Приговор в отношении Султанова А.К., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 291 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 17 июля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном водном транспорте Елисеева М.Н.

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Федоровой А.А.

подсудимого – Султанова Акбарали Курбоновича

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Султанова Акбарали Курбоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Султанов А.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Султанов А.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ был доставлен в кабинет .82 отдела по контролю за пребыванием иностранных граждан в аэропорту Домодедово УФМС России по Московской области, расположенный на втором этаже здания аэровокзального комплекса Домодедово по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово. Осознавая факт совершения им указанного административного правонарушения и будучи в достаточной степени осведомленным о том, что санкцией ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо без такого, Султанов А.К., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете .82 отдела по контролю за пребыванием иностранных граждан в аэропорту Домодедово УФМС России по Московской области, расположенном по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, передал инспектору отдела контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту Домодедово УФМС России по Московской области ФИО6, назначенному на указанную должность приказом начальника УФМС России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в размере 1000 рублей в качестве взятки за максимальное смягчение возможных для себя негативных последствий в связи с совершением указанного административного правонарушения, вплоть до полного освобождения от какой-либо ответственности. Однако преступный умысел Султанова А.К., направленный на дачу взятки должностному лицу, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 передаваемые ему в качестве взятки денежные средства не принял, а Султанов А.К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Султанов А.К. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Султанову А.К. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Султанов А.К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Султанов А.К. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Султанов А.К. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султанова Акбарали Курбоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Султанову А.К. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серийный номер ас 1385155, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России – обратить в доход государства.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.