Приговор в отношении Масленко А.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 11 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

- подсудимого – Масленко Анатолия Николаевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Куркиной И.В.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-168/2010г. в отношении Масленко Анатолия Николаевича, 16 июня 1977 года рождения, уроженца пос. Южный Домодедовского района Московской области, проживающего по адресу: Московская область, г/о Домодедово, мкр. Барыбино, ул. Южная, д. 11 кв. 18, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Масленко А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Масленко А.Н., из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, третьим лицам, 19 января 2011 года, находясь в торговом центре «Престиж», расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, дом №8, по предварительной договоренности о покупке наркотических средств, положил на расчетный счет другого лица, через терминал моментальной оплаты, номер которого предварительным следствием не установлен, денежные средства в сумме 3 000 рублей, в качестве оплаты за последующее приобретение им наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. После чего, другое лицо по телефону, сообщило ему (Масленко А.Н.) место хранения наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. В продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, Масленко А.Н., поехал к дому № 6 по ул. Самаркандский бульвар в г. Москве, где около металлического гаража, номер которого предварительным следствием не установлен, расположенного около указанного дома, примерно в 22 часа 00 минут, путем изъятия из «закладки» (места хранения наркотика), незаконно приобрел у другого лица, с целью последующего сбыта третьим лицам, два инъекционных шприца, из полимерного материала, один шприц, маркированный на 10 ml (объект №2), второй шприц, маркированный на 20 ml (объект №3), с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой не менее 1,929 грамма. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на сбыт приобретенного им наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, положил данные два инъекционных шприца, из полимерного материала, один шприц, маркированный на 10 ml (объект №2), второй шприц, маркированный на 20 ml (объект №3), с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой не менее 1,929 грамма, себе в левый внутренний карман, одетой на нем куртки, и незаконно храня их при себе поехал к себе домой по адресу: Московская область, г. Домодедово, мкр. Барыбино, ул. Южная, д. 11 кв. 18, где стал незаконно хранить данные два инъекционных шприца (объекты №2 и №3), с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством — кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой не менее 1,929 грамма, в левом внутреннем кармане куртки. Далее Масленко А.Н., 20 января 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома указанному адресу, с целью использования в дальнейшем при сбыте наркотического средства, положил в левый внутренний карман, одетой на нем куртки пустой инъекционный шприц и поехал в зал игровых автоматов, расположенный по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, дом №1. Далее, ему (Масленко А.Н.) с целью выявления преступной деятельности позвонил Холин Т.В., оказывающий добровольное содействие сотрудникам милиции, в ходе разговора с которым Масленко А.Н. договорился с Холиным Т.В. о сбыте ему наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, за 500 рублей. После чего 20 января 2011 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 55 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОБНОН УВД по г/о Домодедово Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, при содействии ХолинаТ.В., выступавшего в роли «покупателя» наркотического средства, Масленко А.Н., находясь в автомашине «ВАЗ-2105», регистрационный знак : «К 694 HP 199», принадлежащей Холину Т.В., припаркованной около дома № 1 по ул. Корнеева г. Домодедово Московской области, из инъекционного шприца, маркированного на 10 ml (объект №2) с наркотическим средством - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, находившегося у него при себе, с целью последующего сбыта переместил часть наркотического средства - кустарно приготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в количестве не менее 0,086 грамма в пустой инъекционный шприц, из полимерного материала, маркированный на 1 ml (объект №l), также находившийся у него при себе, а инъекционный шприц маркированного на 10 ml (объект №2), с оставшимся в нем наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин убрал в левый внутренний карман одетой на нем куртки, где так же находился второй инъекционный шприц, маркированный на 20 ml (объект №3), с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой в крупном размере, в количестве 1,843 грамма, где стал хранить в целях личного употребления. Далее, Масленко А.Н. за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл Холину Т.В., инъекционный шприц, из полимерного материала, маркированный на 1 ml (объект №l), с находящейся внутри жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № 2/209 от 16 февраля 2011 года, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в количестве 0,086 грамма. После чего Масленко А.Н. был задержан и в ходе его личного досмотра в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся при оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Он же, 19 января 2011 года, в дневное время, находясь в торговом центре «Престиж», расположенном по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, дом № 8, по предварительной договоренности о покупке наркотических средств, положил на расчетный счет другого лица, через терминал моментальной оплаты, номер которого предварительным следствием не установлен, денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве оплаты за последующее приобретение им наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. После чего, другое лицо по телефону, сообщило ему (Масленко А.Н.) место хранения наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. В продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, Масленко А.Н., поехал к дому № 6 по ул. Самаркандский бульвар в г. Москве, где около металлического гаража, номер которого предварительным следствием не установлен, расположенного около указанного дома, примерно в 22 часа 00 минут, путем изъятия из «закладки» (места хранения наркотика), незаконно приобрел у другого лица, с целью последующего сбыта третьим лицам, два инъекционных шприца, из полимерного материала, один шприц, маркированный на 10 ml (объект №2), второй шприц, маркированный на 20 ml (объект №3), с находящимся внутри и из них наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой не менее 1,929 грамма. После чего, положил данные два инъекционных шприца, из полимерного материала, один шприц, маркированный на 10 ml (объект №2), второй шприц, маркированный на 20 ml (объект №3), с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой не менее 1,929 грамма, себе в левый внутренний карман, одетой на нем куртки, и незаконно храня их при себе, поехал к себе домой по адресу: Московская область, г. Домодедово, мкр. Барыбино, ул. Южная, д. 11 кв. 18, где стал незаконно хранить данные два инъекционных шприца (объекты №2 и №3), с находящимся внутри каждого из них, наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой не менее 1,929 грамма, в левом внутреннем кармане куртки. Далее, Масленко А.Н. 20 января 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по указанному адресу, с целью использования в дальнейшем при сбыте наркотического средства, положил в левый внутренний карман, одетой на нем куртки пустой инъекционный шприц, и поехал в зал игровых автоматов, расположенный по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, дом №1. Далее, ему (Масленко А.Н.) с целью выявления преступной деятельности позвонил Холин Т.В., оказывающий добровольное содействие сотрудникам милиции, в ходе разговора с которым Масленко А.Н. договорился с Холиным Т.В. о сбыте ему наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, за 500 рублей. После чего 20 января 2011 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 55 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОБНОН УВД по г/о Домодедово по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, при содействии Холина Т.В., выступавшего в роли «покупателя» наркотического средства, Масленко А.Н., находясь в автомашине «ВАЗ-2105», регистрационный знак: «К 694 HP 199», принадлежащей Холину Т.В., припаркованной около дома № 1 по ул. Корнеева г. Домодедово Московской области, из инъекционного шприца, маркированного на 10 ml (объект №2) с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, находившегося у него при себе, с целью последующего сбыта переместил часть наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в количестве не менее 0,086 грамма в пустой инъекционный шприц, из полимерного материала, маркированный на 1 ml (объект №1), также находившийся у него при себе, который затем незаконно сбыл Холину Т.В. за 500 рублей, а инъекционный шприц маркированного на 10 ml (объект №2), с оставшимся в нем наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин убрал в левый внутренний карман одетой на нем куртки, где так же находился и инъекционный шприц, маркированный на 20 ml (объект №3), с наркотическим средством -кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой в крупном размере, в количестве 1,843 грамма, где стал хранить в целях личного употребления. После чего Масленко А.Н. 20 января 2011 года, находясь около дома №8 по ул. Корнеева, г. Домодедово Московской области, был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два полимерных инъекционных шприца, один шприц, маркированный на 10 ml (объект №2), второй шприц, маркированный на 20 ml (объект №3), с находящейся внутри каждого из них жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № 2/209 от 16 февраля 2011 года, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в крупном размере, в количестве 0,432 грамма (объект №2) и 1,411 грамма (объект №3), общей массой 1,843 грамма (объекты №№2 и №3).

Подсудимый Масленко А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Масленко А.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Масленко А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от психостимуляторов», не работает, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Масленко А.Н. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияние наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Масленко А.Н. наказание в виде условного лишения свободы без ограничения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масленко Анатолия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Масленко А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масленко А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 5 лет, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Масленко А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц (объект №1) добровольно выданный Холиным Т.В. 20 января 2011 года, в котором находилась жидкость, являющееся согласно заключению эксперта № 2/209 от 16 февраля 011 года наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, в количестве 0,086 г. (объект №1 израсходован полностью в ходе производства исследования) и стеклянный флакон, в котором находится сухой остаток со шприца упаковка ЭКЦ), упакованные в бумажный конверт; два инъекционных шприца (объекты №№2,3) с находящейся внутри каждого из них жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта № 1/209 от 16 февраля 2011 года наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, в количестве соответственно 0,432 г. и 1,411 г. (израсходовано по 10 мл. объектов №2-3 в ходе проведения экспертизы) изъятые в ходе личного досмотра Масленко А.Н. 20 января 2011 года, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средства, запрещенные к гражданскому обороту;

бумажный конверт, с CD-R диском «SmartTrack» 700МВ/80», серийный номер: HCR80U52CP1, содержащий информацию о ходе производства «проверочной закупки» наркотических средств 20 января 2011 года – оставить в материалах уголовного дела.

денежные средства: пять купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии и номера: ГГ 9933081, ЭЗ 5990579, ПК 069Ш6, КП 8978623, НХ 3172976, изъятые у Масленко А.Н. в ходе личного досмотра 20 января 2011 года, возвращенные на ответственное хранение сотруднику ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово Панкину Д.Н., использовавшему личные денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия – оставить в его пользовании, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________________________