Приговор в отношении Федина И.В., Портненко В.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 04 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.,

- подсудимых – Федина Ильи Владимировича и Портненко Виталия Викторовича,

- защитников подсудимых – адвоката Домодедовского филиала МОКА Украинцева С.С., адвоката Подольской коллегии адвокатов Московской области Турупаева Д.А.,

при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-122/11г. в отношении Федина Ильи Владимировича, 02 июля 1986 года рождения, уроженца д/о Бор Домодедовского района Московской области, проживающего по адресу: Московская область, г/о Домодедово, д/о Бор, д. 7, кв. 46, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Портненко Виталия Викторовича, 23 июня 1973 года рождения, уроженца с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края, проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, д. 95, кв. 23, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сборщиком заказа в ОАО «Мираторг» г/о Домодедово, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Федин И.В. и Портненко В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Федин И.В., незаконно приобрел за неустановленную денежную сумму у другого лица, сверток из бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 1,88 грамма, с целью его последующего сбыта. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, он упаковал данный сверток из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 1,88 грамма в картонную коробку из-под швейного набора «Атлас парк - отель», которую положил себе в левый внутренний карман пиджака, одетого на нем, где с целью последующего сбыта наркотических средств, стал незаконно хранить данную коробку из-под швейного набора «Атлас парк - отель», с находящимся внутри свертком из бумаги, с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 1,88 грамма, до момента, когда в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут 05 мая 2009 года он вступил в преступный сговор со своим напарником в смене по охране «Атлас парк - отеля» Портненко В.В., о незаконном сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) в составе группы лиц, разделив при этом между собой прибыль от продажи наркотического средства на условиях, когда Федин И.В. как собственник наркотика должен был получить 1 000 рублей от ионного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), а Портненко В.В. за действия по поиску приобретателя наркотика и взаимной передачи - денег от покупателя Федину И.В. за проданный наркотик; и свертка из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана) от Федина И.В. к приобретателю, должен был получить, по предварительной договоренности, денежные средства в сумме 500 рублей. После чего примерно в 01 час 30 минут 05 мая 2009 года, в рамках проведенного сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по Московской области, при содействии Лебедева СВ., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, Портненко В.В. и Федин И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в корпусе №1 «Атлас парк - отеля», расположенном по адресу: Московская область, г/о Домодедово, д. Судаково, д. 92, за денежные средства в сумме 1 500 рублей, незаконно сбыли Лебедеву С.В. сверток из картона из-под швейного набора «Атлас парк – отель» с находящимся внутри бумажным свертком, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 545 мая 2009 года, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), в количестве 1,76 грамма. После чего Портненко В.В. и Федин И.В. были задержаны и у них были обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся в рамках «проверочной закупки» наркотических средств: у Портненко В.В. - 500 рублей; а у Федина И.В. - 1 000 рублей. При этом в ходе личного досмотра у Федина И.В. был изведен срез внутреннего левого кармана пиджака, внутри которого согласно заключению эксперта № 545 26 мая 2009 года, находится наркотическое средство из растения конопли каннабис (марихуана), в количестве 0,12 грамма, которое высыпалось из свертка из бумаги, с наркотическим средством каннабис (марихуана), который Федин И.В. и Портненко В.В. незаконно сбыли за 1 500 рублей Лебедеву СВ., в виду чего Федин И.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всего, содержавшегося в свертке из бумаги наркотического средства каннабис (марихуана), так как не мог осознавать в силу месторасположения внутреннего кармана пиджака о том, что часть наркотического средства каннабис (марихуана) просыпалась в кармане.

Подсудимые Федин И.В. и Портненко В.В. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ признали полностью, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу.

Суд оценивает показания подсудимых Федина И.В. и Портненко В.В. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля Федосова Н.А., из которых следует, что в ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово Московской области неоднократно поступала информация о том, что в «Атлас парк - отеле», расположенном в д. Судаково г/о Домодедово Московской области, работают охранники причастные к незаконному обороту наркотического средства марихуана на территории г/о Домодедово Московской области, а именно к приобретению, перевозке, хранению и сбыту марихуаны. После чего 04 мая 2009 года в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово Московской области обратился Лебедев Станислав Викторович, который решил оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении причастности мужчин по имени «Виталий» и «Илья», работающих охранниками в «Атлас парк - отеле» в г/о Домодедово Московской области, к незаконным хранению и сбыту наркотического средства марихуана. Затем было принято решение о проведении в отношении мужчин по имени «Виталий» и «Илья» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Далее он 04 мая 2009 года примерно в 22 часа 00 минут совместно с Лебедевым СВ. на двух оперативных автомобиля поехали в д. Судаково г/о Домодедово Московской области для производства оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у мужчин по имени «Виталий» и «Илья» в «Атлас парк - отеле». При этом по дороге в «Атлас парк - отель», в г. Домодедово они обратились к двум гражданам мужского пола, которых пригласили участвовать в качестве незаинтересованных лиц при производстве «проверочной закупки». По дороге в д. Судаково г/о Домодедово они пояснили незаинтересованным лицам суть происходящего. По прибытию в д. Судаково г/о Домодедово, где расположен «Атлас парк - отель», они остановились недалеко от «Атлас парк - отеля», где они представили незаинтересованным лицам гражданина Лебедева Станислава Викторовича, который в их присутствии пояснил, что желает оказать им содействие в выявлении причастности двух мужчин, работающих охранниками в «Парк-отеле Атлас», расположенном в г/о Домодедово Московской области по имени «Виталий» и «Илья» в причастности к незаконному сбыту наркотического средства марихуана. О чем он собственноручно в присутствии незаинтересованных лиц написал заявление. Далее они пояснили незаинтересованным лицам их права и обязанности как незаинтересованных лиц, а также пояснили, что ими планируется оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у мужчин по имени «Виталий» и «Илья», работающих охранниками в «Атлас парк - отеле», которые подозреваются в незаконных приобретении, перевозке, хранении и сбыте наркотического средства марихуана. После чего они объяснили незаинтересованным лицам, что производить «проверочную закупку наркотических средств» манных мужчин будет Лебедев СВ. После чего в присутствии незаинтересованных лиц старшим оперуполномоченным Купряшкиным A.M. был произведен личный досмотр Лебедева СВ., при этом запрещенных законом веществ у Лебедева СВ. обнаружено и изъято не было. Затем Лебедеву СВ. были вручены деньги в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством «1000 рублей» и одна купюра достоинством «500 рублей», с которых в присутствии незаинтересованных лиц были сняты копии в одном из помещений «Атлас парк - отеля», а также они были помечены специальным светосоставом «Светлячок», которым на каждой из купюр была нанесена надпись: «ОУР». Так же Лебедеву СВ. было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», которое было осмотрено в присутствии незаинтересованных лиц и никаких записей на нем обнаружено не было. Затем по данному факту были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие лица пописали. Все данные действия были окончены примерно к 24 часам 00 минутам 04 мая 2009 года, после чего Лебедев СВ. пошел в сторону самого «Атлас парк - отеля», где должен был произвести «проверочную закупку» наркотического средства марихуана. Примерно через 1,5 часа, он позвонил им по мобильному телефону и сообщил, что «закупка» наркотического средства состоялась и они пояснили ему чтобы он ожидал их для того чтобы указать на распространителей наркотиков. После чего совместно с незаинтересованными лицами проследовали в лобби-бар «Атлас парк - отеля», где они по указанию Лебедева СВ. задержали сотрудников охраны данного отеля. После чего они вывели задержанных на улицу рядом с отелем, где Лебедев С.В. добровольно выдал картонную коробочку светлого цвета в виде швейного набора «Атлас парк - отель», в которой находился сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также диктофон «Самсунг», которые в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы ими в два бумажных конверта, опечатанных отрезками бумаги с оттисками печати синего цвета круглой формы № 88 «Для пакетов», соответственно подписанные и скрепленные подписями присутствующих лиц. При этом Лебедев С.В. пояснил, что приобрел данный сверток за 1 500 рублей в «Атлас парк - отеле» в г/о Домодедово у мужчины по имени «Виталий», работающего охранником в «Атлас парк - отеле» 05.05.2009 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего они совместно с незаинтересованными лицами прошли в отдельное помещение в «Атлас парк - отеле», куда они также привели двоих задержанных охранников. Одним из которых оказался Портненко Виталий Викторович, 1973 года рождения, а другой Федин Илья Владимирович, 1986 года рождения. Далее пояснили задержанным, что они подозреваются в сбыте наркотического средства марихуана, после чего указали на двух мужчин, выполнявших роль незаинтересованных лиц представили их задержанным, а также пояснили задержанным, что собираются их досмотреть. Далее в присутствии незаинтересованных лиц оперуполномоченным Гаглоевым А.И. был произведен личный досмотр Портненко В.В., у которого они перед производством личного досмотра спросили, имеются ли у него при себе запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, или имущество, добытое преступным путем, на что он ничего не пояснил. Тогда Гаглоев А.И., в присутствии незаинтересованных лиц произвел личный досмотр Портненко В.В., в ходе того обнаружил и изъял у него: из заднего кармана брюк, одетых на нем денежную купюру достоинством «500 рублей», а в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, две купюр достоинством «50 рублей» и одна купюра достоинством «50 рублей», которые как и кисти рук Портненко В.В. были просвечены специальным прибором «ДОРС-100», при этом пальцы обеих его рук, а к денежная купюра достоинством «500 рублей» светились характерным зеленоватым свечением, и на данной купюре высветилась надпись: «ОУР», номер и серия данной купюры в присутствии незаинтересованных лиц были сверены с номером и серией денежных средств использовавшихся при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и их номер и серия совпали. Денежные средства в сумме 500 рублей и денежные средства в сумме 250 рублей, были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны отрезкам бумаги с оттисками печати синего цвета круглой формы, соответственно подписаны, скреплены подписями присутствующих лиц. После чего они пояснили Портненко В.В., что им необходимо получить у него образцы для сравнительного исследования и затем оперуполномоченный Брюшинин В.А. срезал у Портненко В.В. края ногтей рук и сделал вы с обеих ладоней рук на ватные тампоны, а также срезал у него задний карман брюк, упаковав все это в два бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны отрезкам бумаги с оттисками печати синего цвета круглой формы № 88 «Для пакетов», соответственно подписаны и скреплены подписями присутствующих лиц. О чем были составлены соответствующие документы, которые подписали все присутствовавшие лица. Сам Портненко В.В. по данному факту пояснил, что получил деньги в сумме 500 рублей, изъятые у него от мужчины по имени «Стас» за проданное тому наркотическое средство, какое именно он не знает, 05.05.2009 года в «Атлас парк - отеле». Затем он спросил Федина И. о том, имеются ли у него при себе запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, или имущество, добытое преступным путем, на что Федин И.В. пояснил, что у него ничего подобного при себе нет. Тогда он в присутствии незаинтересованных лиц, произвел его личный досмотр в ходе которого обнаружил и изъял у него из левого внутреннего кармана пиджака, одетого на нем, денежную купюру достоинством «1000 рублей», которая как и кисти рук Федина И.В. была просвечена шальным прибором «ДОРС-100», при этом пальцы обеих его рук, а также денежная купюра достоинством «1000 рублей» светились характерным зеленоватым светом, и на данной купюре высветилась надпись: «ОУР», номер и серия данной купюры были сверены с номером и серией денежных средств, использовавшихся при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и их номер и серия совпали. Денежная купюра достоинством «1 000 рублей», была упакована в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы, соответственно подписан и скреплен подписями присутствующих лиц. После чего они пояснили Федину И.В., что им необходимо получить у него образцы для сравнительного исследования и затем оперуполномоченный Брюшинин В.А. срезал у него края ногтей пальцев рук, сделал смывы на ватные тампоны с обеих ладоней рук и срезал у него внутренний левый карман пиджака, упаковав все это в два бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны отрезкам бумаги с оттисками печати синего цвета круглой формы № 88 «Для пакетов», соответственно подписаны и скреплены подписями присутствующих лиц. О чем были составлены соответствующие документы, которые подписали все присутствовавшие лица. Сам Федин И.В. по данному факту пояснил, что получил деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у него от своего коллеги, также охранника «Атлас парк - отеля» Портненко В.В. за помощь одному из клиентов отеля в поиске «проститутки». Данные деньги он получил от него 05.05.2009 года в «Атлас парк - отеле». После чего они также задержали в «Атлас парк - отеле», еще одного мужчину, который проявлял явные признаки наркотического опьянения, которым оказался Судариков Александр Андреевич, 1986 года рождения, работающий оператором видеонаблюдения в «Атлас парк - отеле». Они пояснили Сударикову А.А., что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков, после чего пояснили, что двое присутствующих при его досмотре мужчин, выполняют роль не заинтересованных лиц и спросили его о том, хранит ли Судариков А.А. при себе запрещенные законом к обороту предметы, такие как наркотики или оружие, а также имущество, добытое преступным путем. На что Судариков А.А. пояснил, что такого имущества у него нет. Далее уполномоченный Брюшинин В.А. в присутствии не заинтересованных лиц произвел личный досмотр Сударикова А.А., но ничего запрещенного у него не обнаружил. После чего они отвезли Лебедева СВ., незаинтересованных лиц и задержанных в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, расположенное в д.4/1 по ул. Каширское шоссе в г. Домодедово, где в присутствии незаинтересованных лиц вскрыли конверт, с находившимся в нем диктофоном, с которого перекопировали информацию, имевшуюся на нем с помощью персонального компьютера на СД-диск, который затем прослушали в присутствии незаинтересованных лиц, и снова упаковали в тот же бумажный конверт, опечатав его той же печатью, что и первоначально и незаинтересованные лица снова скрепили его своими подписями. Запись, имевшаяся на диске, был прослушана в присутствии незаинтересованных лиц и на ней содержалась беседа, с участием Федина И.В., Портненко В.В. и Лебедева С.В. Суть разговора сводилась к тому, что Портненко В.В. и Федин И.В. дали за 1 500 рублей Лебедеву СВ. сверток с наркотическим средством марихуана, после они также пообещали ему предоставить «телку» - проститутку, в течении 1 часа. Затем получили объяснения с Лебедева СВ., незаинтересованных лиц, Федина И.В., Портненко В.В. по данному факту.

2. показаниями свидетеля Гаглоева А.И., которые аналогичны показаниям свидетеля Федосова Н.А.

3. показаниями свидетеля Брюшинина В.А., которые аналогичны показаниям свидетелей Федосова Н.А. и Гаглоева А.И.

4. показаниями свидетеля Купряшкина А.М., которые аналогичны показаниям свидетелей Федосова Н.А., Гаглоева А.И. и Брюшинина В.А.

5. показаниями свидетеля Панкина Д.Н., которые аналогичны показаниям свидетелей Федосова Н.А., Гаглоева А.И., Брюшинина В.А. и Купряшкина А.М.

6. показаниями свидетеля Лебедева С.В., из которых следует, что наркотическое средство героин он впервые употребил в 2000 году, кто им его тогда угостил, он не помнит. Так же наркотическое средство марихуана он впервые употребил в 2000 году, но кто им его угостил, он не помнит, так как это было в большой компании людей. Примерно полгода назад, он от своих знакомых, от кого именно не помнит, узнал что охранники, работающие в «Атлас парк - отеле» продают наркотическое средство марихуана, цена была примерно 600 рублей за сверток небольшого размера с марихуаной. А 04 мая 2009 года он решил оказать добровольное содействие рудникам милиции в изобличении причастности мужчин по имени «Виталий» и «Илья», работающих охранниками в «Атлас парк - отеле» в г/о Домодедово Московской области, к незаконным хранению и сбыту наркотического средства марихуана. После чего я обратился в ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, где я сообщил сотрудникам милиции, что в «Атлас парк - отеле» охранники по имени «Виталий» и «Илья» занимаются распространением марихуаны, После чего сотрудники милиции осуществили необходимые формальные действия, полагающиеся в подобных случаях, и ими было принято решение о проведении в отношении мужчин по имени «Виталий» и «Илья» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Далее они 04 мая 2009 года примерно в 22 часа 00 минут совместно с сотрудниками милиции на двух оперативных автомобиля поехали в д. Судаково г/о Домодедово Московской области для производства оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у мужчин по имени «Виталий» и «Илья» в «Атлас парк - отеле». При этом по дороге в «Атлас парк - отель», в г. Домодедово сотрудники милиции пригласили для участия в качестве незаинтересованных лиц в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» двух мужчин. По прибытию в д. Судаково г/о Домодедово, где расположен «Атлас парк - отель», они остановились недалеко от «Атлас парк - отеля», где сотрудники милиции представили его незаинтересованным лицам и пояснили им, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в выявлении причастности двух мужчин, работающих охранниками в «Атлас парк - отеле», расположенном в г/о Домодедово Московской области, по имени «Виталий» и «Илья» в причастности к незаконному сбыту наркотического средства марихуана, и он собственноручно в присутствии незаинтересованных лиц написал заявление о данном факте. После чего сотрудники милиции пояснили незаинтересованным лицам, что он будет производить «проверочную закупку наркотических средств» у мужчин по имени «Виталий» и «Илья», работающих охранниками в «Атлас парк - отеле». После чего в присутствии незаинтересованных лиц сотрудники милиции произвели его личный досмотр, при этом запрещенных законом веществ у него обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством «1000 рублей» и одна купюра таинством «500 рублей», с которых в присутствии незаинтересованных лиц были сняты копии в одном из помещений «Атлас парк - отеля», а также они были помечены специальным светосоставом, которым на каждой из купюр была нанесена надпись: «ОУР». Так же ему был вручен диктофон «Самсунг», который был осмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, и никаких записей на нем обнаружено не было. Затем по данному факту были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие лица подписали. Затем примерно в 00 часов 30 минут 05 мая 2009 года он пошел в сторону «Атлас парк - отеля», где должен был произвести «проверочную закупку» наркотического средства марихуана. Там он зашел в лобби-бар, где примерно в 01 час 00 минут 05 мая 2009 года он подошел к охраннику по имени «Виталий» и спросил у него, может ли он или еще кто-нибудь из персонала «Атлас парк - отеля» продать ему наркотическое средство марихуана. «Виталий» сначала сказал ему, что не может ему помочь. После чего минут через 5-10 он опять подошел к «Виталию», так как тот подошел к еще одному охраннику по имени «Илья» и стал с ним о чем-то разговаривать, указывая при этом на него. Подойдя к «Виталию» и «Илье» он опять спросил у «Виталия» может ли он продать ему наркотическое средство марихуана. На что «Виталий» ответил ему, чтобы он немного подождал, и он сможет ему помочь. Потом еще минут через 5 «Виталий» и еще один охранник - «Илья» подозвали его к себе, и «Виталий» сообщил ему, что он может ему продать один сверток с марихуаной за 1 500 рублей. После чего он передал «Виталию» деньги в сумме 1 500 рублей, ранее оформленные для производства «проверочной закупки», а «Виталий» передал ему сверток из бумаги, пояснив, что в нем марихуана. После чего он отошел от них и сообщил сотрудникам милиции по телефону, что покупка наркотического средства состоялась. Сотрудники милиции сказали ему при этом, что сейчас подойдут с незаинтересованными лицами и чтобы он ждал их на месте. Затем в помещение лобби-бара зашли сотрудники ОБНОНа ОУР УВД г/о Домодедово и он указал им «Виталия» и «Илью» пояснив, что они продали ему наркотическое средство марихуана. После чего сотрудники милиции задержали их и повели в отдельное помещение, расположенное в «Атлас парк - отеле». А он совместно с частью оперативных сотрудников милиции вышел на улицу, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал картонную коробочку светлого цвета в виде швейного набора «Атлас парк - отель», в которой находился сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также диктофон «Самсунг», которые в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы сотрудниками милиции в два важных конверта, опечатанных отрезками бумаги с оттисками печати синего цвета круглой формы, номер не помнит, соответственно подписанные и скрепленные подписями присутствующих лиц. При этом он пояснил, что приобрел данный сверток за 1 500 рублей в «Атлас парк - отеле» в г/о Домодедово у мужчины по имени «Виталий», работающего охранником в «Атлас парк - отеле» 05.05.2009 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, когда сотрудники милиции закончили все действия с задержанными, его, задержанных охранников и незаинтересованных лиц сотрудники милиции доставили в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, где опросили по данному факту.

7. показаниями свидетеля Гурвича Ю.А., из которых следует, что 04 мая 2009 года примерно в 22 часа 20 минут когда он находился на автобусной остановке возле супермаркета «Уголок» в г. Домодедово Московской области на пересечении ул. 25 лет Октября и ул. Каширское шоссе к нему подошли сотрудники милиции одетые в штатскую одежду и, предъявив служебные удостоверения, попросили его оказать им содействие и поучаствовать в качестве не заинтересованного лица при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», по изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г/о Домодедово Московской области. Он согласился. После чего его посадили в оперативный автомобиль, в котором уже находился еще один мужчина ранее ему не знакомый, который также как и он, со слов сотрудников милиции должен был выполнять роль не заинтересованного лица. Далее сотрудники милиции отвезли их в д. Судаково г/о Домодедово, где расположен «Атлас парк - отель», недалеко от которого они остановились, и им представили гражданина Лебедева Станислава, который в их присутствии пояснил, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в выявлении причастности двух мужчин, работающих охранниками в «Парк-отеле Атлас», расположенном в г/о Домодедово Московской области по имени «Виталий» и «Илья» в причастности к незаконному сбыту наркотического средства марихуана. О чем он собственноручно в нашем присутствии написал заявление. Далее сотрудники милиции пояснили ему с другим мужчиной их права и обязанности как незаинтересованных лиц, а также пояснили, что ими планируется проверочная закупка у мужчин по имени «Виталий» и «Илья», работающих охранниками в «Парк-отеле Атлас», которые подозреваются в незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотического средства марихуана. После чего им объяснили, что производить «проверочную закупку» у данных мужчин будет Лебедев Станислав. После чего в нашем присутствии был произведен личный досмотр Лебедева Станислава, при этом запрещенных законом веществ у него обнаружено и изъято не было. Затем Лебедеву Станиславу были вручены деньги в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством «1000 рублей» и одна купюра достоинством «500 рублей», с которых в нашем присутствии были сняты копии, а также они были помечены специальным светосоставом, которым на каждой из купюр была нанесена надпись: «ОУР». Так же Лебедеву Станиславу было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», на котором никаких записей не оказалось. Затем по данному факту были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие подписали. Затем Лебедев Станислав пошел в сторону самого «Атлас парк - отеля», а примерно через 1 час, он позвонил одному из сотрудников милиции на мобильный телефон и сообщил, что покупка наркотического средства состоялась. Далее мы совместно с сотрудниками милиции проследовали в лобби-бар «Атлас парк - отеля», где сотрудники милиции задержали двух сотрудников охраны данного отеля. После чего мы вышли на улицу рядом с отелем, где Лебедев С. выдал картонную коробочку светлого цвета с маркировкой «Атлас парк - отель» в которой находился сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также диктофон «Самсунг», которые в их присутствии были упакованы сотрудниками милиции в два бумажных конверта, опечатанных отрезками бумаги оттисками печати синего цвета круглой формы, номера не помнит, соответственно подписанные и скрепленные подписями присутствующих лиц. При этом Лебедев С. пояснил, приобрел данный сверток за 1 500 рублей в «Атлас парк - отеле» в г/о Домодедово у мужчины по имени «Виталий», работающего охранником в «Атлас парк - отеле» 05.05.2009 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего рудники милиции, а вместе с ними и они прошли в отдельное помещение в «Атлас парк - отеле», куда на тот момент уже привели двоих задержанных охранников. Одним из которых оказался Портненко Виталий, а другой Федин Илья. Сотрудники милиции пояснили им, что они подозреваются в сбыте наркотического средства марихуана, после чего пояснили, что они выполняют роль незаинтересованных лиц и сотрудники милиции собираются их досмотреть. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр Портненко В., у которого сотрудники милиции перед производством личного досмотра спросили имеются ли у него при себе запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, или имущество, добытое преступным путем, на что он ничего не пояснил. Тогда сотрудник милиции мужского пола, в их присутствии произвел личный досмотр Портненко В., в ходе которого обнаружил и изъял у него: из заднего кармана брюк, одетых на нем денежную купюру достоинством 500 рублей, а в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, в каких купюрах не помню, которые как и кисти рук Портненко В. были просвечены специальным прибором, при этом кисти его рук, а также денежная купюра достоинством 500 рублей светились характерным зеленовато-синеватым светом, и на данной купюре светилась надпись: «ОУР», номера и серия данной купюры была сверена с номером и серией денежных средств, использовавшихся при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и их номер и серия совпали. Денежные средства в сумме 500 рублей и денежные средства в сумме 250 рублей, были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны отрезкам бумаги с оттисками печати синего цвета круглой формы, соответственно подписаны и скреплены подписями присутствующих лиц. После чего сотрудники милиции пояснили Портненко В., что им необходимо получить у него образцы для сравнительного исследования и затем сотрудники милиции срезали у него края ногтей рук, сделали смывы на ватные тампоны с обеих ладоней и срезали у него задний карман брюк, упаковав все это в два бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны отрезкам бумаги с оттисками печати синего цвета круглой формы, соответственно подписаны и скреплены подписями присутствующих лиц. О чем были составлены соответствующие документы, которые подписали все присутствовавшие лица. Сам Портненко В. по данному факту пояснил, что получил деньги в сумме 500 рублей, изъятые у него, от мужчины по имени «Стас» за проданное ему наркотическое средство, какое именно он не знает, 05.05.2009 года в «Атлас парк - отеле». Затем сотрудники милиции спросили Федина И., имеются ли у него при себе запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики оружие, боеприпасы к нему и другое, или имущество, добытое преступным путем, на что он пояснил, что у него ничего подобного при себе нет. Тогда сотрудник милиции мужского пола, в их присутствии произвел его личный досмотр в ходе которого обнаружил и изъял у него из левого внутреннего кармана пиджака, одетого на нем, денежную купюру достоинством «1000 рублей», которая как и кисти рук Федина И. была просвечена специальным прибором, при этом кисти его рук, а также денежная купюра достоинством «1000 рублей» светились характерным зеленовато-синеватым светом, и на данной купюре высветилась надпись: «ОУР», номера и серия данной купюры были сверены с номером и серией денежных средств, использовавшихся при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и их номер и серия совпали. Денежные средства в сумме 1 000 рублей, были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы, соответственно подписан и скреплен подписями присутствующих лиц. После чего сотрудники милиции пояснили Федину П., что им необходимо получить у него образцы для сравнительного исследования и затем сотрудники милиции срезали у него края ногтей рук, сделали смывы на ватные тампоны с обеих ладоней и срезали у него внутренний карман пиджака, упаковав все это в два бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны отрезкам бумаги с оттисками печати синего цвета круглой формы, соответственно подписаны и скреплены подписями присутствующих лиц. О чем были составлены соответствующие документы, которые подписали все присутствовавшие лица. Сам Федин И. по данному факту пояснил, что получил деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у него, от своего коллеги, также охранника «Атлас парк - отеля» Портненко В. за помощь одному из клиентов отеля в поиске «проститутки». Данные деньги он получил от него 05.05.2009 года в «Атлас парк - отеле». После чего сотрудники милиции также задержали в «Атлас парк - отеле», еще одного мужчину, который как пояснили сотрудники милиции проявлял явные признаки наркотического опьянения, которым оказался Судариков Александр. Сотрудники милиции пояснили ему, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков, после чего пояснили, что они выполняют роль не заинтересованных лиц при его личном досмотре и спросили его о том, хранит ли он при себе запрещенные законом к обороту предметы, такие как наркотики или оружие, а также имущество, добытое преступным путем. На что он пояснил, что такого имущества у него нет. Далее сотрудник милиции мужского пола в их присутствии произвел его личный досмотр, но ничего запрещенного у него не обнаружил. После чего сотрудники милиции отвезли их в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, расположенное на ул. Каширское шоссе в г. Домодедово, где в их присутствии вскрыли конверт с находившимся в нем диктофоном, с которого перекопировали информацию, имевшуюся на нем с помощью персонального компьютера на СД-диск, который затем снова упаковали в тот же бумажный конверт, опечатав его той же печатью, что первоначально и они снова скрепили его своими подписями. Запись имевшаяся на диске была прослушана в их присутствии и на ней содержалась беседа, как он понял из голосов, с участием Федина П., Портненко В., и Лебедева С. Суть разговора сводилась к тому, что Портненко и Федин передали за 1 500 рублей Лебедеву какой-то «бокс», после чего они также пообещали ему предоставить «телку» в течение 1 часа. Затем сотрудники милиции взяли с них объяснения по данному факту. Никаких нарушения со стороны сотрудников милиции в ходе производства досмотра задержанных граждан, согласно разъясненному им порядку, не было.

8. показаниями свидетеля Леймана А.А., которые аналогичны показаниям свидетеля Гурвича Ю.А.

9. показаниями свидетеля Сударикова А.А., который показал, что в декабре 2008 года, он работал в «Атлас парк - отель» оператором видеонаблюдения. Наркотическое средство марихуана он первые употребил путем курения примерно в 19 часов 00 минут, когда пошел на рыбалку 02 мая 2009 года совместно с Ильей Фединым. Там они встретили незнакомых им ранее мужчин, у которых они совместно с Ильей Фединым за 700 рублей, приобрели коробок с наркотическим средством марихуана, которую употребили путем курения. С тех пор, какие - либо наркотические средства он не употреблял. После чего примерно в 19 часов 00 минут 04 мая 2009 года он заступил на смену в «Атлас парк - отеле». После чего он находился в комнате видеонаблюдения, где он работает. Затем к нему пришел Федин И.В. и они с ним выпили по одной бутылке пива объемом 0,33 литра. После чего они вышли с Ильей в лобби-бар, где стали смотреть телевизор. Когда они вышли в лобби – бар, он видел как ранее неизвестный ему парень подошел к охраннику по имени Виталий Портненко и о чем-то с ним стал разговаривать, но о чем они разговаривали, он не слышал, так как смотрел телевизор. Потом Портненко подошел к ним и сел с Ильей за один стол, а неизвестный ему мужчина ушел в морской бар. Разговаривали ли между собой Виталий и Илья и передавали ли они друг другу что-нибудь, он не видел, так как смотрел телевизор. Затем минут через 5-10 к ним подошли сотрудники милиции и пояснили, что они подозреваются в причастности к незаконному обороту наркотиков. Потом их троих отвели в караоке бар, где сотрудники милиции стали досматривать в присутствии двух мужчин выполнявших роль незаинтересованных лиц Портнеко В., а их с Фединым Ильей, вывели в Морской бар. После чего сотрудники милиции, окончив досмотр Портненко В., отвели в караоке бар Федина И. и так же его досмотрели. А потом в морском баре сотрудники милиции ему пояснили, что он так же подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков, после чего пояснили, что двое присутствующих при его досмотре мужчин, выполняют роль незаинтересованных лиц и спросили его о том, хранит ли он при себе запрещенные законом к обороту предметы, такие как наркотики или оружие, а также имущество, добытое преступным путем. На что он пояснил им, что такого имущества у него нет. Далее какой-то сотрудник милиции в присутствии незаинтересованных лиц произвел его личный досмотр, но ничего запрещенного у него не обнаружил. После чего был составлен соответствующий документ, который подписали все участвовавшие лица, в том числе и он. Затем он дал объяснения по данному факту. Ни 04.05.2009 года, ни 05.05.2009 года он наркотические средства не употреблял. Сам он наркотиков никогда не хранил и не продавал их никому. В настоящее время он наркотические средства не употребляет.

10. рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 10).

11. актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого у Лебедева СВ. ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 16).

12. актом осмотра и вручения Лебедеву СВ. денежных средств в сумме 1500 рублей: одна денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей № эе 9971558; одна денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей № яо 9926568; а также диктофона «Самсунг» (т.1 л.д. 17-18).

13. актом применения специальных звукозаписывающих средств (т.1 л.д. 19).

14. акт добровольной выдачи наркотических средств, а также других предметов имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, в результате которого Лебедев СВ. добровольно выдал сверток из картона, внутри которого находится сверток из бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также диктофон «Самсунг», которые были соответственно упакованы в два бумажных конверта, ответственно подписаны, опечатаны, скреплены подписями участвовавших лиц (т.1 л.д. 20-25).

15. актом личного досмотра лица, задержанного при ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у Портненко В.В. в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей - одна денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей № эе 9971558, при этом фаланги пальцев рук Портненко В.В. и денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей были просвечены специальным прибором «ДОРС-100» и кисти его рук светились характерным свечением, а на денежной купюре достоинством 500 рублей, высветилась надпись: «ОУР» (т.1 л.д. 26-31).

16. акт личного досмотра лица, задержанного при ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у Федина И.В в левом внутреннем кармане пиджака, одетого на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей - одна денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей № яо 9926568, при этом фаланги пальцев рук Федина И.В. и денежная купюра были просвечены специальным прибором «ДОРС-100» и кисти рук светились характерным свечением, а на денежной купюре достоинством 1 000 рублей, высветилась надпись: «ОУР» (т.1 л.д. 33-34).

17. актом получения образцов для сравнительного исследования у лица, задержанного при оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого у Федина И.В были получены образцы для сравнительного исследования: на ватные тампоны в виде смывом с обеих ладоней рук; срезов ногтей, каждого из пальцев обеих рук Федина И.В., а также был получен срез левого внутреннего кармана пиджака Федина И.В., после чего все изъятое было соответственно упаковано в 2 бумажных конверта, опечатано и подписано (т.1 л.д. 35).

18. протоколом медицинского освидетельствования № 187 от 05.05.2009 г., согласно выводам которого Федин И.В. находится в состоянии наркотического каннабиноидного опьянения (т.1 л.д. 53).

19. протоколом осмотра предметов от 13.05.2009 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из картона, с находящимся внутри бумажным свертком, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, выданный Лебедевым СВ. 05 мая 2009 года; бумажный конверт, внутри которого находится срез внутреннего левого кармана пиджака Федина И.В., полученный 05 мая 2009 года; бумажный конверт, внутри которого находится срез заднего кармана брюк Портненко В.В., полученный 05 мая 2009 года; бумажный конверт, внутри которого находятся ватные тоны со смывами с обеих ладоней рук, а также срезы ногтей пальцев обеих рук Портненко В.В., полученные 05 мая 2009 года; бумажный конверт, внутри которого находятся ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук, а также срезы ногтей пальцев обеих рук Федина И.В., полученные 05 мая 2009 года; бумажный конверт, с находящейся внутри денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей № эе 9971558, изъятой у Портненко В.В. 05.05. 19 года; бумажный конверт, с находящейся внутри денежной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей № яо 9926568, изъятой у Федина И.В. 05.05. 2009 года; бумажный конверт, с находящимися внутри денежными средства в сумме 250 рублей: две купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая - № ВО 32000151и № Ьч 0149170; одна купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей - № Со 8509473, изъятыми у Портненко В.В. 05.05. 2009 и (т.1 л.д. 91-97).

20. протоколом осмотра предметов от 17.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из картона, с находящимся внутри бумажным свертком, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, выданный Лебедевым СВ. 05 мая 2009 года; бумажный конверт, внутри которого находится срез внутреннего левого кармана пиджака Федина И.В., полученный 05 мая 2009 года; бумажный конверт, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1 500 рублей - денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей № эе 9971558, и денежной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей № яо 9926568, изъятыми у Федина И.В. и Портненко В.В. 05.05. 2009 года (т.2 л.д. 128-131).

21. протоколом осмотра предметов от 17.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен: бумажный иверт, с CD-R диском «Verbatim» 700 Mb - 80 min», серийный номер: 718042RA1721 (т.2 л.д. 143-144).

22. заключением эксперта № 545 от 26 мая 2009 года, согласно выводам которого представленное экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, который в свою очередь находится в свертке из картона, выданном Лебедевым СВ. 05.05.2009 года является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана) массой 1,76 грамма; а представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в срезе с кармана пиджака Федина И.В., является наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана) массой 0,12 грамма, а представленных на экспертизу объектах (ватных тампонах со смывами с ладоней рук Федина И.В. и Портненко В.В.; срезах ногтей пальцев рук Федина И.В. и Портненко В.В.; срезе с заднего кармана брюк Портненко В.В.) каких - либо наркотических средств (в пределах чувствительности примененного метода анализа) не обнаружено (т.1 л.д. 102-105).

23. протоколом очной ставки от 28.12.2010 года между обвиняемыми Фединым И.В. и Портнеко В.В., в результате которой каждый из участников настоял на ранее данных показаниях (т.2 л.д. 170-172) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимых на совершение инкриминируемого им преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Федина И.В. и Портненко В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимых по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Федин И.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиоидами», по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не судим.

Подсудимый Портненко В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Федина И.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Портненко В.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Федина И.В. и Портненко В.В.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым Федину И.В. и Портненко В.В. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федина Илью Владимировича и Портненко Виталия Викторовича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федину И.В. и Портненко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, за период которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденных исполнение обязанностей: Федину И.В. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании у врача нарколога по месту жительства, Портненко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Федину И.В. и Портненко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из картона, с находящимся внутри бумажным свертком, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1,71 грамма, выданный Лебедевым СВ. 05 мая 2009 года; бумажный конверт, внутри которого находится срез внутреннего левого кармана пиджака Федина И.В. с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 0,07 грамма, полученный 05 мая 2009 года, хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

бумажный конверт, с CD-R диском «Verbatim» 700 Mb - 80 min», серийный номер: 718042RA1721; бумажный конверт, внутри которого находится срез заднего кармана брюк Портненко В.В., полученный 05 мая 2009 года; бумажный конверт, внутри которого находятся ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук, а также срезы ногтей пальцев обеих рук Портненко В.В., полученные 05 мая 2009 года; бумажный конверт, внутри которого находятся ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук, а также срезы ногтей пальцев обеих рук Федина И.В., полученные 05 мая 2009 года – оставить в материалах уголовного дела;

бумажный конверт, с находящейся внутри денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей № эе 9971558, изъятой у Портненко В.В. 05.05. 2009 года; бумажный конверт, с находящейся внутри денежной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей № яо 9926568, изъятой у Федина И.В. 05.05. 2009 года, хранящиеся у сотрудника ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, использовавшего личные денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия - Панкина Д.Н. – оставить в его пользовании, как законного владельца;

бумажный конверт, с находящимися внутри денежными средства в сумме 250 рублей: две купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая - № ВО 32000151 и № Ьч 0149170; одна купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей - № Со 8509473, изъятыми у Портненко В.В. 05.05. 2009 года, хранящиеся у Портненко В.В. – оставить в его пользовании, как законного владельца.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.