Приговор в отношении Мабатшоевой Л., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 08 августа 2012года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – заместителя Домодедовского городского прокурора Ермакова А.В.

-         подсудимой – Мабатшоевой Лал

-         защитника – адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов «Тульская областная адвокатская палата» Сединкина В.А.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Мабатшоевой Лал, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Хорог Рушанского района Республики Таджикистан, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Кыргызской Республики, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Мабатшоева Л. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Мабатшоева Л., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса , вылетавшего в Республику Таджикистан, по маршруту «Москва-Душанбе», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявила при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО6 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность Свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан выданное ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Республики Таджикистан на имя ФИО1, года рождения, с фотокарточкой Мабатшоевы Лал, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимая Мабатшоева Л. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать её строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Мабатшоевой Л. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Мабатшоева Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Мабатшоевой Л. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Мабатшоевой Л.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Мабатшоевой Л. наказание в виде штрафа, так как находит возможным её исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мабатшоеву Лал виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мабатшоевой Л. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан на имя ФИО1, хранящийся в материалах уголовного дела – вернуть ФИО1, как законному владельцу;

Маршрут-квитанцию ЭКЗЛ и посадочный талон – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.