Приговор в отношении Бекназаровой Т., в совершении преступления, предусмотреного ст. 30 ч.3 - ст. 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 08 августа 2012года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

-         подсудимой – Бекназаровой Тинатин

-         защитника – адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов «Тульская областная адвокатская палата» Сединкина В.А.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Бекназаровой Тинатин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Жалал-Абад Кыргызской Республики, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки Кыргызской Республики, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Бекназарова Т. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Бекназарова Т., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 19 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса , вылетавшего в Кыргызскую Республику, по маршруту «Москва-Ош», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявила при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО6 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность чужой паспорт гражданки Кыргызской Республики № AN0408596, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Кыргызской Республики на имя Бекназаровой Гулбурак Икрамединовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимая Бекназарова Т. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать её строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Бекназаровой Т. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Бекназаров Т. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Бекназаровой Т. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Бекназаровой Т.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Бекназаровой Т. наказание в виде штрафа, так как находит возможным её исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекназарову Тинатин виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бекназаровой Т. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданки Кыргызской Республики №AN0408596 на имя Бекназаровой Гулбурак Икрамединовны, хранящийся в материалах уголовного дела – вернуть Бекназаровой Г.И., как законному владельцу;

электронный билет и посадочный талон – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.