1-45/2011 Убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку



дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 10 октября 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Салаурова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Домбаровского района Нефедова А.В.,

подсудимого Кокшина Ю.В., защитника адвоката Бархатовой К.А., представившей удостоверение за № … и ордер за № … от … года,

при секретаре Каченовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кокшина Ю.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кокшин Ю.В. совершили убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с … часов … года до … часов … года, находясь в салоне автомобиля «…», государственный регистрационный знак …, принадлежащего А.А.А., на участке местности, расположенном в … метрах от трассы «…» по направлению к п. …, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства Т.М.В., нанес последнему множественные удары руками по различным частям тела, а затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, Кокшин Ю.В. сдавил рукой шею последнего до тех пор, пока потерпевший не перестал оказывать сопротивление. После чего, продолжая свои активные действия, направленные на убийство потерпевшего, Кокшин Ю.В. вытащил Т.М.В. из салона автомобиля, облил его бензином и поджег. В результате преступных действий Кокшина Ю.В. Т.М.В. причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияний в мягкие ткани левой грудинно-ключично-сосцевидной области в верхнем отделе, передней области шеи слева, правой грудинно-ключично-сосцевидной области с переходом в подчелюстную, не причинившие вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в мягкие ткани левой лобной области, правой подглазничной области, правой щечной области в проекции крылонебной ямки, субарахноидального кровоизлияния в левой лобной доле, причинившие средней тяжести вред здоровью; термических ожогов верхних дыхательных путей: языка, слизистой входа в гортань, трахеи, термических ожогов головы, шеи, туловища и конечностей, повлекшие тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кокшин Ю.В. вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Кокшина Ю.В. данные последним в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что он знаком с А.А.А., с которым у него сложились приятельские отношения. А.А.А. принадлежит на праве собственности автомобиль «…» государственный регистрационный знак … зеленого цвета. Он иногда брал у А.А.А. данный автомобиль, чтобы ездить по своим делам. Примерно осенью … года, он познакомился с Г.С.Г., которая являлась предпринимателем и занималась продажей … в магазине «…». Каких-либо близких взаимоотношений у него с Г. С.Г. никогда не было. Примерно осенью … года он же познакомился с парнем, который работал у Г.С.Г. по имени Т.М.В. Никаких отношений у него с Т.М.В. не было. Примерно в конце осени Г.С.Г. сказала ему, что Т.М.В. должен ей денег и не отдает ей. При этом Г.С.Г. не просила его о какой-либо помощи в решении данного вопроса. Затем в декабре … года он встретил Т.М.В., при этом он был в автомобиле А.А.А. Он остановился и предложил Т.М.В. поговорить. Т.М.В. стал уходить от него и он чтобы поговорить с Т.М.В., поехал задним ходом на автомобиле, в следствии чего задним бампером ударился об железную часть забора. Т.М.В. стоял рядом. Он сказал Т.М.В., что из-за того, что последний от него уходил, он повредил бампер. Т.М.В. подтвердил, что это его вина и пообещал оплатить ремонт бампера. Они договорились, что ремонт обойдется примерно в … рублей. При этом он на Т.М.В. никакого давления не оказывал, тот сам предложил оплатить ремонт. Также Т.М.В. сказал, что может взять деньги, либо какой-либо товар в кредит на указанную сумму в счет погашения суммы ремонта автомобиля. Он согласился на данное предложение Т.М.В. Примерно через два или три дня он встретился с Г.С.Г. и попросил ее помочь Т.М.В. взять кредит, на что последняя ответила, что она уже разговаривала на этот счет с Т.М.В. и что она поможет Т.М.В. в оформлении кредита. Никакого давления на Г.С.Г. он не оказывал и не принуждал ее помогать Т.М.В. … года он попросил А.А.А. довезти его, Т.М.В. и Г.С.Г. в магазин «…», находящийся на улице …, в котором располагается отдел бытовой техники «…». Он не пояснял А.А.А. зачем им было нужно в этот магазин. А.А.А. привез их троих в магазин, а сам, посмотрев какие-то товары, уехал в неизвестном направлении. Они втроем с Т.М.В. и Г.С.Г. остались в магазине. Затем он выбрал товар на сумму примерно … рублей, а именно: телевизор «…», свч-печь той же марки, сотовый телефон той же марки, стабилизатор напряжения. Затем Г.С.Г. и Т.М.В. прошли на кассу, где стали оформлять кредит. Когда кредит был оформлен, он забрал бытовую технику, которую ему Т.М.В. передал добровольно. Он нанял автомобиль «Газель», на котором перевез бытовую технику к себе домой. Когда техника была загружена в «Газель», они пожали с Т.М.В. друг другу руки и договорились, что никто из них никому ничего не должен, и на этом долговые обязательства исчерпаны. После оформления кредита, насколько ему известно, документы Т.М.В. остались у Г.С.Г. Примерно в конце января, Т.М.В. позвонил ему и попросил его о встрече. Затем он попросил А.А.А. отвезти его, чтобы встретится с Т.М.В. Они подъехали к остановке «…», где встретили Т.М.В. Он поговорил с Т.М.В. наедине и тот пожаловался ему, что не может устроиться на работу официально, так как Г.С.Г. не отдает его документы. Ему лично Т.М.В. не высказывал никаких претензий и не угрожал ему, что обратиться с заявлением на него в правоохранительные органы. Т.М.В. лишь попросил его помочь вернуть документы. Затем они вместе с Т.М.В. и А.А.А., на автомобиле последнего, подъехали к дому Г.С.Г. Через некоторое время в салон автомобиля сели Г.С.Г. и супруг последней по имени В.. Он спросил у Г.С.Г., где находятся документы Т.М.В. и Г.С.Г. ответила ему, что отдала документы Т.М.В. Сам Т.М.В. стал отрицать, что документы тому возвращены. Разговор происходил только между ним, Т.М.В. и Г.С.Г. При этом никто из них никого не оскорблял, никаких угроз друг другу они не высказывали. Разговор длился буквально две-три минуты. Г.С.Г. настаивала на том, что уже вернула документы Т.М.В. Каких-либо телесных повреждений у Т.М.В. он не заметил, хотя тот был в состоянии алкогольного опьянения. … года примерно в послеобеденное время ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение от Т.М.В. Они договорились о встрече вечером в районе остановки «…». Он взял у А.А.А. автомобиль «…» зеленого цвета. На данном автомобиле он подъехал к остановке «…» примерно в … часов, где встретил Т.М.В. Они стали разговаривать в салоне автомобиля. У него с собой было 1,5 литра водки. В ходе разговора они стали распивать водку в салоне автомобиля. При этом Т.М.В. пил гораздо больше чем он. Разговор между ними вновь зашел о документах. Т.М.В. стал высказывать ему претензии, что он не смог помочь забрать документы у Г.С.Г. Он ответил Т.М.В., что его не касаются эти проблемы. Затем Т.М.В., так как был в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, стал кричать на него, оскорблять его семью и высказал угрозу о том, что убьет его детей, если он не поможет Т.М.В. получить обратно свои документы у Г.С.Г. Никаких угроз обратиться в правоохранительные органы Т.М.В. ему не высказывал. Его очень оскорбили слова, высказанные Т.М.В. в его адрес. Он очень разозлился на Т.М.В. и захотел убить последнего. Т.М.В. был уже пьян и он поехал в сторону выезда из г. …. Было примерно … часов. Он решил вывезти Т.М.В. подальше от города и убить там. Ему пришла в голову мысль задушить Т.М.В., а затем сжечь труп. С этой целью он заехал на АЗС «…», которая расположена …. На данной автозаправочной станции он залил в канистру 5 литров бензина АИ-80 и положил в багажник автомобиля. При этом топливо он не проливал. На нем была одета кожаная куртка черного цвета. Пока он заправлялся на автозаправочной станции, Т.М.В. сидел в салоне автомобиля, на заднем сиденье. Он решил поехать на территорию Домбаровского района, так как он знал, что на грейдерной дороге в сторону поселка … редко ездят автомобили. Перед тем как выезжать он выключил свой сотовый телефон, и отсоединил аккумулятор. Он сказал Т.М.В., чтобы тот отдал ему свой телефон. Затем он выключил телефон Т.М.В. Он объехал пост ДПС, выехав к поселку …, а затем на новый мост, ведущий на Домбаровскую трассу. По пути следования, он дважды останавливался по просьбе Т.М.В., чтобы тот мог справить нужду. При этом Т.М.В. дважды падал и ударялся о землю и деревья. После того как Т.М.В. упал и ударился о дерево, он втащил последнего обратно в салоне автомобиля. Т.М.В. был в сознании, продолжал оскорблять его и его семью. Примерно в … часов он свернул в сторону п. … и, проехав еще примерно 1,5 километра, повернул с дороги к …. По пути следования Т.М.В. продолжал оскорблять его и его семью. Т.М.В. попытался схватить его руками, т.е. кинулся на него, и он ударил Т.М.В. правой рукой в область шеи и лица. Затем он остановился неподалеку от … и примерно в 1-1,5 км. от п. … и вышел из машины. Т.М.В. сидел на заднем сиденье. Он открыл заднюю дверь и схватил Т.М.В. локтевым сгибом правой руки за шею и стал сдавливать. Он это сделал с целью убийства Т.М.В., т.е. чтобы перекрыть доступ воздуха и таким образом причинить смерть Т.М.В. При этом он находился сзади Т.М.В., который был обращен к нему спиной. Все это происходило на заднем сиденье в салоне автомобиля. Затем он потянул Т.М.В. на себя и сбросил на землю. При этом Т.М.В. ударился головой о землю. Он проверил у Т.М.В. пульс. Ему показалось, что пульса нет. Он был уверен, что Т.М.В. уже мертв. В это время было примерно … часов. Затем он снял с Т.М.В. кроссовки, так как он подумал, что обувь может не сгореть. Кроссовки он забросил в салон автомобиля. После этого он достал из багажника автомобиля канистру с бензином и, открыв крышку, облил лежавшего на земле Т.М.В. этим бензином. Он вылил на Т.М.В. примерно половину всей канистры. Затем он поставил канистру, наполовину наполненную бензином на Т.М.В. После чего он достал из кармана спички и поджег Т.М.В. После того как тело Т.М.В. загорелось, он сразу же сел в автомобиль и поехал в сторону г. …. По дороге, в районе п. …, он остановился и, выйдя из салона, разбил об землю сотовый телефон Т.М.В. и выбросил кроссовки. Затем он вновь сел в автомобиль и поехал в сторону г. …. После того, как он приехал в г. …, он съездил домой, а затем он решил, что нужно помыть автомобиль А.А.А., так как в нем могли остаться следы преступления. С этой целью он приехал на автомойку «…», где ему помыли кузов и салон автомобиля. Он ничего не вымогал у Т.М.В., не высказывал угроз. Бытовую технику Т.М.В. передал ему добровольно в счет погашения долга за ремонт. Давления на Г.С.Г. он также не оказывал. Он убил Т.М.В., разозлившись, за то, что тот грубо оскорбил его и его семью, а также угрожал расправиться с его детьми. Никаких насильственных действий сексуального характера к Т.М.В. он не применял, никаких предметов в задний проход Т.М.В. он не вставлял.

В судебном заседании потерпевший Т.В.Н. показал, что Т.М.В. являлся его сыном. Сын последнее время жил в г. … женился, у него родился ребенок, они приезжали к нему в гости, последний раз в … году. Однако позже сын разошелся с женой. Т.М.В. спиртными напитками не злоупотреблял, был общительным, трудолюбивым человеком. Ему также известно, что сын зарабатывал тем, что рекламировал товары, детские игрушки. … года он не мог дозвонится до сына, дочь посоветовала ему обратится в милицию для розыска. Потом участковый сказал надо ехать на опознание в г. Соль-Илецк, там по компьютеру он опознал труп сына. Он знал, что у сына были задолженности по кредиту, поскольку приходили уведомления. От дочери ему известно, что якобы Г.С.Г. забрала у сына документы, однако он сам об этом ничего не говорил. Потерпевший просил, в связи с потерей сына, в счет компенсации морального вреда взыскать в его пользу с Кокшина Ю.В. … рублей и в счет возмещения материального ущерба … рублей, а именно деньги, потраченные на похороны сына.

Свидетель А.М.В. суду пояснила, что Т.М.В. приходился ей родным братом. Когда брат начал работать у Г.С.Г. в магазине «…», тогда и начались все проблемы. Ей известно, что брат был должен Г.С.Г. … рублей. Она видела, что у брата проблемы с деньгами. Когда брат пропал, она нашла визитку и примерно … года позвонила Г.В.А. и спросила работает ли у него брат, однако в ответ услышала только нецензурную брань. Охарактеризовать брата может как трудолюбивого человека, спиртными напитками не злоупотреблял. От начальника отдела собственной безопасности магазина где оформлялся кредит, она узнала, что брат взял кредит на сумму … рублей. Он ей рассказал, что Т.М.В. приехал с Г.С.Г., которая вытащила его документы из своей сумочки, представилась его сестрой, оформили кредит. О том, что у брата нет документов ей стало известно … года. Брат проживал с женой 1,5-2 года, потом начались финансовые проблемы, из-за этого они разошлись.

Свидетель Т.Г.Ф. суду пояснила, что она работает кладовщиком на складе № … в г. …. Полагает, что Т.М.В. тоже работал кладовщиком в соседнем отделе на том же складе. Они виделись с последним каждый день утром и вечером. Хозяином склада является Г.С.Г. Ей известно, что Т.М.В. часто не выходил на работу. Т.М.В. иногда занимал у нее деньги до заработной платы. Деньги всегда Т.М.В. отдавал. Последний раз заняла Т.М.В. … рублей, которые он ей не вернул. В залог Т.М.В. оставил ей свой паспорт, который она отдала Г.С.Г., поскольку последняя являлась работодателем Т.М.В. Т.М.В. может охарактеризовать как молчаливого, спокойного человека, ей кажется, что последний злоупотреблял алкоголем.

Свидетель М.Г.Ф. суду показал, что … года он с друзьями Н.С.Л., Л.Г.К. и С.Е. на автомобиле вечером ехали из г. … в п. …. С трассы они свернули на грейдер, ведущий в п. …, и проехав … метров от переезда железнодорожных путей увидели, что на дороге что-то горит. Ребята сказали, что там горит человек, они вернулись. Когда они подошли ближе, увидели, что тело не горело, уже тлело. После чего они поехали в п. …, позвонили сотрудникам милиции, дождались их, потом их всех допросила и они уехали домой.

Свидетель М.Г.Р. суду показала, что в … года она работала в ООО «…» консультантом отдела рассрочки. Т.М.В. оформлял технику в рассрочку. Т.М.В. был с Г.С.Г., которая представилась его двоюродной сестрой, доставала документы Т.М.В. из своей сумки. Она сделала контрольные звонки по номерам телефонов, представленных Т.М.В. Последний в магазине взял телевизор жидкокристаллический, микроволновую печь, телефон на сумму … рублей. Через месяц Т.М.В. оказался в должниках т.к. по договору оплата не поступала. Т.М.В. нашла служба безопасности, последний сказал, что документы у него отобрали, говорил, что должен был Г. С.Г., поэтому кредит оформили на него. Они звонили Г. С.Г., последняя сказала, что ничего не знает, просила не беспокоить ее. Через время от следователя ей стало известно, что Т.М.В. убили.

Свидетель П.А.В. суду показал, что он является начальником службы безопасности ООО «…». Как оформлял кредит Т.М.В., он не видел. Через месяц платеж от Т.М.В. не поступил. В его обязанности входит выяснять причину не оплаты. Он нашел Т.М.В., паспорта у него не было, последний говорил, что не может устроиться на работу и оплатить кредит. Т.М.В. также говорил, что весь товар забрала Г.С.Г. Со слов сотрудников магазина он знает, что Т.М.В. пришел с Г.С.Г., выяснилось, что она его работодатель, представила его документы для оформления кредита.

Свидетель С.В.Р. суду показал, что он работает мойщиком на автомойке «…». В ночь с … на … года на мойку приехал автомобиль «…» темно-зеленого цвета. Водитель представился как Ю., вел себя спокойно, просил помыть машину кузов и салон. Пока он мыл машину водитель находился в комнате для клиентов. Он видел, что бампер на машине с водительской стороны был ободран. При мытье автомобиля он ничего подозрительного не обнаружил.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля С.М.А., данные последним в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что он знаком с Т.М.В., с которым они ранее вместе работали в фирме «…». Затем Т.М.В. стал работать в магазине «…». С … года Т.М.В. стал проживать у него дома, поскольку последнему нечем было платить за съем жилья. С … на … года Т.М.В. находился у него дома. Примерно в … часов он ушел на работу, а Т.М.В. оставался дома. После работы, примерно в … часов, он пошел со своим знакомым распивать спиртное. После этого он пришел домой, где его мать сказала ему, что Т.М.В. долго нет дома. В течении всего дня … года он разговаривал с Т. М.В. по сотовому телефону около двух раз, но точного содержания их бесед он не помнит. Ни о каких проблемах Т.М.В. ему не рассказывал, по телефону при нем Т.М.В. ни с кем не разговаривал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Г.С.Г., данные последней в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что Т.М.В. являлся ее работником с … года. Задолженность у Т.М.В. перед ней в сумме … рублей образовалась в результате того, что она неоднократно, по просьбе Т.М.В. выдавала тому денежные средства в счет заработной платы. Она действительно приезжала в бывшей жене Т.М.В., чтобы узнать, выплачивал ли Т.М.В. алименты, так как ей нужно было закрыть квартальный отчет. О том, что у Т.М.В. возникли проблемы с Кокшиным Ю.В. и А.А.А., ей стало известно со слов самого Т.М.В., который в … года пришел к ней и попросил снова взять его на работу. Т.М.В. пояснил ей, что у того появились проблемы с мужчинами, которые приезжали к ней на склад, имея ввиду Кокшина Ю.В. и А.А.А. Т.М.В. сказал, что из-за него был поврежден бампер на автомобиле «…», поэтому Т.М.В. должен Кокшину Ю.В. деньги в сумме … рублей, то есть за ремонт бампера. Данные деньги, со слов Т.М.В. с него требовал Кокшин Ю.В. … года к ней во двор подъехал автомобиль иностранного производства «…» зеленого цвета. В автомобиле находился Т.М.В., Кокшин Ю.В. и А.А.А. Т.М.В. просил ее помочь в оформлении кредита на бытовую технику. Кокшин Ю.В. потребовал у нее, чтобы она представилась сестрой Т.М.В. для оформления кредита, при этом Кокшин Ю.В. стал угрожать ей физической расправой. А.А.А. ей не угрожал и в разговор не вмешивался. Они доехали до магазина «…». Документы Т.М.В. были у нее. Затем Кокшин Ю.В. и Т.М.В. выбирали товар. По требованию Кокшина Ю.В. она сказала сотруднику кредитного отдела, что является родной сестрой Т.М.В. Кокшин Ю.В. сидел позади них, наблюдал за происходящим. А.А.А. при оформлении кредита с ними не было. Кредит оформлен на сумму … рублей. После оформления кредита подъехал автомобиль «Газель» белого цвета. Кокшин Ю.В. потребовал от нее, чтобы она не отдавала документы Т.М.В. В конце года она отдала документы Т.М.В. возле своего дома на свой страх и риск. Т.М.В. просил ее снова взять на работу, но она отказала. В ответ на это Т.М.В. начал говорить ей, что будет обращаться в правоохранительные органы. В последний раз она видела Т.М.В. в конце … года. К ней подъехал автомобиль «…» зеленого цвета, в котором находились Кокшин Ю.В., А.А.А. и Т.М.В. Она и ее муж сели в автомобиль. Т.М.В. был избит, на нем были телесные повреждения. Т.М.В. сказал Кокшину Ю.В., что она не отдала Т.М.В. документы. Она сказала, что отдала документы. Т.М.В. сказал, что подал заявления в прокуратуру г. …. В ответ на это Кокшин Ю.В. рассердился, начал кричать на Т.М.В., по поводу того, что тот написал заявление. Поговорив с ними, она и ее муж вышли. Более Т.М.В. и Кокшина Ю.В. она не видела. К исчезновению Т.М.В. она никакого отношения не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Г.В.А., данные последним в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что его супруга Г.С.Г. до … года являлась индивидуальным предпринимателем. Они вместе с супругой занимались торговлей детскими игрушками в магазине-складе «…». Основную работу выполняла его супруга, он лишь помогал Г.С.Г. в некоторых организационных моментах ее деятельности и занимался непосредственной продажей товара за прилавком. Ему был знаком работник его супруги Т.М.В., который работал у них в должности грузчика, а затем в должности торгового представителя. Близко он с Т.М.В. не общался, никаких близких, дружеских отношений у него с Т.М.В. не было. Вопрос трудоустройства Т.М.В. решала его жена. Вопросами оплаты труда Т.М.В. также занималась его супруга. Он может охарактеризовать Т.М.В. как человека не ответственного. По характеру Т.М.В. был спокойным, сдержанным человеком. Конфликтных ситуаций у него с Т.М.В. никогда не возникало. Со слов жены ему было известно о том, что по просьбе Т.М.В. она выдавала последнему деньги в счет заработной платы, т.е. выдавала деньги за еще не отработанное фактически время. Общая сумма такой выплаты Т.М.В. составила … рублей. Об этом ему рассказывала Г.С.Г. С самим Т.М.В. он на эту тему никогда не разговаривал, так как вопросами оплаты труда занималась его жена. В … года Т.М.В. уволился по собственному желанию, поскольку с работой не справлялся, часто не выходил на работу и злоупотреблял спиртным. Ему знакомы Кокшин Ю.В. и А.А.А. С данными людьми близких взаимоотношений у него не было. Данные мужчины ездили на автомобиле «…» зеленого цвета. Насколько ему известно, у его жены каких-либо близких взаимоотношений с указанными двумя мужчинами также никогда не было. С ними он и его жена познакомились, когда Кокшин Ю.В. и А.А.А. приезжали на базу за товаром. С указанными лицами он встречался только на рабочем месте. Со слов жены ему было известно, что Т.М.В. задолжал Кокшину Ю.В. … рублей, за то что из-за Т.М.В. был поврежден бампер на автомобиле «…». Никаких подробностей этого инцидента ему не было известно, он обо всем этом узнал лишь со слов своей супруги. Также жена говорила, что Кокшин Ю.В. требовал от Т.Ю.В. взять кредит и отдать деньги. Ни он сам, ни его жена не обращались к Кокшину Ю.В. либо А.А.А. с просьбой помочь найти Т. М.В. В … года его жена рассказала ему, что с ней встречался Кокшин Ю.В. и, угрожая ей убийством, заставил ее помочь Т.М.В. оформить кредит в магазине «…». Об этом ему стало известно от жены, уже после того как кредит был оформлен, а бытовая техника куплена. Его жена рассказала ему, что Кокшин Ю.В. угрожал ей убить их обоих и заставил ее соврать в магазине о том, что она является сестрой Т.М.В., а также о том, что Т.М.В. все еще работает у нее, для того чтобы в магазине одобрили кредит на покупку бытовой техники. В последующем, со слов жены, купленную бытовую технику забрал Кокшин Ю.В. Он сам ничего об этом не знал, и был также, как и его жена очень напуган происходящими событиями. В правоохранительные органы он и его жена не обращались, поскольку опасались за свои жизни. Ему было известно, что после оформления кредита его жена в конце … года отдала документы Т.М.В. Это происходило во дворе их дома, в его присутствии. Т.М.В. попросил у его жены отдать документы, так как последнему нужно было устроиться на работу. Его жена сказала Т.М.В., что отдает документы на свой страх и риск, поскольку ранее Кокшин Ю.В. приказал ей не отдавать документы, при этом угрожал ей убийством. После этого, также в конце … года, в вечернее время, примерно в … часов его жене позвонили на сотовый телефон и попросили подъехать к их дому. Они подъехали с супругой вдвоем, и пересели в автомобиль «…» зеленого цвета. Внутри находились Кокшин Ю.В., А.А.А. и Т.М.В. При этом Т.М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и был побитый. Кокшин Ю.В. потребовал от его жены отдать документы Т.М.В., на что Г.С.Г. пояснила, что уже отдала документы, но Т.М.В. отрицал, что документы ему возвращены. Т.М.В. сказал, что подал заявление в прокуратуру. В ответ Кокшин Ю.В. рассердился и стал кричать на Т.М.В., по поводу того что он написал заявление. Он сам с Кокшиным Ю.В. и Т.М.В. не разговаривал, сидел молча. Его жена также участия в разговоре не принимала, за исключением того, что она пояснила о том, что отдала документы Т.М.В. Затем они ушли к себе домой. После этого никаких известий о дальнейших событиях ни ему, ни его жене не поступало. В конце … года от сотрудников милиции ему стало известно, что Т.М.В. был убит. В их квартире был произведен обыск. Ни он, ни его супруга не причастны к убийству Т.М.В., никаких мотивов желать последнему смерти у них не было. Кокшина Ю.В. и А.А.А. ни он, ни его жена не просили найти Т.М.В. и тем более применять к последнему насилие.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля М.Я.В., данные последней в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что она была знакома с Т.М.В. Каких-либо близких, родственных взаимоотношений между ними никогда не было. Судя по внешнему виду, Т.М.В. производил впечатление спокойного и сдержанного человека. Ей было известно от Т.М.В., что последний работал у частного предпринимателя Г.С.Г. экспедитором или торговым агентом. Саму Г.С.Г. она также знает, но с ней она близко не была знакома. В последний раз она видела Т.М.В. в … года на одной из улиц г. …. Они лишь поздоровались и не разговаривали друг с другом. Т.М.В. не выглядел подавленным, был спокойным и улыбчивым. Ни о каких своих проблемах Т.М.В. ей не рассказывал, никаких просьб у него не было. Примерно в … года ей на сотовый телефон поступил звонок. Девушка, представившаяся работником магазина «…», сказала ей, что Т.М.В. оформляет у них кредит на покупку бытовой техники, и спросила у нее, знакома ли она с этим человеком. Она ответила утвердительно и пояснила данной девушке, что Т.М.В. является ее знакомым, и что Т.М.В. работает у частного предпринимателя Г. экспедитором. Более никакой информации у нее не спрашивали. С самим Т.М.В. по этому поводу она не разговаривала. Какую конкретно технику покупал Т.М.В. ей неизвестно, сотрудница магазина об этом ей ничего не рассказала. На тот момент у нее не было никакой информации о наличии каких-либо долгов у Т.М.В. После этого разговора с сотрудником магазина она подумала, что Т.М.В. решил приобрести для себя какую-то бытовую технику, ничего подозрительного она в этом не заметила. После этого она с М. не встречалась, не созванивалась и не разговаривала. Примерно в конце февраля она узнала от каких-то знакомых, что Т.М.В. умер. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Т.М.В. был убит. Люди с фамилиями Кокшин Ю.В. и А.А.А. ей неизвестны, данные фамилии ей ни о чем не говорят. Она никогда не видела рядом с Г.С.Г. автомобиль «…» зеленого цвета.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Т.А.Г., данные последней в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в … году она вышла замуж за Т.М.В. По характеру Т.М.В. был спокойным, сдержанным и не конфликтным человеком. Характерной его чертой была скрытность, он не любил рассказывать о себе и о своих проблемах. В.. . году у них стали возникать конфликты из-за того, что Т.М.В. стал употреблять спиртное очень часто. Затем они развелись в … года, а официально брак был расторгнут в … года. После развода время от времени они созванивались и встречались, примерно один раз в два месяца, не чаще. Ей было известно о том, что Т.М.В. с конца зимы-начала весны … года работал грузчиком у индивидуального предпринимателя Г.С.Г. в магазине «…». Об этом ей было известно от самого Т.М.В., но последний ей никогда не рассказывал о том, как обстоят дела у него на работе. Т.М.В. лишь иногда говорил ей, что ему недоплачивают денег. Ей также было известно, что из грузчиков Т.М.В. перевели на должность торгового представителя. Насколько ей было известно, никаких конфликтов у ее мужа ни с кем на работе не было, по крайней мере, ей Т.М.В. об этом никогда не рассказывал. На протяжении лета и осени … года она практически не общалась и не виделась с Т.М.В. За всю осень … года она встретила Т.М.В. лишь однажды. Алименты ей Т.М.В. не выплачивал. Зимой, в … года, ей позвонила Г.С.Г., с которой она ранее знакома не была, а лишь слышала о ней от бывшего мужа. Г.С.Г. попросила ее о встрече. Когда они встретились у нее дома, Г.С.Г. стала спрашивать ее о том, платит ли ей алименты Т.М.В. Г.С.Г. пояснила, что ей необходимо составить отчет, для чего и нужны эти сведения. Она передала Г.С.Г. два корешка о получении алиментов. Ничего кроме этого Г.С.Г. у нее не спрашивала и на другие темы она с ней не разговаривала, речь шла только об алиментах. После этого, примерно через неделю, к ней пришел сам Т.М.В. Он выглядел как обычно, не был подавлен или запуган. Никаких видимых телесных повреждений у Т.М.В. не было. Т.М.В. уговаривал её вернуться к нему и жить вместе, но она отказалась. Никаких жалоб Т.М.В. ей не высказывал. После этого Т.М.В. она не видела. Примерно в середине … года ей позвонили из магазина «…», и сказали ей, что Т.М.В. оформляет у них кредит на покупку бытовой техники, и спросили у нее, женаты ли они с Т.М.В. Она сказала, что они женаты, поскольку ей было известно, что Т.М.В. в своем паспорте не ставил отметку о разводе, и поэтому она подумала, что нужно ответить именно так. Более никакой информации у нее не спрашивали. С самим Т.М.В. по этому поводу в этот момент она не разговаривала. Какую конкретно технику покупал Т.М.В. ей неизвестно, сотрудница магазина об этом ей ничего не рассказала. Она лишь подтвердила, что Т.М.В. является ее мужем. На тот момент у нее не было никакой информации о наличии каких-либо долгов у Т.М.В., а также по поводу того все ли в порядке у Т.М.В. на работе. Ей не показался подозрительным тот факт, что Т.М.В. берет кредит. В принципе, ей было все равно, зачем Т.М.В. берет кредит и с какой целью. Примерно через 10 минут после этого ей позвонил сам Т.М.В. и спросил, подтвердила ли она, что они женаты. Она ответила Т.М.В. утвердительно. Она у Т.М.В. не спрашивала, какую именно технику тот покупает, и с какой целью, поскольку ей это было не интересно. Голос Т.М.В. по телефону был таким, как обычно, Т.М.В. не был напуганным или растерянным. Затем еще примерно через один день ей вновь позвонил Т.М.В. и сказал, что кредит ему не одобрили, и технику ему купить не удалось. Никаких жалоб и намерений обратиться в правоохранительные органы ей Т.М.В. не высказывал. После этого Т.М.В. ей не звонил. В конце … года она подала заявление в Октябрьский отдел службы судебных приставов о взыскании алиментов с Т.М.В. Было заведено исполнительное производство. Какого-либо результата по исполнительному производству не было. … года она узнала, что Т.М.В. был убит. Люди с фамилиями Кокшин Ю.В. и А.А.А. ей неизвестны, данные фамилии ей ни о чем не говорят. Она никогда не видела рядом с Т.М.В. автомобиль «…» зеленого цвета.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Л.Г.К., данные последним в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в ночь с … на … года, примерно в …часов … минут он и его друзья Н.С., М.Г., С.Е., двигались на автомобиле «….» темного цвета, принадлежащим М.Г. из г. … по автодороге …, по направлению к с. …. Они хотели завезти С.Е. в с. …. В пути следования, на пересечении дорог, возле с. …, они свернули на грейдерную автодорогу, двигались по ней по направлению к с. …. За рулем находился М.Г., на переднем пассажирском сиденье находился Н. С., он находился на заднем пассажирском сиденье вместе с С.Е. После того, как они свернули на грейдерную автодорогу, проехали примерно 1,5 км. по направлению к с. …, двигаясь параллельно железнодорожному пути. Не доезжая примерно 1,5 км. до с. …, впереди они увидели, что на дороге что-то горит. Они подъехали ближе к месту горения. Автомобиль не останавливали, медленно проехали мимо горящего объекта. В окно он увидел, что на земле горит труп человека, который находился уже без признаков жизни. Они развернулись, так как немного проехали от места горения трупа неизвестного человека, подъехали ближе, остановили автомобиль. Он, С.Е., М.Г. вышли из машины. Н.С. находился в автомобиле на переднем пассажирском сиденье. Он увидел, что горел человек. Рядом никого не было, ни людей, ни автомобилей. Вокруг трупа никаких канистр, холодного оружия, других предметов, он не видел. Зажигалок и мундштуков они не выбрасывали. Затем они вызвали милицию, сообщили о случившемся.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Н.С.Л., данные последним в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в ночь с … года, примерно в … часов … минут он и его друзья М.Г., С.Е., Л.Г. двигались на автомобиле «…», принадлежащим М.Г. из г. … по автодороге …, по направлению к с... . Они хотели завезти С.Е. в с. …. В пути следования, на пересечении дорог возле с. …, они свернули на грейдерную автодорогу, двигались по ней по направлению к с. …. За рулем находился М.Г., он находился на переднем пассажирском сиденье. Л.Г. и С.Е. находились на заднем пассажирском сиденье. После того, как они свернули на грейдерную автодорогу, проехали примерно 1,5 км. по направлению к с. …, параллельно железнодорожному пути. Не доезжая примерно 1,5 км. до с. …, впереди они увидели, что на дороге что-то горит. Они подъехали ближе, остановили автомобиль. Л.Г., С.Е., М.Г. вышли из машины. Он наблюдал из автомобиля. Он увидел, что горел человек, признаков жизни не подавал. Одежда, кожные покровы, мягкие ткани трупа сильно обгорели. Вокруг никого не было, ни людей, ни автомобилей. Вокруг трупа никаких предметов он не видел, особого внимание на это не обращал, так как увиденное его повергло в шоковое состояние. Они вызвали милицию, сообщили о случившемся.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля А.А.А., данные последним в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что ему на праве собственности принадлежит автомобиль «…» государственный регистрационный знак … зеленого цвета. Он неоднократно доверял Кокшину Ю.В. свой автомобиль. Примерно осенью … года он поехал на склад-магазин игрушек «…» чтобы купить игрушки своим детям. Там он познакомился с хозяйкой магазина Г.С.Г. Никаких отношений у него с Г.С.Г. не было, они лишь были знакомы и здоровались при встрече. Он знал, что Кокшин Ю.В. также был знаком с Г.С.Г., но никаких близких взаимоотношений между Г.С.Г. и К.Ю.В. не было. Примерно в … года они с Кокшиным Ю.В. ехали по городу на его автомобиле. При этом он находился за рулем. Кокшин Ю.В. попросил его подвести на остановку «…» для встречи с человеком по имени М.. Когда они подъехали к указанной остановке, Кокшин Ю.В. вышел из автомобиля и стал разговаривать с каким-то парнем. Разговор длился несколько минут, он все это время был в автомобиле. Затем Кокшин Ю.В. сел обратно в автомобиль. Он не спрашивал Кокшина Ю.В. о том, на какую тему последний разговаривал с этим парнем, а сам Кокшин Ю.В. ему ничего рассказывать не стал. Примерно в конце … года Кокшин Ю.В. взял у него автомобиль, чтобы встретиться с какой-то женщиной. Затем Кокшин Ю.В. вернулся и сказал ему, что по неосторожности повредил задний бампер его автомобиля. Он, осмотрев машину, увидел, что был расколот задний бампер с левой стороны, а также была содрана краска. Он не стал выяснять у Кокшина Ю.В., при каких обстоятельствах это случилось, поскольку Кокшин Ю.В. пообещал ему, что восстановит бампер за свой счет, а также Кокшин Ю.В. уверил его, что никакого дорожно-транспортного происшествия не было. Он не стал выспрашивать ничего у Кокшина Ю.В. Примерно в … года Кокшин Ю.В. попросил его отвезти к Г.С.Г. С какой именно целью Кокшин Ю.В. ему не пояснил. Затем по дороге, Кокшин Ю.В. попросил остановиться и подобрать Т.М.В. По пути следования Кокшин Ю.В. и Т.М.В. о чем-то разговаривали. Разговор был доброжелательным. Затем они подъехали к одному из домов по улице …. В автомобиль села Г.С.Г. затем Кокшин Ю.В., Т.М.В. и стали о чем-то разговаривать в автомобиле. Примерно через две-три минуты, Кокшин Ю.В. попросил отвезти его, Г.С.Г. и Т.М.В. к универмагу, который находится на улице …. Кокшин Ю.В. сказал, что им нужно в магазин бытовой техники «…». Он не стал выспрашивать у Кокшина Ю.В. зачем им туда нужно. Когда они приехали в магазин «…», он оставил там Г.С.Г., Кокшина Ю.В. и Т.М.В., а сам уехал. Примерно в … года, он встречался с Кокшиным Ю.В., Г.С.Г., ее супругом и Т.М.В. Кокшин Ю.В. попросил довезти его и Т.М.В. до Г.С.Г. При этом никаких телесных повреждений у Т.М.В. он не заметил. Он привез их к дому, после чего в машину сели Г.С.Г. и супруг последней. Они стали разговаривать. Как он понял, Т.М.В. просил Г.С.Г. отдать какие-то документы. В суть их разговора он не вникал, но никаких угроз либо оскорблений никто никому не высказывал. Никаких конфликтов при этом не было. Т.М.В. также никому никаких угроз не высказывал. После того как Г.С.Г. и ее муж ушли, он отвез Кокшина Ю.В. и Т.М.В. обратно. При этом Т.М.В. вышел раньше, а Кокшина Ю.В. он отвез до дома. … года примерно в послеобеденное время Кокшин Ю.В. вновь попросил у него дать на время автомобиль. Он отдал Кокшину Ю.В. ключи от автомобиля. Ничего выспрашивать у Кокшина Ю.В. он не стал. На следующий день, … года, он подъехал на такси к дому Кокшина Ю.В. и забрал у того ключи от автомобиля. Сам автомобиль стоял рядом с домом Кокшина Ю.В. Автомобиль был помыт, т.е. было видно, что автомобиль загоняли на мойку. Ничего подозрительного в поведении Кокшина Ю.В. он не заметил. Кокшин Ю.В. был спокоен и ничего ему не рассказывал о событиях прошлой ночи. В салоне автомобиля и на его кузове он никаких следов и загрязнений не заметил. Запаха горюче-смазочных материалов не было. Никаких канистр, либо других емкостей он обычно в своем автомобиле никогда не возил. О том, что Т.М.В. был убит и по подозрению в совершении данного преступления был задержан Кокшин Ю.В., ему стало известно от сотрудников милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей С.Ю.В., М.А.А., данные последними в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что они проживали по соседству с Т.М.В. и могут охарактеризовать последнего с положительной стороны.

Вина Кокшина Ю.В. подтверждается также материалами дела:

- протокол задержания от … года, согласно которому … года в … часов по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ был задержан Кокшин Ю.В. При задержании Кокшин Ю.В. пояснил, что он с задержанием согласен и свою причастность к убийству Т.М.В. не отрицает (т. …, л.д…);

- протоколом явки с повинной от … года, согласно которому Кокшин Ю.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно он … года вывез Т.М.В. за г. … на территорию … по направлению к п. …, вытащил из автомобиля, облил его бензином и поджег (т…, л.д…);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от … года, согласно которому в … метрах от трассы …, был обнаружен труп неизвестного мужчины со следами термических повреждений (т…, л.д...);

- протоколом осмотра места происшествия от … года, согласно которому на участке местности, расположенном в … метрах от трассы …, был обнаружен труп неизвестного мужчины со следами термических повреждений. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты зажигалка, ключи, мундштук, брюки темно-синего цвета, толстовка темного цвета, фрагмент зеленого пластика, куртка (т…, л.д…);

- протоколом осмотра места происшествия от … года, согласно которому объектом осмотра является автомобиль «…» государственный регистрационный знак.. . На заднем бампере обнаружено повреждение в виде трещины. Каких-либо других повреждений, а также пятен крови в салоне автомобиля не обнаружено (т... , л.д…);

- протоколом предъявления трупа для опознания от … года, согласно которому Т.В.Н., осмотрев труп мужчины, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия от … года, опознал в нем своего сына Т.М.В. (т..., л.д…);

- протоколом предъявления лица для опознания от … года, согласно которому свидетель Г.С.Г. опознала Кокшина Ю.В., как мужчину, с которым она была знакома, и который приезжал к ней на работу (т…, л.д…);

- протоколом выемки от … года, согласно которому в кв. … дома … по ул. …, г. … К.Е.А. добровольно выдала телевизор «…», микроволновую печь СВЧ «…», сотовый телефон «…», стабилизатор напряжения «…», куртку кожаную, принадлежащую Кокшину Ю.В. (т…, л.д…);

- протоколом выемки от … года, согласно которому в Орском межрайонном филиале ГУЗ Бюро СМЭ были изъяты биологические объекты, фрагменты одежды от трупа Т.В.М., а также два металлических кольца с пальцев рук (т…, л.д…);

- протоколом осмотра предметов и постановление о признании вещественными доказательствами от … года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: зажигалка, ключи, мундштук, брюки темно-синего цвета, толстовка темного цвета, фрагмент зеленого пластика, куртка изъятые в ходе осмотра места происшествия от … года, смывы с подногтевым содержимым с правой кисти, образцы волос с двух областей головы, образец желчи на бинте, образец крови на бинте, тампон и мазки с содержимым заднего прохода, тампон и мазки с содержимым ротовой полости, кожный лоскут с разрывом заднего прохода, хрящи гортани и подъязычная кость, отдельные фрагменты одежды трупа, пальцы правой кисти руки от трупа неизвестного мужчины, два металлических кольца, изъятые в ходе выемки от … года в Орском межрайонном филиале ГУЗ Бюро СМЭ (т…, л.д…);

- протоколом осмотра предметов и постановление о признании вещественными доказательствами от … года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: телевизор «…» имеющий маркировочное обозначение «…», СВЧ – печь комбо «…» имеющая маркировочное обозначение «…», сотовый телефон «…» имеющий маркировочное обозначение «…», стабилизатор напряжения для жидкокристаллического телевизора «…» имеющий маркировочное обозначение «…», а также кожаная куртка, изъятые в ходе выемки от … года в кв. … д. … по ул. … в г. … (т..., л.д…);

- заключением эксперта № … от … года, согласно которому смерть Т.М.В. наступила в результате термических ожогов головы, шеи, туловища и конечностей, верхних дыхательных путей с последующим развитием острой дыхательной недостаточности. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: термических ожогов верхних дыхательных путей: языка, слизистой входа в гортань, трахеи, термических ожогов головы, шеи, туловища и конечностей, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; посмертного обугливания трупа: посмертного растрескивания кожи передней поверхности шеи справа, области заднего прохода; обгорания кожи и прилежащих мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа и слева с переходом на боковые поверхности, на переднюю брюшную стенку, с переходом на левую боковую поверхность живота в левую поясничную и левую ягодичную области, на передне-внутреннюю поверхность бедер до средней трети с переходом на переднюю и внутреннюю поверхность правого плеча, тыльную и ладонную поверхность правого предплечья, на переднюю поверхность левого плеча с переходом на наружную поверхность предплечья и тыл кисти на участках общей площадью около 35% поверхности тела; отгорания пятого пальца левой кисти; участков прогорания передней стенки грудной клетки слева в нижнем отделе, передней брюшной стенке в верхнем отделе больше слева; посмертных термических повреждений сердца, печени, желудка, которые были получены от воздействия пламени в срок после наступления смерти и тяжесть вреда здоровью не определяется. Также обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области, правой подглазничной области, правой щечной области в проекции крылонебной ямки, субарахноидального кровоизлияния в левой лобной доле, которое повлекло вред здоровью средней тяжести; кровоизляний в мягкие ткани левой грудинно-ключично-сосцевидной области в верхнем отделе, передней области шеи слева, правой грудинно-ключично-сосцевидной области с переходом в подчелюстную, не причинивших вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа был обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови – 3,1 %о, в моче – 4,1 %о. Данная концентрация у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. После причинения телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний в мягкие ткани шеи до наступления смерти прошел короткий промежуток времени (вероятнее всего, не более 1 часа), в течение которого потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия, при условии сохранения сознания. После причинения телесных повреждений в виде термических ожогов головы, шеи, туловища и конечностей, верхних дыхательных путей до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, вероятнее всего несколько минут, в течение которого потерпевший мог совершать активные действия, при условии сохранения сознания. Не исключена возможность получения черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста (т…, л.д…);

- заключением эксперта № … от … года, согласно которому, на зажигалке и на мундштуке обнаруженных при осмотре места происшествия обнаружен пот без примеси крови, происхождение которого не исключается от трупа Т.М.В. (т…, л.д…);

- заключением эксперта № … от … года, согласно которому после применения специальной обработки были восстановлены папиллярные узоры с пальца трупа, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия от … года. В результате проверки дактилокарты по АДИС «…» УВД по Оренбургской области установлено совпадение с оттисками на дактилокарте на имя Т.М.В. (т…, л.д…);

- заключением эксперта № … от … года, согласно которому в смыве подногтевого содержимого с правой кисти трупа Т.М.В. обнаружены безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи, происхождение которых не исключается от самого Т.М.В. В мазках и тампонах с содержимым ротовой полости и прямой кишки от трупа сперматозоиды не обнаружены (т…, л.д…);

- заключением эксперта № … от … года, согласно которому Кокшин Ю.В. по поводу инкриминируемого ему деяния пояснил комиссии экспертов, что Т.М.В. «задел и оскорбил его семью, а это должно быть наказано», не отрицал, что убил Т.М.В., считает себя виновным и готов понести наказание. Инкриминируемые действия Кокшин Ю.В. совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в ясном сознании, психотических расстройств не обнаруживал, о содеянном помнит, а потому не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что Кокшин Ю.В. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Судя по материалами уголовного дела, возникшие у Кокшина Ю.В. асоциальные намерения в отношении потерпевшего, производились с осознанным и продуманным характером действий, умыслом на лишение его жизни и его осознанным и продуманным характером действий, умыслом на лишение его жизни и его осуществлением, сокрытием следов преступления, формальной оценкой по поводу содеянного им. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся – признаки активности позиции, энергичности, честолюбивости, высокой мотивации достижения цели, склонности к доминирующей позиции в социуме, авторитетности в значимом микросоциальном окружении, его избирательной общительности, индивидуалистичности, субъективной структуризации в оценке окружающей действительности, стеничности и жесткости его установок, самостоятельности, независимости, уверенности и самоуверенности, нетерпимости, решительности, самолюбивости, демонстративности, принципиальности, категоричности, подвижности психики, быстроты реакций, аффективной заряженности переживаний, стойкости аффекта, уверенности в принятии решений, внутренней потребности и умении брать ответственность на себя, наличии у него криминального опыта, с обесцениванием его негативным последствиями, отсутствием аффекта страха перед возможным наказанием, которые могли найти отражение в его поведении в исследуемой конкретной ситуации (т…, л.д…).

Таким образом, суд квалифицирует действия Кокшина Ю.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что Кокшин Ю.В. в период времени с … часов … года до … часов … года, находясь в салоне автомобиля «…», государственный регистрационный знак.. , принадлежащего А.А.А., на участке местности, расположенном в … метрах от трассы «…» по направлению к п. …, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства Т.М.В., нанес последнему множественные удары руками по различным частям тела, а затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, Кокшин Ю.В. сдавил рукой шею последнего до тех пор, пока потерпевший не перестал оказывать сопротивление. После чего, продолжая свои активные действия, направленные на убийство потерпевшего, Кокшин Ю.В. вытащил Т.М.В. из салона автомобиля, облил его бензином и поджег. В результате преступных действий Кокшина Ю.В. Т.М.В. причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего на месте происшествия.

Вина Кокшина Ю.В. подтверждается признательными показаниями последнего, показаниями потерпевшего Т.В.Н., показаниями свидетелей исследованных в ходе судебного заседания, а также письменными доказательствами по делу.

При назначении наказания Кокшину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокшина Ю.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает и то, что Кокшин Ю.В. вину признал, на учете у психиатра не состоит, наблюдался у врача нарколога с диагнозом – злоупотребление опиатами, характеризуется посредственно, а также состояние здоровья последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокшина Ю.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Кокшина Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать Кокшину Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления.

Разрешая гражданский иск, суд руководствуется требованиями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему Т.В.Н. физических и нравственных страданий в связи с утратой сына, требования разумности и справедливости, а также имущественное положение Кокшина Ю.В., который не работает, имеет двоих несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах, суд полагает, что требования потерпевшего о компенсации морального вреда в размере … рублей, подлежат удовлетворению в части. С Кокшина Ю.В. в пользу Т.В.Н. в счет компенсации морального вреда подлежит взысканию … рублей.

При разрешении вопроса о взыскании с Кокшина Ю.В. в пользу потерпевшего Т.В.Н. материального ущерба в виде затрат связанных с погребением сына в размере … рублей, суд исходит из того, что обоснованность данных затрат ничем не подтверждена, в связи с чем для принятия решения в указанной части исковых требований суду необходимо истребовать дополнительные сведения подтверждающие обоснованность данных затрат, в связи с чем судебное разбирательство подлежит отложению. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещении морального и материального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, следовательно, исковые требования в указанной части следует оставить без рассмотрения.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокшина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кокшину Ю.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с … года.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, в отношении Кокшина Ю.В. оставить прежнюю - заключение под стажей.

В счет компенсации морального вреда, взыскать с Кокшина Ю. В. в пользу Т.В.Н. … рублей.

Гражданский иск Т.В.Н. к Кокшину Ю.В. в части взыскания материального ущерба в виде затрат связанных с погребением сына в размере … рублей оставить без рассмотрения, признать за истцом Т.В.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещении материального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: зажигалку, ключи, мундштук, брюки темно-синего цвета, толстовку темного цвета, фрагмент зеленого пластика, куртку изъятые в ходе осмотра места происшествия, смывы с подногтевым содержимым с правой кисти, образцы волос с двух областей головы, образец желчи на бинте, образец крови на бинте, тампон и мазки с содержимым заднего прохода, тампон и мазки с содержимым ротовой полости, кожаный лоскут с разрывом заднего прохода, хрящи гортани и подъязычная кость, отдельные фрагменты одежды трупа, пальцы правой кисти руки от трупа неизвестного мужчины, хранящиеся в …, на основании п. 3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «…» имеющий маркировочное обозначение «…», СВЧ – печь комбо «…» имеющая маркировочное обозначение «…», сотовый телефон «…» имеющий маркировочное обозначение «…», стабилизатор напряжения для жидкокристаллического телевизора «…» имеющий маркировочное обозначение «…», на основании п. «б» ч. 2 ст. 82 УПК РФ вернуть законному владельцу – ООО «…».

Вещественные доказательства по делу: два металлических кольца, изъятые в ходе выемки от … года, на основании п. «б» ч. 2 ст. 82 УПК РФ вернуть законному владельцу – Т.В. Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья