Приговор в отношении Юрцева А.Е., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 06 августа 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

-         подсудимого – Юрцева Александра Евгеньевича

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Украинцевой А.И.

-         при секретаре – Калачевой С.А

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Юрцева Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего менеджером по продажам в ООО «Мет Профит», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Юрцев А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Юрцев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь около здания <адрес> расположенного в <адрес>, передал неизвестному лицу деньги в сумме 1 500 рублей для покупки наркотического средства героин. Неизвестное лицо в свою очередь перевел переданные ему Юрцевым А.Е. деньги в сумме 1 500 рублей через терминал оплаты, после чего получил смс сообщение на свой телефон, в котором было указано место, где находится сверток с героином, а именно под дорожным знаком в поселке <адрес>. Затем Юрцев А.Е. получив указанную информацию от неизвестного лица отправился в <адрес>, где под дорожным знаком забрал полимерный сверток с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве 2,68 грамма, который положил в правый боковой карман шорт одетых на нем. Приобретенный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) Юрцев А.Е. незаконно хранил при себе, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, сотрудниками Управления УМВД России по г/о Домодедово Московской области, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, около <адрес>, он был задержан и в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане шорт одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 2,68 грамма.

Суд исключает из фабулы обвинения ссылку на мужчину по имени Александр.

Данное исключение не требует исследования доказательств по делу, существенно не изменяет фабулу обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Подсудимый Юрцев А.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Юрцеву А.Е. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Юрцев А.Е. по месту жительства и работы положительно характеризуется, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом: «зависимость от опиоидов», работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Юрцева А.Е. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие тяжкого заболевания «гепатит С».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Юрцеву А.Е. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрцева Александра Евгеньевичса виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрцеву А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 4 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Юрцеву А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве 2,66 грамма, хранящийся в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово М.О. – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.