1-23/2011 Неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 20 июня 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Д.В.МАКАРЕВСКОГО

подсудимого КОБЗАРЬ М.С.

защитника адвоката А.Н.БЛАЖКО представившей удостоверение № … и ордер № … от … года

потерпевшего Н.Н.К.

при секретаре Г.В.ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

КОБЗАРЬ М.С…., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кобзарь М.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кобзарь М.С. … года около … часов … минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания …, без цели хищения, действуя умышленно, неправомерно завладел автомобилем марки …, государственный регистрационный знак …, стоимостью … рублей, принадлежащим К.Н.Н., выехал на автодорогу сообщением … совершил опрокидывание данного автомобиля на … км. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Кобзарь М.С. свою вину признал и показал, … года вечером пришел к знакомой К.Л. По дороге он купил пиво 2,5 литра, дома он и К.Л.С. стали распивать его. Примерно через … минут к К.Л.С. пришел Б.К.Н., который пил вместе с ними. Около … часов он и Б.К. решили сходить в бар. Вызвали такси, приехал автомобиль марки … под управлением потерпевшего К.Н.Н. Он и Б.К.Н. на указанном автомобиле приехали в бар «…», но он был закрыт. Тогда он и Б.К.Н. направились в бар «…». Когда они шли по ул. …, их задержали сотрудники милиции и попросили проехать в отделение. В отделении, разобравшись его и Б.К.Н. отпустили. Затем он и Б.К.Н. направились в магазин «…», где они купили две бутылки пива емкостью 0,5 литров марки «Кулер». После чего он и Б.К.Н. решили разъехаться по домам. Они увидели, что возле здания диспетчерской «…» стоит автомобиль. Он и Б.К.Н. направились к зданию, дверь в помещение была закрыта. Они постучались в дверь, но никто не вышел. Б.К. развернулся и направился к соседнему зданию, а он подошел к автомобилю и дернул за дверную ручку. Дверь автомобиля не была закрыта, он сел в автомобиль и обнаружил, что в замке зажигания вставлен ключ. Он завел автомобиль и тронулся. Он осознавал, что неправомерно сел в автомобиль и завел его, а затем поехал. Он подъехал к Б.К.Н., который стоял около соседнего здания и остановился около него передней пассажирской дверью. Б.К.Н. открыл дверь и увидел его за рулем. Затем он сказал Б.К.Н., что бы тот садился. Б.К.Н. просил оставить автомобиль и разойтись по домам. Он настоял, чтобы Б.К.Н. сел в автомобиль, после уговоров Б.К.Н. сел в автомобиль. Он выехал на автодорогу сообщением «…» по направлению … и поехал, чтобы просто покататься. По дороге он уснул и допустил съезд автомобиля в кювет. Затем он и Б.К.Н. оставив автомобиль направились в сторону п.. .. Когда шли по ул. …, он увидел автомобиль милиции. Б.К. свернул во двор какого-то дома, а он остановился. Автомобиль милиции остановился около него. Вышли сотрудники милиции и он сознался, что совершил угон. Раскаивается в содеянном. Ущерб возместил полностью в сумме … рублей.

Вина подсудимого Кобзарь М.С. нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший К.Н.Н. показал суду, что работал и работает в ООО «…» в должности водителя на своем личном автомобиле марки «…», государственный регистрационный знак …, бежевого цвета. … года в … часа он заступил на ночное дежурство. В … час … минут он подъехал к зданию диспетчерской. Автомобиль «…» оставил около здания, а сам зашел в помещение диспетчерской, при этом автомобиль не закрывал и так же оставил ключ зажигания в автомобиле. Около … часов он вышел и увидел, что его автомобиля на месте нет. Он подошел к двери и захотел выйти, но толкнув дверь, она оказалась закрытой, через стекло на двери он увидел, что дверь чем-то подперта. Затем он стал расшатывать дверь и после усилий дверь открылась. Он увидел, что дверь была подперта стеклянной бутылкой с этикеткой от пива «Кулер». Затем он обошел вокруг здания диспетчерской, но не обнаружил автомобиль. Сообщил сотрудникам ДПС, милиции. Один из сотрудников милиции сообщил, что автомобиль марки «…» государственный регистрационный знак … бежевого цвета находился в кювете на … км автодороги сообщением «…». Он направился на указанное место. Когда он подъехал на место, а именно на … км автороги, автомобиль марки «…» государственный регистрационный знак … бежевого цвета находился в кювете, при этом был сильно поврежден, деформирован кузов, лобовое стекло было разбито, стекла боковых дверей с правой стороны также разбиты, двигатель с креплений оторван, фары разбиты, передняя рамка смещена назад, бампер передний и задний разбиты, задняя правая стойка смещена в салон, дно кузова оторвано, крепление руля сорваны с креплений, рулевое колесо деформировано и еще много мелких повреждений. Затем приехали сотрудники милиции, которые сделали осмотр места происшествия. Кроме того, ему стало известно, что неправомерно завладели его автомобилем Кобзарь М.С. и Б.К.Н. Стоимость автомобиля … рублей. Ущерб возместили в размере …рублей. Претензий не имеет и прощает подсудимого.

Свидетель Б.К.Н. в судебном заседании пояснил, что … года в … часов он направился к своей подруге К. Л.С., которая проживает по ул. …. Когда он пришел, дома находились К.Л.С. и Кобзарь М.С., с которым он знаком со школы и поддерживает дружеские отношения. К.Л.С. и Кобзарь М.С. распивали пиво, он присоединился к ним. Затем около … часов он и Кобзарь М.С. решили сходить в бар. Он и Кобзарь М.С. вызвали такси. Примерно через 10 минут подъехал автомобиль марки «…», госномер он не запомнил, бежевого цвета под управлением К.Н.Н. Он и Кобзарь М.С. на данном автомобиле направились в бар «…». Когда приехали к бару, Кобзарь М.С. расплатился за такси, но бар был закрыт. Тогда он и Кобзарь М.С. решили направиться в бар «…». Он и Кобзарь М.С. зашли в магазин «…», где Кобзарь М.С. купил две бутылки пива марки «Кулер» емкостью 0,5 литров и решили разъехаться по домам. Они увидели, что возле здания диспетчерской такси «…» стоит автомобиль. Они направились к зданию такси. Когда они подошли к зданию, дверь в помещение была закрыта. Они постучали в дверь, но никто не вышел. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он развернулся и направился к соседнему зданию. Затем он услышал как завелся автомобиль. Автомобиль, который стоял около здания подъехал к нему, он открыл переднюю пассажирскую дверь и увидел, что за рулем сидит Кобзарь М.С., который сказал ему, чтобы он садился в машину. Он отказался садиться в машину, после чего Кобзарь М.С. стал его уговаривать. После уговоров Кобзарь М., он сел в автомобиль. Затем он и Кобзарь М.С. поехали по дороге, и он уснул, проснулся от удара. Вышел из автомобиля и по местности понял, что они находятся за пределами п. …, но где именно сразу он не понял, осмотревшись он понял, что они выехали на автодорогу «…» по направлению в …. Затем он и Кобзарь М.С. оставив автомобиль направились в сторону п. …. Когда они шли по дороге он увидел автомобиль милиции, испугался и убежал. Он направился домой к К.Л.С. Предварительного сговора на хищение или угон автомобиля у него с Кобзарь не было. Он сел в автомобиль, так как знал, что Кобзарь М.С. находится в состоянии алкогольного опьянения и последний не хотел выходить с автомобиля, в связи с чем он боялся, что Кобзарь М.С. совершит ДТП, а затем когда он уже сидел в автомобиле он уснул, так как также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пытался отговорить Кобзарь М.С., но Кобзарь М.С. его уговоров не воспринимал.

Свидетель К.Л.С. показала суду, что … года около … часов к ней домой пришел Кобзарь М.С. с которым она знакома и поддерживает дружеские отношения. С собой у Кобзарь М.С. было пиво емкостью 2,5 литра, которое они стали распивать Примерно через 5-10 минут ей на сотовый телефон позвонил Б.К.Н. и сказал, что сейчас придет к ней домой Через 20 минут пришел Б.К.Н. и тоже стал распивать пиво. Около … часов Б. К.Н. и Кобзарь М.С. ушли в неизвестном ей направлении. Примерно в … часов утра Бе.К.Н. пришел к ней домой и лег спать. Затем … часов к ней приехали сотрудники милиции. Она открыла дверь сотрудники милиции поинтересовались у нее, нет ли здесь Б.К.Н. Она сказала, что он дома. Сотрудники милиции забрали Б.К.Н., сказав, что они сделали.

По ходатайству стороны обвинения и согласия сторон оглашены показания А.А.Э., данные им в ходе предварительного следствия, л.д. 29-30, который показал, что он работает в ОВД по МО Домбаровский район в должности …. … года около … часов он ехал по автодороге сообщением «…». Примерно не доезжая п. … 5-6 км на правой стороне в кювете по направлению п. … он обнаружил автомобиль марки «…» государственный регистрационный знак … бежевого цвета. Он остановился и направился к автомобилю. В салоне автомобиля и рядом никого не было, он сообщил в дежурную часть ОВД о случившемся, а затем направился в п. …. Когда он ехал по автодороге с места съезда автомобиля до п. … он не видел чтобы кто-то из людей шел по дороге.

По ходатайству стороны обвинения и согласия сторон оглашены показания С.В.А., данные им в ходе предварительного следствия, л.д. 31-32, который показал, что он работает в МОВО при ОВД по МО Ясненский район с местом дислокации в п. Домбаровский в должности …. … года он находился на суточном дежурстве. … года около … часов … минут он совместно с Д.А.Ж. объезжали по маршруту на ул. … недалеко от бара «…». По дороге шли двое молодых парней в состоянии алкогольного опьянения, шатались из стороны в сторону. Данные парни были доставлены в ОВД по МО Домбаровский район для установления личности, ими оказались Кобзарь М.С. и Б.К.Н. После установления личности Кобзарь М.С. и Б.К.Н. были отпущены. Последние направились в сторону перекрестка улиц ….

По ходатайству стороны обвинения и согласия сторон оглашены показания Д. Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, л.д. 33-35, который показал, он работает в ОВД по МО Домбаровский район в должности …. … года в … часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В … часа … минут … года ему на сотовый телефон позвонил дежурный ОВД и сообщил, что на автодороге обнаружен автомобиль марки «…» бежевого цвета и поступило заявление К.Н.Н. об угоне автомобиля. Он направился на место происшествия, а именно к дому № … по ул….. На месте происшествия в присутствии понятых, а также после разъяснения прав и обязанностей участвующих лиц, он осмотрел участок местности, а затем направился на … км трассы сообщением «…» по направлению …, так как данное место указал дежурный ОВД. По приезду на указанное место в кювете он обнаружил автомобиль марки «…» государственный регистрационный … бежевого цвета, им был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем он, специалист Ш.О.Ф., сотрудник ППСМ М.Д. направились в ОВД. По автодороге дороге к п. … шли двое молодых парней, время было около … часов утра … года. Когда они стали на автомобиле со спецсветовыми приборами подъезжать к данным парням, один из них побежал во дворы домов, расположенных по ул…., а он отправился к парню, который остался стоять. Это был Кобзарь М.С., которого они доставили в ОВД, где в ходе проведения опроса Кобзарь М.С. сообщил, что совместно с Б.К.Н. неправомерно завладел автомобилем с целью покататься.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- Телефонным сообщением № … от … года, поступившим в дежурную часть от А.А.Э. о том, что на автодороге между с. … и п. … на правой стороне в кювете обнаружен автомобиль «…» белого цвета, госномер … (л.д.3)

- Заявлением К.Н.Н. от … года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые … года в период с … часа до … часов неправомерно завладели его автомобилем марки «…», госномер …, бежевого цвета, который находился около дома № … по ул. … (л.д.4)

- Протоколом осмотра места происшествия от … года, в ходе которого производился осмотр участка местности, расположенного по адресу п. …

Участок местности размером 8х8 м. В ходе осмотра изъята пустая стеклянная бутылка из под пива марки «Кулер» (л.д.5)

- Протоколом осмотра места происшествия от … года, в ходе которого производился осмотр участка местности, расположенный на … км автодороги сообщением «…», на котором обнаружен автомобиль марки «…», госномер …, бежевого цвета с механическими повреждениями. На световом приборе «Такси» обнаружены два следа пальцев рук. (л.д.8)

- Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № … от … года, согласно которой обнаруженные на световом приборе «Такси» два следа пальцев рук принадлежат Кобзарь М.С. (л.д.64-70)

- Протоколом осмотра предметов от … года, в ходе которого производился осмотр автомобиля марки «…», госномер …, бежевого цвета после дорожно-транспортного происшествия. На момент осмотра отсутствовали лобовое стекло и два боковых стекла. (л.д.73-80)

- Протоколом осмотра предметов от … года, в ходе которого производился осмотр отрезков ленты со следами пальцев рук и оттиски пальцев и ладоней рук. (л.д.85-87)

Вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кобзарь М.С. ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

Подсудимый Кобзарь М.С. неправомерно завладел автомобилем …, принадлежащем К.Н.Н., стоимостью … рублей, для того, чтобы покататься, в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, совершил опрокидывание автомобиля. Вина подсудимого полностью нашла своё подтверждение признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего К.Н.Н., свидетелей Б.К.Н., К.Л.С., А.А.Э., С.В.А., Д.Д.А., а также материалами уголовного дела, которые полностью согласуются между собой и подтверждают вину подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кобзарь М.С. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

На учете у нарколога и психиатра Кобзарь М.С. не состоит.

При назначении наказания подсудимому Кобзарь М.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ущерб возмещен полностью, совершил преступление впервые, поэтому суд считает возможным не изолировать Кобзарь М.С. от общества и назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «…», бежевого цвета, хранящийся у потерпевшего К.Н.Н., надлежит оставить у потерпевшего К.Н.Н., в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, как у законного владельца.

Оттиски пальцев рук Кобзарь М.С., Б.К.Н., два следа пальцев рук, изъятых со светового прибора «Такси», хранящиеся при уголовном деле, надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОБЗАРЬ М. С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Установить осужденному Кобзарь М.С. ограничение на изменение места жительства, а также на выезд за пределы территории муниципального образования Домбаровский район, без согласия уголовно-исполнительной инспекции Домбаровского района Оренбургской области.

Установить осужденному Кобзарь М.С. ограничение на выход из дома, расположенного по адресу п.. .., с … часов до … часов.

Возложить на Кобзарь М.С. обязанность являться в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию Домбаровского района Оренбургской области для регистрации один раз в месяц, в день установленный данным органом.

Контроль над отбыванием наказания осужденным Кобзарь М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Домбаровского района Оренбургской области.

Меру пресечения Кобзарь М.С. оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «…», бежевого цвета, хранящийся у потерпевшего К. Н.Н., оставить у потерпевшего К.Н.Н., как у законного владельца.

Оттиски пальцев рук Кобзарь М.С., Б.К.Н., два следа пальцев рук, изъятых со светового прибора «Такси», хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Домбаровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Домбаровского районного суда Г.А. Котельникова