Приговор в отношении Садыкова Р.С., Исмаилова С.С., Исмаилова М.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.п. `а, г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 6 июня 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.,

-         подсудимых – Садыкова Равшанджона Саидбаевича, Исмаилова Салимджона Солиевича, Исмаилова Мухаммаджона Солиевича,

-         защитников подсудимых – адвокатов Домодедовского филиала МОКА Буянского Н.А., Буянского А.Н., Буянского Д.Н.,

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Садыкова Равшанджона Саидбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Худжанд Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

Исмаилова Салимджона Солиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Худжанд Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

Исмаилова Мухаммаджона Солиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Худжанд Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Садыков Р.С., Исмаилов С.С. и Исмаилов М.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, то есть приискание средств и приспособление орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, а также умышленно создали условия для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Садыков Р.С., не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) и при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения от преступной деятельности, создал организованную группу, в которую помимо него также вошли граждане Республики Таджикистан Исмаилов С.С. и Исмаилов М.С., для незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, его перевозки и дальнейшего сбыта на территории Российской Федерации.

Данная организованная группа характеризовалась устойчивостью ее членов, о чем свидетельствует ее количественный состав, наличие организатора и руководителя (Садыков Р.С.), а также соисполнителей преступления (Исмаилов С.С. и Исмаилов М.С.), четкое распределение ролей между участниками группы, а также сложность разработанного плана совместной преступной деятельности и предпринятые участниками группы меры конспирации.

Садыков Р.С., осуществляя руководство созданной им организованной группой, следующим образом распределил роли между ее участниками:

- Садыков Р.С., обладая организаторскими способностями, волевым характером, создал организованную группу из числа подобранных им участников – его родственных связей, планировал и определял направления совершения преступления, осуществлял руководство организованной группой и распределял роли между ее членами, осуществил приискание и приспособление орудий совершения данного преступления, а также приискание денежных средств, необходимых для совершения данного преступления, давал указания членам организованной группы Исмаилову С.С. и Исмаилову М.С. об обеспечении перевозки наркотического средства героин в особо крупном размере из <адрес> в Московский регион для его последующего незаконного сбыта. Кроме того, в своей преступной деятельности Садыков Р.С. предпринимал меры конспирации, заключающиеся в регулярной замене используемых организованной группой мобильных телефонов и сим-карт, а также использовании подложных документов, удостоверяющих его личность;

- Исмаилов С.С., являясь членом организованной группы, по указанию ее организатора Садыкова Р.С. обеспечивал совместно с Исмаиловым М.С. перевозку наркотического средства героин в особо крупном размере из <адрес> в Московский регион с целью его последующего незаконного сбыта. Кроме того, в своей преступной деятельности Исмаилов С.С. предпринимал меры конспирации, заключающиеся в использовании подложного документа, удостоверяющего его личность;

- Исмаилов М.С., являясь членом организованной группы, по указанию ее организатора Садыкова Р.С. обеспечивал совместно с Исмаиловым С.С. перевозку наркотического средства героин в особо крупном размере из <адрес> в Московский регион с целью его последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Исмаилов С.С. (используя подложный документ на имя ФИО8) и Исмаилов М.С. согласно указаниям Садыкова Р.С. вылетели из аэропорта «Домодедово» г. Москвы в <адрес> авиарейсом № Р2 9505 в целях незаконного приобретения, перевозки и дальнейшего сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя единый преступный умысел с другими участниками организованной группы, направленный на незаконное приобретение, перевозку и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут Садыков Р.С., приискав необходимую сумму денежных средств в размере не менее 1110100 (одного миллиона ста десяти тысяч ста) рублей, которые предназначались для обеспечения транспортировки наркотического средства героин в особо крупном размере из <адрес> в Московский регион, вылетел авиарейсом из аэропорта «Домодедово» г. Москвы в <адрес>.

Действуя умышленно и желая до конца реализовать единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и последующий сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Садыков Р.С. в целях обеспечения перевозки героина из <адрес> в Московский регион, соблюдая меры конспирации, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в <адрес> автомобиль «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус за денежную сумму в размере 735000 (семисот тридцати пяти тысяч) рублей.

Действуя во исполнение единого преступного умысла организованной группы, Садыков Р.С., Исмаилов С.С. и Исмаилов М.С. не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели наркотическое средство героин общим весом не менее 28568,26 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконную перевозку наркотического средства с целью его последующего незаконного сбыта, Садыков Р.С., Исмаилов С.С. и Исмаилов М.С. сокрыли приобретенный героин, который был упакован в двадцать шесть пластиковых бутылок, в топливном баке приобретенного автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), незаконно храня при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, Садыков Р.С. и Исмаилов С.С. выехали из <адрес> в направлении г. Москвы, на вышеуказанном автомобиле «Фольксваген Пассат» под управлением Садыкова Р.С.

Действуя во исполнение единого с другими участниками организованной группы преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, перевозку и последующий сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, и в соответствии с распределением ролей, Исмаилов М.С. выехал следом за Садыковым Р.С. и Исмаиловым С.С. на принадлежащем Садыкову Р.С. автомобиле «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус.

Согласно отведенной Садыковым Р.С. роли в организованной группе Исмаилов М.С. должен был сопровождать и обеспечивать движение автомобиля, на котором Садыковым Р.С. и Исмаиловым С.С. незаконно перевозился героин, путем его дозаправки бензином в пути следования от <адрес> до Московского региона.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Управления «К» 4 Службы ФСБ России оперативно-разыскных мероприятий на автодороге <адрес> <адрес> были остановлены автомобиль «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус, находившийся под управлением Садыкова Р.С., на пассажирском сидении которого также находился Исмаилов С.С. (предоставил документ, удостоверяющий его личность как ФИО8), и автомобиль «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус, находившийся под управлением Исмаилова М.С.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, начатого в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес>, перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>, расположенный на расстоянии около 1000 метров и 350 метров от въезда в указанные населенные пункты соответственно, и продолженного в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком АА 169 М 02 рус обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общим весом не менее 28568,26 грамма, упакованное в двадцать шесть пластиковых бутылок.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия специалистом было проведено исследование передней панели автомобиля «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус, а также рулевого колеса и рычага переключения передач автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус, на которых методом имунно-хромотографического исследования обнаружены следы наркотического средства героин. После чего специалистом при применении того же метода обнаружены следы героина на руках Садыкова Р.С., Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С.

Подсудимый Садыков Р.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> купил автомобиль Фольсваген-Пассат для перепродажи в г. Москве. После покупки автомобиля выехал в г. Москву. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вылетели братья Исмаиловы, которые должны были по его просьбе перегнать автомашину Фольсваген-Шаран, принадлежащую ему, в г. Москву. Ранее он хотел данную автомашину перегнать в Таджикистан, но она сломалась. Из <адрес> он выезжал один. Братьев Исмаиловых встретил при подъезде к Московской области. Исмаилов С.С. пересел в его автомашину и они поехали дальше. В Домодедовском районе их остановили, произвели досмотр автомашин, а также их личный досмотр. В бензобаке автомашины Фольсваген-Пассат были обнаружены бутылки с наркотическим средством-героин. Каким образом оказался там героин он не знает. Также не может пояснить происхождение наркотиков на его руках, волосах. Изъятые у него при личном досмотре деньги, принадлежат ему. В <адрес> он хотел купить две автомашины, но по одной из автомашин не договорился по цене с владельцем. Деньги, изъятые при обыске в его квартире, также принадлежат ему. В Таджикистане он продал свой бизнес, так как намеревался заняться бизнесом в России.

Подсудимый Исмаилов С.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Садыкова он с братом вылетели в <адрес>, чтобы перегнать автомашину Фольсваген-Шаран, принадлежащую Садыкову, в г. Москву. Садыков прилетел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, так как хотел купить автомашину. Из <адрес> он и брат выехали отдельно от Садыкова. Примерно за 250 километров до г.Москвы Садыков их догнал на автомашине и попросил его пересесть к нему в автомашину, так как он устал. Далее он ехал вместе с Садыковым. В Домодедовском районе их остановили и при досмотре в автомашине Фольсваген-Пассат, в бензобаке, обнаружено наркотическое средство-героин. Он к данному наркотику отношения не имеет. Он не может пояснить происхождение наркотиков на его руках и волосах.

Подсудимый Исмаилов М.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе брата, Исмоилова С.С., и вместе с ним вылетел в <адрес>, чтобы перегнать автомашину Фольсваген-Шаран, принадлежащую Садыкову, в г. Москву. Садыков прилетел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, так как хотел купить автомашину. Из <адрес> он и брат выехали отдельно от Садыкова. Примерно за 250 километров до г.Москвы Садыков их догнал на автомашине и попросил брата пересесть к нему в автомашину, так как он устал. Далее он ехал один, а брат вместе с Садыковым. В Домодедовском районе их остановили и при досмотре в автомашине Фольсваген-Пассат, в бензобаке, обнаружено наркотическое средство-героин. Он к данному наркотику отношения не имеет. Он не может пояснить происхождение наркотиков на его руках.

К показаниям подсудимых Садыкова Р.С., Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С. суд относится критически и расценивает их, как стремление избежать ответственности за содеянное.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1.      показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что в октябре 2010 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий (далее – ОРМ) им получена оперативная информация о возможном функционировании на территории Московского региона организованной преступной группы, специализирующейся на незаконном сбыте партий наркотического средства героин в особо крупных размерах. В результате проверки первичной информации установлено, что на территории Московского регионов на протяжении длительного времени действует устойчивая преступная организация, состоящая в основном из выходцев Согдийской области Республики Таджикистан, сформированная с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Основной целью совершения данных преступлений являлось извлечение незаконной прибыли. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлены следующие активные участники выявленной организованной преступной группы: Садыков Равшанджон Саидбаевич, который являлся организатором и руководителем данной преступной группы. В своей противоправной деятельности Садыков Р.С. также использовал документы, удостоверяющие его личность, оформленные на следующие имена: ФИО3, ФИО4, ФИО5. Противоправная деятельность Садыкова Р.С. заключалась в незаконном приобретении у своих преступных связей наркотического средства героин в особо крупном размере по оптовым ценам с целью последующей перепродажи по более высоким ценам через созданные «рынки» сбыта; Исмаилов Салимджон Солиевич и его брат Исмаилов Мухаммаджон Солиевич, приходящиеся племянниками Садыкову Р.С., которые проживали в частном доме, принадлежащем Садыкову Р.С., расположенном в д. <адрес>. Исмаилов С.С. и Исмаилов М.С. являлись близкими преступными связями и доверенными лицами Садыкова Р.С., по указанию которого они осуществляли транспортировку, хранение, расфасовку и последующую передачу наркотического средства героин непосредственным покупателям, в том числе обезличенным способом путем размещения закладок в заранее обозначенных местах. При осуществлении противоправной деятельности Исмаилов С.С. активно использовал документы на имя ФИО8. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Садыков Р.С. дал Исмаилову С.С. указание, чтобы он вместе со своим братом Исмаиловым М.С. утром ДД.ММ.ГГГГ приехали к нему домой. Садыков Р.С. велел Исмаилову С.С. при подъезде к дому соблюдать меры конспирации. ДД.ММ.ГГГГ после состоявшейся встречи с Садыковым Р.С. Исмаилов С.С. (используя подложный документ на имя ФИО8) и Исмаилов М.С. в целях приобретения наркотического средства, его транспортировки в Московский регион для его дальнейшего сбыта вылетели в <адрес>. Вскоре, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, из аэропорта «Домодедово» г. Москвы в <адрес> авиарейсом вылетел Садыков Р.С. Анализ поступающих на тот момент оперативных сведений свидетельствовал о намерении Садыкова Р.С. при участии Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С. осуществить доставку на территорию Московского региона очередной партии наркотического средства героин. В этой связи было принято решение о проведении комплекса оперативно-разыскных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выехал по адресу: <адрес>, перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>, расположенный на расстоянии около 1000 метров и 350 метров от въезда в указанные населенные пункты соответственно, (по направлению к загородному дому Садыкова Р.С., в котором проживали братья Исмаиловы), где планировалось с помощью сотрудников ДПС остановить автомобиль, на котором Садыков Р.С. совместно с Исмаиловым С.С. и Исмаиловым М.С. предположительно могли перевозить наркотическое средство. Выбор указанного места обуславливался тем, что ранее полученные материалы, в том числе результаты оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», позволяли предположить, что разгрузка, хранение и расфасовка наркотического средства осуществлялась Исмаиловым С.С. и Исмаиловым М.С. в вышеуказанном загородном доме Садыкова Р.С., расположенном в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее данной оперативными сотрудниками ФСБ России ориентировке, инспекторами ДПС были остановлены два автомобиля: «Фольксваген Пассат», находившийся под управлением Садыкова Р.С., на пассажирском сидении которого также находился Исмаилов С.С., представившийся ФИО19; автомобиль «Фольксваген Шаран», находившийся под управлением Исмаилова М.С. В ходе осмотра места происшествия, начатого на вышеуказанном перекрестке и продолженного в автосервисе, в топливном баке указанного автомобиля «Фольксваген Пассат» обнаружено и изъято наркотическое средство героин, упакованное в двадцать шесть пластиковых бутылок объемом 1,25 литра каждая. В период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ провести в отношении Садыкова Р.С., Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С. оперативно-техническое мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» не представилось возможным в связи с тем, что данными лицами активно предпринимались меры конспирации, в том числе связанные с частой заменой используемых мобильных телефонов и сим-карт.

2.      показаниями свидетеля ФИО38, из которых следует, что что в её должностные обязанности входит страхование транспортных средств, составление и заполнение страховых полисов, а также договоров купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> выступала в качестве Агента ООО «Автострахов-нет» при заключении договора комиссии транспортного средства и договора купли-продажи автомобиля «Фольксваген Пассат», 2006 года выпуска, серебристого цвета, идентификационный номер (VIN) «WVWZZZ3CZ7P065017», регистрационный знак (транзит) АА 169 М 02, ПТС серии <адрес>, между ФИО20 и ФИО21 При этом ни ФИО20, ни ФИО21 не присутствовали. Все правоустанавливающие документы на указанный автомобиль, а также паспортные данные ФИО21, записанные на фрагменте бумаги, предоставил ранее ей неизвестный мужчина, которого она в последующем опознала как Садыкова Р.С.

3.      показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. К моменту начала осмотра у обочины вышеуказанного перекрестка находились два автомобиля, как пояснил оперативный сотрудник ФСБ России, остановленные сотрудниками ДПС: автомобиль «Фольксваген Пассат», автомобиль «Фольксваген Шаран», в автомашинах находились подсудимые. До начала смотра места происшествия оперативным сотрудником ФСБ России всем участвовавшим лицам были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Также все участвовавшие лица были предупреждены о том, что весь ход осмотра будет фиксироваться на видеокамеру. На вопрос оперативного сотрудника ФСБ России о наличии в указанных автомобилях запрещенных к свободному обороту предметов, Садыков Р.С., ФИО8 и Исмаилов М.С. ответили, что таковых не имеется. После этого кинологом, с помощью служебной собаки были обследованы вышеуказанные автомобили. В процессе обследования собака, со слов специалиста, своим поведением показала, что в салонах данных автомобилей возможно нахождение наркотических средств или их следов. Далее в помещении автосервиса, где для производства детального осмотра автомобилей в качестве специалиста был приглашен работник указанного автосервиса ФИО23 В последующем в ходе осмотра в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» было обнаружено двадцать шесть пластиковых бутылок с веществом светло-коричневого цвета. Проведенный экспресс-тест дал положительный результат на наличие в образцах обнаруженного вещества наркотического средства героин. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия было проведено исследование передней панели автомобиля «Фольксваген Шаран», а также рулевого колеса и рычага переключения передач автомобиля «Фольксваген Пассат», на которых были обнаружены следы наркотического средства героин. После чего специалистом при применении того же метода обнаружены следы героина на руках Садыкова Р.С., ФИО8 и Исмаилова М.С. По окончании осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Ознакомившись с протоколом, все лица, участвовавшие в осмотре, в том числе и свидетель, проставили в нем свои подписи.

4.      показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что она участвовала в качестве специалиста в осмотре места происшествия, начатого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес>, перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>, расположенный на расстоянии около 1000 метров и 350 метров от въезда в указанные населенные пункты соответственно, и продолженного в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была приглашена оперативным сотрудником ФСБ России для участия в осмотре места происшествия в качестве специалиста. К моменту начала осмотра у обочины вышеуказанного перекрестка находились два автомобиля, остановленные сотрудниками ДПС: автомобиль «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком АА 169 М02 рус, в котором находился Садыков Равшанджон Саидбаевич и ФИО8; автомобиль «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус, в котором находился Исмаилов Мухаммаджон Солиевич. До начала осмотра места происшествия оперативным сотрудником ФСБ России всем участвовавшим лицам были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Также все участвовавшие лица были предупреждены о том, что весь ход осмотра будет фиксироваться на видеокамеру. На вопрос оперативного сотрудника ФСБ России о наличии в указанных автомобилях запрещенных к свободному обороту предметов, Садыков Р.С., ФИО8 и Исмаилов М.С. ответили, что таковых не имеется. После этого свидетелем с помощью служебной собаки были обследованы вышеуказанные автомобили. В процессе обследования собака своим поведением показала, что в салонах данных автомобилей возможно нахождение наркотических веществ. Далее оперативным сотрудником ФСБ России было принято решение приостановить осмотр места происшествия и продолжить его в условиях автосервиса. В 16 часов 55 минут осмотр был возобновлен в автосервисе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, где для производства детального осмотра автомобилей в качестве специалиста был приглашен работник указанного автосервиса ФИО23 В последующем в ходе осмотра в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» было обнаружено двадцать шесть пластиковых бутылок с веществом светло-коричневого цвета. Проведенный участвовавшим в осмотре специалистом ФИО27 экспресс-тест дал положительный результат на наличие в образцах обнаруженного вещества наркотического средства героин. По результатам проведения экспресс-теста ФИО27 была составлена соответствующая справка, которая в последующем была приобщена к протоколу осмотра места происшествия. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия специалистом ФИО27 было проведено исследование передней панели автомобиля «Фольксваген Шаран», а также рулевого колеса и рычага переключения передач автомобиля «Фольксваген Пассат», на которых были обнаружены следы наркотического средства героин. После чего специалистом при применении того же метода обнаружены следы героина на руках Садыкова Р.С., ФИО8 и Исмаилова М.С. По окончании осмотра места происшествия оперативным сотрудником ФСБ России был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Ознакомившись с протоколом, все лица, участвовавшие в осмотре, в том числе и свидетель, проставили в нем свои подписи.

5.      показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь с инспектором ДПС ФИО26 в рейде совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России в районе деревни <адрес>, около 15-16 часов согласно полученной от оперативных сотрудников ориентировке остановил автомобиль «Фольксваген Пассат» с транзитным регистрационным знаком АА 169 М 02 рус. По требованию свидетеля водитель остановленного автомобиля предъявил для проверки водительское удостоверение на имя Садыкова Равшанджона Саидбаевича, а также ПТС и страховой полис ОСАГО на данный автомобиль. Также в машине находился пассажир. После чего свидетель под предлогом проверочных мероприятий передал указанные документы оперативному сотруднику ФСБ России. Далее оперативный сотрудник подошел к остановленному автомобилю. После этого согласно полученной ориентировке инспектором ДПС ФИО26 был остановлен автомобиль «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус. По требованию ФИО26 водитель остановленного автомобиля предъявил для проверки водительское удостоверение на имя Исмаилова М.С., свидетельство о регистрации, страховой полис ОСАГО и талон ГТО на данный автомобиль. После чего по указанию сотрудника ФСБ России данный автомобиль был пропущен в сторону деревни Шубино. Также свидетель показал, что в последующем указанные выше автомобили были сопровождены им и ФИО26, а также сотрудниками ФСБ России в автосервис <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для дальнейших следственных мероприятий.

6.      показаниями свидетеля ФИО27, который показал, что он участвовал в качестве специалиста в осмотре места происшествия, начатого ДД.ММ.ГГГГ в Домодедовском районе К моменту начала осмотра у обочины вышеуказанного перекрестка находились два автомобиля, остановленные сотрудниками ДПС: автомобили «Фольксваген Пассат», «Фольксваген Шаран» в которых находились подсудимые. До начала осмотра места происшествия оперативным сотрудником ФСБ России всем участвовавшим лицам были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Также все участвовавшие лица были предупреждены о том, что весь ход осмотра будет фиксироваться на видеокамеру. На вопрос оперативного сотрудника ФСБ России о наличии в указанных автомобилях запрещенных к свободному обороту предметов, Садыков Р.С., ФИО8 и Исмаилов М.С. ответили, что таковых не имеется. После этого кинологом, с помощью служебной собаки были обследованы вышеуказанные автомобили. В процессе обследования собака, со слов специалиста, своим поведением показала, что в салонах данных автомобилей возможно нахождение наркотических средств или их следов. Далее оперативным сотрудником ФСБ России было принято решение приостановить осмотр места происшествия и продолжить его в условиях автосервиса. Осмотр был возобновлен в автосервисе, где для производства детального осмотра автомобилей в качестве специалиста был приглашен работник указанного автосервиса В последующем в ходе осмотра в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» было обнаружено двадцать шесть пластиковых бутылок с веществом светло-коричневого цвета. После чего свидетелем была вскрыта одна из бутылок для проведения экспресс-теста содержащегося в ней вещества светло-коричневого цвета. Под полимерной крышкой, была обнаружена резиновая пробка кустарного производства, которая плотно закрывала горлышко бутылки. Вещество светло-коричневого цвета, изъятое из вскрытой бутылки, было подвергнуто экспресс-тесту с помощью стандартного набора «Наркотест» согласно прилагаемой инструкции. Для проведения теста пробы исследуемого вещества последовательно помещались в соответствующие полиэтиленовые пакеты, внутри которых затем раздавливались ампулы с реактивами, после чего цвет полученного раствора сравнивался с цветовой меткой на соответствующем полиэтиленовым пакете. В результате экспресс-теста было установлено, что обнаруженное вещество содержит в себе наркотическое средство героин. По результатам проведенного исследования им была составлена соответствующая справка от ДД.ММ.ГГГГ , которая была приобщена к протоколу осмотра места происшествия от 15-ДД.ММ.ГГГГ. Далее имунно-хромотографическими тестами свидетелем были проведены исследования передней панели автомобиля «Фольксваген Шаран», рулевого колеса и рычага переключения передач автомобиля «Фольксваген Пассат» на предмет наличия на поверхностях вышеуказанных деталей следов наркотических средств. При этом свидетель пояснил, что имунно-хромотографическое исследование включало в себя следующие этапы: протирание исследуемой поверхности специальным тампоном из тупфера с дистиллированной водой с последующим смачиванием данным тампоном соответствующей части имунно-хромотографической полоски. Наличие в контрольной зоне имунно-хромотографической полоски одной контрольной полосы указывало на наличие соответствующего наркотического средства. В результате чего на всех вышеперечисленных поверхностях в обоих автомобилях были обнаружены следы наркотического средства героин. Тогда же в ходе осмотра происшествия с помощью имунно-хромотографических тестов были выявлены следы героина на руках Садыкова Р.С., ФИО8 и Исмаилова М.С. По окончании осмотра места происшествия оперативным сотрудником ФСБ России был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Ознакомившись с протоколом, все лица, участвовавшие в осмотре, в том числе и свидетель, проставили в нем свои подписи.

7.      показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что он участвовал в качестве специалиста в осмотре места происшествия, начатого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес>, перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>, расположенный на расстоянии около 1000 метров и 350 метров от въезда в указанные населенные пункты соответственно, и продолженного в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в автосервисе <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, где по просьбе оперативного сотрудника ФСБ России участвовал в осмотре места происшествия в качестве специалиста. При этом оперативный сотрудник разъяснил ФИО23 его права, обязанности и ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Также он предупредил о том, что весь ход осмотра фиксируется на видеокамеру. Осмотру подлежали два автомобиля: автомобиль «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком АА 169 М02 рус, в котором со слов оперативного сотрудника находился Садыков Равшанджон Саидбаевич и ФИО8; автомобиль «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус, в котором со слов оперативного сотрудника находился Исмаилов Мухаммаджон Солиевич. Как показал свидетель, в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» им было обнаружено двадцать шесть пластиковых бутылок с веществом светло-коричневого цвета. Проведенный участвовавшим в осмотре специалистом ФИО27 экспресс-тест дал положительный результат на наличие в образцах обнаруженного вещества наркотического средства героин. По результатам проведения экспресс-теста ФИО27 была составлена соответствующая справка, которая в последующем была приобщена к протоколу осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия специалистом ФИО27 также было проведено исследование передней панели автомобиля «Фольксваген Шаран», а также рулевого колеса и рычага переключения передач автомобиля «Фольксваген Пассат», на которых были обнаружены следы наркотического средства героин. После чего специалистом при применении того же метода обнаружены следы героина на руках Садыкова Р.С., ФИО8 и Исмаилова М.С. По окончании осмотра места происшествия оперативным сотрудником ФСБ России был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Ознакомившись с протоколом, все лица, участвовавшие в осмотре, в том числе и свидетель, проставили в нем свои подписи.

8.      показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что на имя зарегистрирован автомобиль «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком АА 169 М02 рус, в топливном баке которого 15-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия было обнаружено наркотическое средство героин, из которых следует, что автомобиль «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком АА 169 М02 рус им не приобретался. В отношении предъявленных ему в ходе допроса правоустанавливающих документов на данный автомобиль пояснил, что видит их впервые. Подписи, проставленные на данных документах от его имени, исполнены не им.

9.      показаниями свидетеля ФИО26, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО25

10. показаниями свидетеля ФИО40, из которых следует, что он проводил осмотр места происшествия, начатого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес>, перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>, расположенный на расстоянии около 1000 метров и 350 метров от въезда в указанные населенные пункты соответственно, и продолженного в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, получив указание от начальника 9 отдела Управления «К» 4 Службы ФСБ России полковника ФИО28, вместе с оперуполномоченным 9 отдела Управления «К» 4 Службы ФСБ России ФИО34 и специалистом ФИО27 выдвинулись на перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>. Прибыв на указанный перекресток, им были обнаружены два автомобиля, остановленные сотрудниками ДПС: автомобиль «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком АА 169 М02, в котором находились Садыков Равшанджон Саидбаевич и ФИО8. Данный автомобиль к моменту его остановки находился под управлением СадыковаР.С.; автомобиль «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190, которым к моменту остановки управлял Исмаилов Мухаммаджон Солиевич. Так как имелась оперативная информация о том, что в данных автомобилях могут перевозиться наркотические средства, ФИО40 было принято решение о проведении осмотра места происшествия. На вопрос ФИО40 о наличии в указанных автомобилях запрещенных к свободному обороту предметов, Садыков Р.С., ФИО8 и Исмаилов М.С. ответили, что таковых не имеется. После этого кинологом ФИО24, участвовавшей в осмотре в качестве специалиста, с помощью служебной собаки были обследованы вышеуказанные автомобили. В процессе обследования собака, со слов специалиста, своим поведением показала, что в салонах данных автомобилей возможно нахождение наркотических средств или их следов. Как показал свидетель, в связи с необходимостью тщательного осмотра автомобилей и наступлением темного времени суток им было принято решение приостановить осмотр места происшествия и продолжить его в условиях автосервиса. В 16 часов 55 минут осмотр был возобновлен в автосервисе <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где для производства детального осмотра автомобилей в качестве специалиста был приглашен работник указанного автосервиса ФИО23 В последующем в ходе осмотра в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» было обнаружено двадцать шесть пластиковых бутылок с веществом светло-коричневого цвета. Проведенный участвовавшим в осмотре специалистом ФИО27 экспресс-тест дал положительный результат на наличие в образцах обнаруженного вещества наркотического средства героин. По результатам проведения экспресс-теста ФИО27 была составлена соответствующая справка, которая в последующем была приобщена к протоколу осмотра места происшествия. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия специалистом ФИО27 было проведено исследование передней панели автомобиля «Фольксваген Шаран», а также рулевого колеса и рычага переключения передач автомобиля «Фольксваген Пассат», на которых были обнаружены следы наркотического средства героин. После чего специалистом при применении того же метода обнаружены следы героина на руках Садыкова Р.С., ФИО8 и Исмаилова М.С. По окончании осмотра места происшествия ФИО40 был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Ознакомившись с протоколом, все лица, участвовавшие в осмотре, проставили в нем свои подписи. Далее Садыков Р.С., ФИО8 и Исмаилов М.С. были препровождены к следователю Следственного управления ФСБ России. В целях обеспечения сохранности автомобили «Фольксваген Пассат» и «Фольксваген Шаран» были доставлены к зданию Следственного управления ФСБ России, по адресу: <адрес>

11. показаниями эксперта ФИО39, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он продал Садыкову Р.С. автомобиль «Фольксваген Пассат», 2006 года выпуска, серебристого цвета, идентификационный номер (VIN) «WVWZZZ3CZ7P065017», регистрационный знак (транзит) АА 169 М 02, ПТС серии <адрес>, за денежные средства в размере 735000 (семьсот тридцать пять тысяч) рублей. При этом сам свидетель при составлении договора купли-продажи не присутствовал. Свидетель также показал, что указанный автомобиль приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29

12. показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что в конце ноября – начале декабря 2010 он вместе со своим отцом ФИО31, выехали в <адрес> на автомобиле «Ssangyong» с тем, чтобы встретиться с мужчиной по имени Боря, который должен был вернуть ранее переданные ему денежные средства. Прибыв в указанный город и встретившись с Борей, они отправились в <адрес>. В <адрес> они разместились в одной из гостиниц. Вскоре к ним приехал неизвестный свидетелю ранее мужчина таджикской национальности. В течение последующих 3-4 дней Боря вместе с Садыковым Р.С. несколько раз выезжали на автомобиле «Ssangyong» в направлении российско-казахстанской границы. В одной из таких поездок принимал участие ФИО31 Как показал свидетель, после одной из таких поездок по просьбе Садыкова Р.С. и Бори он вместе со своим отцом ФИО31 в одном из автосалонов <адрес> приобрели автомобиль «Фольксваген Джетта». При этом, сам Садыков Р.С. сказал, какую именно машину необходимо было приобрести. После этого Боря забрал, приобретенный автомобиль и вместе с Садыковым Р.С. уехал в направлении российско-казахстанской границы. На следующий день они вернулись на том же автомобиле, после чего, они все вместе отправились в <адрес> на двух машинах: «Ssangyong» и «Фольксваген Джетта». На подъезде к <адрес> на посту ДПС <адрес> оба автомобиля были остановлены инспекторами ДПС. После проверки документов автомобиль «Фольксваген Джетта» под управлением Садыкова Р.С., в котором также находился ФИО31, отпустили, а автомобиль «Ssangyong» вместе со свидетелем и Борей оставили на посту для досмотра автомобиля. В результате досмотра автомобиля каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, в том числе наркотических средств обнаружено не было. По пути к дому Боря рассказал свидетелю, что в автомобиле «Фольксваген Джетта», на котором ехал Садыков Р.С. и ФИО31, находился героин. По приезду в свой дом свидетель рассказал о наркотике своему отцу ФИО31, на что он ответил, что уже знает об этом. После этого ФИО31 попросил Садыкова Р.С. и Борю уехать и забрать с собой наркотик. Забрав наркотик, Садыков Р.С. и Боря уехали на автомобиле «Фольксваген Джетта» в неизвестном свидетелю направлении.

13. показаниями свидетеля ФИО31, из которых следует, что летом 2010 года договорился с ФИО41 (Борей) о приобретении по оптовой цене у мужчины по имени ФИО3 (опознан свидетелем по фотографии как Садыков Р.С.) наркотического средства героин в особо крупном размере с целью его последующего незаконного сбыта, тем самым намереваясь извлечь незаконную материальную выгоду. С этой целью ФИО31 передал ФИО41 (Боре) через своего сына ФИО30 денежные средства в размере 7,5 миллионов рублей. Как показал свидетель, в дальнейшем он принял решение отказаться от приобретения наркотика и забрать деньги, о чем сообщил ФИО41 (Боре) и Садыкову Р.С. В конце ноября – начале декабря 2010 года в телефонном разговоре, состоявшемся между ФИО31 и ФИО41 (Борей), последний сообщил, что для решения вопроса о возвращении денежных средств ФИО31 необходимо прибыть в <адрес>. Прибыв в <адрес> вместе с ФИО30 на автомобиле «Ssangyong» ФИО31 встретился с ФИО41 (Борей), после чего они отправились в <адрес>, где встретились с Садыковым Р.С. В течение последующих 3-4 дней ФИО41 (Боря) вместе с Садыковым Р.С. несколько раз выезжали на автомобиле «Ssangyong» в направлении российско-казахстанской границы. Как показал свидетель, в одну из таких поездок ФИО41 (Боря) попросил его съездить с ними. Съехав с трассы, в лесу ФИО41 (Боря) и Садыков Р.С. выкопали из земли пластиковые бутылки с наркотическим средством героин. На это ФИО31 выразил свое неудовольствие и желание вернуть свои деньги. На что ФИО41 (Боря) и Садыков Р.С. предложили свидетелю сокрыть героин в его автомобиле «Ssangyong» и отвезти его в <адрес> для последующего сбыта. На что ФИО31 ответил отказом. После чего они вернулись в город, оставив героин в лесу. В <адрес> по просьбе ФИО41 (Бори) и Садыкова Р.С. ФИО31 вместе с ФИО30 приобрели автомобиль «Фольксваген Джетта», после чего ФИО41 (Боря) вместе с Садыковым Р.С. уехали на приобретенном автомобиле в неизвестном направлении. Из показаний свидетеля следует, что на следующий день ФИО41 (Боря) и Садыков Р.С. вернулись на том же автомобиле, после чего он вместе с ФИО31 и ФИО30 отправились в <адрес> на двух автомобилях: «Ssangyong» и «Фольксваген Джетта». На подъезде к <адрес> на посту ДПС <адрес> оба автомобиля были остановлены инспекторами ДПС. После проверки документов автомобиль «Фольксваген Джетта» под управлением Садыкова Р.С., в котором также находился ФИО31, отпустили, а автомобиль «Ssangyong» вместе с ФИО30 и ФИО41 (Борей) оставили на посту для досмотра. Как показал свидетель, находясь в своем доме в <адрес>, куда Садыков Р.С. прибыл вместе с ним на вышеуказанном автомобиле «Фольксваген Джетта», ФИО31 стал свидетелем как Садыков Р.С. достает из топливного бака автомобиля пластиковые бутылки с наркотическим средством героин. Данным обстоятельством ФИО31 был возмущен и вскоре, когда к дому подъехал ФИО30 вместе с ФИО41 (Борей), попросил последнего вместе с Садыковым Р.С. покинуть его дом, забрав автомобиль «Фольксваген Джетта» и наркотическое средство. После чего они уехали на указанном автомобиле, забрав наркотик.

14. показаниями свидетеля ФИО32, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО33 и ФИО36, которая приходится племянницей Садыкову Р.С., зарегистрировал в органах ГИБДД на свое имя автомобиль «Фольксваген Шаран». После чего, оформив генеральную доверенность, вместе со всеми правоустанавливающими документами отдал ФИО33 и ФИО36 Больше данный автомобиль он не видел. В отношении предъявленных ему в ходе допроса правоустанавливающих документов на данный автомобиль «Фольксваген Шаран», регистрационный знак Х 239 ЕА 190, идентификационный номер (VIN) «WVWZZZ7MZ1V001050», 2000 года выпуска, белого цвета, пояснил, что это именно те документы, которые передал ФИО33 и ФИО36 В отношении предъявленной ему рукописной доверенности на указанный автомобиль, исполненной от его имени на имя Исмаилова Мухаммаджона С., показал, что ее не оформлял, имеющаяся на данном документе рукописная подпись, исполненная от его имени, сделана не им.

15. показаниями свидетеля ФИО34, из которых следует, что он участвовал в осмотре места происшествия, начатом ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес>, перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>, расположенный на расстоянии около 1000 метров и 350 метров от въезда в указанные населенные пункты соответственно, и продолженном в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, получив указание от начальника 9 отдела Управления «К» 4 Службы ФСБ России полковника ФИО28, вместе с оперуполномоченным 9 отдела Управления «К» 4 Службы ФСБ России ФИО40 и специалистом ФИО27 выдвинулись на перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>. Прибыв на указанный перекресток, ими были обнаружены два автомобиля, остановленные сотрудниками ДПС: автомобиль «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком АА 169 М02, в котором находились Садыков Равшанджон Саидбаевич и ФИО8. Данный автомобиль к моменту его остановки находился под управлением СадыковаР.С.; автомобиль «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190, которым к моменту остановки управлял Исмаилов Мухаммаджон Солиевич. Так как имелась оперативная информация о том, что в данных автомобилях могут перевозиться наркотические средства, ФИО40 было принято решение о проведении осмотра места происшествия. На вопрос ФИО40 о наличии в указанных автомобилях запрещенных к свободному обороту предметов, Садыков Р.С., ФИО8 и Исмаилов М.С. ответили, что таковых не имеется. После этого кинологом ФИО24, участвовавшей в осмотре в качестве специалиста, с помощью служебной собаки были обследованы вышеуказанные автомобили. В процессе обследования собака, со слов специалиста, своим поведением показала, что в салонах данных автомобилей возможно нахождение наркотических средств или их следов. Как показал свидетель, в связи с необходимостью тщательного осмотра автомобилей и наступлением темного времени суток ФИО40 было принято решение приостановить осмотр места происшествия и продолжить его в условиях автосервиса. В 16 часов 55 минут осмотр был возобновлен в автосервисе <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, где для производства детального осмотра автомобилей в качестве специалиста был приглашен работник указанного автосервиса ФИО23 В последующем в ходе осмотра в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» было обнаружено двадцать шесть пластиковых бутылок с веществом светло-коричневого цвета. Проведенный участвовавшим в осмотре специалистом ФИО27 экспресс-тест дал положительный результат на наличие в образцах обнаруженного вещества наркотического средства героин. По результатам проведения экспресс-теста ФИО27 была составлена соответствующая справка, которая в последующем была приобщена к протоколу осмотра места происшествия. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия специалистом ФИО27 было проведено исследование передней панели автомобиля «Фольксваген Шаран», а также рулевого колеса и рычага переключения передач автомобиля «Фольксваген Пассат», на которых были обнаружены следы наркотического средства героин. После чего специалистом при применении того же метода обнаружены следы героина на руках Садыкова Р.С., ФИО8 и Исмаилова М.С. По окончании осмотра места происшествия ФИО40 был составлен протокол осмотра места происшествия, который им был прочитан вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Ознакомившись с протоколом, все лица, участвовавшие в осмотре, в том числе и свидетель, проставили в нем свои подписи. Далее Садыков Р.С., ФИО8 и Исмаилов М.С. были препровождены к следователю Следственного управления ФСБ России. В целях обеспечения сохранности автомобили «Фольксваген Пассат» и «Фольксваген Шаран» были доставлены к зданию Следственного управления ФСБ России, по адресу: <адрес>

16. показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он продал свой автомобиль «Фольксваген Пассат», 2006 года выпуска, серебристого цвета, идентификационный номер (VIN) «WVWZZZ3CZ7P065017», регистрационный знак (транзит) АА 169 М 02, ПТС серии <адрес>, ФИО39 через своего знакомого ФИО29 При этом свидетель пояснил, что с этой целью он ранее оформил на имя ФИО29 нотариально заверенную доверенность. Договор от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи автомобиля «Фольксваген Пассат», заключенный от его имени с ФИО21, и договор от ДД.ММ.ГГГГ комиссии транспортного средства, заключенный от его имени с ФИО35, он не заключал и не подписывал.

17. показаниями свидетеля ФИО36, из которых следует, что для удобства ухода за детьми Садыков Р.С. предоставил ей автомобиль «Фольксваген Шаран» (регистрационный знак 239 (буквы не помнит) 190 регион). При этом он пояснил, что она может оформить его на кого захочет. Так как у нее нет гражданства Российской Федерации, она попросила ФИО32 оформить данный автомобиль на свое имя, на что он согласился. Попользовавшись данным автомобилем некоторое время ФИО36 отдала его, а также все правоустанавливающие документы на него Исмаилову С.С.

18. показаниями свидетеля ФИО33, из которых следует, что автомобиль «Фольксваген Шаран», 2000 года выпуска, белого цвета, кузов № «WVWZZZ7MZ1V001050», который по просьбе Садыкова Р.С. был зарегистрирован на имя ФИО32, ранее находился в пользовании его жены ФИО36 Однако данный автомобиль оказался для нее достаточно неудобен и она передала его Исмаилову С.С. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Садыкова Р.С. отгонял данный автомобиль в автосервис для прохождения технического обслуживания.

19. показаниями свидетеля ФИО37, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО22

20. заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым: а) вещество, находившееся в двадцати шести пластиковых бутылках, обнаруженных и изъятых 15-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия начатом ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес>, перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>, расположенный на расстоянии около 1000 метров и 350 метров от въезда в указанные населенные пункты соответственно, и продолженном в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М02 рус, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) общим весом 28567,96 грамма; б) в смывах с кистей рук Садыкова Р.С. обнаружены ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые в соответствии с заключением являются сопутствующими компонентами синтеза героина (диацетилморфина); в) в смывах с кистей рук, лица и шеи, на внешней поверхности волос и ногтей с пальцев рук ФИО8 (Исмаилова С.С.) обнаружены ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые в соответствии с заключением являются сопутствующими компонентами синтеза героина (диацетилморфина). На внешней поверхности волос и ногтей с пальцев рук ФИО8 (Исмаилова С.С.) обнаружены парацетамол и кофеин, которые в соответствии с заключением также обнаружены в 26 пластиковых бутылках с героином, изъятых 15-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в качестве наполнителей; г) в смывах с кистей рук, а также на внешней поверхности ногтей с пальцев рук Исмаилова М.С., обнаружены ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые в соответствии с заключением являются сопутствующими компонентами синтеза героина (диацетилморфина). На внешней поверхности ногтей с пальцев рук Исмаилова М.С. обнаружены парацетамол и кофеин, которые в соответствии с заключением также обнаружены в 26 пластиковых бутылках с героином, изъятых 15-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в качестве наполнителей; д) на поверхности резиновой пробки цилиндрической формы черного цвета, скрепленной двумя шайбами с металлическим болтом, изъятой 17-ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по месту регистрации и жительства Садыкова Р.С., расположенном по адресу <адрес>, обнаружены следовые количества героина (диацетилморфина), ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и меторфана; е) на поверхности резиновой пробки цилиндрической формы черного цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С., расположенном по адресу: в районе Т-образного перекрестка дорог между населенными пунктами <адрес> и являющегося вторым по счету строением по направлению от Т-образного перекрестка в сторону д. <адрес>, обнаружены следовые количества героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (т. 3 л.д. 68-92).

21. протоколом осмотра места происшествия от 15-ДД.ММ.ГГГГ, начатого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес>, перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>, расположенный на расстоянии около 1000 метров и 350 метров от въезда в указанные населенные пункты соответственно, и продолженного в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты вещественные доказательства: а) наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом не менее 28568,26 грамма; б) средства упаковки наркотического средства героин – двадцать пять пластиковых бутылок, на которых имеется выдавленная надпись «АЗИЯ», с пластиковой крышкой оранжевого цвета каждая, одна пластиковая бутылка, на которой имеется выдавленная надпись «АЗИЯ», с пластиковой крышкой зеленого цвета, и двадцать шесть резиновых пробок цилиндрической формы кустарного производства, каждая из которых скреплена двумя шайбами с металлическим болтом, на головке которого имеется выпуклая надпись «4.8»; в) пластиковая бутылка объемом два литра, на которой имеется наклейка с надписью «Bon-Aqua», пластиковая бутылка объемом два литра, на которой имеется наклейка с надписью «Буратино», металлическая канистра зеленого цвета объемом двадцать литров и бензин, находившийся в указанных бутылках и канистре; г) водительское удостоверение серии AD на имя Садыкова Р.С., паспорт транспортного средства («Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком АА 169 М 02 рус) серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, доверенность на право управления автомобилем «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус на имя Садыкова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ; д) водительское удостоверение серии AD , свидетельство о регистрации транспортного средства («Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус) серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32, доверенность на право управления автомобилем «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус на имя Исмаилова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра автомобиля «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус серии <адрес>; е) фрагмент бумаги с паспортными данными ФИО21; ж) электронный билет на имя ФИО8; з) пассажирский купон (авиабилет) на имя Садыкова Равшанджона; и) денежные средства в размере 375100 (трехсот семидесяти пяти тысяч ста) рублей; к) мобильный телефон фирмы «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI 358561/03/525571/9), мобильный телефон фирмы «NOKIA 1280» (IMEI 353778/04/252534/9) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909121 852299s #», мобильный телефон фирмы «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI 358561/03/179219/4) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»№ «897019 910060 503630 о #», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910080 534616s#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909121 852297s#», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01479 84024 5772 5 J», сим-карта оператора сотовой связи «Просто для общения» № «8970102 683707 4678», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 90355 3314 0 J», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01597 14012 0870 9 J», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 06020 9401 2 J» (т. 1 л.д. 8-18).

22. протоколом обыска в жилище по месту регистрации и жительства Садыкова Р.С., расположенном по адресу <адрес>, от 17-ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты вещественные доказательства: а) резиновая пробка цилиндрической формы кустарного производства черного цвета, скрепленная двумя шайбами с металлическим болтом, на котором имеется давленая надпись «4.8»; б) паспорт транспортного средства («Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус) серии <адрес>; в) мобильный телефон фирмы «LG gs107» (IMEI 353696-04-553191-8) с установленной в нем сим-картой сотового оператора «МТС» № «89701 01597 14008 3703 7 J», мобильный телефона «Music mobile С 1000» (IMEI 355010028487601, 355100029831608) с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн» №№ «897019 909090 956401d#» и «897019 909072 275723s+», мобильный телефон «Sky link U-900» (s/n D0214473) c сим-картой оператора сотовой связи «Sky Link» № «89730 07107 00122 77896», мобильный телефон «Nokia 1208» (IMEI 359372/03/581402/9) c сим-картой оператора сотовой связи «Просто» № «8970102 683717 4291», мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 358265/03/351480/0), мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 354069/04/448318/5) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910070 369814 о#», мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 354726/04/418778/1) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909096 153847d#», мобильный телефон «LG» (IMEI 356129-03-522580-1) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910062 025936s#», мобильный телефон «LG» (IMEI 356504-03-257533-5), мобильный телефон «Nokia» (IMEI 358261/03/072415/3) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956422d#», мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 351511/04/135210/6) c сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № «89701 02834 11148 28 0», мобильный телефон «Nokia 1208» (IMEI 358628/01/415884/0) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909060 363460о+», мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 351530/04/830575/0) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910012 159057#», мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 358261/03/072415/3) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956422d#», мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 358230/03/710069/1) c сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № «89701_01006 86013 0305 2 J», мобильный телефон «Music mobile С 1000» (IMEI 355010028479152, 355100029823159) с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № «8970102 668952 8091», мобильный телефон «Nokia 1600» № (357594/00/266007/5) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909071 405463s+», мобильный телефон «Sky link U-200» (s/n КС079994), мобильный телефон «Nokia 1280» (IMEI 354308/04/662746/8) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910063 535357s#», мобильный телефон «Nokia 1280» (IMEI 354310/04/094498/0) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910062 879933о#», мобильный телефон «Nokia 1280» (IMEI 35152/04/883059/4) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909096 076288d#», мобильный телефон «Nony E71i» (IMEI 3589900305593305, 358990030593313) с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Смартс» №№ «89701 07846 91036 122 3» и «89701 07846 91036 123 1», мобильный телефон «Nokia 1280» (IMEI 353413/04/613925/7), мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 352697/04/377529/2), мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 353196/03/312803/3), мобильный телефон «Samsung E1100T» (IMEI 352581/03/4301/54/2) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909071139534 o+», мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 359755/03/542292/8) c сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 37010 4335 1 J», мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 354069/04/430250/0) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909096 139597d#», мобильный телефон «Alcatel OT-105» № «351723043600362» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909095 970257d#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909091 584847 s#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909104 660011 о#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909083 016465s#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956402d#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «89997 01556 09859 0944», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910022 133009e#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956399d#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910030 616096e#», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» № «8970102 658581 5207», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» № «8970102 668952 8090», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 10127 5413 8 J», сим-карта оператора сотовой связи «Просто» № «8970102 683671 4634», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910030 318040 e#», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01005 37031 7843 8 J», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 37010 8826 5 J»; г) заграничный паспорт Республики Таджикистан № N 171595 на имя ФИО4, удостоверение личности Республики Казахстан на имя ФИО5, водительское удостоверение Республики Казахстан серии SA на имя ФИО5, водительское удостоверение Кыргызской Республики серии АГЖ на имя ФИО4 (т. 3 л.д. 6-15).

23. протоколом обыска в жилище по месту жительства Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С., расположенном по адресу: в районе Т-образного перекрестка дорог между населенными пунктами <адрес> и являющегося вторым по счету строением по направлению от Т-образного перекрестка в сторону д. <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято вещественное доказательство – резиновая пробка цилиндрической формы кустарного производства черного цвета (т. 3 л.д. 20-28).

24. протоколом выемки в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято вещественное доказательство – паспорт гражданина Республики Таджикистан № А3184785 на имя ФИО8 (т. 3 л.д. 39-43).

25. протоколом выемки в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято вещественное доказательство – электронный билет на имя Исмаилова Мухаммаджона (т. 3 л.д. 45-49).

26. протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ – паспорта гражданина Республики Таджикистан № А3184785 на имя ФИО8 (т. 3 л.д. 136-160).

27. протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: резиновой пробки цилиндрической формы кустарного производства черного цвета, скрепленной двумя шайбами с металлическим болтом, на котором имеется давленая надпись «4.8», обнаруженной и изъятой 17-ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по месту регистрации и жительства Садыкова Р.С., а также резиновой пробки цилиндрической формы кустарного производства черного цвета, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С. (т. 3 л.д. 161-164).

28. протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус, в топливном баке которого 15-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общим весом не менее 28568,26 грамма, а также автомобиля «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус, в ходе которого в автомобиле «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус обнаружено и изъято вещественное доказательство – договор комиссии транспортного средства (номерного агрегата) и договор купли-продажи транспортного средства (автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус) за № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 178-185).

29. протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ – договора комиссии транспортного средства (номерного агрегата) и договора купли-продажи транспортного средства (автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус) за № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 186-188).

30. протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: а) водительского удостоверения серии AD на имя Садыкова Р.С., паспорта транспортного средства («Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком АА 169 М 02 рус) серии <адрес>, страхового полиса ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, доверенности на право управления автомобилем «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус на имя Садыкова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ; б) водительского удостоверения серии AD , свидетельства о регистрации транспортного средства («Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус) серии <адрес>, страхового полиса ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32, доверенности на право управления автомобилем «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус на имя Исмаилова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, талона технического осмотра автомобиля «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус серии <адрес>; в) фрагмента бумаги с паспортными данными ФИО21; г) электронного билета на имя ФИО8; д) пассажирского купона (авиабилета) на имя Садыкова Равшанджона; е) денежных средств в размере 375100 (трехсот семидесяти пяти тысяч ста) рублей; ж) мобильного телефона фирмы «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI 358561/03/525571/9), мобильного телефона фирмы «NOKIA 1280» (IMEI 353778/04/252534/9) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909121 852299s #», мобильного телефона фирмы «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI 358561/03/179219/4) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»№ «897019 910060 503630 о #», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910080 534616s#», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909121 852297s#», сим-карты оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01479 84024 5772 5 J», сим-карты оператора сотовой связи «Просто для общения» № «8970102 683707 4678», сим-карты оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 90355 3314 0 J», сим-карты оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01597 14012 0870 9 J», сим-карты оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 06020 9401 2 J» (т. 3 л.д. 189-218).

31. протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: пластиковой бутылки объемом два литра, на которой имеется наклейка с надписью «Bon-Aqua», пластиковой бутылки объемом два литра, на которой имеется наклейка с надписью «Буратино», металлической канистры зеленого цвета объемом двадцать литров и бензина, находившегося в указанных бутылках и канистре (т. 4 л.д. 1-2).

32. протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: а) наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М02 рус в ходе осмотра места происшествия, начатого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес>, перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>, расположенный на расстоянии около 1000 метров и 350 метров от въезда в указанные населенные пункты соответственно, и продолженного в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес>; б) резиновой пробки цилиндрической формы кустарного производства черного цвета, скрепленной двумя шайбами с металлическим болтом, на котором имеется давленая надпись «4.8», обнаруженной и изъятой 17-ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по месту регистрации и жительства Садыкова Р.С., расположенном по адресу <адрес>; в) резиновой пробки цилиндрической формы кустарного производства черного цвета, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С., расположенном по адресу: в районе Т-образного перекрестка дорог между населенными пунктами <адрес> и являющегося вторым по счету строением по направлению от Т-образного перекрестка в сторону д. <адрес> (т. 4 л.д. 3-15).

33. протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: средств упаковки наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого 15-ДД.ММ.ГГГГ в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М02 рус в ходе осмотра места происшествия – двадцати пяти пластиковых бутылок, на которых имеется выдавленная надпись «АЗИЯ», с пластиковой крышкой оранжевого цвета каждая, одной пластиковой бутылки, на которой имеется выдавленная надпись «АЗИЯ», с пластиковой крышкой зеленого цвета, и двадцати шести резиновых пробок цилиндрической формы кустарного производства, каждая из которых скреплена двумя шайбами с металлическим болтом, на головке которого имеется выпуклая надпись «4.8» (т. 4 л.д. 16-103).

34. протоколом осмотра вещественных доказательств от 2-ДД.ММ.ГГГГ: а) паспорта транспортного средства («Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус) серии <адрес>; б) мобильного телефона фирмы «LG gs107» (IMEI 353696-04-553191-8) с установленной в нем сим-картой сотового оператора «МТС» № «89701 01597 14008 3703 7 J», мобильного телефона «Music mobile С 1000» (IMEI 355010028487601, 355100029831608) с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн» №№ «897019 909090 956401d#» и «897019 909072 275723s+», мобильного телефона «Sky link U-900» (s/n D0214473) c сим-картой оператора сотовой связи «Sky Link» № «89730 07107 00122 77896», мобильного телефона «Nokia 1208» (IMEI 359372/03/581402/9) c сим-картой оператора сотовой связи «Просто» № «8970102 683717 4291», мобильного телефона «Nokia 1202-2» (IMEI 358265/03/351480/0), мобильного телефона «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 354069/04/448318/5) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910070 369814 о#», мобильного телефона «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 354726/04/418778/1) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909096 153847d#», мобильного телефона «LG» (IMEI 356129-03-522580-1) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910062 025936s#», мобильного телефона «LG» (IMEI 356504-03-257533-5), мобильного телефона «Nokia» (IMEI 358261/03/072415/3) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956422d#», мобильного телефона «Nokia 1202-2» (IMEI 351511/04/135210/6) c сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № «89701 02834 11148 28 0», мобильного телефона «Nokia 1208» (IMEI 358628/01/415884/0) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909060 363460о+», мобильного телефона «Nokia 1202-2» (IMEI 351530/04/830575/0) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910012 159057#», мобильного телефона «Nokia 1202-2» (IMEI 358261/03/072415/3) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956422d#», мобильного телефона «Nokia 1202-2» (IMEI 358230/03/710069/1) c сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № «89701_01006 86013 0305 2 J», мобильного телефона «Music mobile С 1000» (IMEI 355010028479152, 355100029823159) с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № «8970102 668952 8091», мобильного телефона «Nokia 1600» № (357594/00/266007/5) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909071 405463s+», мобильного телефона «Sky link U-200» (s/n КС079994), мобильного телефона «Nokia 1280» (IMEI 354308/04/662746/8) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910063 535357s#», мобильного телефона «Nokia 1280» (IMEI 354310/04/094498/0) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910062 879933о#», мобильного телефона «Nokia 1280» (IMEI 35152/04/883059/4) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909096 076288d#», мобильного телефона «Nony E71i» (IMEI 3589900305593305, 358990030593313) с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Смартс» №№ «89701 07846 91036 122 3» и «89701 07846 91036 123 1», мобильного телефона «Nokia 1280» (IMEI 353413/04/613925/7), мобильного телефона «Nokia 1202-2» (IMEI 352697/04/377529/2), мобильного телефона «Nokia 1202-2» (IMEI 353196/03/312803/3), мобильного телефона «Samsung E1100T» (IMEI 352581/03/4301/54/2) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909071139534 o+», мобильного телефона «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 359755/03/542292/8) c сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 37010 4335 1 J», мобильного телефона «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 354069/04/430250/0) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909096 139597d#», мобильного телефона «Alcatel OT-105» № «351723043600362» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909095 970257d#», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909091 584847 s#», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909104 660011 о#», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909083 016465s#», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956402d#», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «89997 01556 09859 0944», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910022 133009e#», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956399d#», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910030 616096e#», сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» № «8970102 658581 5207», сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» № «8970102 668952 8090», сим-карты оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 10127 5413 8 J», сим-карты оператора сотовой связи «Просто» № «8970102 683671 4634», сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910030 318040 e#», сим-карты оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01005 37031 7843 8 J», сим-карты оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 37010 8826 5 J»; в) заграничного паспорта Республики Таджикистан № N 171595 на имя ФИО4, удостоверения личности Республики Казахстан на имя ФИО5, водительского удостоверения Республики Казахстан серии SA на имя ФИО5, водительского удостоверения Кыргызской Республики серии АГЖ на имя ФИО4 (т. 5 л.д. 1-183).

35. протоколом осмотра вещественного доказательства от 25-ДД.ММ.ГГГГ – DVD диска («VS DVD-RW 4.7 GB SINGLE SIDE» B 14 03031 4X 1142, рег. /К/9-563мн от ДД.ММ.ГГГГ) с записями телефонных переговоров Садыкова Р.С. и Исмаилова С.С. (т. 5 л.д. 184-237).

36. протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ – электронного билета на имя Исмаилова Мухаммаджона (т. 5 л.д. 238-240).

37. протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО38, выступавшая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в качестве Агента ООО «Автострахов-нет» при заключении договора комиссии транспортного средства и договора купли-продажи автомобиля «Фольксваген Пассат», 2006 года выпуска, серебристого цвета, идентификационный номер (VIN) «WVWZZZ3CZ7P065017», регистрационный знак (транзит) АА 169 М 02, ПТС серии <адрес>, опознала Садыкова Р.С. как мужчину, предоставившего ей все правоустанавливающие документы на указанный автомобиль, а также паспортные данные ФИО21 (т. 2 л.д. 33-36).

38. протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО39 опознал Садыкова Р.С. как мужчину, которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продал автомобиль «Фольксваген Пассат», 2006 года выпуска, серебристого цвета, идентификационный номер (VIN) «WVWZZZ3CZ7P065017», регистрационный знак (транзит) АА 169 М 02, ПТС серии <адрес> (т. 2 л.д. 103-107).

39. протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО30 опознал Садыкова Р.С. как человека, который вместе с мужчиной по имени Боря привлек свидетеля и его отца – ФИО31 к незаконной перевозке наркотического средства героин из <адрес> в <адрес>, не поставив об этом их в известность (т. 2 л.д. 132-135).

40. протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО31 опознал Садыкова Р.С. как мужчину по имени ФИО3, который вместе с ФИО41 (Борей) привлек свидетеля и его сына – ФИО30 к незаконной перевозке наркотического средства героин из <адрес> в <адрес>, не поставив об этом их в известность (т. 2 л.д. 143-146).

41. сообщением о преступлении – рапорт об обнаружении признаков преступления Управления «К» СЭБ ФСБ России /К/9-7037 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками Управления «К» СЭБ ФСБ России 15-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, начатого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес>, перекресток проселочных дорог между населенными пунктами <адрес>, расположенный на расстоянии около 1000 метров и 350 метров от въезда в указанные населенные пункты соответственно, и продолженного в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М02 рус, управлявшемся Садыковым Р.С. обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом не менее 28568,26 грамма (т. 1 л.д. 5-7).

42. постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в су<адрес>/К/9-7077 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28-29).

43. постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в су<адрес>/К/9-178 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 200-201).

44. справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином, общим весом не менее 1 кг (т. 1 л.д. 18).

45. справкой-меморандумом телефонных переговоров /К/9-179 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены телефонные переговоры, в том числе Садыкова Р.С. и Исмаилова С.С., полученные в ходе проведения в отношении них оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Содержание указанных телефонных разговоров подтверждает факт распределения ролей между Садыковым Р.С., Исмаиловым С.С. и Исмаиловым М.С. в организованной и руководимой Садыковым Р.С. преступной группе. В частности, ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 25 мин. Садыков Р.С. по мобильному телефону дал Исмаилову С.С. указание, чтобы он вместе со своим братом Исмаиловым М.С. утром ДД.ММ.ГГГГ приехали к нему домой, по адресу: <адрес>. В телефонном разговоре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 26 мин., Садыков Р.С. дал указание Исмаилову С.С. при подъезде к дому соблюдать меры конспирации (т. 6 л.д. 202-262).

46. сообщением Управления «К» СЭБ ФСБ России /К/9-500 от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на поручение о производстве оперативно-разыскных мероприятий, согласно которому показания свидетелей ФИО31 и ФИО30 в отношении причастности Садыкова Р.С. к незаконной перевозке наркотического средства героин в конце ноября – начале декабря 2010 года из <адрес> в <адрес> полностью подтверждаются. Также согласно указанному сообщению Садыков Р.С. являлся организатором канала межрегиональных поставок особо крупных партий наркотического средства героин с целью последующего его сбыта преступным связям. При осуществлении противоправной деятельности Садыков Р.С. использовал повышенные меры конспирации, прежде всего во избежание преследования со стороны правоохранительных органов, а также с целью минимизации доступа к организованному им каналу лиц (покупателей), причастных к конечному сбыту наркотических средств. В этой связи обвиняемый прибегал к частой замене мобильных телефонов и сим-карт, используя отдельные телефоны для определенной категории преступных связей (лица, осуществляющие транспортировку, хранение и расфасовку наркотического средства – Исмаилов С.С. и Исмаилов М.С.) (т. 7 л.д. 5-7).

47. материалами исполненного ГКНБ Республики Таджикистан поручения об оказании правовой помощи, подтверждающие факт подложности заграничного паспорта Республики Таджикистан № N 171595 на имя ФИО4, обнаруженного и изъятого 17-ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по месту регистрации и жительства Садыкова Р.С., расположенном по адресу <адрес> (т. 7 л.д. 111-112, 116-118, 151).

48. материалами исполненного ГУ «Департамент внутренних дел Павлодарской области» МВД Республики Казахстан поручения об оказании правовой помощи, подтверждающие факт подложности водительского удостоверения Республики Казахстан серии SA на имя ФИО5 и удостоверения личности Республики Казахстан на имя ФИО5, обнаруженных и изъятых 17-ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по месту регистрации и жительства Садыкова Р.С., расположенном по адресу <адрес> (т. 7 л.д. 176, 179, 182-183).

49. материалами исполненного ГКНБ Кыргызской Республики поручения об оказании правовой помощи, подтверждающие факт подложности водительского удостоверения Кыргызской Республики серии АГЖ на имя ФИО4, обнаруженного и изъятого 17-ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по месту регистрации и жительства Садыкова Р.С., расположенном по адресу <адрес> (т. 7 л.д. 238-239).

50. письмом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» № М 01.7-2/2810 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонная сим-карта № «89701 01597 14008 3703 7 J», обнаруженная и изъятая 17-ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по месту регистрации и жительства Садыкова Р.С., расположенном по адресу <адрес>, имеет вызывной номер «9171612625» (т. 8 л.д. 217-227).

51. выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому героин (диацетилморфин) относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) (т. 9 л.д. 109).

52. выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупный размер установлен свыше 2,5 граммов (т. 9 л.д. 108).

53. выпиской из Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности (т. 9 л.д. 104-107), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимых на совершение инкриминируемого им преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании подсудимых за непричастностью к инкриминируемым им преступлениям и делая вывод о виновности подсудимых Садыкова Р.С., Исмаилова С.С., Исмаилова М.С. в совершении инкриминируемых им деяния исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которые объективны, соответствуют принципам относимости и допустимости доказательств.

Вина Садыкова Р.С., Исмаилова С.С., Исмаилова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ подтверждается:

показаниями свидетелей ФИО18, ФИО34, ФИО40, из которых следует, что в октябре 2010 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий (далее – ОРМ) им получена оперативная информация о возможном функционировании на территории Московского региона организованной преступной группы, специализирующейся на незаконном сбыте партий наркотического средства героин в особо крупных размерах. В результате проверки первичной информации установлено, что на территории Московского регионов на протяжении длительного времени действует устойчивая преступная организация, состоящая в основном из выходцев Согдийской области Республики Таджикистан, сформированная с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Основной целью совершения данных преступлений являлось извлечение незаконной прибыли. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлены следующие активные участники выявленной организованной преступной группы: Садыков Равшанджон Саидбаевич, который являлся организатором и руководителем данной преступной группы. В своей противоправной деятельности Садыков Р.С. также использовал документы, удостоверяющие его личность, оформленные на следующие имена: ФИО3, ФИО4, ФИО5. Противоправная деятельность Садыкова Р.С. заключалась в незаконном приобретении у своих преступных связей наркотического средства героин в особо крупном размере по оптовым ценам с целью последующей перепродажи по более высоким ценам через созданные «рынки» сбыта; Исмаилов Салимджон Солиевич и его брат Исмаилов Мухаммаджон Солиевич, приходящиеся племянниками Садыкову Р.С., которые проживали в частном доме, принадлежащем Садыкову Р.С., расположенном в д. <адрес>. Исмаилов С.С. и Исмаилов М.С. являлись близкими преступными связями и доверенными лицами Садыкова Р.С., по указанию которого они осуществляли транспортировку, хранение, расфасовку и последующую передачу наркотического средства героин непосредственным покупателям, в том числе обезличенным способом путем размещения закладок в заранее обозначенных местах. ДД.ММ.ГГГГ Исмаилов С.С. (используя подложный документ на имя ФИО8) и Исмаилов М.С. в целях приобретения наркотического средства, его транспортировки в Московский регион для его дальнейшего сбыта вылетели в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вылетел Садыков Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, были остановлены два автомобиля: «Фольксваген Пассат», находившийся под управлением Садыкова Р.С., на пассажирском сидении которого также находился Исмаилов С.С., представившийся ФИО19; автомобиль «Фольксваген Шаран», находившийся под управлением Исмаилова М.С. В ходе осмотра места происшествия, начатого на вышеуказанном перекрестке и продолженного в автосервисе, в топливном баке указанного автомобиля «Фольксваген Пассат» обнаружено и изъято наркотическое средство героин, упакованное в двадцать шесть пластиковых бутылок объемом 1,25 литра каждая.

показаниями свидетелей ФИО22, ФИО37, из которых следует что они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно автомобиля «Фольксваген Пассат» и автомобиля «Фольксваген Шаран», в автомашинах находились подсудимые. После этого кинологом, с помощью служебной собаки были обследованы вышеуказанные автомобили. В процессе обследования собака, со слов специалиста, своим поведением показала, что в салонах данных автомобилей возможно нахождение наркотических средств или их следов. В последующем в ходе осмотра в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» было обнаружено двадцать шесть пластиковых бутылок с веществом светло-коричневого цвета. После чего специалистом при применении того же метода обнаружены следы героина на руках Садыкова Р.С., ФИО8 и Исмаилова М.С.

показаниями свидетелей ФИО24, ФИО27, ФИО23, из которых следует, что они принимали участие ДД.ММ.ГГГГ в осмотре места происшествия в качестве специалистов, а именно автомобиля «Фольксваген Пассат» и автомобиля «Фольксваген Шаран», а также личном досмотре подсудимых. С помощью служебной собаки были обследованы вышеуказанные автомобили. В процессе обследования собака, со слов специалиста, своим поведением показала, что в салонах данных автомобилей возможно нахождение наркотических средств или их следов. В последующем в ходе осмотра в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат» было обнаружено двадцать шесть пластиковых бутылок с веществом светло-коричневого цвета. После чего специалистом при применении того же метода обнаружены следы героина на руках Садыкова Р.С., ФИО8 и Исмаилова М.С. Также следы наркотиков были обнаружены и в салонах автомашин.

показаниями свидетелей ФИО26, ФИО25, которые в полном объеме подтвердили факт задержания Садыкова, Исмаиловых на автомашинах «Фольксваген Пассат», «Фольксваген Шаран» ДД.ММ.ГГГГ, осмотра данных автомашин и досмотра задержанных.

письменными материалами дела: заключением комплексной судебной криминалистической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, справкой-меморандумом телефонных переговоров /К/9-179, а также вещественными доказательствами.

Таким образом Садыков Р.С., являясь организатором преступной группы, в состав которую вошли исполнители Исмаилов С.С., Исмаилов М.С., в составе организованной преступной группы совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин, массой не менее 28568,26 грамма, что является особо крупным размером. Свои действия не могли довести до конца, так как были задержаны сотрудниками ФСБ России и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Садыкова Р.С., Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, то есть приискания средств и приспособления орудий совершения преступления, приискания соучастников преступления, сговора на совершение преступления, а также умышленного создания условия для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимых по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ.

Подсудимым Садыкову Р.С., Исмаилову С.С., Исмаилову М.С. были проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, согласно выводов которых в период совершения инкриминируемого им деяния каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдали, не обнаруживали признаков слабоумия, иного болезненного состояния психики, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также не обнаруживают признаков какого-либо психического расстройства, могут понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способны к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В настоящее время отсутствуют признаки употребления наркотических средств, а также не имеется признаков наркомании.

С учетом выводов судебных психиатрических экспертиз и фактических обстоятельств дела суд признает подсудимых Садыкова Р.С., Исмаилова С.С., Исмаилова М.С. вменяемыми.

Подсудимый Садыков Р.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.

Подсудимый Исмаилов С.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.

Подсудимый Исмаилов М.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых признает наличие на иждивении у подсудимого Садыкова Р.С. четверых малолетних детей, у подсудимых Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С. по одному малолетнему ребенку.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Садыкова Р.С., Исмаилова С.С. и Исмаилова М.С.

Постановлением Лефортовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на имущество – денежных средств в размере 4760000 (четырех миллионов семьсот шестидесяти тысяч) рублей, а также 5600 (пяти тысяч шестьсот) долларов США, принадлежащие Садыкову Р.С.

В качестве вещественных доказательств по делу признаны денежные средства в размере 375100 (трехсот семидесяти пяти тысяч ста) рублей, принадлежащие Садыкову Р.С. и изъятые у него при осмотре места происшествиа.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.104-1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора денег ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, в том числе и предусмотренного ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств, что денежные средства в размере 4760000 (четырех миллионов семьсот шестидесяти тысяч) рублей, а также 5600 (пяти тысяч шестьсот) долларов США, принадлежащие Садыкову Р.С., изъятые при обыске, а также денежные средства в размере 375100 (трехсот семидесяти пяти тысяч ста) рублей, изъятые у Садыкова Р.С. при осмотре места происшествия, получены в результате совершения Садыковым Р.С. преступления.

В соответствии со ст.ст. 82, 115 УПК РФ денежные средства в размере 375100 (трехсот семидесяти пяти тысяч ста) рублей 4760000 (четырех миллионов семьсот шестидесяти тысяч) рублей, а также 5600 (пяти тысяч шестьсот) долларов США, принадлежащие Садыкову Р.С. подлежат возвращению Садыкову Р.С. как законному владельцу.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым Садыкову Р.С., Исмаилову С.С. и Исмаилову М.С. осуждение в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садыкова Равшанджона Саидбаевича, Исмаилова Салимджона Солиевича и Исмаилова Мухаммаджона Солиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ и назначить Садыкову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Исмаилову С.С. и Исмаилову М.С. назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Садыкову Р.С., Исмаилову С.С. и Исмаилову М.С. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Садыкову Р.С., Исмаилову С.С. и Исмаилову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин, общим весом 28568,26 грамма, хранящееся в КХВД СУ ФСБ России – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

двадцать пять пластиковых бутылок, на которых имеется выдавленная надпись «АЗИЯ», с пластиковой крышкой оранжевого цвета каждая, и одна пластиковая бутылка, на которой имеется выдавленная надпись «АЗИЯ», с пластиковой крышкой зеленого цвета, в которых находилось наркотическое средство героин, общим весом не менее 28568,26 грамма; двадцать шесть резиновых пробок цилиндрической формы кустарного производства, каждая из которых скреплена двумя шайбами с металлическим болтом, на головке которого имеется выпуклая надпись «4.8», которыми были герметично закупорены горловины каждой пластиковой бутылки с героином, обнаруженных в топливном баке автомобиля «Фольксваген Пассат», хранящиеся в КХВД СУ ФСБ России – уничтожить, как не предоставляющие материальной ценности;

резиновую пробку цилиндрической формы кустарного производства черного цвета, скрепленная двумя шайбами с металлическим болтом, на котором имеется выпуклая надпись «4.8», на которой обнаружены следовые количества героина (диацетилморфина), ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и меторфана; резиновую пробку цилиндрической формы кустарного производства черного цвета, на которой обнаружены следовые количества героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

автомобиль «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус, в топливном баке которого 15-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 26 пластиковых бутылок с наркотическим средством героин, общим весом не менее 28568,26 грамма, хранящийся на складе ХОЗУ ФСБ России – вернуть Садыкову Р.С., как законному владельцу;

автомобиль «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус, на котором Исмаилов М.С. перевозил бензин и обеспечивал движение автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус путем его дозаправки, хранящийся на складе ХОЗУ ФСБ России – вернуть ФИО32, как законному владельцу;

договор комиссии транспортного средства (номерного агрегата) и договор купли-продажи транспортного средства (автомобиля «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус) за № от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение серии AD на имя Садыкова Р.С., паспорт транспортного средства («Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком АА 169 М 02 рус) серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, доверенность на право управления автомобилем «Фольксваген Пассат» с регистрационным знаком (транзит) АА 169 М 02 рус на имя Садыкова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Садыкову Р.С., как законному владельцу;

водительское удостоверение серии AD , свидетельство о регистрации транспортного средства («Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус) серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32, доверенность на право управления автомобилем «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус на имя Исмаилова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра автомобиля «Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус серии <адрес>, паспорт транспортного средства («Фольксваген Шаран» с регистрационным знаком Х 239 ЕА 190 рус) серии <адрес>, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Садыкову Р.С., как законному владельцу;

пластиковая бутылка объемом два литра, на которой имеется наклейка с надписью «Bon-Aqua», пластиковая бутылка объемом два литра, на которой имеется наклейка с надписью «Буратино», металлическая канистра зеленого цвета объемом двадцать литров, бензин, находившийся в указанных бутылках и канистре, хранящиеся в КХВД СУ ФСБ России – уничтожить, как не предоставляющие материальной ценности;

фрагмент бумаги с паспортными данными ФИО21 – оставить в материалах уголовного дела;

паспорт гражданина Республики Таджикистан № А3184785 на имя ФИО8, являющийся подложным – оставить в материалах уголовного дела;

электронный билет на имя Исмаилова Мухаммаджона, электронный билет на имя ФИО8, пассажирский купон (авиабилет) на имя Садыкова Равшанджона – оставить в материалах уголовного дела;

Денежные средства в размере 375100 (трехсот семидесяти пяти тысяч ста) рублей 4760000 (четырех миллионов семьсот шестидесяти тысяч) рублей, а также 5600 (пяти тысяч шестьсот) долларов США, принадлежащие Садыкову Р.С. хранящиеся в хранилище ценностей 2 отдела ФЭУ СОД ФСБ России - подлежат возвращению Садыкову Р.С. как законному владельцу.

DVD диск («VS DVD-RW 4.7 GB SINGLE SIDE» B 14 03031 4X 1142, рег. /К/9-563мн от ДД.ММ.ГГГГ), на котором содержатся записи контроля телефонных переговоров – оставить в материалах уголовного дела;

заграничный паспорт Республики Таджикистан № N 171595 на имя ФИО4, удостоверение личности Республики Казахстан на имя ФИО5, водительское удостоверение Республики Казахстан серии SA на имя ФИО5, водительское удостоверение Кыргызской Республики серии АГЖ на имя ФИО4, являющиеся подложными – оставить в материалах уголовного дела;

мобильный телефон фирмы «LG gs107» (IMEI 353696-04-553191-8) с установленной в нем сим-картой сотового оператора «МТС» № «89701 01597 14008 3703 7 J», мобильный телефон фирмы «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI 358561/03/525571/9), мобильный телефон фирмы «NOKIA 1280» (IMEI 353778/04/252534/9) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909121 852299s #», мобильный телефон фирмы «SAMSUNG GT-E1080i» (IMEI 358561/03/179219/4) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»№ «897019 910060 503630 о #», мобильный телефон «Music mobile С 1000» (IMEI 355010028487601, 355100029831608) с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн» №№ «897019 909090 956401d#» и «897019 909072 275723s+», мобильный телефон «Sky link U-900» (s/n D0214473) c сим-картой оператора сотовой связи «Sky Link» № «89730 07107 00122 77896», мобильный телефон «Nokia 1208» (IMEI 359372/03/581402/9) c сим-картой оператора сотовой связи «Просто» № «8970102 683717 4291», мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 358265/03/351480/0), мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 354069/04/448318/5) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910070 369814 о#», мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 354726/04/418778/1) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909096 153847d#», мобильный телефон «LG» (IMEI 356129-03-522580-1) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910062 025936s#», мобильный телефон «LG» (IMEI 356504-03-257533-5), мобильный телефон «Nokia» (IMEI 358261/03/072415/3) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956422d#», мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 351511/04/135210/6) c сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № «89701 02834 11148 28 0», мобильный телефон «Nokia 1208» (IMEI 358628/01/415884/0) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909060 363460о+», мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 351530/04/830575/0) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910012 159057#», мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 358261/03/072415/3) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956422d#», мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 358230/03/710069/1) c сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № «89701_01006 86013 0305 2 J», мобильный телефон «Music mobile С 1000» (IMEI 355010028479152, 355100029823159) с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № «8970102 668952 8091», мобильный телефон «Nokia 1600» № (357594/00/266007/5) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909071 405463s+», мобильный телефон «Sky link U-200» (s/n КС079994), мобильный телефон «Nokia 1280» (IMEI 354308/04/662746/8) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910063 535357s#», мобильный телефон «Nokia 1280» (IMEI 354310/04/094498/0) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910062 879933о#», мобильный телефон «Nokia 1280» (IMEI 35152/04/883059/4) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909096 076288d#», мобильный телефон «Nony E71i» (IMEI 3589900305593305, 358990030593313) с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Смартс» №№ «89701 07846 91036 122 3» и «89701 07846 91036 123 1», мобильный телефон «Nokia 1280» (IMEI 353413/04/613925/7), мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 352697/04/377529/2), мобильный телефон «Nokia 1202-2» (IMEI 353196/03/312803/3), мобильный телефон «Samsung E1100T» (IMEI 352581/03/4301/54/2) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909071139534 o+», мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 359755/03/542292/8) c сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 37010 4335 1 J», мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» (IMEI 354069/04/430250/0) c сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909096 139597d#», мобильный телефон «Alcatel OT-105» № «351723043600362» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909095 970257d#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910080 534616s#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909121 852297s#», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01479 84024 5772 5 J», сим-карта оператора сотовой связи «Просто для общения» № «8970102 683707 4678», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 90355 3314 0 J», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01597 14012 0870 9 J», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 06020 9401 2 J», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 37010 8826 5 J», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909091 584847 s#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909104 660011 о#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909083 016465s#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956402d#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «89997 01556 09859 0944», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910022 133009e#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 909090 956399d#», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910030 616096e#», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» № «8970102 658581 5207», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» № «8970102 668952 8090», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01006 10127 5413 8 J», сим-карта оператора сотовой связи «Просто» № «8970102 683671 4634», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № «897019 910030 318040 e#», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № «89701 01005 37031 7843 8 J», хранящиеся при уголовном деле – вернуть Садыкову Р.С., как законному владельцу.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.