1-31/2011 Нарушение правил безопасности при ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 29 июня 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи КОТЕЛЬНИКОВОЙ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Д.В.МАКАРЕВСКОГО

подсудимого ТЕРЕНТЬЕВА М.Ю.

защитника адвоката БАРХАТОВОЙ К.А, представившей удостоверение № … и ордер № … от … года

при секретаре ИВАКОВОЙ Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ТЕРЕНТЬЕВА М.Ю. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.269 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Терентьев М.Ю. совершил нарушение правил безопасности при ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Терентьев М.Ю., работающий на основании дополнительного соглашения от … года к трудовому договору № … от … года и приказа заместителя генерального директора ООО «…» Р.А.В. № … от … года в должности … ООО «…», назначенный приказом главного инженера ООО «…» Е.В.Г. № … от … года ответственным за выполнение правил техники безопасности и безопасное выполнение работ ремонта средств ЭХЗ и ЭС на объекте с опасным производством, расположенного в административном отношении в …, обязанный в соответствии с пунктами 2, 4.1, 4.2, 4.3., 4.6, 4.7, 4.8, 4.9. раздела «Общие положения», пунктами 2,3,5, 8,9, 11, 12 раздела «Обязанности», пунктами 1, 4, 7 раздела «Обязанности по охране труда», пунктами 1, 6, 8 раздела «Права», пунктами 1, 4, 5, 6, 11 раздела «Ответственность» своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «…» Н.С.Д., непосредственно подчиняться начальнику ремонтно-восстановительного управления № 1 ООО «…» Д.С.К., знать технические требования, предъявляемые к ремонтируемому оборудованию, технологию производства ремонтных работ, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, своевременно производить проверку материалов на участке, инструмента, приспособлений, технической документации, средств защиты, получать разрешения на право работ в охранной зоне газопроводов и охранной зоне ЛЭП и кабелей связи, средств ЭХЗ, систематически осуществлять контроль за выполнением заданий бригадами и отдельными электромонтерами, контролировать за правильным и своевременным оформлением нарядов­ допусков на работу в действующих электроустановках и средств ЭХЗ, нарядов на сверхурочную работу, лично получать наряды-допуски и другие специальные разрешения на работы, которые требуют их оформления и не допускать выполнения работ без получения требуемых разрешений, проверять соблюдение работниками бригад установленных методов монтажа и строительства и прекращения работы в случаях несоответствия ее техническим условиям чертежей, методам монтажа, непосредственно руководить сложными работами повышенной опасности, работами по наряду-допуску, обеспечивать безопасную организацию ведения работ, соблюдение рабочими трудовой и производственной дисциплины, порядка на рабочих местах, использование безопасных приемов труда в соответствии с инструкциями по охране труда, обеспечивать безопасность работников при эксплуатации зданий сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, для чего проводить инструктаж рабочих по охране труда и безопасному ведению работ, обучение рабочих и усвоение ими безопасных методов и приемов выполнения работ, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда и инструкций, информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, следить за использованием рабочими требуемых средств защиты, предохранительных приспособлений и ограждений, обладающий правом производить расстановку работников бригад на участке, требовать от руководства предприятия своевременного обеспечения участка необходимыми материалами, инструментами, технической документацией и другими средствами для производства работ, требовать от подчиненных ему работников выполнения распоряжений и указаний по всем вопросам производственной деятельности, осознавая, что несоблюдение нормативных требований по охране труда и техники безопасности при проведении ремонта средств ЭХЗ и ЭС на вышеуказанном объекте может повлечь наступление несчастного случая на производстве и получение телесных повреждений работниками подчиненной ему бригады, предвидя возможность наступления подобных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение таких последствий, … года в период времени с … по … часов, находясь по месту жительства: …, в нарушение пунктов 2, 4.1, 4.2, 4.3, 4.6, 4.7, 4.8, 4.9 раздела «Общие положения», пунктов 3, 5, 8, 9, 12 раздела «Обязанности», пунктов 1, 7 раздела «Обязанности по охране труда», пунктов 1, 6 раздела (Права», пунктами 1, 4, 5, 6, 11 раздела «Ответственность» своей должностной инструкции, пунктов 3.2.29, 3.2.44 ВСН 015-89 «Ведомственные строительные нормы. Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Линии связи и электропередачи», утвержденных приказом Миннефтегазстроя СССР № 100 от 28.04.1989 года, пунктов 4, 6, 10 ВСН 51-1-80 «Ведомственные строительные нормы. Инструкция по производству строительных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов Министерства газовой промышленности», утвержденных распоряжением Министерства газовой промышленности № ВД-440 от 05.03.1980 года, при наличии опасных производственных факторов, в отсутствие необходимой проектной документации на данный вид работ, без согласования с вышестоящим руководством и представителями … ООО «…» предстоящих ремонтных работ и мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение работ, не убедившись в безопасности предстоящих ремонтных работ, в ходе телефонного разговора с Д.П.В. дал устное указание подчиненной ему бригаде работников, командированных приказом главного инженера ООО «…» Е.В.Г. № … от … года для ремонта и восстановления средств ЭХЗ и ЭС на объекте с опасным производством «…», расположенной в административном отношении на участке 21,7 км данного объекта в районе с. …. В дальнейшем, … года, в период с …часов по … часов Т.М.Ю. организацией и безопасным производством ремонтных работ на месте не руководил, допустил их проведение в его отсутствие, без оформления и получения им разрешения на право работ в охранной зоне магистрального газопровода и охранной зоне ЛЭП и кабелей связи, средств ЭХЗ, без соответствующего наряда-допуска на производство данного вида работ, выдаваемых эксплуатирующей организацией - … ООО «…», не обеспечил безопасное производство работ по натяжке стального провода воздушной линии электропередачи ЭХЗ газопровода, допустив проведение работ без организации наблюдения, охраны или установки знаков безопасности за проезжей частью проселочной дороги, над которой производилась натяжка проводов.

В результате указанных нарушений, допущенных по неосторожности мастером … Т.М.Ю., … года, около … часов машинист экскаватора ООО «…» С.В.И., находясь на участке 21,7 км объекта «…», расположенном в административном отношении в районе с. …, исполняя свои трудовые обязанности, при натяжении стального провода вручную в ходе выполнения ремонтных работ по восстановлению воздушной линии электропередачи ЭХЗ газопровода на установке катодной защиты № 3А (УКЗ-3А), в результате наезда автомобиля марки «…», регистрационный номер …, под управлением П.С.А. на провисший стальной провод в месте пересечения с проселочной дорогой, не имевшем никаких предупредительных знаков и ограждений, и соударения лобной областью головы о грунт при падении, вследствие полученного ускорения от натяжения стального провода вышеуказанным автомобилем, получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома лобной кости справа с переходом в левую орбиту и основание черепа, фрагментарно-оскольчатого перелома задней стенки левой лобной пазухи и передней черепной ямки, субдуральной гематомы (100мл) в левой теменно-­височной области, ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в лобных, левой височной, затылочных долях, разлитых субарахноидальных кровоизлияний в мозжечке и стволе головного мозга, контузионных кровоизлияний в левой лобной и правой затылочной долях, кровоизлияния в желудочки головного мозга, девяти полосовидных ссадин левой лобной области головы с кровоизлияниями в окружающие и подлежащие мягкие ткани, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

… года в … часов … минут С.В.И. скончался в МУЗ «Домбаровская ЦРБ» от тупой травмы головы, сопровождавшейся переломом свода и основания черепа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и сдавлением головного мозга кровью. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Терентьев М.Ю. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в нарушении правил безопасности при ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Терентьев М.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Терентьев М.Ю. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая С.Л.И. в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, предъявленное Терентьеву М.Ю. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Терентьев М.Ю., защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Терентьева М.Ю. ч.2 ст. 269 УК РФ – нарушение правил безопасности при ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие 1 несовершеннолетнего ребенка, 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Терентьеву М.Ю., согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Подсудимый Терентьев М.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Терентьевым М.Ю., раскаяние в содеянном ранее не судим, характеризуется с положительной стороны по месту жительства и работы, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка и 1 малолетнего ребенка, супруга является инвалидом 3 группы, данные обстоятельства суд признает как смягчающие, поэтому суд считает возможным применение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕРЕНТЬЕВА М.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 269 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Терентьеву М.Ю. считать условным, назначив испытательный сроком в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Осужденному Терентьеву М.Ю. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Терентьева М.Ю. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию раз в месяц по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного Терентьева М.Ю. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Терентьеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова