Приговор в отношении Эшовой С.О.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 06 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимой – Эшовой Санамгул Отахоновны

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Минаева Д.А.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-164/11г. в отношении Эшовой Санамгул Отахоновны, 01 ноября 1992 года рождения, уроженки г. Душанбе Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, г. Душанбе, Нурабадский район, кишлачный совет Хумдон, ул. Новобод, гражданки Республики Таджикистан, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Эшова С.О. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Эшова С.О., будучи в достаточной степени осведомленной о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств героин и опий, в отношении которых Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения, находясь на территории Республики Таджикистан в неустановленное следствием время приобрела у неустановленного лица 64 и 2 контейнера, содержащие, согласно заключения эксперта №90 от 03.02.2011 года, наркотические средства - смесь (препарат), содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общим весом брутто 423,9 грамм и опий общим весом брутто 4,95 грамм соответственно, которые, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем их недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотила, после чего 05 января 2011 года прибыла в аэропорт города Душанбе, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, села на воздушное судно, следовавшее рейсом № 631 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыла в тот же день в аэропорт Домодедово, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, а также специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», примерно в 12 час 50 мин того же дня пересекла таможенную границу Российской Федерации путем прохождения через «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме декларирования, что не имеет при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего была выявлена оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России Машинской А.В. и доставлена в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в желудочно-кишечном тракте ее организма были обнаружены и изъяты 64 контейнера с наркотическим средством героин общим весом брутто 423,9 грамм и 2 контейнера с наркотическим средством опий общим весом брутто 4,95 грамм.

Она же, будучи в достаточной степени осведомленной о том, что оборот наркотических средств героин и опий на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотических средств героин и опий в особо крупном размере, находясь на территории Республики Таджикистан в неустановленное следствием время приобрела у неустановленного лица, 64 и 2 контейнера, содержащие, согласно заключения эксперта №90 от 03.02.2011 года, наркотические средства - смесь (препарат), содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общим весом брутто 423,9 грамм и опий общим весом брутто 4,95 грамм соответственно, которые, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляют особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Р.Таджикистан, проглотила, после чего 05 января 2011 года прибыла в аэропорт города Душанбе, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, села на воздушное судно, следовавшее рейсом №631 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыла в тот же день в аэропорт Домодедово, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, а также специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», примерке в 12 час 50 мин того же дня пересекла таможенную границу Российской Федерации путем прохождения через «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме декларирования, что не имеет при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть 05 января 2011 года была выявлена оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России Машинской А.В. и доставлена в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и изъяты 66 контейнера с указанными наркотическими средствами.

Подсудимая Эшова С.О. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признала в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, при этом пояснила, что она не знала, что в перевозимых ею контейнерах находится наркотическое средство. Данные контейнеры предложил проглотить и перевезти в г. Москву, ее знакомый, пообещав за это трудоустройство и квартиру в г. Москве. Она согласилась, считая, что в контейнерах находится лекарство.

Вина подсудимой, в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля Машинской А.В., из которых следует, что 05 января 2011 года она находилась в международном зале прилета аэропорта Домодедово Домодедовского р-на Московской области, где ей проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц занимающихся перевозкой наркотических средств. Примерно в 12 часов 50 минут ей была выявлена Эшова Санамгул Отахоновна, которая прибыла рейсом №631 сообщением Душанбе - Москва (Домодедово) и проследовала через «зеленый» канал таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у последней товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. По результатам опроса Эшовой С.О. по внешним признакам и поведению последней появилось основание полагать, что она перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте. По данному факту ей был составлен рапорт об обнаружении в действиях Эшовой С.О. признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ. Далее она совместно с дознавателем Домодедовской таможни Федоровым А.В. и Эшовой С.О. проследовала в ГКБ № 7 г. Москвы, где в ходе проведения освидетельствования было установлено, что Эшова С.О. переместила через таможенную границу РФ внутриполостным способом 64 контейнера с веществом серо-белого цвета и 2 контейнера с веществом темно-коричневого цвета. Ей были взять пробы и проведены экспресс-анализы по системе «Имунно-Хром-Морфин-Экспресс» и «Имунно-Хром-Марихуана-Экспресс», которые дали положительные результаты на наличие наркотического средства опийной и каннабисной групп соответственно. Общий вес брутто 64-х контейнеров составил 489,6 гр. и 2-х контейнеров - 17гр. После этого все контейнеры были упакованы и изъяты, а также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Помимо этого ей были составлены справки о проведении экспресс-анализов.

2. показаниями свидетеля Федорова А.В., из которых следует, что 05 января 2011 года примерно в 13 час 00 минут в рамках его должностных обязанностей в качестве дежурного дознавателя и на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни Машинской А.В. по факту перемещения гражданкой Республики Таджикистан Эшовой C.O., прибывшей рейсом №631 сообщением Душанбе - Москва (Домодедово), через таможенную граниту Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в ее желудочно-кишечном тракте, им было вынесено постановление о производстве освидетельствования и, некоторое время спустя, в помещении палаты (номер не помнит), расположенной в диагностическом отделении ГКБ №7 г. Москвы произведено освидетельствование, в ходе которого у Эшовой С.О. из желудочно-кишечного тракта ее организма естественным путем вышли 64 контейнера с веществом серо-белого цвета и 2 контейнера с веществом темно-коричневого цвета, о чем составлен протокол. Проведенные оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни Машинской А.В. экспресс-анализы изъятых веществ дали положительные результаты на наличие наркотических средств - героин и опий соответственно. После этого данные контейнеры были изъяты, взвешены, упакованы и опечатаны. На основании полученных данных им 06 января 2011 года было возбуждено уголовное дело № 45/1 в отношении Эшовой C.O., по признакам преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ. 07 января 2011 года им в Домодедовский городской суд Московской области направлено ходатайство об избрании Эшовой С.О. меры пресечения в виде заключения под стражу и в тот же день судьей Титовой О.В. Эшова С.О. была заключена под стражу. Через несколько дней уголовное дело было передано в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для производства дальнейшего расследования.

3. показаниями свидетеля Александровой Е.В., из которых следует, что 05 января 2011 года примерно в 14 часов 20 минут ее вызвали в диагностическое отделение, куда была доставлена гражданка Р.Таджикистан Эшова Санамгул Отахоновна 1992 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в ЖКТ. Данной гражданке был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении, в ходе осмотра гражданки Эшовой C.O., естественным путем из ее желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 654-х контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Некоторое время спустя из ЖКТ организма Эшовой С.О. выделились еще 2 контейнера из полимерной пленки неправильной формы. Затем контейнеры в количестве 66-ти штук были помещены на стол рядом с умывальником. После чего одним из сотрудников таможни были проведены экспресс-анализы - из 64-х контейнеров вышедших из ЖКТ Эшовой С.О. первоначально и 2-х, вышедших позднее. По результатам анализа были получены положительные результаты на наличие наркотических средств опийной и каннабисной групп соответственно. Также проводилось взвешивание контейнеров, вышедших из ЖКТ Эшовой C.O., вес в данный момент она не помнит. В ходе проведенных действий был составлен протокол освидетельствования, который был ей прочитан и подписан. Все обнаруженные контейнеры в количестве 66-ти штук, были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Сама гражданка Эшова С.О. что-либо по факту обнаруженного у нее ничего не пояснила.

4. заключением судебно-химической экспертизы № 90 от 03.02.2011 года, согласно которому вещества, находящееся в 64-х и 2-х контейнерах, изъятых в ходе освидетельствования у Эшовой C.O., являются наркотическими средствами - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 423,9 гр. и опием общей массой 4,95 гр. соответственно (л.д. 110-115).

5. протоколом осмотра предметов (документов) от 17 января 2011 г., согласно которому осмотрены авиабилет и миграционная карта на имя Эшовой С.О. (л.д. 60-61).

6. протоколом осмотра предметов (документов) от 11 февраля 2011г., согласно которому осмотрены 4 снимка брюшной полости Эшовой С.О., полученных путем её рентгенографии при производстве освидетельствования последней на территории ГКБ №7 г. Москвы (л.д. 99-100).

7. протоколом осмотра предметов (документов) от 21 февраля 2011 г., согласно которому осмотрен полимерный пакет прозрачного цвета, поступивший вместе с заключением химической судебной экспертизы № 90 от 03.02.2011 года, внутри которого находятся наркотические средства - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 423,26 гр.; опий общей массой 4,91 гр., изъятые у Эшовой С.О. в ходе производства освидетельствования (л.д. 116-117).

8. протоколом освидетельствования от 06 января 2011 г., согласно которому из ЖКТ Эшовой С.О. извлечены 64 контейнера с наркотическим средством опийной группы и 2 контейнера каннабисной группы, которые были изъяты (л.д. 5-7).

9. выписным эпикризом из истории болезни № 707 от 06 января 2011 г., согласно которому у Эшовой С.О. обнаружены множественные инородные тела в проекции ЖКТ (л.д. 10-11), и другими материалами уголовного дела.

Суд делая вывод о виновности исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаний свидетелей Машинской А.В., Федоровой А.В., Александровой Е.В. и письменных материалов дела, которые суд оценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и принципам относимости и допустимости доказательств.

Из показаний свидетелей Машинской А.В., Федоровой А.В. и Александровой Е.В. следует, что Эшова С.О. была задержана в аэропорту Домодедово при прохождении таможенной границы РФ по «зеленому» каналу, при этом заявив об отсутствии у нее товаров подлежащих обязательному декларированию. После беседы появились основания полагать, что Эшова С.О. перевозит наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте и она была направлена на освидетельствование в больницу №7 г. Москвы. В ходе освидетельствования у Эшоевой С.О. из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 66 контейнеров, из них в 64-х контейнерах находилось наркотическое средство- героин, а в двух наркотическое средство – опий.

При проведении освидетельствования у Эшовой С.О. были обнаружены и изъяты 66 контейнеров из желудочно-кишечного тракта, в которых находились наркотические средства героин и опий.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 90 от 03.02.2011 года, вещества, находящееся в 64-х и 2-х контейнерах, изъятых в ходе освидетельствования у Эшовой C.O., являются наркотическими средствами - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 423,9 гр. и опием общей массой 4,95 гр. соответственно.

Наркотическое средство Эшова С.О. должна была передать встречающему ее человеку, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящей от ее воли обстоятельствам, таким образом она совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При прохождении таможенного контроля Эшова С.О. таможенную декларацию не заполняла о перевозимом ей наркотического средства, использовала ухищренный способом сокрытия наркотического средства от таможенного контроля.

Суд оценивает показания подсудимой Эшовой С.О. о не знании содержимого в перевозимых ею контейнерах, критически, направленные на избежание ответственности за содеянное.

Умысел подсудимой на совершение инкриминируемых ей деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимой Эшовой С.О. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимой по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Эшова С.О. наркоманией не страдает.

При назначении подсудимой Эшовой С.О. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Эшова С.О. не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ судом обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Эшовой С.О. не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Эшовой С.О. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, так как не находит возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эшову Санамгул Отахоновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Эшовой С.О. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эшовой С.О. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Эшовой С.О. исчислять с 06 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 423,26 гр.; опий общей массой 4,91 гр., хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средства, запрещенные к гражданскому обороту;

Авиабилет, миграционную карту на имя Эшовой С.О. и 4 рентген снимка брюшной полости Эшовой С.О. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.