1-28/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 27 июня 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Д.В.МАКАРЕВСКОГО

подсудимого ЕРМАХАНОВА Е.О.

защитника адвоката К.А.БАРХАТОВОЙ, представившей удостоверение № … и ордер № … от … года

при секретаре Г.В.ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ЕРМАХАНОВА Е.О., … обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермаханов Е.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ермаханов Е.О. … года около … часов … минут, находясь в овраге, расположенном в … км от дома № … по ул. …, умышленно, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое согласно заключения эксперта № … от … года, является наркотическим средством (марихуаной), массой 76,4298 грамм и незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил во дворе дома № … по ул. …. … года в … часов … минут сотрудниками милиции, в ходе профилактических мероприятий, в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», незаконно приобретенное и хранящееся у Ермаханова Е.О. наркотическое средство – марихуана, массой 76,4298 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Ермаханов Е.О. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Ермаханов Е.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ермаханов Е.О. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Ермаханову Е.О. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Ермаханов Е.О., защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Ермаханова Е.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ермаханову Е.О. согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ермаханову Е.О. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Подсудимый Ермаханов Е.О. у психиатра, нарколога на учете не состоит.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Ермахановым Е.О. и его раскаяние в содеянном, данные обстоятельства суд признает как смягчающие, однако суд считает, что освободившись из мест лишения свободы Ермаханов Е.О. общественно – полезным трудом не занят, источника доходов не имеет, привлекался к административной ответственности и вновь совершил преступление, поэтому Ермаханов Е.О. подлежит изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу – марихуана общей массой 76,4298 грамм, эмалированная кастрюля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств …, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРМАХАНОВА Е.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермаханову Е.О. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Ермаханову Е.О. исчислять с … года.

Вещественные доказательства по делу – вещество растительного происхождения - марихуану общей массой 76,4298 грамм, эмалированную кастрюлю, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств …, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна

Судья

Домбаровского районного суда Г.А. Котельникова