Приговор в отношении Задорожного О.Н., в совешении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 (10 эпизодов), 30 ч.3 - 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 07 августа 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов «Сословие» Ведищева Н.П.

подсудимого – Задорожного Олега Николаевича

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Задорожного Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Днепропетровск, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Украина, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Задорожный О.Н. совершил десять эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Задорожный О.Н., в марте 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с другими лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут ввели в заблуждение потерпевшую ФИО6 сообщив ей по телефону, ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО6 передачи им денежных средств, в размере 200 000 рублей, за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО6, что деньги она должна передать ранее ей не знакомому водителю такси - ФИО7, который не был уведомлен о преступных планах Задорожного О.Н. и других лиц. ФИО6 введенная в заблуждение обманным путем, собрала требуемую денежную сумму в размере 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, по указанию другого лица, ФИО6 подошла к дому <адрес>, где к ней подошел водитель такси - ФИО7, передал ФИО6 телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО6 требование о передаче денежных средств ФИО7 После чего ФИО6, за мнимую услугу передала деньги в сумме 200000 рублей, ФИО7, который был введен в заблуждение другим лицом о правомерности своих действий и впоследствии передал полученные деньги от ФИО6 – Задорожному О.Н., который указанными денежными средствами совместно с другими лицами распорядился по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевшей ФИО6, был причинен значительный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Он же, в апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с другими лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут ввели в заблуждение потерпевшую ФИО8, сообщив ей по телефону, ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО8 передачи им денежных средств в размере 187 831 рубля за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО8, что деньги она должна передать Задорожному О.Н. После чего ФИО8 собрала требуемую денежную сумму в размере 187 831 рубля. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Задорожный О.Н. во исполнение своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с другими лицами, получив от другого лица по телефону сведения о месте встречи с потерпевшей и сведения о ее анкетных данных, прибыл по адресу: <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, находясь вблизи подъезда , по указанному адресу, передал потерпевшей телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО8 требование о передачи денежных средств Задорожному О.Н. После чего ФИО8 передала Задорожному О.Н. за мнимую услугу деньги в сумме 187 831 рубля, которыми Задорожный О.Н. завладел путем обмана, и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими совместно с другими лицами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевшей ФИО8 был причинен значительный ущерб на общую сумму 187 831 рубля.

Он же, в апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с другими лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ввели в заблуждение потерпевшую ФИО9 сообщив ей по телефону, ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО9 передачи им денежных средств в размере 250 000 рублей за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО9, что деньги она должна передать Задорожному О.Н. После чего ФИО9 собрала требуемую денежную сумму в размере 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Задорожный О.Н. во исполнение своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с другими лицами, получив от другого лица по телефону сведения о месте встречи с потерпевшей и сведения о ее анкетных данных, прибыл по адресу: <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, находясь на лестничной площадке <адрес>, подъезда , <адрес>, по указанному адресу, передал потерпевшей телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО9, требование о передачи денежных средств Задорожному О.Н. После чего ФИО9, передала Задорожному О.Н. за мнимую услугу деньги в сумме 250 000 рублей, которыми Задорожный О.Н. завладел путем обмана, и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими совместно с другими лицами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевшей ФИО9, был причинен значительный ущерб на сумму 250 000 рублей.

Он же, в апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с другими лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут ввели в заблуждение потерпевшую ФИО10, сообщив ей по телефону, ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО10, передачи им денежных средств в размере 3 500 ЕВРО и 3 800 Долларов США и 2 000 рублей за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО10, что деньги она должна передать Задорожному О.Н. После чего ФИО10 собрала требуемую денежную сумму в размере 3 500 ЕВРО и 3 800 Долларов США и 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут Задорожный О.Н. во исполнение своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с другими лицами, получив от другого лица по телефону сведения о месте встречи с потерпевшей и сведения о ее анкетных данных, прибыл по адресу: <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, находясь вблизи подъезда , по указанному адресу, передал потерпевшей телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО10 требование о передаче денежных средств Задорожному О.Н. После чего ФИО10 передала Задорожному О.Н. за мнимую услугу деньги в сумме 3 500 ЕВРО, эквивалентных 135 846 рублям 90 копейкам и 3 800 Долларов США, эквивалентных 111 990 рублей 18 копейкам и 2 000 рублей, которыми Задорожный О.Н. завладел путем обмана, и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими совместно с другими лицами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевшей ФИО10 был причинен значительный ущерб на общую сумму 249 837 рублей 08 копеек.

Он же, в апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с другими лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ ввели в заблуждение потерпевшую ФИО11, сообщив ей по телефону, ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО11 передачи им денежных средств в размере 100 000 рублей за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО11, что деньги она должна передать Задорожному О.Н. После чего ФИО11 собрала требуемую денежную сумму в размере 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Задорожный О.Н. во исполнение своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с другими лицами, получив от другого лица по телефону сведения о месте встречи с потерпевшей и сведения о ее анкетных данных, прибыл по адресу: <адрес>, и в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, находясь вблизи подъезда , по указанному адресу, передал потерпевшей телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО11 требование о передаче денежных средств Задорожному О.Н. После чего ФИО11 передала Задорожному О.Н. за мнимую услугу деньги в сумме 100 000 рублей, которыми Задорожный О.Н. завладел путем обмана, и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими совместно с другими лицами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевшей ФИО11 был причинен значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Он же, в апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с другими лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут ввели в заблуждение потерпевшую ФИО12, сообщив ей по телефону, ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО12 передачи им денежных средств в размере 1 300 ЕВРО и 1 800 Долларов США за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО12, что деньги она должна передать Задорожному О.Н. После чего ФИО12. собрала требуемую денежную сумму в размере 1 300 ЕВРО и 1 800 Долларов США. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Задорожный О.Н. во исполнение своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с другими лицами, получив от другого лица по телефону сведения о месте встречи с потерпевшей и сведения о ее анкетных данных, прибыл по адресу: <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, находясь вблизи подъезда , по указанному адресу, передал потерпевшей телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО12 требование о передачи денежных средств Задорожному О.Н. После чего ФИО12 передала Задорожному О.Н. за мнимую услугу деньги в сумме 1 300 ЕВРО, эквивалентных 50 566 рублям 49 копейкам и 1 800 Долларов США, эквивалентных 53 138 рублям 52 копейкам, которыми Задорожный О.Н. завладел путем обмана, и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими совместно с другими лицами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевшей ФИО12 был причинен значительный ущерб на общую сумму 103 705 рублей 01 копейка.

Он же, в апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с другими, лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут ввели в заблуждение потерпевшую ФИО13 сообщив ей по телефону, ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО13 передачи им денежных средств в размере по 000 рублей за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО13, что деньги она должна передать Задорожному О.Н. После чего ФИО13 собрала требуемую денежную сумму в размере по 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Задорожный О.Н. во исполнение своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с другими лицами, получив от другого лица по телефону сведения о месте встречи с потерпевшей и сведения о ее анкетных данных, прибыл по адресу: <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, находясь вблизи подъезда , по указанному адресу, передал потерпевшей телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО13 требование о передачи денежных средств Задорожному О.Н. После чего ФИО13 передала Задорожному О.Н. за мнимую услугу деньги в сумме по 000 рублей, которыми Задорожный О.Н. завладел путем обмана, и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими совместно с другими лицами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевшей ФИО13 был причинен значительный ущерб на сумму 110 000 рублей.

Он же, в апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с другими лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут ввели в заблуждение потерпевшую ФИО14 сообщив ей по телефону, ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО14 передачи им денежных средств в размере 250 000 рублей за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО14, что деньги она должна передать Задорожному О.Н.. После чего ФИО14 собрала требуемую денежную сумму в размере 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Задорожный О.Н. во исполнение своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с другими лицами, получив от другого лица по телефону сведения о месте встречи с потерпевшей и сведения о ее анкетных данных, прибыл по адресу: <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, находясь вблизи подъезда , по указанному адресу, передал потерпевшей телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО14 требование о передачи денежных средств Задорожному О.Н. После чего ФИО14 передала Задорожному О.Н. за мнимую услугу деньги в сумме 250 000 рублей, которыми Задорожный О.Н. завладел, путем обмана, и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими совместно с другими лицами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевшей ФИО14 был причинен значительный ущерб на сумму 250 000 рублей.

Он же, в мае 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в Составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с другими лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 32 минуту ввели в заблуждение потерпевшую ФИО15, сообщив ей по телефону, ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО15, передачи им денежных средств в размере 250 000 рублей за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО15, что деньги она должна передать Задорожному О.Н. После чего ФИО15 собрала требуемую денежную сумму в размере 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 22 минуты Задорожный О.Н. во исполнение своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с другими лицами, получив от другого лица по телефону сведения о месте встречи с потерпевшей и сведения о ее анкетных данных, прибыл по адресу: <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, находясь вблизи входной двери в <адрес>, по указанному адресу, передал потерпевшей телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО15 требование о передачи денежных средств Задорожному О.Н. После чего ФИО15 передала Задорожному О.Н. за мнимую услугу деньги в сумме 250 000 рублей, которыми Задорожный О.Н. завладел путем обмана, и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими совместно с другими лицами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевшей ФИО15 был причинен значительный ущерб на общую сумму 250 000 рублей.

Он же, в мае 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с другими лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут ввели в заблуждение потерпевшую ФИО17, сообщив ей по телефону, ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО17 передачи им денежных средств в размере 50 000 рублей за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО17, что деньги она должна передать Задорожному О.Н. После чего ФИО17 собрала требуемую денежную сумму в размере 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Задорожный О.Н. во исполнение своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с другими лицами, получив от другого лица по телефону сведения о месте встречи с потерпевшей и сведения о ее анкетных данных, прибыл по адресу: <адрес>, и в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, находясь в указанной квартире передал потерпевшей телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО17 требование о передаче денежных средств Задорожному О.Н. После чего ФИО17 передала Задорожному О.Н. за мнимую услугу деньги в сумме 50 000 рублей, которыми Задорожный О.Н. завладел путем обмана, и с места преступления с похищенными, денежными» средствами скрылся, распорядившись ими совместно с другими лицами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевшей ФИО17 был причинен значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, в апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение мошенничества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору вступил в преступный сговор с другими лицами, которые в соответствии со своей преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут ввели в заблуждение потерпевшую ФИО16, сообщив ей по телефону ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына и потребовали от ФИО16 передачи им денежных средств в размере 200 000 рублей за решение вопроса об освобождении ее сына от уголовной ответственности. Далее, другое лицо сообщило ФИО16, что деньги она должна передать Задорожному О.Н. После чего ФИО16 обратилась в правоохранительные органы, далее действуя в рамках оперативного эксперимента согласно ст. 13 закона РФ «О полиции», с врученными ей по акту денежными средствами в размере 50000 рублей пришла к указанному ей другим лицом месту встречи по адресу: <адрес>. Задорожный О.Н. в исполнение своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с другими лицами, получив от другого лица по телефону сведения о месте встречи с потерпевшей и сведения о ее анкетных данных, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут прибыл по адресу: <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, находясь вблизи <адрес> по указанному адресу, передал потерпевшей телефонную трубку, по которой другое лицо сообщило ФИО16 требование о передаче конверта с денежными средствами Задорожному О.Н. После чего Задорожный О.Н. завладел денежными средствами в размере 50 000 рублей, тем самым Задорожный О.Н. пытался похитить указанные денежные средства, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как, был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления и, в ходе его личного досмотра в левой руке у него был обнаружен и изъят конверт, в котором находились денежные средства в сумме 50 000 рублей, используемые в рамках (Оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Подсудимый Задорожный О.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении десяти эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Задорожному О.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Задорожный О.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие явок с повинной по семи эпизодам обвинения, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Задорожному О.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Задорожного Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждый эпизод преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцам без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Задорожному О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении..

Меру пресечения Задорожному О.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Задорожному О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «НОКИА 7310», в корпусе синего цвета ИМЭЙ номер 354151/02/950143/7, в который вставлена сим карта «Мегафон», навигатор марки «GO CLEVER», в корпусе черного цвета, пластиковый держатель и полиэтиленовый провод, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово – вернуть Задорожному О.Н., как законному владельцу;

денежные средства в размере 50 000 рублей купюрами достоинством 5 000 рублей в количестве 9 шт. серия и номер: гт 4834977, вт 0154168, вэ 9700491, ее 6102121, бъ 9639450, аи 7636731, гь 2582462, зв 0955708, еэ 3667234, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 2 шт. серия и номер: Хс 5287757, пГ 1755089, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 шт. серия и номер: нЗ 3756093, мТ 1641294, Вм 9891585, мО 8586232, ГА 3993418, мБ 6081487, хранящиеся у потерпевшей ФИО17 – оставить в её распоряжении, как законного владельца;

сберегательную книжку «Сбербанка России» ОБ 1317581, хранящуюся у потерпевшей ФИО6 – оставить в её распоряжении, как законного владельца;

денежные средства в размере 50 000 рублей, купюрами достоинством 5 000 рублей в количестве 10 шт. серия и номер: бп 8169929, бх 0786816, вк 2991109, ее 8611645, ао 8478807, ап 9775283, гл 3834022, ае 8919629, аъ 4311580, бо 0976861, хранящиеся у зам. начальника ОУР УМВД России по г/о Домодедово – оставить в его распоряжении, как законного владельца;

«расходный кассовый ордер » от ДД.ММ.ГГГГ, «квитанцию о переводе денежных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, «Заявление для отправления денег» от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.