Приговор в отношении Фомина И.Ю., Кузнецова В.А., в совершении преступления, предусмотренноо ст. 158 ч.4 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 17 июля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Елисеева М.Н.

защитников – адвоката КА «Кобеливкер и партнеры» Алексаняна А.А., адвоката МГКА Бересневой С.В.

подсудимых – Фомина И. Ю. и Кузнецова В. А.,

потерпевшего – ФИО8,

при секретаре – Калачевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Фомина Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чирчик Ташкентской области Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

Кузнецова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Фомин И.Ю. и Кузнецов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фомин И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 14 минут до 13 часов 42 минуты, находясь на территории склада временного хранения ЗАО «Домодедово Карго», расположенном по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово и, исполняя свои обязанности в должности представителя ООО «СПСР-Экспресс», действуя согласно имевшему место ранее предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества с оператором по ускоренной обработке грузов на приеме ЗАО «Домодедово Карго» Кузнецовым В.А., получив от последнего информацию о том, что в одном из мест груза, а именно, сданного на СВХ «Домодедово Карго» по грузовой накладной рейсом сообщением «Домодедово - Красноярск», в адрес грузополучателя ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени ФИО10» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 14 минут компанией ООО «СПСР-Экспресс» находятся предположительно ювелирные изделия, по заранее распределенным преступным ролям, Кузнецов В.А. вопреки своим должностным обязанностям, под надуманным предлогом, а именно: несоответствие данного грузового места требованиям безопасности, выдал указанное место груза Фомину И.Ю., который, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в кузове служебного автомобиля ООО «СПСР-Экспресс», разрезал упаковку данного грузового места, откуда тайно похитил лом ювелирных изделий, а именно: лом ювелирных изделий из золота 583-585 пробы, массой 5443,89 грамм, стоимостью 1050 рублей за 1 грамм, всего на сумму 5 716 084 рубля 50 копеек; лом ювелирных изделий из золота 375 пробы, массой 271,44 грамма, стоимостью 510 рублей за 1 грамм, всего на сумму 138 434 рубля 40 копеек; лом ювелирных изделий из золота 750 пробы, массой 37,5 грамм, стоимостью 1100 рублей за 1 грамм, всего на сумму 41 250 рублей; лом ювелирных изделий из золота 850 пробы массой 65,36 грамма, стоимостью 1 320 рублей за 1 грамм, всего на сумму 86 275 рублей 20 копеек; а всего массой 5818,19 грамм, принадлежащего грузоотправителю ИП «ФИО8», чем причинил совместно с Кузнецовым В.А. ИП «ФИО8» имущественный вред на общую сумму 5 982 044 рубля 10 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимые Фомин И.Ю. и Кузнецов В.А. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ими принято добровольно и совместно с адвокатами. Просили не наказывать их строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимых Фомина И.Ю. и Кузнецова В.А. по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ.

При назначении подсудимым Фомину И.Ю. и Кузнецову В.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личности подсудимых и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Фомин И.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту службы характеризуется положительно, не работает, не судим.

Подсудимый Кузнецов В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту бывшей работы характеризуется положительно, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Фомина И.Ю. и Кузнецова В.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у подсудимого Кузнецова В.А. одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей и заболевания «паховая грыжа».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимым Фомину И.Ю. и Кузнецову В.А. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина Игоря Юрьевича и Кузнецова Владимира Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину И.Ю. и Кузнецову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 4 года, за период которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденных исполнение обязанностей: Фомину И.Ю. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, Кузнецову В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных

Меру пресечения Фомину И.Ю. – содержание под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Кузнецову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: мешок зеленого цвета с пломбой «СПСР-Экспресс», пакет черного цвета, 7 авианакладных «Армадилло Бизнес Посылка», две катушки ленты «скотч» с надписью «DPD», 44 полимерных предмета; 583 копии квитанций о приеме лома ювелирных изделий у населения, хранящиеся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово – уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

след ладони, оставленный Фоминым И.Ю. на катушке ленты «скотч» с надписью «DPD»; CD-Диск с видеозаписями камер наблюдения – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.