Приговор в отношении Робияи Раджабали, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 15 мая 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

-         подсудимой – Робияи Раджабали

-         защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Хромыченкова А.А.

-         при секретаре – Сунгуровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Робияи Раджабали, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Таджикистан, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки Республики Таджикистан, имеющей начальное общее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Робияи Раджабали совершила контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Робияи Раджабали, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства и его последующий незаконный сбыт и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 46 минут прибыла из города Душанбе Республики Таджикистан, рейсом авиакомпании «SOMON AIR», сообщением «Душанбе-Москва», в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская область, городской округ Домодедово. При прохождении таможенного контроля, она не указала в таможенной декларации, не заявила при устном опросе, не предъявила таможенному контролю, и проследовала через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у неё товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыла у себя в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу (внутри желудочно-кишечного тракта). Тем самым нарушив требования п. 2 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, ст. 4 соглашения «о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.6 Перечня I приложения к соглашению и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами – участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации 62 (шестьдесят два) контейнера с веществом в виде комков светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 407,5 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). В период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства освидетельствования Робияи Р., вышеуказанные контейнеры в количестве 62 штук с наркотическим средством были извлечены из желудочно-кишечного тракта Робияи Р. в городской клинической больнице , расположенной по адресу: <адрес>, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере, распределив между собой роли следующим образом: неустановленное лицо должно было подыскать сбытчика наркотического средства - героин, приобрести его, расфасовать и передать Робияи Р.. Робияи Р., согласно ранее распределенным ролям, и по указанию неустановленного лица, должна была поместить наркотическое средство - героин внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где передать его неустановленному лицу. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неустановленное лицо, согласно отведенной ей роли, приобрело, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 407,5 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), расфасовало его в 62 контейнера в виде округло-вытянутой формы, состоящие из многослойных свертков из бесцветного прозрачного полимерного материала и из непрозрачного полимерного материала черного цвета, запаянные. После чего, неустановленное лицо, примерно в 22 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной в городе Душанбе Республики Таджикистан, точный адрес следствием не установлен, с целью перемещения на территорию Российской Федерации и последующего сбыта неустановленным лицам, передало вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством Робияи Р.. Робияи Р., по указанию неустановленного лица, вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством – героин, проглотила внутрь своего желудочно-кишечного тракта с целью сокрытия от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Российской Федерации. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, Робияи Р. проследовала в аэропорт города Душанбе Республики Таджикистан, где прошела регистрацию на рейс авиакомпании «SOMON AIR», сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово)». ДД.ММ.ГГГГ, указанным авиарейсом Робияи Р. незаконно переместила вышеуказанное наркотическое средство, из города Душанбе Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, где должна была передать наркотическое средство неустановленному лицу, куда прибыла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 46 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, при прохождении через зону таможенного контроля по «зеленому» коридору, Робияи Р. была задержана сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни совместно с сотрудником 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФИО3 и доставлена в городскую клиническую больницу города Москвы, расположенную по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого, в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные 62 (шестьдесят два) контейнера с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 407,5 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), были извлечены естественным путем из желудочно-кишечного тракта Робияи Р., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Робияи Р. и неустановленное лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Робияи Раджабали виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Преступление совершила под угрозой со стороны бывшего мужа и его товарища, что у нее отберут ребенка.

Суд оценивает показания подсудимой Робияи Раджабали как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимой, в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается:

1.        показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает в должности врача – хирурга в городской клинической больнице г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес> (далее ГКБ г. Москвы). ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение ГКБ г. Москвы в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни была доставлена гражданка Республики Таджикистан Робияи Раджабали, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с подозрением на инородные тела в её желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ) из аэропорта Домодедово. В 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ им, в присутствии оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО14, понятых, была осмотрена гражданка Робияи Р.. После осмотра гражданка Робияи Р. была направлена на рентгенографию брюшной полости в сопровождении ОБКН Домодедовской таможни ФИО14 (далее о/у ОБКН ДТ), понятых, в ходе которой у гражданки Робияи Р. выявлено множество теней, подозрительных на инородные тела находящиеся в её ЖКТ. После рентгенографии, гражданки Робияи Р. в сопровождении о/у ОБКН ДТ ФИО14, понятых и его, была направлена в диагностическое отделение. В диагностическом отделении у гражданки Робияи Р., в присутствии о/у ОБКН ДТ ФИО14, понятых и его, естественным путем вышли инородные тела – контейнеры различной цилиндрической формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета внутри, в количестве 62 (шестидесяти двух) штук общим весом брутто 481,7 грамма. Взвешивание проводил другой сотрудник Домодедовской таможни, который заполнял протокол освидетельствования со слов о/у ОБКН ДТ ФИО14. Далее о/у ОБКН ДТ Машинской в присутствии меня, понятых, другого сотрудника Домодедовской таможни, был проведен экспресс – анализ вещества серо-белого цвета, извлеченного из одной из 62 контейнеров, вышедших естественным путем из ЖКТ гражданки Робияи Р., который дал положительный результат на наличие наркотического средства – героин. После этого другим сотрудником Домодедовской таможни вышеуказанные контейнеры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обмотан скотчем, снабжен идентификационной биркой с подписями всех присутствующих лиц и опечатан свинцовой пломбой ФТС 05579. Далее в результате проведения контрольной рентгенографии гражданки Робияи Р. в 22 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, теней подозрительных на инородные тела в её ЖКТ обнаружено не было. После рентгенографии гражданка Робияи Р. была вновь им осмотрена, жалоб не предъявляла, следов телесных повреждений не имела. В удовлетворительном состоянии гражданка Робияи Р. была выписана из больницы, которую покинула в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни ДД.ММ.ГГГГ.

2.        показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна незаинтересованная гражданка были приглашены сотрудниками Домодедовской таможни в городскую клиническую больницу г. Москвы (далее ГКБ г. Москвы), расположенную по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении сотрудниками Домодедовской таможни освидетельствования гражданки Робияи Раджабали. Им разъяснили их права, что они имеют право делать заявления и замечания по поводу проведения мероприятия, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения данного мероприятия. Так, в ходе проведения освидетельствования дежурным врачом в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудницы Домодедовской таможни, её и второй понятой было произведено освидетельствование гражданки Робияи Раджабали. В результате освидетельствования гражданке Робияи Р. была проведена рентгенография брюшной полости. На снимке у неё были выявлены тени подозрительные на инородные тела, находящиеся в её желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ). В дальнейшем гражданка Робияи Р. была направлена в диагностическое отделение ГКБ где у неё естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы различных размеров из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 62 (шестидесяти двух) штук. Далее в присутствии её, второй понятой и дежурного врача другим сотрудником Домодедовской таможни было проведено взвешивание вышеуказанных контейнеров, и общий вес брутто составил – 481,7 грамма. Проведенный сотрудницей Домодедовской таможни экспресс – анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. В ходе проведения контрольной рентгенографии брюшной полости гражданки Робияи Р. теней подозрительных на инородные тела в её ЖКТ обнаружено не было. После производства освидетельствования вышеуказанные контейнеры в количестве 62 (шестидесяти двух) штук были упакованы сотрудником Домодедовской таможни в полимерный пакет, который был обмотан скотчем и снабжен идентификационной биркой и опечатан свинцовой пломбой ФТС 05579. По факту освидетельствования гражданки Робияи Р. Сотрудником Домодедовской таможни, со слов сотрудницы Домодедовской таможни, был составлен протокол, который был подписан ею и другими участвующими лицами. По окончании освидетельствования гражданки Робияи Р. в помещении Домодедовской таможни в присутствии её и второй понятой сотрудником Домодедовской таможни было произведено задержание гражданки Робияи Р.. В ходе задержания для личного обыска гражданки Робияи Р. была приглашена другая сотрудница Домодедовской таможни. Перед проведением личного обыска сотрудница Домодедовской таможни разъяснила им их права, что они имеют право делать заявления и замечания по поводу проведения мероприятия, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения данного мероприятия. В ходе личного обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут по 01 час 20 минут сотрудницей Домодедовской таможни было обнаружено и изъято следующее: паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Робияи Раджабали; авиабилет на рейс на имя Робияи Раджабали; сотовый телефон «NOKIA» модель 1661, сим-карта «Билайн»; спортивная сумка с продуктами питания. После чего сотрудником Домодедовской таможни была сделана запись в протоколе, со слов сотрудницы Домодедовской таможни, о результате проведенного ею личного обыска гражданки Робияи Р.. По окончании задержания сотрудником Домодедовской таможни был составлен протокол, который был подписан ею и всеми участвующими лицами.

3.        показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15

4.        показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему начальником отдела дознания Домодедовской таможни был отписан рапорт по факту подозрения перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в желудочно-кишечном тракте гражданки Робияи Раджабали, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот же день им было вынесено постановление о производстве освидетельствования в отношении Робияи Р., с которым она был ознакомлена с помощью переводчика. Далее он, оперуполномоченный ОБКН Домодедовской таможни ФИО14 с привлечением старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России ФИО22 и понятыми, сопроводили гражданку Робияи Р. в приемное отделение городской клинической больницы г. Москвы (далее ГКБ г. Москвы), расположенную по адресу: <адрес>. После того как сотрудник наркоконтроля ФИО3 И.В. сопроводил их в ГКБ г. Москвы, он направился домой, так как был после суточного дежурства и в освидетельствовании гражданина Робияи Р. не учувствовал. В приемном отделении ГКБ <адрес> дежурным врачом ФИО13 в присутствии оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО14 в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ и в присутствии понятых было произведено освидетельствование гражданки Робияи Р.. В ходе освидетельствования гражданки Робияи Р., я находился в коридоре приемного отделения ГКБ г. Москвы. Со слов оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО14, которая контролировала процесс освидетельствования, гражданке Робияи Р. была проведена рентгенография брюшной полости в результате которой у неё были выявлены тени подозрительные на инородные тела, находящиеся в её ЖКТ. Далее в диагностическом отделении ГКБ г. Москвы у гражданки Робияи Р. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы различных размеров из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 62 штук. Со слов оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО14 в ходе проведения контрольной рентгенографии брюшной полости гражданки Робияи Р. инородных тел в её ЖКТ не обнаружено. После чего им, в присутствии понятых и дежурного врача-хирурга ФИО13 было произведено взвешивание вышеуказанных «контейнеров», в результате которого была установлена общая масса брутто 481,7 грамма. Далее оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни ФИО14 был проведен экспресс – анализ вещества серо-белого цвета, извлеченного из одного из 62 контейнеров, вышедших естественным путем из ЖКТ Робияи Р., который дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. Вышеуказанные «контейнеры» с веществом им были упакованы в полимерный пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью и опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579. По результатам освидетельствования гражданки Робияи Р., со слов оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО14, им был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. По окончании освидетельствования гражданки Робияи Р. в помещении Домодедовской таможни в присутствии понятых им было произведено задержание гражданки Робияи Р.. В ходе задержания, для личного обыска гражданки Робияи Р., им был приглашен старший дознаватель ОД Домодедовской таможни ФИО17. Перед проведением личного обыска, старший дознаватель ОД Домодедовской таможни ФИО17 разъяснила понятым их права, что они имеют право делать заявления и замечания по поводу проведения мероприятия, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения данного мероприятия. Со слов старшего дознавателя ОД Домодедовской таможни ФИО17, в ходе личного обыска проведенного ею ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято следующее: паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Робияи Раджабали; сотовый телефон «NOKIA» модель 1661, сим-карта «Билайн»; спортивная сумка с продуктами питания. После чего им была сделана запись в протоколе, со слов старшего дознавателя ОД Домодедовской таможни ФИО17, о результатах проведенного ею личного обыска гражданки Робияи Р.. По окончании задержания им был составлен протокол, который был подписан им и всеми участвующими лицами.

5.        показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею, с привлечением старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России ФИО23 был проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц среди пассажиров рейса сообщением Душанбе-Москва (а/п Домодедово), причастных к контрабанде наркотических средств. Визуально проводилось наблюдение с целью выявления в пассажирском потоке граждан, которые возможно причастны к осуществлению контрабанды наркотических средств. Наблюдение велось визуально, без использования технических средств, на зеленом коридоре зоны таможенного контроля международного зала прилета в международном аэропорту Домодедово. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут среди пассажиров рейса сообщением Душанбе-Москва (а/п Домодедово), была выявлена гражданка Республики Таджикистан Робияи Раджабали, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проследовала через «зеленый» коридор таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у неё товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, при этом поведение Робияи Р. при прохождении таможенного контроля показалось нам подозрительным. После чего она была ими остановлена и приглашена в служебное помещение, где был проведен опрос Робияи Р. без каких-либо технических средств. В ходе опроса были заданы вопросы о цели прибытия в РФ, сроке пребывания, планируемого места нахождения, место постоянного проживания на территории Республики Таджикистан. В числе прочих был задан прямой вопрос Робияи Р. о наличии либо отсутствии у неё наркотических средств. Робияи Р. пояснила, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств при себе не имеет и через таможенную границу РФ не перемещала, однако по внешним признакам и поведению последней появилось основание полагать, что она перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в её желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ). После этого было принято решение о направлении Робияи Р. на медицинское освидетельствование на предмет выявления у неё в ЖКТ инородных в Городской клинической больнице г. Москвы (далее ГКБ ). ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена дознавателем по ОВД ОД Домодедовской таможни ФИО18 в ГКБ г. Москвы для освидетельствования Робияи Р. на предмет выявления у неё в ЖКТ инородных тел в ГКБ г. Москвы. После чего она, дознаватель ФИО18, сотрудник наркоконтроля ФИО3 И.В. и понятые сопроводили гражданку Робияи Р. в приемное отделение ГКБ г. Москвы. После того как сотрудник наркоконтроля ФИО3 И.В. сопроводил их в ГКБ г. Москвы, он направился домой, так как был после суточного дежурства и в освидетельствовании гражданина Робияи Р. не учувствовал. В приемном отделении ГКБ г. Москвы дежурным врачом ФИО13 в присутствии её и понятых, в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ было произведено освидетельствование гражданки Робияи Р.. В процессе освидетельствования гражданки Робияи Р., дознаватель ФИО18 находился в коридоре приемного отделения ГКБ г. Москвы. В ходе освидетельствования гражданки Робияи Р., ей была проведена рентгенография брюшной полости в результате которой у неё были выявлены тени подозрительные на инородные тела, находящиеся в её ЖКТ. Далее в диагностическом отделении ГКБ г. Москвы у гражданки Робияи Р. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы различных размеров из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 62 штук. В ходе проведения контрольной рентгенографии брюшной полости гражданки Робияи Р. инородных тел в её ЖКТ не обнаружено. После этого дознавателем ФИО18, в присутствии понятых и дежурного врача-хирурга ФИО13 было произведено взвешивание вышеуказанных «контейнеров», в результате которого была установлена общая масса брутто 481,7 грамма. Далее ею был проведен экспресс – анализ вещества серо-белого цвета, извлеченного из одного из 62 контейнеров, вышедших естественным путем из ЖКТ Робияи Р., который дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. Также дознавателем ФИО18 вышеуказанные «контейнеры» с веществом были упакованы в полимерный пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью и опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579. По результатам освидетельствования гражданки Робияи Р., с её слов, дознавателем ФИО18 был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.

6.        показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена дознавателем Домодедовской таможни ФИО18 для проведения личного обыска при задержании гражданки Республики Таджикистан Робияи Раджабали, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного обыска гражданки Робияи Р. проведенного ею, в период времени с 01 часов 10 минут по 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято следующее: паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Робияи Раджабали; авиабилет на рейс на имя Робияи Раджабали; сотовый телефон «NOKIA» модель 1661, сим-карта «Билайн»; спортивная сумка с продуктами питания. После чего дознавателем ОД Домодедовской таможни ФИО18, с её слов была сделана запись в протоколе задержания, о результате проведенного ею личного обыска гражданки Робияи Р., на котором она сделала отметку о производстве личного обыска ею и расписалась. Также в протоколе задержания поставили свои подписи все присутствующие лица.

7.        показаниями свидетеля ФИО3 И.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками Домодедовской таможни Московской области он участвовал в проведении мероприятий, направленных на выявление лиц среди пассажиров рейса сообщением Душанбе-Москва, причастных к контрабанде наркотических средств. Визуально проводилось наблюдение с целью выявления в пассажирском потоке граждан, которые возможно причастны к осуществлению контрабанды наркотических средств. Наблюдение велось визуально, без использования технических средств, на «зеленом коридоре» зоны таможенного контроля зала прилета в международном аэропорту Домодедово. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут среди пассажиров рейса Душанбе – Москва, была выявлена гражданка Республики Таджикистан, представившая паспорт на имя Робияи Раджабали, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проследовала через «зеленый коридор» таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, заявив тем самым об отсутствии у неё товаров и объектов, подлежащих обязательному письменному декларированию. Они остановили её и пригласили в служебное помещение, где произвели опрос Робияи Р. без каких-либо технических средств. В ходе беседы Робияи Р. пояснила, что предметов запрещенного характера и, в частности, наркотических средств при себе не имеет и через таможенную границу РФ не перемещала, однако по внешним признакам и поведению последней появилось основание полагать, что она переместила через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в её желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ). Было принято решение о направлении Робияи Р. на медицинское освидетельствование на предмет выявления у неё в ЖКТ инородных тел в городскую клиническую больницу г. Москвы. По прибытию в ГКБ г. Москвы он вместе с сотрудниками Домодедовской таможни сопроводил Робияи Р. в приемное отделение ГКБ г. Москвы. После этого о направился домой, так как был после дежурства и в освидетельствовании он не участвовал. От сотрудников Домодедовской таможни, которые участвовали в освидетельствовании Робияи Р. в ГКБ г. Москвы, он узнал, что из ЖКТ Робияи Р. естественным путем вышли 62 (шестьдесят два) контейнера из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета. В итоге у гражданки Робияи Р. было обнаружено и изъято 62 (шестьдесят два) контейнера общим весом брутто 481,7 грамма. В дальнейшем от сотрудников Домодедовской таможни ему стало известно, что «экспресс-тест» данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. Для раскрытия данного преступления никаких специальных оперативно-розыскных мероприятий не проводилось, в том числе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».

8.        постановлением о производстве освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Робияи Р. (т. 1, л.д. 6).

9.        протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в Городской клинической больнице г. Москвы, было произведено освидетельствование гражданки Робияи Р., в ходе которого из её желудочно-кишечного тракта извлечено 62 контейнера с веществом общим весом брутто 481,7 грамма (т. 1, л.д. 7-9).

10. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на экспертизу вещество в 62 контейнерах, извлеченных естественным путем из желудочно-кишечного тракта Робияи Р. в ГКБ г. Москвы в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 407,5 грамма» (т. 1, л.д. 70-74).

11. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с находящимся внутри, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - героин (диацетилморфин) из 62 контейнеров, извлеченным из ЖКТ Робияи Р. в ходе освидетельствования, поступившим после проведения химической судебной экспертизы (т. 1, л.д. 76-77).

12. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1. авиабилет авиакомпании «SOMON AIR» на имя Робияи Раджабали на рейс сообщением «Душанбе-Москва (а/п Домодедово)»; 2. мобильный телефон марки «NOKIA» модель 1661, черного цвета с красной вставкой, IMEI 350707065432241; 3. сим-карта «Билайн» 897019911042010318о#; 4. спортивная сумка фирмы с надписью «WEST» черного цвета c продуктами питания (т. 1, л.д. 44-45).

13. авиабилетом авиакомпании «SOMON AIR» на имя Робияи Раджабали на рейс сообщением «Душанбе-Москва (а/п Домодедово)», изъятый в ходе личного обыска гражданки Робияи Р. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 25-32).

14. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: Генеральная декларация на рейс авиакомпании «SOMON AIR» сообщением «Душанбе-Москва (а/п Домодедово)» от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе. Пассажирская ведомость на рейс от ДД.ММ.ГГГГ – на 3 листах (т. 1, л.д. 119-120).

15. генеральной декларацией на рейс авиакомпании «SOMON AIR» сообщением «Душанбе-Москва (а/п Домодедово)» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт не декларирования товара гражданкой Робияи Р. (т. 1, л.д. 115).

16. пассажирской ведомостью на рейс авиакомпании «SOMON AIR» сообщением «Душанбе-Москва (а/п Домодедово)» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт перелета данным рейсом гражданки Робияи Р. (т. 1, л.д. 116-118).

17. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: Медицинская карта стационарного больного Робияи Раджабали – на 13 листах. Рентгеновские снимки Робияи Раджабали, сделанные в ГКБ г. Москвы – на трех листах размером 30х40 см (т. 1, л.д. 107-108), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимой на совершение инкриминируемых ей деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности Робияи Раджабали в совершении контрабанды, то есть, перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля, а также приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимой по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Робияни Раджабали страдает умственной отсталостью легкой степени. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, а также настоящего клинического психиатрического и экспериментально-психологического обследований, выявившие наличие признаков отставания в психическом развитии с неспособностью усвоения общеобразовательной программы в сочетании с ограниченной социальной адаптации. Указанные изменения психики определили снижение самоконтроля и прогноза последствий своих действий во время совершения инкриминируемого ей деяния, и ограничивали ее способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в отношении нее рекомендуется применение ч.1 ст.22 УК РФ амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. По своему психическому состоянию в настоящее время Робияи Раджабали может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, содержание своих процессуальных прав и обязанностей, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. Признаков наркотической зависимости не выявлено.

Суд с учетом выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы и фактических обстоятельств дела признает Робияи Раджабали вменяемой.

При назначении подсудимой Робияи Раджабали вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Робияи Раджабали на учете у врача нарколога не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Робияи Раджабали признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу психического принуждения.

Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ, исключительными.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Робияи Раджабали

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Робияи Раджабали наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.64 УК РФ, так как не находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Робияи Раджабали виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Робияи Раджабали наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Робияи Раджабали – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Робияи Раджабали исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.ст.22 ч.2, 99 УК РФ назначить Робияи Раджабали принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Вещественные доказательства: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находившееся в 62 контейнерах, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 407,3 грамма, хранящееся в КХВД УФСКН РФ по МО (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

генеральную декларацию, пассажирскую ведомость, медицинскую карту, авиабилет авиакомпании «SOMON AIR» – оставить в материалах уголовного дела;

рентгеновские снимки Робияи Раджабали, на трех листах размером 30х40 см, хранящиеся в сейфе 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области – уничтожить;

мобильный телефон марки «NOKIA» модель 1661, черного цвета с красной вставкой, IMEI 350707065432241; сим-карту «Билайн» 897019911042010318о#, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Робияи Раджабали, как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________