Там он и ФИО5 передавали Владимиру денежные средства на приобретение наркотика, после чего он уходил, и через некоторое время возвращался с наркотическим средством, которое они с ФИО5 сразу употребляли. Таким образом он приобретал наркотики всего 5-6 раз.

30 июля 2009 г. в 13 ч. 00 м., он совместно с гражданином ФИО5 прибыл в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН по МО в г. Видное, для того что бы добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении знакомого Плотникова СП., «Владимира», который приобретает героин для дальнейшей реализации у неизвестного «таджика» который проживает в СНТ «Пахра 3» Домодедовского района. В данном ОРМ он участвовал в качестве водителя, т.к. Владимир продает героин только ФИО5 Примерно в 13 ч. 40 м. был произведен досмотр ФИО5, затем ему были вручены 1500 рублей, и цифровой диктофон.

После был проведен его личный досмотр, а также досмотр оперативного сотрудника, который будет так же участвовать в ОРМ. Затем был произведен досмотр его а\м Фольксваген Гольф гос. № Н251 ЕА 199 регион. О чем были составлены соответствующие акты.

Примерно в 16 ч. 00 м. ФИО5 связался с Владимиром, в разговоре узнал, что Владимир выехал в сторону <адрес>, тогда ФИО5 сообщил, что он тоже собирается выезжать в эту сторону. После этого они поехали на моей автомашине Фольксваген Гольф темно-синего цвета, гос. номер Н 251 ЕА 199 регион, в садовое товарищество «Пахра 3». По дороге ФИО5 позвонил Владимир и сообщил, чтобы тот подъезжал к круглосуточному магазину, расположенному около заправки ТНК где ФИО5 должен его ждать. Мы подъехали на указанное место примерно через 10 мин. туда подъехал Владимир на автомашине ВАЗ 2110 синего цвета. Номерных знаков он не запомнил. ФИО5 вышел из машины и встретился с Владимиром. Тот передал ему деньги, и Владимир уехал. За рулем машины находился знакомый Владимира, которого он не знает. Они остались на заправке ожидать того. Примерно через 20 мин. Владимир позвонил Сергею и сказал, чтобы тот подъезжал к воротам садового товарищества «Пахра-3». Они подъехали к воротам и увидели Владимира, который стоял около ворот. Он был один, и автомобиля ВАЗ 2110 рядом не было. Владимир передал ФИО5 сверток из темного полимерного материала, в котором находилось комкообразное вещество, и сразу ушел быстрым шагом. После этого они поехали в <адрес> через <адрес>.

По прибытию в оперативный отдел 6 Службы, ФИО5 в присутствии двух гр-н, добровольно выдал приобретенный полимерный сверток с комкообразным веществом, который упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязата нитью белого цвета, снабдили пояснительной надписью и бумажной биркой с оттиском печати № 16 для пакетов, на которых расписались участники ОРМ. Также Плотников выдал цифровой диктофон. Аудио запись с диктофона была перенесена на магнитный диск, который упаковали в конверт, клапаны которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати № 16 для пакетов, на которой расписались участники ОРМ. На конверт была нанесена пояснительная надпись. Затем был проведен его личный досмотр, досмотр ФИО5 и оперативного сотрудника по имени Тимур. Предметов и веществ, подлежащих изъятию, а также денежных средств у нас не обнаружено. По факту досмотров составили акты личного досмотра и досмотра транспорта, в которых расписались все участвующие.

Показаниями ФИО16, из которых следует, что наркотик для личного употребления он на протяжении с 2008 – июль 2009 года он приобретал у мужчины по имени Эльмин, который так же употребляет наркотики. С ним он познакомился в 2008 году на рынке в районе Теплый стан города Москвы. Эльмин проживает в г/о Домодедово в селе Ям на территории дачного поселка СНТ Пахра-3, точного адреса он не знает, но сможет показать. Когда ему был нужен героин, он звонил Эльмину на мобильный телефон с номером 8-926-531-56-69, других его номеров он не знает У него он спрашивал о наличии наркотического средства - героин и возможности его приобрести. У Эльмина всегда наркотическое средство было в наличии, и тот постоянно мог продать его. Эльмин занимался сбытом наркотических средств, этим и зарабатывал себе на жизнь. Обычно с Эльмином они встречались за автобусной остановкой возле СНТ Пахра-3, между поселком Ям и деревней Новленское Домодедовского района Московской области, это место он может показать. Там Эльмину он передавал денежные средства, а тот передавал ему чек наркотического средства – героин. Один вес наркотика у Эльмина стоил 1500 рублей. Обычно он приобретал по одному чеку с наркотиком. Обычно наркотическое средство Эльмин продавал ему упакованным в маленькие свертки из полимерного материала желтого или прозрачного цвета. Эльмин выглядит следующим образом: на вид примерно 30 лет, низкого роста, примерно 160 сантиметром, худощавого телосложения, волосы черные, короткие, нос горбатый, других особых примет у него он не заметил.

Иногда он также приобретал наркотики для своих знакомых, или они скидывались на совместное приобретение наркотика. Его знакомые знали, что наркотические средства он приобретает у Эльмина, но они сами не могли напрямую у того покупать наркотики и просили об этом его. При его помощи наркотические средства у Эльмина приобретали: Сергей по прозвищу Марьинский, проживает в районе Марьино г. Москва, точного адреса он не знает, но может показать, Сергей работает на очистных сооружениях в г. Видное Московской области, точных данных Сергея он не знает, но сможет опознать его. Сергей выглядит следующим образом: на вид примерно 30 лет, среднего роста, примерно 175 сантиметром, нормального телосложения, волосы черные, короткие, нос прямой, на верхней челюсти с левой стороны имеет вставной зуб из серебристого цвета; молодой человек по имени Денис, он проживает в д. 1 по проезду Карамзина в г. Москва, номер квартиры он не знает. Денис выглядит следующим образом: на вид примерно 30 лет, высокого роста, примерно 185 сантиметром, плотного телосложения, волосы темно-русые, короткие, нос прямой, особых примет у него он не заметил.

Последний раз наркотическое средство у Эльмина он приобрел примерно 30 или 31 июля 2009. Тогда наркотик он приобрел по вышеуказанной схеме. В тот день он приобрел у Эльмина наркотическое средство в количестве двух весов на общую сумму в 3000 рублей. Один вес наркотического средства он приобрел для личного употребления на принадлежащие ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Второй вес за 1500 рублей он приобрел для своего знакомого Сергея по прозвищу Марьинский. В этот день примерно в обеденное время мне с мобильного телефона с номером 8-926-691-20-26 позвонил Сергей. В ходе разговора он поинтересовался у него не собирался ли он приобрести в этот день наркотическое средство, он сообщил ему что в настоящее время не знает, поскольку он был занят, и что перезвоню ему через некоторое время. После этого он позвонил Эльмину и сообщил, тому что желает приобрести наркотическое средство героин. Эльмин ему не отказал, и сообщил, что он в любое время может приехать. Они с Эльмином договорились, что как только он приедет в Домодедовский район, то еще раз ему перезвонит. Через пару часов он перезвонил Сергею, и сообщил тому, что уже выехал в Домодедовский район для приобретения наркотического средства у Эльмина. Также в ходе разговора они с Сергеем договорились встретится на АЗС «ТНК» в поселке Ям г/о Домодедово. В указанном месте, примерно в 16 часов он встретился с Сергеем, который приехал туда с еще одним мужчиной, ему не известным, автомашине Фольксваген. Он был с его знакомым по имени Денис. При встрече Сергей передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства героин. После этого он направился к СНТ «Пахра-3» для встречи с Эльмином и приобретения наркотического средства. По пути движения он позвонил Эльмину и сообщил тому, что уже подъезжает. Эльмин сказал, что они встретятся за автобусной остановкой в СНТ «Пахра –3», это место он сможет показать. Они с Денисом направились в СНТ «Пахра-3», там на территории садовых участков Денис припарковал машину, и он пешком пошел на встречу с Эльмином. В указанном месте он встретился с Эльмином примерно через 20 минут, там он передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей на наркотическое средство в количестве двух весов. Эльмин в свою очередь передал ему два маленьких свертка из полимерного материала черного цвета, после чего мы попрощались. Сразу после этого от автобусной остановки он направился к воротам – въезду в СНТ «Пахра-3», по пути позвонив Сергею, и сообщил ему, чтобы он тоже приехал туда. Через некоторое время в указанное место приехал Сергей, его машина остановилась возле него, и через окно автомобиля он передал ему один сверток с наркотическим средством героин, до этого приобретенным у Эльмина. После чего автомобиль Сергея уехал, а он направился в машину к Денису.

Сергею и другим своим знакомым он помогал приобретать наркотические средства у Эльмина безвозмездно, за свои услуги он ни каких и ни от кого денежных средств не получал.

В то время он приобретал наркотические средства у Эльмина практически каждый день, как для себя, так и для своих знакомых. Иногда, когда у меня не было денег на приобретения наркотиков, но его знакомые просили приобрести для них наркотики, он шел к Эльмину покупал у него наркотические средства для своих знакомых, и на их денежные средства. За оказанные услуги он отсыпал часть приобретенного наркотика себе для личного употребления, это случалось примерно 2-3 раза в неделю.

При продаже наркотических средств Эльмин действовал всегда осторожно, 2 августа 2009 года он также приехал к Эльмину с целью приобрести наркотические средства. Они встретились с ним в указанном месте, там он передал Эльмину деньги, но наркотики он ему не передал так как увидел, что на остановке припарковался автомобиль с неизвестными людьми, он сказал, что наркотическое средство принесет позже, когда поймет, что за ним не следят.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17 июня 2010 года, в ходе которого Шишкин В.Н. опознал Новрузова Эльмина Алиевича.(том №6 л.д. 169-171)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 30 июля 2009 года. (том № 6 л.д. 85-87)

Актом добровольной выдачи, в ходе которой гражданин Плоников С.П. добровольно выдал сверток из полимерного материала в котором находится комкообразное вещество светлого цвета.(том № 6 л.д. 96)

Справкой об исследовании № 2/1244/1 от 31 июля 2009 года, согласно выводам которой: 1,2 Вещество светло-бежевого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составляет 0,29 грамма.(том №6 л.д. 116).

Заключением эксперта № 3/1077/1 от 28 августа 2009 года, согласно выводам которого:

1. Представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, выданное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданином Плотниковым С.П. 30.07.09 г., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,27 г.

(том №6 л.д. 127-129)

Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены конверты и пакеты с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми и изъятыми в хорде производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при раскрытии преступлений по уголовному делу № 130171.(том №2 л.д. 189-195)

ЭПИЗОД №6

Показаниями свидетеля Шаталкина Н.А., из которых следует, что 03 августа 2009 года, он совместно с другими сотрудниками Домодедовского МРО принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неизвестного мужчины по имени Эльмин, в последствии был установлен как Новрузов Эльмин Алиевич. С этой целью примерно в 19 часов 50-минут в помещение Домодедовского МРО были приглашены двое граждан, в присутствии которых сотрудник Домодедовского МРО Давыдов И.Р. вручил сотруднику Засыпкину И.Ю. видеокамеру Panasonic с жестким диском, диск был проверен и записей не имел. Также в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, досмотр его автомашины ВАЗ-2110, г/н К763ЕЕ 150, в ходе проведенных досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. После этого сотрудником Давыдовым И.Р. был произведен личный досмотр гр-на Касаткина Николая Викторовича, выступавшего в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин. В ходе досмотра у гр-на Касаткина Н.В. предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. После чего Касаткину Н.В. были вручены: денежные средства в размере 1500 рублей, помеченные методом технического копирования; цифровой звукозаписывающий диктофон «Edic-mini» и мобильный телефон Самсунг с сим-картой. После этого гр-н Касаткин Н.В. созвонился по мобильному телефону со своим знакомым по имени Эльмин и договорился с ним о покупке одного веса наркотического средства героин.

Примерно в 21 час 05 минут он совместно с Касаткиным Н.В. на автомашине ВАЗ-2110, г/н К763ЕЕ 150 направились к магазину «Продукты», расположенном возле СНТ «Пахра-3» неподалеку от деревни Новленское, г/о Домодедово, Московской области, а приглашенные граждане совместно с другими сотрудниками направились туда на другой автомашине. Подъехав к указанному месту, Касаткин Н.В. вышел из машины и около магазина позвонил Эльмину. После чего Касаткин Н.В. перешел дорогу и зашел за автобусную остановку. Через несколько минут, Касаткин Н.В. вернулся в машину и сообщил ему о том, что закупка наркотического средства состоялась, о чем он по радиостанции сообщил другим сотрудникам. После этого они направились в Домодедовский МРО.

В помещении Домодедовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан гр-н Касаткин Н.В. добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у своего знакомого по имени Эльмин, за 1500 рублей, которые ему вручили ранее. Также Касаткин Н.В. выдал цифровой звукозаписывающий диктофон «Edic-mini» и мобильный телефон Самсунг с сим-картой. Сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт, клапаны которого были оклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати № 16/3 Для справок, на которых расписались приглашенные граждане и Касаткин Н.В.

После этого в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, досмотр автомашины ВАЗ-2110, г/н К763ЕЕ 150, в ходе проведенных досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. Затем сотрудник Засыпкин И.Ю. выдал видеокамеру Panasonic. О всех произведенных действиях были составлены соответствующие документы.

Показаниями свидетеля ФИО52 которые аналогичные показаниям ФИО51

Показаниями свидетеля ФИО35, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, он и еще гражданин были приглашены в Домодедовский МРО, как им пояснили для участия в ОРМ «Проверочная закупка» на территории СНТ «Пахра-3», расположенного недалеко от с. Ям г/о Домодедово Московской области, у неизвестного гражданина по имени Эльмин. В роли покупателя наркотического средства – героин выступил гражданин Касаткин Николай Викторович. В помещении Домодедовского МРО в их присутствии сотруднику Домодедовского МРО Засыпкину И.Ю. была вручена цифровая видеокамера Panasonic. Так же в их присутствии были досмотрены сотрудник Шаталкин Н.А., и на автостоянке возле Домодедовского МРО, расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина, д.8 в их присутствии была досмотрена автомашина «ВАЗ – 21101» черного цвета, г/н К 763 ЕЕ 150, в ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в их присутствии был произведен досмотр гражданина Касаткина Н.В., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ а также денежных средств, обнаружено не было. Затем Касаткину Н.В. были вручены денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей купюрами достоинством 2 купюры по 500 (пятьсот) рублей, 5 купюр по 100 (сто) рублей, которые были помечены методом технического ксерокопирования, также Касаткину Н.В. был вручен цифровой диктофон и мобильный телефон SAMSUNG с сим картой. Затем Касаткин Н.В. позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Эльмину и договорился о встрече для покупки наркотического средства героин на сумму 1500 рублей. После чего, примерно в 21 час 05 минут он совместно с сотрудником наркоконтроля, гражданином Касаткиным Н.В. и вторым приглашенным гражданином выехали к указанному месту на а/м Форд под управлением Давыдова И.Р. Подъехав к СНТ «Пахра-3», расположенному в с.Ям, Касаткин Н.В. позвонил Эльмину и сообщил о том, что подъехал, затем Касаткин вышел из автомобиля и пошел в условное место по тропинке за автобусной остановкой. Спустя 15 минут Касаткин вернулся обратно в автомашину и сообщил о том, что сделка состоялась. После этого они вернулись в Домодедовский МРО, где в его присутствии Касаткин добровольно выдал один сверток из прозрачного полимерного материала с запаянными концами, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде комков. Данный сверток был упакован в конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16/3 Для справок», на котором расписались он, второй гражданин и Касаткин. Также Касаткин выдал цифровой диктофон, запись с которого была перенесена на компакт-диск. Данный диск был помещен в конвенрт и опечатан. После чего в присутствии приглашенных граждан бал произведен личный досмотр Касаткина, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Так же был произведен досмотр автомашины «ВАЗ – 21101» черного цвета, г/н К 763 ЕЕ 150 и сотрудник Шаталкин Н.А., в ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем сотрудник Засыпкин И.Ю. выдал видеокамеру, запись с диска которого была перенесена на DVD-диск. Данный диск был упакован в конверт и опечатан. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие документы.

Показаниями свидетеля Грикуна Р.Ю., которые аналогичные показаниям Барыбина В.В.

Показаниями свидетеля Касаткина Н.В. из которых следует, что начиная с марта 2009 года, героин он приобретал постоянно у своего знакомого по имени Эльмин, который проживает одном из домов на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, место расположения дома он может показать. Эдьмину на вид примерно 30 лет, низкого роста, примерно 160 сантиметром, худощавого телосложения, волосы черные, короткие, нос горбатый, других особых примет у него он не заметил. С ним он познакомился в марте 2009 года, через своего знакомого по имени Владимир, который также как и он был наркозависимым лицом и приобретал наркотики у Эльмина. Точных данных Владимира он не помнит, с ним общался в последний раз примерно 2 года назад. В ходе беседы Эльмином они выяснили, что тот сможет продавать ему наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за одни «вес». В последствии они договорились, что он сможет регулярно приобретать у Эльмина наркотики. От куда Эльмин сам доставал наркотическое средство он не знает, на эту тему они не разговаривали.

На протяжении последних трех лет Эльмин проживал в СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, туда же он регулярно приезжал для приобретения у него наркотического средства героин. В последнее время, в июле – августе 2009 года, Эльмин использовал мобильный телефон с номером 8-926-531-56-69, именно по этому номеру он звонил ему, чтобы решить вопрос связанный с приобретением героина. В то время он использовал телефон с номером 8-962-942-56-61. Схема приобретения наркотиков была следующая: предварительно он со своего мобильного телефона звонил Эльмину и спрашивал, можно ли приобрести через него наркотики, данный вопрос он задавал в завуалированной форме, но Эльмин, понимал, что ему нужен именно героин. Эльмин ни когда не отказывал, так как постоянно имел возможность продать наркотическое средство. Когда Эльмин по телефону сообщал ему, что наркотики приобрести можно, они договаривались о времени и месте встречи. Обычно они с ним встречались вблизи его дома расположенного на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области. На месте встречи он передавал Эльмину денежные средства, а тот передавал ему сверток с наркотическим средством. Всегда, когда он приобретал у Эльмина наркотики, тот приносил их упакованными в пакетики из полимерного материала, горловина которых была запаяна зажигалкой. Почти всегда он приобретал наркотики у Эльмина из рук в руки, отдавая ему денежные средства. Иногда наркотики он забирал в тайниках, место расположения которых ему по телефону указывал Эльмин. Эти тайники находились вблизи его дома. Обычно в тайниках он находил пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством. Также по телефону Эльмин говорил мне, что сверток с героином из пачки он должен забрать и положить туда указанную им сумму денежных средств, и оставить пачку в том же месте. Вес наркотика каждый раз был примерно одинаковым. На протяжении всего весны и лета 2009 года, вышеуказанными способами, он приобретал у Эльмина наркотическое средство почти каждый день, иногда приезжал через день. Это зависело от его материальных возможностей.

03 августа 2009 года он изъявил желания изобличить Эльмина в его преступной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства героин. В тот день на основании собственноручного написанного им заявления добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин, проводимого сотрудниками Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по Московской области. С этой целью в помещении Домодедовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан его досмотрели, в ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных и иных ценностей обнаружено не было. После этого ему были вручены: денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, помеченные методом технического ксерокопирования, цифровой диктофон и мобильный телефон SAMSUNG с SIM картой. После проведенных действий он используя мобильный телефон с номером 8-962-942-56-61 позвонил на мобильный телефон Эльмина 8-926-531-56-69, в ходе беседы он поинтересовался у Эльмина о возможности приобрести у него наркотическое средство героин, Эльмин как всегда ответил что наркотик у него есть, и он ему сможет его продать, также Эльмин сообщил ему чтобы он подъезжал к его дому, в то место где они обычно встречались для приобретения героина. После этого он совместно с сотрудником Домодедовского МРО Шаталкиным Н.А. на автомашине ВАЗ- 2110 К 763 ЕЕ 150 проследовал в сторону села Ям - СНТ «Пахра-3» в г\о Домодедово Московской области. Там он вышел из машины около продуктового магазина и еще раз позвонил Эльмину, он сказал ему, что бы он подошел к калитке, расположенной за автобусной остановкой, эта калитка находится в задней части забора, которым огорожен участок Эльмиина. Он перешел дорогу, зашел за автобусную остановку и проследовал вниз к калитке, где его уже ждал Эльмин. При встрече с Эльмином он передал ему ранее врученные денежные средства в сумме 1500 рублей, а Эльмин передал ему сверток из прозрачного полимерного материала с героином. После этого он вернулся в автомашину сотрудника Шаталкина Н.А., которому сообщил что закупка наркотического средства состоялась, после это он совместно с сотрудником проследовал в Домодедовский МРО. В помещении Домодедовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан он добровольно выдал сверток, приобретенный у Эльмина, цифровой диктофон, мобильный телефон SAMSUNG с SIM картой. Данный сверток из прозрачного полимерного материала с веществом был упакован в конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати 16/3 Для справок на которой поставили подписи приглашенные граждане и он.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 6 мая 2010 года, в ходе которого Касаткин Н.В. опознал Новрузова Эльмина Алиевича.(том №5 л.д. 226-228)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 3 августа 2009 года.(том № 6 л.д. 8-16)

Справкой об исследовании № 2/1256/1 от 04 августа 2009 года, согласно выводам которой: 1,2 Представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составляет 0,46 грамма.(том №6 л.д. 35).

Заключением эксперта № 3/1079/1 от 07 сентября 2009 года, согласно выводам которого:

1. Представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, выданное гр-ном Касаткиным Н.В. 03.08.09 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,45 г.(том №6 л.д. 47-49).

Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены конверты и пакеты с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми и изъятыми в хорде производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при раскрытии преступлений по уголовному делу № 130171.(том №2 л.д. 189-195)

ЭПИЗОД №7

Показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что 04 августа 2009 года он совместно с сотрудниками Домодедовского МРО принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Новрузова Эльмина Алиевича. В роли покупателя наркотического средства – героин выступал гражданин Касаткин Николай Викторович.Примерно в 16 часов 40 минут в помещение Домодедовского МРО были приглашены двое незаинтересованных граждан для присутствия при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудником наркоконтроля Засыпкиым И.Ю. был проведен его личный досмотр, а так же досмотр его автомашины ВАЗ-2110 черного цвета г/н К 763 ЕЕ 150. В ходе проведенных досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра, а также досмотра его автомашины ВАЗ-2110 черного цвета г/н К 763 ЕЕ 150 сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие акты. Замечаний по поводу проведенных досмотров и составлению соответствующих актов от участвующих лиц не поступило. После этого был произведен личный досмотр гражданина Касаткина Н.В. В ходе проведенного личного досмотра гражданина Касаткина Н.В. предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра гражданина Касаткина Н.В. сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, который после ознакомления был присутствующими лицами подписан. Замечаний по поводу проведенного досмотра и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. После этого выступающему в роли покупателя наркотического средства – героин гражданину Касаткину Н.В. были вручены денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые предварительно были помечены путем технического ксерокопирования, а также специальным химическим веществом «Орлюм». Затем гражданину Касаткину Н.В. был вручен цифровой звукозаписывающий диктофон «Edic – mini» и мобильный телефон Самсунг с сим – картой. Далее гражданин Касаткин Н.В. созвонился по мобильному телефону с Новрузовым Э.А. и договорился с ним о покупке одного веса наркотического средства – героин.

Примерно в 17 часов 30 минут он вместе с Касаткиным Н.В. на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета г/н К 763 ЕЕ 150 направились в СНТ «Пахра-3» г/о Домодедово Московской области. Приглашенные граждане совместно с другими сотрудниками направились за нами на другой автомашине. Прибыв в СНТ «Пахра-3»мы остановились у магазина «Продукты», расположенного возле СНТ «Пахра – 3» неподалеку от деревни Новленское, г/о Домодедово Московской области. Выйдя из автомашины, около указанного магазина гражданин Касаткин Н.В. позвонил Новрузову Э.А. После этого Касаткин Н.В. зашел в магазин «Продукты», пробыл там некоторое время, а затем вышел из магазина с пакетом. Гражданин Касаткин Н.В. перешел дорогу и зашел за автобусную остановку. Несколько минут спустя гражданин Касаткин Н.В. вернулся в его автомашину ВАЗ-2110 черного цвета г/н К 763 ЕЕ 150 и сообщил ему о том, что закупка наркотического средства – героин состоялась. Он сообщил об этом по радиостанции сотрудникам наркоконтроля, находящимся в другой автомашине. После этого они направились в Домодедовский МРО, где в присутствии двух приглашенных граждан гражданин Касаткин Н.В. добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Гражданин Касаткин Н.В. пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у своего знакомого по имени Эльмин за 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, которые ему были вручены ранее. При этом гражданин Касаткин Н.В. также пояснил, что 1200 (одну тысячу двести) рублей он отдал Эльмину наличными, а на 300 (триста) рублей купил в магазине сигареты и напитки для Эльмина. После этого гражданин Касаткин Н.В. в присутствии двух приглашенных граждан выдал цифровой звукозаписывающий диктофон «Edic – mini» и мобильный телефон Самсунг с сим – картой. Сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт, клапаны которого были оклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «№ 16/3 Для справок», на которых поставили подписи присутствующие лица. Далее в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. В ходе проведенного его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного досмотра и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило. После этого был проведен досмотр его автомашины ВАЗ-2110 черного цвета г/н К 763 ЕЕ 150 на которой следовали он и гражданин Касаткин Н.В. В ходе проведенного досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По факту досмотра его автомашины ВАЗ-2110 черного цвета г/н К 763 ЕЕ 150 сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт. Замечаний по поводу проведенного досмотра и составлению соответствующего акта от участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля Засыпкина И.Ю., которые аналогичные показаниям Шаталкина Н.А. и Смирнова Д.Е.

Показаниями свидетеля Улитушкина А.С., из которых следует, что 04 августа 2009 года, примерно в 18 часов 10 минут, он и еще один гражданин были приглашены в Домодедовский МРО для присутствия в качестве незаинтересованных граждан, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятий. Им разъяснили, что они будут присутствовать при проведении оперативных действий, имеют право делать заявления и замечания по поводу их проведения, а также сохранять в тайне сведения, ставшие нам известными в ходе проведения ОРМ. В домодедовском МРО в нашем присутствии гр-н Касаткин Николай Викторович добровольно выдал сотруднику один сверток из прозрачного полимерного материала с запаянными концами, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комков. Данный сверток был упакован бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16/3 Для справок...», на котором расписались он, второй приглашенный гражданин и Касаткин Н.В. Также Касаткин Н.В. выдал цифровой диктофон, запись с которого была перенесена на компакт-диск. Данный диск был помещен в бумажный конверт и опечатан. После чего также в нашем присутствии был произведен личный досмотр Касаткина Н.В., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие документы, на которых расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля Грикуна Р.Ю., которые аналогичные показаниям Улитушкина А.С.

Показаниями свидетеля Попкова А.Н., из которых следует, что 04 августа 2009 года, примерно в 17 часов 00 минут, он и еще гражданин были приглашены в Домодедовский МРО, как им пояснили для участия в ОРМ «Проверочная закупка» на территории СНТ «Пахра-3», расположенного недалеко от с. Ям г/о Домодедово Московской области, у неизвестного гражданина по имени Эльмин. В роли покупателя наркотического средства – героин выступил гражданин Касаткин Николай Викторович. В помещении Домодедовского МРО в нашем присутствии гр-ну Касаткину Н.В. были вручены денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей купюрами достоинством 1 купюра по 1000 (одна тысяча) рублей, 5 купюр по 100 (сто) рублей, которые были помечены методом технического ксерокопирования и специальным химическим веществом «Орлюм», также Касаткину Н.В. был вручен цифровой диктофон и мобильный телефон SAMSUNG с сим картой Билайн.

Через некоторое время он и другой приглашенный гражданин, совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали в сторону СНТ «Пахра-3», г/о Домодедово, МО. Там на участке № 5 в их присутствии были досмотрены гр-н Новрузов Эльмин Алиевич, 12.08.1981 г.р., в ходе досмотра в правом кармане шорт, одетых на него были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, в левом кармане шорт был обнаружен мобильный телефон Нокия 6300 с сим-картой Мегафон. Указанные денежные средства и мобильный телефон были упакованы в два конверта, клапаны которых были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками круглой печати «№ 16/3 Для справок», на которых расписались все присутствующие лица. Также в нашем присутствии был досмотрен гр-н Новрузов Рафаэль Алиевич, 29.11.1968 г.р, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем в нашем присутствии был проведен обыск в доме и на участке. В ходе обыска были изъяты предметы документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела, а именно: денежные средства; мобильные телефоны; USB накопители; СИМ карты операторов сотовой связи; свертки с веществами, предположительно являющимися наркотическими средствами; предметы, приспособленные для употребления и продажи наркотических средств; газовое и травматическое оружие с боеприпасами.

Показаниями свидетеля ФИО38, которые аналогичные показаниям ФИО22 и ФИО39

Показаниями свидетеля ФИО40, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут его и еще одного гражданина, проходящего службу в военной части 31788 сотрудники Домодедовского МРО 6-й Службы УФСКН РФ по МО, пригласили, как им пояснили для присутствия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на территории СНТ «Пахра-3», расположенного недалеко от с. Ям г/о Домодедово Московской области, у Новрузова Эльмина Алиевича. В роли покупателя наркотического средства – героин выступал гражданин Касаткин Николай Викторович. В помещении Домодедовского МРО в присутствии его и второго приглашенного гражданина досмотрели сотрудника Домодедовского МРО Шаталкина Н.А. На автостоянке возле Домодедовского МРО, расположенного по адресу: Московская область, г.Домодедово, ул. Талалихина, д.8 в присутствии меня и второго приглашенного гражданина досмотрели автомашину ВАЗ – 21101 черного цвета, г/н К 763 ЕЕ 150. В ходе проведения вышеуказанных досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии был досмотрен гражданин Касаткин Н.В.. В ходе досмотра гражданина Касаткина Н.В. предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. По поводу проведенных личных досмотров были составлены соответствующие акты, которые после ознакомления были подписаны присутствующими лицами. Замечаний по поводу проведенных досмотров и составлению актов ни от кого не поступило.

После этого он и второй приглашенный гражданин вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали к указанному месту на автомашине ВАЗ – 2114.

Они проследовали за автомашиной ВАЗ – 21101 черного цвета, г/н К 763 ЕЕ 150 в которой находились сотрудник наркоконтроля и выступающий в роли покупателя наркотических средств гражданин Касаткин Н.В. Подъехав к СНТ «Пахра-3» они остановились возле магазина, который расположен напротив СНТ «Пахра-3». Рядом с ними остановилась автомашина ВАЗ – 21101 черного цвета, г/н К 763 ЕЕ 150 из которой с пассажирской стороны вышел выступающий в роли покупателя наркотиков гражданин Касаткин Н.В. Выйдя из автомашины он проследовал в магазин возле которого они стояли. Пробыв там некоторое время, он вышел из магазина, перешел через дорогу и направился в СНТ «Пахра-3». Примерно 5 минут спустя Касаткин Н.В. вернулся и сел обратно в автомашину ВАЗ – 21101 черного цвета, г/н К 763 ЕЕ 150. Сотрудникам наркоконтроля с которыми они находились в автомашине ВАЗ – 2114 сообщили о том, что «Проверочная закупка» состоялась. Затем вместе с одним из сотрудников наркоконтроля он и второй приглашенный гражданин проследовали в СНТ «Пахра-3». На участке № 5 СНТ «Пахра – 3» были задержаны несколько человек. После, в их присутствии был проведен обыск в доме и на участке.

Показаниями свидетеля Касаткина Н.В., из которых следует, что начиная с марта 2009 года, героин он приобретал постоянно у его знакомого по имени Эльмин, который проживает одном из домов на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, место расположения дома он может показать. Эльмину на вид примерно 30 лет, низкого роста, примерно 160 сантиметром, худощавого телосложения, волосы черные, короткие, нос горбатый, других особых примет у него он не заметил. С ним он познакомился в марте 2009 года, через его знакомого по имени Владимир, который также как и он был наркозависимым лицом и приобретал наркотики у Эльмина. Точных данных Владимира он не помнит, с ним общался в последний раз примерно 2 года назад. В ходе беседы Эльмином они выяснили, что он сможет продавать ему наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за одни «вес». В последствии они договорились, что он сможет регулярно приобретать у Эльмина наркотики. От куда Эльмин сам доставал наркотическое средство он не знает, на эту тему они с ним ни когда не разговаривали.

На протяжении последних трех лет Эльмин проживал в СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области, туда же он регулярно приезжал для приобретения у того наркотического средства героин. В последнее время, в июле – августе 2009 года, Эльмин использовал мобильный телефон с номером 8-926-531-56-69, именно по этому номеру он звонил ему, чтобы решить вопрос связанный с приобретением героина. В то время он использовал телефон с номером 8-962-942-56-61. Схема приобретения наркотиков была следующая: предварительно он со своего мобильного телефона звонил Эльмину и спрашивал, можно ли приобрести через него наркотики, данный вопрос он задавал в завуалированной форме, но Эльмин, понимал, что ему нужен именно героин. Эльмин ни когда не отказывал, так как постоянно имел возможность продать ему наркотическое средство. Когда Эльмин по телефону сообщал ему, что наркотики приобрести можно, они договаривались о времени и месте встречи. Обычно они с ним встречались вблизи его дома расположенного на территории СНТ «Пахра – 3» г/о Домодедово Московской области. На месте встречи он передавал Эльмину денежные средства, а тот передавал ему сверток с наркотическим средством. Всегда, когда он приобретал у Эльмина наркотики, тот приносил их упакованными в пакетики из полимерного материала, горловина которых была запаяна зажигалкой. Почти всегда он приобретал наркотики у Эльмина из рук в руки, отдавая тому денежные средства. Иногда наркотики он забирал в тайниках, место расположения которых ему по телефону указывал Эльмин. Эти тайники находились вблизи его дома. Обычно в тайниках он находил пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством. Также по телефону Эльмин говорил ему, что сверток с героином из пачки он должен забрать и положить туда указанную им сумму денежных средств, и оставить пачку в том же месте. Вес наркотика каждый раз был примерно одинаковым. На протяжении всего весны и лета 2009 года, вышеуказанными способами, он приобретал у Эльмина наркотическое средство почти каждый день, иногда приезжал через день. Это зависело от его материальных возможностей.

03 августа 2009 года он изъявил желания изобличить Эльмина в его преступной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства героин. В тот день участвовал в проведении в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин, проводимого сотрудниками Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по Московской области, в ходе которого приобрел у Эльмина один вес с наркотическим средством героин. Но в тот день Эльмина не удалось задержать с поличным. И по этой причине он снова решил принять участие в изобличении Эльмина в сбыте наркотиков.

С этой целью 4 августа 2009 года он прибыл в Домодедовский МРО где собственноручно написал заявление о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у его знакомого Эльмина. После этого в помещении Домодедовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан его досмотрели, в ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных и иных ценностей обнаружено не было. После этого ему были вручены: денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, помеченные методом технического ксерокопирования, цифровой диктофон и мобильный телефон SAMSUNG с SIM картой. После проведенных действий он, используя мобильный телефон с номером 8-962-942-56-61 позвонил на мобильный телефон Эльмина 8-926-531-56-69, в ходе беседы в очередной раз он поинтересовался у Эльмина о возможности приобрести у него наркотическое средство героин, Эльмин, также как и в предыдущий раз ответил что наркотик у него есть, и он ему сможет его продать, также Эльмин сообщил мне чтобы он подъезжал к дому, в то место где они обычно встречались для приобретения героина. После этого он совместно с сотрудником Домодедовского МРО Шаталкиным Н.А. на автомашине ВАЗ- 2110 К 763 ЕЕ 150 проследовал в сторону села Ям - СНТ «Пахра-3» в г\о Домодедово Московской области. Там он вышел из машины около продуктового магазина и еще раз позвонил Эльмину, тот сказал ему, что бы он подошел к калитке, расположенной за автобусной остановкой, эта калитка находится в задней части забора, которым огорожен участок Эльмиина. Он перешел дорогу, зашел за автобусную остановку и проследовал вниз к калитке, где его уже ждал Эльмин. При встрече с Эльмином он передал ему ранее врученные мне денежные средства в сумме 1500 рублей, а Эльмин передал ему сверток из прозрачного полимерного материала с героином. После этого он вернулся в автомашину сотрудника Шаталкина Н.А., которому сообщил, что закупка наркотического средства состоялась, после это он совместно с сотрудником проследовал в Домодедовский МРО. В помещении Домодедовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан он добровольно выдал сверток, приобретенный у Эльмина, цифровой диктофон, мобильный телефон SAMSUNG с SIM картой. Данный сверток из прозрачного полимерного материала с веществом был упакован в конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати 16/3 Для справок на которой поставили подписи приглашенные граждане и он. (том №5 л.д. 222-225)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 6 мая 2010 года, в ходе которого Касаткин Н.В. опознал Новрузова Эльмина Алиевича.(том №5 л.д. 226-228)

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она употребляет наркотическое средство – героин на протяжении половины года. Впервые попробовала наркотики примерно в январе 2009 года. Это было дома у ее молодого человека Новрузова Эльмина Алиевича по адресу: Московская область, г/о Домодедово, село Ям, СНТ Пахра-3, участок №5. Она с ним проживает на протяжении 5 лет. В тот день она находилась дома у Эльмина, делала уборку на втором этаже бани находящейся на вышеуказанном участке. Во время уборки она нашла сверток полимерного материала с наркотическим средством – героин. У нее возник интерес и она употребила часть наркотика, вдыхая его носом. Через некоторое время она стала употреблять героин периодически примерно один раз в месяц. Наркотики, которые она употребляла, принадлежали Эльмину. С Эльмином она познакомилась через общих знакомых примерно шесть лет назад. Через некоторое время они стали встречаться, и постоянно проживать у Эльмина дома по вышеуказанному адресу. Эльмин тоже употребляет наркотическое средство – героин. Где его приобретает, не знает, она у него не спрашивала, и тот ей не рассказывал. О том, что она употребляет наркотики, Эльмину она ни когда не говорила, наркотическое средство у него она брала тайком. Эльмин хранил наркотические средства в верхнем ящике комода на втором этаже бани, где они проживали. У Эльмина есть родной брат Рафаэль он тоже употребляет наркотические средства. Рафаэль употребляет героин очень давно, насколько точно она не знает. Рафаль приобретает наркотики у своего знакомого по имени Намик, о нем она ни чего знает, как происходит процесс приобретения наркотических средств она тоже не знает. Возможно Эльмину наркотические средства давал Рафаэль.

4 августа 2009 года сотрудники УСКН России по Московской области прибыли домой к Эльмину с целью производства обыска. Перед началом обыска сестре Рафаэля И Эльмина –Алимардановой Аиде Алиевне было предъявлено постановление о разрешении обыска в нашем жилище. В ходе производства обыска в комнате, в которой проживает Рафаэль, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и приспособления для его расфасовки. На втором этаже бани, в которой проживают они с Эльмином, также было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и приспособления для его расфасовки и употребления. Где указанные наркотики были приобретены она не знает. Также в ходе обыска были изъяты мобильные телефоны, газовое оружие, денежные средства. По окончанию обыска был составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и подписали. Все изъятые предметы были упакованы, на упаковки были нанесены отрезки бумаги с оттисками круглой печати, на которых поставили подписи.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 4 августа 2009 года (том № 5 л.д. 119-127)

Справкой об исследовании № 2/1271/1 от 05 августа 2009 года, согласно выводам которой: 1,2 Представленное на исследование вещество из свертка, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составляет 0,25 грамма.(том №5 л.д. 156-157).

Заключением эксперта № 3/1080/1 от 31 августа 2009 года, согласно выводам которого:

«1. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданное гр-ном Касаткиным Н.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», 04.08.09 года, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,24 г.

2 - 5. На поверхностях четырех ватных тампонов, которыми были произведены смывы с ладоней рук гр-н: Новрузова Р.А. и Новрузова Э.А., выявлено вещество, которое одинаково по качественному составу с представленным для сравнения метящим веществом, использованным в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», 04.08.2009 года.

6. На поверхности фрагмента ткани, являющейся срезом кармана, сделанном в ходе личного досмотра гр-на Новрузова Э.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 04.08.09г, вещества, совпадающего качественным составом с качественным составом представленного на экспертизу метящего вещества, использованного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», 04.08.2009 года, а также веществ, внесенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, а также веществ, внесенных в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, вступивших в силу с 29 декабря 2007 г., в рамках чувствительности метода анализа не выявлено.

7 - 8. На поверхностях представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин гр-н: Новрузова Э.А и Новрузова Р.А., вещества, совпадающего качественным составом с качественным составом представленного на экспертизу метящего вещества, использованного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», 04.08.2009 года, а также веществ, внесенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, а также веществ, внесенных в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, вступивших в силу с 29 декабря 2007 г., в рамках чувствительности метода анализа не выявлено.» (том №5 л.д. 169-176)

Протоколом осмотра предметов, от 13 августа 2009 года, в ходе которого были осмотрены: конверт со смывами и срезами ногтевых пластин с рук граждан Новрузова Э.А. и Новрузова Р.А.(том №5 л.д. 178-182)

Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены конверты и пакеты с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми и изъятыми в хорде производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при раскрытии преступлений по уголовному делу № 130171.(том №2 л.д. 189-195)

ЭПИЗОД №8

Показаниями свидетеля Качанова В.В. из которых следует, что 04 августа 2009 года он был приглашен сотрудниками Домодедовского МРО 6-й Службы УФСКН РФ по МО, для присутствия при проведении следственных действий. Сотрудники наркоконтроля представившись, предъявив свои служебные удостоверения, разъяснили, что он будет присутствовать при проведении следственных действий: «осмотр места происшествия» и «обыск», имеет право делать заявления и замечания по поводу их проведения, также обязан сохранять в тайне сведения, ставшие ему известными в ходе проведения вышеуказанного следственного действия. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что сначала будет проведен осмотр места происшествия, а затем обыск. На осмотр места происшествия сотрудниками полиции был приглашен еще один гражданин, которого сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятого. Он и второй гражданин дали свое согласие на присутствие при проведении вышеуказанных следственных действий. Так же им разъяснили, что осмотр места происшествия и обыск будут проводиться по адресу: МО, г\о Домодедово, СНТ «Пахра – 3», участок № 5. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля отправились по указанному адресу. В период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 28 минут Следователем Следственной Службы УФСКН РФ по МО в присутствии него, второго понятого и специалиста был произведен осмотр места происшествия. Объектом осмотра являлся автомобиль марки «МЕРСЕДЕС БЕНЦ» темно – синего цвета г\н Е 859 АЕ 199 РУС. В ходе осмотра автомобиля в перчаточном ящике была обнаружена коричневая записная книжка с вложенными листами бумаги. В багажнике автомобиля была обнаружена папка из полу – прозрачного материала желтого цвета с документами. В пепельнице была обнаружена связка ключей на брелоке «Мерседес». На заднем сидении была обнаружена коробка с документами об оказании услуг сотовой связи. Вышеуказанные предметы были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, на свободные концы которой был наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. На пороге задней левой двери был обнаружен медицинский пластырь с остатками на нем порошкообразного вещества светлого цвета. Указанный пластырь был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. На конверт была нанесена пояснительная надпись. На этом осмотр места происшествия был окончен. Затем сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что перед началом проведения обыска необходимо подождать пока отряд специального назначения подготовит территорию для проведения обыска. После того, как отряд специального назначения закончил свою работу, к обследованию участка № 5 в СНТ «Пахра – 3» приступили кинологи со служебно – розыскными собаками. Сотрудники наркоконтроля для присутствия при проведении обыска пригласили второго понятого.

В период времени с 18 часов 35 минут по 00 часов 51 минуту Дознавателем 6-й службы УФСКН РФ по МО был проведен обыск на участке № 5, СНТ «Пахра – 3», г\о Домодедово, МО. Проведение указанного следственного действия началось с объявления собственнику участка № 5, СНТ «Пахра-3», г\о Домодедово, Московской области Постановления Домодедовского городского суда Московской области о разрешения производства обыска в жилище. На Постановлении собственница участка № 5 сделала отметку об объявлении ей указанного постановления. Обыск проводился в присутствии собственника участка № 5, меня и второго понятого, эксперта, подозреваемых. После этого он, второй понятой, Дознаватель 6-й Службы УФСКН РФ по МО, оперативные сотрудники Домодедовского МРО 6-й Службы УФСКН РФ по МО и другие участвующие лица отправились в двухэтажную баню, находящуюся на указанном участке. Обыск в бане был начат с мансардного этажа. В ходе проведения обыска на мансардном этаже бани, было обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло – бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. На отрезке бумаги с оттиском печати он и другие присутствующие лица поставили свои подписи. Также была обнаружена и изъята коробочка из под ватных палочек, внутри которой находились два свертка с веществами. Указанная коробочка с веществами была упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц. Помимо свертка и коробочки с веществами в ходе проведения обыска на мансардном этаже бани были обнаружены, изъяты и упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, скрепленными подписями присутствующих лиц: спичечный коробок с порошкообразным веществом серого цвета; картонная коробка, внутри которой находилась столовая ложка со следами нагара, упаковки со шприцами, носовой платок, свернутый жгутом; записные книжки, военный билет на имя Наврузова Эльмина Алиевича, портмоне с документами: водительское удостоверение на имя Родионовой Илоны Игоревны, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Родионовой Илоны Игоревны, пакет с документами, электронные весы CONTAKT PS 120; револьвер ME 38 COMPACT с двумя патронами и одной отстреленной гильзой. Обнаружены, изъяты и упакованы в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц: 3 листа белой бумаги с остатками вещества светло – бежевого цвета. Кроме вышеперечисленного на мансардном этаже бани было обнаружено и изъято: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Наврузова Эльмина Алиевича; картонная коробка с мобильными телефонами: SAMSUNG красного цвета, MOTOROLLA, NOKIA, SONY ERICSSON, SAMSUNG черного цвета, USB – накопителями, сим карты; книжка с документами на автомобиль MERCEDES BENZ. Все обнаруженные и изъятые на мансардном этаже бани предметы были внесены в протокол обыска. После этого они переместились на первый этаж бани. В ходе проведения обыска на первом этаже бани была обнаружена и изъята банкнота достоинством в одну тысячу рублей. Банкнота была упакована в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Все изъятые на мансардном этаже предметы, а так же изъятая на первом этаже бани банкнота были внесены в протокол обыска. Больше на первом этаже бани ничего обнаружено и изъято не было. На этом обыск в бане был завершен, и они в том же составе переместились к жилому дому, расположенному там же, на участке № 5 СНТ «Пахра-3», г\о Домодедово, Московской области. На улице под окном спальной комнаты жилого дома на тротуарной плитке были обнаружены, изъяты и упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц: мобильный телефон SAMSUNG DUOS, мобильный телефон NOKIA c брелоком «слоник», мобильный телефон «Ровер». Обнаруженные и изъятые на улице под окном спальной комнаты жилого дома на тротуарной плитке мобильные телефоны были внесены в протокол обыска.

В жилом доме, в спальной комнате, расположенной на первом этаже были обнаружены, изъяты и упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, скрепленными подписями присутствующих лиц: денежные средства в сумме сорок три (43) тысячи семьсот тридцать (730) рублей; упаковка от таблеток «Демидрол» с розовой салфеткой, ложечками для россыпа, изготовленными кустарным способом внутри; коробка черного цвета с желтыми пакетами для упаковки и фрагментом карты оплаты «Мегафон» внутри; красная коробка с зажигалками, ложечками для россыпа, изготовленными кустарным способом, фрагментом пластиковой карты для поездки в метро, упаковочными пакетиками желтого цвета внутри; коробка внутри которой находились фрагмент полимерного материала желтого цвета, ватный диск, бирка черного цвета, зажигалки, поршень от инсулинового шприца, ложечка для россыпа, изготовленная кустарным способом; электронные весы «CAMRY», пленка для фотоаппарата; сумка с находящимся внутри фотоаппаратом «NIKON»; пистолет с надписью CARL WALTHER; пистолет с надписью «STREAMMER -1014»; коробка красного цвета с надписью «Убойные патроны 9 мм РА с резиновой пулей»; два мобильных телефон NOKIA; упаковка с надписью « Трамал ретард 200 мг» с четырьмя блистерами с таблетками по 10 штук в каждом внутри.

В жилом доме, в спальной комнате, расположенной на первом этаже были обнаружены, изъяты и упакованы в конверты, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками белой бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц: упаковка с надписью «Демидрол» с находящимся внутри полимерным пакетом с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета; четыре матерчатых мешочка, со свертками с веществом внутри; денежные средства в сумме 800 (восьмисот) рублей; сим карты в количестве 4 (четырех) штук; следы рук, перекопированные на 2 СКП; блокнот с записями.

В спальной комнате, расположенной на втором этаже жилого дома, находящегося на участке № 5 в СНТ «Пахра – 3» было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством в 5 (пять) тысяч рублей; пистолет «P 88 Compact» с обоймой и дополнительными патронами. Указанная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц. Пистолет был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Все предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска в жилом доме были внесены в протокол обыска. На этом обыск на участке № 5 СНТ «Пахра-3», г\о Домодедово, Московской области. Составленный Дознавателем 6-й Службы УФСКН РФ по МО протокол обыска был подписан им, вторым понятым и другими участвующими лицами. В ходе проведения обыска, по его окончанию, а так же в ходе составления протокола вышеуказанного следственного действия замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля Новрузовой Р.Ю., из которых следует, что она русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. Она является матерью Новрузова Рафаэля Алиевича. В настоящее время проживает по адресу: Московская область, г/о Домодедово, село Ям, СНТ Пахра-3, участок №5. Собственником указанного участка является муж ее дочери Алимарданов Мазаир. 4 августа 2009 года она узнала, что ееи сыновья Рафаэль и Эльмин причастны к незаконному обороту наркотиков. В этот день она находилась на работе, и ей на мобильный телефон позвонила дочь Алимарданова Аида Алиевна. В разговоре та сообщила, что в дом, где они проживют, приехали сотрудники УФСКН России по Московской области с целью проведения обыска, также она сообщила что ее сыновья Новрузов Рафаэль Алиевич и Новрузов Эльмин Алиевич задержаны. Она сразу покинула свое рабочее место и поехала домой. Дома была примерно в 16 часов. Примерно в 18 часов сотрудниками УФСКН России был проведен обыск в их жилище. Обыск проводился в присутствии ее дочери Алимардановой Аиды Алиевны, двух понятых, эксперта, и ее сыновей. Участвующие лица присутствовали при всех действиях проводимых сотрудниками Домодедовского МРО. В ходе производства обыска строений на участке были изъяты предметы документы и ценности, а именно: денежные средства; мобильные телефоны; USB накопители; СИМ карты операторов сотовой связи; свертки с веществами, предположительно являющимися наркотическими средствами; предметы, приспособленные для употребления и продажи наркотических средств; газовое и травматическое оружие с боеприпасами. Все предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска были внесены в протокол обыска, составляемый Дознавателем 6 службы УФСКН РФ по МО. С указанным протоколом все участвующие лица ознакомились, после чего подписали его. Зявлений ни от кого не поступило.

Ее сын – Новрузов Рафаэль Алиевич проживал в доме расположенном на участке, в комнате расположенной по правую руку от входа из прихожей. Младший сын – Новрузов Эльмин Алиевич проживал совместно с его девушкой по имени Илона на втором этаже бани расположенной на участке.

Оружие, которое было изъято в ходе обыска, принадлежало ее покойному мужу. Это было газовое оружие, соответствующие разрешения на него имеются, но где они находятся ей не известно. Поскольку ее сыновья уже взрослые, в их личную жизнь она не вторгалась и не интересовалась ею. По будням она находилась обычно на работе, и чем ее сыновья занимались в это время она не знает. По выходным сыновья сами отсутствовали дома. Она не могла догадываться, что ее сыновья употребляют наркотики, ни какие внешние признаки на это не указывали. От куда в доме могли взяться наркотические средства она не знает. Кому они могут принадлежать она тоже не знает.

В последствии мои сыновья были арестованы. 5 октября 2009 года мой младший сын Новрузов Эльмин Алиевич был освобожден из под стражи. После этого примерно 5 дней он проживал вместе с ней по вышеуказанному адресу. После этого ее зять Алимарданов Мизаир выгнал его из дома, и где он стал проживать после этого ей не известно. Где в настоящее время проживает он и его девушка Илона ей не известно. Номеров их мобильных телефонов она не знает. Более ей сообщить не чего.

Показаниями свидетеля Родионовой И.И., данные ею 10 августа 2009 года, из которых следует, что она употребляет наркотическое средство – героин на протяжении половины года. Впервые попробовала наркотики примерно в январе 2009 года. Это было дома у ее молодого человека Новрузова Эльмина Алиевича по адресу: Московская область, г/о Домодедово, село Ям, СНТ Пахра-3, участок №5. Она с ним проживает на протяжении 5 лет. В тот день она находилась дома у Эльмина, делала уборку на втором этаже бани находящейся на вышеуказанном участке. Во время уборки она нашла сверток полимерного материала с наркотическим средством – героин. У нее возник интерес и она употребила часть наркотика, вдыхая его носом. Через некоторое время она стала употреблять героин периодически примерно один раз в месяц. Наркотики, которые она употребляла, принадлежали Эльмину. С Эльмином она познакомилась через общих знакомых примерно шесть лет назад. Через некоторое время они стали встречаться, и постоянно проживать у Эльмина дома по вышеуказанному адресу. Эльмин тоже употребляет наркотическое средство – героин. Где его приобретает, не знает, она у него не спрашивала, и тот ей не рассказывал. О том, что она употребляет наркотики, Эльмину она ни когда не говорила, наркотическое средство у него она брала тайком. Эльмин хранил наркотические средства в верхнем ящике комода на втором этаже бани, где они проживали. У Эльмина есть родной брат Рафаэль он тоже употребляет наркотические средства. Рафаэль употребляет героин очень давно, насколько точно она не знает. Рафаль приобретает наркотики у своего знакомого по имени Намик, о нем она ни чего знает, как происходит процесс приобретения наркотических средств она тоже не знает. Возможно Эльмину наркотические средства давал Рафаэль.

4 августа 2009 года сотрудники УСКН России по Московской области прибыли домой к Эльмину с целью производства обыска. Перед началом обыска сестре Рафаэля и Эльмина –Алимардановой Аиде Алиевне было предъявлено постановление о разрешении обыска в нашем жилище. В ходе производства обыска в комнате, в которой проживает Рафаэль, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и приспособления для его расфасовки. На втором этаже бани, в которой проживают они с Эльмином, также было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и приспособления для его расфасовки и употребления. Где указанные наркотики были приобретены она не знает. Также в ходе обыска были изъяты мобильные телефоны, газовое оружие, денежные средства. По окончанию обыска был составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и подписали. Все изъятые предметы были упакованы, на упаковки были нанесены отрезки бумаги с оттисками круглой печати, на которых поставили подписи.

Постановлением от 30 июля 2009 года Домодедовского городского суда о разрешении производства обыска в жилище, расположенном по адресу: Московская область, г/о Домодедово, с. Ям, СНТ «Пахра-3», участок № 5.(том № 2, л.д. 66)

Протоколом обыска от 4 августа 2009 года, согласно которому в ходе производства обыска по адресу: Московская область, г/о Домодедово, СНТ «Пахра – 3» участок № 5, проводимого в период времени с 18 часов 35 минут 4 августа 2009 года по 00 часов 51 минуту 5 августа 2009 года, были обнаружены вещества, предметы и документы имеющие значение для уголовного дела. (том №2 л.д. 69-77)

Заключением эксперта № 3/1083/1 от 14 октября 2009 года, согласно выводам которого:

1. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, обнаруженное на втором этаже бани на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской области в левом верхнем ящике комода, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 2.52 г.

2. Вещество коричневого цвета и комочек вещества белого цвета, находящиеся в двух свертках из прозрачного, бесцветного полимерного материала, которые были помеще­ны в пластмассовую коробку с надписью «... Я самая обаятельная. ..», обнаруженная на втором этаже бани на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской облас­ти на верхней подвесной полке над комодом, содержат в своем составе метадон. который является наркотическим средством. Масса наркотического средства в каждом свертке со­ставляет: 1.3 г и 0,14 г.

3. Вещество, черно-серого цвета, находящееся в спичечном коробке, обнаруженное на втором этаже бани на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской об­ласти, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, не обнаружено. Масса вещества составляет 9.3 г.

4. На внутренних поверхностях трех листов белой бумаги, обнаруженные на втором этаже бани, на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской области в левом верхнем ящике комода, выявлены наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин, диацетилморфин. в следовых количествах.

5. На внутренней поверхности черпака столовой ложки, выявлены наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, в следовых количествах.

В смывах с фильтров, находящихся в четырех пакетиках из слюды и в черпаке столовой ложки, выявлены наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. диацетил­морфин, в следовых количествах.

На остальных предметах, которые находились в коробке, обнаруженной в бане на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской области с лева от окна за теле­визором «ВВК», каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, не обнаружено.

6. На поверхности электронных весов «CONTACT PS 120», которые находились в пакете из полимерного материала розового цвета, обнаруженные и изъятые из левого ящика комода на втором этаже бани на участке № 5 СНТ «Пахра-3» г/о Домодедово Московской

области, выявлены наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. диацетилморфин, в следовых количествах.

7. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в пакете из прозрачного, бесцветного полимерного материала, который находился в картонной упа­ковке с надписью «...ДИМЕДРОЛ...», обнаруженной в бане на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской области, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 17,3 г.

8. На поверхности карточки «МЕГАФОН», на отрезке из полимерного материала жёлтого цвета, на двух полосках из плотного картона, на трех самодельных ложечках из пластмассы и на трех самодельных приспособлениях в виде ложечек, выявлено наркотиче­ское средство диацетилморфин в следовых количествах.

На внутренней поверхности приспособления в виде ложечки, выявлены наркотиче­ские средства диацетилморфин. 6-моноацетилморфин в следовых количествах.

На отрезке из полимерного материала, на поверхности пяти зажигалок, на куске ваты. на ярлыке с надписью «BROSTEM». на отрезке из плотной бумаги, на палочке из поли­мерного материала и на отрезках из полимерного материала желтого цвета, обнаруженные в доме находящемся на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской облас­ти в спальной комнате расположенной справа от прихожей под кроватью, каких-либо нар­котических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, не обнаружено.

9. На поверхности электронных весов «Camry». обнаруженных в доме на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской области на четвертой полке стелла­жа, Расположенного при входе в спальную комнату, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, не обнаружено.

10. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в девяносто двух свертках, которые были помещены в четыре матерчатых мешочка, обнаруженное в доме на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской области, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила 45,02 грамма.

11. Порошкообразное вещество, находящееся в десяти капсулах и вещество в виде десяти таблеток бледно-оранжевого цвета, обнаруженное в комнате в пуфике находящемся между кроватью и шкафом, являются сильнодействующим веществом - трамадол.

12. В смывах с поверхности пластыря, обнаруженного в ходе осмотра автомобиля марки «Мерседес бенц» Е 859АЕ 199RUS, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, не обнаружено.(том №2 л.д. 118-124)

Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены конверты и пакеты с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми и изъятыми в хорде производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при раскрытии преступлений по уголовному делу № 130171.(том №2 л.д. 189-195)

Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены конверты и пакеты с веществами и предметами, обнаруженными и изъятыми и изъятыми в хорде производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при раскрытии преступлений по уголовному делу № 130171.(том №2 л.д. 196-199)

Протоколом осмотра предметов с приложениями от 16 ноября 2009 года, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска по адресу: Московская область, г/о Домодедово, СНТ «Пахра – 3» участок № 5, проводимого в период времени с 18 часов 35 минут 4 августа 2009 года по 00 часов 51 минуту 5 августа 2009 года.(том №3 л.д. 1-251)

ЭПИЗОД №9

Показаниями свидетеля ФИО42, из которых следует, что 04 августа 2009 года в период времени с 18 часов 35 минут по 00 часов 51 минуту на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище ею был проведен обыск по адресу: МО, г\о Домодедово, СНТ «Пахра – 3», участок № 5. Для присутствия при проведении обыска ею были приглашены двое незаинтересованных граждан.

Проведение указанного следственного действия началось с объявления собственнику участка № 5, СНТ «Пахра-3», г\о Домодедово, Московской области Постановления Домодедовского городского суда Московской области о разрешения производства обыска в жилище, о чем на постановлении собственница участка № 5 сделала отметку об объявлении ей указанного постановления. Обыск проводился в присутствии собственника участка № 5, двух приглашенных граждан, эксперта, Новрузова Р.А., Новрузова Э.А..

После этого она, двое приглашенных граждан, собственница участка № 5, Новрузов Р.А., Новрузов Э.А. отправились в двухэтажную баню, находящуюся на указанном участке. Обыск в бане был начат с мансардного этажа. В ходе проведения обыска на мансардном этаже бани, было обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло – бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, на котором присутствующие лица поставили свои подписи. Также была обнаружена и изъята коробочка из - под ватных палочек, внутри которой находились два свертка с веществами. Указанная коробочка с веществами была упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц. Помимо свертка и коробочки с веществами в ходе проведения обыска на мансардном этаже бани были обнаружены, изъяты и упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, скрепленными подписями присутствующих лиц: спичечный коробок с порошкообразным веществом серого цвета; картонная коробка, внутри которой находилась столовая ложка со следами нагара, упаковки со шприцами, носовой платок, свернутый жгутом; записные книжки, военный билет на имя Новрузова Эльмина Алиевича, портмоне с документами: водительское удостоверение на имя Родионовой Илоны Игоревны, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Родионовой Илоны Игоревны, пакет с документами, электронные весы CONTAKT PS 120; револьвер ME 38 COMPACT с двумя патронами и одной отстреленной гильзой. Обнаружены, изъяты и упакованы в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц: 3 листа белой бумаги с остатками вещества светло – бежевого цвета. Кроме вышеперечисленного на мансардном этаже бани было обнаружено и изъято: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Новрузова Эльмина Алиевича; картонная коробка с мобильными телефонами: SAMSUNG красного цвета, MOTOROLLA, NOKIA, SONY ERICSSON, SAMSUNG черного цвета, USB – накопителями, сим карты; книжка с документами на автомобиль MERCEDES BENZ. Все обнаруженные и изъятые на мансардном этаже бани предметы были внесены в протокол обыска. После этого все присутствующие лица переместились на первый этаж бани. В ходе проведения обыска на первом этаже бани была обнаружена и изъята банкнота достоинством в одну тысячу рублей. Банкнота была упакована в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Все изъятые на мансардном этаже предметы, а так же изъятая на первом этаже бани банкнота были внесены в протокол обыска. Больше на первом этаже бани ничего обнаружено и изъято не было. На этом обыск в бане был завершен, и они в том же составе переместились к жилому дому, расположенному там же, на участке № 5 СНТ «Пахра-3», г\о Домодедово, Московской области. На улице под окном спальной комнаты жилого дома на тротуарной плитке были обнаружены, изъяты и упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц: мобильный телефон SAMSUNG DUOS, мобильный телефон NOKIA c брелоком «слоник», мобильный телефон «Ровер». Обнаруженные и изъятые на улице под окном спальной комнаты жилого дома на тротуарной плитке мобильные телефоны были внесены в протокол обыска.

В жилом доме, в спальной комнате, расположенной на первом этаже были обнаружены, изъяты и упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, скрепленными подписями присутствующих лиц: денежные средства в сумме сорок три (43) тысячи семьсот тридцать (730) рублей; упаковка от таблеток «Демидрол» с розовой салфеткой, ложечками для россыпа, изготовленными кустарным способом внутри; коробка черного цвета с желтыми пакетами для упаковки и фрагментом карты оплаты «Мегафон» внутри; красная коробка с зажигалками, ложечками для россыпа, изготовленными кустарным способом, фрагментом пластиковой карты для поездки в метро, упаковочными пакетиками желтого цвета внутри; коробка, внутри которой находились фрагмент полимерного материала желтого цвета, ватный диск, бирка черного цвета, зажигалки, поршень от инсулинового шприца, ложечка для россыпа, изготовленная кустарным способом; электронные весы «CAMRY», пленка для фотоаппарата; сумка с находящимся внутри фотоаппаратом «NIKON»; пистолет с надписью CARL WALTHER; пистолет с надписью «STREAMMER -1014»; коробка красного цвета с надписью «Убойные патроны 9 мм РА с резиновой пулей»; два мобильных телефон NOKIA; упаковка с надписью « Трамал ретард 200 мг» с четырьмя блистерами с таблетками по 10 штук в каждом внутри.

В жилом доме, в спальной комнате, расположенной на первом этаже были обнаружены, изъяты и упакованы в конверты, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками белой бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц: упаковка с надписью «Демидрол» с находящимся внутри полимерным пакетом с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета; четыре матерчатых мешочка, с 84 свертками с веществом внутри; денежные средства в сумме 800 (восьмисот) рублей; сим карты в количестве 4 (четырех) штук; следы рук, перекопированные на 2 СКП; блокнот с записями.

В спальной комнате, расположенной на втором этаже жилого дома, находящегося на участке № 5 в СНТ «Пахра – 3» было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством в 5 (пять) тысяч рублей; пистолет «P 88 Compact» с обоймой и дополнительными патронами. Указанная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц. Пистолет был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Все предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска в жилом доме были внесены в протокол обыска. На этом обыск на участке № 5 СНТ «Пахра-3», г\о Домодедово, Московской области. Составленный мною протокол обыска был подписан мною и всеми участвующими лицами. В ходе проведения обыска, по его окончанию, а так же в ходе составления протокола вышеуказанного следственного действия замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило. Более по существу заданных вопросов ей пояснить нечего.

Показаниями свидетеля ФИО39, из которых следует, что 04 августа 2009 года он был приглашен сотрудниками Домодедовского МРО 6-й Службы УФСКН РФ по МО, для присутствия при проведении следственных действий. Сотрудники наркоконтроля представившись, предъявив свои служебные удостоверения, разъяснили, что он будет присутствовать при проведении следственных действий: «осмотр места происшествия» и «обыск», имею право делать заявления и замечания по поводу их проведения, также обязан сохранять в тайне сведения, ставшие ему известными в ходе проведения вышеуказанного следственного действия. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что сначала будет проведен осмотр места происшествия, а затем обыск. На осмотр места происшествия сотрудниками полиции был приглашен еще один гражданин, которого сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятого. Он и второй гражданин дали свое согласие на присутствие при проведении вышеуказанных следственных действий. Так же им разъяснили, что осмотр места происшествия и обыск будут проводиться по адресу: МО, г/о Домодедово, СНТ «Пахра – 3», участок № 5. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля отправились по указанному адресу. В период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 28 минут Следователем Следственной Службы УФСКН РФ по МО в присутствии Качанова В.В., второго понятого и специалиста был произведен осмотр места происшествия. Объектом осмотра являлся автомобиль марки «МЕРСЕДЕС БЕНЦ» темно – синего цвета г\н Е 859 АЕ 199 РУС. В ходе осмотра автомобиля в перчаточном ящике была обнаружена коричневая записная книжка с вложенными листами бумаги. В багажнике автомобиля была обнаружена папка из полу – прозрачного материала желтого цвета с документами. В пепельнице была обнаружена связка ключей на брелоке «Мерседес». На заднем сидении была обнаружена коробка с документами об оказании услуг сотовой связи. Вышеуказанные предметы были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, на свободные концы которой был наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. На пороге задней левой двери был обнаружен медицинский пластырь с остатками на нем порошкообразного вещества светлого цвета. Указанный пластырь был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. На конверт была нанесена пояснительная надпись. На этом осмотр места происшествия был окончен. Затем сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что перед началом проведения обыска необходимо подождать пока отряд специального назначения подготовит территорию для проведения обыска. После того, как отряд специального назначения закончил свою работу, к обследованию участка № 5 в СНТ «Пахра – 3» приступили кинологи со служебно – розыскными собаками. Сотрудники наркоконтроля для присутствия при проведении обыска пригласили второго понятого.

В период времени с 18 часов 35 минут по 00 часов 51 минуту Дознавателем 6-й службы УФСКН РФ по МО был проведен обыск на участке № 5, СНТ «Пахра – 3», г\о Домодедово, МО. Проведение указанного следственного действия началось с объявления собственнику участка № 5, СНТ «Пахра-3», г\о Домодедово, Московской области Постановления Домодедовского городского суда Московской области о разрешения производства обыска в жилище. На Постановлении собственница участка № 5 сделала отметку об объявлении ей указанного постановления. Обыск проводился в присутствии собственника участка № 5, Качанова В.В. и второго понятого, эксперта, подозреваемых. После этого он, второй понятой, Дознаватель 6-й Службы УФСКН РФ по МО, оперативные сотрудники Домодедовского МРО 6-й Службы УФСКН РФ по МО и другие участвующие лица отправились в двухэтажную баню, находящуюся на указанном участке. Обыск в бане был начат с мансардного этажа. В ходе проведения обыска на мансардном этаже бани, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло – бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. На отрезке бумаги с оттиском печати он и другие присутствующие лица поставили свои подписи. Также была обнаружена и изъята коробочка из-под ватных палочек, внутри которой находились два свертка с веществами. Указанная коробочка с веществами была упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц. Помимо свертка и коробочки с веществами в ходе проведения обыска на мансардном этаже бани были обнаружены, изъяты и упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, скрепленными подписями присутствующих лиц: спичечный коробок с порошкообразным веществом серого цвета; картонная коробка, внутри которой находилась столовая ложка со следами нагара, упаковки со шприцами, носовой платок, свернутый жгутом; записные книжки, военный билет на имя Новрузова Эльмина Алиевича, портмоне с документами: водительское удостоверение на имя Родионовой Илоны Игоревны, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Родионовой Илоны Игоревны, пакет с документами, электронные весы CONTAKT PS 120; револьвер ME 38 COMPACT с двумя патронами и одной отстреленной гильзой. Обнаружены, изъяты и упакованы в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц: 3 листа белой бумаги с остатками вещества светло – бежевого цвета. Кроме вышеперечисленного на мансардном этаже бани было обнаружено и изъято: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Новрузова Эльмина Алиевича; картонная коробка с мобильными телефонами: SAMSUNG красного цвета, MOTOROLLA, NOKIA, SONY ERICSSON, SAMSUNG черного цвета, USB – накопителями, сим карты; книжка с документами на автомобиль MERCEDES BENZ. Все обнаруженные и изъятые на мансардном этаже бани предметы были внесены в протокол обыска. После этого они переместились на первый этаж бани. В ходе проведения обыска на первом этаже бани была обнаружена и изъята банкнота достоинством в одну тысячу рублей. Банкнота была упакована в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Все изъятые на мансардном этаже предметы, а так же изъятая на первом этаже бани банкнота были внесены в протокол обыска. Больше на первом этаже бани ничего обнаружено и изъято не было. На этом обыск в бане был завершен, и они в том же составе переместились к жилому дому, расположенному там же, на участке № 5 СНТ «Пахра-3», г\о Домодедово, Московской области. На улице под окном спальной комнаты жилого дома на тротуарной плитке были обнаружены, изъяты и упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц: мобильный телефон SAMSUNG DUOS, мобильный телефон NOKIA c брелоком «слоник», мобильный телефон «Ровер». Обнаруженные и изъятые на улице под окном спальной комнаты жилого дома на тротуарной плитке мобильные телефоны были внесены в протокол обыска.

В жилом доме, в спальной комнате, расположенной на первом этаже были обнаружены, изъяты и упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, скрепленными подписями присутствующих лиц: денежные средства в сумме сорок три (43) тысячи семьсот тридцать (730) рублей; упаковка от таблеток «Демидрол» с розовой салфеткой, ложечками для россыпа, изготовленными кустарным способом внутри; коробка черного цвета с желтыми пакетами для упаковки и фрагментом карты оплаты «Мегафон» внутри; красная коробка с зажигалками, ложечками для россыпа, изготовленными кустарным способом, фрагментом пластиковой карты для поездки в метро, упаковочными пакетиками желтого цвета внутри; коробка внутри которой находились фрагмент полимерного материала желтого цвета, ватный диск, бирка черного цвета, зажигалки, поршень от инсулинового шприца, ложечка для россыпа, изготовленная кустарным способом; электронные весы «CAMRY», пленка для фотоаппарата; сумка с находящимся внутри фотоаппаратом «NIKON»; пистолет с надписью CARL WALTHER; пистолет с надписью «STREAMMER -1014»; коробка красного цвета с надписью «Убойные патроны 9 мм РА с резиновой пулей»; два мобильных телефон NOKIA; упаковка с надписью « Трамал ретард 200 мг» с четырьмя блистерами с таблетками по 10 штук в каждом внутри.

В жилом доме, в спальной комнате, расположенной на первом этаже были обнаружены, изъяты и упакованы в конверты, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками белой бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц: упаковка с надписью «Демидрол» с находящимся внутри полимерным пакетом с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета; четыре матерчатых мешочка, со свертками с веществом внутри; денежные средства в сумме 800 (восьмисот) рублей; сим карты в количестве 4 (четырех) штук; следы рук, перекопированные на 2 СКП; блокнот с записями.

В спальной комнате, расположенной на втором этаже жилого дома, находящегося на участке № 5 в СНТ «Пахра – 3» было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством в 5 (пять) тысяч рублей; пистолет «P 88 Compact» с обоймой и дополнительными патронами. Указанная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, скрепленным подписями присутствующих лиц. Пистолет был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Все предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска в жилом доме были внесены в протокол обыска. На этом обыск на участке № 5 СНТ «Пахра-3», г\о Домодедово, Московской области. Составленный Дознавателем 6-й Службы УФСКН РФ по МО протокол обыска был подписан мною, вторым понятым и другими участвующими лицами. В ходе проведения обыска, по его окончанию, а так же в ходе составления протокола вышеуказанного следственного действия замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля Попкова А.Н., из которых следует, что 04 августа 2009 года, примерно в 17 часов 00 минут, он и еще гражданин были приглашены в Домодедовский МРО, как им пояснили для участия в ОРМ «Проверочная закупка» на территории СНТ «Пахра-3», расположенного недалеко от с. Ям г/о Домодедово Московской области, у неизвестного гражданина по имени Эльмин. В роли покупателя наркотического средства – героин выступил гражданин Касаткин Николай Викторович. В помещении Домодедовского МРО в присутствии приглашенных граждан гр-ну Касаткину Н.В. были вручены денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей купюрами достоинством 1 купюра по 1000 (одна тысяча) рублей, 5 купюр по 100 (сто) рублей, которые были помечены методом технического ксерокопирования и специальным химическим веществом «Орлюм», также Касаткину Н.В. был вручен цифровой диктофон и мобильный телефон SAMSUNG с сим картой Билайн.

Через некоторое время он и другой приглашенный гражданин, совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали в сторону СНТ «Пахра-3», г/о Домодедово, МО. Там на участке № 5 в их присутствии были досмотрены гр-н Новрузов Эльмин Алиевич, 12.08.1981 г.р., в ходе досмотра в правом кармане шорт, одетых на него были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, в левом кармане шорт был обнаружен мобильный телефон Нокия 6300 с сим-картой Мегафон. Указанные денежные средства и мобильный телефон были упакованы в два конверта, клапаны которых были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками круглой печати «№ 16/3 Для справок», на которых расписались все присутствующие лица. Также в присутствии приглашенных граждан был досмотрен гр-н Новрузов Рафаэль Алиевич, 29.11.1968 г.р, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем в присутствии приглашенных граждан был проведен обыск в доме и на участке. В ходе обыска были изъяты предметы документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела, а именно: денежные средства; мобильные телефоны; USB накопители; СИМ карты операторов сотовой связи; свертки с веществами, предположительно являющимися наркотическими средствами; предметы, приспособленные для употребления и продажи наркотических средств; газовое и травматическое оружие с боеприпасами.

Показаниями свидетеля ФИО41 из которых следует, что она русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. Она является матерью ФИО3. В настоящее время проживает по адресу: Московская область, г/о Домодедово, село Ям, СНТ Пахра-3, участок №5. Собственником указанного участка является муж ее дочери Алимарданов Мазаир. 4 августа 2009 года она узнала, что ее сыновья Рафаэль и Эльмин причастны к незаконному обороту наркотиков. В этот день она находилась на работе, и ей на мобильный телефон позвонила дочь Алимарданова Аида Алиевна. В разговоре та сообщила, что в доме, где они проживают, приехали сотрудники УФСКН России по Московской области с целью проведения обыска, также она сообщила, что ее сыновья Новрузов Рафаэль Алиевич и Новрузов Эльмин Алиевич задержаны. Она сразу покинула свое рабочее место и поехала домой. Дома была примерно в 16 часов. Примерно в 18 часов сотрудниками УФСКН России был проведен обыск в их жилище. Обыск проводился в присутствии ее дочери Алимардановой Аиды Алиевны, двух понятых, эксперта, и ее сыновей. Участвующие лица присутствовали при всех действиях проводимых сотрудниками Домодедовского МРО. В ходе производства обыска строений на участке были изъяты предметы документы и ценности, а именно: денежные средства; мобильные телефоны; USB накопители; СИМ карты операторов сотовой связи; свертки с веществами, предположительно являющимися наркотическими средствами; предметы, приспособленные для употребления и продажи наркотических средств; газовое и травматическое оружие с боеприпасами. Все предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска были внесены в протокол обыска, составляемый Дознавателем 6 службы УФСКН РФ по МО. С указанным протоколом все участвующие лица ознакомились, после чего подписали его. Заявлений ни от кого не поступило.

Ее сын – Новрузов Рафаэль Алиевич проживал в доме расположенном на участке, в комнате расположенной по правую руку от входа из прихожей. Младший сын – Новрузов Эльмин Алиевич проживал совместно со своей девушкой по имени Илона на втором этаже бани расположенной на участке.

Оружие, которое было изъято в ходе обыска, принадлежало ее покойному мужу. Это было газовое оружие, соответствующие разрешения на него имеются, но где они находятся ей не известно. Поскольку ее сыновья уже взрослые, в их личную жизнь она не вторгалась и не интересовалась ею. По будням она находилась обычно на работе, и чем ее сыновья занимались в это время она не знает. По выходным сыновья сами отсутствовали дома. Она не могла догадываться, что ее сыновья употребляют наркотики, ни какие внешние признаки на это не указывали. От куда в доме могли взяться наркотические средства, она не знает. Кому они могут принадлежать, она тоже не знает.

В последствии ее сыновья были арестованы. 5 октября 2009 года ее младший сын Новрузов Эльмин Алиевич был освобожден из-под стражи. После этого примерно 5 дней он проживал вместе с ней по вышеуказанному адресу. После этого ее зять Алимарданов Мизаир выгнал его из дома, и где он стал проживать после этого ей не известно. Где в настоящее время проживает он и его девушка Илона, ей не известно. Номеров их мобильных телефонов она не знает. Более ей сообщить не чего.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она употребляет наркотическое средство – героин на протяжении половины года. Впервые попробовала наркотики примерно в январе 2009 года. Это было дома, у ее молодого человека Новрузова Эльмина Алиевича по адресу: Московская область, г/о Домодедово, село Ям, СНТ Пахра-3, участок №5. Она с ним проживает на протяжении 5 лет. В тот день она находилась дома у Эльмина, делала уборку на втором этаже бани находящейся на вышеуказанном участке. Во время уборки она нашла сверток полимерного материала с наркотическим средством – героин. У нее возник интерес и она употребила часть наркотика, вдыхая его носом. Через некоторое время она стала употреблять героин периодически примерно один раз в месяц. Наркотики, которые она употребляла, принадлежали Эльмину. С Эльмином она познакомилась через общих знакомых примерно шесть лет назад. Через некоторое время они стали встречаться, и постоянно проживать у Эльмина дома по вышеуказанному адресу. Эльмин тоже употребляет наркотическое средство – героин. Где его приобретает, не знает, она у него не спрашивала, и тот ей не рассказывал. О том, что она употребляет наркотики, Эльмину она ни когда не говорила, наркотическое средство у него она брала тайком. Эльмин хранил наркотические средства в верхнем ящике комода на втором этаже бани, где они проживали. У Эльмина есть родной брат Рафаэль он тоже употребляет наркотические средства. Рафаэль употребляет героин очень давно, насколько точно я не знаю. Рафаль приобретает наркотики у своего знакомого по имени Намик, о нем она ни чего знает, как происходит процесс приобретения наркотических средств она тоже не знает. Возможно Эльмину наркотические средства давал Рафаэль.

4 августа 2009 года сотрудники УСКН России по Московской области прибыли домой к Эльмину с целью производства обыска. Перед началом обыска сестре Рафаэля И Эльмина –Алимардановой Аиде Алиевне было предъявлено постановление о разрешении обыска в нашем жилище. В ходе производства обыска в комнате, в которой проживает Рафаэль, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и приспособления для его расфасовки. На втором этаже бани, в которой проживают они с Эльмином, также было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и приспособления для его расфасовки и употребления. Где указанные наркотики были приобретены она не знает. Также в ходе обыска были изъяты мобильные телефоны, газовое оружие, денежные средства. По окончанию обыска был составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и подписали. Все изъятые предметы были упакованы, на упаковки были нанесены отрезки бумаги с оттисками круглой печати, на которых поставили подписи.

Постановлением от 30 июля 2009 года Домодедовского городского суда о разрешении производства обыска в жилище, расположенном по адресу: Московская область, г/о Домодедово, с. Ям, СНТ «Пахра-3», участок № 5.(том № 2, л.д. 66)

Протоколом обыска от 4 августа 2009 года, согласно которому в ходе производства обыска по адресу: Московская область, г/о Домодедово, СНТ «Пахра – 3» участок № 5, проводимого в период времени с 18 часов 35 минут 4 августа 2009 года по 00 часов 51 минуту 5 августа 2009 года, было обнаружено вещество коричневого цвета и комочек вещества белого цвета, находящиеся в двух свертках из прозрачного, бесцветного полимерного материала, которые были помеще­ны в пластмассовую коробку с надписью «... Я самая обаятельная. ..», обнаруженная на втором этаже бани на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской облас­ти на верхней подвесной полке над комодом.(том №2 л.д. 69-77)

Заключением эксперта № 3/1083/1 от 14 октября 2009 года, согласно выводам которого:

«….2. Вещество коричневого цвета и комочек вещества белого цвета, находящиеся в двух свертках из прозрачного, бесцветного полимерного материала, которые были помеще­ны в пластмассовую коробку с надписью «... Я самая обаятельная. ..», обнаруженная на втором этаже бани на уч. № 5 СНТ «Пахра-3» в селе Ям г/о Домодедово Московской облас­ти на верхней подвесной полке над комодом, содержат в своем составе метадон. который является наркотическим средством. Масса наркотического средства в каждом свертке со­ставляет: 1.3 г и 0,14 г…..»(том №2 л.д. 118-124)

Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены конверты и пакеты с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми и изъятыми в хорде производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при раскрытии преступлений по уголовному делу № 130171.(том №2 л.д. 189-195)

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении совершение подсудимым трех эпизодов покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступ­ления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совершение им незаконного сбыта нар­котических средств, группой лиц по предварительному сговору, также трех эпизодов покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, приготовления, то есть умышленного создания условий, непосредственно направленных на совершение преступлении, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также незаконных приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого Новрузова Э.А., суд учитывает, что он гражданин Российской Федерации, юридически не судимый, расстройствами психики не страдает, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо страдающее опийной наркоманией, имеет место жительства в городе Москве, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, страдает рядом заболеваний, в том числе тяжелых.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новрузова Э.А.: положительную характеристику, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания «Туберкулез в стадии распада».

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Новрузову Э.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, исследованные и приведенные выше данные об его личности, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении Новрузову Э.А. без изменения до вступления приговора в законную силу ранее избранной ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Новрузова Эльмина Алиевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а» УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новрузову Э.А. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новрузову Э.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Новрузову Э.А. исчислять с 05 августа 2009 года.

Вещественные доказательства:

1. конверт с денежными средствами в сумме 1200 рублей, в денежных банкнотах достоинством 100 рублей с номерами Хн 8418413, МИ 4502717, и 1000 рублей с номером бЬ 6552750, изъятые 4 августа 2009 года в ходе личного досмотра гражданина Новрузова Э.А. в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка»

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области находящемся по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д.5. – передать в Управление ФСКН России по Московской области как законному владельцу.

2. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности № 16/3-6/644 от 28.06.2010 г. на одном листе.

Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, от 28.06.2010 г. на одном листе.

Постановление о рассекречивании сведений составляющих гос. Тайну от 25.06.2010 г.на одном листе.

Постановление судьи Московского областного суда за номером 4\2360с от 17 августа 2009 года на одном листе.

Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности № 16/3-6/641 от 28.06.2010 г. на одном листе.

Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, от 28.06.2010 г. на одном листе.

Постановление о рассекречивании сведений составляющих гос. Тайну от 25.06.2010 г.на одном листе.

Постановление судьи Московского областного суда за номером 4\2355с от 17 августа 2009 года на одном листе.

Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности № 16/3-6/635 от 28.06.2010 г. на одном листе.

Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, от 28.06.2010 г. на одном листе.

Постановление о рассекречивании сведений составляющих гос. Тайну от 25.06.2010 г.на одном листе.

Постановление судьи Московского областного суда за номером 4\2354с от 17 августа 2009 года на одном листе - оставить в материалах дела.

3. Компакт-диск Media-tech Media Store CD-R черного и серебрист ого цвета, с текстом: «рег. № 16/3-26/18 – 76 с 25.06.2010.

Компакт-диск Media-tech Media Store CD-R черного и серебрист ого цвета, с текстом: «рег. № 16/3-26/18 – 74с 25.06.2010.

Компакт-диск Media-tech Media Store CD-R черного и серебрист ого цвета, с текстом: «рег. № 16/3-26/18 – 75с 25.06.2010.

Компакт-диск Media-tech Media Store CD-R черного и серебрист ого цвета, с текстом: «рег. № 16/3-26/18 – 77с 25.06.2010- хранящиесяся в сейфе Домодедовского МРО 6-й службы Управления ФСКН России по Московской области находящемся по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8.. – передать в Домодедовское МРО как законному владельцу.

4. Наркотическое средство героин общей массой 0,53 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз) добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Антон» 25 июля 2009 года, упакованное в бумажный конверт желтого цвета прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный шариковой ручкой с красителем синего цвета: «В данном конверте находятся три свертка … полимерно материала желтого цвета с вещ… светлого цвета которы… добровольно выданы … помещении Домод… МРО гражданин… под псевдонимом Ант… в ходе проведения О… «оперативный экспери… 25.07.09. Начальник 1-го отделении… Домодедовского МРО подполковник полиции /фрагмент подписи/ Петух….». Клапаны конверта заклеены, и оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для справок №16/3 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» с тремя подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета.

Наркотическое средство героин общей массой 2,43 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз) обнаруженное и изъятое в ходе производства обыска в левом верхнем ящике комода на втором этаже бани на участке № 5 в СНТ «Пахра – 3» в г/ Домодедово Московской области 4 августа 2009 года, упакованное в бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный шариковой ручкой с красителем синего цвета: «…нном конверте упакован …..ок из полимерно материа…….ществом светлого ……де порошка и комков ….руженные и изъятые в левом …нем ящике комода на вто…. же бани на уч. №5 …. тель 6 службы /подпись/ Кувшинова». Клапаны конверта заклеены, и оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для справок №16/3 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» с пятью подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета.

Наркотическое средство героин общей массой 17,21 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз) обнаруженное и изъятое в ходе производства обыска в жилом доме на участке № 5 в СНТ «Пахра – 3» в г/ Домодедово Московской области 4 августа 2009 года, упакованное в бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный шариковой ручкой с красителем синего цвета: «…м конверте находится упаковка с надписью «Демидрол.. которой находится прозрачный полимерный пакет с ве… орошка и комков бежевого цвета, обнаруженный и изъя…..ыска в жилом доме, расположенном на участке № 5 с СН… модедово, М.О. 04 августа 2009 г….тель /подпись/ О.Н. Кувшинова». Клапаны конверта заклеены, и оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для справок №16/3 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» с пятью подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета.

Наркотическое средство героин общей массой 37,74 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз) обнаруженное и изъятое в 4 матерчатых мешочках находящихся в рукаве халата, висевшего на обратной стороне двери в спальную комнату, расположенную справа от прихожей в жилом доме участке № 5 в СНТ «Пахра – 3» в г/ Домодедово Московской области, в ходе производства обыска 4 августа 2009 года, упакованное в бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный шариковой ручкой с красителем синего цвета: «…конверте упакованы четыре матерчатых мешочка с 84 свертками. .нных и изъятых в рукаве халата, висевшего на обратной стороне … комнату, расположенную справа от прихожей в жилом доме … СНТ «Пахра – 3» с. Ям, г/о Домодедово, М.О. … 6 службы /подпись/ О.Н. Кувшинова 04.08.2009 года». Клапаны конверта заклеены, и оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для справок №16/3 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» с пятью подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета.

Наркотическое средство героин общей массой 0,51 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз) добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саша» 25 июля 2009 года, упакованное в бумажный конверт желтого цвета прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный шариковой ручкой с красителем синего цвета: «В данном конверте находятся два свертка … полиэтиленового материала желтого цвета с веществ… светлого цвета которые бы… добровольно выданы … в помещении Домодедовского МРО гражданином под псевдонимом «Саша» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 25.07.09. Начальник 1-го отделения …овского МРО …ник полиции /подпись/ Петухов М.В.». Клапаны конверта заклеены, и оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для справок №16/3 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» с тремя подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета.

Наркотическое средство героин общей массой 0,09 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз) обнаруженное и изъятое 29 июля 2009 года, в ходе досмотра автомашины ГАЗ-3110 г.р.з. С 724 УА 177 черного цвета, под управлением Сарыгина А.К., упакованное в бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный шариковой ручкой с красителем синего цвета: «В данном конверте упакован журнальный газетный листок с веществом светлого цвета в виде порошка и комков и фрагментом полимерного материала черного цвета изъятый в ходе досмотра а/м ГАЗ – 3110 г.н. С 724 УА 177 черного цвета под управлением Сарыгина А.К. 29.07.2009 г. О\у Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по МО лейтенант полиции 29.07.2009 г. /подпись/ Смирнов Д.Е.». Клапаны конверта заклеены, и оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для справок №16/3 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» с тремя подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета.

Наркотическое средство героин общей массой 0,35 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз) добровольно выданное гражданином Касаткиным Н.В. 3 августа 2009 года, упакованное в бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный шариковой ручкой с красителем синего цвета: «В данном конверте упакован сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков бежевого цвета, выданный гражданином Касаткиным Н.В. 3 августа 2009 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» Начальник 1 отделения Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по МО подполковник полиции /подпись/ П…». Клапаны конверта заклеены, и оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для справок №16/3 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» с тремя подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета.

Наркотическое средство героин общей массой 0,17 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз) приобретенное 30 июля 2009 года у гражданина по имени Владимир, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 20 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» по одному с каждой стороны, на отрезке бумаги с одной стороны конверта имеется рукописный текст: «3/1501/1 от 24.05.10 /подпись/», с обратной стороны /подпись/», выполненный шариковой ручкой с красителем черного цвета.

Наркотическое средство героин общей массой 0,50 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гражданина Стефаненкова А.А. 24 июля 2009 года, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 20 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» по одному с каждой стороны, на отрезке бумаги с одной стороны конверта имеется рукописный текст: «3/1501/1 от 24.05.10 /подпись/», с обратной стороны /подпись/», выполненный шариковой ручкой с красителем черного цвета.

Наркотическое средство героин общей массой 0,15 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз) добровольно выданное гражданином Касаткиным Н.В. 4 августа 2009 года, упакованное в бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный шариковой ручкой с красителем синего цвета: «… данном конверте находится сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, который был добровольно выдан в помещении Домодедовского МРО Касаткиным Н.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 4 августа 2009. О\у Домодедовского Домодедовского МРО 6 службы УФСКН РФ по Московской области лейтенант полиции /подпись/ Смирнов Д.Е.». Клапаны конверта заклеены, и оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для справок №16/3 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» с тремя подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета.

Наркотическое средство метадон общей массой 1,42 грамма (с учетом израсходованного в процессе проведения экспертиз), находящееся в коробочке из прозрачного полимерного материала, на крышке коробочки имеется надпись: «Я самая обаятельная и привлекательная», которая была обнаружена и изъята на верхней подвесной полочке над комодом на втором этаже бани на участке № 5 в СНТ «Пахра – 3» в г/о Домодедово Московской области, в ходе производства обыска 4 августа 2009 года, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 25 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» по одному с каждой стороны, на отрезке бумаги с одной стороны конверта имеется рукописный текст: «3/1083/1 от 14.10.09», с обратной стороны /подпись/», выполненный шариковой ручкой с красителем черного цвета. Внутри пакета находится коробочка из прозрачного полимерного материала, на крышке коробочки имеется надпись: «Я самая обаятельная и привлекательная». Целостность упаковки на момент осмотра не нарушена.

Сильнодействующее вещество – трамадол общей массой 6,18 миллиграмма, обнаруженное и изъятое из пуфика, расположенного между кроватью и шкафом в спальной комнате жилого дома на участке №5 СНТ «Пахра-3» в г/о Домодедово Московской области, в ходе производства обыска 4 августа 2009 года, упакованное в пакет из полимерного материала желтого цвета, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 25 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области», по одному с каждой стороны. На отрезке бумаги с одной стороны имеется рукописный текст: «3/1083/1 от 14.10.09 г.», с другой стороны /подпись/, выполненный шариковой ручкой с красителем черного цвета. На поверхности пакета имеется отрезок бумаги с пояснительным текстом: «В данном пакете находится упаковка с надписью «Трамал Ретард» 200 мг, внутри которой имеются 4 блистера с таблетками по 10 штук в каждом, обнаруженная и изъятая из пуфика, расположенного между кроватью и шкафом в спальной комнате жилого дома на участке №5 СНТ «Пахра-3» г/о Домодедово, М.О. Дознаватель /подпись/ О.Н. Кувшинова 04 августа 2009 года - - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, упакованными в одну картонную коробку – уничтожить как средства запрещенные к гражданскому обороту.

5. Три листа белой бумаги обнаруженные и изъятые в левом верхнем ящике комода на втором этаже бани на участке №5 СНТ «Пахра-3» в г/о Домодедово Московской области 4 августа 2009 года, упакованные в бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный пояснительный текст, выполненный шариковой ручкой с красителем синего цвета: «В данном конверте упакованы 3 листа белой бумаги … остатками вещества светло-бежевого цвета, обнаруже … изъятые в левом верхнем ящике комода на втором эта… бани на уч. №5 СНТ «Пахра-3» с. Ям, г/о Домодед… Дознаватель 6 службы /подпись/ Кувшинов…. 04.08.09г. Клапаны конверта заклеены, и оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для справок №16/3 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» с тремя подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета.

Электронные весы «Contact PS 120» обнаруженные и изъятые из левого ящика комода на втором этаже бани на участке №5 СНТ «Пахра-3» г/о Домодедово, Московской области, в ходе производства обыска 4 августа 2009 года, упакованные в пакет из полимерного материала розового цвета, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 25 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области» по одному с каждой стороны, на отрезке бумаги с одной стороны имеется рукописный текст: «3/1083/1 от 14.10.09», с обратной стороны /подпись/», выполненный шариковой ручкой с красителем черного цвета. На поверхности пакета имеется отрезок бумаги с пояснительным текстом: «В данном пакете находятся электронные весы «Contact PS 120» обнаруженные и изъятые из левого ящика комода на втором этаже бани на участке №5 СНТ «Пахра-3» г/о Домодедово, М.О. Дознаватель /подпись/ О.Н. Кувшинова 04 августа 2009 года.

Пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 25 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области», на отрезке бумаги с одной стороны имеется рукописный текст: «3/1083/1 от 14.10.09 г.», выполненный шариковой ручкой с красителем черного цвета. На поверхности пакета имеется отрезок бумаги с пояснительным текстом: «В данном пакете находятся четыре коробки с предметами, обнаруженными и изъятыми из под кровати в спальной комнате в жилом доме на участке №5 СНТ «Пахра-3» г/о Домодедово, М.О. Дознаватель /подпись/ О.Н. Кувшинова 04 августа 2009 года. Содержимое пакета соответствует пояснительной надписи.

Электронные раскладные весы черного цвета «Camry», обнаруженные и изъятые в доме на учаске №5 в СНТ «Пахра – 3» в г/о Домодедово Московской области в ходе производства обыска 4 августа 2009 года, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 25 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области», по одному с каждой стороны. На отрезке бумаги с одной стороны имеется рукописный текст: «3/1083/1 от 14.10.09 г.», с другой стороны /подпись/, выполненный шариковой ручкой с красителем черного цвета. На поверхности пакета имеется отрезок бумаги с пояснительным текстом: «В данном пакете находятся электронные раскладные весы черного цвета «Camry» и пленка от фотоаппарта, обнаруженные и изъятые на 4 полке стеллажа в спальной комнате жилого дома на участке №5 СНТ «Пахра-3» г/о Домодедово, М.О. Дознаватель /подпись/ О.Н. Кувшинова 04 августа 2009 года. Содержимое пакета соответствует пояснительной надписи.

Пакет из полимерного материала черного цвета, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 25 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиком. Управление ФСКН России по Московской области». На отрезке бумаги имеется рукописный текст: «3/1083/1 от 14.10.09 г. /подпись/», выполненный шариковой ручкой с красителем черного цвета. На поверхности пакета имеется отрезок бумаги с пояснительным текстом: «В данном пакете находится картонная коробка, внутри которой находится: плетеная корзиночка со столовой ложкой, четыре вскрытые упаковки со шприцами, вскрытая упаковка бинта, пакетики с фильтрами из-под сигарет, носовой платок, обнаруженная и изъятая слева от окна за теливизором BBK на втором этаже бани на участке №5 СНТ «Пахра-3» г/о Домодедово, М.О. Дознаватель /подпись/ О.Н. Кувшинова 04 августа 2009 года - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, упакованными в одну картонную коробку – уничтожить как не предсталяющие материальной ценности.

6. Записная книжка в обложке из кожи коричневого цвета. Записей имеющих значение для уголовного дела в книжке не обнаружено. В записную книжку вложены три заказ-наряда на сервисное обслуживание автомобиля марки «Мерседес Бенц» гос.рег.знак.Е 859АЕ199.

Файл-папка из полимерного материала желтого цвета в белую клетку с предметами находящимися внутри:

Два заказ-наряда на сервисное обслуживание автомобиля марки «Мерседес Бенц» гос.рег.знак.Е 859АЕ199.

Страховые полюса: №№ АТЛ 11501, АТ 1053522, АТ 0281624, ААА 020663533,ААА 0436315937, ААА 0105689836, ААА 0123808592, ААА 0119693816.

Справка об участии в ДТП, вадана Новрузову Эльмину Алиевичу 18 января 2008 года.

Протокол 77 АН № 1375135 по делу об административном правонарушении предусмотренного ст. 12.15 ч.1 КРФоАП в отношении Новрузова Эльмина Алиевича.

Постановление 77 Ан 0102896 об административном правонарушении предусмотренного ст. 12.15 ч.1 КРФоАП в отношении Новрузова Эльмина Алиевича.

Протокол 77 АВ № 0265037 об отстранении от управления транспортным средством в связи с наличием признаком опьянения в отношении Новрузова Эльмина Алиевича.

Протокол 77 АХ № 0334800 о направлении на медицинское освидетельствование в отношении Новрузова Эльмина Алиевича.

Протокол 99 АТ № 0209184 по делу об административном правонарушении предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КРФоАП в отношении Новрузова Эльмина Алиевича.

Постановление мирового судьи судебного участка № 64 района «Ясенево» ЮЗАО г. Москвы Стрельцовой Г.Ю. о признании Новрузова Эльмина Алиевича выновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КРФоАП.

Картонная коробка зеленого и желтого цвета с надписями «Мегафон» «Вызов группа тарифов» выполненными белым цветом. Внутри коробки находится договор об оказании услуг радиотелефонной связи № 7491 от 27.09.2007 года на имя Новрузова Эльмина Алиевича - хранящиеся упакованными в один пакет, в сейфе Домодедовского МРО 6-й службы Управления ФСКН России по Московской области находящемся по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8 – передать Новрузову Э.А. как законному владельцу.

7. Мобильные телефоны:

Мобильный телефон Samsung красного цвета, IMEI – 352550/01/210446/7, внутри телефона обнаружена SIM – карта «Мегафон» № 89701026800528023.

Мобильный телефон Motorolla черного цвета IMEI – 359195-00-758697, без SIM – карты.

Мобильный телефон NOKIA черного цвета с серебристой окантовкой IMEI – 352066/02/267038/9, без SIM - карты.

Мобильный телефон Sony Ericsson IMEI – 35799000-496986-2, без SIM - карты.

Мобильный телефон Samsung черного цвета; IMEI – 352809/01/350978/9, внутри телефона обнаружена SIM – карта «Билайн» № 897019907102536349.

Мобильный телефон «Nokia» IMEI – 353368/00/050793/3 без SIM – карты.

Мобильный телефон «Nokia N 95»серебристого цвета IMEI – 353094/02/204123/6, с SIM – картой «МЕГАФОН» № 89701026531568068.

Мобильный телефон Samsung Duos IMEI - 357173/01069914/2 и IMEI - 357178/01/069914/2, с SIM – картой «Билайн» № 897019908112051803, и SIM – катой «Билайн» № 897019908077661041.

Мобильный телефон Nokia IMEI – 356437/01/120705/1 с SIM – картой «Билайн» № 897019905030960032..

Мобильный телефон NOKIA 6300 IMEI – 352042/05/042220/6, с СИМ- картой «Мегафон» №89701026511949071.

Мобильный телефон Rover IMEI – 352273020126345, с SIM - картой «Мегафон» № 89701026532169430 упакованые в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета завязана и обвязана нитью черного цвета на свободные концы которой наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати «№ 16/3 для Справок». На поверхность пакета прикреплен отрезок бумаги с пояснительной надписью.

SIM – карты:

1. SIM – карта «Билайн» № 897019902100908073

2. SIM – карта «Билайн» № 897019904020770776

3. SIM – карта «Билайн» № 897019904062759598

4. SIM – карта «Билайн» № 897019605021310622

5. SIM – карта «Билайн» № 897019902011613323

6. SIM – карта «Билайн» № 897019905082438542

7. SIM – карта «Билайн» № 897019907102533354

8. SIM – карта «Билайн» № 897019906061287705

9. SIM – карта «Билайн» № 897019905024554567

10. SIM – карта «Мегафон» № 89701026800843956

11. SIM – карта «Мегафон» № 89701026685692379

12. SIM – карта «Мегафон» № 897010266705980377

13. SIM – карта «МТС» № 89701010061002414636

14. SIM – карта «МТС» № 89701010046095027528

15. SIM – карта «Джинс» № 89701010046090518919

- упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета завязана и обвязана нитью черного цвета на свободные концы которой наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати «№ 16/3 для Справок» и пояснительной надписью.

3. USB накопители:

1. USB накопитель SD 128 mb фирмы Apacer синего цвета.

2. USB накопитель JetFlash 512 mb фирмы Transcend белого цвета.

3. USB накопитель MultiMediaCard 32 mb черного цвета, в коробочке из прозрачного полимерного материала.

4. Муляж USB накопителя из пластика черного цвета с надписью SD, в коробочке из прозрачного полимерного материала.

- упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета завязана и обвязана нитью черного цвета на свободные концы которой наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати «№ 16/3 для Справок» и пояснительной надписью.

Записные книжки:

1. Записная книжка в обложке из кожи коричневого цвета, с клепкой и хлястиком для закрытия.

2. Записная книжка в обложке черного цвета.

3. Записная книжка в обложке серо-голубогого цвета с надписью «Деловой блокнот» и изображением ручек «Parker».

4. блокнот на магнитной основе с надписью: «Любимое с детства мороженное 48 копеек».

- упакованы в пакет из полимерного материала белого цвета, горловина пакета завязана и обвязана нитью черного цвета на свободные концы которой наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати «№ 16/3 для Справок». На поверхность пакета прикреплен отрезок бумаги с пояснительной надписью.

Военный билет серии АМ № 1189455 на имя Новрузова Эльмина Алиевича

- упакован в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета завязана и обвязана нитью черного цвета на свободные концы которой наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати «№ 16/3 для Справок» и пояснительной надписью.

«Фотокамера «Nikon» модель F-601, в чехле из ткани серого цвета. Не упаковывалась.

- хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6-й службы Управления ФСКН России по Московской области находящемся по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8. – передать Новрузову Э.А. как законному владельцу.

8. Вещественные доказательства:

1.компакт-диск CD-R 52х фирмы Verbatim № 1984 с результатами ОРМ «ПТП»

2.компакт-диск CD-R 52х фирмы Verbatim № 1985с с результатами ОРМ «ПТП»

3.компакт-диск CD-R 52х фирмы Verbatim № 1908с с результатами ОРМ «ПТП»

4.компакт-диск CD-R 52х фирмы Verbatim № 1909с с результатами ОРМ «ПТП»

- хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6-й службы Управления ФСКН России по Московской области находящемся по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8 – передать в Домодедовское МРО как законному владельцу.

1. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 10 марта 2010 года за номером 16/3-6/240, на двух листах.

2. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19 января 2010 года, на четырех листах.

3. Постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 18 января 2010 года за номером 16/3-6/42, на двух листах.

4. Постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 18 января 2010 года за номером 16/3-6/43.на трех листах.

5. Постановление судьи Московского областного суда Романовой Г.А. за номером №4/2050с от 16 июля 2009 года, на одном листе.

6. Постановление судьи Московского областного суда Романовой Г.А за номером №4/2051с от 16 июля 2009 года, на одном листе.

7. Справка по аудиофайлам с записями телефонных переговоров, содержащими на компакт-диске № 1908, на двенадцати листах.

8. Справка по аудиофайлам с записями телефонных переговоров, содержащими на компакт-диске № 1984, на одном листе.

9. Справка по аудиофайлам с записями телефонных переговоров, содержащими на компакт-диске № 1985, на трех листах.

10. Справка по аудиофайлам с записями телефонных переговоров, содержащими на компакт-диске № 1909, на двенадцати листах.

11. Сводка №6, по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 23 июля 2009 года, на одном листе.

12. Сводка №11 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 23 июля 2009года, на тринадцати листах.

13. Сводка №27 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 23 июля 2009 года, на четырех листах.

14. Сводка №13 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 24 июля 2009 года, на четырех листах.

15. Сводка №26 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 24 июля 2009 года, на одном листе.

16. Сводка №21 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 24 июля 2009 года, на пяти листах.

17. Сводка №24 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 24 июля 2009 года, на семи листах.

18. Сводка №1 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 24 июля 2009 года, на одном листе.

19. Сводка №34 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 25 июля 2009 года, на двух листах.

20. Сводка №28 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 25 июля 2009 года, на девяти листах.

21. Сводка №29 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 25 июля 2009 года, на двух листах.

22. Сводка №3 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 26 июля 2009 года, на одном листе.

23. Сводка №4 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 26 июля 2009 года на трех листах.

24. Сводка №20 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 26-27 июля 2009 года на двух листах.

25. Сводка №9 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 27 июля 2009 года на трех листах.

26. Сводка №35 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 27 июля 2009 года на девяти листах.

27. Сводка №12 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 27 июля 2009 года на двух листах.

28. Сводка №31 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 27 июля 2009 года на двух листах.

29. Сводка №2 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 28 июля 2009 года на одном листе.

30. Сводка №10 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 28 июля 2009 года на двух листах.

31. Сводка №36 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 28 июля 2009 года на двух листах.

32. Сводка №14 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, за 28-29 июля 2009 года на трех листах.

33. Сводка №37 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 29 июля 2009 года на одном листе.

34. Сводка №38 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 29 июля 2009 года на одном листе.

35. Сводка №15 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 29 июля 2009 года на пяти листах.

36. Сводка №23 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 29-30 июля 2009 года на шести листах.

37. Сводка №7 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 30 июля 2009 года на одном листе.

38. Сводка №32 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 30 июля 2009 года на одном листе.

39. Сводка №30 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 30 июля 2009 года на трех листах.

40. Сводка №5 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 31 июля 2009 года на трех листах.

41. Сводка №39 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 31 июля 2009 года на одном листе.

42. Сводка №19 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 31 июля 2009 года на трех листах.

43. Сводка №25 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 31 июля 2009 года на одном листе.

44. Сводка №16 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 1 августа 2009 года на двух листах.

45. Сводка №33 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 1 августа 2009 года на четырех листах.

46. Сводка №17 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 02 августа на двух листах.

47. Сводка №40 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 02 августа 2009 года на двенадцати листах.

48. Сводка №8 по объекту неустановленный мужчина по имени Раф, 02 августа 2009 года на двух листах.

49. Сводка №11 по объекту Новрузов Э.А. за 04 августа 2009 года, на четырех листах.

50. Сводка №31 по объекту Новрузов Э.А. за 03-04 августа 2009 года, на четырех листах.

51. Сводка №15 по объекту Новрузов Э.А. за 03 августа 2009 года, на двух листах.

52. Сводка №32 по объекту Новрузов Э.А. за 03 августа 2009 года, на трех листах.

53. Сводка №8 по объекту Новрузов Э.А. за 03 августа 2009 года, на двух листах.

54. Сводка №6 по объекту Новрузов Э.А. за 02 августа 2009 года, на двух листах.

55. Сводка №34 по объекту Новрузов Э.А. за 02 августа 2009 года, на двух листах.

56. Сводка №21 по объекту Новрузов Э.А. за 01 августа 2009 года, на трех листах.

57. Сводка №36 по объекту Новрузов Э.А. за 01 августа 2009 года, на двух листах.

58. Сводка №19 по объекту Новрузов Э.А. за 01 августа 2009 года, на шести листах.

59. Сводка №29 по объекту Новрузов Э.А. за 31 июля 2009 года, на двух листах.

60. Сводка №24 по объекту Новрузов Э.А. за 31 июля 2009 года, на семи листах.

61. Сводка №5 по объекту Новрузов Э.А. за 31 июля 2009 года, на двух листах.

62. Сводка №20 по объекту Новрузов Э.А. за 30 июля 2009 года, на двух листах.

63. Сводка №28 по объекту Новрузов Э.А. за 29 июля 2009 года. на одном листе.

64. Сводка №18 по объекту Новрузов Э.А. за 29 июля 2009 года, на десяти листах.

65. Сводка №26 по объекту Новрузов Э.А. за 29 июля 2009 года, на шести листах.

66. Сводка №38 по объекту Новрузов Э.А. за 29 июля 2009 года, на двух листах.

67. Сводка №12 по объекту Новрузов Э.А. за 29 июля 2009 года, на одном листе.

68. Сводка №17 по объекту Новрузов Э.А. за 28 июля 2009 года, на пяти листах.

69. Сводка №11 по объекту Новрузов Э.А. за 28 июля 2009 года, на пяти листах.

70. Сводка №14 по объекту Новрузов Э.А. за 28 июля 2009 года, на двух листах.

71. Сводка №16 по объекту Новрузов Э.А. за 28 июля 2009 года, на четырех листах.

72. Сводка №33 по объекту Новрузов Э.А. за 28 июля 2009 года, на одном листе.

73. Сводка №40 по объекту Новрузов Э.А. за 27 июля 2009 года, на шести листах.

74. Сводка №13 по объекту Новрузов Э.А. за 27 июля 2009 года, на двух листах.

75. Сводка №8 по объекту Новрузов Э.А. за 27 июля 2009 года, на двух листах.

76. Сводка №10 по объекту Новрузов Э.А. за 27 июля 2009 года, на двух листах.

77. Сводка №32 по объекту Новрузов Э.А. за 27 июля 2009 года, на одном листе.

78. Сводка №22 по объекту Новрузов Э.А. за 26 июля 2009 года, на двух листах.

79. Сводка №3 по объекту Новрузов Э.А. за 26 июля 2009 года, на трех листах.

80. Сводка №4 по объекту Новрузов Э.А. за 25 июля 2009 года, на одном листе.

81. Сводка №30 по объекту Новрузов Э.А. за 25 июля 2009 года, на семи листах.

82. Сводка №39 по объекту Новрузов Э.А. за 25 июля 2009 года, шести листах.

83. Сводка №9 по объекту Новрузов Э.А. за 25 июля 2009 года, на двух листах.

84. Сводка №27 по объекту Новрузов Э.А. за 24 июля 2009 года, на семи листах.

85. Сводка №23 по объекту Новрузов Э.А. за 24 июля 2009 года, на четырех листах.

86. Сводка №25 по объекту Новрузов Э.А. за 27 июля 2009 года, на трех листах.

87. Сводка №43 по объекту Новрузов Э.А. за 28 июля 2009 года, на одном листе.

88. Сводка №37 по объекту Новрузов Э.А. за 30 июля 2009 года, на одном листе.

89. Сводка №45 по объекту Новрузов Э.А. за 29 июля 2009 года, на двух листах.

90. Сводка №41 по объекту Новрузов Э.А. за 03 августа 2009 года, на четырех листах.

91. Сводка №44 по объекту Новрузов Э.А. за 29 июля 2009 года, на одном листе.

92. Сводка №46 по объекту Новрузов Э.А. за 02 августа 2009 года, на шести листах.

93. Сводка №42 по объекту Новрузов Э.А. за 27 июля 2009 года, на двух листах.

- хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства:

1. Револьвер «ME 38 Compact» №055287, с тремя гильзами патронов калибра 35 R BX, обнаруженный и изъятый 04.08.2009г. в ходе обыска в жилище по адресу: Московская область: г/о Домодедово, СНТ «Пахра - 3», участок №5, упакованный в бумажный конверт.

2. Пистолет «STREAMER - 1014» №001557, с магазином снаряженным семью патронами и двумя гильзами калибра 9мм Р.А., обнаруженный и изъятый 04.08.2009г. в ходе обыска в жилище по адресу: Московская область, г/о Домодедово, СНТ «Пахра - 3», участок №5, упакованный в бумажный конверт.

3. Пистолет «Walther Р 88 COMPACT» №031971, с пятью патронами и двумя гильзами калибра 9 мм Р.А., обнаруженный и изъятый 04.08.2009г. в ходе обыска в жилище пo адресу: Московская область,- г/о Домодедово, СНТ ««Пахра - 3», участок— №5, упакованный в бумажный конверт.

4. Пистолет «Walther Mod.PP Cal.9mm P.A.K.» № G24625336, с магазином снаряженным пятью патронами и двумя гильзами калибра 9мм Р.А., обнаруженный и изъятый 04.08.2009г. в ходе обыска в жилище по адресу: Московская область, г/о Домодедово, СНТ «Пахра - 3», участок №5, упакованный в бумажный конверт.

5. 13 патронов и три гильзы калибра 9мм Р.А., упакованные в бумажный конверт.

- хранящиеся в сейфе в Домодедовском МРО 6 службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Московской области находящемся по адресу: Московская облатсь, г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8 – передать Новрузову Э.А. как законному владельцу.

Вещественные доказательства:

конверт с компакт-диском с записью разговора гражданина под псевдонимом «Антон» с Новрузовым Рафаэелем Алиевичем записанной в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 25 июня 2009 года.

конверт с компакт-диском с записью разговора гражданина под псевдонимом «Саша» и Новрузова Рафаэля Алиевича записанной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25 июля 2009 года.

конверт с компакт-диском с записью разговора гражданина Касаткина Н.В. и Новрузова Эльмина Алиевича записанной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 3 августа 2009 года - хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6-й службы Управления ФСКН России по Московской области находящемся по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8 – передать в Домодедовское МРО как законному владельцу.

Вещественные доказательства:

1. Бумажный конверт со смывами с левой руки гр-н Новрузова Э.А. сделанными в ходе личного досмотра при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 04.08.2009 г.

2. Бумажный конверт со смывами с правой руки гр-н Новрузова Э.А. сделанными в ходе личного досмотра данного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 04.08.2009 года.

3. Бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с рук гр-н Новрузова Э.А. сделанные в ходе личного досмотра при проведении ОРМ «Проверочная закупка 04.08.2009 г.

4. Бумажный конверт со срезами карманов сделанными в ходе личного досмотра гражданина Новрузова Э.А. в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка 04.08.2009 г.».

5. Бумажный конверт со смывами с левой руки гр-н Новрузова Р.А. сделанными при проведении личного досмотра в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка 04.08.2009 г.

6. Бумажный конверт со смывами с правой руки гр-на Новрузова Р.А. сделанными при проведении личного досмотра в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка 04.08.2009 г.».

7. Бумажный конверт со срезами ногтевых пластин гр-на Новрузова Р.А. сделанными в ходе личного досмотра при проведении ОРМ «Проверочная закупка 04.08.2009 г.».

8. Бумажный конверт с контрольным образцом специального химического вещества «ОРЛЮМ» для пометки денег».

- хранящиеся в сейфе в Домодедовского МРО 6 Службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина, д.8 – уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________