Приговор в отношении Мирзоева А.М., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 204 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 18 июля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном водном транспорте Алексеева А.В.

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Федоровой А.А.

подсудимого – Мирзоева А. М.

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Мирзоева Ахмаджона Мумунжоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Шахринавского района Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, общежитие, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтажником в ЗАО «Крокус Интернэшнл», не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 204 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Мирзоев А.М. совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть умышленные действия липа, непосредственно направленные на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мирзоев А.М., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, находясь на первом этаже аэропорта Домодедово, расположенного по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, у стойки регистрации , проходил регистрацию на рейс № У6 2969 от ДД.ММ.ГГГГ сообщением «Москва-Куляб (Республика Таджикистан)», выполняемый ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» и сдал к перевозке 2 места багажа: одно место весом - 9 килограмм, второе место весом 49 килограмм. Согласно п. 7.3.8. главы 7 части «В» руководства по наземному обеспечению перевозок ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» от ДД.ММ.ГГГГ, багаж, масса одного места которого превышает 32 килограмма считается сверхнормативным, в связи с чем, нормы бесплатного провоза багажа на него не распространяются, а в соответствии с п. 7.3.9. главы 7 части «В» названного руководства перевозка данного багажа оплачивается по фактической массе, в независимости от других вещей пассажира, по тарифу 80 рублей за 1 килограмм сверхнормативного багажа. ФИО6 - агент по регистрации ЗАО «Аэродом», являющаяся представителем ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» в г. Москва на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и имеющая полномочия координировать и контролировать наземное обслуживание рейсов, выполняемых указанной авиакомпанией в аэропорту «Домодедово», контролировать оформление и взимание платы за перевозку сверхнормативного багажа, осуществляла оформление багажа Мирзоева A.M. и разъяснила ему о необходимости оплаты сверхнормативного багажа, весом 49 килограмм в кассу ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» в размере 3 920 рублей. В это же время, у Мирзоева A.M., будучи в достаточной степени осведомленного о порядке оформления к перевозке сверхнормативного багажа, возник умысел на незаконную передачу денег сотруднику указанной авиакомпании, на выгодных для себя условиях, без оплаты в установленном порядке перевеса своего багажа в кассу ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии». Во исполнение своего преступного умысла, Мирзоев A.M., находясь вблизи стойки регистрации , расположенной на первом этаже аэропорта Домодедово, расположенного по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, обратился к ФИО7, который постоянно осуществляет функции представителя ЗАО «Аэродом», будучи в пределах своей компетенции наделен правом требования, принимать решения относительно регистрации багажа пассажиров, обязательные для исполнения агентами по регистрации ЗАО «Аэродом», является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации ЗАО «Аэродом», с просьбой решить вопрос о провозе на указанном рейсе его багажа за 2000 рублей. На что ФИО7, назначенный приказом генерального директора ЗАО «Аэродом» от ДД.ММ.ГГГГ на должность представителя авиакомпании в аэропорту Домодедово и в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГенеральным директором ЗАО «Аэродом», являющийся лицом, уполномоченным контролировать объём предоставляемых услуг и качество обслуживания пассажиров при оформлении багажа и ручной клади, полноту оплаты сверхнормативного багажа, давать указание агенту по регистрации на оформление багажа к перевозке, ответил отказом и предупредил Мирзоева A.M. о неправомерности его действий. Однако Мирзоев A.M. от своих преступных намерений не отказался, и в качестве коммерческого подкупа передал ФИО7 денежные средства в размере 2 000 рублей, вложив их предварительно в свой паспорт, за оформление сверхнормативного багажа, принадлежащего Мирзоеву A.M. без оплаты его перевеса в установленном порядке в кассу авиакомпании. Однако преступный умысел Мирзоева A.M., направленный на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в его интересах, в связи с занимаемым ФИО7 служебным положением, не был доведен до конца по не зависящим от Мирзоева A.M. обстоятельствам, поскольку ФИО7, передаваемые ему денежные средства не принял, а Мирзоев A.M. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Мирзоев А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 204 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на коммерческий подкуп, то есть умышленных действий липа, непосредственно направленных на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 – ст. 204 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Мирзоеву А.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Мирзоев А.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Мирзоев А.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Мирзоеву А.М. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзоева Ахмаджона Мумунжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 204 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мирзоеву А.М. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2000 рублей в количестве двух купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ИН 6333378, гт 1034004, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России – обратить в доход государства.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.