Приговор в отношении Абдуллаева Н.Ш., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 20 июля 2012года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

-         подсудимого – Абдуллаева Ниматуллы Шариповича

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Украинцевой А.И.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Абдуллаева Ниматуллы Шариповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Исфана Баткинской области Кыргызской Республики, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Кыргызской Республики, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Абдуллаев Н.Ш. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Абдуллаев Н.Ш., ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 11 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса , вылетавшего в Республику Таджикистан, по маршруту «Москва - Худжанд», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО6 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность паспорт гражданина Кыргызской Республики № AN1539309 выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Кыргызской Республики на имя Абдуллаева Ниматуллы Шариповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащий признаки полной подделки документа. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимый Абдуллаев Н.Ш. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Абдуллаеву Н.Ш. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Абдуллаев Н.Ш. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, дознавателем характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Абдуллаева Н.Ш. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Абдуллаева Н.Ш.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Абдуллаеву Н.Ш. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева Ниматуллу Шариповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Абдуллаеву Н.Ш. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: паспорт, электронный билет и посадочный талон – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.