Приговор в отношении Ураимова А.И., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 19 июля 2012года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

-         подсудимого – Ураимова Азамата Исмаиловича

-         защитника – адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов «Тульская областная адвокатская палата» Сединкина В.А.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Ураимова Азамата Исмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Чапаева Ноокатского района Ошской области Кыргызской Республики, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Кыргызской Республики, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ураимов А.И. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Ураимов А.И., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 42 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса , вылетавшего в Кыргызскую Республику, по маршруту «Москва - Ош», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность чужой паспорт гражданина Кыргызской Республики № AN2680848 выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Кыргызской Республики на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимый Ураимов А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Ураимову А.И. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Ураимов А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Ураимова А.И. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Ураимова А.И.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Ураимову А.И. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ураимова Азамата Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ураимову А.И. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: маршрутную квитанцию (электронный билет) и посадочный талон – оставить в материалах уголовного дела; паспорт на имя ФИО2 находящийся в материалах дела – возвратить ФИО2 как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.