Приговор в отношении Жукчкова А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 04 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Жучкова Алексея Александровича

- защитника – адвоката Республиканской коллегии адвокатов Панкова А.Г.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-155/2011г. в отношении Жучкова Алексея Александровича, 09 ноября 1983 года рождения, уроженца пос. Востряково Домодедовского района Московской области, проживающего по адресу: Московская область, г/о Домодедово, мкр. Авиационный, пр-т ак. Туполева, д. 13, кв. 39, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Связной-логистика», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Жучков А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не завися­щим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Жучков А.А., имея преступный умысел, направленный на не­законный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 2.07 грамма (согласно справке об исследовании № 3936/2-3937/2 от 21 ноября 2007 года и заключению эксперта № 2514/1 от 14 января 2008 года), которое стал незаконно хранить в квартире № 39, дома № 13 по проспекту Туполева микрорайона Авиационный городского округа Домодедово Московской области с целью дальнейшего сбыта вплоть до 20 ноября 2007 года.

20 ноября 2007 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, к Жучкову А.А. посредством мобильной связи, обратилась гражданка Симонова Анна Александровна, участвующая в качестве «покупателя» наркотического средства в опера­тивно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Домо­дедовского МРО 6-й Службы Управления ФСКН России по Московской области, с прось­бой о продаже последней «одного коробка с марихуаной», на что Жучков А.А. дал свое согласие.

В этот же день, примерно в 21 час 15 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Жучков А.А., нахо­дясь в квартире № 39 дома № 13 по проспекту Туполева микрорайона Авиационный го­родского округа Домодедово Московской области, незаконно сбыл за 1200 рублей граж­данке Симоновой Л.А., вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2,07 грамма в свертке из бумаги белого цвета, упакованное в коробку из плотного картона черного цвета.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Жучков А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданка Симонова А.А. добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской об­ласти, изъявшим его, таким образом из незаконного оборота.

Он же имея преступный умысел, направленный на незаконные хра­нение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не ме­нее 6,84 грамма (согласно справке об исследовании № 3925/1 от 21 ноября 2007 года и за­ключению эксперта № 2514/1 от 14 января 2008 года), которое расфасовал в три свертка из бумаги белого цвета в клетку и один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала и стал хранить при себе вплоть до 20 ноября 2007 года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Жучков А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6.84 грамма, находящееся в трех свертках из бумаги белого цвета в клетку и одном пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, до 21 часа 50 минут 20 ноября 2007 года, кота был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля в Домодедовский МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области, расположенный по адресу: Мо­сковская область, юрод Домодедово, улица Талалихина, дом 8, где был произведен его личный досмотр.

В ходе личного досмотра гражданина Жучкова А.А., в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 15 минут. 20 ноября 2007 года, в правом кармане спортивных брюк, на­детых на Жучкова А.А. и принадлежащих ему, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,84 грамма, которое Жучков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, то из существа обвинения подсудимого по всем эпизодам подлежит исключению указание «в неустановленное время, в неустановленном мес­те, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица».

Суд также исключает из объема обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак незаконное приобретение, так как не установлено время приобретения Жучковым А.А. наркотического средства.

Вышеуказанные изменения обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, не требует проведения судебного следствия.

Подсудимый Жучков А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не завися­щим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, а так же незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Жучкову А.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Жучков А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Жучкова А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой бабушки.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Жучкову А.А. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жучкова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жучкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жучкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 4 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Жучкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: конверт с веществом, являющимся наркотическим средством - каннабисом (ма­рихуаной), выданным 20 ноября 2007 года гражданкой Симоновой А.А.; конверт с веществом, являющимся наркотическим средством - каннабисом (ма­рихуаной), изъятым 20 ноября 2007 года в ходе личного досмотра гражданина Жучкова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Феде­ральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области но адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5 – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

денежные средства в сумме 1100 рублей, изъятые 20 ноября 2007 года в ходе лич­ного досмотра гражданина Жучкова А.А., упакованные в конверт - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Феде­ральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области но адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5 - оставить в распоряжении Управления Феде­ральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области;

первоначальная упаковка (картонная коробка и отрезок бумаги) от свертка и отрезок бумаги со следом пальца руки, упакованные в конверт; первичные свертки и пакет из-под вещества, изъятого у гр. Жучкова А.А. 20.11.07г., хранящиеся в 1 отделе 6 Службы УФСКН РФ по МО, по адресу: г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8 – уничтожить, как не предоставляющие материальной ценности;

бумажный конверт с аудиокассетой, на которой находятся записи переговоров между Симоновой А.А. и Жучковым А.А., произведенные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств - хранится в сейфе 1 отделе 6 Службы УФСКН РФ по МО, по адресу: г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8 – оставить в распоряжении 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по МО;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.