Приговор в отношении Фотова Ф.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 05 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.

- подсудимого – Фотова Фируза Азатшоевича

- защитника – адвоката филиала №62 МОКА Мосоян А.С.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-154/11г. в отношении Фотова Фируза Азатшоевича, 30 марта 1988 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, ГБАО Рошткалинский район, село Тавдем, кишлак Сумчев, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 – 188 ч.2УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фотов Ф.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также покушение на контрабанду, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при этом вступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Фотов Ф.А., в период до 06 августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного обогащения, находясь на территории Республики Таджикистан, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 477,08 грамма, упакованное в 101 контейнер для последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на территории Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, приобретенное им, наркотическое средство, упакованное в 101 контейнер, он, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, до 06 августа 2010 года, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путём проглатывания и 06 августа 2010 года, самолетом рейса № 960 сообщением г. Худжанд (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация), прибывшим в 06 часов 26 минут в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации, незаконно переместил указанное наркотическое средство из города Худжанд Республики Таджикистан в аэропорт «Домодедово» Российской Федерации, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта).

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен 06 августа 2010 года в 07 часов 00 минут сотрудниками милиции отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово на борту воздушного судна в бессознательном состоянии, вследствие разгерметизации в его желудочно-кишечном тракте 2-х контейнеров с наркотическим средством, после чего был доставлен в ГКБ № 7 г. Москвы, где 06 августа 2010 года в ходе внутриполостной хирургической операции из его желудочно-кишечного тракта были извлечены 93 контейнера (два из которых были разгерметизированны) с находящимся внутри порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы № 909 от 17 сентября 2010 года вещество, находящееся в 93 контейнерах изъятых у Фотова Ф.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 439,03 грамма, с учетом израсходованного при первичном исследовании (справка эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ №1250 от % августа 2010 года) общая масса составляет 439,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

11 августа 2010 года в ГКБ № 7 г. Москвы в ходе проведения медицинских процедур и динамического наблюдения из желудочно-кишечного тракта Фотова Ф.А. были извлечены еще 6 контейнеров с находящимся внутри порошкообразным веществом.

12 августа 2010 года в ГКБ № 7 г. Москвы в ходе проведения медицинских процедур и динамического наблюдения из желудочно-кишечного тракта Фотова Ф.А. были извлечены еще 2 контейнера с находящимся внутри порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы № 1046 от 04 ноября 2010 года вещество, находящееся в 8 контейнерах изъятых у Фотова Ф.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 38,00 грамма, с учетом израсходованного при первичном исследовании (справка эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ № 1404 от 10 сентября 2010 года) общая масса составляет 38,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Он же, в период до 06 августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, находясь на территории Республики Таджикистан, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 477,08 грамма, упакованное в 101 контейнер для последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на критерии Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, приобретенное им, наркотическое средство, упакованное в 101 контейнер, он, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, до 06 августа 2010 года, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путём проглатывания и 06 августа 2010 года, самолетом рейса № 960 сообщением г. Худжанд (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация), прибывшим в 06 часов 26 минут в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации, незаконно переместил указанное наркотическое средство из города Худжанд Республики Таджикистан в аэропорт «Домодедово» Российской Федерации, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта).

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен 06 августа 2010 года в 07 часов 00 минут сотрудниками милиции отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово на борту воздушного судна в бессознательном состоянии, вследствие разгерметизации в его желудочно-кишечном тракте 2-х контейнеров с наркотическим средством, после чего был доставлен в ГКЬ № 7 г. Москвы, где 06 августа 2010 года в ходе внутриполостной хирургической операции из его желудочно-кишечного тракта были извлечены 93 контейнера (два из которых были разгерметизированны) с находящимся внутри порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы № 909 от 17 сентября 2010 года вещество, находящееся в 93 контейнерах изъятых у Фотова Ф.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 439,03 грамма, с учетом израсходованного при первичном исследовании (справка эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ №1250 от 06 августа 2010 года) общая масса составляет 439,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

11 августа 2010 года в ГКБ № 7 г. Москвы в ходе проведения медицинских процедур и динамического наблюдения из желудочно-кишечного тракта Фотова Ф.А. были извлечены еще 6 контейнеров с находящимся внутри порошкообразным веществом.

12 августа 2010 года в ГКБ № 7 г. Москвы в ходе проведения медицинских процедур и динамического наблюдения из желудочно-кишечного тракта Фотова Ф.А. были извлечены еще 2 контейнера с находящимся внутри порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы № 1046 от 04 ноября 2010 года вещество, находящееся в 8 контейнерах изъятых у Фотова Ф.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин общей массой 38,00 грамма, с учетом израсходованного при первичном исследовании (справка эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ №1404 от 10 сентября 2010 года) общая масса составляет 38,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Фотов Ф.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 – 188 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Фотова Ф.А. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 06 августа 2010 года она находилась на своем рабочем месте в медицинском пункте аэропорта Домодедово Домодедовского района Московской области. Примерно в 06 часов 37 минут в медпункт поступило сообщение о вызове на борт воздушного судна № 960 прибывшего из Республики Таджикистан г. Худжанд. Также поступила информация о том, что на борту находятся два пассажира в бессознательном состоянии. Она с нарядом аэропортовой скорой медицинской помощи проследовала на борт воздушного судна № 960, находящегося на стоянке № 67 А. По прибытии на борту ВС находились двое граждан Таджикистана, которым во время полета стало плохо, на момент осмотра они были в бессознательном состоянии. Ею было принято решение доставить их в медпункт аэропорта Домодедово. При доставлении в медпункт в машине скорой помощи она проводила реанимационные мероприятия, в ходе которых данные граждане пришли в сознание, но находились в сопоре (не понимали, что происходит и где они находятся), и что-либо пояснить по поводу своего состояния не смогли в связи плохим самочувствием. Через некоторое время пассажиры данного рейса, одним из которых согласно имеющихся у них паспортов был Фотов Фируз Азатшоевич, 1988 года рождения, второй Додалишоев Хурматшо Хуврасшоевич, 1989 года рождения, были доставлены в медицинский пункт аэропорта Домодедово. В медпункте данные граждане вновь утратили сознание, самостоятельно передвигаться не могли, на задаваемые вопросы не отвечали, запах алкоголя изо рта отсутствовал. Врачом Косаевой З.Т. был произведен их осмотр: кожные покровы обоих пассажиров были оплошны, зрачки были максимально сужены, реакция на свет минимальная. Предварительный диагноз - Фотов Ф.А. и Додалишоев Х.Х. находятся в состоянии комы неясной этиологии (возможно наркотической). После чего Косаевой З.Т. через номер «03» скорой помощи были вызваны наряды скорой помощи и Фотов Ф.А. с Додалишоевым Х.Х. были госпитализированы в городские клинические больницы г. Москвы.

2. показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

3. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 06 августа 2010 года он находился на своем рабочем месте в секторе «В» международного зала вылета аэропорта Домодедово, Домодедовского района Московской области. Примерно в 07 часов 00 минут от дежурного по ЛУВД в аэропорту Домодедово Ермакова В.В. инспектор досмотра Пехов А.Е. получил информацию о том, что на борту самолета срывшего рейсом № 960 находятся два гражданина Таджикистана в невменяемом состоянии. Он совместно с Пеховым А.Е. проследовали на стоянку № 67 А, где находился борт воздушного судна № 960 прибывшего из аэропорта г. Худжанд Р.Таджикистан. Поднявшись на борт, они увидели, что там уже находятся медицинские работники. Гражданами Таджикистана оказались Фотов Ф.А. 1988 г.р. и Додалишоев Х.Х. 1989 г.р. Данные граждане находились в бессознательном состоянии, самостоятельно передвигаться не могли, на задаваемые вопросы не отвечали, запах алкоголя отсутствовал. По предварительному диагнозу врача неотложной помощи Аюповой Д.Г. Фотов Ф.А. и Додалишоев Х.Х. находились в состоянии наркотического опьянения. После чего данных граждан в присутствии сотрудников пограничной службы разграничили в аэродромном диспетчерском пункте и доставили в медицинский пункт аэропорта Домодедово для оказания первой медицинской помощи. Позже в медпункт подошли сотрудники ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово и сотрудники ОБКН Домодедовской таможни.

4. показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

5. показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что в августе 2010 года он работал оперуполномоченным ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово. 06.08.2010 года примерно в 08 часов 00 минут он получил информацию от оперативного дежурного ЛУВД в аэропорту Домодедово проследовать в медпункт в аэропорту Домодедово. По прибытию в медпункт, было установлено, что в медпункт аэропорта Домодедово с рейса № 960 сообщением Худжанд-Москва были доставлены граждане Республики Таджикистан Додалишоев Х.Х. и Фотов Ф.А., на момент его прибытия врачи оказывали доставленным первую медицинскую помощь. Каких-либо иных вещей у Фотова Ф.А., кроме паспорта на его имя, обнаружено не было. По предварительному диагнозу врачей данные граждане находились в состоянии наркотического опьянения, возможно в ЖКТ вышеуказанных граждан находились инородные тела. После оказания первой медицинской помощи врачами медпункта была вызвана скорая медицинская помощь. По прибытию скорой медицинской помощи, нарядом скорой помощи № 658386 в его сопровождении гр. Фотов Ф.А. был доставлен в ГКБ № 7 г. Москвы, где медицинскими работниками ГКБ № 7 были проведены медицинские мероприятия в результате, которых из ЖКТ гр. Фотова Ф.А. хирургическим путем были извлечены 93 контейнера, с находящимся в них порошкообразным веществом серо-белого цвета. По факту обнаружения и изъятия из ЖКТ гр. Фотова Ф.А. 93 контейнеров с находящимися в них порошкообразным веществом серо-белого цвета им были составлены протокол освидетельствования и протокол осмотра места происшествия, в которых расписались он, понятые и врач хирург, который проводил операцию по извлечению контейнеров из ЖКТ Фотова Ф.А. Согласно протоколу осмотра места происшествия, указанные 93 контейнера были изъяты. Изъятые 93 контейнера были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, а концы нити были опечатаны, где поставили свои подписи он, двое понятых и врач проводивший операцию по извлечению вышеуказанных контейнеров.

6. показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он работает в Городской клинической больнице № 7 г. Москвы, расположенной по адресу: г. Москва, Коломенский проспект 4. 06 августа 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, когда он находился на своем рабочем месте, сотрудниками милиции аэропорта Домодедово в приемное отделение больницы был доставлен мужчина в бессознательном состоянии (таджик по национальности), как он в последствие узнал, Фотов Фируз Азатшоевич, с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). До начала медицинских процедур ему сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности специалиста, присутствующего при производстве освидетельствования доставленного лица. Фотову Ф.А. был сделан рентгеновский снимок брюшной полости, на снимке были видны тени инородных тел, находящихся в брюшной полости рентгенуемого. Фотову Ф.А. был вставлен диагноз «инородные тела желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)», и тот был прооперирован. В ходе операции из желудочно-кишечного тракта Фотова Ф.А. были изъяты 93 инородных тела, представляющие из себя оболочки из полимерной пленки с порошкообразном веществом внутри. В ходе операции, извлечь все инородные тела не представилось возможным, так как некоторые из них (точное количество ему неизвестно) находились в недоступных местах. После операции Фотов Ф.А. был помещен в палату для дальнейшего отхождения инородных тел естественным путем. Изъятые в ходе операции инородные тела в количестве 93 штук были переданы сотруднику милиции, который составил соответствующие документы по изъятию. В составленных милиционером документах расписался он и двое понятых. Инородные тела в количестве 93 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, а концы нити были опечатаны.

7. показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что 06 августа 2010 года он был приглашен в качестве понятого сотрудником милиции аэропорта Домодедово в палату 13 операционного отделения ГКБ № 7 г. Москвы для принятия участия в производстве освидетельствования гражданина Таджикистана Фотова Ф.А.. Ему разъяснили права и обязанности понятого участвующего при освидетельствовании и осмотре места происшествия. В ходе освидетельствования гр-на Фотова Ф.А., который находился в бессознательном состоянии, ему была сделана рентгенография, в ходе которой были обнаружены в его желудочно-кишечном тракте инородные тела. После чего Фотову Ф.А. была проведена хирургическая операция. После проведения операции в палате № 13 на полу слева от входа были разложены контейнеры овальной формы, представляющие из себя полиэтиленовые оболочки, внутри которых находилось вещество серо-белого цвета, в количестве 93 штук, причем у двух контейнеров оболочки были разгерметизированы. Данные контейнеры, были извлечены из организма гражданина Фотова Ф.А. хирургическим путем. В ходе проведения освидетельствования и осмотра места происшествия принимал участие хирург, который проводил операцию по извлечению указанных 93-х контейнеров. Обнаруженные 93 (девяносто три) контейнера сотрудником милиции были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати, на данной полоске бумаги он, второй понятой и врач поставили свои подпись. Так же милиционером были составлены протокол освидетельствования и протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он, второй понятой, врач и сотрудник милиции. Фотов Ф.А. подписать протоколы не смог в связи с тяжестью и сроком перенесенной I операции.

8. показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15

9. показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово, в его обязанности входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ на обслуживаемой территории. 10 августа 2010 года ему на исполнение поступил материал проверки, зарегистрированный в КУСП ЛУВД в аэропорту Домодедово 06 августа 2010 за № 2130 по факту обнаружения 06.08.2010 г. у гражданина Республики Таджикистан Фотова Ф.А. внутри желудочно-кишечного тракта наркотического средства - героин. Вместе с материалом проверки ему были переданы 93 контейнера с наркотическим средством «героин», упакованные в полиэтиленовый пакет и должным образом опечатанные. В этот же день указанные 93 контейнера с «героином» были им по квитанции № 2/536 от 10.08.2010 года сданы в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово. Когда данный материал проверки поступил к нему на исполнение. Фотов Ф.А. находился на излечении в палате № 3 в 12 - ом хирургическом отделении ГКБ № 7 г. Москвы, с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Согласно документам, имеющимся в материале проверки, Фотову Ф.А. 06.08.2010 года была проведена внутриполостная хирургическая операция, в ходе которой, из организма Фотова Ф.А. извлечены 93 контейнера, два из которых были разгерметизированы. Согласно документам, после операции в организме Фотова Ф.А. еще оставались инородные тела, которые врачам не удалось извлечь. 11 августа 2010 года от врача ГКБ № 7 г. Москвы Прохорова А.В. ему поступило сообщение о том, что из организма Фотова Ф.А., находящегося на излечении в ГКБ №7 г. Москвы, естественным путем после медицинской процедуры (очистительной клизмы) были выделены два инородных тела. После его прибытия в ГКБ № 7 г. Москвы им, в присутствии врача Прохорова А.В., понятых Паркунова М.Г. и Акуленко В.В. указанные два инородных тела, представляющие собой полимерные оболочки с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати. На данной полоске бумаги он, врач и два понятых поставили свои подписи. Перед началом изъятия им врачу были разъяснены права и обязанности специалиста, присутствующего при изъятии, а Паркунову М.Г. и Акуленко В.В. были разъяснены права понятых. По факту изъятия им был составлен протокол осмотра места происшествия от 11.08.2010 года, в котором он, врач и двое понятых расписались. Фотов Ф.А. подписать протокол не смог в связи с тяжестью и сроком перенесенной операции. 12 августа 2010 года от врача ГКБ № 7 г. Москвы Назарова В.В. ему поступило сообщение о том, что из организма Фотова Ф.А., находящегося на излечении в ГКБ №7 г. Москвы, естественным путем после медицинской процедуры (очистительной клизмы) были выделены еще шесть инородных тел. После его прибытия в ГКБ № 7 г. Москвы им, в присутствии врача Назарова В.В., понятых Филатова А.В. и Кузнецова А.И. указанные шесть инородных тел, представляющих собой полимерные оболочки с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати. На данной полоске бумаги он, врач и два понятых поставили свои подписи. Перед началом изъятия им врачу были разъяснены права и обязанности специалиста присутствующего при изъятии, а Филатову А.В. и Кузнецову А.И. были разъяснены права понятых. По факту изъятия им был составлен протокол осмотра места происшествия от 12.08.2010 года, в котором он, врач и двое понятых исписались. Фотов Ф.А. подписать протокол не смог в связи с тяжестью и сроком перенесенной операции. После изъятия 11 и 12 августа 2010 года у Фотова Ф.А. контейнеров с веществом, общим количеством 8 штук, они были переданы в ЭКЦ МУВД на ЖТ для проведения исследования. Согласно справке об исследовании № 1404 от 10.09.2010 года вещество, находившееся в 8 представленных контейнерах, является наркотическим средством героин. После поступления 8 контейнеров с наркотическим средством «героин» из ЭКЦ МУВД на ЖТ они были переданы в следственные органы.

10. показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что 11 августа 2010 года у пациента Фотова Ф.А., который находился на излечении в палате № 3 в 12 - ом хирургическом отделении ГКБ № 7 г. Москвы, с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте, и которому ране была проведена внутриполостная операция, естественным путем через анальное отверстие прямой кишки после медицинской процедуры (очистительной клизмы) были выделены два инородных тела, представляющих собой полимерную оболочку с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета. О факте выхода из организма Фотова Ф.А. двух инородных тел было сообщено сотруднику милиции аэропорта Домодедово, который в его присутствии и присутствии двух понятых указанные инородные тела изъял, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались. Фотов Ф.А. подписать протокол не смог в связи с тяжестью и сроком перенесенной операции. Перед началом изъятия сотрудником милиции ему были разъяснены права и обязанности специалиста присутствующего при изъятии. Два инородных тела сотрудником милиции были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати. На данной полоске бумаги он, сотрудник милиции и два понятых поставили свои подписи.

11. показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудником милиции аэропорта Домодедово в палату № 3 отделения анестезиологии-реанимации ГКБ № 7 г. Москвы. Там в палате № 3 отделения анестезиологии-реанимации ГКБ № 7 г. Москвы на полу, рядом с кроватью, на которой лежал больной, которого им представили как Фотова ср.А., находилось пластмассовое медицинское судно белого цвета. В судне вместе с каловыми массами находились два контейнера овальной формы, представляющие из себя полиэтиленовые оболочки внутри которых находилось вещество серо-белого цвета, размером примерно 2 Х 1 см. Данные контейнеры, по словам врача, который также участвовал при осмотре места происшествия, вышли в результате проведенных медицинских процедур из кишечника больного Фотова Ф.А., через анальное отверстие естественным путем. В момент осмотра Фотов Ф.А. находился в указанной палате, как пояснил врач, ему была проведена полосная операция. Обнаруженные два контейнера сотрудником милиции были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати. На данной полоске бумаги он, второй понятой и врач поставили свои подписи. Так же милиционером был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он, второй понятой, врач и сотрудник милиции. Фотов Ф.А. подписать протокол не смог в связи с тяжестью и сроком перенесенной операции.

12. показаниями свидетеля ФИО20, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19

13. показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что 12 августа 2010 года у пациента Фотова Ф.А.. который находился на излечении в палате № 3 в 12 - ом хирургическом отделении ГКБ № 7 г. Москвы, с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте, и которому ранее была проведена внутриполостная операция, естественным путем через анальное отверстие прямой кишки после медицинской процедуры (очистительной клизмы) были выделены шесть инородных тел, представляющих собой полимерную оболочку с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета. О факте выхода из организма Фотова Ф.А. шести инородных тел было сообщено сотруднику милиции аэропорта Домодедово, который в его присутствии и присутствии двух понятых указанные инородные тела изъял, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались. Фотов Ф.А. подписать протокол не смог в связи с тяжестью и сроком перенесенной операции. Перед началом изъятия сотрудником милиции ему были разъяснены права и обязанности специалиста, присутствующего при изъятии. Шесть инородных тел сотрудником милиции были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати. На данной полоске бумаги он, сотрудник милиции и два понятых поставили свои подписи.

14. показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что 12 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудником милиции аэропорта Домодедово в палату № 3 отделения анестезиологии-реанимации ГКБ № 7 г. Москвы. Там в палате № 3 отделения анестезиологии-реанимации ГКБ № 7 г. Москвы на полу, рядом с кроватью, на которой лежал больной, которого им представили как Фотова Ф.А., находилось пластмассовое медицинское судно белого цвета. В судне вместе с каловыми массами находились шесть контейнеров овальной формы, представляющие из себя полиэтиленовые оболочки внутри которых находилось вещество серо-белого цвета, размером примерно 2 X 1,2 см. Данные контейнеры, по словам врача, который также участвовал при осмотре места происшествия, вышли в результате проведенных медицинские процедур из кишечника больного Фотова Ф.А., через анальное отверстие естественным путем. В момент осмотра Фотов Ф.А. находился в указанной палате, как пояснил врач, ему была проведена полосная операция. Обнаруженные шесть контейнеров сотрудником милиции были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати. На данной полоске бумаги он, второй понятой и врач поставили свои подписи. Так же милиционером был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он, второй понятой, врач и сотрудник милиции. Фотов Ф.А. подписать протокол не смог в связи с тяжестью и сроком перенесенной операции.

15. показаниями свидетеля ФИО22, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО23

16. протоколом освидетельствования от 06 августа 2010 года, согласно которому в желудочно-кишечном тракте Фотова Ф.А. обнаружены 93 контейнера с веществом, два которых были разгерметизированны (том №1, л.д. 14-17).

17. протоколом осмотра места происшествия от 06 августа 2010 года, согласно которому произведен осмотр палаты № 13 операционного отделения ГКБ № 7 г. Москвы, в ходе которого были обнаружены и изъяты у Фотова Ф.А. 93 контейнера с находящимся внутри веществом, два из которых разгерметизированы (том №1, л.д. 18-19).

18. справкой об исследовании № 1250 от 06 августа 2010 года согласно которой, общий вес брутто с упаковкой представленных 93 свертков составляет 539,9 гр., вещество, находящееся в одном из 93 представленных на исследование объектов, является наркотическим средством смесью (препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса вещества 4,71 гр., в ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (том №1, л.д. 21-22).

19. заключением эксперта № 909 от 17 сентября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в 93 контейнерах, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом 439,03 грамма (том №1, л.д. 248-251).

20. протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2010 года, согласно которому произведен осмотр палаты № 3 в 12 - ом хирургическом отделении ГКБ № 7 Москвы, в ходе которого были обнаружены и изъяты у Фотона Ф.А. 2 контейнера с находящимся внутри веществом (том № 2, л.д. 45-46).

21. протоколом осмотра места происшествия от 12 августа 2010 года, согласно которому произведен осмотр палаты № 3 в 12 - ом хирургическом отделении ГКБ № 7 г. Москвы, в ходе которого были обнаружены и изъяты у Фотова Ф.А. 6 контейнеров с находящимся внутри веществом (том №2, л.д. 49-50).

22. справкой об исследовании № 1404 от 10 сентября 2010 года согласно которой, вес двух из 8 представленных свертков составляет 4,42 грамма и 4,72 грамма, вещество, находящееся в двух из 8-ми представленных на исследование объектов, является наркотическим средством смесью (препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в ходе исследования израсходовано 0,04 гр. вещества (том №2, л.д. 44).

23. заключением эксперта № 1046 от 04 ноября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в 8 контейнерах, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 439,03 грамма (том №2, л.д. 58-60).

24. актом судебно-наркологической экспертизы № 257 от 08 сентября 2010 года, согласно которому Фотов Ф.А. не страдает наркоманией и алкоголизмом (том №2, л.д. 5).

25. справкой исх. № 00266/-АДМ-10 от 31.08.2010 г., согласно которой рейс № 960 сообщением Худжанд - Москва прибыл в аэропорт Домодедово 06 августа 2010 г. в 06 часа 26 минут (том №1, л.д. 104).

26. протоколом осмотра предметов (документов) от 15 октября 2010г. согласно которому был произведен осмотр: копии генеральной декларации и пассажирской ведомости от 05.08.2010г. на рейс № 960 сообщением Худжанд-Москва, согласно которой под номером 41 указана фамилия «FOTOV#F» (том №1, л.д. 100-101).

27. протоколом осмотра предметов (документов) от 15 октября 2010г. согласно которому был произведен осмотр: пакета с наркотическим средством, находящимся в 93 контейнерах, изъятым у Фотова Ф.А. по протоколу осмотра места происшествия от 06.08.2010г. (том №2, л.д. 37-38).

28. протоколом осмотра предметов (документов) от 27 декабря 2010г. согласно которому был произведен осмотр: пакета с наркотическим средством, находящимся в 2-х контейнерах и пакета с наркотическим средством, находящимся в 6 контейнерах, изъятым у Фотова Ф.А. по протоколу осмотра места происшествия от 11.08.2010г. и по протоколу осмотра места происшествия от 12.08.2010г. соответственно (том №2, л.д. 110-111).

29. протоколом выемки от 01 сентября 2010г.. согласно которому в архиве ГКБ №7 г. Москвы изъята медицинская карта № 39349 стационарного больного Фотова Ф.А., поступившего 06.08.2010г. в ГКБ №7 г. Москвы с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте, передозировка опиатами (том №1, л.д. 128-132).

30. протоколом осмотра предметов (документов) от 06 сентября 2010 г., согласно которому была осмотрена медицинская карта № 39349 стационарного больного Фотова Ф.А.. из которой следует, что 06.08.2010г. Фотов Ф.А. доставлен в ГКБ №7 г. Москвы, где ему поставлен диагноз - инородные тела в желудочно-кишечном тракте, передозировка опиатами (том № 1, л.д. 226-229).

31. протоколом выемки от 01 сентября 2010 г., согласно которому в архиве ГКБ №7 г. Москвы изъяты семь рентгеновских снимка стационарного больного Фотова Ф.А., поступившего в ГКБ №7 г. Москвы с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте, передозировка опиатами (том №1, л.д. 108-112).

32. протоколом осмотра предметов (документов) от 06 сентября 2010г., согласно которому был произведен осмотр семи рентгеновских снимков Фотова Ф.А., двух от 06.08.2010г., двух от 09.08.2010г., одного от 10.08.2010 г., одного от 12.08.2010 г., одного от 16.08.2010 г., на снимках от 06. 09. 10 сентября 2010г. обнаруживаются тени инородных тел, на рентгеновских снимках сделанных 12 и 16 августа 2010 г. инородные тела не выявлены (том №1, л.д. 120-123), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Фотова Ф.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также покушения на контрабанду, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при этом вступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 – 188 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Фотову Ф.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Фотов Ф.А. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Фотова Ф.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Фотову Ф.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фотова Фируза Азатшоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 – 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ст. 30 ч.3 – 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фотову Ф.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фотову Ф.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Фотову Ф.А. исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом 139,03 грамма; наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 38,04 грамма, хранящиеся в КХВД ЛУВД в а/п Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Копию генеральной декларации и пассажирской ведомости от 06.08.2010г. на рейс
№ 960 сообщением Худжанд-Москва; медицинскую карту № 39349 стационарного
больною Фотона Ф.А.; семь рентгеновских снимков Фотова Ф.А. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________