Приговор в отношении Березовского А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 28 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора – Белан С.Я.

подсудимого – Березовского Л.А.

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Буянского Д.Н.

при секретаре - Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-147/11г. в отношении Березовского Леонида Алексеевича 17 августа 1977 года рождения, уроженца пос. Николаевка Смидовичского района Хабаровского края, проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Северная д.2 кв.23, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, на иждивении двое малолетних детей, работающего инженером ОАО ФСК МП МЭС г. Домодедово, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Березовский Л.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Березовский Л.А. 15 декабря 2010 года, около 1 часа 45 минут, находясь в помещении расположенном перед дежурной частью медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, 1-ый Советский проезд д.5-А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, не подчинился законным требованиям милиционера-водителя вневедомственного взвода (ГЗ) роты милиции вневедомственной охраны при УВД по городскому округу Домодедово старшины милиции Белякова А.В., пресекавшего противоправные действия Березовского Л.А., заведомо зная, что Беляков А.В. находится при исполнении служебных обязанностей и является в силу своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с его исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему не менее одного удара головой в область лица, причинив Белякову А.В. телесные повреждения, согласно заключению эксперта №28 от 31 января 2011 года, в виде: кровоподтека на веках правого глаза, относящиеся к категории телесных повреждений ( согласно пункту 9 приказа №194 от 24 апреля 2008 года), не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Подсудимый Березовский Л.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просили не наказывать их строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Березовскому Л.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Березовский Л.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Березовского Л.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей - инвалидов.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Березовскому Л.А. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березовского Леонида Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Березовскому Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока, продолжительностью 6 месяцев, за период которого он должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Березовскому Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.