1-27/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 20 июня 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи КОТЕЛЬНИКОВОЙ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района МАКАРЕВСКОГО Д.В.

подсудимого МЫСУТИНА А. Г.

потерпевшей Г.А.В.

защитника адвоката БЛАЖКО Е.П., представившей удостоверение № … и ордер № … от … года

при секретаре ИВАКОВОЙ Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

МЫСУТИНА А.Г., … обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мысутин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мысутин А.Г. … года, примерно в … часов … минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконную форточку, незаконно проник в жилище К.А.В., расположенное по ул.. ., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.А.В., а именно плед стоимостью … рублей, одеяло стоимостью … рублей, 3 кухонных полотенца стоимостью … рублей каждое, на общую сумму … рублей, электронный тонометр стоимостью … рублей, 2 банки томатной пасты по … рублей за 1 банку, на общую сумму … рублей, 2 кг макаронных изделий, стоимостью … рублей за 1 кг, на общую сумму … рублей, 2 кг гороховой крупы, стоимостью … рублей за 1 кг, на общую сумму … рублей, 1,5 кг топленного сливочного масла, стоимостью … рублей за 1 кг, на общую сумму … рублей, 1 кг конфет стоимостью … рублей, 1,5 л вишневого варенья, стоимостью … рублей за 1 литр, на общую сумму … рублей, 3 пакета приправы «Ролтон» по … рублей за 1 пакет, на общую сумму … рублей.

Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г.А.В., незаконно проник в погреб, расположенный во дворе дома № … по …, тайно похитил мешок картофеля массой около 40 кг по … рублей за 1 кг, на общую сумму … рублей, а также 2 банки соленых огурцов по … рублей за 1 банку, общей стоимостью … рублей, чем причинил потерпевшей Г.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Мысутин А.Г. в присутствии защитника адвоката Блажко Е.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Мысутин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Блажко Е.П.

Адвокат Блажко Е.П. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что М.А.Г. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая Г.А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий не имеет, ущерб возмещен полностью.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Мысутину А.Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевшая, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Мысутин А.Г., защитник Блажко Е.П. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Мысутина А.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мысутину А.Г. согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие 4 малолетних детей

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мысутину А.Г. согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

На учете у психиатра и у нарколога Мысутин А.Г. не состоит.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Мысутиным А.Г. и его раскаяние в содеянном, судимости не имеет, данные обстоятельства суд признает как обстоятельства смягчающие его вину. Отрицательную характеристику УУМ ОВД по МО Домбаровский район на Мысутина А.Г. суд не принимает во внимание, так как характеристика никакими доказательствами не обоснована и считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Мысутину А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Мысутину А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом того, что подсудимый никакого дохода не имеет.

Вещественные доказательства – плед, одеяло, 3 кухонных полотенца, тонометр марки «…», хранящиеся у потерпевшей Г.А.В., надлежит оставить у потерпевшей Г.А.В., в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, как у законного владельца.

Вещественные доказательства – 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев и ладони руки, дактилоскопическую карту установленного образца с оттисками пальцев и ладоней рук Мысутина А.Г., хранящиеся при уголовном деле, надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЫСУТИНА А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мысутину А.Г. считать условным, назначив испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Осужденному Мысутину А.Г. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Домбаровского района п.Домбаровский.

Контроль над поведением осужденного Мысутина А.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Домбаровского района п. Домбаровский.

Меру пресечения Мысутину А.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – плед, одеяло, 3 кухонных полотенца, тонометр марки «…», хранящиеся у потерпевшей Г.А.В., оставить у потерпевшей Г.А.В., как у законного владельца.

Вещественные доказательства – 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев и ладони руки, дактилоскопическую карту установленного образца с оттисками пальцев и ладоней рук Мысутина А.Г., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова